Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Checklist: Chubut
Resultados
136
- Listado Sistemático
(
130 especies
+ 6 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)
Román Montero
Inicio:
01/01/2015
Fin:
19/01/2016
Argentina
Chubut
Cantidad de registros: 190
Ver lista de registros (190)
Cargando mapa...
✖
Resumen de especies por grupos
Grupo
Cantidad de especies
Aves
81
Insectos
15
Mamíferos
12
Moluscos
8
Reptiles
5
Crustáceos
4
Peces
4
Erizos de Mar
1
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Ejemplares promedio por día
Suma ejemplares
Registros
1
Arbacioida
Arbaciidae
Arbacia dufresnii
X
X
1
2
Sessilia
Balanidae
Diente de Perro
Barnacle
Balanus glandula
X
X
1
3
Carcharhiniformes
Triakidae
Cazón
School Shark
Galeorhinus galeus
X
X
1
4
Atheriniformes
Atherinopsidae
Cornalito
Odontesthes incisa
X
X
1
5
Cyprinodontiformes
Poeciliidae
Pez Mosquito
Western Mosquitofish
Gambusia affinis
X
X
1
6
Perciformes
Serranidae
Mero
Acanthistius patachonicus
1
1
1
7
Araneae
Araneidae
Metepeira sp.
X
X
1
8
Philodromidae
Petrichus sp.
X
X
1
9
Decapoda
Majidae
Leucippa pentagona
X
X
1
10
Portunidae
Cangrejo Nadador
Ovalipes trimaculatus
X
X
1
11
Varunidae
Cyrtograpsus altimanus
X
X
1
12
Odonata
Coenagrionidae
Andinagrion peterseni
X
X
1
13
Coleoptera
Cerambycidae
Bicho Loco
Apterocaulus heterogama
X
X
1
14
Tenebrionidae
Emmallodera hirtipes
X
X
1
15
Epipedonota subplana
X
X
1
16
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Fúnebre
Erynnis funeralis
1
1
1
17
Nymphalidae
Sátiro-Plateado Chileno
Common Black Satyr
Argyrophorus chiliensis
X
X
1
18
Pieridae
Lechera Argentina
Tatochila mercedis
X
X
1
19
Orthoptera
Acrididae
Tucura de Alas Manchadas
Dichroplus maculipennis
X
X
1
20
Tucura Rayada
Dichroplus vittatus
X
X
1
21
Tucura de Alas Pálidas
Pallidwinged Grasshopper
Trimerotropis pallidipennis
X
X
2
22
Gryllidae
Anurogryllus sp.
X
X
1
23
Diptera
Asilidae
Apotinocerus brevistylatus
X
X
1
24
Bombyliidae
Hyperalonia morio
X
X
1
25
Villa sp.
X
X
1
26
Hymenoptera
Apidae
Abejorro Terrestre
Bombus terrestris
X
X
1
27
Mutillidae
Reedomutilla heraldica
X
X
1
28
Pompilidae
Matacaballos
Pepsis sp.
1
3
2
29
Sphecidae
Ammophila sp.
X
X
1
30
Vespidae
Falsa Chaqueta Amarilla
European Paper Wasp
Polistes dominula
X
X
1
31
Mytiloida
Mytilidae
Cholga
Aulacomya atra
X
X
2
32
Mejillín Púrpura
Perumytilus purpuratus
X
X
2
33
Ostreoida
Pectinidae
Vieira Tehuelche
Aequipecten tehuelchus
X
X
1
34
Neogastropoda
Muricidae
Trofón Común
Trophon geversianus
X
X
1
35
Nassariidae
Nasa Globosa
Buccinastrum deforme
X
X
1
36
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Baja
Nacella deaurata
X
X
1
37
Siphonariida
Siphonariidae
Lapa Pulmonada
Siphonaria lessonii
X
X
1
38
Trochida
Tegulidae
Tegula Común
Tegula patagonica
X
X
1
39
Squamata
Colubridae
Culebra Ratonera
Mousehole Snake
Philodryas trilineata
X
X
1
40
Leiosauridae
Matuasto
Leiosaurus bellii
1
1
1
41
Liolaemidae
Lagartija de Boulenger
Liolaemus boulengeri
X
X
1
42
Lagartija Austral
Liolaemus darwinii
X
X
1
43
Liolaemus melanops
X
X
1
44
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
9
4
45
Tinamidae
Inambú Pálido
Darwin´s Nothura
Nothura darwinii
X
X
1
46
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
1
14
5
47
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
1
15
1
48
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Marreca-pé-na-bunda
Oxyura vittata
X
X
2
49
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
X
X
1
50
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
X
X
1
51
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
X
X
1
52
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
X
X
1
53
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
X
X
1
54
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
X
X
2
55
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
X
X
1
56
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
X
X
1
57
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
X
X
1
58
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
X
X
2
59
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
X
X
1
60
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
X
X
3
61
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
X
X
1
62
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
X
X
1
63
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
X
X
1
64
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
1
1
1
65
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
X
X
3
66
Procellariiformes
Procellariidae
Petrel Gigante Subantártico
Northern Giant Petrel
Petrel-gigante-do-norte
Macronectes halli
1
1
1
67
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
1
1
2
68
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
X
X
2
69
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
X
X
2
70
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
X
X
1
71
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
X
X
2
72
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
X
X
1
73
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
X
X
1
74
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
X
X
3
75
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
X
X
1
76
Charadriidae
Chorlo Pampa
American Golden Plover
Batuiruçu
Pluvialis dominica
1
1
1
77
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
X
X
1
78
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
X
X
2
79
Scolopacidae
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
X
X
1
80
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
X
X
1
81
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
X
X
1
82
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
X
X
1
83
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
X
X
1
84
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
X
X
1
85
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
X
X
3
86
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
X
X
4
87
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
X
X
2
88
Gaviotín Real
Royal Tern
Trinta-réis-real
Thalasseus maximus
X
X
1
89
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
1
3
3
90
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
1
2
1
91
Accipitridae
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
X
X
1
92
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
X
X
2
93
Falconiformes
Falconidae
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
X
X
1
94
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
1
1
2
95
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
X
X
1
96
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
X
X
1
97
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
X
X
1
98
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
X
X
1
99
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
X
X
1
100
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
X
X
1
101
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
1
3
2
102
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
X
X
1
103
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
X
X
1
104
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
X
X
1
105
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
X
X
1
106
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
X
X
1
107
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
X
X
1
108
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
X
X
2
109
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
X
X
1
110
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1
2
1
111
Hirundinidae
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
X
X
1
112
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
X
X
1
113
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
X
X
2
114
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
X
X
2
115
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
X
X
1
116
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
1
1
117
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
X
X
1
118
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
X
X
1
119
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
1
1
2
120
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
X
X
1
121
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
1
1
1
122
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
1
1
1
123
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
2
2
124
Tucúquere
Magellanic Horned Owl
Bubo magellanicus
X
X
2
125
Cingulata
Chlamyphoridae
Peludo
Large Hairy Armadillo
Chaetophractus villosus
X
X
1
126
Lagomorpha
Leporidae
Liebre Europea
European Hare
Lebre-comum
Lepus europaeus
1
7
3
127
Rodentia
Caviidae
Cuis Chico Menor
Southern Mountain Cavy
Microcavia australis
X
X
3
128
Mara
Patagonian Mara
Dolichotis patagonum
X
X
2
129
Echimyidae
Coipo
Coypu
Ratão-do-banhado
Myocastor coypus
1
1
1
130
Carnivora
Mustelidae
Visón Norteamericano
American Mink
Neogale vison
1
2
2
131
Otariidae
Lobo Marino de Dos Pelos
South American Fur Seal
Arctocephalus australis
1
1
1
132
Lobo Marino de Un Pelo
South American Sea Lion
Leão-marinho-da-patagônia
Otaria flavescens
X
X
4
133
Phocidae
Elefante Marino del Sur
Southern Elephant Seal
Mirounga leonina
X
X
2
134
Canidae
Zorro Gris Pampeano
Pampas Fox
Graxaim-do-campo
Lycalopex gymnocerca
1
1
1
135
Felidae
Gato Montés
Geoffroy´s Cat
Gato-do-mato
Leopardus geoffroyi
1
1
1
136
Artiodactyla
Camelidae
Guanaco
Guanaco
Lama guanicoe
X
X
3
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL