Familia: Cerambycidae

Orden: Coleoptera


 
 (Achryson lutarium)
 (Achryson maculatum)
 (Achryson surinamum)
 
   (Achryson lutarium)  (Achryson maculatum)  (Achryson surinamum)  
 
 
 
 
 (Achryson undulatum)
Escarabajo Arlequín (Acrocinus longimanus)
 (Adesmus clathratus)
 
   (Achryson undulatum) Escarabajo Arlequín (Acrocinus longimanus)  (Adesmus clathratus)  
 
 
 
 
 (Adesmus hemispilus)
 (Adesmus verticalis)
 (Aegomorphus jaspideus)
 
   (Adesmus hemispilus)  (Adesmus verticalis)  (Aegomorphus jaspideus)  
 
 
 
 
 (Aerenea quadriplagiata)
 (Agapanthia annularis)
 (Agapanthia asphodeli)
 
   (Aerenea quadriplagiata)  (Agapanthia annularis)  (Agapanthia asphodeli)  
 
 
 
 
 (Agapanthia cardui)
 (Agapanthia irrorata)
 (Aglaoschema ventrale)
 
   (Agapanthia cardui)  (Agapanthia irrorata)  (Aglaoschema ventrale)  
 
 
 
 
Taladro con Manchas Blancas (Ambonus albomaculatus)
 (Ambonus distinctus)
 (Ambonus electus)
 
  Taladro con Manchas Blancas (Ambonus albomaculatus)  (Ambonus distinctus)  (Ambonus electus)  
 
 
 
 
 (Ambonus sp.)
 (Andraegoidus cruentatus)
 (Andraegoidus rufipes)
 
   (Ambonus sp.)  (Andraegoidus cruentatus)  (Andraegoidus rufipes)  
 
 
 
 
 (Apagomerella versicolor)
 (Aphylax lyciformis)
Bicho Loco (Apterocaulus heterogama)
 
   (Apagomerella versicolor)  (Aphylax lyciformis) Bicho Loco (Apterocaulus heterogama)  
 
 
 
  Sin foto
 (Aromia moschata)
 (Bisaltes sp.)
 
   (Arhopalus ferus)  (Aromia moschata)  (Bisaltes sp.)  
 
 
 
 
 (Calocomus desmaresti)
 (Calocomus morosus)
 (Calydon submetallicum)
 
   (Calocomus desmaresti)  (Calocomus morosus)  (Calydon submetallicum)  
 
 
 
 
 (Centrocerum exornatum)
 (Cerambycidae sp.)
Sin foto  
   (Centrocerum exornatum)  (Cerambycidae sp.)  (Cerambyx welensii)  
 
 
 
 
 (Certallum ebulinum)
Taladro Testáceo (Chenoderus testaceus)
 (Chlorida costata)
 
   (Certallum ebulinum) Taladro Testáceo (Chenoderus testaceus)  (Chlorida costata)  
 
 
 
 
 (Chlorida festiva)
 (Chlorophorus annularis)
 (Chlorophorus ruficornis)
 
   (Chlorida festiva)  (Chlorophorus annularis)  (Chlorophorus ruficornis)  
 
 
 
 
 (Chrysoprasis aurigena)
 (Chrysoprasis basalis)
 (Chrysoprasis sp.)
 
   (Chrysoprasis aurigena)  (Chrysoprasis basalis)  (Chrysoprasis sp.)  
 
 
 
 
 (Chydarteres dimidiatus)
Cerambicido Rojo (Chydarteres striatus)
 (Cipriscola fasciata)
 
   (Chydarteres dimidiatus) Cerambicido Rojo (Chydarteres striatus)  (Cipriscola fasciata)  
 
 
 
 
 (Clytus arietis)
 (Coccoderus novempunctatus)
 (Coleoxestia sp.)
 
   (Clytus arietis)  (Coccoderus novempunctatus)  (Coleoxestia sp.)  
 
 
 
 
 (Coleoxestia vittata)
 (Colobothea sp.)
 (Compsibidion sommeri)
 
   (Coleoxestia vittata)  (Colobothea sp.)  (Compsibidion sommeri)  
 
 
 
 
 (Compsocerus violaceus)
Cerambicido Naranja y Negro (Cosmisoma brullei)
 (Cotyclytus curvatus)
 
   (Compsocerus violaceus) Cerambicido Naranja y Negro (Cosmisoma brullei)  (Cotyclytus curvatus)  
 
 
 
 
 (Criodion angustatum)
 (Deretrachys juvencus)
 (Dihammaphora chaquensis)
 
   (Criodion angustatum)  (Deretrachys juvencus)  (Dihammaphora chaquensis)  
 
 
 
 
 (Dirocoremia sp.)
 (Dorcacerus barbatus)
 (Dorcasta implicata)
 
   (Dirocoremia sp.)  (Dorcacerus barbatus)  (Dorcasta implicata)  
 
 
 
 
 (Drychateres bilineatus)
 (Eburia sordida)
 (Enoplocerus armillatus)
 
   (Drychateres bilineatus)  (Eburia sordida)  (Enoplocerus armillatus)  
 
 
 
 
 (Eriocharis richardii)
Sin foto
 (Erythrochiton jucundum)
 
   (Eriocharis richardii)  (Eryphus laetus)  (Erythrochiton jucundum)  
 
 
 
 
 (Ethemon basale)
 (Eurysthea hirca)
 (Eurysthea nicolai)
 
   (Ethemon basale)  (Eurysthea hirca)  (Eurysthea nicolai)  
 
 
 
 
Kirito de la Yerba Mate (Hedypathes betulinus)
 (Hemilophus sp.)
 (Hemilophus unicolor)
 
  Kirito de la Yerba Mate (Hedypathes betulinus)  (Hemilophus sp.)  (Hemilophus unicolor)  
 
 
 
 
 (Hexoplon speciosum)
 (Hippopsis lemniscata)
Bicho Taladro (Hylotrupes bajulus)
 
   (Hexoplon speciosum)  (Hippopsis lemniscata) Bicho Taladro (Hylotrupes bajulus)  
 
 
 
 
 (Hyperplatys argentinus)
 (Hypselomus cristatus)
 (Iberodorcadion circumcinctum)
 
   (Hyperplatys argentinus)  (Hypselomus cristatus)  (Iberodorcadion circumcinctum)  
 
 
 
 
 (Iberodorcadion fuliginator)
 (Iberodorcadion graellsii)
 (Iberodorcadion segovianum)
 
   (Iberodorcadion fuliginator)  (Iberodorcadion graellsii)  (Iberodorcadion segovianum)  
 
 
 
 
 (Ischionodonta iridipennis)
 (Ischionodonta rufomarginata)
 (Juiaparus batus)
 
   (Ischionodonta iridipennis)  (Ischionodonta rufomarginata)  (Juiaparus batus)  
 
 
 
 
 (Leptostylus obscurellus)
 (Lepturges inscriptus)
 (Lepturobosca virens)
 
   (Leptostylus obscurellus)  (Lepturges inscriptus)  (Lepturobosca virens)  
 
 
 
 
 (Lochmaeocles fasciatus)
Taladro (Lochmaeocles sladeni)
Corta Palos Grande (Macrodontia flavipennis)
 
   (Lochmaeocles fasciatus) Taladro (Lochmaeocles sladeni) Corta Palos Grande (Macrodontia flavipennis)  
 
 
 
  Sin foto
 (Macropophora accentifer)
 (Malacoscylus gonostigma)
 
   (Macronemus filicornis)  (Macropophora accentifer)  (Malacoscylus gonostigma)  
 
 
 
 
 (Mallocera glauca)
 (Mallodon spinibarbis)
 (Martinsellus signatus)
 
   (Mallocera glauca)  (Mallodon spinibarbis)  (Martinsellus signatus)  
 
 
 
 
 (Megacyllene acuta)
 (Megacyllene boryi)
 (Megacyllene insignita)
 
   (Megacyllene acuta)  (Megacyllene boryi)  (Megacyllene insignita)  
 
 
 
 
 (Megacyllene latreillei)
 (Megacyllene mellyi)
 (Megacyllene nebulosa)
 
   (Megacyllene latreillei)  (Megacyllene mellyi)  (Megacyllene nebulosa)  
 
 
 
 
 (Megacyllene proxima)
 (Megacyllene rufipes)
 (Monochamus galloprovincialis)
 
   (Megacyllene proxima)  (Megacyllene rufipes)  (Monochamus galloprovincialis)  
 
 
 
 
 (Monochamus sartor)
Taladro Negro (Navosoma luctuosum)
 (Nealcidion bicristatum)
 
   (Monochamus sartor) Taladro Negro (Navosoma luctuosum)  (Nealcidion bicristatum)  
 
 
 
 
 (Nealcidion simillimum)
 (Neoclytus ypsilon)
 (Neodillonia albisparsa)
 
   (Nealcidion simillimum)  (Neoclytus ypsilon)  (Neodillonia albisparsa)  
 
 
 
 
 (Nustera distigma)
 (Nyssodrysina lignaria)
 (Oedopeza ocellator)
 
   (Nustera distigma)  (Nyssodrysina lignaria)  (Oedopeza ocellator)  
 
 
 
 
Corta Palos (Oncideres germari)
Corta Palos (Oncideres schreiteri)
Cortarrama (Oncideres sp.)
 
  Corta Palos (Oncideres germari) Corta Palos (Oncideres schreiteri) Cortarrama (Oncideres sp.)  
 
 
 
 
 (Oncideres ulcerosa)
 (Oreodera aerumnosa)
 (Oreodera glauca)
 
   (Oncideres ulcerosa)  (Oreodera aerumnosa)  (Oreodera glauca)  
 
 
 
 
 (Oreodera sp.)
 (Orion maurus)
 (Oxymerus aculeatus)
 
   (Oreodera sp.)  (Orion maurus)  (Oxymerus aculeatus)  
 
 
 
 
 (Oxymerus chevrolatii)
 (Oxymerus sp.)
 (Oxymirus cursor)
 
   (Oxymerus chevrolatii)  (Oxymerus sp.)  (Oxymirus cursor)  
 
 
 
 
 (Pachytodes cerambyciformis)
 (Parandra sp.)
 (Parmenonta maculata)
 
   (Pachytodes cerambyciformis)  (Parandra sp.)  (Parmenonta maculata)  
 
 
 
 
 (Paromoeocerus barbicornis)
 (Peritrox nigromaculatus)
Taladro de los Eucaliptos (Phoracantha recurva)
 
   (Paromoeocerus barbicornis)  (Peritrox nigromaculatus) Taladro de los Eucaliptos (Phoracantha recurva)  
 
 
 
  Sin foto
 (Phytoecia caerulea)
 (Plagionotus andreui)
 
  Taladro de los Eucaliptos (Phoracantha semipunctata)  (Phytoecia caerulea)  (Plagionotus andreui)  
 
 
 
 
 (Plocaederus pactor)
Sin foto
 (Praemallaspis leucaspis)
 
   (Plocaederus pactor)  (Poeciloxestia dorsalis)  (Praemallaspis leucaspis)  
 
 
 
 
Taladro (Praxithea derourei)
 (Probatiomimus signiferus)
 (Pronuba decora)
 
  Taladro (Praxithea derourei)  (Probatiomimus signiferus)  (Pronuba decora)  
 
 
 
 
 (Psalidognathus sp.)
 (Psapharochrus nigricans)
 (Pseudovadonia livida)
 
   (Psalidognathus sp.)  (Psapharochrus nigricans)  (Pseudovadonia livida)  
 
 
 
 
 (Recchia hirticornis)
 (Retrachydes thoracicus)
 (Rosalia alpina)
 
   (Recchia hirticornis)  (Retrachydes thoracicus)  (Rosalia alpina)  
 
 
 
 
 (Rumacon canescens)
 (Ruptela maculata)
 (Sangaris duplex)
 
   (Rumacon canescens)  (Ruptela maculata)  (Sangaris duplex)  
 
 
 
 
 (Steirastoma breve)
 (Steirastoma marmorata)
 (Steirastoma stellio)
 
   (Steirastoma breve)  (Steirastoma marmorata)  (Steirastoma stellio)  
 
 
 
 
 (Stenopterus ater)
 (Stenostola dubia)
 (Stenurella melanura)
 
   (Stenopterus ater)  (Stenostola dubia)  (Stenurella melanura)  
 
 
 
 
 (Stenurella nigra)
 (Stenygra conspicua)
 (Stictoleptura fulva)
 
   (Stenurella nigra)  (Stenygra conspicua)  (Stictoleptura fulva)  
 
 
 
 
 (Stictoleptura hybrida)
 (Stictoleptura stragulata)
 (Stizocera armata)
 
   (Stictoleptura hybrida)  (Stictoleptura stragulata)  (Stizocera armata)  
 
 
 
 
 (Stizocera sp.)
 (Strangalia melanura)
 (Strictoleptura rubra)
 
   (Stizocera sp.)  (Strangalia melanura)  (Strictoleptura rubra)  
 
 
 
 
 (Susuacanga octoguttata)
Sin foto
 (Taeniotes sp.)
 
   (Susuacanga octoguttata)  (Taeniotes farinosus)  (Taeniotes sp.)  
 
 
 
 
 (Tessarecphora arachnoides)
 (Torneutes pallidipennis)
 (Trachelissa opaca)
 
   (Tessarecphora arachnoides)  (Torneutes pallidipennis)  (Trachelissa opaca)  
 
 
 
 
 (Trachyderes succinctus)
 (Tropidion personatum)
 (Trypanidius proximus)
 
   (Trachyderes succinctus)  (Tropidion personatum)  (Trypanidius proximus)  
 
 
 
 
 (Uncieburia quadrilineata)
 (Zeale nigromaculata)
   
   (Uncieburia quadrilineata)  (Zeale nigromaculata)