Familia: Nymphalidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Acraea horta)
 (Actinote anteas)
Perezosa Amarilla (Actinote carycina)
 
   (Acraea horta)  (Actinote anteas) Perezosa Amarilla (Actinote carycina)  
 
 
 
 
Perezosa Aceitada (Actinote mamita)
Perezosa Oscura (Actinote melanisans)
Perezosa Común (Actinote pellenea)
 
  Perezosa Aceitada (Actinote mamita) Perezosa Oscura (Actinote melanisans) Perezosa Común (Actinote pellenea)  
 
 
 
 
Perezosa Grande (Actinote pyrrha)
 (Actinote sp.)
Perezosa Anaranjada (Actinote surima)
 
  Perezosa Grande (Actinote pyrrha)  (Actinote sp.) Perezosa Anaranjada (Actinote surima)  
 
 
 
 
Perezosa Yungueña (Actinote thalia)
Abia (Adelpha abia)
 (Adelpha alala)
 
  Perezosa Yungueña (Actinote thalia) Abia (Adelpha abia)  (Adelpha alala)  
 
 
 
 
Almirante Rojiza (Adelpha calliphane)
 (Adelpha delinita)
 (Adelpha erotia)
 
  Almirante Rojiza (Adelpha calliphane)  (Adelpha delinita)  (Adelpha erotia)  
 
 
 
 
Adelfa Ocre (Adelpha falcipennis)
 (Adelpha hyas)
 (Adelpha iphicleola)
 
  Adelfa Ocre (Adelpha falcipennis)  (Adelpha hyas)  (Adelpha iphicleola)  
 
 
 
 
 (Adelpha iphiclus)
Sin foto
 (Adelpha lycorias)
 
   (Adelpha iphiclus)  (Adelpha irmina)  (Adelpha lycorias)  
 
 
 
 
 (Adelpha malea)
Almirante Zafiro (Adelpha melona)
 (Adelpha mythra)
 
   (Adelpha malea) Almirante Zafiro (Adelpha melona)  (Adelpha mythra)  
 
 
 
 
 (Adelpha sp.)
Almirante Menor (Adelpha syma)
Almirante Grande (Adelpha thesprotia)
 
   (Adelpha sp.) Almirante Menor (Adelpha syma) Almirante Grande (Adelpha thesprotia)  
 
 
 
 
Almirante Común (Adelpha thessalia)
Zea (Adelpha zea)
Grácil (Aeria olena)
 
  Almirante Común (Adelpha thessalia) Zea (Adelpha zea) Grácil (Aeria olena)  
 
 
 
 
 (Aglais milberti)
 (Altinote dicaeus)
 (Altinote eresia)
 
   (Aglais milberti)  (Altinote dicaeus)  (Altinote eresia)  
 
 
 
 
 (Altinote negra)
Sin foto Sin foto  
   (Altinote negra)  (Altinote ozomene)  (Altinote stratonice)  
 
 
 
 
Recortada (Amphidecta pignerator)
Princesa Roja (Anartia amathea)
Cenicienta (Anartia jatrophae)
 
  Recortada (Amphidecta pignerator) Princesa Roja (Anartia amathea) Cenicienta (Anartia jatrophae)  
 
 
 
 
 (Anetia thirza)
 (Anthanassa hermas)
Sin foto  
   (Anetia thirza)  (Anthanassa hermas)  (Anthanassa tulcis)  
 
 
 
  Sin foto
Calciope (Archaeoprepona chalciope)
Demofón Croma (Archaeoprepona chromus)
 
   (Antirrhea archaea) Calciope (Archaeoprepona chalciope) Demofón Croma (Archaeoprepona chromus)  
 
 
 
 
Demofonte (Archaeoprepona demophon)
 (Archaeoprepona demophoon)
 (Argynnis pandora)
 
  Demofonte (Archaeoprepona demophon)  (Archaeoprepona demophoon)  (Argynnis pandora)  
 
 
 
 
 (Argyrophorus argenteus)
Sátiro-Plateado Chileno (Argyrophorus chiliensis)
 (Argyrophorus tandilensis)
 
   (Argyrophorus argenteus) Sátiro-Plateado Chileno (Argyrophorus chiliensis)  (Argyrophorus tandilensis)  
 
 
 
 
 (Auca coctei)
 (Baeotus deucalion)
Sin foto  
   (Auca coctei)  (Baeotus deucalion)  (Bia rebeli)  
 
 
 
 
Alas Sangrantes (Biblis hyperia)
 (Blepolenis batea)
 (Brassolis astyra)
 
  Alas Sangrantes (Biblis hyperia)  (Blepolenis batea)  (Brassolis astyra)  
 
 
 
 
Gusano de la Palma (Brassolis sophorae)
Mancha Blanca (Brevioleria seba)
Circe (Brintesia circe)
 
  Gusano de la Palma (Brassolis sophorae) Mancha Blanca (Brevioleria seba) Circe (Brintesia circe)  
 
 
 
 
 (Caeruleuptychia helena)
 (Caeruleuptychia helios)
 (Caligo atreus)
 
   (Caeruleuptychia helena)  (Caeruleuptychia helios)  (Caligo atreus)  
 
 
 
 
 (Caligo beltrao)
Mariposa Búho (Caligo brasiliensis)
Lechucita de Brasil (Caligo eurilochus)
 
   (Caligo beltrao) Mariposa Búho (Caligo brasiliensis) Lechucita de Brasil (Caligo eurilochus)  
 
 
 
 
Mariposa Lechuza (Caligo illioneus)
 (Caligo prometheus)
 (Caligo sp.)
 
  Mariposa Lechuza (Caligo illioneus)  (Caligo prometheus)  (Caligo sp.)  
 
 
 
 
 (Caligo telamonius)
 (Caligo teucer)
 (Calisto obscura)
 
   (Caligo telamonius)  (Caligo teucer)  (Calisto obscura)  
 
 
 
 
 (Callicore astarte)
Sin foto
Pará Miní (Callicore hydaspes)
 
   (Callicore astarte)  (Callicore eunomia) Pará Miní (Callicore hydaspes)  
 
 
 
 
 (Callicore pitheas)
Pará Zigzag (Callicore sorana)
Irene (Callithomia lenea)
 
   (Callicore pitheas) Pará Zigzag (Callicore sorana) Irene (Callithomia lenea)  
 
 
 
 
 (Capronnieria abretia)
Sin foto
Ochenta Espléndida (Catagramma pygas)
 
   (Capronnieria abretia) Mariposa Castilla (Castilia eranites) Ochenta Espléndida (Catagramma pygas)  
 
 
 
 
Fantasma Grande (Catoblepia amphirhoe)
Terciopelo Fajado (Catonephele acontius)
Terciopelo Manchado (Catonephele numilia)
 
  Fantasma Grande (Catoblepia amphirhoe) Terciopelo Fajado (Catonephele acontius) Terciopelo Manchado (Catonephele numilia)  
 
 
 
 
 (Catonephele orites)
Sin foto
Mariposa del Madroño (Charaxes jasius)
 
   (Catonephele orites)  (Ceratinia tutia) Mariposa del Madroño (Charaxes jasius)  
 
 
 
 
 (Chloreuptychia arnaca)
Montera Naranja (Chlosyne lacinia)
 (Cissia eous)
 
   (Chloreuptychia arnaca) Montera Naranja (Chlosyne lacinia)  (Cissia eous)  
 
 
 
 
 (Cissia gigas)
 (Cissia libye)
 (Cissia penelope)
 
   (Cissia gigas)  (Cissia libye)  (Cissia penelope)  
 
 
 
 
Ocelada Común (Cissia phronius)
 (Cissia pompilia)
 (Cissia sp.)
 
  Ocelada Común (Cissia phronius)  (Cissia pompilia)  (Cissia sp.)  
 
 
 
 
 (Cissia terrestris)
 (Cithaerias aurora)
 (Cithaerias pireta)
 
   (Cissia terrestris)  (Cithaerias aurora)  (Cithaerias pireta)  
 
 
 
 
Panfilo (Coenonympha pamphilus)
La Nueva Belleza (Colobura annulata)
Cebrita (Colobura dirce)
 
  Panfilo (Coenonympha pamphilus) La Nueva Belleza (Colobura annulata) Cebrita (Colobura dirce)  
 
 
 
 
Mbopí (Consul fabius)
 (Corades cistene)
 (Corades dymantis)
 
  Mbopí (Consul fabius)  (Corades cistene)  (Corades dymantis)  
 
 
 
 
 (Corades enyo)
 (Corades iduna)
 (Corades ulema)
 
   (Corades enyo)  (Corades iduna)  (Corades ulema)  
 
 
 
 
Sátiro del Coirón (Cosmosatyrus leptoneuroides)
Ganchuda Yungueña (Cybdelis petronita)
Abanderada (Cybdelis phaesyla)
 
  Sátiro del Coirón (Cosmosatyrus leptoneuroides) Ganchuda Yungueña (Cybdelis petronita) Abanderada (Cybdelis phaesyla)  
 
 
 
 
 (Daedalma boliviana)
Catula (Dagon catula)
Reina Rojiza (Danaus eresimus)
 
   (Daedalma boliviana) Catula (Dagon catula) Reina Rojiza (Danaus eresimus)  
 
 
 
 
Monarca del Sur (Danaus erippus)
Reina (Danaus gilippus)
Monarca del Norte (Danaus plexippus)
 
  Monarca del Sur (Danaus erippus) Reina (Danaus gilippus) Monarca del Norte (Danaus plexippus)  
 
 
 
 
Mariposa 88 (Diaethria anna)
Ochenta (Diaethria candrena)
Ochenta y Ocho (Diaethria clymena)
 
  Mariposa 88 (Diaethria anna) Ochenta (Diaethria candrena) Ochenta y Ocho (Diaethria clymena)  
 
 
 
 
Ochenta y Ocho Azul (Diaethria eluina)
 (Diaethria neglecta)
Espejito del Curubo (Dione glycera)
 
  Ochenta y Ocho Azul (Diaethria eluina)  (Diaethria neglecta) Espejito del Curubo (Dione glycera)  
 
 
 
 
Juno Oscura (Dione juno)
Moneta (Dione moneta)
Espejitos (Dione vanillae)
 
  Juno Oscura (Dione juno) Moneta (Dione moneta) Espejitos (Dione vanillae)  
 
 
 
 
Celtina (Dircenna dero)
 (Dircenna jemina)
Mimo Tigre (Dismorphia amphione)
 
  Celtina (Dircenna dero)  (Dircenna jemina) Mimo Tigre (Dismorphia amphione)  
 
 
 
 
Turquí (Doxocopa agathina)
Zafiro Andino (Doxocopa cyane)
Índigo (Doxocopa kallina)
 
  Turquí (Doxocopa agathina) Zafiro Andino (Doxocopa cyane) Índigo (Doxocopa kallina)  
 
 
 
 
Zafiro Común (Doxocopa laurentia)
Linda (Doxocopa linda)
Emperador Pavón (Doxocopa pavon)
 
  Zafiro Común (Doxocopa laurentia) Linda (Doxocopa linda) Emperador Pavón (Doxocopa pavon)  
 
 
 
 
Zunilda (Doxocopa zunilda)
Antorcha Rayada (Dryadula phaetusa)
Julia (Dryas iulia)
 
  Zunilda (Doxocopa zunilda) Antorcha Rayada (Dryadula phaetusa) Julia (Dryas iulia)  
 
 
 
 
Gota de Anteojos (Dynamine aerata)
Gota Ribeteada (Dynamine agacles)
Gota de Monóculo (Dynamine artemisia)
 
  Gota de Anteojos (Dynamine aerata) Gota Ribeteada (Dynamine agacles) Gota de Monóculo (Dynamine artemisia)  
 
 
 
 
Gota con Línea (Dynamine athemon)
Gota Blanca (Dynamine coenus)
Gota de Luz (Dynamine myrrhina)
 
  Gota con Línea (Dynamine athemon) Gota Blanca (Dynamine coenus) Gota de Luz (Dynamine myrrhina)  
 
 
 
 
Gota Ocelada (Dynamine postverta)
Sin foto
Gota Ciega (Dynamine tithia)
 
  Gota Ocelada (Dynamine postverta)  (Dynamine theseus) Gota Ciega (Dynamine tithia)  
 
 
 
 
Dario (Dynastor darius)
 (Ectima rectifascia)
Pororó Miní (Ectima thecla)
 
  Dario (Dynastor darius)  (Ectima rectifascia) Pororó Miní (Ectima thecla)  
 
 
 
 
Palmera Común (Elymnias hypermnestra)
 (Elymnias malelas)
Marcada Anaranjada (Epiphile hubneri)
 
  Palmera Común (Elymnias hypermnestra)  (Elymnias malelas) Marcada Anaranjada (Epiphile hubneri)  
 
 
 
 
Marcada Azul (Epiphile orea)
Translúcida Alargada (Episcada carcinia)
Translúcida Común (Episcada hymenaea)
 
  Marcada Azul (Epiphile orea) Translúcida Alargada (Episcada carcinia) Translúcida Común (Episcada hymenaea)  
 
 
 
 
Filigrana (Epityches eupompe)
 (Eresia clio)
 (Eresia eunice)
 
  Filigrana (Epityches eupompe)  (Eresia clio)  (Eresia eunice)  
 
 
 
 
Falsa Eratos (Eresia lansdorfi)
Sin foto
 (Erichtodes narapa)
 
  Falsa Eratos (Eresia lansdorfi)  (Eresia polina)  (Erichtodes narapa)  
 
 
 
 
 (Eryphanis automedon)
 (Eryphanis lycomedon)
Sombra Azul (Eryphanis reevesii)
 
   (Eryphanis automedon)  (Eryphanis lycomedon) Sombra Azul (Eryphanis reevesii)  
 
 
 
 
Tisifone (Eteona tisiphone)
Pequeña Julia (Eueides aliphera)
 (Eueides isabella)
 
  Tisifone (Eteona tisiphone) Pequeña Julia (Eueides aliphera)  (Eueides isabella)  
 
 
 
 
Satinada Grande (Eunica eburnea)
Satinada Chica (Eunica margarita)
Satinada Bella (Eunica tatila)
 
  Satinada Grande (Eunica eburnea) Satinada Chica (Eunica margarita) Satinada Bella (Eunica tatila)  
 
 
 
 
 (Euploea mulciber)
 (Euploea radamanthus)
 (Euploea sp.)
 
   (Euploea mulciber)  (Euploea radamanthus)  (Euploea sp.)  
 
 
 
 
 (Euptoieta claudia)
Falsa Hortensia (Euptoieta hegesia)
Hortensia (Euptoieta hortensia)
 
   (Euptoieta claudia) Falsa Hortensia (Euptoieta hegesia) Hortensia (Euptoieta hortensia)  
 
 
 
  Sin foto
 (Faunula leucoglene)
 (Faunula patagonica)
 
   (Euptychoides saturnus)  (Faunula leucoglene)  (Faunula patagonica)  
 
 
 
 
Estrellada (Faunula stelligera)
Ondulada (Forsterinaria necys)
Quantius (Forsterinaria quantius)
 
  Estrellada (Faunula stelligera) Ondulada (Forsterinaria necys) Quantius (Forsterinaria quantius)  
 
 
 
 
 (Forsterinaria sp.)
Hoja Naranja (Fountainea cratais)
Hoja Naranja (Fountainea glycerium)
 
   (Forsterinaria sp.) Hoja Naranja (Fountainea cratais) Hoja Naranja (Fountainea glycerium)  
 
 
 
 
 (Fountainea nessus)
Hoja Rubí (Fountainea ryphea)
 (Godartiana muscosa)
 
   (Fountainea nessus) Hoja Rubí (Fountainea ryphea)  (Godartiana muscosa)  
 
 
 
  Sin foto
Mariposa de Cristal (Greta oto)
 (Greta sp.)
 
  Andromica (Greta andromica) Mariposa de Cristal (Greta oto)  (Greta sp.)  
 
 
 
 
Llamarada (Haematera pyrame)
 (Hamadryas amphichloe)
Pororó Mancha Roja (Hamadryas amphinome)
 
  Llamarada (Haematera pyrame)  (Hamadryas amphichloe) Pororó Mancha Roja (Hamadryas amphinome)  
 
 
 
 
Pororó Azul (Hamadryas arete)
 (Hamadryas chloe)
Pororó (Hamadryas epinome)
 
  Pororó Azul (Hamadryas arete)  (Hamadryas chloe) Pororó (Hamadryas epinome)  
 
 
 
 
Pororó Ocelos Rojos (Hamadryas februa)
Rechinadora (Hamadryas feronia)
Pororó Mancha Ocre (Hamadryas fornax)
 
  Pororó Ocelos Rojos (Hamadryas februa) Rechinadora (Hamadryas feronia) Pororó Mancha Ocre (Hamadryas fornax)  
 
 
 
 
 (Hamadryas laodamia)
 (Hamadryas sp.)
 (Hamanumida daedalus)
 
   (Hamadryas laodamia)  (Hamadryas sp.)  (Hamanumida daedalus)  
 
 
 
 
 (Haywardella edmondsii)
 (Heliconius atthis)
Mariposa Cebra (Heliconius charithonia)
 
   (Haywardella edmondsii)  (Heliconius atthis) Mariposa Cebra (Heliconius charithonia)  
 
 
 
 
 (Heliconius clysonymus)
 (Heliconius cydno)
 (Heliconius doris)
 
   (Heliconius clysonymus)  (Heliconius cydno)  (Heliconius doris)  
 
 
 
 
Almendra Común (Heliconius erato)
Arcoiris (Heliconius ethilla)
 (Heliconius hecale)
 
  Almendra Común (Heliconius erato) Arcoiris (Heliconius ethilla)  (Heliconius hecale)  
 
 
 
 
 (Heliconius himera)
 (Heliconius ismenius)
 (Heliconius melpomene)
 
   (Heliconius himera)  (Heliconius ismenius)  (Heliconius melpomene)  
 
 
 
 
 (Heliconius numata)
 (Heliconius sara)
 (Heliconius sp.)
 
   (Heliconius numata)  (Heliconius sara)  (Heliconius sp.)  
 
 
 
 
 (Heliconius telesiphe)
 (Heliconius wallacei)
Hermes (Hermeuptychia hermes)
 
   (Heliconius telesiphe)  (Heliconius wallacei) Hermes (Hermeuptychia hermes)  
 
 
 
 
Hermes Isabela (Hermeuptychia isabella)
 (Hermeuptychia sp.)
 (Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´)
 
  Hermes Isabela (Hermeuptychia isabella)  (Hermeuptychia sp.)  (Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´)  
 
 
 
 
 (Historis acheronta)
Popenó (Historis odius)
 (Homoeonympha boisduvalii)
 
   (Historis acheronta) Popenó (Historis odius)  (Homoeonympha boisduvalii)  
 
 
 
  Sin foto
Bella (Hypanartia bella)
 (Hypanartia cinderella)
 
   (Hyaliris ocna) Bella (Hypanartia bella)  (Hypanartia cinderella)  
 
 
 
 
Bellísima Yungueña (Hypanartia dione)
 (Hypanartia fassli)
Lete (Hypanartia lethe)
 
  Bellísima Yungueña (Hypanartia dione)  (Hypanartia fassli) Lete (Hypanartia lethe)  
 
 
 
 
 (Hypna clytemnestra)
 (Hypolimnas misippus)
Fuegueña Chica (Hypothyris euclea)
 
   (Hypna clytemnestra)  (Hypolimnas misippus) Fuegueña Chica (Hypothyris euclea)  
 
 
 
 
 (Hypothyris ninonia)
 (Inachis io)
 (Ithomia agnosia)
 
   (Hypothyris ninonia)  (Inachis io)  (Ithomia agnosia)  
 
 
 
 
 (Ithomia cleora)
 (Ithomia diasia)
 (Ithomia ellara)
 
   (Ithomia cleora)  (Ithomia diasia)  (Ithomia ellara)  
 
 
 
 
 (Ithomia heraldica)
 (Ithomia iphianassa)
 (Ithomia salapia)
 
   (Ithomia heraldica)  (Ithomia iphianassa)  (Ithomia salapia)  
 
 
 
 
 (Janatella leucodesma)
Sin foto
 (Junea dorinda)
 
   (Janatella leucodesma)  (Junea doraete)  (Junea dorinda)  
 
 
 
 
Mariposa Pavo Real Tropical (Junonia evarete)
Mariposa Pavo Real de los Manglares (Junonia genoveva)
 (Junonia iphita)
 
  Mariposa Pavo Real Tropical (Junonia evarete) Mariposa Pavo Real de los Manglares (Junonia genoveva)  (Junonia iphita)  
 
 
 
 
 (Junonia lavinia)
 (Junonia oenone)
 (Junonia orithya)
 
   (Junonia lavinia)  (Junonia oenone)  (Junonia orithya)  
 
 
 
 
 (Junonia vestina)
 (Junonia zonalis)
 (Laringa horsfieldii)
 
   (Junonia vestina)  (Junonia zonalis)  (Laringa horsfieldii)  
 
 
 
 
Megera (Lasiommata megera)
 (Lasiophila orbifera)
 (Lasiophila piscina)
 
  Megera (Lasiommata megera)  (Lasiophila orbifera)  (Lasiophila piscina)  
 
 
 
 
 (Lethe verma)
Picuda (Libytheana carinenta)
Virrey (Limenitis archippus)
 
   (Lethe verma) Picuda (Libytheana carinenta) Virrey (Limenitis archippus)  
 
 
 
 
Halia del Noreste (Lycorea halia)
Reina Cristalina (Lycorea ilione)
 (Lymanopoda ferruginosa)
 
  Halia del Noreste (Lycorea halia) Reina Cristalina (Lycorea ilione)  (Lymanopoda ferruginosa)  
 
 
 
 
Franja Crema (Manataria hercyna)
Sin foto
 (Manerebia cyclopella)
 
  Franja Crema (Manataria hercyna)  (Manataria maculata)  (Manerebia cyclopella)  
 
 
 
 
 (Maniola jurtina)
 (Marpesia berania)
Mario (Marpesia chiron)
 
   (Maniola jurtina)  (Marpesia berania) Mario (Marpesia chiron)  
 
 
 
 
 (Marpesia corinna)
 (Marpesia crethon)
Daga (Marpesia petreus)
 
   (Marpesia corinna)  (Marpesia crethon) Daga (Marpesia petreus)  
 
 
 
 
 (Marpesia sp.)
Sin foto
Cristalina Mancha Amarilla (Mcclungia cymo)
 
   (Marpesia sp.)  (Marpesia zerynthia) Cristalina Mancha Amarilla (Mcclungia cymo)  
 
 
 
 
Multicolor (Mechanitis lysimnia)
 (Mechanitis menapis)
 (Mechanitis messenoides)
 
  Multicolor (Mechanitis lysimnia)  (Mechanitis menapis)  (Mechanitis messenoides)  
 
 
 
 
 (Mechanitis polymnia)
 (Melinaea mnemopsis)
Didima (Melitaea didyma)
 
   (Mechanitis polymnia)  (Melinaea mnemopsis) Didima (Melitaea didyma)  
 
 
 
  Sin foto
 (Memphis eurypyle)
Hoja Azul (Memphis moruus)
 
  Hoja Al Viento (Memphis acidalia)  (Memphis eurypyle) Hoja Azul (Memphis moruus)  
 
 
 
 
 (Memphis morvus)
 (Mestra hersilia)
Sin foto  
   (Memphis morvus)  (Mestra hersilia)  (Metamorpha elissa)  
 
 
 
 
 (Methona confusa)
 (Methona maxima)
 (Methona sp.)
 
   (Methona confusa)  (Methona maxima)  (Methona sp.)  
 
 
 
 
Vitral Oscura (Methona themisto)
Marroncita Variada (Moneuptychia griseldis)
Marmórea (Moneuptychia paeon)
 
  Vitral Oscura (Methona themisto) Marroncita Variada (Moneuptychia griseldis) Marmórea (Moneuptychia paeon)  
 
 
 
 
Marroncita Menor (Moneuptychia soter)
Verá (Morpho aega)
 (Morpho deidamia)
 
  Marroncita Menor (Moneuptychia soter) Verá (Morpho aega)  (Morpho deidamia)  
 
 
 
 
Bandera Argentina (Morpho epistrophus)
Porá (Morpho helenor)
Morpho Azul (Morpho peleides)
 
  Bandera Argentina (Morpho epistrophus) Porá (Morpho helenor) Morpho Azul (Morpho peleides)  
 
 
 
 
 (Mycalesis intermedia)
 (Myscelia cyaniris)
Yin-Yang (Myscelia orsis)
 
   (Mycalesis intermedia)  (Myscelia cyaniris) Yin-Yang (Myscelia orsis)  
 
 
 
 
 (Narope cyllastros)
Satiro Boscoso Mancha Blanca (Nelia nemyroides)
 (Neomaenas schajovskoii)
 
   (Narope cyllastros) Satiro Boscoso Mancha Blanca (Nelia nemyroides)  (Neomaenas schajovskoii)  
 
 
 
 
 (Nephtys sp.)
 (Nessaea obrinus)
Aritos (Nica flavilla)
 
   (Nephtys sp.)  (Nessaea obrinus) Aritos (Nica flavilla)  
 
 
 
 
 (Nymphalidae sp.)
Velo de Duelo (Nymphalis antiopa)
Sin foto  
   (Nymphalidae sp.) Velo de Duelo (Nymphalis antiopa)  (Nymphalis interrogationis)  
 
 
 
 
Vespertina con Cola (Opoptera aorsa)
Fantasma (Opsiphanes invirae)
Duende Festoneado (Opsiphanes quiteria)
 
  Vespertina con Cola (Opoptera aorsa) Fantasma (Opsiphanes invirae) Duende Festoneado (Opsiphanes quiteria)  
 
 
 
 
 (Oressinoma typhla)
 (Orophila diotima)
 (Ortilia dicoma)
 
   (Oressinoma typhla)  (Orophila diotima)  (Ortilia dicoma)  
 
 
 
 
 (Ortilia gentina)
Bataraza (Ortilia ithra)
Bataraza Oscura (Ortilia orthia)
 
   (Ortilia gentina) Bataraza (Ortilia ithra) Bataraza Oscura (Ortilia orthia)  
 
 
 
 
Marroncita (Ortilia velica)
Dos Puntos Ocelada (Pampasatyrus gyrtone)
Pampera Subandina (Pampasatyrus nilesi)
 
  Marroncita (Ortilia velica) Dos Puntos Ocelada (Pampasatyrus gyrtone) Pampera Subandina (Pampasatyrus nilesi)  
 
 
 
 
Pampera Argentina (Pampasatyrus quies)
Pampera Yacanto (Pampasatyrus yacantoensis)
Egeria (Pararge aegeria)
 
  Pampera Argentina (Pampasatyrus quies) Pampera Yacanto (Pampasatyrus yacantoensis) Egeria (Pararge aegeria)  
 
 
 
 
 (Pareuptychia hesionides)
 (Pareuptychia metaleuca)
 (Pareuptychia ocirrhoe)
 
   (Pareuptychia hesionides)  (Pareuptychia metaleuca)  (Pareuptychia ocirrhoe)  
 
 
 
 
Flash (Pareuptychia summandosa)
Líneas Convergentes (Paryphthimoides poltys)
Ochenta Esplendida (Paulogramma pygas)
 
  Flash (Pareuptychia summandosa) Líneas Convergentes (Paryphthimoides poltys) Ochenta Esplendida (Paulogramma pygas)  
 
 
 
 
Pará Mediana (Paulogramma pyracmon)
 (Pedaliodes hopfferi)
 (Pedaliodes manis)
 
  Pará Mediana (Paulogramma pyracmon)  (Pedaliodes hopfferi)  (Pedaliodes manis)  
 
 
 
 
 (Pedaliodes palaepolis)
 (Pedaliodes uncus)
 (Pedaloides montagna)
 
   (Pedaliodes palaepolis)  (Pedaliodes uncus)  (Pedaloides montagna)  
 
 
 
 
 (Pharneuptychia phares)
Sin foto
 (Philaethria wernickei)
 
   (Pharneuptychia phares)  (Philaethria dido)  (Philaethria wernickei)  
 
 
 
 
 (Phyciodes cocyta)
 (Physcopedaliodes physcoa)
 (Phystis simois)
 
   (Phyciodes cocyta)  (Physcopedaliodes physcoa)  (Phystis simois)  
 
 
 
 
 (Pierella astyoche)
 (Pierella hyceta)
Sin foto  
   (Pierella astyoche)  (Pierella hyceta)  (Pierella lamia)  
 
 
 
 
 (Pierella luna)
Española (Placidina euryanassa)
 (Polygrapha xenocrates)
 
   (Pierella luna) Española (Placidina euryanassa)  (Polygrapha xenocrates)  
 
 
 
 
 (Posttaygetis penelea)
Duende (Praepedaliodes phanias)
Laertes (Prepona laertes)
 
   (Posttaygetis penelea) Duende (Praepedaliodes phanias) Laertes (Prepona laertes)  
 
 
 
 
 (Pronophila cordillera)
 (Pronophila unifasciata)
Puntos Blancos (Pseudodebis euptychidia)
 
   (Pronophila cordillera)  (Pronophila unifasciata) Puntos Blancos (Pseudodebis euptychidia)  
 
 
 
 
Gota Azul (Pseudoscada erruca)
Cristal Azulada (Pteronymia carlia)
 (Pteronymia ozia)
 
  Gota Azul (Pseudoscada erruca) Cristal Azulada (Pteronymia carlia)  (Pteronymia ozia)  
 
 
 
 
 (Pteronymia sylvo)
Cristal Yungueña (Pteronynia ozia)
Lobito Listado (Pyronia bathseba)
 
   (Pteronymia sylvo) Cristal Yungueña (Pteronynia ozia) Lobito Listado (Pyronia bathseba)  
 
 
 
 
Poré Pytá (Pyrrhogyra neaerea)
 (Pyrrhogyra otolais)
 (Rohana sp.)
 
  Poré Pytá (Pyrrhogyra neaerea)  (Pyrrhogyra otolais)  (Rohana sp.)  
 
 
 
 
 (Selenophanes cassiope)
Epafos Puntas Oxidadas (Siproeta epaphus)
Malaquita (Siproeta stelenes)
 
   (Selenophanes cassiope) Epafos Puntas Oxidadas (Siproeta epaphus) Malaquita (Siproeta stelenes)  
 
 
 
 
Dibujada (Smyrna blomfildia)
 (Splendeuptychia ambra)
Monedita (Splendeuptychia libitina)
 
  Dibujada (Smyrna blomfildia)  (Splendeuptychia ambra) Monedita (Splendeuptychia libitina)  
 
 
 
 
Pampera Común (Stegosatyrus periphas)
 (Taygetis kerea)
Andrómeda (Taygetis laches)
 
  Pampera Común (Stegosatyrus periphas)  (Taygetis kerea) Andrómeda (Taygetis laches)  
 
 
 
 
Rojiza (Taygetis rufomarginata)
 (Taygetis sp.)
 (Taygetis tripunctata)
 
  Rojiza (Taygetis rufomarginata)  (Taygetis sp.)  (Taygetis tripunctata)  
 
 
 
 
Oculta Común (Taygetis virgilia)
Ganchuda (Taygetis ypthima)
Sin foto  
  Oculta Común (Taygetis virgilia) Ganchuda (Taygetis ypthima)  (Tegosa anieta)  
 
 
 
 
Claudina (Tegosa claudina)
Incienso (Tegosa orobia)
 (Tegosa sp.)
 
  Claudina (Tegosa claudina) Incienso (Tegosa orobia)  (Tegosa sp.)  
 
 
 
 
Berenice (Telenassa berenice)
 (Telenassa delphia)
 (Telenassa teletusa)
 
  Berenice (Telenassa berenice)  (Telenassa delphia)  (Telenassa teletusa)  
 
 
 
 
Mocha (Temenis laothoe)
 (Tetraphlebia stelligera)
Mariposa del Tomate de Árbol (Thyridia psidii)
 
  Mocha (Temenis laothoe)  (Tetraphlebia stelligera) Mariposa del Tomate de Árbol (Thyridia psidii)  
 
 
 
  Sin foto
Armoniosa (Tithorea harmonia)
 (Tithorea tarricina)
 
  Mariposa Tigre (Tigridia acesta) Armoniosa (Tithorea harmonia)  (Tithorea tarricina)  
 
 
 
 
 (Vanessa altissima)
 (Vanessa atalanta)
Dama Pintada (Vanessa braziliensis)
 
   (Vanessa altissima)  (Vanessa atalanta) Dama Pintada (Vanessa braziliensis)  
 
 
 
 
 (Vanessa cardui)
Dama Cuatro Ojos (Vanessa carye)
Kahukura (Vanessa gonerilla)
 
   (Vanessa cardui) Dama Cuatro Ojos (Vanessa carye) Kahukura (Vanessa gonerilla)  
 
 
 
 
Dama Fajada (Vanessa myrinna)
 (Vanessa sp.)
Dama Patagónica (Vanessa terpsichore)
 
  Dama Fajada (Vanessa myrinna)  (Vanessa sp.) Dama Patagónica (Vanessa terpsichore)  
 
 
 
 
Vanesa Americana (Vanessa virginiensis)
Sin foto
Marrón del Pastizal (Yphthimoides celmis)
 
  Vanesa Americana (Vanessa virginiensis)  (Yphthimoides affinis) Marrón del Pastizal (Yphthimoides celmis)  
 
 
 
 
Marrón Nueva (Yphthimoides ordinaria)
 (Ypthima baldus)
 (Ypthima sp.)
 
  Marrón Nueva (Yphthimoides ordinaria)  (Ypthima baldus)  (Ypthima sp.)  
 
 
 
 
Ana del Sur (Yramea cytheris)
 (Yramea lathonioides)
 (Yramea modesta)
 
  Ana del Sur (Yramea cytheris)  (Yramea lathonioides)  (Yramea modesta)  
 
 
 
 
Hojuela Obtusa (Zaretis hurin)
 (Zaretis strigosus)
 (Zischkaia pacarus)
 
  Hojuela Obtusa (Zaretis hurin)  (Zaretis strigosus)  (Zischkaia pacarus)  
 
 
 




Fatbirder's Top 1000 Birding Websites

EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2022
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados

Certificados SSL