Familia: Hesperiidae

Orden: Lepidoptera


 
Cola de Azufre (Achlyodes busirus)
 (Achlyodes pallida)
Coracina (Aethilla echina)
 
  Cola de Azufre (Achlyodes busirus)  (Achlyodes pallida) Coracina (Aethilla echina)  
 
 
 
 
 (Aguna glaphyrus)
Megacles (Aguna megaeles)
 (Aguna squamalba)
 
   (Aguna glaphyrus) Megacles (Aguna megaeles)  (Aguna squamalba)  
 
 
 
 
Saltarina Pionia (Amenis pionia)
 (Anastrus sempiternus)
Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)
 
  Saltarina Pionia (Amenis pionia)  (Anastrus sempiternus) Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)  
 
 
 
 
 (Anisochoria pedaliodina)
 (Anisochoria sublimbata)
Epícteto (Anthoptus epictetus)
 
   (Anisochoria pedaliodina)  (Anisochoria sublimbata) Epícteto (Anthoptus epictetus)  
 
 
 
 
Festoneada Menor (Antigonus liborius)
Festoneada Pigmea (Antigonus minor)
 (Appia appia)
 
  Festoneada Menor (Antigonus liborius) Festoneada Pigmea (Antigonus minor)  (Appia appia)  
 
 
 
 
 (Argon lota)
 (Asbolis capucinus)
 (Astraptes alardus)
 
   (Argon lota)  (Asbolis capucinus)  (Astraptes alardus)  
 
 
 
 
Cola Amarilla (Astraptes anaphus)
 (Astraptes creteus)
Elorus (Astraptes elorus)
 
  Cola Amarilla (Astraptes anaphus)  (Astraptes creteus) Elorus (Astraptes elorus)  
 
 
 
 
 (Astraptes enotrus)
Relampagueante (Astraptes fulgerator)
 (Astraptes sp.)
 
   (Astraptes enotrus) Relampagueante (Astraptes fulgerator)  (Astraptes sp.)  
 
 
 
 
Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)
 (Autochton zarex)
Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)
 
  Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)  (Autochton zarex) Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)  
 
 
 
 
 (Bolla sp.)
 (Butleria bisexguttata)
 (Butleria elwesi)
 
   (Bolla sp.)  (Butleria bisexguttata)  (Butleria elwesi)  
 
 
 
 
 (Callimormus interpunctata)
 (Callimormus rivera)
Achirera (Calpodes ethlius)
 
   (Callimormus interpunctata)  (Callimormus rivera) Achirera (Calpodes ethlius)  
 
 
 
 
 (Camptopleura auxo)
Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)
 (Carrhenes canescens)
 
   (Camptopleura auxo) Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)  (Carrhenes canescens)  
 
 
 
 
Terca (Celaenorrhinus similis)
Coludo Chaqueño (Chioides catillus)
Parche Blanco (Chiomara asychis)
 
  Terca (Celaenorrhinus similis) Coludo Chaqueño (Chioides catillus) Parche Blanco (Chiomara asychis)  
 
 
 
 
 (Chiomara mithrax)
 (Cobalopsis hazarma)
 (Cobalopsis miaba)
 
   (Chiomara mithrax)  (Cobalopsis hazarma)  (Cobalopsis miaba)  
 
 
 
 
 (Cobalopsis nero)
Yetapa´i (Codatractus aminias)
 (Cogia abdul)
 
   (Cobalopsis nero) Yetapa´i (Codatractus aminias)  (Cogia abdul)  
 
 
 
 
 (Cogia calchas)
Pardita Oscura (Conga chydaea)
Pardita Ojerosa (Conga iheringii)
 
   (Cogia calchas) Pardita Oscura (Conga chydaea) Pardita Ojerosa (Conga iheringii)  
 
 
 
 
Pardita Clara (Conga urqua)
 (Corticea corticea)
Brincador de Cera (Corticea immocerinus)
 
  Pardita Clara (Conga urqua)  (Corticea corticea) Brincador de Cera (Corticea immocerinus)  
 
 
 
 
 (Cumbre triumviralis)
 (Cycloglypha thrasibulus)
Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)
 
   (Cumbre triumviralis)  (Cycloglypha thrasibulus) Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)  
 
 
 
 
 (Cymaenes lepta)
 (Cymaenes mabillei)
Hierbera Común (Cymaenes odilia)
 
   (Cymaenes lepta)  (Cymaenes mabillei) Hierbera Común (Cymaenes odilia)  
 
 
 
 
Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)
 (Cynea irma)
 (Dalla cypselus)
 
  Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)  (Cynea irma)  (Dalla cypselus)  
 
 
 
 
 (Dalla diraspes)
Dadito de Cristal (Dalla spica)
Dardarina (Dardarina sp.)
 
   (Dalla diraspes) Dadito de Cristal (Dalla spica) Dardarina (Dardarina sp.)  
 
 
 
 
 (Dardarina tessellatus)
Abigarrada (Diaeus variegata)
 (Dyscophellus damias)
 
   (Dardarina tessellatus) Abigarrada (Diaeus variegata)  (Dyscophellus damias)  
 
 
 
 
Saltarín Negro (Eantis thraso)
Anacreonte (Ebrietas anacreon)
 (Ebusus ebusus)
 
  Saltarín Negro (Eantis thraso) Anacreonte (Ebrietas anacreon)  (Ebusus ebusus)  
 
 
 
 
 (Elbella azeta)
 (Epargyreus barisses)
Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)
 
   (Elbella azeta)  (Epargyreus barisses) Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)  
 
 
 
 
 (Epargyreus socus)
 (Epargyreus spina)
Plateada Común (Epargyreus tmolis)
 
   (Epargyreus socus)  (Epargyreus spina) Plateada Común (Epargyreus tmolis)  
 
 
 
 
 (Ephyriades zephodes)
Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)
 (Erynnis tages)
 
   (Ephyriades zephodes) Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)  (Erynnis tages)  
 
 
 
 
Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus)
Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)
 (Evansiella cordela)
 
  Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus) Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)  (Evansiella cordela)  
 
 
 
 
Parda Uniforme (Gesta austerus)
 (Gesta gesta)
 (Gorgopas trochilus)
 
  Parda Uniforme (Gesta austerus)  (Gesta gesta)  (Gorgopas trochilus)  
 
 
 
 
Cola de Tiza (Gorgythion begga)
Beggina (Gorgythion beggina)
Ermitaño (Grais stigmaticus)
 
  Cola de Tiza (Gorgythion begga) Beggina (Gorgythion beggina) Ermitaño (Grais stigmaticus)  
 
 
 
 
 (Granila paseas)
Falsa Polilla (Helias phalaenoides)
Alano (Heliopetes alana)
 
   (Granila paseas) Falsa Polilla (Helias phalaenoides) Alano (Heliopetes alana)  
 
 
 
 
Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)
 (Heliopetes laviana)
 (Heliopetes libra)
 
  Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)  (Heliopetes laviana)  (Heliopetes libra)  
 
 
 
 
 (Heliopetes ochroleuca)
Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina)
Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus)
 
   (Heliopetes ochroleuca) Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina) Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus)  
 
 
 
 
Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)
 (Hylephila fasciolata)
Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)
 
  Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)  (Hylephila fasciolata) Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)  
 
 
 
 
 (Hylephila signata)
 (Jemadia menechmus)
 (Lento krexoides)
 
   (Hylephila signata)  (Jemadia menechmus)  (Lento krexoides)  
 
 
 
 
Medialuna Común (Lerodea eufala)
 (Lucida lucia)
 (Ludens silvaticus)
 
  Medialuna Común (Lerodea eufala)  (Lucida lucia)  (Ludens silvaticus)  
 
 
 
 
Saltarín Plateado (Lycas argentea)
Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)
 (Lychnuchus celsus)
 
  Saltarín Plateado (Lycas argentea) Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)  (Lychnuchus celsus)  
 
 
 
 
Escudo Blanco (Milanion leucaspis)
Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)
 (Monca ornata)
 
  Escudo Blanco (Milanion leucaspis) Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)  (Monca ornata)  
 
 
 
 
 (Monca telata)
Mylon de Alas Cortas (Mylon ander)
Menipo (Mylon maimon)
 
   (Monca telata) Mylon de Alas Cortas (Mylon ander) Menipo (Mylon maimon)  
 
 
 
 
Reticulada Clara (Mylon pelopidas)
Epígono (Myscelus amystis)
Obispo (Mysoria barcastus)
 
  Reticulada Clara (Mylon pelopidas) Epígono (Myscelus amystis) Obispo (Mysoria barcastus)  
 
 
 
 
 (Naevolus orius)
Foco (Nascus phocus)
Duendecillo de Oro (Nastra ethologus)
 
   (Naevolus orius) Foco (Nascus phocus) Duendecillo de Oro (Nastra ethologus)  
 
 
 
 
 (Niconiades caeso)
 (Niconiades linga)
Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes)
 
   (Niconiades caeso)  (Niconiades linga) Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes)  
 
 
 
 
Parda Criolla (Nisoniades haywardi)
Macario (Nisoniades macarius)
 (Noctuana haematospila)
 
  Parda Criolla (Nisoniades haywardi) Macario (Nisoniades macarius)  (Noctuana haematospila)  
 
 
 
 
Nyctelios (Nyctelius nyctelius)
Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)
 (Olafia roscius roscius)
 
  Nyctelios (Nyctelius nyctelius) Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)  (Olafia roscius roscius)  
 
 
 
 
 (Panca subpunctuli)
 (Panoquina fusina)
 (Panoquina lucas)
 
   (Panca subpunctuli)  (Panoquina fusina)  (Panoquina lucas)  
 
 
 
 
Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)
Elegante (Parphorus decora)
Diablito Corona Roja (Passova passova)
 
  Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola) Elegante (Parphorus decora) Diablito Corona Roja (Passova passova)  
 
 
 
 
 (Pellicia ranta)
 (Pellicia vecina)
 (Perichares adela)
 
   (Pellicia ranta)  (Pellicia vecina)  (Perichares adela)  
 
 
 
 
 (Perichares lotus)
Seneca (Perichares seneca)
 (Phemiades pohli)
 
   (Perichares lotus) Seneca (Perichares seneca)  (Phemiades pohli)  
 
 
 
 
Caronte (Phocides charon)
 (Phocides metrodorus)
Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion)
 
  Caronte (Phocides charon)  (Phocides metrodorus) Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion)  
 
 
 
 
Saltarín Sangrante (Phocides polybius)
Saltarina Parda (Polites vibex)
 (Polyctor polyctor)
 
  Saltarín Sangrante (Phocides polybius) Saltarina Parda (Polites vibex)  (Polyctor polyctor)  
 
 
 
 
 (Polygonus leo)
 (Polygonus manueli)
 (Polygonus savigny)
 
   (Polygonus leo)  (Polygonus manueli)  (Polygonus savigny)  
 
 
 
 
Capucha Parda (Polythrix octomaculata)
 (Pompeius pompeius)
 (Propertius propertius)
 
  Capucha Parda (Polythrix octomaculata)  (Pompeius pompeius)  (Propertius propertius)  
 
 
 
 
Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)
 (Pseudosarbia phoenicicola)
 (Psoralis stacara)
 
  Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)  (Pseudosarbia phoenicicola)  (Psoralis stacara)  
 
 
 
 
 (Pyrgus adepta)
Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)
 (Pyrgus fides)
 
   (Pyrgus adepta) Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)  (Pyrgus fides)  
 
 
 
 
Ajedrezada Común (Pyrgus orcus)
Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides)
Diablito (Pyrrhopyge charybdis)
 
  Ajedrezada Común (Pyrgus orcus) Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides) Diablito (Pyrrhopyge charybdis)  
 
 
 
 
 (Pyrrhopyge pelota)
 (Pyrrhopyge phidias)
 (Pyrrhopygopsis socrates)
 
   (Pyrrhopyge pelota)  (Pyrrhopyge phidias)  (Pyrrhopygopsis socrates)  
 
 
 
 
Lanza (Pythonides lancea)
 (Quadrus cerialis)
Celeste Pálida (Quadrus u-lucida)
 
  Lanza (Pythonides lancea)  (Quadrus cerialis) Celeste Pálida (Quadrus u-lucida)  
 
 
 
 
Enrolladora Común (Quinta cannae)
 (Remella remus)
 (Saliana triangularis)
 
  Enrolladora Común (Quinta cannae)  (Remella remus)  (Saliana triangularis)  
 
 
 
 
Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)
 (Saturnus reticulata)
Saltarín Pardo (Sodalia coler)
 
  Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)  (Saturnus reticulata) Saltarín Pardo (Sodalia coler)  
 
 
 
 
 (Sostrata bifasciata)
 (Sostrata cronion)
 (Spathilepia clonius)
 
   (Sostrata bifasciata)  (Sostrata cronion)  (Spathilepia clonius)  
 
 
 
 
 (Staphylus ascalaphus)
 (Staphylus ascalon)
 (Staphylus chlorocephala)
 
   (Staphylus ascalaphus)  (Staphylus ascalon)  (Staphylus chlorocephala)  
 
 
 
 
Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)
 (Staphylus melaina)
 (Staphylus musculus)
 
  Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)  (Staphylus melaina)  (Staphylus musculus)  
 
 
 
 
 (Staphylus vulgata)
 (Synale hylaspes)
Silius (Synapte silius)
 
   (Staphylus vulgata)  (Synale hylaspes) Silius (Synapte silius)  
 
 
 
 
 (Telemiades antiope)
 (Telemiades laogonus)
 (Theagenes albiplaga)
 
   (Telemiades antiope)  (Telemiades laogonus)  (Theagenes albiplaga)  
 
 
 
 
Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)
 (Thespieus aspernatus)
 (Thespieus catochra)
 
  Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)  (Thespieus aspernatus)  (Thespieus catochra)  
 
 
 
 
Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)
 (Thespieus jora)
 (Thespieus xarina)
 
  Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)  (Thespieus jora)  (Thespieus xarina)  
 
 
 
 
 (Timochares trifasciata)
 (Tirynthoides virilis)
 (Trina geometrina)
 
   (Timochares trifasciata)  (Tirynthoides virilis)  (Trina geometrina)  
 
 
 
 
 (Turesis complanula)
Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)
 (Urbanus albimargo)
 
   (Turesis complanula) Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)  (Urbanus albimargo)  
 
 
 
 
 (Urbanus belli)
 (Urbanus chalco)
Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes)
 
   (Urbanus belli)  (Urbanus chalco) Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes)  
 
 
 
 
Puntas Blancas (Urbanus doryssus)
Rabuda Andina (Urbanus elmina)
 (Urbanus esmeraldus)
 
  Puntas Blancas (Urbanus doryssus) Rabuda Andina (Urbanus elmina)  (Urbanus esmeraldus)  
 
 
 
 
Rabuda Golondrina (Urbanus procne)
Coludo Verdoso (Urbanus proteus)
Coludo Simple (Urbanus simplicius)
 
  Rabuda Golondrina (Urbanus procne) Coludo Verdoso (Urbanus proteus) Coludo Simple (Urbanus simplicius)  
 
 
 
 
 (Urbanus sp.)
Rabuda Terrosa (Urbanus teleus)
Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)
 
   (Urbanus sp.) Rabuda Terrosa (Urbanus teleus) Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)  
 
 
 
 
 (Vacerra caniola)
 (Vehilius clavicula)
Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)
 
   (Vacerra caniola)  (Vehilius clavicula) Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)  
 
 
 
 
 (Vettius diversa)
 (Vettius lucretius)
Marcos (Vettius marcus)
 
   (Vettius diversa)  (Vettius lucretius) Marcos (Vettius marcus)  
 
 
 
 
Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)
 (Vinius tryhana)
 (Viola egra)
 
  Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)  (Vinius tryhana)  (Viola egra)  
 
 
 
 
Barrada Lilácea (Viola minor)
Orlas Manchadas (Virga austrinus)
 (Wahydra bella)
 
  Barrada Lilácea (Viola minor) Orlas Manchadas (Virga austrinus)  (Wahydra bella)  
 
 
 
 
Rojiza (Wallengrenia premnas)
 (Wallengrenia sapuca)
Brincadora Punteada (Xeniades chalestra)
 
  Rojiza (Wallengrenia premnas)  (Wallengrenia sapuca) Brincadora Punteada (Xeniades chalestra)  
 
 
 
 
Orchamus (Xeniades orchamus)
Jenófanes (Xenophanes tryxus)
Saltarín Retama (Zariaspes mys)
 
  Orchamus (Xeniades orchamus) Jenófanes (Xenophanes tryxus) Saltarín Retama (Zariaspes mys)  
 
 
 
 
 (Zenis jebus)
 (Zera tetrastigma)
Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)
 
   (Zenis jebus)  (Zera tetrastigma) Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)