Español
English
Português
Publicar
Mensagem do fórum
Publicar registro com fotografia
Publicar Registro com filmagens
Publicar Registro com Áudio
Publicar apenas Registro
Publicar Registros por lote
Publicar Lista de Registros
Publicar Folha de Registro
Solicitar registro de espécies
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografias sem identificação
Fórum de discussão
BIG YEAR
LIFER's
Últimas listas de verificação
Grupo Whatsapp
Entre em contato conosco
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de espécies
Extinto
Zonas
Listas geográficas
Migrações
Marinas e playeras
Raptores
Contribuir
Projetos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ajuda
Termos e Condições
Quem nós somos
Usuários registrados
Taxonomia Aves
Taxonomía Mamíferos
Nomes vulgares
Documentários e tutoriais
Citar
Dados estatísticos
Filosofia do Site
Iniciar sessão
Resultados
(2237)
- Lista Alfabética
2074 espécies
(+ 160 taxa não espécie) (+ 3 taxa em condições não naturais)
Usuário:
Alec Earnshaw
Ordenar por:
Nome Espanhol
Nome Científico
Nome Inglês
Família
Orden
Up
Down
Orden
Família
Nome Português
Nome Espanhol
Nome Inglês
Nombre Científico
1
Lepidoptera
Nymphalidae
Memphis sp.
2
Lepidoptera
Nymphalidae
Cissia eous
3
Araneae
Araneidae
Micrathena furcata
4
Diptera
Agromyzidae
Melanagromyza neotropica
5
Araneae
Selenopidae
Selenops sp.
6
Araneae
Lycosidae
Tropicosa moesta
7
Odonata
Libellulidae
Perithemis icteroptera
8
Hymenoptera
Crabronidae
Stictia arcuata
9
Coleoptera
Cerambycidae
Juiaparus batus
10
Orthoptera
Ripipterygidae
Ripipteryx notata
11
Passeriformes
Furnariidae
Pacific Hornero
Furnarius cinnamomeus
12
Orthoptera
Tettigoniidae
Hyperophora borelli
13
Hymenoptera
Ichneumonidae
Neotheronia sp.
14
Hymenoptera
Apidae
Plebeia sp.
15
Araneae
Salticidae
Frigga sp.
16
Hemiptera
Cicadellidae
Pawiloma victima
17
Lepidoptera
Pieridae
Hesperocharis infrasignata
18
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax nigricans
19
Hemiptera
Rhopalidae
Jadera choprai
20
Coleoptera
Chrysomelidae
Coelomera sp.
21
Stylommatophora
Achatinidae
Subulina octona
22
Perciformes
Cichlidae
Gymnogeophagus meridionalis
23
Hemiptera
Lygaeidae
Oxycarenus hyalinipennis
24
Lepidoptera
Lycaenidae
Hanno Blue
Hemiargus hanno
25
Diptera
Calliphoridae
Chrysomya sp.
26
Lepidoptera
Nymphalidae
Altinote eresia
27
Coleoptera
Scarabaeidae
Besouro-rutelineo
Macraspis morio
28
Lepidoptera
Geometridae
Heterusia quadruplicaria
29
Lepidoptera
Erebidae
Dysschema sacrifica
30
Hemiptera
Rhopalidae
Harmostes procerus
31
Lepidoptera
Nymphalidae
Pharneuptychia phares
32
Hemiptera
Membracidae
Kronides incumbens
33
Coleoptera
Coccinellidae
Olla v-nigrum
34
Coleoptera
Chrysomelidae
Stolas redtenbacheri
35
Araneae
Trachelidae
Trachelopachys cingulipes
36
Coleoptera
Hydrophilidae
Tropisternus setiger
37
Coleoptera
Chrysomelidae
Anisobrotica nordenskioeldi
38
Hemiptera
Rhopalidae
Niesthrea sp.
39
Passeriformes
Tyrannidae
Bem-te-vi-rajado
Northern Streaked Flycatcher
Myiodynastes maculatus
40
Lepidoptera
Erebidae
Coremagnatha orionalis
41
Neuroptera
Myrmeleontidae
Dimares elegans
42
Diptera
Agromyzidae
Liriomyza sp.
43
Araneae
Salticidae
Breda sp.
44
Diptera
Syrphidae
Corn-feeding Syrphid Fly
Toxomerus politus
45
Coleoptera
Melyridae
Astylus quadrilineatus
46
Diptera
Syrphidae
Syrphus octomaculatus
47
Hemiptera
Pentatomidae
Brontocoris tabidus
48
Lepidoptera
Nymphalidae
Painted Lady
Vanessa cardui
49
Hymenoptera
Formicidae
Pheidole sp.
50
Odonata
Coenagrionidae
Argia albistigma
51
Coleoptera
Chrysomelidae
Colaspis bridarollii
52
Hemiptera
Coreidae
Leptoglossus concaviusculus
53
Orthoptera
Acrididae
Aleuas lineatus
54
Coleoptera
Curculionidae
Pantomorus viridisquamosus
55
Hemiptera
Pyrrhocoridae
Dysdercus sp.
56
Lepidoptera
Nymphalidae
Lymanopoda ferruginosa
57
Hemiptera
Membracidae
Kronides cochleata
58
Scorpiones
Buthidae
Tityus argentinus
59
Diptera
Bombyliidae
Bombyliidae sp.
60
Opiliones
Gonyleptidae
Geraeocormobius sylvarum
61
Hymenoptera
Braconidae
Braconidae sp.
62
Hymenoptera
Apidae
Bombus opifex
63
Hemiptera
Reduviidae
Zelus armillatus
64
Coleoptera
Cerambycidae
Dirocoremia bruchi
65
Coleoptera
Curculionidae
Lixus sp.
66
Lepidoptera
Nymphalidae
Palaepolis Satyr
Pedaliodes palaepolis
67
Hemiptera
Miridae
Carpinteroa notabilis
68
Lepidoptera
Lycaenidae
Parrhasius orgia
69
Diptera
Dolichopodidae
Medetera sp.
70
Araneae
Salticidae
Menemerus semilimbatus
71
Coleoptera
Chrysomelidae
Neolema dorsalis
72
Odonata
Coenagrionidae
Telebasis willinki
73
Coleoptera
Anthicidae
Ischyropalpus sp.
74
Araneae
Pisauridae
Thaumasia velox
75
Coleoptera
Melyridae
Astylus cyanerythrus
76
Anura
Hylidae
Boana albopunctata
77
Coleoptera
Staphylinidae
Paederus sp.
78
Lepidoptera
Lycaenidae
Separata Stripestreak
Arawacus separata
79
Coleoptera
Curculionidae
Naupactus versatilis
80
Coleoptera
Meloidae
Nemognatha nigrotarsata
81
Araneae
Araneidae
Parawixia sp.
82
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax umbrata
83
Hemiptera
Tessaratomidae
Piezosternum thunbergi
84
Hymenoptera
Vespidae
Pachymenes sericeus
85
Hemiptera
Largidae
Largus fasciatus
86
Lepidoptera
Erebidae
Rhynchopyga meisteri
87
Coleoptera
Staphylinidae
Haematodes bicolor
88
Hemiptera
Cixiidae
Melanoliarus dimidiatus
89
Araneae
Theraphosidae
Grammostola sp.
90
Orthoptera
Acrididae
Orphulella punctata
91
Hemiptera
Coreidae
Leptoglossus neovexillatus
92
Hymenoptera
Sphecidae
Isodontia sp.
93
Coleoptera
Chrysomelidae
Systena sp.
94
Mantodea
Mantidae
Parastagmatoptera unipunctata
95
Coleoptera
Coccinellidae
Hippodamia variegata
96
Lepidoptera
Pieridae
Colias euxanthe
97
Hemiptera
Miridae
Pachymerocerus erythronotus
98
Hemiptera
Coreidae
Zicca annulata
99
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna confusa
100
Lepidoptera
Nymphalidae
Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´
101
Orthoptera
Phalangopsidae
Eidmanacris meridionalis
102
Araneae
Theridiidae
Emertonella taczanowskii
103
Testudines
Chelydridae
Common Snapping Turtle
Chelydra serpentina
104
Hemiptera
Acanthosomatidae
Hellica nitida
105
Araneae
Ctenidae
Ctenus ornatus
106
Diptera
Bibionidae
Dilophus pectoralis
107
Lepidoptera
Nymphalidae
Moon Pierella
Pierella luna
108
Hemiptera
Miridae
Resthenini sp.
109
Araneae
Araneidae
Metepeira sp.
110
Araneae
Anyphaenidae
Anyphaenidae sp.
111
Odonata
Libellulidae
Black Pondhawk
Erythemis attala
112
Hemiptera
Pentatomidae
Loxa deducta
113
Diptera
Syrphidae
Eristalis bogotensis
114
Coleoptera
Scarabaeidae
Archophileurus sp.
115
Coleoptera
Cantharidae
Polemius denticornis
116
Hymenoptera
Crabronidae
Stictia sp.
117
Diptera
Syrphidae
Syritta flaviventris
118
Odonata
Libellulidae
Tramea cophysa
119
Passeriformes
Grallariidae
Stripe-headed Antpitta
Grallaria andicolus
120
Lepidoptera
Pieridae
Itaballia marana
121
Lepidoptera
Pieridae
Leptophobia diaguita
122
Hemiptera
Miridae
Nanniresthenia golbachi
123
Odonata
Coenagrionidae
Ischnura fluviatilis
124
Orthoptera
Acrididae
Laplatacris dispar
125
Diptera
Ulidiidae
Pterotaenia fasciata
126
Passeriformes
Vireonidae
Juruviara-boreal
Red-eyed Vireo
Vireo olivaceus
127
Araneae
Salticidae
Asaphobelis physonychus
128
Hemiptera
Pentatomidae
Loxa sp.
129
Coleoptera
Scarabaeidae
Cyclocephala putrida
130
Orthoptera
Tettigoniidae
Dasyscelus normalis
131
Hygrophila
Planorbidae
Biomphalaria tenagophila
132
Lepidoptera
Noctuidae
Cucullia argyrina
133
Coleoptera
Coccinellidae
Henosepilachna vigintioctopunctata
134
Hemiptera
Rhyparochromidae
Baranowskiobius bimaculatus
135
Hymenoptera
Mutillidae
Traumatomutilla sp.
136
Anseriformes
Anatidae
Ruddy Duck
Oxyura jamaicensis
137
Diptera
Cecidomyiidae
Cecidomyiidae sp.
138
Hemiptera
Pentatomidae
Tomato Stink Bug
Arvelius albopunctatus
139
Coleoptera
Curculionidae
Linogeraeus urbanus
140
Hymenoptera
Apidae
Bombus bellicosus
141
Araneae
Tetragnathidae
Stretch Spiders
Tetragnatha sp.
142
Lepidoptera
Saturniidae
Automeris naranja
143
Lepidoptera
Erebidae
Cyanopepla jucunda
144
Odonata
Coenagrionidae
Argia sp.
145
Coleoptera
Carabidae
Brachygnathus festivus
146
Carnivora
Mustelidae
Doninha
Least Weasel
Mustela nivalis
147
Lepidoptera
Hesperiidae
Dardarina tessellatus
148
Diptera
Syrphidae
Palpada sp.
149
Lepidoptera
Nymphalidae
Haywardella edmondsii
150
Coleoptera
Chrysomelidae
Colaspis cribricollis
151
Mantodea
Mantidae
Pseudovates iheringi
152
Orthoptera
Acrididae
Aleuas vitticollis
153
Hymenoptera
Formicidae
Nylanderia sp.
154
Lepidoptera
Sphingidae
Xylophanes tersa
155
Rodentia
Sciuridae
Guayaquil Squirrel
Sciurus stramineus
156
Diptera
Calliphoridae
Chrysomya megacephala
157
Lepidoptera
Nymphalidae
Pteronymia sylvo
158
Hemiptera
Cicadellidae
Scaphytopius sp.
159
Perciformes
Zoarcidae
Crossostomus chilensis
160
Hemiptera
Blissidae
Blissidae sp.
161
Diptera
Syrphidae
Four-speckled Hoverfly
Dioprosopa clavata
162
Hemiptera
Coreidae
Zicca stali
163
Diptera
Syrphidae
Ocyptamus sp.
164
Araneae
Lycosidae
Diapontia uruguayensis
165
Coleoptera
Curculionidae
Euwallacea interjectus
166
Charadriiformes
Scolopacidae
Calidris sp.
167
Coleoptera
Chrysomelidae
Megabruchidius tonkineus
168
Lepidoptera
Lycaenidae
Ministrymon azia
169
Hemiptera
Miridae
Phytocoris bonaerensis
170
Hymenoptera
Mutillidae
Traumatomutilla tetrastigma
171
Coleoptera
Cantharidae
Chauliognathus scriptus
172
Diptera
Asilidae
Plesiomma sp.
173
Diptera
Tachinidae
Adejeania sp.
174
Diptera
Ceratopogonidae
Biting Midge
Heteromyia sp.
175
Hymenoptera
Megachilidae
Coelioxys sp.
176
Stylommatophora
Succineidae
Succinea meridionalis
177
Diptera
Tephritidae
Tephritidae sp.
178
Odonata
Libellulidae
Orthemis ambinigra
179
Orthoptera
Tettigoniidae
Hyperophora major
180
Lepidoptera
Hesperiidae
Urbanus chalco
181
Diptera
Syrphidae
Syrphus sp.
182
Coleoptera
Coccinellidae
Curinus coeruleus
183
Hemiptera
Pentatomidae
Thyanta aeruginosa
184
Coleoptera
Chrysomelidae
Diabrotica sp.
185
Odonata
Coenagrionidae
Aeolagrion inca
186
Araneae
Salticidae
Lyssomanes pauper
187
Passeriformes
Furnariidae
Cactus Canastero
Pseudasthenes cactorum
188
Diptera
Syrphidae
Toxomerus cf. duplicatus
189
Lepidoptera
Nymphalidae
Ortilia gentina
190
Anseriformes
Anatidae
Chinese Spot-billed Duck
Anas zonorhyncha
191
Hemiptera
Miridae
Caulotops platensis
192
Araneae
Salticidae
Phiale sp.
193
Lepidoptera
Hesperiidae
Pyrgus fides
194
Lepidoptera
Pieridae
Infraphulia madeleinea
195
Hemiptera
Dictyopharidae
Paramisia rufistigma
196
Lepidoptera
Nymphalidae
Hamadryas amphichloe
197
Hemiptera
Largidae
Largus humilis
198
Coleoptera
Curculionidae
Eudiagogus episcopalis
199
Orthoptera
Tettigoniidae
Conocephalus sp.
200
Lepidoptera
Nymphalidae
Pedaliodes uncus
201
Coleoptera
Cantharidae
Chauliognathus pelotasus
202
Blattodea
Ectobiidae
Pseudomops neglectus
203
Lepidoptera
Pieridae
Small Cabbage White
Pieris rapae
204
Anura
Bufonidae
American Toad
Anaxyrus americanus
205
Phasmatodea
Heteronemiidae
Paraleptyniini sp.
206
Araneae
Araneidae
Parawixia audax
207
Coleoptera
Carabidae
Chilean Magnificent Beetle
Ceroglossus chilensis
208
Orthoptera
Tettigoniidae
Stilpnochlora nanna
209
Diptera
Syrphidae
Palpada geniculata
210
Hemiptera
Coreidae
Hypselonotus interruptus
211
Piciformes
Picidae
Syrian Woodpecker
Dendrocopos syriacus
212
Hymenoptera
Megachilidae
Epanthidium bertonii
213
Lepidoptera
Erebidae
Phaloe cruenta
214
Diptera
Bombyliidae
Villa sp.
215
Coleoptera
Cantharidae
Discodon nigricorne
216
Lepidoptera
Erebidae
Halysidota ruscheweyhi
217
Hymenoptera
Apidae
Xylocopa augusti
218
Lepidoptera
Riodinidae
Seco aphanis
219
Hemiptera
Flatidae
Flatidae sp.
220
Hymenoptera
Vespidae
Polistes simillimus
221
Araneae
Trachelidae
Meriola sp.
222
Diptera
Chloropidae
Thaumatomyia sp.
223
Hemiptera
Reduviidae
Phymata fortificata
224
Coleoptera
Curculionidae
Naupactus leucoloma
225
Hemiptera
Membracidae
Buffalo Treehopper
Ceresa sp.
226
Diptera
Bombyliidae
Anthrax oedipus
227
Squamata
Liolaemidae
Liolaemus moradoensis
228
Orthoptera
Trigonidiidae
Cranistus colliurides
229
Diptera
Tipulidae
Tipula sp.
230
Lepidoptera
Hesperiidae
Heliopetes libra
231
Anura
Leptodactylidae
Physalaemus sp.
232
Coleoptera
Elateridae
Conoderus leucophaeatus
233
Lepidoptera
Nymphalidae
Dicoma Crescent
Ortilia dicoma
234
Polypodiales
Blechnaceae
Austroblechnum penna-marina
235
Odonata
Lestidae
Lestes spatula
236
Hymenoptera
Formicidae
Camponotus rufipes
237
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna variegata
238
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna vigintipunctata
239
Odonata
Gomphidae
Phyllocycla vesta
240
Hemiptera
Pyrrhocoridae
Dysdercus ruficollis
241
Diptera
Bombyliidae
Hemipenthes sp.
242
Orthoptera
Romaleidae
Staleochlora ronderosi
243
Hemiptera
Cicadellidae
Molomea lineiceps
244
Araneae
Araneidae
Alpaida sp.
245
Araneae
Salticidae
Sarinda sp.
246
Coleoptera
Chrysomelidae
Chelymorpha indigesta
247
Hemiptera
Derbidae
Cedusa sp.
248
Passeriformes
Thraupidae
Scarlet-bellied Mountain-tanager
Anisognathus lunulatus
249
Hemiptera
Dictyopharidae
Netaosa dmitrievi
250
Lepidoptera
Erebidae
Dysschema lucifer
251
Hemiptera
Miridae
Horciasinus argentinus
252
Hemiptera
Flatidae
Byllis subgranulata
253
Coleoptera
Chrysomelidae
Probaenia sp.
254
Lepidoptera
Erebidae
Cyanopepla orbona
255
Hemiptera
Acanaloniidae
Acanalonia chloris
256
Lepidoptera
Erebidae
Dysschema eurocilia
257
Blattodea
Ectobiidae
Ectobiidae sp.
258
Hemiptera
Coreidae
Pachylis argentinus
259
Orthoptera
Proscopiidae
Tetanorhynchini sp.
260
Passeriformes
Furnariidae
Crag Earthcreeper
Ochetorhynchus melanurus
261
Anura
Bufonidae
Rhinella ornata
262
Lepidoptera
Geometridae
Epimecis puellaria
263
Lepidoptera
Geometridae
Cyllopodini sp.
264
Coleoptera
Brentidae
Brentus rufiventris
265
Lepidoptera
Geometridae
Epimecis conjugaria
266
Hymenoptera
Thynnidae
Thynnid Wasps
Myzinum sp.
267
Piciformes
Picidae
Picumnus sp. aff. a P. dorbignyanus
268
Coleoptera
Coccinellidae
Coleomegilla quadrifasciata
269
Lepidoptera
Nymphalidae
Fountainea nessus
270
Diptera
Bombyliidae
Anthrax sp.
271
Coleoptera
Chrysomelidae
Lysathia sp.
272
Psocodea
Ectopsocidae
Barklice
Ectopsocus sp.
273
Diptera
Tachinidae
Tachinidae sp.
274
Neuroptera
Mantispidae
Paramantispa decorata
275
Hymenoptera
Chrysididae
Chrysis angolensis
276
Odonata
Libellulidae
Micrathyria hypodidyma
277
Hymenoptera
Ichneumonidae
Coelichneumon sp.
278
Odonata
Coenagrionidae
Ischnura capreolus
279
Hemiptera
Pentatomidae
Supputius cincticeps
280
Hymenoptera
Apidae
Eufriesea chalybaea
281
Hymenoptera
Vespidae
Zeta argillaceum
282
Diptera
Culicidae
Psorophora discrucians
283
Coleoptera
Chrysomelidae
Lema sp.
284
Diptera
Syrphidae
Mimocalla bonariensis
285
Orthoptera
Acrididae
Metaleptea adspersa
286
Hemiptera
Cercopidae
Kanaima fluvialis
287
Lepidoptera
Hesperiidae
Red-studded Skipper
Noctuana haematospila
288
Lepidoptera
Hesperiidae
Olafia roscius roscius
289
Coleoptera
Dryophthoridae
Sphenophorus sp.
290
Coleoptera
Chrysomelidae
Stolas festiva
291
Hymenoptera
Crabronidae
Bicyrtes discisus
292
Araneae
Salticidae
Salticus mutabilis
293
Hemiptera
Coreidae
Anasa apicalis
294
Lepidoptera
Nymphalidae
Mestra hersilia
295
Diptera
Sepsidae
Palaeosepsis sp.
296
Coleoptera
Chrysomelidae
Heterispa costipennis
297
Passeriformes
Parulidae
Mourning Warbler
Geothlypis philadelphia
298
Orthoptera
Phalangopsidae
Eidmanacris sp.
299
Coleoptera
Coccinellidae
Psyllobora bicongregata
300
Hemiptera
Coreidae
Sphictyrtus chrysis
301
Lepidoptera
Hesperiidae
Monca penda
302
Hymenoptera
Ichneumonidae
Vespa-delgada
Ichneumonidae sp.
303
Araneae
Salticidae
Phiale roburifoliata
304
Lepidoptera
Erebidae
Eurata hermione
305
Lepidoptera
Nymphalidae
Fiery Satyr
Lasiophila orbifera
306
Hymenoptera
Crabronidae
Zyzzyx chilensis
307
Lepidoptera
Nymphalidae
Northern Crescent
Phyciodes cocyta
308
Hymenoptera
Vespidae
Monobia caridei
309
Lepidoptera
Pieridae
Green-veined White
Pieris napi
310
Coleoptera
Carabidae
Galerita collaris
311
Araneae
Anyphaenidae
Tasata sp.
312
Orthoptera
Acrididae
Ronderosia bergii
313
Araneae
Salticidae
Colonus sp.
314
Araneae
Araneidae
Metazygia gregalis
315
Lepidoptera
Saturniidae
Giacomellia bilineata
316
Hemiptera
Berytidae
Berytidae sp.
317
Mantodea
Mantidae
Argentine White-Crested Mantis
Stagmatoptera hyaloptera
318
Diptera
Stratiomyidae
Hedriodiscus sp.
319
Rodentia
Sciuridae
Esquilo-terrestre-da-Califórnia
California Ground Squirrel
Otospermophilus beecheyi
320
Mesostigmata
Phytoseiidae
Phytoseiulus sp.
321
Hemiptera
Cercopidae
Deois knoblauchii
322
Araneae
Anyphaenidae
Xiruana sp.
323
Hemiptera
Membracidae
Enchenopa monoceros
324
Lepidoptera
Sphingidae
Manduca paphus
325
Odonata
Libellulidae
Flame-taled Pondhawk
Erythemis peruviana
326
Blattodea
Ectobiidae
Agmoblatta thaxteri
327
Lepidoptera
Erebidae
Eurata marcia
328
Coraciiformes
Momotidae
Whooping Motmot
Momotus subrufescens
329
Hymenoptera
Apidae
Bombus pauloensis
330
Coleoptera
Chrysomelidae
Chalcophana sp.
331
Hymenoptera
Crabronidae
Ectemnius sp.
332
Coleoptera
Carabidae
Scarites anthracinus
333
Hemiptera
Lygaeidae
Acroleucus coxalis
334
Hemiptera
Tropiduchidae
Tropiduchidae sp.
335
Piciformes
Picidae
Red-shafted Flicker
Colaptes cafer
336
Hemiptera
Rhopalidae
Harmostes sp.
337
Hemiptera
Pentatomidae
Mormidea v-luteum
338
Hemiptera
Scutelleridae
Orsilochides leucoptera
339
Dermaptera
Anisolabididae
Ringlegged Earwing
Euborellia annulipes
340
Orthoptera
Acrididae
Leptysma argentina
341
Odonata
Lestidae
Lestes undulatus
342
Opiliones
Gonyleptidae
Opisthoplatus prospicuus
343
Hemiptera
Pentatomidae
Pentatomidae sp.
344
Diptera
Micropezidae
Micropeza sp.
345
Coleoptera
Curculionidae
Cyrtomon inhalatus
346
Coleoptera
Chrysomelidae
Chlamophora sp.
347
Rodentia
Sciuridae
Eastern Chipmunk
Tamias striatus
348
Hymenoptera
Formicidae
Solenopsis sp.
349
Coleoptera
Tenebrionidae
Pimelosomus sp.
350
Hemiptera
Pentatomidae
Chinavia erythrocnemis
351
Araneae
Oxyopidae
Oxyopes salticus
352
Lepidoptera
Saturniidae
Copaxa decrescens
353
Araneae
Uloboridae
Uloborus plumipes
354
Hemiptera
Thyreocoridae
Galgupha sp.
355
Diptera
Micropezidae
Paragrallomyia sp.
356
Passeriformes
Thraupidae
Green-mantled Tanager
Pipraeidea darwinii
357
Hymenoptera
Ichneumonidae
Joppa sp.
358
Coleoptera
Chrysomelidae
Systena tenuis
359
Hymenoptera
Vespidae
Mischocyttarus sp.
360
Lepidoptera
Geometridae
Eudulophasia invaria
361
Orthoptera
Mogoplistidae
Mogoplistidae sp.
362
Odonata
Libellulidae
Micrathyria longifasciata
363
Coleoptera
Curculionidae
Naupactus dissimulator
364
Lepidoptera
Geometridae
Oxydia vesulia
365
Diptera
Asilidae
Eicherax sp.
366
Accipitriformes
Accipitridae
Japanese Buzzard
Buteo japonicus
367
Coleoptera
Buprestidae
Polycesta costata
368
Odonata
Libellulidae
Planiplax erythropyga
369
Coleoptera
Curculionidae
Curculionidae sp.
370
Diptera
Bibionidae
Plecia sp.
371
Diptera
Dolichopodidae
Chrysotus sp.
372
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna planaltica
373
Hemiptera
Coreidae
Eubule sculpta
374
Hymenoptera
Chalcididae
Conura sp.
375
Coleoptera
Curculionidae
Pantomorus postfasciatus
376
Hemiptera
Miridae
Horciasoides nobilellus
377
Lepidoptera
Erebidae
Ctenucha rubriceps
378
Coleoptera
Brentidae
Brenthus sp.
379
Lepidoptera
Nymphalidae
Question Mark
Nymphalis interrogationis
380
Lepidoptera
Papilionidae
Mimoides lysithous
381
Hemiptera
Cicadidae
Carineta diardi
382
Coleoptera
Dryophthoridae
Sitophilus sp.
383
Hemiptera
Membracidae
Cyphonia sp.
384
Lepidoptera
Sphingidae
Adhemarius daphne
385
Coleoptera
Tenebrionidae
Tenebrionidae sp.
386
Hymenoptera
Crabronidae
Rubrica nasuta
387
Hymenoptera
Formicidae
Pseudomyrmex phyllophilus
388
Diptera
Sciomyzidae
Sepedomerus sp.
389
Lepidoptera
Riodinidae
Emesis angularis
390
Lepidoptera
Papilionidae
Parides neophilus
391
Lepidoptera
Erebidae
Paracles fusca
392
Coleoptera
Buprestidae
Lampetis tucumana
393
Araneae
Anyphaenidae
Aysha sp.
394
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax connata
395
Coleoptera
Curculionidae
Nicentrus circumcinctus
396
Orthoptera
Trigonidiidae
Phylloscyrtus amoenus
397
Neuroptera
Mantispidae
Paramantispa ambusta
398
Hemiptera
Cicadellidae
Ochrostacta diadema
399
Hemiptera
Coreidae
Acidomeria sordida
400
Diptera
Asilidae
Lochmorhynchus sp.
401
Squamata
Tropiduridae
Lesser Ornate Whorltail Iguana
Stenocercus ornatissimus
402
Hymenoptera
Crabronidae
Cerceris sp.
403
Orthoptera
Romaleidae
Coryacris angustipennis
404
Diptera
Asilidae
Diogmites sp.
405
Hemiptera
Lygaeidae
Torvochrimnus poeyi
406
Lepidoptera
Hesperiidae
Mercurial Skipper
Theagenes albiplaga
407
Hemiptera
Coreidae
Athaumastus subcarinatus
408
Lepidoptera
Geometridae
Yellow Shell
Camptogramma bilineata
409
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus bonariensis
410
Diptera
Chironomidae
Chironomidae sp.
411
Hemiptera
Membracidae
Micrutalis sp.
412
Araneae
Tetragnathidae
Leucauge sp.
413
Orthoptera
Tettigoniidae
Conocephalus longipes
414
Odonata
Libellulidae
Micrathyria ungulata
415
Hymenoptera
Formicidae
Crematogaster sp.
416
Lepidoptera
Erebidae
Hypocrita bicolora
417
Hemiptera
Miridae
Taylorilygus apicalis
418
Hemiptera
Pentatomidae
Euschistus imitator
419
Lepidoptera
Hesperiidae
Aguna glaphyrus
420
Hemiptera
Gerridae
Eurygerris fuscinervis
421
Diptera
Chironomidae
Coelotanypus sp.
422
Passeriformes
Thraupidae
Sporophila sp.
423
Orthoptera
Tettigoniidae
Grammadera clara
424
Hemiptera
Rhopalidae
Jadera parapectoralis
425
Odonata
Libellulidae
Orthemis nodiplaga
426
Araneae
Salticidae
Dendryphantes mordax
427
Neuroptera
Chrysopidae
Ceraeochrysa sp.
428
Coleoptera
Cerambycidae
Oxymerus sp.
429
Orthoptera
Acrididae
Abracris flavolineata
430
Coleoptera
Chrysomelidae
Megalostomis lacordairei
431
Hemiptera
Largidae
Largus rufipennis
432
Coleoptera
Scarabaeidae
Gymnetis chalcipes
433
Hemiptera
Cicadellidae
Syncharina argentina
434
Diptera
Sarcophagidae
Oxysarcodexia terminalis
435
Odonata
Coenagrionidae
Argia joergenseni
436
Hymenoptera
Crabronidae
Trypoxylon sp.
437
Araneae
Desidae
Metaltella sp.
438
Odonata
Libellulidae
Dasythemis mincki
439
Araneae
Desidae
Metaltella simoni
440
Hemiptera
Berytidae
Stilt Bug
Jalysus sobrinus
441
Hemiptera
Pentatomidae
Podisus nigrispinus
442
Lepidoptera
Saturniidae
Leucanella viridescens
443
Coleoptera
Chrysomelidae
Chelymorpha varians
444
Diptera
Calliphoridae
Chrysomya albiceps
445
Diptera
Rhinophoridae
Stevenia deceptoria
446
Hemiptera
Membracidae
Enchenopa sp.
447
Hymenoptera
Formicidae
Camponotus sp.
448
Hemiptera
Pentatomidae
Euschistus sharpi
449
Lepidoptera
Geometridae
Sphacelodes vulneraria
450
Squamata
Colubridae
Northern Water Snake
Nerodia sipedon
451
Lepidoptera
Pterophoridae
Stenoptilodes sematodactyla
452
Coleoptera
Tenebrionidae
Rhypasma quadricollis
453
Lepidoptera
Hesperiidae
Anisochoria sublimbata
454
Hemiptera
Miridae
Tupiocoris cucurbitaceus
455
Lepidoptera
Noctuidae
Helicoverpa sp.
456
Araneae
Theridiidae
Parasteatoda tepidariorum
457
Hemiptera
Aphididae
Uroleucon sp.
458
Orthoptera
Acrididae
Leiotettix pulcher
459
Passeriformes
Icteridae
Black-tailed Cacique
Cacicus flavicrissus
460
Coleoptera
Chrysomelidae
Zygogramma sp.
461
Diptera
Stratiomyidae
Hermetia currani
462
Araneae
Anyphaenidae
Arachosia sp.
463
Coleoptera
Coccinellidae
Hyperaspis festiva
464
Coleoptera
Curculionidae
Naupactus sulphurifer
465
Hymenoptera
Formicidae
Camponotus substitutus
466
Coleoptera
Carabidae
Incagonum sp.
467
Odonata
Aeshnidae
Rhionaeschna bonariensis
468
Lepidoptera
Hesperiidae
Geometrina Skipper
Trina geometrina
469
Thysanoptera
Thripidae
Thripidae sp.
470
Hymenoptera
Formicidae
Camponotus sexguttatus
471
Araneae
Theraphosidae
Homoeomma chilensis
472
Hymenoptera
Vespidae
Polistes cinerascens
473
Coleoptera
Chrysomelidae
Zatrephina lineata
474
Dermaptera
Forficulidae
Doru sp.
475
Lepidoptera
Nymphalidae
Taygetis sp.
476
Coleoptera
Chrysomelidae
Neolema liliacea
477
Coleoptera
Chrysomelidae
Temnodachrys sp.
478
Araneae
Dysderidae
Woodlouse Spider
Dysdera crocata
479
Araneae
Theridiidae
Steatoda triangulosa
480
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax media
481
Coleoptera
Cantharidae
Cantharidae sp.
482
Coleoptera
Cerambycidae
Aegomorphus jaspideus
483
Isopoda
Armadillidiidae
Armadillidium nasatum
484
Hymenoptera
Sphecidae
Sphex sp.
485
Lepidoptera
Geometridae
Melanchroia aterea
486
Anura
Telmatobiidae
Telmatobius marmoratus
487
Orthoptera
Tettigoniidae
Ligocatinus spinatus
488
Lepidoptera
Nymphalidae
Red Admiral
Vanessa atalanta
489
Diptera
Scatopsidae
Scatopsidae sp.
490
Perciformes
Cichlidae
Cichlasoma dimerus
491
Coleoptera
Lampyridae
Aspisoma sp.
492
Hymenoptera
Sphecidae
Sceliphron curvatum
493
Diptera
Calliphoridae
Lucilia eximia
494
Eulipotyphla
Erinaceidae
West European Hedgehog
Erinaceus europaeus
495
Lepidoptera
Erebidae
Macrocneme leucostigma
496
Lepidoptera
Lycaenidae
Strymon lucena
497
Hemiptera
Membracidae
Entylia sp.
498
Araneae
Araneidae
Alpaida versicolor
499
Coleoptera
Chrysomelidae
Botanochara sedecimpustulata
500
Araneae
Oecobiidae
Oecobius navus
501
Coleoptera
Chrysomelidae
Asphaera t-album
502
Araneae
Pisauridae
Architis capricorna
503
Diptera
Sciomyzidae
Protodictya sp.
504
Passeriformes
Paradoxornithidae
Vinous-throated Parrotbill
Suthora webbiana
505
Lepidoptera
Tortricidae
Clepsis sp.
506
Araneae
Pycnothelidae
Stenoterommata platense
507
Coleoptera
Cerambycidae
Ischionodonta iridipennis
508
Araneae
Araneidae
Araneus uniformis
509
Coleoptera
Chrysomelidae
Xenochalepus haroldi
510
Squamata
Iguanidae
Panther Anole (st. Kitts Morph)
Anolis bimaculatus
511
Hymenoptera
Formicidae
Cephalotes jheringi
512
Coleoptera
Cerambycidae
Ischionodonta platensis
513
Araneae
Salticidae
Dendryphantes sp.
514
Hemiptera
Cicadellidae
Eusceloidia v-nigrum
515
Araneae
Salticidae
Cotinusa vittata
516
Lepidoptera
Nymphalidae
Anthanassa hermas
517
Araneae
Araneidae
Actinosoma pentacanthum
518
Odonata
Coenagrionidae
Cyanallagma bonariense
519
Orthoptera
Tettigoniidae
Microcentrum marginatum
520
Orthoptera
Gryllidae
Cylindrogryllus aculeatus
521
Lepidoptera
Lycaenidae
Ocaria ocrisia
522
Hymenoptera
Sphecidae
Eremnophila catamarcensis
523
Diptera
Bombyliidae
Macrocondyla sp.
524
Orthoptera
Romaleidae
Zoniopoda tarsata
525
Hemiptera
Cicadellidae
Gyponana sp.
526
Diptera
Dolichopodidae
Condylostylus sp.
527
Hemiptera
Coreidae
Camptischium clavipes
528
Lepidoptera
Nymphalidae
Adelpha lycorias
529
Coleoptera
Mordellidae
Mordella sp.
530
Hemiptera
Reduviidae
Heza sp.
531
Lepidoptera
Hesperiidae
Telemiades antiope
532
Hymenoptera
Ichneumonidae
Nonnus sp.
533
Orthoptera
Romaleidae
Xyleus discoideus
534
Hemiptera
Issidae
Argepara lyra
535
Coleoptera
Chrysomelidae
Stereoma laevicollis
536
Diptera
Calliphoridae
Calliphora vicina
537
Araneae
Salticidae
Megafreya sutrix
538
Odonata
Coenagrionidae
Argia serva
539
Hemiptera
Pentatomidae
Thyanta acuminata
540
Hemiptera
Pentatomidae
Oplomus cruentus
541
Diptera
Syrphidae
Hover Fly
Allograpta exotica
542
Hymenoptera
Crabronidae
Rubrica gravida
543
Hemiptera
Miridae
Pycnoderes sp.
544
Anura
Leptodactylidae
Leptodactylus podicipinus
545
Hemiptera
Reduviidae
Debilia fusciventris
546
Odonata
Libellulidae
Erythrodiplax fusca
547
Scorpiones
Bothriuridae
Bothriurus cordubensis
548
Orthoptera
Acrididae
Amblytropidia australis
549
Coleoptera
Chrysomelidae
Colaspis sp.
550
Odonata
Libellulidae
Little Blue Dragonlet
Erythrodiplax paraguayensis
551
Coleoptera
Tenebrionidae
Entemoderes sp.
552
Hymenoptera
Apidae
Abeja Carpintera
Carpenter Bee
Xylocopa frontalis
553
Hymenoptera
Halictidae
Abeja del Sudor
Sweat Bee
Augochlora sp.
554
Hymenoptera
Apidae
Abeja Europea
Western Honey Bee
Apis mellifera
555
Accipitriformes
Accipitridae
Abejero Europeo
European Honey-buzzard
Pernis apivorus
556
Lepidoptera
Nymphalidae
Abia
Adelpha abia
557
Bucerotiformes
Upupidae
Abubilla
Common Hoopoe
Upupa epops
558
Podicipediformes
Podicipedidae
Achichilique Común
Western Grebe
Aechmophorus occidentalis
559
Lepidoptera
Riodinidae
Acróbata Parda
Emesis lupina
560
Lepidoptera
Riodinidae
Acróbata Rojiza
Emesis russula
561
Lepidoptera
Riodinidae
Adela Polilla
Adelotypa tinea
562
Charadriiformes
Scolopacidae
Agachadiza Común
Common Snipe
Gallinago gallinago
563
Charadriiformes
Thinocoridae
Agachadeira-mirim
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Thinocorus rumicivorus
564
Charadriiformes
Thinocoridae
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
565
Charadriiformes
Thinocoridae
Agachona Patagónica
White-bellied Seedsnipe
Attagis malouinus
566
Passeriformes
Certhiidae
Agateador Americano
American Treecreeper
Certhia americana
567
Carnivora
Canidae
Lobo-guará
Aguará Guazú
Maned Wolf
Chrysocyon brachyurus
568
Carnivora
Procyonidae
Aguará Popé
Crab-eating Raccoon
Procyon cancrivorus
569
Charadriiformes
Rostratulidae
Narceja-de-bico-torto
Aguatero
South American Painted-snipe
Nycticryphes semicollaris
570
Accipitriformes
Accipitridae
águia-chilena
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
Geranoaetus melanoleucus
571
Accipitriformes
Accipitridae
Gaviao-preto
Águila Negra
Great Black Hawk
Buteogallus urubitinga
572
Accipitriformes
Pandionidae
Águia-pescadora
Águila Pescadora
Osprey
Pandion haliaetus
573
Accipitriformes
Accipitridae
Águila Poma
Black-and-chestnut Eagle
Spizaetus isidori
574
Accipitriformes
Accipitridae
Águila Solitaria
Black Solitary Eagle
Buteogallus solitarius
575
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-pato
Águila Viuda
Black-and-white Hawk-eagle
Spizaetus melanoleucus
576
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-de-asa-larga
Aguilucho Alas Anchas
Broad-winged Hawk
Buteo platypterus
577
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-de-rabo-branco
Aguilucho Alas Largas
White-tailed Hawk
Geranoaetus albicaudatus
578
Accipitriformes
Accipitridae
Gaviao-caboclo
Aguilucho Colorado
Savanna Hawk
Buteogallus meridionalis
579
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-de-costas-vermelhas
Aguilucho Común
Variable Hawk
Geranoaetus polyosoma
580
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho de Hudson
Northern Harrier
Circus hudsonius
581
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Lagunero Occidental
Western Marsh-harrier
Circus aeruginosus
582
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-papa-gafanhoto
Aguilucho Langostero
Swainson´s Hawk
Buteo swainsoni
583
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-belo
Aguilucho Pampa
Black-collared Hawk
Busarellus nigricollis
584
Charadriiformes
Scolopacidae
Aguja Colinegra
Black-tailed Godwit
Limosa limosa
585
Rodentia
Dasyproctidae
Cutia-de-azara
Agutí Bayo
Azara´s Agouti
Dasyprocta azarae
586
Rodentia
Dasyproctidae
Agutí Centroamericano
Central American Agouti
Dasyprocta punctata
587
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada Común
Common Checkered
Pyrgus orcus
588
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada de Lunar
Heliopyrgus americanus
589
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada Menor
Pyrgus orcynoides
590
Lepidoptera
Hesperiidae
Ajedrezada Oscura
Erichson´s White Skipper
Heliopyrgus domicella
591
Lepidoptera
Nymphalidae
Alas Sangrantes
Red Rim
Biblis hyperia
592
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatroz-de-sobrancelha
Albatros Ceja Negra
Black-browed Albatross
Thalassarche melanophris
593
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatroz-de-nariz-amarelo
Albatros Pico Fino
Atlantic Yellow-nosed Albatross
Thalassarche chlororhynchos
594
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatroz-real
Albatros Real Mayor
Southern Royal Albatross
Diomedea epomophora
595
Charadriiformes
Alcidae
Alca Común
Razorbill
Alca torda
596
Passeriformes
Laniidae
Alcaudón Bucéfalo
Bull-headed Shrike
Lanius bucephalus
597
Odonata
Libellulidae
Alguacil Verde
Great Pondhawk
Erythemis vesiculosa
598
Strigiformes
Strigidae
Corujinha-do-mato
Alilicucú Común
Tropical Screech-owl
Megascops choliba
599
Strigiformes
Strigidae
Corujinha-sapo
Alilicucú Grande
Black-capped Screech-owl
Megascops atricapilla
600
Strigiformes
Strigidae
Alilicucú Yungueño
Yungas Screech-owl
Megascops hoyi
601
Veneroida
Veneridae
Almejita Austral
Tawera elliptica
602
Lepidoptera
Nymphalidae
Almendra Común
Red Postman
Heliconius erato
603
Lepidoptera
Nymphalidae
Almirante Grande
Thesprotia Sister
Adelpha thesprotia
604
Lepidoptera
Nymphalidae
Almirante Menor
Syma
Adelpha syma
605
Lepidoptera
Nymphalidae
Almirante Rojiza
Calliphane Sister
Adelpha calliphane
606
Caprimulgiformes
Trochilidae
Amazilia Costeña
Amazilia Hummingbird
Amazilis amazilia
607
Caprimulgiformes
Trochilidae
Amazilia Rabirrufa
Rufous-tailed Hummingbird
Amazilia tzacatl
608
Odonata
Libellulidae
Ambarina del Este
Perithemis tenera
609
Passeriformes
Bombycillidae
Ampelis Americano
Cedar Waxwing
Bombycilla cedrorum
610
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia
Apple Snail
Pomacea canaliculata
611
Lepidoptera
Nymphalidae
Ana del Sur
Yramea cytheris
612
Anseriformes
Anatidae
Anade Friso
Gadwall
Mareca strepera
613
Anseriformes
Anatidae
Arrabio
Anade Rabudo
Northern Pintail
Anas acuta
614
Anseriformes
Anatidae
Ánade Real
Mallard
Anas platyrhynchos
615
Passeriformes
Tityridae
Caneleiro
Anambé Castaño
Chestnut-crowned Becard
Pachyramphus castaneus
616
Passeriformes
Tityridae
Caneleiro-preto
Anambé Común
White-winged Becard
Pachyramphus polychopterus
617
Passeriformes
Tityridae
Caneleiro-de-chapéu-preto
Anambé Grande
Crested Becard
Pachyramphus validus
618
Passeriformes
Tityridae
Caneleiro-verde
Anambé Verdoso
Green-backed Becard
Pachyramphus viridis
619
Charadriiformes
Scolopacidae
Andarríos Bastardo
Wood Sandpiper
Tringa glareola
620
Charadriiformes
Scolopacidae
Andarríos Chico
Common Sandpiper
Actitis hypoleucos
621
Charadriiformes
Scolopacidae
Andarríos Grande
Green Sandpiper
Tringa ochropus
622
Lepidoptera
Nymphalidae
Andrómeda
Taygetis laches
623
Passeriformes
Donacobiidae
Japacanim
Angú
Donacobius
Donacobius atricapilla
624
Synbranchiformes
Synbranchidae
Anguila
Marbled swamp eel
Synbranchus marmoratus
625
Suliformes
Anhingidae
Biguatinga
Aninga
Anhinga
Anhinga anhinga
626
Cuculiformes
Cuculidae
Anu-preto
Anó Chico
Smooth-billed Ani
Crotophaga ani
627
Cuculiformes
Cuculidae
Anu-coroca
Anó Grande
Greater Ani
Crotophaga major
628
Cuculiformes
Cuculidae
Anó Pico Surcado
Groove-billed Ani
Crotophaga sulcirostris
629
Anseriformes
Anatidae
Ansar Campestre
Bean Goose
Anser fabalis
630
Anseriformes
Anatidae
Ánsar Careto
Greater White-fronted Goose
Anser albifrons
631
Anseriformes
Anatidae
Ansar Cisnal
Swan Goose
Anser cygnoid
632
Lepidoptera
Nymphalidae
Antorcha Rayada
Dryadula phaetusa
633
Araneae
Thomisidae
Araña Cangrejo
Misumenops sp.
634
Araneae
Filistatidae
Araña de los Timbres
Southern Crevice Spider
Kukulcania hibernalis
635
Araneae
Ctenidae
Armadeira
Araña del Bananero
Phoneutria nigriventer
636
Araneae
Araneidae
Araña del Limonero
Araneus lathyrinus
637
Araneae
Scytodidae
Araña Escupidora
Scytodes globula
638
Araneae
Lycosidae
Araña Lobo Vientre Claro
Schizocosa malitiosa
639
Araneae
Araneidae
Araña Plateada De Jardín
Silver argiope
Argiope argentata
640
Araneae
Araneidae
Aranha-de-fio-dourado
Araña Tejedora Dorada
Trichonephila clavipes
641
Araneae
Araneidae
Araña Tejedora Naranja
Alpaida veniliae
642
Araneae
Araneidae
Araña Tejedora Roja
Alpaida gallardoi
643
Passeriformes
Parulidae
Mariquita-de-rabo-vermelho
Arañero Boreal
American Redstart
Setophaga ruticilla
644
Passeriformes
Parulidae
Arañero Cabecinegro
Black-crested Warbler
Myiothlypis nigrocristata
645
Passeriformes
Parulidae
Pia-cobra
Arañero Cara Negra
Masked Yellowthroat
Geothlypis aequinoctialis
646
Passeriformes
Parulidae
Arañero Ceja Amarilla
Pale-legged Warbler
Myiothlypis signata
647
Passeriformes
Parulidae
Mariquita-de-cabeça-cinza
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Myioborus brunniceps
648
Passeriformes
Parulidae
Pula-pula
Arañero Coronado Chico
Golden-crowned Warbler
Basileuterus auricapilla
649
Passeriformes
Parulidae
Pula-pula-de-duas-fitas
Arañero Coronado Grande
Two-banded Warbler
Myiothlypis bivittata
650
Passeriformes
Parulidae
Arañero de Vincha
Common Yellowthroat
Geothlypis trichas
651
Passeriformes
Parulidae
Mariquita-de-perna-clara
Arañero Estriado
Blackpoll Warbler
Setophaga striata
652
Passeriformes
Parulidae
Pula-pula-ribeirinho
Arañero Ribereño
Southern Riverbank Warbler
Myiothlypis rivularis
653
Passeriformes
Parulidae
Pula-pula-assobiador
Arañero Silbón
White-rimmed Warbler
Myiothlypis leucoblephara
654
Araneae
Sparassidae
Arañon del Monte
Polybetes pythagoricus
655
Charadriiformes
Alcidae
Arao Común
Common Murre
Uria aalge
656
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-liso
Arapasú
Plain-winged Woodcreeper
Dendrocincla turdina
657
Piciformes
Ramphastidae
Araçari-banana
Arasarí Banana
Saffron Toucanet
Pteroglossus bailloni
658
Piciformes
Ramphastidae
Araçari-poca
Arasarí Chico
Spot-billed Toucanet
Selenidera maculirostris
659
Piciformes
Ramphastidae
Araçari-castanho
Arasarí Fajado
Chestnut-eared Araçari
Pteroglossus castanotis
660
Psittaciformes
Psittacidae
Aratinga de Guayaquil
Red-masked Parakeet
Psittacara erythrogenys
661
Charadriiformes
Scolopacidae
Archibebe Claro
Common Greenshank
Tringa nebularia
662
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-perna-vermelha
Archibebe Común
Common Redshank
Tringa totanus
663
Rodentia
Sciuridae
Ardilla de las Carolinas
Eastern Gray Squirrel
Sciurus carolinensis
664
Rodentia
Sciuridae
Ardilla de Panza Roja
Pallas´s Squirrel
Callosciurus erythraeus
665
Rodentia
Sciuridae
Caxinguelê
Ardilla Gris
Guianan Squirrel
Sciurus aestuans
666
Rodentia
Sciuridae
Ardilla Roja
Bolivian Squirrel
Sciurus ignitus
667
Lepidoptera
Nymphalidae
Armoniosa
Tithorea harmonia
668
Passeriformes
Corvidae
Arrendajo
Eurasian Jay
Garrulus glandarius
669
Passeriformes
Corvidae
Arrendajo Azul
Blue Jay
Cyanocitta cristata
670
Lepidoptera
Nymphalidae
Asoleada
Simois Crescent
Phystis simois
671
Coleoptera
Melyridae
Astilo Moteado
Spotted Maize Beetle
Astylus atromaculatus
672
Lepidoptera
Hesperiidae
Atahuallpa Bolla
Bolla atahuallpai
673
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Curiango-do-banhado
Atajacaminos Ala Negra
Sickle-winged Nightjar
Eleothreptus anomalus
674
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Bacurau-chintã
Atajacaminos Chico
Little Nightjar
Setopagis parvula
675
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
João-corta-pau
Atajacaminos Colorado
Rufous Nightjar
Antrostomus rufus
676
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Coludo
Long-trained Nightjar
Macropsalis forcipata
677
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Lira
Lyre-tailed Nightjar
Uropsalis lyra
678
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Ñañarca
Greater Band-winged Nightjar
Systellura longirostris
679
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Bacurau-ocelado
Atajacaminos Ocelado
Ocellated Poorwill
Nyctiphrynus ocellatus
680
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Bacurau-rabo-de-seda
Atajacaminos Oscuro
Silky-tailed Nightjar
Antrostomus sericocaudatus
681
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Bacurau-tesoura
Atajacaminos Tijera
Scissor-tailed Nightjar
Hydropsalis torquata
682
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-grande
Atí
Large-billed Tern
Phaetusa simplex
683
Passeriformes
Passerellidae
Atlapetes Pizarroso
Slaty Brush-finch
Atlapetes schistaceus
684
Suliformes
Fregatidae
Fragata
Ave Fragata
Magnificent Frigatebird
Fregata magnificens
685
Charadriiformes
Charadriidae
Avefría Espinosa
Spur-winged Lapwing
Vanellus spinosus
686
Charadriiformes
Charadriidae
Avefría Europea
Northern Lapwing
Vanellus vanellus
687
Passeriformes
Hirundinidae
Avión Común
Northern House Martin
Delichon urbicum
688
Hymenoptera
Sphecidae
Avispa Alfarera
Mud-dauber Wasp
Sceliphron asiaticum
689
Hymenoptera
Evaniidae
Avispa Bandera
Evania appendigaster
690
Hymenoptera
Vespidae
Avispa Cartonera
Paper Wasp
Mischocyttarus drewseni
691
Hymenoptera
Vespidae
Avispa Colorada de Cabeza Amarilla
Paper Wasp
Polistes cavapyta
692
Charadriiformes
Recurvirostridae
Avoceta Americana
American Avocet
Recurvirostra americana
693
Charadriiformes
Recurvirostridae
Avoceta Andina
Andean Avocet
Recurvirostra andina
694
Artiodactyla
Cervidae
Axis
Chital
Axis axis
695
Accipitriformes
Accipitridae
Azor Común
Northern Goshawk
Accipiter gentilis
696
Lepidoptera
Pieridae
Azufrada Coluda
Tailed Sulphur
Phoebis neocypris
697
Passeriformes
Thraupidae
Sanhaço-azul
Azulejo de Jardín
Blue-grey Tanager
Tangara episcopus
698
Passeriformes
Turdidae
Azulejo Gorjicanelo
Eastern Bluebird
Sialia sialis
699
Passeriformes
Cardinalidae
Azulillo Norteño
Indigo Bunting
Passerina cyanea
700
Stylommatophora
Limacidae
Babosa Amarilla
Limacus flavus
701
Stylommatophora
Arionidae
Babosa Naranja
Red Slug
Arion rufus
702
Siluriformes
Heptapteridae
Bagre Negro
Catfish
Rhamdia quelen
703
Passeriformes
Pipridae
Tangará
Bailarín Azul
Blue Manakin
Chiroxiphia caudata
704
Passeriformes
Pipridae
Rendeira
Bailarín Blanco
White-bearded Manakin
Manacus manacus
705
Passeriformes
Pipridae
Uirapuru-laranja
Bailarín Naranja
Band-tailed Manakin
Pipra fasciicauda
706
Passeriformes
Tityridae
Flautim
Bailarín Oliváceo
Greenish Schiffornis
Schiffornis virescens
707
Passeriformes
Tyrannidae
Papinho-amarelo
Bailarín Verde
Wing-barred Piprites
Piprites chloris
708
Passeriformes
Pipridae
Bailarín Yungueño
Yungas Manakin
Chiroxiphia boliviana
709
Lepidoptera
Lycaenidae
Banda de Plata
Silver-banded Hairstreak
Chlorostrymon simaethis
710
Lepidoptera
Nymphalidae
Bandera Argentina
Morpho epistrophus
711
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
712
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Curicaca
Bandurria Boreal
Buff-necked Ibis
Theristicus caudatus
713
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Maçarico-real
Bandurria Mora
Plumbeous Ibis
Theristicus caerulescens
714
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Andina
Buff-breasted Earthcreeper
Upucerthia validirostris
715
Passeriformes
Furnariidae
João-chaquenho
Bandurrita Chaqueña
Chaco Earthcreeper
Tarphonomus certhioides
716
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
717
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
718
Passeriformes
Furnariidae
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
719
Anseriformes
Anatidae
Barnacla Canadiense
Canada Goose
Branta canadensis
720
Lepidoptera
Hesperiidae
Barrada Lilácea
Viola minor
721
Lepidoptera
Castniidae
Barrenadora de las Palmeras
Paysandisia archon
722
Lepidoptera
Crambidae
Barrenadora de los Tallos
Salvinia Stem-borer Moth
Samea multiplicalis
723
Passeriformes
Tyrannidae
Barulhento
Barullero
Tawny-crowned Pygmy-tyrant
Euscarthmus meloryphus
724
Squamata
Corytophanidae
Basilisco Común
Common Basilisk
Basiliscus basiliscus
725
Passeriformes
Thamnophilidae
Borralhara
Batará Copetón
Tufted Antshrike
Mackenziaena severa
726
Passeriformes
Thamnophilidae
Piu-piu
Batará Estriado
Stripe-backed Antbird
Myrmorchilus strigilatus
727
Passeriformes
Thamnophilidae
Matracão
Batará Gigante
Giant Antshrike
Batara cinerea
728
Passeriformes
Thamnophilidae
Chocão-carijó
Batará Goteado
Spot-backed Antshrike
Hypoedaleus guttatus
729
Passeriformes
Thamnophilidae
Papa-taoca-do-sul
Batará Negro
White-shouldered Fire-eye
Pyriglena leucoptera
730
Passeriformes
Thamnophilidae
Papo-branco
Batará Pecho Negro
White-bearded Antshrike
Biatas nigropectus
731
Passeriformes
Thamnophilidae
Borralhara-assobiadora
Batará Pintado
Large-tailed Antshrike
Mackenziaena leachii
732
Lepidoptera
Nymphalidae
Bataraza
Ortilia ithra
733
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-do-campo
Batitú
Upland Sandpiper
Bartramia longicauda
734
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-bico-virado
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Limosa haemastica
735
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-costas-brancas
Becasa Gris
Short-billed Dowitcher
Limnodromus griseus
736
Charadriiformes
Scolopacidae
Narcejao o galinhola
Becasina Andina
Puna Snipe
Gallinago andina
737
Charadriiformes
Scolopacidae
Narceja
Becasina Común
South American Snipe
Gallinago paraguaiae
738
Charadriiformes
Scolopacidae
Becasina Patagónica
Magellanic Snipe
Gallinago magellanica
739
Lepidoptera
Nymphalidae
Bella
Hypanartia bella
740
Passeriformes
Tyrannidae
Bem-te-vi-pequeno
Benteveo Chico
Three-striped Flycatcher
Conopias trivirgatus
741
Passeriformes
Tyrannidae
Bem-te-vi
Benteveo Común
Great Kiskadee
Pitangus sulphuratus
742
Passeriformes
Tyrannidae
Benteveo de Barbijo
Golden-crowned Flycatcher
Myiodynastes chrysocephalus
743
Passeriformes
Tyrannidae
Bentevizinho-de-penacho-vermelho
Benteveo Mediano
Social Flycatcher
Myiozetetes similis
744
Passeriformes
Tyrannidae
Bem-te-vi-rajado
Benteveo Rayado
Southern Streaked Flycatcher
Myiodynastes solitarius
745
Lepidoptera
Nymphalidae
Berenice
Telenassa berenice
746
Perciformes
Sparidae
Besugo
Pagrus pagrus
747
Isopoda
Armadillidiidae
Bicho Bolita
Pill-Bug
Armadillidium vulgare
748
Lepidoptera
Psychidae
Bicho Canasto
Oiketicus platensis
749
Lepidoptera
Psychidae
Bicho Cigarro
Oiketicus geyeri
750
Coleoptera
Cerambycidae
Bicho Loco
Apterocaulus heterogama
751
Coleoptera
Meloidae
Bicho Moro
Epicauta atomaria
752
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Biguá
Neotropical Cormorant
Nannopterum brasilianum
753
Passeriformes
Tyrannidae
Birro Chico
Cinnamon Flycatcher
Pyrrhomyias cinnamomeus
754
Passeriformes
Tyrannidae
Gibão-de-couro
Birro Común
Swallow Flycatcher
Hirundinea bellicosa
755
Passeriformes
Tyrannidae
Birro Grande
Streak-throated Bush-tyrant
Myiotheretes striaticollis
756
Passeriformes
Tyrannidae
Birro Gris
Rufous-webbed Bush-tyrant
Polioxolmis rufipennis
757
Passeriformes
Motacillidae
Bisbita Arbóreo
Tree Pipit
Anthus trivialis
758
Passeriformes
Motacillidae
Bisbita Pratense
Meadow Pipit
Anthus pratensis
759
Lepidoptera
Hesperiidae
Blanca Lomo Negro
Stained White-skipper
Heliopetes omrina
760
Lepidoptera
Pieridae
Blanquita
Eurema albula
761
Passeriformes
Icteridae
Bolsero Castaño
Orchard Oriole
Icterus spurius
762
Passeriformes
Icteridae
Corrupião-de-baltimore
Bolsero de Baltimore
Baltimore Oriole
Icterus galbula
763
Lepidoptera
Pieridae
Bonita Blanca
Enantia lina
764
Lepidoptera
Papilionidae
Borde de Oro
Polydamas Swallowtail
Battus polydamas
765
Squamata
Teiidae
Borriguero
Delicate Ameiva
Holcosus leptophrys
766
Passeriformes
Icteridae
Encontro
Boyerito
Variable Oriole
Icterus pyrrhopterus
767
Passeriformes
Icteridae
Tecelão
Boyero Ala Amarilla
Golden-winged Cacique
Cacicus chrysopterus
768
Passeriformes
Icteridae
Guaxe
Boyero Cacique
Red-rumped Cacique
Cacicus haemorrhous
769
Passeriformes
Icteridae
Japiim-preto
Boyero Negro
Solitary Cacique
Cacicus solitarius
770
Passeriformes
Thraupidae
Tico-tico-rei-vermelho
Brasita de Fuego
Red-crested Finch
Coryphospingus cucullatus
771
Lepidoptera
Hesperiidae
Brincadora Modesta
Zopyrion evenor
772
Neogastropoda
Buccinidae
Buccino Plomizo
Pareuthria fuscata
773
Strigiformes
Strigidae
Búho Listado
Barred Owl
Strix varia
774
Accipitriformes
Accipitridae
Buitre Negro
Cinereous Vulture
Aegypius monachus
775
Passeriformes
Pycnonotidae
Bulbul Orejipardo
Brown-eared Bulbul
Hypsipetes amaurotis
776
Coraciiformes
Momotidae
Udu-de-coroa-azul
Burgo
Amazonian Motmot
Momotus momota
777
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-ferrugem
Burlisto Castaño
Rufous Casiornis
Casiornis rufus
778
Passeriformes
Tyrannidae
Papa-moscas-cinzento
Burlisto Chico
Southern Tropical Pewee
Contopus cinereus
779
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado
Burlisto Cola Castaña
Brown-crested Flycatcher
Myiarchus tyrannulus
780
Passeriformes
Tyrannidae
Piui-de-topete
Burlisto Copetón
Smoke-colored Pewee
Contopus fumigatus
781
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-cavaleira-pequena
Burlisto Corona Negra
Dusky-capped Flycatcher
Myiarchus tuberculifer
782
Passeriformes
Tyrannidae
Irré
Burlisto Pico Canela
Swainson´s Flycatcher
Myiarchus swainsoni
783
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-cavaleira
Burlisto Pico Negro
Short-crested Flycatcher
Myiarchus ferox
784
Gruiformes
Rallidae
Sanã-amarela
Burrito Amarillo
Yellow-breasted Crake
Laterallus flaviventer
785
Gruiformes
Rallidae
Sanã-vermelha
Burrito Colorado
Red-and-white Crake
Laterallus leucopyrrhus
786
Gruiformes
Rallidae
Sanã-parda
Burrito Común
Rufous-sided Crake
Laterallus melanophaius
787
Coleoptera
Curculionidae
Burrito de la Vid
Naupactus xanthographus
788
Gruiformes
Rallidae
Pinto-dagua-carijo
Burrito Enano
Speckled Rail
Coturnicops notatus
789
Gruiformes
Rallidae
Sanã-carijó
Burrito Grande
Ash-throated Crake
Porzana albicollis
790
Gruiformes
Rallidae
Sanã-cinza
Burrito Negruzco
Dot-winged Crake
Laterallus spilopterus
791
Gruiformes
Rallidae
Sanã-do-capim
Burrito Pecho Gris
Grey-breasted Crake
Laterallus exilis
792
Accipitriformes
Accipitridae
Busardo Ratonero
Eurasian Buzzard
Buteo buteo
793
Odonata
Coenagrionidae
Caballito del Diablo
Oxyagrion terminale
794
Passeriformes
Fringillidae
Cabecitanegra Andino
Yellow-rumped Siskin
Spinus uropygialis
795
Passeriformes
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
796
Passeriformes
Fringillidae
Pintassilgo
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Spinus magellanicus
797
Strigiformes
Strigidae
Caburé
Caburé Chico
Ferruginous Pygmy-owl
Glaucidium brasilianum
798
Strigiformes
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
799
Strigiformes
Strigidae
Caburé Yungueño
Yungas Pygmy-owl
Glaucidium bolivianum
800
Psittaciformes
Psittacidae
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
801
Passeriformes
Thraupidae
Tico-tico-do-banhado
Cachilo Canela
Long-tailed Reed-finch
Donacospiza albifrons
802
Passeriformes
Passerellidae
Tico-tico-do-campo
Cachilo Ceja Amarilla
Grassland Sparrow
Ammodramus humeralis
803
Passeriformes
Passerellidae
Cachilo Corona Castaña
Chaco Sparrow
Rhynchospiza strigiceps
804
Passeriformes
Motacillidae
Caminheiro-zumbidor
Cachirla Chica
Yellowish Pipit
Anthus lutescens
805
Passeriformes
Motacillidae
Caminheiro-de-espora
Cachirla Común
Correndera Pipit
Anthus correndera
806
Passeriformes
Motacillidae
Caminheiro-de-barriga-acanelada
Cachirla Pálida
Hellmayr´s Pipit
Anthus hellmayri
807
Passeriformes
Motacillidae
Cachirla Puneña
Puna Pipit
Anthus brevirostris
808
Passeriformes
Motacillidae
Caminheiro-de-unha-curta
Cachirla Uña Corta
Short-billed Pipit
Anthus furcatus
809
Passeriformes
Furnariidae
Coperete
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Pseudoseisura lophotes
810
Passeriformes
Furnariidae
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
811
Passeriformes
Tyrannidae
Cachudito de Cresta Blanca
Pied-crested Tit-tyrant
Anairetes reguloides
812
Passeriformes
Tyrannidae
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
813
Passeriformes
Tyrannidae
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
814
Passeriformes
Icteridae
Xexéu
Cacique Lomiamarillo
Yellow-rumped Cacique
Cacicus cela
815
Primates
Cebidae
Caí de las Yungas
Hooded Capuchin
Sapajus cay
816
Psittaciformes
Psittacidae
Periquitão-maracanã
Calancate Ala Roja
White-eyed Parakeet
Psittacara leucophthalmus
817
Psittaciformes
Psittacidae
Calancate Cara Roja
Mitred Parakeet
Psittacara mitratus
818
Psittaciformes
Psittacidae
Aratinga-de-testa-azul
Calancate Común
Blue-crowned Parakeet
Psittacara acuticaudatus
819
Psittaciformes
Psittacidae
Periquito-rei
Calancate Frente Dorada
Peach-fronted Parakeet
Eupsittula aurea
820
Passeriformes
Mimidae
Calandria Castaña
Brown-backed Mockingbird
Mimus dorsalis
821
Passeriformes
Mimidae
Sabiá-do-campo
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Mimus saturninus
822
Passeriformes
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
823
Passeriformes
Mimidae
Calhandra-de-três-rabos
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Mimus triurus
824
Passeriformes
Tyrannidae
Alegrinho-balança-rabo
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Stigmatura budytoides
825
Artiodactyla
Delphinidae
Calderón Común
Long-finned Pilot Whale
Globicephala melas
826
Caprimulgiformes
Trochilidae
Calzoncitos Reluciente
Glowing Puffleg
Eriocnemis vestita
827
Passeriformes
Fringillidae
Camachuelo Común
Eurasian Bullfinch
Pyrrhula pyrrhula
828
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
829
Passeriformes
Furnariidae
Curriqueiro
Caminera Común
Common Miner
Geositta cunicularia
830
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Patagónica
Short-billed Miner
Geositta antarctica
831
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Puneña
Puna Miner
Geositta punensis
832
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí
Polybia scutellaris
833
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí Bronceado
Polybia sericea
834
Hymenoptera
Vespidae
Marimbondo Farinha Seca
Camoatí de Bandas Amarillas
Yellow-banded Camoatí
Polybia occidentalis
835
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí de Cabeza Colorada
Red-headed Polybia Wasp
Polybia ruficeps
836
Hymenoptera
Vespidae
Camoatí Negro
Polybia ignobilis
837
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Castaño
Steinbach´s Canastero
Pseudasthenes steinbachi
838
Passeriformes
Furnariidae
Lenheiro
Canastero Chaqueño
Short-billed Canastero
Asthenes baeri
839
Passeriformes
Furnariidae
Lenheiro-de-rabo-comprido
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Asthenes pyrrholeuca
840
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Estriado
Dusky-tailed Canastero
Pseudasthenes humicola
841
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Gorgiestriado
Streak-throated Canastero
Asthenes humilis
842
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
843
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
844
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Peruano
Canyon Canastero
Asthenes pudibunda
845
Passeriformes
Furnariidae
Canastero Rojizo
Creamy-breasted Canastero
Asthenes dorbignyi
846
Passeriformes
Parulidae
Mariquita-cinza
Candelita Plomiza
Slate-throated Whitestart
Myioborus miniatus
847
Ranales
Winteraceae
Canelo
Winter´s Bark
Drimys winteri
848
Decapoda
Trichodactylidae
Cangrejo de Río
Dilocarcinus pagei
849
Decapoda
Grapsidae
Cangrejo Granuloso
Southwestern Atlantic
Neohelice granulata
850
Decapoda
Trichopeltariidae
Cangrejo Peludo
Peltarion spinulosum
851
Decapoda
Grapsidae
Cangrejo Rojo De Roca
Grapsus grapsus
852
Decapoda
Ocypodidae
Cangrejo Violinista
Fiddler Crab
Leptuca uruguayensis
853
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-branco
Capuchino Boina Negra
Pearly-bellied Seedeater
Sporophila pileata
854
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-de-barriga-vermelha
Capuchino Canela
Tawny-bellied Seedeater
Sporophila hypoxantha
855
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-de-sobre-ferrugem
Capuchino Castaño
Rufous-rumped Seedeater
Sporophila hypochroma
856
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-de-chapéu-cinzento
Capuchino Corona Gris
Chestnut Seedeater
Sporophila cinnamomea
857
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-de-papo-escuro
Capuchino Garganta Café
Dark-throated Seedeater
Sporophila ruficollis
858
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-do-Iberá
Capuchino Iberá
Ibera Seedeater
Sporophila iberaensis
859
Passeriformes
Thraupidae
Caboclinho-de-papo-branco
Capuchino Pecho Blanco
Marsh Seedeater
Sporophila palustris
860
Lepidoptera
Pieridae
Cara de Perro
Zerene cesonia
861
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Común de Jardin
Garden Snail
Cornu aspersum
862
Stylommatophora
Strophocheilidae
Caracol de Boca Rosada
Giant South Amerian Snail
Megalobulimus oblongus
863
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-caramujeiro
Caracolero
Snail Kite
Rostrhamus sociabilis
864
Anseriformes
Anatidae
Caranca
Kelp Goose
Chloephaga hybrida
865
Falconiformes
Falconidae
Carcará
Carancho
Crested Caracara
Caracara plancus
866
Gruiformes
Aramidae
Carão
Carau
Limpkin
Aramus guarauna
867
Passeriformes
Paridae
Carbonero Cabecinegro
Black-capped Chickadee
Poecile atricapillus
868
Passeriformes
Paridae
Carbonero Común
Great Tit
Parus major
869
Passeriformes
Paridae
Carbonero de Carolina
Carolina Chickadee
Poecile carolinensis
870
Passeriformes
Paridae
Carbonero Garrapinos
Coal Tit
Periparus ater
871
Passeriformes
Paridae
Carbonero Variado
Varied Tit
Sittiparus varius
872
Passeriformes
Fringillidae
Pintassilgo-europeu
Cardelino
European Goldfinch
Carduelis carduelis
873
Passeriformes
Thraupidae
Cardeal-amarelo
Cardenal Amarillo
Yellow Cardinal
Gubernatrix cristata
874
Passeriformes
Thraupidae
Cardeal
Cardenal Común
Red-crested Cardinal
Paroaria coronata
875
Passeriformes
Cardinalidae
Cardenal Rojo
Northern Cardinal
Cardinalis cardinalis
876
Passeriformes
Thraupidae
Cavalaria
Cardenilla
Yellow-billed Cardinal
Paroaria capitata
877
Passeriformes
Thraupidae
Cardeal-do-nordeste
Cardenilla Dominica
Red-cowled Cardinal
Paroaria dominicana
878
Cypriniformes
Cyprinidae
Carpa Europea
Common Carp
Cyprinus carpio
879
Rodentia
Caviidae
Capivara
Carpincho
Greater Capybara
Hydrochoerus hydrochaeris
880
Piciformes
Picidae
Pica-pau-anão-barrado
Carpinterito Común
White-barred Piculet
Picumnus cirratus
881
Piciformes
Picidae
Pica-pau-anão-de-coleira
Carpinterito Cuello Canela
Ochre-collared Piculet
Picumnus temminckii
882
Piciformes
Picidae
Carpintero Andino
Southern Andean Flicker
Colaptes rupicola
883
Piciformes
Picidae
Benedito-de-testa-amarela
Carpintero Arcoiris
Yellow-fronted Woodpecker
Melanerpes flavifrons
884
Piciformes
Picidae
Pica-pau-chorão
Carpintero Bataraz Chico
Checkered Woodpecker
Veniliornis mixtus
885
Piciformes
Picidae
Carpintero Bataraz Grande
Striped Woodpecker
Veniliornis lignarius
886
Piciformes
Picidae
Pica-pau-branco
Carpintero Blanco
White Woodpecker
Melanerpes candidus
887
Piciformes
Picidae
Carpintero Cabecirrojo
Red-headed Woodpecker
Melanerpes erythrocephalus
888
Piciformes
Picidae
Pica-pau-do-campo
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Colaptes campestris
889
Piciformes
Picidae
Pica-pau-de-cabeça-amarela
Carpintero Copete Amarillo
Blond-crested Woodpecker
Celeus flavescens
890
Piciformes
Picidae
Pica-pau-louro
Carpintero Copete Pajizo
Pale-crested Woodpecker
Celeus lugubris
891
Piciformes
Picidae
Carpintero Coronirrojo
Red-crowned Woodpecker
Melanerpes rubricapillus
892
Piciformes
Picidae
Carpintero de Carolina
Red-bellied Woodpecker
Melanerpes carolinus
893
Piciformes
Picidae
Carpintero de Paso
Yellow-bellied Sapsucker
Sphyrapicus varius
894
Piciformes
Picidae
Pica-pau-de-testa-branca
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Melanerpes cactorum
895
Piciformes
Picidae
Pica-pau-dourado-escuro
Carpintero Dorado Común
Golden-green Woodpecker
Piculus chrysochloros
896
Piciformes
Picidae
Pica-pau-oliváceo
Carpintero Dorado Gris
Golden-olive Woodpecker
Colaptes rubiginosus
897
Piciformes
Picidae
Carpintero Dorsiescarlata
Scarlet-backed Woodpecker
Veniliornis callonotus
898
Piciformes
Picidae
Carpintero Dorso Carmesi
Crimson-mantled Woodpecker
Colaptes rivolii
899
Piciformes
Picidae
Pica-pau-de-banda-branca
Carpintero Garganta Estriada
Lineated Woodpecker
Hylatomus lineatus
900
Piciformes
Picidae
Pica-pau-de-topete-vermelho
Carpintero Garganta Negra
Crimson-crested Woodpecker
Campephilus melanoleucos
901
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
902
Piciformes
Picidae
Pica-pau-rei
Carpintero Grande
Robust Woodpecker
Campephilus robustus
903
Piciformes
Picidae
Pica-pau-de-barriga-preta
Carpintero Lomo Blanco
Cream-backed Woodpecker
Campephilus leucopogon
904
Piciformes
Picidae
Carpintero Negro
Black-bodied Woodpecker
Hylatomus schulzii
905
Piciformes
Picidae
Carpintero Norteño
Yellow-shafted Flicker
Colaptes auratus
906
Piciformes
Picidae
Picapauzinho-anão
Carpintero Oliva Chico
Little Woodpecker
Veniliornis passerinus
907
Piciformes
Picidae
Picapauzinho-verde-carijó
Carpintero Oliva Manchado
White-spotted Woodpecker
Veniliornis spilogaster
908
Piciformes
Picidae
Carpintero Oliva Oscuro
Smoky-brown Woodpecker
Leuconotopicus fumigatus
909
Piciformes
Picidae
Carpintero Oliva Yungueño
Dot-fronted Woodpecker
Veniliornis frontalis
910
Piciformes
Picidae
Carpintero Peruano
Black-necked Woodpecker
Colaptes atricollis
911
Piciformes
Picidae
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
912
Piciformes
Picidae
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
913
Piciformes
Picidae
Pica-pau-verde-barrado
Carpintero Real Verde
Green-barred Woodpecker
Colaptes melanochloros
914
Passeriformes
Fringillidae
Carpodaco Purpúreo
Purple Finch
Haemorhous purpureus
915
Passeriformes
Corvidae
Cascanueces Común
Northern Nutcracker
Nucifraga caryocatactes
916
Rodentia
Castoridae
Castor Americano
North American Beaver
Castor canadensis
917
Psittaciformes
Psittacidae
Cuiú-cuiú
Catita Cabeza Roja
Pileated Parrot
Pionopsitta pileata
918
Psittaciformes
Psittacidae
Periquito-de-encontro-amarelo
Catita Chirirí
Yellow-chevroned Parakeet
Brotogeris chiriri
919
Psittaciformes
Psittacidae
Tuim
Catita Enana
Blue-winged Parrotlet
Forpus xanthopterygius
920
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Macareña
Grey-cheeked Parakeet
Brotogeris pyrrhoptera
921
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Chica
Mountain Parakeet
Psilopsiagon aurifrons
922
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
923
Psittaciformes
Psittacidae
Periquito-rico
Catita Tirica
Plain Parakeet
Brotogeris tirica
924
Lepidoptera
Nymphalidae
Catula
Catula Crescent
Dagon catula
925
Lepidoptera
Hesperiidae
Cauda Tierra
Typhedanus undulatus
926
Anseriformes
Anatidae
Cauquén Colorado
Ruddy-headed Goose
Chloephaga rubidiceps
927
Anseriformes
Anatidae
Ganso-de-magalhães
Cauquén Común
Upland Goose
Chloephaga picta
928
Anseriformes
Anatidae
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
929
Passeriformes
Tyrannidae
Cazamoscas de Cola Corta
Short-tailed Field-tyrant
Muscigralla brevicauda
930
Lepidoptera
Nymphalidae
Cebrita
Colobura dirce
931
Passeriformes
Thraupidae
Sanhaço-cinzento
Celestino Común
Sayaca Tanager
Tangara sayaca
932
Passeriformes
Thraupidae
Sanhaco-do-coqueiro
Celestino Oliváceo
Palm Tanager
Tangara palmarum
933
Lepidoptera
Nymphalidae
Cenicienta
Anartia jatrophae
934
Decapoda
Lithodidae
Centolla Austral
Lithodes santolla
935
Passeriformes
Mimidae
Sabiá-da-praia
Cenzontle Tropical
Tropical Mockingbird
Mimus gilvus
936
Coleoptera
Cerambycidae
Cerambicido Rojo
Chydarteres striatus
937
Anseriformes
Anatidae
Cerceta Común
Common Teal
Anas crecca
938
Falconiformes
Falconidae
Peneireiro-de-dorso-malhado
Cernícalo Vulgar
Common Kestrel
Falco tinnunculus
939
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Amarillo
Yellow-striped Brush-finch
Atlapetes citrinellus
940
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Cabeza Castaña
Fulvous-headed Brush-finch
Atlapetes fulviceps
941
Passeriformes
Passerellidae
Tico-tico-de-bico-amarelo
Cerquero de Collar Litoraleño
Saffron-billed Sparrow
Arremon flavirostris
942
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero de Collar Yungueño
Stripe-crowned Sparrow
Arremon dorbignii
943
Passeriformes
Passerellidae
Tico-tico-cantor
Cerquero Negrilistado
Black-striped Sparrow
Arremonops conirostris
944
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Piquinaranja
Orange-billed Sparrow
Arremon aurantiirostris
945
Passeriformes
Passerellidae
Cerquero Vientre Blanco
White-browed Brush-finch
Arremon torquatus
946
Galliformes
Cracidae
Chachalaca Cabecigrís
Grey-headed Chachalaca
Ortalis cinereiceps
947
Piciformes
Bucconidae
João-bobo
Chacurú Cara Negra
White-eared Puffbird
Nystalus chacuru
948
Piciformes
Bucconidae
Macuru
Chacurú Chico
Rusty-breasted Nunlet
Nonnula rubecula
949
Piciformes
Bucconidae
Macuru-de-barriga-castanha
Chacurú Grande
Buff-bellied Puffbird
Notharchus swainsoni
950
Anseriformes
Anhimidae
Tachã
Chajá
Southern Screamer
Chauna torquata
951
Perciformes
Pinguipedidae
Chanchito
Brazilian sandperch
Pinguipes brasilianus
952
Hymenoptera
Vespidae
Chaqueta Amarilla
Yellow Jacket
Vespula germanica
953
Galliformes
Cracidae
Aracuã-do-pantanal
Charata
Chaco Chachalaca
Ortalis canicollis
954
Passeriformes
Icteridae
Triste-pia
Charlatán
Bobolink
Dolichonyx oryzivorus
955
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-de-forster
Charrán de Forster
Forster´s Tern
Sterna forsteri
956
Hemiptera
Cicadidae
Chicharra
Guyalna bonaerensis
957
Hemiptera
Cicadidae
Chicharra Verde
Dorisiana drewseni
958
Hemiptera
Aphrophoridae
Chicharrita de la Espuma
Cephisus siccifolius
959
Hemiptera
Cicadellidae
Chicharrita del Falso Caraguatá
Balacha melanocephala
960
Hemiptera
Cicadellidae
Chicharrita Rayada
Sibovia sagata
961
Hemiptera
Cicadellidae
Cigarrinha-verde
Chicharrita Verde
Bucephalogonia xanthophis
962
Pelecaniformes
Ardeidae
Maria-faceira
Chiflón
Whistling Heron
Syrigma sibilatrix
963
Falconiformes
Falconidae
Carrapateiro
Chimachima
Yellow-headed Caracara
Milvago chimachima
964
Falconiformes
Falconidae
Chimango
Chimango
Chimango Caracara
Phalcoboenus chimango
965
Passeriformes
Passerellidae
Chimbito Arbóreo
American Tree Sparrow
Passerella arborea
966
Hemiptera
Reduviidae
Chinche Asesina
Zelus leucogrammus
967
Hemiptera
Reduviidae
Chinche Asesina
Zelus renardii
968
Hemiptera
Reduviidae
Chinche Cazadora Rayada
Assassin Bug
Cosmoclopius nigroannulatus
969
Hemiptera
Belostomatidae
Chinche De Agua
Belostoma sp.
970
Hemiptera
Tingidae
Chinche de la Lantana
Teleonemia sp.
971
Hemiptera
Coreidae
Chinche De La Papa
Leptoglossus impictus
972
Hemiptera
Lygaeidae
Chinche De Las Asclepias
Oncopeltus unifasciatellus
973
Hemiptera
Pentatomidae
Percevejo Barriga-verde
Chinche de los Cuernos
Diceraeus furcatus
974
Hemiptera
Coreidae
Chinche del Mburucuyá
Holhymenia histrio
975
Hemiptera
Coreidae
Chinche del Tomate
Phthiacnemia picta
976
Hemiptera
Coreidae
Chinche Foliada
Leptoglossus chilensis
977
Hemiptera
Pentatomidae
Chinche Hedionda
Nezara viridula
978
Hemiptera
Rhopalidae
Chinche Manchada
Jadera coturnix
979
Phasmatodea
Agathemeridae
Chinche Molle
Agathemera luteola
980
Phasmatodea
Agathemeridae
Chinche Molle Patagónica
Agathemera claraziana
981
Hemiptera
Lygaeidae
Chinche Rojinegra
Reddish Black Chinch Bug
Lygaeus alboornatus
982
Hemiptera
Pyrrhocoridae
Chinche Tricolor
Dysdercus albofasciatus
983
Hemiptera
Pentatomidae
Chinche Verde
Edessa meditabunda
984
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-de-cerrado
Chinchero Chico
Narrow-billed Woodcreeper
Lepidocolaptes angustirostris
985
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-rajado
Chinchero Enano
Lesser Woodcreeper
Xiphorhynchus fuscus
986
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-escamado-do-sul
Chinchero Escamado
Scalloped Woodcreeper
Lepidocolaptes falcinellus
987
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-platino
Chinchero Grande
Scimitar-billed Woodcreeper
Drymornis bridgesii
988
Rodentia
Chinchillidae
Chinchillón
Common Mountain Viscacha
Lagidium viscacia
989
Passeriformes
Passerellidae
Tico-tico
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Zonotrichia capensis
990
Gruiformes
Rallidae
Saracura-três-potes
Chiricote
Grey-cowled Wood-rail
Aramides cajaneus
991
Psittaciformes
Psittacidae
Tiriba-de-cara-suja
Chiripepé Cabeza Parda
Green-cheeked Parakeet
Pyrrhura molinae
992
Psittaciformes
Psittacidae
Tiriba-de-testa-vermelha
Chiripepé Cabeza Verde
Maroon-bellied Parakeet
Pyrrhura frontalis
993
Passeriformes
Mimidae
Chisco
Long-tailed Mockingbird
Mimus longicaudatus
994
Passeriformes
Vireonidae
Juruviara
Chiví Común
Chivi Vireo
Vireo chivi
995
Passeriformes
Vireonidae
Verdinho-coroado
Chiví Coronado
Rufous-crowned Greenlet
Hylophilus poicilotis
996
Passeriformes
Icteridae
Chivillo
Scrub Blackbird
Dives warczewiczi
997
Passeriformes
Thamnophilidae
Choquinha-lisa
Choca Amarilla
Plain Antvireo
Dysithamnus mentalis
998
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca-da-mata
Choca Común
Variable Antshrike
Thamnophilus caerulescens
999
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca-de-chapéu-vermelho
Choca Corona Rojiza
Southern Rufous-capped Antshrike
Thamnophilus ruficapillus
1000
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca-barrada
Choca Listada
Barred Antshrike
Thamnophilus doliatus
1001
Passeriformes
Troglodytidae
Chochín Común
Northern Wren
Troglodytes troglodytes
1002
Passeriformes
Troglodytidae
Chochín Ondeado
Fasciated Wren
Campylorhynchus fasciatus
1003
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1004
Mytiloida
Mytilidae
Cholga
Aulacomya atra
1005
Passeriformes
Icteridae
Graúna
Chopí
Chopi Blackbird
Gnorimopsar chopi
1006
Stylommatophora
Bulimulidae
Chorito
Bostryx apodemetus
1007
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlitejo Chico
Little Ringed Plover
Charadrius dubius
1008
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlitejo Grande
Common Ringed Plover
Charadrius hiaticula
1009
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlitejo Piquilargo
Long-billed Plover
Charadrius placidus
1010
Charadriiformes
Pluvianellidae
Chorlito Ceniciento
Magellanic Plover
Pluvianellus socialis
1011
Charadriiformes
Charadriidae
Batuíra-de-coleira
Chorlito de Collar
Collared Plover
Charadrius collaris
1012
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito de Vincha
Diademed Plover
Phegornis mitchellii
1013
Charadriiformes
Charadriidae
Batuíra-de-coleira-dupla
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Charadrius falklandicus
1014
Charadriiformes
Charadriidae
Batuíra-de-bando
Chorlito Palmado
Semipalmated Plover
Charadrius semipalmatus
1015
Charadriiformes
Charadriidae
Batuíra-de-peito-tijolo
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Charadrius modestus
1016
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlito Puneño
Puna Plover
Charadrius alticola
1017
Charadriiformes
Charadriidae
Batuiruçu-de-axila-preta
Chorlo Ártico
Grey Plover
Pluvialis squatarola
1018
Charadriiformes
Charadriidae
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Oreopholus ruficollis
1019
Charadriiformes
Charadriidae
Batuiruçu
Chorlo Pampa
American Golden Plover
Pluvialis dominica
1020
Passeriformes
Thamnophilidae
Choró-boi
Chororó
Great Antshrike
Taraba major
1021
Passeriformes
Furnariidae
Bichoita
Chotoy
Chotoy Spinetail
Schoeniophylax phryganophilus
1022
Passeriformes
Rhinocryptidae
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
1023
Passeriformes
Grallariidae
Chululú Cabeza Rojiza
White-throated Antpitta
Grallaria albigula
1024
Passeriformes
Grallariidae
Pinto-do-mato
Chululú Chico
Speckle-breasted Antpitta
Cryptopezus nattereri
1025
Passeriformes
Grallariidae
Tovacuçu
Chululú Pintado
Variegated Antpitta
Grallaria varia
1026
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Negras
Black-legged Seriema
Chunga burmeisteri
1027
Cariamiformes
Cariamidae
Seriema
Chuña Patas Rojas
Red-legged Seriema
Cariama cristata
1028
Passeriformes
Conopophagidae
Chupa-dente
Chupadientes
Rufous Gnateater
Conopophaga lineata
1029
Passeriformes
Furnariidae
Churrete Costero
Seaside Cinclodes
Cinclodes nigrofumosus
1030
Passeriformes
Rhinocryptidae
Churrín Andino
Magellanic Tapaculo
Scytalopus magellanicus
1031
Passeriformes
Rhinocryptidae
Churrín Ceja Blanca
White-browed Tapaculo
Scytalopus superciliaris
1032
Passeriformes
Rhinocryptidae
Churrín Grande
Ochre-flanked Tapaculo
Eugralla paradoxa
1033
Passeriformes
Rhinocryptidae
Tapaculo-ferreirinho
Churrín Plomizo
Planalto Tapaculo
Scytalopus pachecoi
1034
Passeriformes
Tyrannidae
Príncipe
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Pyrocephalus rubinus
1035
Artiodactyla
Cervidae
Ciervo de Cola Blanca
White-tailed Deer
Odocoileus virginianus
1036
Artiodactyla
Cervidae
Cervo-do-pantanal
Ciervo de los Pantanos
Marsh Deer
Blastocerus dichotomus
1037
Ciconiiformes
Ciconiidae
Maguari
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Ciconia maguari
1038
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cigüeña Blanca
White Stork
Ciconia ciconia
1039
Anseriformes
Anatidae
Cisne Cantor
Whooper Swan
Cygnus cygnus
1040
Anseriformes
Anatidae
Cisne-de-pescoço-preto
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cygnus melancoryphus
1041
Anseriformes
Anatidae
Cisne Trompetero
Trumpeter Swan
Cygnus buccinator
1042
Anseriformes
Anatidae
Cisne-branco
Cisne Vulgar
Mute Swan
Cygnus olor
1043
Lepidoptera
Nymphalidae
Claudina
Tegosa claudina
1044
Carnivora
Procyonidae
Quati
Coatí
South American Coati
Nasua nasua
1045
Carnivora
Procyonidae
Coatimundi
White-nosed Coati
Nasua narica
1046
Lepidoptera
Lycaenidae
Cobriza
Ministrymon sanguinalis
1047
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz-da-califórnia
Codorniz Californiana
California Quail
Callipepla californica
1048
Rodentia
Echimyidae
Ratão-do-banhado
Coipo
Coypu
Myocastor coypus
1049
Lepidoptera
Hesperiidae
Cola de Azufre
Busiris
Achlyodes busirus
1050
Lepidoptera
Riodinidae
Colage Meridional
Southern Patchwor
Aricoris chilensis
1051
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Colibronce
Bronze-tailed Comet
Polyonymus caroli
1052
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí de Allen
Allen´s Hummingbird
Selasphorus sasin
1053
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí de Ana
Anna´s Hummingbird
Calypte anna
1054
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí de Buffon
White-vented Plumeleteer
Chalybura buffonii
1055
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-violeta
Colibrí Grande
Sparkling Violet-ear
Colibri coruscans
1056
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-azul-de-rabo-branco
Colibrí Nuca Blanca
White-necked Jacobin
Florisuga mellivora
1057
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Pechinegro
Black-breasted Hillstar
Oreotrochilus melanogaster
1058
Passeriformes
Furnariidae
Colilarga
Des Murs´s Wiretail
Sylviorthorhynchus desmurii
1059
Gaviiformes
Gaviidae
Colimbo Grande
Common Loon
Gavia immer
1060
Passeriformes
Muscicapidae
Colirrojo Dáurico
Daurian Redstart
Phoenicurus auroreus
1061
Passeriformes
Muscicapidae
Colirrojo Tizón
Black Redstart
Phoenicurus ochruros
1062
Struthioniformes
Tinamidae
Perdiz
Colorada
Red-winged Tinamou
Rhynchotus rufescens
1063
Lepidoptera
Riodinidae
Coludita
Barbicornis basilis
1064
Passeriformes
Furnariidae
Coludito Canela
Brown-capped Tit-spinetail
Leptasthenura fuliginiceps
1065
Passeriformes
Furnariidae
Grimpeirinho
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Leptasthenura pallida
1066
Passeriformes
Furnariidae
Rabudinho
Coludito Copetón
Tufted Tit-spinetail
Leptasthenura platensis
1067
Passeriformes
Furnariidae
Grimpeiro
Coludito de los Pinos
Araucaria Tit-spinetail
Leptasthenura setaria
1068
Passeriformes
Furnariidae
Coludito Quebradeño
Buffy Tit-spinetail
Leptasthenura berlepschi
1069
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Chaqueño
Chioides catillus
1070
Passeriformes
Thraupidae
Canário-do-brejo
Coludo Chico
Lesser Grass-finch
Emberizoides ypiranganus
1071
Passeriformes
Thraupidae
Canário-do-campo
Coludo Grande
Wedge-tailed Grass-finch
Emberizoides herbicola
1072
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Manchas Doradas
Dorantes Longtail
Urbanus dorantes
1073
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Simple
Spicauda simplicius
1074
Lepidoptera
Hesperiidae
Coludo Verdoso
Urbanus proteus
1075
Columbiformes
Columbidae
Columbina Ecuatoriana
Ecuadorian Ground-dove
Columbina buckleyi
1076
Didelphimorphia
Didelphidae
Comadreja Colorada
Big Lutrine Opossum
Lutreolina crassicaudata
1077
Didelphimorphia
Didelphidae
Saruê
Comadreja Grande
Southern Black-eared Opossum
Didelphis aurita
1078
Didelphimorphia
Didelphidae
Gambá-de-orelha-branca
Comadreja Overa
Brazilian White-eared Opossum
Didelphis albiventris
1079
Charadriiformes
Scolopacidae
Combatente
Combatiente
Ruff
Calidris pugnax
1080
Passeriformes
Thraupidae
Come Ñame Antillano
Lesser Antillean Bullfinch
Loxigilla noctis
1081
Passeriformes
Thraupidae
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1082
Passeriformes
Thraupidae
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
1083
Passeriformes
Thraupidae
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1084
Cathartiformes
Cathartidae
Condor-dos-andes
Cóndor Andino
Andean Condor
Vultur gryphus
1085
Rodentia
Caviidae
Conejo de los Palos
Chacoan Mara
Dolichotis salinicola
1086
Lagomorpha
Leporidae
Conejo Europeo
European Rabbit
Oryctolagus cuniculus
1087
Passeriformes
Tyrannidae
Copetón Viajero
Great Crested Flycatcher
Myiarchus crinitus
1088
Squamata
Colubridae
Itirapina
Coral Falsa
Amazon False Coral Snake
Oxyrhopus rhombifer
1089
Passeriformes
Thraupidae
Chorão
Corbatita Blanco
White-bellied Seedeater
Sporophila leucoptera
1090
Passeriformes
Thraupidae
Coleirinho
Corbatita Común
Double-collared Seedeater
Sporophila caerulescens
1091
Passeriformes
Thraupidae
Coleiro-do-brejo
Corbatita Dominó
Rusty-collared Seedeater
Sporophila collaris
1092
Passeriformes
Thraupidae
Golinho
Corbatita Garganta Blanca
White-throated Seedeater
Sporophila albogularis
1093
Passeriformes
Thraupidae
Corbatita Garganta Negra
Black Seedeater
Sporophila corvina
1094
Passeriformes
Thraupidae
Bigodinho
Corbatita Overo
Lined Seedeater
Sporophila lineola
1095
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
1096
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Grande
Great Cormorant
Phalacrocorax carbo
1097
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
1098
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
1099
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Orejudo
Double-crested Cormorant
Nannopterum auritum
1100
Passeriformes
Corvidae
Corneja Negra
Carrion Crow
Corvus corone
1101
Passeriformes
Cotingidae
Corta-ramos
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Phytotoma rutila
1102
Artiodactyla
Cervidae
Corzuela Colorada
Common Red Brocket
Mazama americana
1103
Artiodactyla
Cervidae
Veado-catingueiro
Corzuela Parda
Common Brown Brocket
Subulo gouazoubira
1104
Anseriformes
Anatidae
Capororoca
Coscoroba
Coscoroba Swan
Coscoroba coscoroba
1105
Passeriformes
Furnariidae
Costera Peruana
Surf Cinclodes
Cinclodes taczanowskii
1106
Passeriformes
Cotingidae
Cotinga Azul
Blue Cotinga
Cotinga nattererii
1107
Psittaciformes
Psittacidae
Caturrita
Cotorra
Monk Parakeet
Myiopsitta monachus
1108
Cuculiformes
Cuculidae
Saci
Crespín
Striped Cuckoo
Tapera naevia
1109
Passeriformes
Furnariidae
Corredor-crestudo
Crestudo
Lark-like Brushrunner
Coryphistera alaudina
1110
Coleoptera
Chrysomelidae
Crisomela Verde
Spintherophyta semiaurata
1111
Lepidoptera
Nymphalidae
Cuatro Ojos Común
Mangrove buckeye
Junonia genoveva
1112
Blattodea
Blattidae
Cucaracha Café Ahumada
Smokybrown Cockroach
Periplaneta fuliginosa
1113
Blattodea
Blattidae
Cucaracha Negra
Blatta orientalis
1114
Blattodea
Blattidae
Cucaracha Roja
American Cockroach
Periplaneta americana
1115
Blattodea
Blaberidae
Cucaracha Verde
Panchlora thalassina
1116
Passeriformes
Troglodytidae
Cucarachero Bigotudo Montano
Whiskered Wren
Pheugopedius mystacalis
1117
Passeriformes
Troglodytidae
Cucarachero Modesto
Plain Wren
Cantorchilus modestus
1118
Passeriformes
Troglodytidae
Cucarachero Rufo
Rufous Wren
Cinnycerthia unirufa
1119
Cuculiformes
Cuculidae
Papa-lagarta-acanelado
Cuclillo Canela
Dark-billed Cuckoo
Coccyzus melacoryphus
1120
Cuculiformes
Cuculidae
Papa-lagarto-cinzento
Cuclillo Chico
Ash-colored Cuckoo
Coccycua cinerea
1121
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Tapicuru
Cuervillo Cara Pelada
Bare-faced Ibis
Phimosus infuscatus
1122
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Caraúna
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Plegadis chihi
1123
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo Puneño
Puna Ibis
Plegadis ridgwayi
1124
Passeriformes
Corvidae
Cuervo
Common Raven
Corvus corax
1125
Passeriformes
Corvidae
Cuervo Americano
American Crow
Corvus brachyrhynchos
1126
Passeriformes
Corvidae
Cuervo Picudo
Large-billed Crow
Corvus macrorhynchos
1127
Rodentia
Caviidae
Cuis Chico Menor
Southern Mountain Cavy
Microcavia australis
1128
Rodentia
Caviidae
Cuis Común
Lowland Yellow-toothed Cavy
Galea leucoblephara
1129
Rodentia
Caviidae
Cuis Grande
Brazilian Guinea Pig
Cavia aperea
1130
Squamata
Colubridae
Cobra Preta de Banhado
Culebra Acuática
Golden Liophis
Erythrolamprus semiaureus
1131
Squamata
Colubridae
Culebra de Lema
Lygophis dilepis
1132
Squamata
Colubridae
Culebra de los Esteros
Helicops infrataeniatus
1133
Squamata
Colubridae
Culebra de Monte Ocelada
False Tomodon Snake
Pseudotomodon trigonatus
1134
Squamata
Colubridae
Culebra de Olfers
Philodryas olfersii
1135
Squamata
Colubridae
Culebra del Pastizal
Patagonian Green Racer
Philodryas patagoniensis
1136
Squamata
Colubridae
Corredeira-listrada
Culebra Listada
Gunther´s Ground Snake
Lygophis anomalus
1137
Squamata
Colubridae
Culebra Manchada
Thamnodynastes strigatus
1138
Squamata
Colubridae
Corredeira Carenada
Culebra Ojo de Gato
Keeled Sepia Snake
Thamnodynastes hypoconia
1139
Squamata
Colubridae
Culebra Verde
Brazilian Green Racer
Philodryas aestiva
1140
Squamata
Colubridae
Cobra-do-capim
Culebra Verde y Negra
Yellow bellied Snake
Erythrolamprus poecilogyrus
1141
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Bacurau
Curiango
Pauraque
Nyctidromus albicollis
1142
Passeriformes
Thraupidae
Curió
Curió
Chestnut-bellied Seed-Finch
Sporophila angolensis
1143
Passeriformes
Sylviidae
Curruca Capirotada
Eurasian Blackcap
Sylvia atricapilla
1144
Passeriformes
Sylviidae
Curruca Zarcera
Common Whitethroat
Curruca communis
1145
Passeriformes
Furnariidae
Arredio
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Cranioleuca pyrrhophia
1146
Passeriformes
Furnariidae
Curutié
Curutié Colorado
Yellow-chinned Spinetail
Certhiaxis cinnamomeus
1147
Passeriformes
Furnariidae
Arredio-de-papo-manchado
Curutié Ocráceo
Sulphur-throated Spinetail
Limnoctites sulphuriferus
1148
Passeriformes
Furnariidae
Arredio-oliváceo
Curutié Oliváceo
Olive Spinetail
Cranioleuca obsoleta
1149
Lepidoptera
Nymphalidae
Dama Cuatro Ojos
Vanessa carye
1150
Lepidoptera
Nymphalidae
Dama Pintada
Brazilian Painted Lady
Vanessa braziliensis
1151
Lepidoptera
Riodinidae
Danzarina Chica
Riodina lysippoides
1152
Lepidoptera
Riodinidae
Danzarina Grande
Riodina lycisca
1153
Artiodactyla
Delphinidae
Delfín Austral
Peale´s Dolphin
Sagmatias australis
1154
Artiodactyla
Delphinidae
Golfinho-comum
Delfín Común
Common Dolphin
Delphinus delphis
1155
Lepidoptera
Hesperiidae
Diablito
Pyrrhopyge charybdis
1156
Lepidoptera
Hesperiidae
Diablito Corona Roja
Passova passova
1157
Passeriformes
Thraupidae
Diuca Ala Blanca
Glacier Finch
Chionodacryon speculiferum
1158
Passeriformes
Thraupidae
Diuca
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca diuca
1159
Passeriformes
Tyrannidae
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
1160
Lepidoptera
Hesperiidae
Doradita Rayada
Ancyloxypha nitedula
1161
Passeriformes
Tyrannidae
Amarelinho-do-junco
Doradito Común
Warbling Doradito
Pseudocolopteryx flaviventris
1162
Passeriformes
Tyrannidae
Tricolino
Doradito Copetón
Crested Doradito
Pseudocolopteryx sclateri
1163
Passeriformes
Tyrannidae
Doradito Limón
Ticking Doradito
Pseudocolopteryx citreola
1164
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1165
Passeriformes
Tyrannidae
Gaúcha-de-cara-suja
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Muscisaxicola maclovianus
1166
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Ceja Blanca
White-browed Ground-tyrant
Muscisaxicola albilora
1167
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
1168
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Fraile
Ochre-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola flavinucha
1169
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Frente Negra
Black-fronted Ground-tyrant
Muscisaxicola frontalis
1170
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Gigante
White-fronted Ground-tyrant
Muscisaxicola albifrons
1171
Passeriformes
Tyrannidae
Dormilona Gris
Rufous-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola rufivertex
1172
Lepidoptera
Nymphalidae
Dos Puntos Ocelada
Pampasatyrus gyrtone
1173
Lepidoptera
Hesperiidae
Duendecillo de Oro
Nastra ethologus
1174
Piciformes
Bucconidae
Rapazinho-dos-velhos
Durmilí
Spot-backed Puffbird
Nystalus maculatus
1175
Anseriformes
Anatidae
Eider Común
Common Eider
Somateria mollissima
1176
Carnivora
Phocidae
Elefante Marino del Sur
Southern Elephant Seal
Mirounga leonina
1177
Lepidoptera
Riodinidae
Eleusino
Rhetus periander
1178
Lepidoptera
Lycaenidae
Élida
Arawacus ellida
1179
Lepidoptera
Riodinidae
Enanita
Zabuella tenellus
1180
Lepidoptera
Hesperiidae
Enrolladora Común
Canna Skipper
Quinta cannae
1181
Lepidoptera
Nymphalidae
Epafos Puntas Oxidadas
Rusty-tipped Page
Siproeta epaphus
1182
Caprimulgiformes
Trochilidae
Rabo-branco-acanelado
Ermitaño Canela
Planalto Hermit
Phaethornis pretrei
1183
Caprimulgiformes
Trochilidae
Rabo-branco-de-garganta-escu-
Ermitaño Chico
Little Hermit
Phaethornis longuemareus
1184
Caprimulgiformes
Trochilidae
Rabo-branco-de-garganta-rajada
Ermitaño Escamado
Scale-throated Hermit
Phaethornis eurynome
1185
Coleoptera
Dermestidae
Escarabajo de la Alfombra
Varied Carpet Beetle
Anthrenus verbasci
1186
Coleoptera
Chrysomelidae
Escarabajo Del Mburucuyá
Cacoscelis nigripennis
1187
Coleoptera
Chrysomelidae
Besouro Cordão De Ouro
Escarabajo Tortuga de Oro
Golden Tortoise Beetle
Charidotella sexpunctata
1188
Scorpiones
Bothriuridae
Escorpión Bonaerense
Bothriurus bonariensis
1189
Passeriformes
Emberizidae
Escribano Cerillo
Yellowhammer
Emberiza citrinella
1190
Anura
Odontophrynidae
Escuercito Común
Odontophrynus asper
1191
Lepidoptera
Sphingidae
Esfinge de Walker
Walker"s Sphinx
Pachylioides resumens
1192
Falconiformes
Falconidae
Esmerilhão
Esmerejón
Merlin
Falco columbarius
1193
Passeriformes
Furnariidae
Espartillero Austral
Austral Canastero
Asthenes anthoides
1194
Passeriformes
Furnariidae
Boininha
Espartillero Enano
Bay-capped Wren-spinetail
Spartonoica maluroides
1195
Passeriformes
Furnariidae
João-platino
Espartillero Pampeano
Hudson´s Canastero
Asthenes hudsoni
1196
Passeriformes
Furnariidae
Espartillero Serrano
Streak-backed Canastero
Asthenes wyatti
1197
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-miúdo
Esparvero Común
Sharp-shinned Hawk
Accipiter striatus
1198
Accipitriformes
Accipitridae
Esparvero Patagónico
Accipiter chilensis
1199
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-bombachinha-grande
Esparvero Variado
Bicolored Hawk
Accipiter bicolor
1200
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Colhereiro
Espátula Rosada
Roseate Spoonbill
Platalea ajaja
1201
Lepidoptera
Nymphalidae
Espejitos
Gulf Fritillary
Dione vanillae
1202
Passeriformes
Thraupidae
Cigarra-do-coqueiro
Espiguero Negro
Sooty Grassquit
Asemospiza fuliginosa
1203
Passeriformes
Thraupidae
Cigarra-parda
Espiguero Pardo
Dull-colored Grassquit
Asemospiza obscura
1204
Passeriformes
Furnariidae
Espinero Andino
Streak-fronted Thornbird
Phacellodomus striaticeps
1205
Passeriformes
Furnariidae
Tio-tio-pequeno
Espinero Chico
Little Thornbird
Phacellodomus sibilatrix
1206
Passeriformes
Furnariidae
João-de-pau
Espinero Frente Rojiza
Rufous-fronted Thornbird
Phacellodomus rufifrons
1207
Passeriformes
Furnariidae
Graveteiro
Espinero Grande
Greater Thornbird
Phacellodomus ruber
1208
Passeriformes
Furnariidae
Tio-tio
Espinero Pecho Manchado
Freckle-breasted Thornbird
Phacellodomus striaticollis
1209
Passeriformes
Furnariidae
Espinero Serrano
Spot-breasted Thornbird
Phacellodomus maculipectus
1210
Passeriformes
Sturnidae
Mainá-de-crista
Estornino Crestado
Crested Myna
Acridotheres cristatellus
1211
Passeriformes
Sturnidae
Estorninho-malhado
Estornino Pinto
Common Starling
Sturnus vulgaris
1212
Galliformes
Phasianidae
Faisán Común
Common Pheasant
Phasianus colchicus
1213
Charadriiformes
Scolopacidae
Pisa-n´água
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Phalaropus tricolor
1214
Lepidoptera
Hesperiidae
Falcada Ribereña
Theagenes dichrous
1215
Lepidoptera
Nymphalidae
Falsa Eratos
Eresia lansdorfi
1216
Lepidoptera
Noctuidae
Falsa Medidora de la Soja
Chrysodeixis includens
1217
Squamata
Colubridae
Nariguda
Falsa Yarará Ñata
Ringed Hognose Snake
Xenodon dorbignyi
1218
Squamata
Colubridae
Falsa Yarará Ocelada
Tomodon ocellatus
1219
Lepidoptera
Nymphalidae
Fantasma
Opsiphanes invirae
1220
Lepidoptera
Pieridae
Febo
Cloudless Sulphur
Phoebis sennae
1221
Passeriformes
Icteridae
Cardeal-do-banhado
Federal
Scarlet-headed Blackbird
Amblyramphus holosericeus
1222
Lepidoptera
Hesperiidae
Festoneada Menor
Antigonus liborius
1223
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-cinzenta
Fiofío Ceniciento
Atlantic Grey Elaenia
Myiopagis caniceps
1224
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-de-barriga-amarela
Fiofío Copetón
Yellow-bellied Elaenia
Elaenia flavogaster
1225
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-de-crista-alaranjada
Fiofío Corona Dorada
Greenish Elaenia
Myiopagis viridicata
1226
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-grande
Fiofío Grande
Large Elaenia
Elaenia spectabilis
1227
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Montano
Mountain Elaenia
Elaenia frantzii
1228
Passeriformes
Tyrannidae
Tuque
Fiofío Oliváceo
Olivaceous Elaenia
Elaenia mesoleuca
1229
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Oscuro
Highland Elaenia
Elaenia obscura
1230
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-de-bico-curto
Fiofío Pico Corto
Small-billed Elaenia
Elaenia parvirostris
1231
Passeriformes
Tyrannidae
Fiofío Plomizo
Slaty Elaenia
Elaenia strepera
1232
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-de-crista-branca
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Elaenia albiceps
1233
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Oval
Fissurella picta
1234
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamingo-chileno
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Phoenicopterus chilensis
1235
Lepidoptera
Nymphalidae
Flash
Flash
Pareuptychia summandosa
1236
Brassicales
Tropaeolaceae
Flor De Pitito
Tropaeolum pentaphyllum
1237
Gruiformes
Rallidae
Focha Americana
American Coot
Fulica americana
1238
Gruiformes
Rallidae
Focha Común
Common Coot
Fulica atra
1239
Charadriiformes
Charadriidae
Fraile
Killdeer
Charadrius vociferus
1240
Artiodactyla
Pontoporiidae
Boto-amarelo
Franciscana
Franciscana
Pontoporia blainvillei
1241
Lepidoptera
Nymphalidae
Franja Crema
Manataria hercyna
1242
Passeriformes
Thraupidae
Fringilo Peruano
Peruvian Sierra-finch
Phrygilus punensis
1243
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Común
Strymon eurytulus
1244
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Enana
Smaller Lantana Butterfly
Strymon bazochii
1245
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Esmeralda Coluda
Cyanophrys remus
1246
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Esmeralda Común
Green Hairstreak
Cyanophrys acaste
1247
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Jorobada Común
Malina Hairstreak
Rekoa malina
1248
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Línea Fusca
Red-crescent Scrub-Hairstreak
Strymon rufofusca
1249
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Menor Blanca
Ministrymon una
1250
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Menor Punteada
Ministrymon cruenta
1251
Lepidoptera
Lycaenidae
Frotadora Oscura Común
Calycopis caulonia
1252
Passeriformes
Thraupidae
Sanhaçu-frade
Frutero Azul
Diademed Tanager
Stephanophorus diadematus
1253
Passeriformes
Thraupidae
Saíra-de-chapéu-preto
Frutero Cabeza Negra
Hooded Tanager
Nemosia pileata
1254
Passeriformes
Thraupidae
Tié-de-topete
Frutero Corona Amarilla
Black-goggled Tanager
Trichothraupis melanops
1255
Passeriformes
Thraupidae
Tiê-preto
Frutero Coronado
Ruby-crowned Tanager
Tachyphonus coronatus
1256
Passeriformes
Thraupidae
Pipira-preta
Frutero Negro
White-lined Tanager
Tachyphonus rufus
1257
Passeriformes
Thraupidae
Tietinga
Frutero Overo
Magpie Tanager
Cissopis leverianus
1258
Passeriformes
Passerellidae
Frutero Yungueño
Common Chlorospingus
Chlorospingus flavopectus
1259
Lepidoptera
Nymphalidae
Fuegueña Chica
Euclea Tigerwing
Hypothyris euclea
1260
Passeriformes
Cardinalidae
Sanhaçu-de-fogo
Fueguero Común
Red Tanager
Piranga flava
1261
Passeriformes
Cardinalidae
Sanhaçu-escarlate
Fueguero Migratorio
Scarlet Tanager
Piranga olivacea
1262
Passeriformes
Cardinalidae
Tiê-do-mato-grosso
Fueguero Morado
Red-crowned Ant-tanager
Habia rubica
1263
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Andina
Andean Coot
Fulica ardesiaca
1264
Gruiformes
Rallidae
Carqueja-de-bico-amarelo
Gallareta Chica
White-winged Coot
Fulica leucoptera
1265
Gruiformes
Rallidae
Carqueja-de-escudo-vermelho
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Fulica rufifrons
1266
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Gigante
Giant Coot
Fulica gigantea
1267
Gruiformes
Rallidae
Carqueja-de-bico-manchado
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Fulica armillata
1268
Gruiformes
Rallidae
Saracura-do-banhado
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Pardirallus sanguinolentus
1269
Gruiformes
Rallidae
Saracura-sanã
Gallineta Negruzca
Blackish Rail
Pardirallus nigricans
1270
Gruiformes
Rallidae
Saracura-carijó
Gallineta Overa
Spotted Rail
Pardirallus maculatus
1271
Passeriformes
Rhinocryptidae
Gallito Arena
Sandy Gallito
Teledromas fuscus
1272
Passeriformes
Rhinocryptidae
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
1273
Passeriformes
Melanopareiidae
Gallito de Collar
Olive-crowned Crescentchest
Melanopareia maximiliani
1274
Passeriformes
Rhinocryptidae
Tapaculo-pintado
Gallito Overo
Spotted Bamboowren
Psilorhamphus guttatus
1275
Lepidoptera
Nymphalidae
Ganchuda
Hook-Shaped
Taygetis ypthima
1276
Lepidoptera
Nymphalidae
Ganchuda Yungueña
Cybdelis petronita
1277
Anseriformes
Anatidae
Ganso Común
Greylag Goose
Anser anser
1278
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-branca-pequena-europeia
Garceta Común
Little Egret
Egretta garzetta
1279
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-tricolor
Garceta Tricolor
Tricolored Heron
Egretta tricolor
1280
Pelecaniformes
Ardeidae
Socozinho
Garcita Azulada
Green-backed Heron
Butorides striata
1281
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-branca-pequena
Garcita Blanca
Snowy Egret
Egretta thula
1282
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-vaqueira
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Bubulcus ibis
1283
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-real
Garcita Real
Capped Heron
Pilherodius pileatus
1284
Ixodida
Ixodidae
Garrapata Marrón del Perro
Rhipicephalus sanguineus
1285
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-azul
Garza Azul
Little Blue Heron
Egretta caerulea
1286
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-branca-grande
Garza Blanca
Great White Egret
Ardea alba
1287
Pelecaniformes
Ardeidae
Socó-dorminhoco
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Nycticorax nycticorax
1288
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-azul-grande
Garza Ceniza
Great Blue Heron
Ardea herodias
1289
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-moura
Garza Mora
Cocoi Heron
Ardea cocoi
1290
Pelecaniformes
Ardeidae
Savacu-de-coroa
Garza Nocturna
Yellow-crowned Night-heron
Nyctanassa violacea
1291
Pelecaniformes
Ardeidae
Garça-real-europeia
Garza Real
Grey Heron
Ardea cinerea
1292
Carnivora
Felidae
Gato-do-mato
Gato Montés
Geoffroy´s Cat
Leopardus geoffroyi
1293
Passeriformes
Tyrannidae
Gauchinho
Gaucho Chico
Lesser Shrike-tyrant
Agriornis murinus
1294
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
1295
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
1296
Passeriformes
Tyrannidae
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1297
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-cinza
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Circus cinereus
1298
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán de Cola Roja
Red-tailed Hawk
Buteo jamaicensis
1299
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán de Cooper
Cooper´s Hawk
Accipiter cooperii
1300
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-ripina
Gavilán Gorgirrayado
Double-toothed Kite
Harpagus bidentatus
1301
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-asa-de-telha
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Parabuteo unicinctus
1302
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-pernilongo
Gavilán Patas Largas
Crane Hawk
Geranospiza caerulescens
1303
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-do-banhado
Gavilán Planeador
Long-winged Harrier
Circus buffoni
1304
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1305
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Argéntea
European Herring Gull
Larus argentatus
1306
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Californiana
California Gull
Larus californicus
1307
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Cana
Mew Gull
Larus canus
1308
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-de-rabo-preto
Gaviota Cangrejera
Olrog´s Gull
Larus atlanticus
1309
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-maria-velha
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Larus maculipennis
1310
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-de-cabeça-cinza
Gaviota Capucho Gris
Grey-headed Gull
Larus cirrocephalus
1311
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-de-franklin
Gaviota Chica
Franklin´s Gull
Larus pipixcan
1312
Charadriiformes
Laridae
Gaivotão
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Larus dominicanus
1313
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-de-bico-manchado
Gaviota de Delaware
Ring-billed Gull
Larus delawarensis
1314
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-da-asa-escura
Gaviota de Lomo Negro Menor
Lesser Black-backed Gull
Larus fuscus
1315
Charadriiformes
Laridae
Gaviota del Pacífico
Belcher´s Gull
Larus belcheri
1316
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Dorsinegra Mayor
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1317
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Garuma
Grey Gull
Larus modestus
1318
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
1319
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Occidental
Western Gull
Larus occidentalis
1320
Charadriiformes
Laridae
Guincho-comum
Gaviota Reidora
Black-headed Gull
Larus ridibundus
1321
Charadriiformes
Laridae
Gaivota-alegre
Gaviota Reidora Americana
Laughing Gull
Larus atricilla
1322
Charadriiformes
Laridae
Gaviota Tridáctila
Black-legged Kittiwake
Rissa tridactyla
1323
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-anão
Gaviotín Chico Fluvial
Yellow-billed Tern
Sternula superciliaris
1324
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Elegante
Elegant Tern
Thalasseus elegans
1325
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-boreal
Gaviotín Golondrina
Common Tern
Sterna hirundo
1326
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-de-coroa-branca
Gaviotín Lagunero
Snowy-crowned Tern
Sterna trudeaui
1327
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-negro
Gaviotín Negro
Black Tern
Chlidonias niger
1328
Charadriiformes
Laridae
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
1329
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-de-bico-preto
Gaviotín Pico Grueso
Common Gull-billed Tern
Gelochelidon nilotica
1330
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-real
Gaviotín Real
Royal Tern
Thalasseus maximus
1331
Charadriiformes
Laridae
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Sterna hirundinacea
1332
Squamata
Phyllodactylidae
Gecko de Darwin
Darwin´s Gecko
Homonota darwini
1333
Squamata
Sphaerodactylidae
Geco Cabeza Amarilla
Gonatodes albogularis
1334
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-do-rio
Golondrina Ala Blanca
White-winged Swallow
Tachycineta albiventer
1335
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Aserrada
Northern Rough-winged Swallow
Stelgidopteryx serripennis
1336
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-pequena-de-casa
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Pygochelidon cyanoleuca
1337
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Bicolor
Tree Swallow
Tachycineta bicolor
1338
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-morena
Golondrina Cabeza Rojiza
Tawny-headed Swallow
Alopochelidon fucata
1339
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-de-sobre-branco
Golondrina Ceja Blanca
White-rumped Swallow
Tachycineta leucorrhoa
1340
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Cuellirrufa
Chestnut-collared Swallow
Petrochelidon rufocollaris
1341
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-de-coleira
Golondrina de Collar
Black-collared Swallow
Pygochelidon melanoleuca
1342
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina de Manglar
Mangrove Swallow
Tachycineta albilinea
1343
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-grande
Golondrina Doméstica
Grey-breasted Martin
Progne chalybea
1344
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-do-sul
Golondrina Negra
Southern Martin
Progne elegans
1345
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-do-campo
Golondrina Parda
Brown-chested Martin
Progne tapera
1346
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-chilena
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Tachycineta meyeni
1347
Passeriformes
Hirundinidae
Golondrina Plomiza
Brown-bellied Swallow
Orochelidon murina
1348
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-de-dorso-acanelado
Golondrina Rabadilla Canela
Cliff Swallow
Petrochelidon pyrrhonota
1349
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-serradora
Golondrina Ribereña
Southern Rough-winged Swallow
Stelgidopteryx ruficollis
1350
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-de-bando
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Hirundo rustica
1351
Passeriformes
Hirundinidae
Andorinha-do-barranco
Golondrina Zapadora
Collared Sand Martin
Riparia riparia
1352
Coleoptera
Curculionidae
Gorgojo del Falso Caraguatá
Heilipodus erythropus
1353
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión Cantor
Song Sparrow
Melospiza melodia
1354
Passeriformes
Passeridae
Pardal
Gorrión Común
House Sparrow
Passer domesticus
1355
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión Corona Blanca
Gorrión Coroniblanco
White-crowned Sparrow
Zonotrichia leucophrys
1356
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión de Ceja Blanca
Chipping Sparrow
Spizella passerina
1357
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión Garganta Blanca
White-throated Sparrow
Zonotrichia albicollis
1358
Passeriformes
Passeridae
Gorrión Molinero
Eurasian Tree Sparrow
Passer montanus
1359
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión Rascador
Red Fox-sparrow
Passerella iliaca
1360
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión Sabanero Común
Savannah Sparrow
Passerculus sandwichensis
1361
Passeriformes
Passerellidae
Gorrión-montés Cabeciblanco
Pale-naped Brush-finch
Atlapetes pallidinucha
1362
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Blanca
Dynamine coenus
1363
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Ciega
Blind Drop
Dynamine tithia
1364
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota con Línea
Drop With Line
Dynamine athemon
1365
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota de Anteojos
Dynamine aerata
1366
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota de Luz
Dynamine myrrhina
1367
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota de Monóculo
Dynamine artemisia
1368
Lepidoptera
Nymphalidae
Gota Ocelada
Eyespotted Drop
Dynamine postverta
1369
Lepidoptera
Nymphalidae
Grácil
Lissom
Aeria olena
1370
Passeriformes
Corvidae
Grajilla
Eurasian Jackdaw
Corvus monedula
1371
Gruiformes
Gruidae
Grulla Canadiense
Sandhill Crane
Grus canadensis
1372
Gruiformes
Gruidae
Grulla Manchú
Red-crowned Crane
Grus japonensis
1373
Psittaciformes
Psittacidae
Arara-vermelha-grande
Guacamayo Rojo
Red-and-green Macaw
Ara chloropterus
1374
Falconiformes
Falconidae
Acauã
Guaicurú
Laughing Falcon
Herpetotheres cachinnans
1375
Struthioniformes
Tinamidae
Guaipo
Huayco Tinamou
Rhynchotus maculicollis
1376
Artiodactyla
Camelidae
Guanaco
Guanaco
Lama guanicoe
1377
Suliformes
Phalacrocoracidae
Guanay
Guanay Cormorant
Leucocarbo bougainvilliorum
1378
Anseriformes
Anatidae
Guayata
Andean Goose
Chloephaga melanoptera
1379
Coleoptera
Cerambycidae
Guitarrero
Paromoeocerus barbicornis
1380
Lepidoptera
Nymphalidae
Gusano de la Palma
Brassolis sophorae
1381
Lepidoptera
Noctuidae
Gusano de las Leguminosas
Velvetbean Caterpillar Moth
Anticarsia gemmatalis
1382
Falconiformes
Falconidae
Falcão-caburé
Halcón Montés Chico
Barred Forest-falcon
Micrastur ruficollis
1383
Falconiformes
Falconidae
Falcão-relógio
Halcón Montés Grande
Collared Forest-falcon
Micrastur semitorquatus
1384
Falconiformes
Falconidae
Cauré
Halcón Negro Chico
Bat Falcon
Falco rufigularis
1385
Falconiformes
Falconidae
Falcão-de-peito-laranja
Halcón Negro Grande
Orange-breasted Falcon
Falco deiroleucus
1386
Falconiformes
Falconidae
Falcão-peregrino
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falco peregrinus
1387
Falconiformes
Falconidae
Falcão-de-coleira
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falco femoralis
1388
Falconiformes
Falconidae
Quiriquiri
Halconcito Colorado
American Kestrel
Falco sparverius
1389
Falconiformes
Falconidae
Falcãozinho-cinza
Halconcito Gris
Spot-winged Falconet
Spiziapteryx circumcincta
1390
Lepidoptera
Nymphalidae
Halia del Noreste
Northeastern Halia
Lycorea halia
1391
Passeriformes
Paridae
Herrerillo Bicolor
Tufted Titmouse
Baeolophus bicolor
1392
Passeriformes
Paridae
Herrerillo Capuchino
Crested Tit
Lophophanes cristatus
1393
Passeriformes
Paridae
Herrerillo Común
Eurasian Blue Tit
Cyanistes caeruleus
1394
Lepidoptera
Hesperiidae
Hierbera Común
Cymaenes odilia
1395
Pelecaniformes
Ardeidae
Socó-boi
Hocó Colorado
Rufescent Tiger-heron
Tigrisoma lineatum
1396
Lepidoptera
Pieridae
Hoja Amarilla
Yellow Leaf
Rhabdodryas trite
1397
Lepidoptera
Nymphalidae
Hoja Azul
Memphis moruus
1398
Lepidoptera
Nymphalidae
Hoja Naranja
Crinkled Leafwing
Fountainea cratais
1399
Lepidoptera
Nymphalidae
Hoja Naranja
Fountainea glycerium
1400
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Carpintera
Camponotus mus
1401
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Carpintera Bronceada
Camponotus sericeiventris
1402
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Constructora de Tacurúes
Tacuru Ant
Camponotus punctulatus
1403
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Cortadora Negra
Acromyrmex lundi
1404
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Cortadora Roja
Acromyrmex heyeri
1405
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Isaú
Chaco Leafcutter Ant
Atta vollenweideri
1406
Hymenoptera
Formicidae
Hormiga Tigre
Dinoponera grandis
1407
Lepidoptera
Riodinidae
Hormiguera Común
Aricoris signata
1408
Passeriformes
Thamnophilidae
Papa-formiga-de-bando
Hormiguerito del Quijos
Dot-winged Antwren
Microrhopias quixensis
1409
Passeriformes
Thamnophilidae
Chororó-escuro
Hormiguerito Marañero
Dusky Antbird
Cercomacroides tyrannina
1410
Passeriformes
Furnariidae
Hornerito Copetón
Crested Hornero
Furnarius cristatus
1411
Passeriformes
Furnariidae
João-de-barro
Hornero
Rufous Hornero
Furnarius rufus
1412
Lepidoptera
Nymphalidae
Hortensia
Hortensia
Euptoieta hortensia
1413
Lepidoptera
Riodinidae
Hový
Lasaia agesilas
1414
Charadriiformes
Burhinidae
Huerequeque
Peruvian Thick-knee
Burhinus superciliaris
1415
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Castaño
Chestnut-throated Huet-huet
Pteroptochos castaneus
1416
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
1417
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Íbis-branco
Ibis Blanco
White Ibis
Eudocimus albus
1418
Squamata
Iguanidae
Iguana Verde
Iguana iguana
1419
Struthioniformes
Tinamidae
Codorna-amarela
Inambú Común
Spotted Nothura
Nothura maculosa
1420
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Montaraz
Brushland Tinamou
Nothoprocta cinerascens
1421
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Pálido
Darwin´s Nothura
Nothura darwinii
1422
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Serrano
Ornate Tinamou
Nothoprocta ornata
1423
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Silbón
Andean Tinamou
Nothoprocta pentlandii
1424
Caprimulgiformes
Trochilidae
Inca Buchidorado
Golden-bellied Starfrontlet
Coeligena bonapartei
1425
Caprimulgiformes
Trochilidae
Inca Collarejo
Collared Inca
Coeligena torquata
1426
Lepidoptera
Nymphalidae
Incienso
Tegosa orobia
1427
Lepidoptera
Nymphalidae
Índigo
Indigo
Doxocopa kallina
1428
Gruiformes
Rallidae
Saracuruçu
Ipacaá
Giant Wood-rail
Aramides ypecaha
1429
Gruiformes
Heliornithidae
Picaparra
Ipequí
Sungrebe
Heliornis fulica
1430
Lepidoptera
Pieridae
Isoca de la Alfalfa
Colias lesbia
1431
Lepidoptera
Pieridae
Isoca Patagónica
Colias vauthierii
1432
Charadriiformes
Jacanidae
Jaçanã
Jacana
Wattled Jacana
Jacana jacana
1433
Passeriformes
Fringillidae
Jilguero Aliblanco
Lesser Goldfinch
Spinus psaltria
1434
Passeriformes
Fringillidae
Jilguero Andino
Andean Siskin
Spinus spinescens
1435
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Austral
Patagonian Yellow-finch
Sicalis lebruni
1436
Passeriformes
Fringillidae
Jilguero Canario
American Goldfinch
Spinus tristis
1437
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Cara Gris
Bright-rumped Yellow-finch
Sicalis uropigyalis
1438
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Corona Gris
Citron-headed Yellow-finch
Sicalis luteocephala
1439
Passeriformes
Thraupidae
Canário-da-terra-verdadeiro
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Sicalis flaveola
1440
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
1441
Passeriformes
Thraupidae
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1442
Cathartiformes
Cathartidae
Urubu-de-cabeça-amarela
Jote Cabeza Amarilla
Lesser Yellow-headed Vulture
Cathartes burrovianus
1443
Cathartiformes
Cathartidae
Urubu-de-cabeça-vermelha
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Cathartes aura
1444
Cathartiformes
Cathartidae
Urubu-preto
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Coragyps atratus
1445
Cathartiformes
Cathartidae
Urubu-rei
Jote Real
King Vulture
Sarcoramphus papa
1446
Passeriformes
Vireonidae
Pitiguari
Juan Chiviro
Rufous-browed Peppershrike
Cyclarhis gujanensis
1447
Lepidoptera
Nymphalidae
Fogo-do-ar
Julia
Dryas iulia
1448
Passeriformes
Passerellidae
Junco Pizarroso
Dark-eyed Junco
Junco hyemalis
1449
Passeriformes
Furnariidae
Bate-bico
Junquero
Wren-like Rushbird
Phleocryptes melanops
1450
Passeriformes
Tyrannidae
Abre-asa-de-cabeça-cinza
Ladrillito
Grey-hooded Flycatcher
Mionectes rufiventris
1451
Lepidoptera
Noctuidae
Lagarta del Girasol
Rachiplusia nu
1452
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Austral
Liolaemus darwinii
1453
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Chaqueña
Liolaemus chacoensis
1454
Squamata
Liolaemidae
Lagartija de Boulenger
Liolaemus boulengeri
1455
Squamata
Liolaemidae
Lagartija De Cabeza Verde
Fitzinger´s Tree Iguana
Liolaemus fitzingerii
1456
Squamata
Teiidae
Lagartija del Suquía
Teius suquiensis
1457
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Esbelta
Slender Jeweled Lizard
Liolaemus tenuis
1458
Squamata
Teiidae
Lagartija Jujeña de los Valles
Jujuy Whiptail
Contomastix leachei
1459
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Negro Verdosa
Blackish-green Lizard
Liolaemus nigroviridis
1460
Squamata
Liolaemidae
Lagartija Patagónica
Liolaemus bibronii
1461
Squamata
Teiidae
Lagarto Colorado
Red Tegu Lizard
Salvator rufescens
1462
Squamata
Liolaemidae
Lagarto De Lo Valdés
Liolaemus valdesianus
1463
Squamata
Tropiduridae
Lagarto de los Quebrachales
Tropidurus spinulosus
1464
Squamata
Teiidae
Teiú-gigante
Lagarto Overo
White-and-black Tegu Lizard
Salvator merianae
1465
Squamata
Tropiduridae
Lagarto-espinhoso
Lagarto Trepador
Tropidurus catalanensis
1466
Squamata
Tropiduridae
Lagarto Trepador Chaqueño
Tropidurus etheridgei
1467
Squamata
Teiidae
Lagarto Verde
Amazon Racerunner
Ameiva ameiva
1468
Orthoptera
Acrididae
Langosta de Líneas Claras
Yellow-lined Grasshopper
Schistocerca flavofasciata
1469
Orthoptera
Proscopiidae
Langosta Palo Gigante
Carphoproscopia lancea
1470
Decapoda
Munididae
Langostino de los Canales
Squat Lobster
Munida subrugosa
1471
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Común
Nacella magellanica
1472
Siphonariida
Siphonariidae
Lapa Pulmonada
Siphonaria lessonii
1473
Rodentia
Muridae
Laucha Europea
House Mouse
Mus musculus
1474
Passeriformes
Tyrannidae
Freirinha
Lavandera
White-headed Marsh-tyrant
Arundinicola leucocephala
1475
Passeriformes
Motacillidae
Lavandera Blanca
White Wagtail
Motacilla alba
1476
Passeriformes
Motacillidae
Lavandera Cascadeña
Grey Wagtail
Motacilla cinerea
1477
Passeriformes
Motacillidae
Lavandera Japonesa
Japanese Wagtail
Motacilla grandis
1478
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Argentina
Tatochila mercedis
1479
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Común
Tatochila autodice
1480
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Grande
Big Milky
Glutophrissa drusilla
1481
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Preandina
Tatochila theodice
1482
Lepidoptera
Pieridae
Lechera Ribereña
False Common White
Theochila maenacte
1483
Hymenoptera
Vespidae
Lechiguana
Brachygastra lecheguana
1484
Strigiformes
Strigidae
Caburé-acanelado
Lechucita Canela
Buff-fronted Owl
Aegolius harrisii
1485
Strigiformes
Strigidae
Coruja-buraqueira
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Athene cunicularia
1486
Strigiformes
Strigidae
Lechuza Bataraz Austral
Rufous-legged Owl
Strix rufipes
1487
Strigiformes
Strigidae
Lechuza Bataraz Chaqueña
Chaco Owl
Strix chacoensis
1488
Strigiformes
Tytonidae
Suindara
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Tyto alba
1489
Strigiformes
Strigidae
Coruja-do-mato
Lechuza Estriada
Mottled Owl
Ciccaba virgata
1490
Strigiformes
Strigidae
Coruja-listrada
Lechuza Listada
Rusty-barred Owl
Strix hylophila
1491
Strigiformes
Strigidae
Coruja-preta
Lechuza Negra
Black-banded Owl
Ciccaba huhula
1492
Strigiformes
Strigidae
Mocho-dos-banhados
Lechuzón Campestre
Short-eared Owl
Asio flammeus
1493
Strigiformes
Strigidae
Murucututu-de-barriga-amarela
Lechuzón Mocho Chico
Tawny-browed Owl
Pulsatrix koeniswaldiana
1494
Strigiformes
Strigidae
Murucututu
Lechuzón Mocho Grande
Spectacled Owl
Pulsatrix perspicillata
1495
Strigiformes
Strigidae
Mocho-diabo
Lechuzón Negruzco
Stygian Owl
Asio stygius
1496
Strigiformes
Strigidae
Coruja-orelhuda
Lechuzón Orejudo
Striped Owl
Asio clamator
1497
Passeriformes
Furnariidae
Cochicho
Leñatero
Firewood-gatherer
Anumbius annumbi
1498
Neuroptera
Chrysopidae
León de los Pulgones
Green Lacewing
Chrysoperla argentina
1499
Lepidoptera
Nymphalidae
Lete
Hypanartia lethe
1500
Lagomorpha
Leporidae
Lebre-comum
Liebre Europea
European Hare
Lepus europaeus
1501
Lepidoptera
Pieridae
Limoncito Caudada
Tailed Yellow
Eurema arbela
1502
Lepidoptera
Pieridae
Limoncito Común
Abaeis deva
1503
Lepidoptera
Pieridae
Limoncito Dos Puntos
Pyrisitia nise
1504
Lepidoptera
Papilionidae
Limonera Chica
Broad-banded Swallowtail
Papilio astyalus
1505
Lepidoptera
Papilionidae
Limonera Grande
Papilio thoas
1506
Lepidoptera
Nymphalidae
Linda
Doxocopa linda
1507
Lepidoptera
Nymphalidae
Líneas Convergentes
Poltys Satyr
Paryphthimoides poltys
1508
Lepidoptera
Nymphalidae
Llamarada
Haematera pyrame
1509
Carnivora
Mustelidae
Lobito de Río
Neotropical Otter
Lontra longicaudis
1510
Carnivora
Otariidae
Leão-marinho-da-patagônia
Lobo Marino de Un Pelo
South American Sea Lion
Otaria flavescens
1511
Passeriformes
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
1512
Passeriformes
Icteridae
Peito-vermelho-grande
Loica Pampeana
Pampas Meadowlark
Leistes defilippii
1513
Passeriformes
Icteridae
Loica Peruana
Peruvian Meadowlark
Leistes bellicosus
1514
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Alisero
Tucuman Amazon
Amazona tucumana
1515
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
1516
Psittaciformes
Psittacidae
Papagaio-verdadeiro
Loro Hablador
Turquoise-fronted Amazon
Amazona aestiva
1517
Psittaciformes
Psittacidae
Papagaio-moleiro
Loro Harinoso Amazónico
Southern Mealy Amazon
Amazona farinosa
1518
Psittaciformes
Psittacidae
Maitaca-verde
Loro Maitaca
Scaly-headed Parrot
Pionus maximiliani
1519
Psittaciformes
Psittacidae
Papagaio-de-peito-roxo
Loro Vinoso
Vinaceous-breasted Amazon
Amazona vinacea
1520
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Andino
Northern Silvery Grebe
Podiceps juninensis
1521
Podicipediformes
Podicipedidae
Mergulhão-de-orelha-branca
Macá Común
White-tufted Grebe
Rollandia rolland
1522
Podicipediformes
Podicipedidae
Mergulhao-grande o chorona
Macá Grande
Great Grebe
Podiceps major
1523
Podicipediformes
Podicipedidae
Mergulhão-pequeno
Macá Gris
Least Grebe
Tachybaptus dominicus
1524
Podicipediformes
Podicipedidae
Mergulhão-caçador
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Podilymbus podiceps
1525
Podicipediformes
Podicipedidae
Mergulhão-de-orelha-amarela
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Podiceps occipitalis
1526
Struthioniformes
Tinamidae
Macuco
Macuco
Solitary Tinamou
Tinamus solitarius
1527
Passeriformes
Furnariidae
João-porca
Macuquito
Streamcreeper
Lochmias nematura
1528
Cyprinodontiformes
Poeciliidae
Barrigudinho
Madrecita
Phalloceros caudimaculatus
1529
Cyprinodontiformes
Poeciliidae
Madrecita Diez Manchas
Ten Spotted Live Bearer
Cnesterodon decemmaculatus
1530
Lepidoptera
Nymphalidae
Malaquita
Siproeta stelenes
1531
Lepidoptera
Papilionidae
Mancha Rubí
Papilio anchisiades
1532
Lepidoptera
Erebidae
Manchas De Tinta China
Clemensia panthera
1533
Lepidoptera
Pieridae
Manifestante
Aphrissa statira
1534
Lepidoptera
Pieridae
Manteca
Lycimnia White
Melete lycimnia
1535
Mantodea
Coptopterygidae
Louva-a-deus Graveto de Asas Curtas
Mantis Palo de Alas Cortas
Small-winged Stick Mantis
Brunneria subaptera
1536
Rodentia
Caviidae
Mara
Patagonian Mara
Dolichotis patagonum
1537
Psittaciformes
Psittacidae
Maracanã-de-colar
Maracaná Cuello Dorado
Yellow-collared Macaw
Primolius auricollis
1538
Lepidoptera
Nymphalidae
Marcada Anaranjada
Orange Marked
Epiphile hubneri
1539
Lepidoptera
Nymphalidae
Mario
Many-banded Daggerwing
Marpesia chiron
1540
Lepidoptera
Saturniidae
Mariposa de las Chilcas
Rothschildia jacobaeae
1541
Lepidoptera
Nymphalidae
Mariposa Lechuza
Caligo illioneus
1542
Lepidoptera
Geometridae
Mariposa Leopardo
Pantherodes pardalaria
1543
Coleoptera
Chrysomelidae
Mariquita Leopardo
Calligrapha polyspila
1544
Lepidoptera
Nymphalidae
Marrón del Pastizal
Yphthimoides celmis
1545
Lepidoptera
Nymphalidae
Marrón Nueva
Freitas Satyr
Yphthimoides ordinaria
1546
Lepidoptera
Nymphalidae
Marroncita
Small Brown
Ortilia velica
1547
Coraciiformes
Alcedinidae
Martim-pescador-pequeno
Martín Pescador Chico
Green Kingfisher
Chloroceryle americana
1548
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Común
Common Kingfisher
Alcedo atthis
1549
Coraciiformes
Alcedinidae
Martim-pescador-grande
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Megaceryle torquata
1550
Coraciiformes
Alcedinidae
Martim-pescador-verde
Martín Pescador Mediano
Amazon Kingfisher
Chloroceryle amazona
1551
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Norteño
Belted Kingfisher
Megaceryle alcyon
1552
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Pío
Pied Kingfisher
Ceryle rudis
1553
Struthioniformes
Tinamidae
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
1554
Hymenoptera
Pompilidae
Matacaballos
Pepsis sp.
1555
Falconiformes
Falconidae
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1556
Falconiformes
Falconidae
Matamico Blanco
White-throated Caracara
Phalcoboenus albogularis
1557
Passeriformes
Icteridae
João-pinto
Matico
Orange-backed Troupial
Icterus croconotus
1558
Squamata
Leiosauridae
Matuasto
Leiosaurus bellii
1559
Passeriformes
Mimidae
Maullador Gris
Grey Catbird
Dumetella carolinensis
1560
Lepidoptera
Hesperiidae
Medialuna Común
Lerodea eufala
1561
Lepidoptera
Noctuidae
Medidor del Tomate
Tomato Looper
Chrysodeixis chalcites
1562
Mytiloida
Mytilidae
Mejillín Púrpura
Perumytilus purpuratus
1563
Mytiloida
Mytilidae
Mejillon Dorado
Limnoperna fortunei
1564
Lepidoptera
Hesperiidae
Menipo
Menipo
Mylon maimon
1565
Anseriformes
Anatidae
Mergo Copetón
Red-breasted Merganser
Mergus serrator
1566
Caprimulgiformes
Trochilidae
Metalura Negra
Black Metaltail
Metallura phoebe
1567
Passeriformes
Thraupidae
Mielerito Cinéreo
Cinereous Conebill
Conirostrum cinereum
1568
Passeriformes
Thraupidae
Cambacica
Mielero
Bananaquit
Coereba flaveola
1569
Passeriformes
Thraupidae
Mielero Rufo
Rufous-browed Conebill
Conirostrum rufum
1570
Accipitriformes
Elanidae
Gavião-peneira
Milano Blanco
White-tailed Kite
Elanus leucurus
1571
Accipitriformes
Elanidae
Gaviãozinho
Milano Chico
Pearl Kite
Gampsonyx swainsonii
1572
Accipitriformes
Accipitridae
Caracoleiro
Milano Pico Garfio
Hook-billed Kite
Chondrohierax uncinatus
1573
Accipitriformes
Accipitridae
Sovi
Milano Plomizo
Plumbeous Kite
Ictinia plumbea
1574
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-tesoura
Milano Tijereta
Swallow-tailed Kite
Elanoides forficatus
1575
Passeriformes
Furnariidae
Minero Alioscuro
Dark-winged Miner
Geositta saxicolina
1576
Passeriformes
Furnariidae
Minero Peruano
Coastal Miner
Geositta peruviana
1577
Passeriformes
Furnariidae
Minero Picogrueso
Thick-billed Miner
Geositta crassirostris
1578
Pelecaniformes
Ardeidae
Socoí-vermelho
Mirasol Chico
Least Bittern
Ixobrychus exilis
1579
Pelecaniformes
Ardeidae
Socoí-amarelo
Mirasol Común
Stripe-backed Bittern
Ixobrychus involucris
1580
Pelecaniformes
Ardeidae
Socó-boi-baio
Mirasol Grande
Pinnated Bittern
Botaurus pinnatus
1581
Lepidoptera
Lycaenidae
Mirí
Cyna Blue
Zizula cyna
1582
Primates
Aotidae
Mirikiná
Azara´s Night Monkey
Aotus azarae
1583
Passeriformes
Turdidae
Mirlo Común
Eurasian Blackbird
Turdus merula
1584
Passeriformes
Cinclidae
Mirlo de Agua
Rufous-throated Dipper
Cinclus schulzii
1585
Passeriformes
Cinclidae
Mirlo de Agua Gorriblanco
White-capped Dipper
Cinclus leucocephalus
1586
Passeriformes
Turdidae
Mirlo Pardo
Clay-colored Thrush
Turdus grayi
1587
Passeriformes
Thraupidae
Tipio
Misto
Grassland Yellow-finch
Sicalis luteola
1588
Passeriformes
Aegithalidae
Mito
Long-tailed Tit
Aegithalos caudatus
1589
Passeriformes
Aegithalidae
Mito de Arbustos
American Bushtit
Psaltriparus minimus
1590
Lepidoptera
Nymphalidae
Mocha
Blunt
Temenis laothoe
1591
Strigiformes
Strigidae
Mochuelo del Pacífico
Peruvian Pygmy-owl
Glaucidium peruanum
1592
Chiroptera
Molossidae
Moloso Orejas Anchas Pardo
Common Dwarf Bonneted Bat
Eumops bonariensis
1593
Coraciiformes
Momotidae
Udu-de-bico-largo
Momoto Picoancho
Broad-billed Motmot
Electron platyrhynchum
1594
Lepidoptera
Nymphalidae
Monarca Do Sul
Monarca del Sur
Southern Monarch
Danaus erippus
1595
Lepidoptera
Nymphalidae
Moneta
Dione moneta
1596
Passeriformes
Tyrannidae
Noivinha
Monjita Blanca
White Monjita
Xolmis irupero
1597
Passeriformes
Tyrannidae
Noivinha-castanha
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Xolmis rubetra
1598
Passeriformes
Tyrannidae
Gaúcho-chocolate
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Neoxolmis rufiventris
1599
Passeriformes
Tyrannidae
Noivinha-coroada
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Xolmis coronatus
1600
Passeriformes
Tyrannidae
Noivinha-de-rabo-preto
Monjita Dominica
Black-and-white Monjita
Xolmis dominicanus
1601
Passeriformes
Tyrannidae
Primavera
Monjita Gris
Grey Monjita
Xolmis cinereus
1602
Primates
Atelidae
Bugio-preto
Mono Aullador
Black-and-gold Howler
Alouatta caraya
1603
Primates
Atelidae
Mono Aullador Rojo
Brown Howler
Alouatta guariba
1604
Primates
Cebidae
Macaco-prego
Mono Caí
Black-horned Capuchin
Sapajus nigritus
1605
Passeriformes
Thraupidae
Capacetinho
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Microspingus melanoleucus
1606
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Canela
Cinnamon Warbling-finch
Poospiza ornata
1607
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Ceja Rojiza
Rusty-browed Warbling-finch
Microspingus erythrophrys
1608
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Collareja
Collared Warbling-finch
Poospiza hispaniolensis
1609
Passeriformes
Thraupidae
Monterita de Collar
Black-breasted Warbling-finch
Microspingus pectoralis
1610
Passeriformes
Thraupidae
Tico-tico-da-taquara
Monterita Litoraleña
Grey-breasted Warbling-finch
Microspingus cabanisi
1611
Passeriformes
Thraupidae
Monterita Pecho Gris
Rufous-sided Warbling-finch
Poospizopsis hypocondria
1612
Gymnotiformes
Gymnotidae
Morena
Gymnotus inaequilabiatus
1613
Diptera
Syrphidae
Mosca Avispa De Cola Rayada
Allograpta obliqua
1614
Hemiptera
Aleyrodidae
Mosca Blanca
Trialeurodes vaporariorum
1615
Diptera
Tephritidae
Mosca-das-frutas
Mosca de la Fruta
Anastrepha fraterculus
1616
Diptera
Psychodidae
Mosca de la Humedad
Drain fly
Clogmia albipunctata
1617
Diptera
Tachinidae
Mosca Parásita
Feather-legged Fly
Trichopoda pennipes
1618
Hymenoptera
Argidae
Mosca Sierra
Adurgoa gonagra
1619
Diptera
Stratiomyidae
Mosca Soldado
Hedriodiscus pulcher
1620
Diptera
Stratiomyidae
Mosca Soldado Negra
Hermetia illucens
1621
Diptera
Syrphidae
Mosca Tigre
Eristalinus taeniops
1622
Diptera
Asilidae
Moscardón Cazador de Abejas
Mallophora ruficauda
1623
Passeriformes
Tyrannidae
Mosquerito Chebec
Least Flycatcher
Empidonax minimus
1624
Passeriformes
Tyrannidae
Mosquerito Guardarríos
Torrent Tyrannulet
Serpophaga cinerea
1625
Passeriformes
Tyrannidae
Mosquero Fibí
Eastern Phoebe
Sayornis phoebe
1626
Passeriformes
Tyrannidae
Mosquero Llanero
Say´s Phoebe
Sayornis saya
1627
Passeriformes
Tyrannidae
Tororó
Mosqueta Cabeza Canela
Ochre-faced Tody-flycatcher
Poecilotriccus plumbeiceps
1628
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-pequena
Mosqueta Cara Canela
Bay-ringed Tyrannulet
Phylloscartes sylviolus
1629
Passeriformes
Tyrannidae
Marianinha-amarela
Mosqueta Ceja Amarilla
Yellow Tyrannulet
Capsiempis flaveola
1630
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracavuçu
Mosqueta Ceja Blanca
Fuscous Flycatcher
Cnemotriccus fuscatus
1631
Passeriformes
Tyrannidae
Borboletinha-do-mato
Mosqueta Común
Mottle-cheeked Tyrannulet
Phylloscartes ventralis
1632
Passeriformes
Tyrannidae
Mosqueta Corona Gris
Sclater´s Tyrannulet
Phyllomyias sclateri
1633
Passeriformes
Tyrannidae
Piolhinho-verdoso
Mosqueta Corona Oliva
Greenish Tyrannulet
Phyllomyias virescens
1634
Passeriformes
Tyrannidae
Cabeçudo
Mosqueta Corona Parda
Sepia-capped Flycatcher
Leptopogon amaurocephalus
1635
Passeriformes
Tyrannidae
Olho-falso
Mosqueta de Anteojos
Drab-breasted Bamboo-tyrant
Hemitriccus diops
1636
Passeriformes
Tyrannidae
Miudinho
Mosqueta Enana
Eared Pygmy-tyrant
Myiornis auricularis
1637
Passeriformes
Tyrannidae
Filipe
Mosqueta Estriada
Bran-colored Flycatcher
Myiophobus fasciatus
1638
Passeriformes
Tyrannidae
Barbudinho
Mosqueta Media Luna
Southern Bristle-tyrant
Pogonotriccus eximius
1639
Passeriformes
Tyrannidae
Sebinho-de-olho-de-ouro
Mosqueta Ojo Dorado
Pearly-vented Tody-tyrant
Hemitriccus margaritaceiventer
1640
Passeriformes
Tyrannidae
Enferrujado
Mosqueta Parda
Euler´s Flycatcher
Lathrotriccus euleri
1641
Passeriformes
Tyrannidae
Poaieiro-do-sul
Mosqueta Pico Curvo
Rough-legged Tyrannulet
Phyllomyias burmeisteri
1642
Passeriformes
Tyrannidae
Ferreirinho-relógio
Mosqueta Pico Pala
Common Tody-flycatcher
Todirostrum cinereum
1643
Passeriformes
Tyrannidae
Estalador
Mosquitero
Southern Antpipit
Corythopis delalandi
1644
Passeriformes
Phylloscopidae
Mosquitero Común
Common Chiffchaff
Phylloscopus collybita
1645
Passeriformes
Phylloscopidae
Mosquitero Musical
Willow Warbler
Phylloscopus trochilus
1646
Diptera
Culicidae
Mosquito Charquero
Floodwater Mosquito
Aedes albifasciatus
1647
Diptera
Culicidae
Mosquito Común
Culex sp.
1648
Diptera
Culicidae
Mosquito de la Fiebre Amarilla
Yellow Fever Mosquito
Aedes aegypti
1649
Galliformes
Cracidae
Mutum-de-penacho
Muitú
Bare-faced Curassow
Crax fasciolata
1650
Lepidoptera
Riodinidae
Mulata
Melanis aegates
1651
Cingulata
Dasypodidae
Mulita Grande
Nine-banded Armadillo
Dasypus novemcinctus
1652
Cingulata
Dasypodidae
Tatu-mulita
Mulita Pampeana
Dasypus hybridus
1653
Lepidoptera
Nymphalidae
Multicolor
Multicolored
Mechanitis lysimnia
1654
Chiroptera
Molossidae
Murciélago Cola de Ratón
Brazilian Free-tailed Bat
Tadarida brasiliensis
1655
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Corucão
Ñacundá
Nacunda Nighthawk
Chordeiles nacunda
1656
Strigiformes
Strigidae
Jacurutu
Ñacurutú
Great Horned Owl
Bubo virginianus
1657
Psittaciformes
Psittacidae
Periquito-de-cabeça-preta
Ñanday
Nanday Parakeet
Aratinga nenday
1658
Struthioniformes
Rheidae
Ema
Ñandú
Greater Rhea
Rhea americana
1659
Araneae
Araneidae
Aranha do Cerrado
Ñandutí
Parawixia bistriata
1660
Passeriformes
Thraupidae
Sanhaçu-papa-laranja
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Pipraeidea bonariensis
1661
Passeriformes
Fringillidae
Negrillo
Black Siskin
Spinus atratus
1662
Proteales
Proteaceae
Notro
Chilean Firebush
Embothrium coccineum
1663
Lepidoptera
Nymphalidae
Ocelada Común
Cissia phronius
1664
Lepidoptera
Nymphalidae
Ochenta
Diaethria candrena
1665
Lepidoptera
Nymphalidae
Ochenta Esplendida
Paulogramma pygas
1666
Lepidoptera
Nymphalidae
Ochenta y Ocho
Cramer´s Eighty-eight
Diaethria clymena
1667
Lepidoptera
Yponomeutidae
Oruga del Ailanthus
Atteva pustulella
1668
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
1669
Charadriiformes
Haematopodidae
Piru-piru
Ostrero Común
American Oystercatcher
Haematopus palliatus
1670
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Euroasiatico
Eurasian Oystercatcher
Haematopus ostralegus
1671
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
1672
Charadriiformes
Laridae
Pagaza Piquirroja
Caspian Tern
Hydroprogne caspia
1673
Procellariiformes
Oceanitidae
Alma-de-mestre
Paíño Común
Wilson´s Storm-petrel
Oceanites oceanicus
1674
Passeriformes
Furnariidae
João-da-palha
Pajonalera Pico Curvo
Curve-billed Reedhaunter
Limnornis curvirostris
1675
Passeriformes
Furnariidae
Arredio-do-gravatá
Pajonalera Pico Recto
Straight-billed Reedhaunter
Limnoctites rectirostris
1676
Columbiformes
Columbidae
Paloma Ala Blanca
White-winged Dove
Zenaida asiatica
1677
Charadriiformes
Chionidae
Pomba-antártica
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Chionis albus
1678
Columbiformes
Columbidae
Paloma Araucana
Chilean Pigeon
Patagioenas araucana
1679
Columbiformes
Columbidae
Pomba-galega
Paloma Colorada
Pale-vented Pigeon
Patagioenas cayennensis
1680
Columbiformes
Columbidae
Pombo-doméstico
Paloma Doméstica
Rock Dove
Columba livia
1681
Columbiformes
Columbidae
Paloma Huilota
Mourning Dove
Zenaida macroura
1682
Columbiformes
Columbidae
Pomba-do-orvalho
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Patagioenas maculosa
1683
Columbiformes
Columbidae
Paloma Montaraz Pechigrís
Grey-chested Dove
Leptotila cassinii
1684
Columbiformes
Columbidae
Paloma Montera Grande
White-throated Quail-dove
Zentrygon frenata
1685
Columbiformes
Columbidae
Paloma Moteada
White-winged Pigeon
Patagioenas albipennis
1686
Columbiformes
Columbidae
Pomba-de-coleira-branca
Paloma Nuca Blanca
Southern Band-tailed Pigeon
Patagioenas albilinea
1687
Columbiformes
Columbidae
Pomba-asa-branca
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Patagioenas picazuro
1688
Columbiformes
Columbidae
Paloma Torcaz
Common Woodpigeon
Columba palumbus
1689
Columbiformes
Columbidae
Pararu-azul
Palomita Azulada
Blue Ground-dove
Claravis pretiosa
1690
Columbiformes
Columbidae
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1691
Columbiformes
Columbidae
Palomita Dorada
Golden-spotted Ground-dove
Metriopelia aymara
1692
Columbiformes
Columbidae
Palomita Moteada
Bare-faced Ground-dove
Metriopelia ceciliae
1693
Columbiformes
Columbidae
Palomita Ojo Desnudo
Moreno´s Ground-dove
Metriopelia morenoi
1694
Lepidoptera
Crambidae
Palpita de Cuatro Manchas
Four-spotted Palpita Moth
Palpita quadristigmalis
1695
Lepidoptera
Nymphalidae
Pampera Argentina
Pampasatyrus quies
1696
Lepidoptera
Nymphalidae
Pampera Común
Stegosatyrus periphas
1697
Lepidoptera
Nymphalidae
Pampera Yacanto
Pampasatyrus yacantoensis
1698
Lepidoptera
Nymphalidae
Pará Miní
Callicore hydaspes
1699
Lepidoptera
Nymphalidae
Pará Zigzag
Callicore sorana
1700
Lepidoptera
Hesperiidae
Parche Blanco
Chiomara asychis
1701
Procellariiformes
Procellariidae
Bobo-pequeno
Pardela Boreal
Manx Shearwater
Puffinus puffinus
1702
Procellariiformes
Procellariidae
Bobo-grande-de-sobre-branco
Pardela Cabeza Negra
Great Shearwater
Ardenna gravis
1703
Procellariiformes
Procellariidae
Bobo-escuro
Pardela Oscura
Sooty Shearwater
Ardenna grisea
1704
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamingo-da-puna
Parina Chica
Puna Flamingo
Phoenicoparrus jamesi
1705
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamingo-grande-dos-andes
Parina Grande
Andean Flamingo
Phoenicoparrus andinus
1706
Anseriformes
Anatidae
Pato arcoiris
Wood Duck
Aix sponsa
1707
Anseriformes
Anatidae
Marreca-pardinha
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Anas flavirostris
1708
Anseriformes
Anatidae
Marreca-de-cabeça-preta
Pato Cabeza Negra
Black-headed Duck
Heteronetta atricapilla
1709
Anseriformes
Anatidae
Pato Calvo
American Wigeon
Mareca americana
1710
Anseriformes
Anatidae
Marreca-cricri
Pato Capuchino
Silver Teal
Spatula versicolor
1711
Anseriformes
Anatidae
Marreca-colorada
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Spatula cyanoptera
1712
Anseriformes
Anatidae
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1713
Anseriformes
Anatidae
Pato-de-crista
Pato Crestudo
Comb Duck
Sarkidiornis sylvicola
1714
Anseriformes
Anatidae
Marreca-colhereira
Pato Cuchara
Red Shoveler
Spatula platalea
1715
Anseriformes
Anatidae
Pato Cuchara Boreal
Northern Shoveler
Spatula clypeata
1716
Anseriformes
Anatidae
Marreca-ananaí
Pato Cutirí
Brazilian Teal
Amazonetta brasiliensis
1717
Anseriformes
Anatidae
Pato de Anteojos
Spectacled Duck
Speculanas specularis
1718
Anseriformes
Anatidae
Marreca-de-coleira
Pato de Collar
Ringed Teal
Callonetta leucophrys
1719
Anseriformes
Anatidae
Pato de los Torrentes
Torrent Duck
Merganetta armata
1720
Anseriformes
Anatidae
Marreca-de-bico-roxo
Pato Fierro
Masked Duck
Nomonyx dominicus
1721
Anseriformes
Anatidae
Marreca-toicinho
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Anas bahamensis
1722
Anseriformes
Anatidae
Marreca-parda
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Anas georgica
1723
Anseriformes
Anatidae
Pato Mandarín
Mandarin Duck
Aix galericulata
1724
Anseriformes
Anatidae
Marreca-de-asa-azul
Pato Media Luna
Blue-winged Teal
Spatula discors
1725
Anseriformes
Anatidae
Pato Negro Americano
American Black Duck
Anas rubripes
1726
Anseriformes
Anatidae
Marreca-oveira
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Mareca sibilatrix
1727
Anseriformes
Anatidae
Marrecão
Pato Picazo
Rosy-billed Pochard
Netta peposaca
1728
Anseriformes
Anatidae
Pato Puneño
Puna Teal
Spatula puna
1729
Anseriformes
Anatidae
Pato-do-mato
Pato Real
Muscovy Duck
Cairina moschata
1730
Anseriformes
Anatidae
Pato Turco
Lesser Scaup
Aythya affinis
1731
Anseriformes
Anatidae
Marreca-pé-na-bunda
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Oxyura vittata
1732
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Grande
Andean Duck
Oxyura ferruginea
1733
Galliformes
Cracidae
Pava de Monte Alisera
Red-faced Guan
Penelope dabbenei
1734
Galliformes
Cracidae
Jacuguaçu
Pava de Monte Común
Dusky-legged Guan
Penelope obscura
1735
Galliformes
Cracidae
Pava de Monte Yungueña
Bridge´s Guan
Penelope bridgesi
1736
Passeriformes
Thraupidae
Payador Canela
Rusty Flowerpiercer
Diglossa sittoides
1737
Artiodactyla
Tayassuidae
Pecarí de Collar
Collared Peccary
Dicotyles tajacu
1738
Passeriformes
Icteridae
Dragão
Pecho Amarillo Común
Brown-and-yellow Marshbird
Pseudoleistes virescens
1739
Passeriformes
Icteridae
Chopim-do-brejo
Pecho Amarillo Grande
Yellow-rumped Marshbird
Pseudoleistes guirahuro
1740
Passeriformes
Icteridae
Polícia-inglesa-do-sul
Pecho Colorado
White-browed Blackbird
Leistes superciliaris
1741
Pelecaniformes
Pelecanidae
Pelícano Blanco Americano
American White Pelican
Pelecanus erythrorhynchos
1742
Pelecaniformes
Pelecanidae
Pelicano-pardo
Pelícano Pardo
Brown Pelican
Pelecanus occidentalis
1743
Pelecaniformes
Pelecanidae
Pelícano Peruano
Peruvian Pelican
Pelecanus thagus
1744
Cingulata
Chlamyphoridae
Peludo
Large Hairy Armadillo
Chaetophractus villosus
1745
Passeriformes
Thraupidae
Bico-de-pimenta-chaquenho
Pepitero Chico
Many-colored Chaco Finch
Saltator multicolor
1746
Passeriformes
Fringillidae
Pepitero de Cola Negra
Chinese Grosbeak
Eophona migratoria
1747
Passeriformes
Thraupidae
Bico-duro
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Saltator aurantiirostris
1748
Passeriformes
Thraupidae
Tempera-viola
Pepitero Garganta Canela
Buff-throated Saltator
Saltator maximus
1749
Passeriformes
Thraupidae
Sabiá-gongá
Pepitero Gris
Amazonian Grey Saltator
Saltator coerulescens
1750
Passeriformes
Thraupidae
Pepitero Listado
Streaked Saltator
Saltator striatipectus
1751
Passeriformes
Thraupidae
Bico-de-pimenta
Pepitero Negro
Black-throated Grosbeak
Saltator fuliginosus
1752
Passeriformes
Thraupidae
Trinca-ferro-verdadeiro
Pepitero Verdoso
Green-winged Saltator
Saltator similis
1753
Lepidoptera
Nymphalidae
Perezosa Aceitada
Actinote mamita
1754
Lepidoptera
Nymphalidae
Perezosa Común
Lazy
Actinote pellenea
1755
Lepidoptera
Nymphalidae
Perezosa Grande
Big Lazy
Actinote pyrrha
1756
Lepidoptera
Nymphalidae
Perezosa Oscura
Actinote melanisans
1757
Psittaciformes
Psittacidae
Periquito Barbinaranja
Orange-chinned Parakeet
Brotogeris jugularis
1758
Psittaciformes
Psittacidae
Periquito de Anteojos
Spectacled Parrotlet
Forpus conspicillatus
1759
Passeriformes
Polioptilidae
Perlita Grisilla
Blue-grey Gnatcatcher
Polioptila caerulea
1760
Procellariiformes
Procellariidae
Pardela-preta
Petrel Barba Blanca
White-chinned Petrel
Procellaria aequinoctialis
1761
Procellariiformes
Procellariidae
Pomba-do-cabo
Petrel Damero
Cape Petrel
Daption capense
1762
Procellariiformes
Procellariidae
Petrel-gigante
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Macronectes giganteus
1763
Passeriformes
Tyrannidae
Peutrén
Patagonian Tyrant
Colorhamphus parvirostris
1764
Tetraodontiformes
Molidae
Peixe Lua
Pez Luna
Ocean Sunfish
Mola mola
1765
Passeriformes
Tyrannidae
Piui-verdadeiro
Pibí oriental
Eastern Wood-pewee
Contopus virens
1766
Passeriformes
Tyrannidae
Suiriri-cavaleiro
Picabuey
Cattle Tyrant
Machetornis rixosa
1767
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Andino
White-sided Hillstar
Oreotrochilus leucopleurus
1768
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-dourado
Picaflor Bronceado
Gilded Hummingbird
Hylocharis chrysura
1769
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Colorado
Wedge-tailed Hillstar
Oreotrochilus adela
1770
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
1771
Caprimulgiformes
Trochilidae
Besourinho-de-bico-vermelho
Picaflor Común
Glittering-bellied Emerald
Chlorostilbon lucidus
1772
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Copetón
Purple-crowned Plovercrest
Stephanoxis loddigesii
1773
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-de-fronte-violeta
Picaflor Corona Violácea
Violet-capped Woodnymph
Thalurania glaucopis
1774
Caprimulgiformes
Trochilidae
Bico-reto-azul
Picaflor de Barbijo
Blue-tufted Starthroat
Heliomaster furcifer
1775
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor de Cora
Peruvian Sheartail
Thaumastura cora
1776
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor De Fanny
Purple-collared Woodstar
Myrtis fanny
1777
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-de-banda-branca
Picaflor Esmeralda
Versicolored Emerald
Chrysuronia versicolor
1778
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Faja Blanca
Amazilia sp. aff. a A. brevirostris
1779
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Frente Azul
Blue-capped Puffleg
Eriocnemis glaucopoides
1780
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-de-papo-branco
Picaflor Garganta Blanca
White-throated Hummingbird
Leucochloris albicollis
1781
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Gigante
Giant Hummingbird
Patagona gigas
1782
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-preto
Picaflor Negro
Black Jacobin
Florisuga fusca
1783
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Puneño
Andean Hillstar
Oreotrochilus estella
1784
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
1785
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-tesoura
Picaflor Tijereta
Swallow-tailed Hummingbird
Eupetomena macroura
1786
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Vespertino
Oasis Hummingbird
Rhodopis vesper
1787
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-verde-e-branco
Picaflor Vientre Blanco
White-bellied Hummingbird
Elliotomyia chionogaster
1788
Caprimulgiformes
Trochilidae
Beija-flor-de-veste-preta
Picaflor Vientre Negro
Black-throated Mango
Anthracothorax nigricollis
1789
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Yungueño
Speckled Hummingbird
Adelomyia melanogenys
1790
Piciformes
Picidae
Picamaderos Norteamericano
Pileated Woodpecker
Hylatomus pileatus
1791
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-beija-flor
Picapalo Colorado
Red-billed Scythebill
Campylorhamphus trochilirostris
1792
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-de-bico-torto
Picapalo Oscuro
Black-billed Scythebill
Campylorhamphus falcularius
1793
Passeriformes
Corvidae
Picaraza
Eurasian Magpie
Pica pica
1794
Cingulata
Chlamyphoridae
Piche Llorón
Screaming Hairy Armadillo
Chaetophractus vellerosus
1795
Cingulata
Chlamyphoridae
Piche Patagónico
Pichi
Zaedyus pichiy
1796
Passeriformes
Tyrannidae
Viuvinha-de-óculos
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Hymenops perspicillatus
1797
Piciformes
Picidae
Pico Kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
Picoides kizuki
1798
Piciformes
Picidae
Pico Picapinos
Great Spotted Woodpecker
Dendrocopos major
1799
Piciformes
Picidae
Pico Pubescente
Downy Woodpecker
Dryobates pubescens
1800
Piciformes
Picidae
Pico Velloso
Hairy Woodpecker
Leuconotopicus villosus
1801
Passeriformes
Tityridae
Araponga-do-horto
Picoagudo
Sharpbill
Oxyruncus cristatus
1802
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-cabeçuda
Picochato Cabezón
Large-headed Flatbill
Ramphotrigon megacephalum
1803
Passeriformes
Tyrannidae
Patinho
Picochato Enano
Eastern White-throated Spadebill
Platyrinchus mystaceus
1804
Passeriformes
Tyrannidae
Bico-chato-de-orelha-preta
Picochato Grande
Yellow-olive Flatbill
Tolmomyias sulphurescens
1805
Passeriformes
Fringillidae
Picogordo
Hawfinch
Coccothraustes coccothraustes
1806
Passeriformes
Cardinalidae
Picogrueso Pechirrosado
Rose-breasted Grosbeak
Pheucticus ludovicianus
1807
Passeriformes
Cardinalidae
Picogrueso Ventriamarillo
Golden Grosbeak
Pheucticus chrysogaster
1808
Passeriformes
Furnariidae
Bico-virado-miúdo
Picolezna Chico
White-throated Xenops
Xenops minutus
1809
Passeriformes
Furnariidae
Trepadorzinho
Picolezna Estriado
Sharp-billed Treehunter
Heliobletus contaminatus
1810
Passeriformes
Furnariidae
Picolezna Liso
Plain Xenops
Xenops genibarbis
1811
Passeriformes
Furnariidae
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1812
Passeriformes
Furnariidae
Bico-virado-carijó
Picolezna Rojizo
Streaked Xenops
Xenops rutilus
1813
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-marmóreo
Picopando Canelo
Marbled Godwit
Limosa fedoa
1814
Lepidoptera
Nymphalidae
Picuda
Libytheana carinenta
1815
Accipitriformes
Accipitridae
Pigargo Europeo
White-tailed Sea-eagle
Haliaeetus albicilla
1816
Passeriformes
Furnariidae
Estrelinha-preta
Pijuí Canela
Ochre-cheeked Spinetail
Synallaxis scutata
1817
Passeriformes
Furnariidae
Pijuí Ceja Canela
Azara´s Spinetail
Synallaxis azarae
1818
Passeriformes
Furnariidae
Uí-pi
Pijuí Cola Parda
Pale-breasted Spinetail
Synallaxis albescens
1819
Passeriformes
Furnariidae
Pichororé
Pijuí Corona Rojiza
Rufous-capped Spinetail
Synallaxis ruficapilla
1820
Passeriformes
Furnariidae
Pijuí de Garganta Plateada
Silvery-throated Spinetail
Synallaxis subpudica
1821
Passeriformes
Furnariidae
Petrim
Pijuí Frente Gris
Sooty-fronted Spinetail
Synallaxis frontalis
1822
Passeriformes
Furnariidae
Pi-puí
Pijuí Negruzco
Grey-bellied Spinetail
Synallaxis cinerascens
1823
Passeriformes
Furnariidae
João-teneném
Pijuí Plomizo
Spix´s Spinetail
Synallaxis spixi
1824
Passeriformes
Thraupidae
Pinchaflor Enmascarado
Masked Flowerpiercer
Diglossa cyanea
1825
Passeriformes
Thraupidae
Pinchaflor Negro
Black Flowerpiercer
Diglossa humeralis
1826
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino de Humboldt
Humboldt Penguin
Spheniscus humboldti
1827
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino de Vincha
Gentoo Penguin
Pygoscelis papua
1828
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pinguim-de-magalhães
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Spheniscus magellanicus
1829
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pinguim-rei
Pingüino Rey
King Penguin
Aptenodytes patagonicus
1830
Passeriformes
Fringillidae
Pinzón Mexicano
House Finch
Haemorhous mexicanus
1831
Passeriformes
Fringillidae
Pinzón Vulgar
Common Chaffinch
Fringilla coelebs
1832
Passeriformes
Tyrannidae
Alegrinho
Piojito Común
White-crested Tyrannulet
Serpophaga subcristata
1833
Passeriformes
Tyrannidae
Piojito de los Pinos
Buff-banded Tyrannulet
Mecocerculus hellmayri
1834
Passeriformes
Tyrannidae
Alegrinho-de-garganta-branca
Piojito Gargantilla
White-throated Tyrannulet
Mecocerculus leucophrys
1835
Passeriformes
Tyrannidae
João-pobre
Piojito Gris
Sooty Tyrannulet
Serpophaga nigricans
1836
Passeriformes
Tyrannidae
Alegrinho-do-chaco
Piojito Picudo
Plain Tyrannulet
Inezia inornata
1837
Passeriformes
Tyrannidae
Risadinha
Piojito Silbón
Southern Beardless Tyrannulet
Camptostoma obsoletum
1838
Passeriformes
Tyrannidae
Alegrinho-trinador
Piojito Trinador
Straneck´s Tyrannulet
Serpophaga griseicapilla
1839
Passeriformes
Thraupidae
Cabecinha-castanha
Pioró
Chestnut-headed Tanager
Thlypopsis pyrrhocoma
1840
Suliformes
Sulidae
Piquero Patas Azules
Blue-footed Booby
Sula nebouxii
1841
Suliformes
Sulidae
Piquero Peruano
Peruvian Booby
Sula variegata
1842
Passeriformes
Thraupidae
Bico-encarnado
Piquigordo de Garganta Blanca
Slate-colored Grosbeak
Saltator grossus
1843
Passeriformes
Thraupidae
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1844
Passeriformes
Thraupidae
Piquitodeoro Grande
Plain-colored Seedeater
Catamenia inornata
1845
Passeriformes
Fringillidae
Piquituerto Común
Red Crossbill
Loxia curvirostra
1846
Cuculiformes
Cuculidae
Anu-branco
Pirincho
Guira Cuckoo
Guira guira
1847
Lepidoptera
Pieridae
Pirpinto de la Col
Great Southern White
Ascia monuste
1848
Passeriformes
Tyrannidae
Pitajo Canela
d´Orbigny´s Chat-tyrant
Ochthoeca oenanthoides
1849
Passeriformes
Tyrannidae
Pitajo Gris
White-browed Chat-tyrant
Ochthoeca leucophrys
1850
Passeriformes
Tyrannidae
Neinei
Pitanguá
Boat-billed Flycatcher
Megarynchus pitangua
1851
Passeriformes
Parulidae
Mariquita
Pitiayumí
Tropical Parula
Setophaga pitiayumi
1852
Passeriformes
Tyrannidae
Suiriri-cinza
Pitirre
Grey Kingbird
Tyrannus dominicensis
1853
Piciformes
Picidae
Pito Real
Eurasian Green Woodpecker
Picus viridis
1854
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-perna-amarela
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Tringa flavipes
1855
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Tringa melanoleuca
1856
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-solitário
Pitotoy Solitario
Solitary Sandpiper
Tringa solitaria
1857
Tricladida
Geoplanidae
Planárias Terrestres
Planarias Terrestres
Terrestrial Planarians
Choeradoplana sp.
1858
Lepidoptera
Hesperiidae
Plateada Común
Epargyreus tmolis
1859
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-branco
Playerito Blanco
Sanderling
Calidris alba
1860
Charadriiformes
Scolopacidae
Macarico acanelado
Playerito Canela
Buff-breasted Sandpiper
Calidris subruficollis
1861
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito de Alaska
Western Sandpiper
Calidris mauri
1862
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-rasteirinho
Playerito Enano
Semipalmated Sandpiper
Calidris pusilla
1863
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-pintado
Playerito Manchado
Spotted Sandpiper
Actitis macularius
1864
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçariquinho
Playerito Menor
Least Sandpiper
Calidris minutilla
1865
Charadriiformes
Scolopacidae
Playerito Panza Negra
Dunlin
Calidris alpina
1866
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-colete
Playerito Pectoral
Pectoral Sandpiper
Calidris melanotos
1867
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-sobre-branco
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Calidris fuscicollis
1868
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-bico-fino
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Calidris bairdii
1869
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-pernilongo
Playerito Zancudo
Stilt Sandpiper
Calidris himantopus
1870
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-asa-branca
Playero Ala Blanca
Willet
Tringa semipalmata
1871
Charadriiformes
Scolopacidae
Playero de Rompiente
Surfbird
Calidris virgata
1872
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-de-papo-vermelho
Playero Rojizo
Red Knot
Calidris canutus
1873
Charadriiformes
Scolopacidae
Maçarico-galego
Playero Trinador
Whimbrel
Numenius phaeopus
1874
Lepidoptera
Noctuidae
Polilla Bruja
Black Witch Moth
Ascalapha odorata
1875
Lepidoptera
Tineidae
Polilla del Estuche
Phereoeca sp.
1876
Lepidoptera
Geometridae
Polilla Gris
Gray Moth
Glena sp.
1877
Lepidoptera
Saturniidae
Polilla Imperial
Imperial Moth
Eacles imperialis
1878
Lepidoptera
Pyralidae
Polilla India de la Harina
Plodia interpunctella
1879
Lepidoptera
Erebidae
Polilla-avispa Escarlata
Scarlet-bodied Wasp-moth
Cosmosoma auge
1880
Gruiformes
Rallidae
Galinha-d´agua
Polla Gris
Common Moorhen
Gallinula chloropus
1881
Gruiformes
Rallidae
Frango-d´água-azul
Pollona Azul
Purple Gallinule
Porphyrio martinicus
1882
Gruiformes
Rallidae
Galinha-d’água
Pollona Negra
Common Gallinule
Gallinula galeata
1883
Gruiformes
Rallidae
Frango-d´água-carijó
Pollona Pintada
Spot-flanked Gallinule
Porphyriops melanops
1884
Gruiformes
Rallidae
Sora
Polluela Sora
Sora
Porzana carolina
1885
Lepidoptera
Nymphalidae
Porá
Morpho helenor
1886
Lepidoptera
Nymphalidae
Poré Pytá
Banded Banner
Pyrrhogyra neaerea
1887
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó
Epinome Cracker
Hamadryas epinome
1888
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó Mancha Ocre
Hamadryas fornax
1889
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó Mancha Roja
Red Spot Pororo
Hamadryas amphinome
1890
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó Miní
Ectima thecla
1891
Lepidoptera
Nymphalidae
Pororó Ocelos Rojos
Hamadryas februa
1892
Anseriformes
Anatidae
Porrón Bastardo
Greater Scaup
Aythya marila
1893
Anseriformes
Anatidae
Porrón Coronado
Bufflehead
Bucephala albeola
1894
Anseriformes
Anatidae
Porrón Europeo
Common Pochard
Aythya ferina
1895
Anseriformes
Anatidae
Porrón Moñudo
Tufted Duck
Aythya fuligula
1896
Anseriformes
Anatidae
Porrón osculado
Common Goldeneye
Bucephala clangula
1897
Lepidoptera
Nymphalidae
Princesa Roja
Anartia amathea
1898
Hemiptera
Aphididae
Pulgón de la Adelfa
Aphis nerii
1899
Anseriformes
Anatidae
Quetro Austral
Magellanic Steamerduck
Tachyeres pteneres
1900
Anseriformes
Anatidae
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
1901
Anseriformes
Anatidae
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
1902
Cingulata
Chlamyphoridae
Quirquincho Bola
Southern Three-banded Armadillo
Tolypeutes matacus
1903
Struthioniformes
Tinamidae
Quiula Patagónica
Patagonian Tinamou
Tinamotis ingoufi
1904
Lepidoptera
Hesperiidae
Rabuda Golondrina
Spicauda procne
1905
Anura
Leptodactylidae
Rana Criolla
Creole Frog
Leptodactylus luctator
1906
Anura
Leptodactylidae
Rana Criolla Chaqueña
Leptodactylus macrosternum
1907
Anura
Ranidae
Rana de Cobre
North American Green Frog
Lithobates clamitans
1908
Anura
Leptodactylidae
Rana Silbadora Hocicuda
Leptodactylus fuscus
1909
Anura
Hylidae
Rana Trepadora Chaqueña
Chaco-Tree Frog
Boana raniceps
1910
Anura
Hylidae
Ranita Boyadora Chica
Lesser Swimming Frog
Pseudis minuta
1911
Anura
Hylidae
Ranita Boyadora Enana
Uruguay Harlequin Frog
Lysapsus limellum
1912
Anura
Hylidae
Ranita del Zarzal
White-banded Tree-frog
Boana pulchella
1913
Anura
Hylidae
Ranita Hocicuda de Pecho Manchado
Lesser Snouted Tree-frog
Scinax nasicus
1914
Anura
Hylidae
Ranita Hocicuda de Pintas Claras
Fuscous-blotched Tree-frog
Scinax fuscovarius
1915
Anura
Leptodactylidae
Ranita Llorona
Menwig Frog
Physalaemus albonotatus
1916
Anura
Hylidae
Ranita Roncadora
Granulated Snouted Tree-frog
Scinax granulatus
1917
Anura
Hylidae
Ranita Trepadora Enana
Dwarf Tree-frog
Dendropsophus nanus
1918
Passeriformes
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1919
Passeriformes
Furnariidae
Vira-folha
Raspahojas
Rufous-breasted Leaftosser
Sclerurus scansor
1920
Rodentia
Cricetidae
Rata Almizclera
Common Muskrat
Ondatra zibethicus
1921
Rodentia
Muridae
Rata Negra
Roof Rat
Rattus rattus
1922
Rodentia
Cricetidae
Rata Nutria Colorada
Brazilian Marsh Rat
Holochilus brasiliensis
1923
Passeriformes
Troglodytidae
Corruíra-do-campo
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Cistothorus platensis
1924
Passeriformes
Troglodytidae
Ratona Carolinense
Carolina Wren
Thryothorus ludovicianus
1925
Passeriformes
Troglodytidae
Ratona Ceja Blanca
Mountain Wren
Troglodytes solstitialis
1926
Passeriformes
Troglodytidae
Corruira
Ratona Común
House Wren
Troglodytes aedon
1927
Passeriformes
Troglodytidae
Catatau
Ratona Grande
Thrush-like Wren
Campylorhynchus turdinus
1928
Passeriformes
Furnariidae
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1929
Charadriiformes
Laridae
Talha-mar
Rayador
Black Skimmer
Rynchops niger
1930
Lepidoptera
Nymphalidae
Reina Rojiza
Soldier
Danaus eresimus
1931
Passeriformes
Cardinalidae
Azulinho
Reinamora Chica
Glaucous-blue Grosbeak
Cyanoloxia glaucocaerulea
1932
Passeriformes
Cardinalidae
Negrinho-do-mato
Reinamora Enana
Blue Seedeater
Amaurospiza moesta
1933
Passeriformes
Cardinalidae
Azulao-verdadeiro
Reinamora Grande
Ultramarine Grosbeak
Cyanoloxia brissonii
1934
Passeriformes
Parulidae
Mariquita-de-garganta-preta
Reinita Cariamarilla
Black-throated Green Warbler
Setophaga virens
1935
Passeriformes
Parulidae
Reinita Coronada
Myrtle Warbler
Setophaga coronata
1936
Passeriformes
Parulidae
Reinita Coronicastaña
Palm Warbler
Setophaga palmarum
1937
Passeriformes
Parulidae
Reinita de Costado Castañas
Chestnut-sided Warbler
Setophaga pensylvanica
1938
Passeriformes
Parulidae
Mariquita-amarela
Reinita de Manglar
American Yellow Warbler
Setophaga petechia
1939
Passeriformes
Parulidae
Reinita de Nashville
Nashville Warbler
Leiothlypis ruficapilla
1940
Passeriformes
Parulidae
Reinita Hornera
Ovenbird
Seiurus aurocapilla
1941
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Andina
Cream-winged Cinclodes
Cinclodes albiventris
1942
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1943
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Castaña
White-winged Cinclodes
Cinclodes atacamensis
1944
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Chica
Grey-flanked Cinclodes
Cinclodes oustaleti
1945
Passeriformes
Furnariidae
Pedreiro-dos-andes
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Cinclodes fuscus
1946
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Serrana
Cordoba Cinclodes
Cinclodes comechingonus
1947
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Ventriblanca
White-bellied Cinclodes
Cinclodes palliatus
1948
Passeriformes
Cardinalidae
Rei-do-bosque
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Pheucticus aureoventris
1949
Passeriformes
Regulidae
Reyezuelo de Rojo
Ruby-crowned Kinglet
Corthylio calendula
1950
Passeriformes
Regulidae
Reyezuelo Sencillo
Goldcrest
Regulus regulus
1951
Passeriformes
Muscicapidae
Robin
European Robin
Erithacus rubecula
1952
Lepidoptera
Hesperiidae
Rojiza
Wallengrenia premnas
1953
Columbiformes
Columbidae
Rolinha-cinzenta
Rolita
Common Ground-dove
Columbina passerina
1954
Passeriformes
Thraupidae
Saí-azul
Saí Azul
Blue Dacnis
Dacnis cayana
1955
Passeriformes
Thraupidae
Figuinha-de-rabo-castanho
Saí Común
Chestnut-vented Conebill
Conirostrum speciosum
1956
Passeriformes
Thraupidae
Saíra-sete-cores
Saíra Arcoiris
Green-headed Tanager
Tangara seledon
1957
Passeriformes
Thraupidae
Saíra-viúva
Saíra de Antifaz
Fawn-breasted Tanager
Pipraeidea melanonota
1958
Passeriformes
Thraupidae
Saíra-de-papo-preto
Saíra Dorada
Guira Tanager
Hemithraupis guira
1959
Squamata
Phyllodactylidae
Salamanquesa Común
Wall Gecko
Tarentola mauritanica
1960
Passeriformes
Sittidae
Saltapalos Canadiense
Red-breasted Nuthatch
Sitta canadensis
1961
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Alas Largas
Panoquina ocola
1962
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Bandas Blancas
Broad Banded-Skipper
Autochton neis
1963
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Coloso
Colossus Skipper
Epargyreus clavicornis
1964
Passeriformes
Pipridae
Saltarín Cuellidorado
Golden-collared Manakin
Manacus vitellinus
1965
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Fúnebre
Erynnis funeralis
1966
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Negro
Sickle-winged Skipper
Eantis thraso
1967
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Pardo
Coler Skipper
Sodalia coler
1968
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarín Sangrante
Phocides polybius
1969
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarina Amarilla
Fiery Skipper
Hylephila phyleus
1970
Lepidoptera
Hesperiidae
Saltarina Parda
Polites vibex
1971
Charadriiformes
Stercorariidae
Mandrião-chileno
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Catharacta chilensis
1972
Charadriiformes
Stercorariidae
Mandrião-parasítico
Salteador Parásito
Arctic Jaeger
Stercorarius parasiticus
1973
Charadriiformes
Stercorariidae
Mandrião-antártico
Salteador Subantártico
Brown Skua
Catharacta antarctica
1974
Passeriformes
Passerellidae
Saltón de Vientre Rojizo
Rusty-bellied Brush-finch
Atlapetes nationi
1975
Anura
Bufonidae
Sapito Cavador
Bella Vista Toad
Rhinella dorbignyi
1976
Anura
Bufonidae
Sapito de Colores Chaqueño
Klappenbach´s Red-bellied Toad
Melanophryniscus klappenbachi
1977
Anura
Bufonidae
Sapito de Panza Roja de la Yunga
Yungas Red-bellied Toad
Melanophryniscus rubriventris
1978
Anura
Bufonidae
Sapo Común
Argentine Toad
Rhinella arenarum
1979
Anura
Bufonidae
Sapo-cururu
Sapo Cururú
Cope´s Toad
Rhinella diptycha
1980
Gruiformes
Rallidae
Saracura-do-mato
Saracura
Slaty-breasted Wood-rail
Aramides saracura
1981
Lepidoptera
Nymphalidae
Satinada Bella
Eunica tatila
1982
Lepidoptera
Nymphalidae
Satinada Grande
Ivory
Eunica eburnea
1983
Lepidoptera
Nymphalidae
Sátiro del Coirón
Leptoneuroides Satyr
Cosmosatyrus leptoneuroides
1984
Passeriformes
Thraupidae
Semillerito Bicolor
Black-faced Grassquit
Melanospiza bicolor
1985
Passeriformes
Thraupidae
Semillero de Raimondi
Raimondi´s Yellow-finch
Sicalis raimondii
1986
Passeriformes
Thraupidae
Semillero Inca Grande
Great Inca-finch
Incaspiza pulchra
1987
Passeriformes
Thraupidae
Semillero Piquigrueso
Thick-billed Seed-finch
Sporophila funerea
1988
Lepidoptera
Hesperiidae
Seneca
Perichares seneca
1989
Squamata
Elapidae
Serpiente De Coral Roja Y Negra
Micrurus corallinus
1990
Anseriformes
Anatidae
Serreta China
Scaly-sided Merganser
Mergus squamatus
1991
Anseriformes
Anatidae
Serreta de Caperuza
Hooded Merganser
Lophodytes cucullatus
1992
Anseriformes
Anatidae
Serreta Grande
Goosander
Mergus merganser
1993
Passeriformes
Thraupidae
Quem-te-vestiu
Sietevestidos Común
Black-and-rufous Warbling-finch
Poospiza nigrorufa
1994
Passeriformes
Thraupidae
Sietevestidos Serrano
Black-and-chestnut Warbling-finch
Poospiza whitii
1995
Lepidoptera
Hesperiidae
Silius
Synapte silius
1996
Passeriformes
Mimidae
Sinsonte Común
Northern Mockingbird
Mimus polyglottos
1997
Anseriformes
Anatidae
Marreca-caneleira
Sirirí Colorado
Fulvous Whistling-duck
Dendrocygna bicolor
1998
Anseriformes
Anatidae
Irerê
Sirirí Pampa
White-faced Whistling-duck
Dendrocygna viduata
1999
Anseriformes
Anatidae
Marreca-cabocla
Sirirí Vientre Negro
Black-bellied Whistling-duck
Dendrocygna autumnalis
2000
Passeriformes
Sittidae
Sita Pecho Blanco
White-breasted Nuthatch
Sitta carolinensis
2001
Passeriformes
Tyrannidae
Colegial
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Lessonia rufa
2002
Passeriformes
Tyrannidae
Sobrepuesto Puneño
Andean Negrito
Lessonia oreas
2003
Passeriformes
Thraupidae
Soldadito Común
Black-crested Finch
Lophospingus pusillus
2004
Podicipediformes
Podicipedidae
Somormujo Lavanco
Great Crested Grebe
Podiceps cristatus
2005
Passeriformes
Troglodytidae
Soterrey Rufo y Blanco
Rufous-and-white Wren
Thryophilus rufalbus
2006
Passeriformes
Tyrannidae
Suiriri-pequeno
Suirirí Amarillo
Yellow-browed Tyrant
Satrapa icterophrys
2007
Passeriformes
Tyrannidae
Suiriri-valente
Suirirí Boreal
Eastern Kingbird
Tyrannus tyrannus
2008
Passeriformes
Tyrannidae
Suiriri-cinzento
Suirirí Común
Suiriri Flycatcher
Suiriri suiriri
2009
Passeriformes
Tyrannidae
Guaracava-modesta
Suirirí Pico Corto
Southern Scrub-flycatcher
Sublegatus modestus
2010
Passeriformes
Tyrannidae
Suiriri
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Tyrannus melancholicus
2011
Passeriformes
Tyrannidae
Gritador
Suirirí Silbón
Sibilant Sirystes
Sirystes sibilator
2012
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá-de-barriga-amarela
Surucuá Amarillo
Black-throated Trogon
Trogon rufus
2013
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá-de-barriga-vermelha
Surucuá Aurora
Blue-crowned Trogon
Trogon curucui
2014
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá-variado
Surucuá Común
Southern Surucua Trogon
Trogon surrucura
2015
Diptera
Tabanidae
Tábano
Dicladocera nubipennis
2016
Passeriformes
Tyrannidae
Papa-moscas-canela
Tachurí Canela
Bearded Tachuri
Polystictus pectoralis
2017
Passeriformes
Tyrannidae
Papa-moscas-do-campo
Tachurí Coludo
Sharp-tailed Tyrant
Culicivora caudacuta
2018
Passeriformes
Tyrannidae
Papa-piri
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Tachuris rubrigastra
2019
Passeriformes
Polioptilidae
Balança-rabo-de-máscara
Tacuarita Azul
Masked Gnatcatcher
Polioptila dumicola
2020
Passeriformes
Polioptilidae
Balança-rabo-leitoso
Tacuarita Blanca
Creamy-bellied Gnatcatcher
Polioptila lactea
2021
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-carijó
Taguató Común
Roadside Hawk
Rupornis magnirostris
2022
Accipitriformes
Accipitridae
Gavião-de-sobre-branco
Taguató Negro
White-rumped Hawk
Parabuteo leucorrhous
2023
Coleoptera
Cerambycidae
Taladro De Las Flores
Megacyllene acuta
2024
Primates
Callitrichidae
Tamarino de Geoffroy
Geoffroy´s Tamarin
Oedipomidas geoffroyi
2025
Passeriformes
Fringillidae
Ferro-velho
Tangará Alcalde
Chestnut-bellied Euphonia
Euphonia pectoralis
2026
Passeriformes
Fringillidae
Gaturamo-verdadeiro
Tangará Amarillo
Violaceous Euphonia
Euphonia violacea
2027
Passeriformes
Fringillidae
Gaturamo-bandeira
Tangará Bonito
Blue-naped Chlorophonia
Chlorophonia cyanea
2028
Passeriformes
Fringillidae
Gaturamo-rei
Tangará Cabeza Celeste
Golden-rumped Euphonia
Euphonia cyanocephala
2029
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Capirotada
Black-capped Tanager
Tangara heinei
2030
Passeriformes
Fringillidae
Fim-fim
Tangará Común
Purple-throated Euphonia
Euphonia chlorotica
2031
Passeriformes
Thraupidae
Saí-canário
Tangará Gris
Orange-headed Tanager
Thlypopsis sordida
2032
Passeriformes
Thraupidae
Pipira-de-encontro-branco
Tangara Hombriblanca
White-shouldered Tanager
Islerothraupis luctuosa
2033
Passeriformes
Cardinalidae
Tangara Hormiguera Gorjirroja
Red-throated Ant-tanager
Habia fuscicauda
2034
Passeriformes
Thraupidae
Tangará Lorito
Grass-green Tanager
Chlorornis riefferii
2035
Passeriformes
Thraupidae
Tangara Sangre de Toro
Crimson-backed Tanager
Ramphocelus dimidiatus
2036
Lagomorpha
Leporidae
Tapetí
Common Tapeti
Sylvilagus brasiliensis
2037
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Coró-coró
Tapicurú
Green Ibis
Mesembrinibis cayennensis
2038
Characiformes
Erythrinidae
Traira Pixuna
Tararira Ñata
Golden Trahira
Hoplerythrinus unitaeniatus
2039
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-verde
Tarefero
Eastern Olivaceous Woodcreeper
Sittasomus griseicapillus
2040
Anseriformes
Anatidae
Tarro Blanco
Common Shelduck
Tadorna tadorna
2041
Anseriformes
Anatidae
Tarro Canelo
Ruddy Shelduck
Tadorna ferruginea
2042
Struthioniformes
Tinamidae
Inhambu-chintã
Tataupá Común
Tataupa Tinamou
Crypturellus tataupa
2043
Struthioniformes
Tinamidae
Inhambuguaçu
Tataupá Rojizo
Brown Tinamou
Crypturellus obsoletus
2044
Passeriformes
Mimidae
Tenca
Chilean Mockingbird
Mimus thenca
2045
Lepidoptera
Nymphalidae
Terciopelo Manchado
Catonephele numilia
2046
Isoptera
Termitidae
Termitas Arbóreas
Nasutitermes sp.
2047
Charadriiformes
Charadriidae
Quero-quero
Tero Común
Southern Lapwing
Vanellus chilensis
2048
Charadriiformes
Recurvirostridae
Pernilongo-de-costas-brancas
Tero Real
Black-winged Stilt
Himantopus himantopus
2049
Charadriiformes
Charadriidae
Tero Serrano
Andean Lapwing
Vanellus resplendens
2050
Passeriformes
Thraupidae
Saí-andorinha
Tersina
Swallow Tanager
Tersina viridis
2051
Squamata
Teiidae
Teyú
Teius teyou
2052
Passeriformes
Furnariidae
Limpa-folha-coroado
Ticotico Cabeza Negra
Black-capped Foliage-gleaner
Philydor atricapillus
2053
Passeriformes
Furnariidae
Trepador-quiete
Ticotico Común
Buff-browed Foliage-gleaner
Syndactyla rufosuperciliata
2054
Passeriformes
Furnariidae
Limpa-folha-de-testa-baia
Ticotico Grande
Buff-fronted Foliage-gleaner
Dendroma rufa
2055
Passeriformes
Furnariidae
Limpa-folha-ocráceo
Ticotico Ocráceo
Ochre-breasted Foliage-gleaner
Anabacerthia lichtensteini
2056
Passeriformes
Furnariidae
Barranqueiro-de-olho-branco
Ticotico Ojo Blanco
White-eyed Foliage-gleaner
Automolus leucophthalmus
2057
Passeriformes
Furnariidae
Ticotico Yungueño
Syndactyla cabanisi
2058
Passeriformes
Furnariidae
Tijeral Chileno
Plain-mantled Tit-spinetail
Leptasthenura aegithaloides
2059
Passeriformes
Furnariidae
Tijeral Coronado
Rusty-crowned Tit-spinetail
Leptasthenura pileata
2060
Passeriformes
Furnariidae
Tijeral Listado
Streaked Tit-spinetail
Leptasthenura striata
2061
Passeriformes
Tyrannidae
Tesourinha
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tyrannus savana
2062
Passeriformes
Tityridae
Tijerila
Tijerilla
White-naped Xenopsaris
Xenopsaris albinucha
2063
Passeriformes
Thamnophilidae
Chorozinho-de-asa-vermelha
Tiluchi Ala Rojiza
Southern Rufous-winged Antwren
Herpsilochmus rufimarginatus
2064
Passeriformes
Thamnophilidae
Trovoada-de-bertoni
Tiluchi Colorado
Bertoni´s Antbird
Drymophila rubricollis
2065
Passeriformes
Thamnophilidae
Zidedê
Tiluchi Enano
Streak-capped Antwren
Terenura maculata
2066
Passeriformes
Thamnophilidae
Choquinha-carijó
Tiluchi Estriado
Dusky-tailed Antbird
Drymophila malura
2067
Passeriformes
Thamnophilidae
Chorozinho-de-chapéu-preto
Tiluchi Plomizo
Black-capped Antwren
Herpsilochmus atricapillus
2068
Cuculiformes
Cuculidae
Alma-de-gato
Tingazú
Common Squirrel-cuckoo
Piaya cayana
2069
Passeriformes
Tyrannidae
Tirano Goliníveo
Snowy-throated Kingbird
Tyrannus niveigularis
2070
Artiodactyla
Delphinidae
Tonina Overa
Commerson´s Dolphin
Cephalorhynchus commersonii
2071
Columbiformes
Columbidae
Rolinha-roxa
Torcacita Colorada
Ruddy Ground-dove
Columbina talpacoti
2072
Columbiformes
Columbidae
Rolinha-picui
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Columbina picui
2073
Columbiformes
Columbidae
Fogo-apagou
Torcacita Escamada
Scaled Dove
Columbina squammata
2074
Columbiformes
Columbidae
Torcaza Ala Blanca
West Peruvian Dove
Zenaida meloda
2075
Columbiformes
Columbidae
Avoante
Torcaza Común
Eared Dove
Zenaida auriculata
2076
Passeriformes
Icteridae
Iraúna-do-norte
Tordito Negro
Carib Grackle
Quiscalus lugubris
2077
Passeriformes
Icteridae
Veste-amarela
Tordo Amarillo
Saffron-cowled Blackbird
Xanthopsar flavus
2078
Passeriformes
Icteridae
Tordo Cabecicafé
Brown-headed Cowbird
Molothrus ater
2079
Passeriformes
Icteridae
Tordo Canadiense
Rusty Blackbird
Euphagus carolinus
2080
Passeriformes
Icteridae
Iraúna-grande
Tordo Gigante
Giant Cowbird
Molothrus oryzivorus
2081
Passeriformes
Icteridae
Asa-de-telha
Tordo Músico
Greyish Baywing
Agelaioides badius
2082
Passeriformes
Icteridae
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
2083
Passeriformes
Icteridae
Vira-bosta-picumã
Tordo Pico Corto
Screaming Cowbird
Molothrus rufoaxillaris
2084
Passeriformes
Icteridae
Chupim
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Molothrus bonariensis
2085
Passeriformes
Icteridae
Tordo Sargento
Red-winged Blackbird
Agelaius phoeniceus
2086
Coleoptera
Scarabaeidae
Torito
Diloboderus abderus
2087
Passeriformes
Grallariidae
Tororoí Comprapán
Chestnut-crowned Antpitta
Grallaria ruficapilla
2088
Columbiformes
Columbidae
Tórtola Oriental
Oriental Turtle-dove
Streptopelia orientalis
2089
Columbiformes
Columbidae
Tórtola Senegalesa
Laughing Dove
Spilopelia senegalensis
2090
Columbiformes
Columbidae
Rola-de-coleira
Tórtola Turca
Eurasian Collared-dove
Streptopelia decaocto
2091
Columbiformes
Columbidae
Tortolita Peruana
Croaking Ground-dove
Columbina cruziana
2092
Testudines
Chelidae
Tortuga de Laguna
Phrynops hilarii
2093
Testudines
Emydidae
Tartaruga-de-orelha-vermelha
Tortuga De Orejas Rojas
Red-eared Slider
Trachemys scripta
2094
Testudines
Emydidae
Tortuga Pintada
Trachemys dorbigni
2095
Testudines
Testudinidae
Tortuga Terrestre Argentina
Chelonoidis chilensis
2096
Passeriformes
Formicariidae
Tovaca-campainha
Tovaca Común
Short-tailed Antthrush
Chamaeza campanisona
2097
Lepidoptera
Nymphalidae
Translúcida Común
Episcada hymenaea
2098
Passeriformes
Sittidae
Trepador Azul
Eurasian Nuthatch
Sitta europaea
2099
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-listrado
Trepador Cabecirrayado
Streak-headed Woodcreeper
Lepidocolaptes souleyetii
2100
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-meio-barrado
Trepador Colorado
Black-banded Woodcreeper
Dendrocolaptes picumnus
2101
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-de-garganta-branca
Trepador Garganta Blanca
White-throated Woodcreeper
Xiphocolaptes albicollis
2102
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-do-campo
Trepador Gigante
Great Rufous Woodcreeper
Xiphocolaptes major
2103
Passeriformes
Furnariidae
Arapaçu-grande
Trepador Oscuro
Planalto Woodcreeper
Dendrocolaptes platyrostris
2104
Passeriformes
Furnariidae
Trepatroncos Cocoa
Cocoa Woodcreeper
Xiphorhynchus susurrans
2105
Trogoniformes
Trogonidae
Trogón Grande
Slaty-tailed Trogon
Trogon massena
2106
Salmoniformes
Salmonidae
Trucha Arcoiris
Rainbow Trout
Oncorhynchus mykiss
2107
Piciformes
Ramphastidae
Tucanuçu
Tucán Grande
Toco Toucan
Ramphastos toco
2108
Piciformes
Ramphastidae
Tucán Pico Arco Iris
Keel-billed Toucan
Ramphastos sulfuratus
2109
Piciformes
Ramphastidae
Tucano-de-bico-verde
Tucán Pico Verde
Red-breasted Toucan
Ramphastos dicolorus
2110
Coleoptera
Elateridae
Tuco Luciérnaga
Firefly Tuco
Pyrophorus punctatissimus
2111
Rodentia
Ctenomyidae
Tucu Tuco De Los Talares
Talas Tuco-tuco
Ctenomys talarum
2112
Strigiformes
Strigidae
Tucúquere
Magellanic Horned Owl
Bubo magellanicus
2113
Orthoptera
Acrididae
Tucura de Alas Manchadas
Dichroplus maculipennis
2114
Orthoptera
Acrididae
Tucura de Alas Pálidas
Pallidwinged Grasshopper
Trimerotropis pallidipennis
2115
Orthoptera
Acrididae
Tucura de Antenas Largas
Staurorhectus longicornis
2116
Orthoptera
Acrididae
Tucura de los Alfalfares
Dichroplus elongatus
2117
Orthoptera
Acrididae
Tucura del Falso Caraguatá
Scotussa cliens
2118
Orthoptera
Acrididae
Tucura Pintada
Rhammatocerus pictus
2119
Orthoptera
Romaleidae
Tucura Quebrachera
Tropidacris collaris
2120
Orthoptera
Romaleidae
Tucura Rayada
Chromacris speciosa
2121
Orthoptera
Acrididae
Tucura Rayada
Dichroplus vittatus
2122
Orthoptera
Romaleidae
Tucura Verde
Staleochlora viridicata
2123
Passeriformes
Tityridae
Anambé-branco-de-bochecha-parda
Tueré Chico
Black-crowned Tityra
Tityra inquisitor
2124
Passeriformes
Tityridae
Anambé-branco-de-máscara-negra
Tueré Enmascarado
Masked Tityra
Tityra semifasciata
2125
Passeriformes
Tityridae
Anambé-branco-de-rabo-preto
Tueré Grande
Eastern Black-tailed Tityra
Tityra braziliensis
2126
Passeriformes
Tyrannidae
Bem-te-vi-pirata
Tuquito Chico
Piratic Flycatcher
Legatus leucophaius
2127
Passeriformes
Tyrannidae
Peitica-de-chapéu-preto
Tuquito Gris
Crowned Slaty Flycatcher
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
2128
Coleoptera
Elateridae
Tuquito Naranja
Conoderus germari
2129
Passeriformes
Tyrannidae
Peitica
Tuquito Rayado
Variegated Flycatcher
Empidonomus varius
2130
Passeriformes
Rhinocryptidae
Turca
Moustached Turca
Pteroptochos megapodius
2131
Passeriformes
Icteridae
João-pinto-amarelo
Turpial Amarillo
Yellow Oriole
Icterus nigrogularis
2132
Passeriformes
Icteridae
Sofrê
Turpial Guajiro
Venezuelan Troupial
Icterus icterus
2133
Passeriformes
Icteridae
Turpial Montañero
Yellow-backed Oriole
Icterus chrysater
2134
Lepidoptera
Nymphalidae
Turquí
Turquoise
Doxocopa agathina
2135
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cabeça-seca
Tuyuyú
Wood Stork
Mycteria americana
2136
Passeriformes
Corvidae
Gralha-picaça
Urraca Común
Plush-crested Jay
Cyanocorax chrysops
2137
Passeriformes
Corvidae
Gralha-do-pantanal
Urraca Morada
Purplish Jay
Cyanocorax cyanomelas
2138
Passeriformes
Corvidae
Urraca Pechinegra
Black-chested Jay
Cyanocorax affinis
2139
Passeriformes
Corvidae
Urraquita Coliblanca
White-tailed Jay
Cyanocorax mystacalis
2140
Galliformes
Odontophoridae
Uru
Urú
Spot-winged Wood-quail
Odontophorus capueira
2141
Caprimulgiformes
Nyctibiidae
Urutau
Urutaú Común
Common Potoo
Nyctibius griseus
2142
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita
Eriopis connexa
2143
Coleoptera
Chrysomelidae
Vaquita de San Antonio
Diabrotica speciosa
2144
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita del Áncora
Cycloneda ancoralis
2145
Coleoptera
Chrysomelidae
Vaquita del Sauce
Plagiodera erythroptera
2146
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita Multicolor Asiática
Harmonia axyridis
2147
Coleoptera
Coccinellidae
Vaquita Roja
Cycloneda sanguinea
2148
Passeriformes
Icteridae
Sargento
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Agelasticus thilius
2149
Passeriformes
Icteridae
Garibaldi
Varillero Congo
Chestnut-capped Blackbird
Chrysomus ruficapillus
2150
Passeriformes
Icteridae
Carretão
Varillero Negro
Unicolored Blackbird
Agelasticus cyanopus
2151
Caprimulgiformes
Apodidae
Andorinhão-dos-Andes
Vencejo Blanco
Andean Swift
Aeronautes andecolus
2152
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Común
Common Swift
Apus apus
2153
Caprimulgiformes
Apodidae
Taperuçu-velho
Vencejo de Cascada
Great Dusky Swift
Cypseloides senex
2154
Caprimulgiformes
Apodidae
Taperuçu-de-coleira-branca
Vencejo de Collar
White-collared Swift
Streptoprocne zonaris
2155
Caprimulgiformes
Apodidae
Andorinhão-migrante
Vencejo de Paso
Chimney Swift
Chaetura pelagica
2156
Caprimulgiformes
Apodidae
Andorinhão-do-temporal
Vencejo de Tormenta
Southern Swift
Chaetura meridionalis
2157
Caprimulgiformes
Apodidae
Andorinhão-serrano
Vencejo Montañes
White-tipped Swift
Aeronautes montivagus
2158
Passeriformes
Fringillidae
Verdelhão
Verderón
European Greenfinch
Chloris chloris
2159
Passeriformes
Vireonidae
Verdillo Menudo
Lesser Greenlet
Pachysylvia decurtata
2160
Passeriformes
Thraupidae
Sabiá-do-banhado
Verdón
Great Pampa-finch
Embernagra platensis
2161
Squamata
Anguidae
Viborita de Bigotes
Middle Worm Snake
Ophiodes intermedius
2162
Artiodactyla
Camelidae
Vicunha
Vicuña
Vicuña
Lama vicugna
2163
Siluriformes
Loricariidae
Vieja del Agua
Hypostomus commersoni
2164
Passeriformes
Vireonidae
Vireo Coronipardo
Brown-capped Vireo
Vireo leucophrys
2165
Passeriformes
Tyrannidae
Lavadeira-de-cara-branca
Viudita Blanca
Black-backed Water-tyrant
Fluvicola albiventer
2166
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-preta-acinzentada
Viudita Chaqueña
Cinereous Black-tyrant
Knipolegus striaticeps
2167
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-preta-bate-rabo
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Knipolegus aterrimus
2168
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
2169
Lepidoptera
Papilionidae
Viudita del Monte
Parides bunichus
2170
Passeriformes
Tyrannidae
Lavadeira-mascarada
Viudita Enmascarada
Masked Water-tyrant
Fluvicola nengeta
2171
Passeriformes
Tyrannidae
Maria-preta-de-bico-azulado
Viudita Pico Celeste
Blue-billed Black-tyrant
Knipolegus cyanirostris
2172
Passeriformes
Tyrannidae
Viudita Plomiza
Plumbeous Black-tyrant
Knipolegus cabanisi
2173
Rodentia
Chinchillidae
Viscacha
Vizcacha
Common Plains Viscacha
Lagostomus maximus
2174
Passeriformes
Thraupidae
Tiziu
Volatinero
Blue-black Grassquit
Volatinia jacarina
2175
Charadriiformes
Scolopacidae
Vira-pedras
Vuelvepiedras
Ruddy Turnstone
Arenaria interpres
2176
Ciconiiformes
Ciconiidae
Tuiuiú
Yabirú
Jabiru
Jabiru mycteria
2177
Crocodilia
Alligatoridae
Jacaré-do-pantanal
Yacaré Negro
Yacare Caiman
Caiman yacare
2178
Crocodilia
Alligatoridae
Jacaré-do-papo-amarelo
Yacaré Overo
Broad-snouted Caiman
Caiman latirostris
2179
Galliformes
Cracidae
Jacupemba
Yacupoí
Rusty-margined Guan
Penelope superciliaris
2180
Galliformes
Cracidae
Jacutinga-do-sudeste
Yacutinga
Black-fronted Piping-guan
Pipile jacutinga
2181
Passeriformes
Cotingidae
Pavó
Yacutoro
Red-ruffed Fruitcrow
Pyroderus scutatus
2182
Passeriformes
Thraupidae
Yal Andino
Yellow-bridled Finch
Melanodera xanthogramma
2183
Passeriformes
Thraupidae
Yal Carbonero
Carbon Sierra-finch
Corydospiza carbonaria
2184
Passeriformes
Thraupidae
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
2185
Passeriformes
Thraupidae
Canário-andino-negro
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Rhopospina fruticeti
2186
Passeriformes
Thraupidae
Yal Platero
Band-tailed Sierra-finch
Corydospiza alaudina
2187
Passeriformes
Thraupidae
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
2188
Passeriformes
Icteridae
Japu
Yapú
Crested Oropendola
Psarocolius decumanus
2189
Squamata
Viperidae
Urutú
Yarará Grande
Bothrops alternatus
2190
Cuculiformes
Cuculidae
Peixe-frito-pavonino
Yasiyateré Chico
Pavonine Cuckoo
Dromococcyx pavoninus
2191
Cuculiformes
Cuculidae
Peixe-frito-verdadeiro
Yasiyateré Grande
Pheasant Cuckoo
Dromococcyx phasianellus
2192
Hymenoptera
Apidae
Abelha sem ferrão
Yateí
Fiebrig´s Stingless Bee
Tetragonisca fiebrigi
2193
Lepidoptera
Pieridae
Yema
Apricot Sulphur
Phoebis argante
2194
Columbiformes
Columbidae
Juriti-gemedeira
Yerutí Colorada
Grey-fronted Dove
Leptotila rufaxilla
2195
Columbiformes
Columbidae
Juriti-pupu
Yerutí Común
White-tipped Dove
Leptotila verreauxi
2196
Columbiformes
Columbidae
Yerutí Yungueña
Yungas Dove
Leptotila megalura
2197
Coraciiformes
Momotidae
Juruva-verde
Yeruvá
Rufous-capped Motmot
Baryphthengus ruficapillus
2198
Passeriformes
Tyrannidae
Tesoura-do-campo
Yetapá de Collar
Strange-tailed Tyrant
Alectrurus risora
2199
Passeriformes
Tyrannidae
Tesoura-do-brejo
Yetapá Grande
Streamer-tailed Tyrant
Gubernetes yetapa
2200
Passeriformes
Tyrannidae
Viuvinha
Yetapá Negro
Long-tailed Tyrant
Colonia colonus
2201
Lepidoptera
Hesperiidae
Yetapa´i
Codatractus aminias
2202
Lepidoptera
Nymphalidae
Yin-Yang
Yin-Yang
Myscelia orsis
2203
Lepidoptera
Lycaenidae
Yuyera
Leptotes cassius
2204
Lepidoptera
Nymphalidae
Zafiro Andino
Cyane Emperor
Doxocopa cyane
2205
Lepidoptera
Nymphalidae
Mal-casados
Zafiro Común
Laurentia Emperor
Doxocopa laurentia
2206
Anseriformes
Anatidae
Zambullidor de Cresta Roja
Red-crested Pochard
Netta rufina
2207
Podicipediformes
Podicipedidae
Zampullín Común
Little Grebe
Tachybaptus ruficollis
2208
Podicipediformes
Podicipedidae
Zampullín Cuellinegro
Black-necked Grebe
Podiceps nigricollis
2209
Passeriformes
Icteridae
Zanate Marismeño
Boat-tailed Grackle
Quiscalus major
2210
Passeriformes
Icteridae
Zanate Mexicano
Great-tailed Grackle
Quiscalus mexicanus
2211
Passeriformes
Icteridae
Zanate Norteño
Common Grackle
Quiscalus quiscula
2212
Charadriiformes
Scolopacidae
Zarapito Americano
Long-billed Curlew
Numenius americanus
2213
Charadriiformes
Laridae
Zarcillo
Inca Tern
Larosterna inca
2214
Columbiformes
Columbidae
Zenaida Caribeña
Zenaida Dove
Zenaida aurita
2215
Carnivora
Mephitidae
Zorrino
Molina´s Hog-nosed Skunk
Conepatus chinga
2216
Carnivora
Canidae
Zorro Colorado
Culpeo
Lycalopex culpaeus
2217
Carnivora
Canidae
Zorro de Monte
Crab-eating Fox
Cerdocyon thous
2218
Carnivora
Canidae
Graxaim-do-campo
Zorro Gris Pampeano
Pampas Fox
Lycalopex gymnocerca
2219
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Andino
Chiguanco Thrush
Turdus chiguanco
2220
Passeriformes
Turdidae
Sabía-ferreiro
Zorzal Cabeza Negra
Andean Slaty Thrush
Turdus nigriceps
2221
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-de-cara-cinza
Zorzal Cara Gris
Grey-cheeked Thrush
Catharus minimus
2222
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-poca
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Turdus amaurochalinus
2223
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
2224
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-coleira
Zorzal Collar Blanco
White-necked Thrush
Turdus albicollis
2225
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-laranjeira
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Turdus rufiventris
2226
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Común
Song Thrush
Turdus philomelos
2227
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Grande
Great Thrush
Turdus fuscater
2228
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Negro
Glossy-black Thrush
Turdus serranus
2229
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
2230
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Pechirrojo
American Robin
Turdus migratorius
2231
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-ferreiro
Zorzal Plomizo
Eastern Slaty Thrush
Turdus subalaris
2232
Passeriformes
Turdidae
Zorzal Real
Fieldfare
Turdus pilaris
2233
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-barranco
Zorzal Sabiá
Pale-breasted Thrush
Turdus leucomelas
2234
Passeriformes
Turdidae
Sabia-de-oculos
Zorzalito Boreal
Swainson´s Thrush
Catharus swainsoni
2235
Passeriformes
Turdidae
Sabiá-norte-americano
Zorzalito Colorado
Veery
Catharus fuscescens
2236
Passeriformes
Turdidae
Zorzalito Overo
Sclater´s Nightingale-thrush
Catharus maculatus
2237
Lepidoptera
Nymphalidae
Zunilda
Zunilda
Doxocopa zunilda
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos os direitos reservados
Certificados SSL