Brasil


Anfibios 89 - Listado Sistemático

(87 especies + 2 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 110

Última actualización: 15/04/2021 23:00:08




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CaudataPlethodontidaeBolitoglossa caldwellae1III
2AnuraBrachycephalidaeIschnocnema guentheri1III
3Ischnocnema sambaqui1III
4Ischnocnema henselii1III
5BufonidaeMelanophryniscus alipioi1III
6Rhinella sp.1III
7Rhinella abei1III
8Rhinella icterica6VI
9Dendrophryniscus leucomystax1III
10Rhinella hoogmoedi1III
11Rhinella marina1III
12Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri2IV
13CraugastoridaeRã-do-folhiçoHaddadus binotatus1III
14Common Big-headed FrogOreobates quixensis1III
15Pristimantis ockendeni1III
16Pristimantis vilarsi1III
17CycloramphidaeCycloramphus rhyakonastes1III
18DendrobatidaeRanitomeya cyanovittata1III
19Sapito Dargo TrillistadoThree-striped Poison FrogSapo-flechaAmeerega trivittata1III
20HemiphractidaeFritziana mitus1III
21HylidaeOsteocephalus leprieurii1III
22Dendropsophus kubricki1III
23Scinax rizibilis1III
24White-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus1III
25Scinax sp.2IV
26PererecaScinax imbegue1III
27PererecaBoana prasina1III
28PererecaBokermannohyla hylax1III
29Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus1III
30Dendropsophus rhodopelus1III
31Scinax catharinae1III
32PererecaDendropsophus microps1III
33Perereca-verdeBoana albomarginata1III
34Dendropsophus nahdereri1III
35Monkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta3V
36Tiger-striped Leaf FrogCallimedusa tomopterna1III
37Perereca-dormideiraBoana semilineata1III
38PererecaScinax perereca1III
39Dendropsophus berthalutzae1III
40Boana albopunctata2IV
41Scinax hayii1III
42Speckled TreefrogBoana semiguttatus2IV
43PererecaBoana bischoffi1III
44Perereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata1III
45Phyllomedusa camba1III
46Map Tree FrogPerereca-mapaBoana geographica1III
47Aplastodiscus arildae1III
48Trachycephalus dibernardoi1III
49Perereca-douradaTrachycephalus mesophaeus1III
50Boana cinerascens1III
51Perereca-do-litoralOlolygon littoralis1III
52KamboPhyllomedusa bicolor1III
53Rã-flautinhaAplastodiscus albosignatus1III
54Boana lanciformis1III
55Convict TreefrogBoana calcarata1III
56Dendropsophus reticulatus1III
57Perereca-de-molduraDendropsophus elegans1III
58Rana de Casco ComúnOsteocephalus taurinus1III
59Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber4VI
60Rana LechosaTrachycephalus typhonius2IV
61Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogBoana raniceps2IV
62Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella1III
63Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius1III
64Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea1III
65Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus1III
66Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus1III
67HylodidaeCrossodactylus caramaschii2IV
68Torrent FrogRã-de-corredeiraHylodes heyeri1III
69Hylodes cardosoi1III
70LeptodactylidaeMilitary River FrogThoropa miliaris1III
71Rãzinha-piadeiraAdenomera marmorata1III
72Leptodactylus podicipinus1III
73Leptodactylus pentadactylus2IV
74Leptodactylus labyrinthicus1III
75Peters´ Thin-toed FrogLeptodactylus petersii1III
76Leptodactylus notoaktites1III
77Engystomops petersi1III
78Rã-bugioPhysalaemus lateristriga2IV
79Rãzinha-do-folhiçoPhysalaemus olfersii2IV
80Rã-marromLeptodactylus mystaceus1III
81Leptodactylus rhodomystax1III
82Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans1III
83Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis1III
84Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri1III
85MicrohylidaeHamptophryne boliviana1III
86OdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei2IV
87PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus1III
88RanidaeRana palmipes1III
89Rana ToroLithobates catesbeianus1III




 Descargar