Argentina


Moluscos 122 - Listado Sistemático

(111 especies + 11 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.229

Última actualización: 19/04/2021 23:00:09


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1ChitonidaMopaliidaeChitón EspinosoPlaxiphora aurata1I
2OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus3I
3AdapedontaPharidaeNavajaEnsis macha2I
4ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior4I
5EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus18IV
6MyoidaPholadidaeBarnea lamellosa1I
7Ala de Angel AustralCyrtopleura lanceolata4I
8MytiloidaMytilidaeMytilus chilensis1I
9Leiosolenus patagonicus1I
10CholgaAulacomya atra14IV
11Dátil de MarLithophaga patagonica2I
12Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii16IV
13Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus12IV
14Mejillón ComúnMytilus platensis9III
15Mejillon DoradoLimnoperna fortunei26V
16OstreoidaAnomiidaePododesmus rudis1I
17PectinidaeChlamys felipponei1I
18Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus8III
19PlicatulidaePlicatula gibbosa1I
20PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda1I
21TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius6III
22UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis5III
23MycetopodidaeAnodontites trapesalis8III
24VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti9III
25Almeja AsiaticaCorbicula fluminea23V
26MactridaeMactra isabelleana5III
27MesodesmatidaeAlmeja AmarillaAmarilladesma mactroides26V
28SolenidaeSolen tehuelchus2I
29TellinidaeMacoma brevifrons2I
30Tellina petitiana2I
31VeneridaeTivela isabelleana1I
32Ameghinomya antiqua2I
33Almeja PúrpuraPurple ClamEucallista purpurata12IV
34Almeja RayadaEurhomalea exalbida1I
35Almejita AustralClausinella gayi1I
36ArchaegastropodaFissurellidaeDiodora patagonica1I
37Fissurellidea megatrema2I
38Lucapinella henseli1I
39Fissurella radiosa1I
40Fisurela OvalFissurella picta2I
41ArchitaenioglossaViviparidaeSinotaia quadrata3I
42BasommatophoraLymnaeidaeCaracol De RíoLymnaea sp.1I
43PlanorbidaeBiomphalaria tenagophila6III
44Drepanotrema cimex1I
45Biomphalaria peregrina2I
46Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis1I
47CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana3I
48HygrophilaChilinidaeChilina fluminea1I
49Chilina sp.6III
50Chilina fulgurata1I
51MesogastropodaAmpullariidaeMarisa cornuarietis4I
52Pomacea scalaris4I
53AmpulariaApple SnailPomacea canaliculata238VI
54Ampularia RayadaAsolene platae22V
55Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma6III
56NeogastropodaBuccinidaeBuccino PlomizoPareuthria plumbea2I
57NassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei6III
58Nasa de CollarBuccinanops moniliferum6III
59Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium4I
60Nasa GlobosaBuccinanops globulosus9III
61OlividaeOlivancillaria carcellesi2I
62Olivancillaria uretai4I
63Olivancillaria auricularia8III
64Oliva CónicaOlivancillaria urceus7III
65Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana5III
66TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata2I
67VolutidaeAdelomelon ancilla2I
68Odontocymbiola magellanica3I
69Caracol NegroAdelomelon brasiliana40VI
70Voluta FinaZidona dufresnei6III
71Voluta ReinaBeck´s VoluteAdelomelon beckii1I
72NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana1I
73DiscodorididaeAnisodoris fontaini1I
74PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata3I
75Lapa ComúnNacella magellanica10III
76PleurobranchomorphaPleurobranchaeidaeBabosa de Mar MoteadaGrey Side-gilled SlugPleurobranchaea maculata1I
77PulmonataAchatinidaeSubulina octona1I
78Caracol Gigante AfricanoLissachatina fulica1I
79EpiphragmophoridaeEpiphragmophora puntana3I
80Epiphragmophora trenquelleonis2I
81Epiphragmophora sp.2I
82HelicidaeHelicidae sp.1I
83Otala sp.18IV
84Caracol Común de JardinGarden SnailCornu aspersum114VI
85Caracol de Las DunasWhite Garden SnailTheba pisana10III
86Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata20IV
87LimacidaeAmbigolimax sp.1I
88Babosa AmarillaLimacus flavus55VI
89Babosa de Tres BandasThree- Band GardenslugAmbigolimax valentianus8III
90SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni18IV
91StrophocheilidaeMegalobulimus sp.3I
92Megalobulimus lorentzianus2I
93Caracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus58VI
94SuccineidaeOmalonyx unguis7III
95Succinea meridionalis1I
96SigmurethraMilacidaeMilax gagates3I
97SorbeoconchaEpitoniidaeEpitonium georgettinum2I
98HydrobiidaeHeleobia parchappii1I
99MuricidaeXymenopsis muriciformis1I
100Caracol VenosoVeined Rapa WhelkRapana venosa4I
101Trofón ComúnTrophon geversianus8III
102StylommatophoraAgriolimacidaeDeroceras sp.1I
103Babosa Gris ChicaMarsh SlugDeroceras laeve6III
104Babosa Gris GrandeGrey Garden SlugDeroceras reticulatum3I
105BulimulidaeBostryx sp.2I
106Drymaeus poecilus9III
107Drymaeus interpunctus4I
108Drymaeus papyraceus7III
109Bulimulus sp.6III
110Bulimulus sporadicus1I
111MacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata1I
112OrthalicidaePlagiodontes daedaleus3I
113Bulimulus bonariensis73VI
114ChoritoBulimulus apodemetus4I
115OxychilidaeCaracol de Vidrio AzulOxychilus draparnaudi1I
116PhilomycidaeMeghimatium pictum1I
117SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile6III
118Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata43VI
119SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis soleiformis6III
120Phyllocaulis sp.37VI
121VetigastropodaCalliostomatidaeCalliostoma jucundum1I
122TegulidaeTegula ComúnTegula patagonica10III




 Descargar