Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Anfibios
(172)
- Listado Sistemático
Usuario:
Glauco Oliveira
Categoría
Seleccione una Categoría
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Orden
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
1
Caudata
Plethodontidae
Bolitoglossa caldwellae
2
Anura
Aromobatidae
Stephen´s Rocket Frog
Anomaloglossus stepheni
3
Brachycephalidae
Ischnocnema guentheri
4
Ischnocnema henselii
5
Ischnocnema sambaqui
6
Bufonidae
Dendrophryniscus leucomystax
7
Sapo Verde Arborícola
Green Climbing Toad
Incilius coniferus
8
Melanophryniscus alipioi
9
Sapito de Colores
Redbelly Toad
Melanophryniscus stelzneri
10
Rhaebo guttatus
11
Rhaebo haematiticus
12
Sapo Común
Argentine Toad
Rhinella arenarum
13
Para Toad
Rhinella castaneotica
14
Sapo Cururú
Cope´s Toad
Sapo-cururu
Rhinella diptycha
15
Rhinella hoogmoedi
16
Sapo Gigante De Veracruz
Rhinella horribilis
17
Rhinella icterica
18
Sapo Crestado
Rhinella margaritifera
19
Rhinella marina
20
Rhinella ornata
21
Cururuzinho
Rhinella proboscidea
22
Centrolenidae
Bare-hearted Glass Frog
Hyalinobatrachium colymbiphyllum
23
Rana De Cristal De Rita
Rita’s Glassfrog
Perereca-de-vidro
Vitreorana ritae
24
Craugastoridae
Rãzinha
Barycholos ternetzi
25
Ranita Común De Lluvia
Fitzinger´s Robber Frog
Craugastor fitzingeri
26
Rã-do-folhiço
Haddadus binotatus
27
Oreobates barituensis
28
Common Big-headed Frog
Oreobates quixensis
29
Rio Mamore Robber Frog
Pristimantis fenestratus
30
Pristimantis ockendeni
31
Rana Ladrona Pigmea
Pygmy Robber Frog
Pristimantis ridens
32
Pristimantis vilarsi
33
Cycloramphidae
Cycloramphus rhyakonastes
34
Thoropa taophora
35
Dendrobatidae
Allobates brunneus
36
Yellow-painted Poison-arrow Frog
Sapo-flecha
Ameerega flavopicta
37
Ameerega hahneli
38
Sapito Dargo Trillistado
Three-striped Poison Frog
Sapo-flecha
Ameerega trivittata
39
Rana Venenosa Verdinegra
Green And Black Poison Dart Frog
Dendrobates auratus
40
Rana Flecha Roja y Azul
Oophaga pumilio
41
Ranitomeya cyanovittata
42
Hemiphractidae
Fritziana mitus
43
Hylidae
Rana de Hoja de Ojos Rojos
Red-eyed Tree Frog
Agalychnis callidryas
44
Rã-flautinha
Aplastodiscus albosignatus
45
Aplastodiscus arildae
46
Perereca-verde
Boana albomarginata
47
Boana albopunctata
48
Perereca
Boana bischoffi
49
Giant Gladiator Treefrog
Sapo-canoeiro
Boana boans
50
Convict Treefrog
Boana calcarata
51
Boana cinerascens
52
Rana Trepadora Cordobesa
Cordoba´s Tree-frog
Boana cordobae
53
Rana Herrero
Blacksmith Tree-frog
Boana faber
54
Map Tree Frog
Perereca-mapa
Boana geographica
55
Boana lanciformis
56
Perereca-usina
Boana lundii
57
Perereca
Boana prasina
58
Rana Verde Pintas Rojas
Red and Green Tree Frog
Boana punctata
59
Rana Trepadora Chaqueña
Chaco-Tree Frog
Boana raniceps
60
Rana Arbórea De La Zona Del Canal
Canal Zone Tree Frog
Boana rufitela
61
Speckled Treefrog
Boana semiguttatus
62
Perereca-dormideira
Boana semilineata
63
Perereca-da-serra-do-mar
Bokermannohyla circumdata
64
Perereca
Bokermannohyla hylax
65
Bokermannohyla oxente
66
Bokermannohyla pseudopseudis
67
Bokermannohyla sazimai
68
Tiger-striped Leaf Frog
Callimedusa tomopterna
69
Dendropsophus berthalutzae
70
Dendropsophus ebraccatus
71
Perereca-de-moldura
Dendropsophus elegans
72
Pererequinha-do-brejo
Dendropsophus jimi
73
Dendropsophus kubricki
74
Perereca
Dendropsophus microps
75
Ranita Trepadora Amarilla
Lesser Tree-frog
Dendropsophus minutus
76
Dendropsophus nahdereri
77
Ranita Trepadora Enana
Dwarf Tree-frog
Dendropsophus nanus
78
Dendropsophus reticulatus
79
Dendropsophus rhodopelus
80
Perereca-grilo
Dendropsophus werneri
81
Rana de Campanilla Común
Common Dink Frog
Diasporus diastema
82
Rana Arboricola de Arroyo de Ojos Rojos
Duellmanohyla rufioculis
83
Japanese Tree Frog
Hyla japonica
84
Ahia’s Broad-snout Casque-headed Tree Frog
Perereca-de-capacete
Nyctimantis arapapa
85
Bokermann´s Casque-headed Frog
Perereca-de-capacete
Nyctimantis bokermanni
86
Ololygon argyreornata
87
Perereca-do-litoral
Ololygon littoralis
88
Osteocephalus leprieurii
89
Oophagous Slender-legged Treefrog
Perereca
Osteocephalus oophagus
90
Brazilian Slender-legged Treefrog
Osteocephalus subtilis
91
Rana de Casco Común
Osteocephalus taurinus
92
Phyllodytes melanomystax
93
Kambo
Phyllomedusa bicolor
94
Phyllomedusa camba
95
Monkey Frog
Perereca-das-folhagens
Phyllomedusa distincta
96
Rana Mono de Vientre Pintado
Painted-belly Monkey Leaf Frog
Phyllomedusa sauvagii
97
Ranita Mono Misionera
Hidden Walking Monkey Leaf Frog
Phyllomedusa tetraploidea
98
Ranita Hocicuda Chaqueña
Mato Grosso Snouted Tree-frog
Scinax acuminatus
99
Perereca
Scinax boesemani
100
Scinax canastrensis
101
Scinax catharinae
102
Rana Arboricola Oliva Hocico Largo
Olive Long Snouted Tree Frog
Scinax elaeochroa
103
Brown-bordered Snouted Treefrog
Scinax fuscomarginatus
104
Ranita Hocicuda de Pintas Claras
Fuscous-blotched Tree-frog
Scinax fuscovarius
105
Perereca
Scinax imbegue
106
Ranita Hocicuda de Pecho Manchado
Lesser Snouted Tree-frog
Scinax nasicus
107
Perereca
Scinax perereca
108
Perereca-de-bromelia
Scinax perpusillus
109
Scinax rizibilis
110
Ranita Listada
Scinax ruber
111
Scinax tymbamirim
112
Perereca-de-banheiro
Scinax x-signatus
113
Rana Arborícola Enmascarada
Masked Tree Frog
Smilisca phaeota
114
Pug-nosed Tree Frog
Smilisca sila
115
Rana Arboricola Parda
Smilisca sordida
116
Cochran´s Lime Treefrog
Sapo-limão
Sphaenorhynchus surdus
117
Trachycephalus dibernardoi
118
Perereca-dourada
Trachycephalus mesophaeus
119
Rana Lechosa
Trachycephalus typhonius
120
Hylodidae
Crossodactylus caramaschii
121
Hylodes cardosoi
122
Torrent Frog
Rã-de-corredeira
Hylodes heyeri
123
Humboldt´s Tree Toad
Rã-do-riacho
Hylodes perplicatus
124
Hyperoliidae
Painted Reed Frog
Hyperolius marmoratus
125
Leptodactylidae
Adenomera andreae
126
Rana Terrestre del Napo
Napo Tropical Bullfrog
Adenomera hylaedactyla
127
Rãzinha-piadeira
Adenomera marmorata
128
Adenomera nana
129
Engystomops freibergi
130
Engystomops petersi
131
Rana Cavadora
Leptodactylus bufonius
132
Rana Silbadora Hocicuda
Leptodactylus fuscus
133
Leptodactylus knudseni
134
Leptodactylus labyrinthicus
135
Rana Piadora
Leptodactylus latinasus
136
Rana Criolla
Creole Frog
Leptodactylus luctator
137
Rana Criolla Chaqueña
Leptodactylus macrosternum
138
Rã-marrom
Leptodactylus mystaceus
139
Rana de Bigotes
Leptodactylus mystacinus
140
Leptodactylus notoaktites
141
Leptodactylus pentadactylus
142
Peters´ Thin-toed Frog
Leptodactylus petersii
143
Leptodactylus podicipinus
144
Leptodactylus rhodomystax
145
Rana de Dedos Delgados de Savage
Leptodactylus savagei
146
Physalaemus biligonigerus
147
Ranita Ladradora
Barker Frog
Rã-cachorro
Physalaemus cuvieri
148
Rã-bugio
Physalaemus lateristriga
149
Physalaemus maculiventris
150
Rãzinha-do-folhiço
Physalaemus olfersii
151
Rana de Cuatro Ojos
Rufous Four-eyed Frog
Pleurodema borellii
152
Pleurodema guayape
153
Rãzinha-saltadora
Pseudopaludicola saltica
154
Banhado Frog
Rãzinha-da-serra-do-mar
Scythrophrys sawayae
155
Microhylidae
Rana Pingüino
Elachistocleis bicolor
156
Hamptophryne boliviana
157
Odontophrynidae
Escuercito Común
Odontophrynus asper
158
Sapo-verruga
Odontophrynus cultripes
159
Odontophrynus occidentalis
160
Proceratophrys bigibbosa
161
Sapo-folha
Proceratophrys boiei
162
Proceratophrys goyana
163
Phyllomedusidae
Ranita Mono Chaqueña
Earless Monkey Leaf Frog
Pithecopus azureus
164
Pipidae
Rana Africana
Xenopus laevis
165
Ptychadenidae
Plain Grass Frog
Ptychadena anchietae
166
Pyxicephalidae
Common River Frog
Amietia angolensis
167
Ranidae
Rana Toro
Lithobates catesbeianus
168
Forrer´s Grass Frog
Lithobates forreri
169
Lithobates vaillanti
170
Rana Brillante de Bosque
Warszewitsch"s Frog
Lithobates warszewitschii
171
Rana palmipes
172
Rhacophoridae
Southern Foam Nest Frog
Chiromantis xerampelina
1
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL