Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Insectos
(324)
- Listado Sistemático
298 especies
(+ 26 taxones no especie)
Usuario:
Jorge La Grotteria
Categoría
Seleccione una Categoría
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Orden
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
1
Blattodea
Blattidae
Cucaracha Café Ahumada
Smokybrown Cockroach
Periplaneta fuliginosa
2
Periplaneta sp.
3
Ectobiidae
Ischnoptera sp.
4
Mantodea
Mantidae
Argentine White-Crested Mantis
Stagmatoptera hyaloptera
5
Megaloptera
Corydalidae
Ciervo Volante
Corydalus sp.
6
Odonata
Coenagrionidae
Cyanallagma interruptum
7
Libellulidae
Erythemis plebeja
8
Matapiojos Rojo
Erythrodiplax corallina
9
Erythrodiplax nigricans
10
Erythrodiplax umbrata
11
Micrathyria hypodidyma
12
Orthemis discolor
13
Orthemis nodiplaga
14
Tramea cophysa
15
Pseudostigmatidae
Mecistogaster amalia
16
Phthiraptera
Pediculidae
Piojo Humano
Head Louse
Piolho Humano
Pediculus humanus
17
Coleoptera
Carabidae
Juanita
Calosoma argentinense
18
Galerita collaris
19
Escarabajo de Tierra
Notiobia cupripennis
20
Cascarudo Negro
Polpochila pueli
21
Cerambycidae
Calocomus desmaresti
22
Compsocerus violaceus
23
Enoplocerus armillatus
24
Guitarrero
Paromoeocerus barbicornis
25
Retrachydes thoracicus
26
Chrysomelidae
Mariquita Leopardo
Calligrapha polyspila
27
Vaquita de la Palmera
Coraliomela quadrimaculata
28
Diabrotica limitata
29
Disonycha conjuncta
30
Omophoita magniguttis
31
Omophoita octoguttata
32
Coccinellidae
Vaquita Roja
Cycloneda sanguinea
33
Vaquita
Eriopis connexa
34
Vaquita Multicolor Asiática
Harmonia axyridis
35
Curculionidae
Briarius augustus
36
Gorgojo del Falso Caraguatá
Heilipodus erythropus
37
Burrito de la Vid
Naupactus xanthographus
38
Dryophthoridae
Sitophilus sp.
39
Elateridae
Conoderus scalaris
40
Heterocrepidius rufus
41
Heteroderes laurenti
42
Ptesimopsia sp.
43
Tuco Luciérnaga
Firefly Tuco
Pyrophorus punctatissimus
44
Pyrophorus sp.
45
Melyridae
Astilo Moteado
Spotted Maize Beetle
Astylus atromaculatus
46
Astylus quadrilineatus
47
Astilo Moteado Brasileño
Astylus variegatus
48
Nitidulidae
Lobiopa insularis
49
Scarabaeidae
Anomala testaceipennis
50
Anomiopsoides sp.
51
Archophileurus chaconus
52
Archophileurus sp.
53
Cyclocephala putrida
54
Cascarudo Rubio
Cyclocephala signaticollis
55
Torito
Diloboderus abderus
56
Escarabajo Rinoceronte
Enema pan
57
Gymnetis sp.
58
Tenebrionidae
Scotobius clathratus
59
Cascarudo Azul y Naranja
Blue And Orange Beetle
Strongylium decoratum
60
Trogidae
Omorgus
Omorgus pastillarius
61
Lepidoptera
Crambidae
Diaphania hyalinata
62
Erebidae
Argyroeides braco
63
Cyanopepla jucunda
64
Dysschema sacrifica
65
Macrocneme leucostigma
66
Phaloe cruenta
67
Geometridae
Cyllopodini sp.
68
Heterusia quadruplicaria
69
Nepheloleuca illiturata
70
Sinuosa Deadleaf
Oxydia sinuosa
71
Mariposa Leopardo
Pantherodes pardalaria
72
Hesperiidae
Aguna glaphyrus
73
Anisochoria sublimbata
74
Elorus
Elorus Flasher
Astraptes elorus
75
Relampagueante
Two-barred Flasher
Astraptes fulgerator
76
Atahuallpa Bolla
Bolla atahuallpai
77
Butleria bisexguttata
78
Parche Blanco
Chiomara asychis
79
Yetapa´i
Codatractus aminias
80
Pardita Ojerosa
Conga iheringii
81
Pardita Clara
Conga urqua
82
Hierbera Salpicada
Cymaenes gisca
83
Cymaenes lepta
84
Hierbera Común
Cymaenes odilia
85
Saltarín Negro
Sickle-winged Skipper
Eantis thraso
86
Epargyreus barisses
87
Plateada Común
Epargyreus tmolis
88
Cola de Tiza
Pyralina Skipper
Gorgythion begga
89
Falsa Polilla
Helias phalaenoides
90
Blanca Rayada
Veined White Skipper
Heliopetes arsalte
91
Blanca Lomo Negro
Stained White-skipper
Heliopetes omrina
92
Ajedrezada de Lunar
Heliopyrgus americanus
93
Saltarina Amarilla
Fiery Skipper
Hylephila phyleus
94
Medialuna Común
Lerodea eufala
95
Franja Ámbar
Ozias Ruby-eye
Lychnuchoides ozias
96
Menipo
Menipo
Mylon maimon
97
Epígono
Myscelus amystis
98
Niconiades caeso
99
Panca subpunctuli
100
Saltarín Sangrante
Phocides polybius
101
Saltarina Parda
Polites vibex
102
Ajedrezada Común
Common Checkered
Pyrgus orcus
103
Ajedrezada Menor
Pyrgus orcynoides
104
Pyrrhopyge pelota
105
Saltarín Pardo
Coler Skipper
Sodalia coler
106
Rabuda Golondrina
Spicauda procne
107
Coludo Simple
Spicauda simplicius
108
Falcada Ribereña
Theagenes dichrous
109
Tespio Punta Oscura
Thespieus ethemides
110
Urbanus albimargo
111
Bells Longtail
Urbanus belli
112
Coludo Manchas Doradas
Dorantes Longtail
Urbanus dorantes
113
Coludo Verdoso
Urbanus proteus
114
Urbanus sp.
115
Rabuda Terrosa
Teleus Skipper
Urbanus teleus
116
Vettius diversa
117
Jenófanes
Window-winged Skipper
Xenophanes tryxus
118
Zera tetrastigma
119
Lasiocampidae
Euglyphis lignosa
120
Lycaenidae
Élida
Arawacus ellida
121
Separata Stripestreak
Arawacus separata
122
Frotadora Parda Argentina
Badecla argentinensis
123
Frotadora Oscura Común
Calycopis caulonia
124
Frotadora Esmeralda Común
Green Hairstreak
Cyanophrys acaste
125
Frotadora Esmeralda Coluda
Cyanophrys remus
126
Hanno Blue
Hemiargus hanno
127
Yuyera
Leptotes cassius
128
Thales
Thales
Ocaria thales
129
Marsias
Marsyas Hairstreak
Pseudolycaena marsyas
130
Tailless Scrub-hairstreak
Strymon cestri
131
Frotadora Común
Strymon eurytulus
132
Noctuidae
Gusano de las Leguminosas
Velvetbean Caterpillar Moth
Anticarsia gemmatalis
133
Polilla Bruja
Black Witch Moth
Ascalapha odorata
134
Lagarta del Girasol
Rachiplusia nu
135
Notodontidae
Phaeochlaena lampra
136
Nymphalidae
Perezosa Común
Lazy
Actinote pellenea
137
Actinote sp.
138
Perezosa Anaranjada
Actinote surima
139
Perezosa Yungueña
Thalia Actinote
Actinote thalia
140
Adelpha lycorias
141
Almirante Común
Adelpha thessalia
142
Princesa Roja
Anartia amathea
143
Cenicienta
Anartia jatrophae
144
Anthanassa hermas
145
Sátiro-Plateado Chileno
Common Black Satyr
Argyrophorus chiliensis
146
Auca coctei
147
Alas Sangrantes
Red Rim
Biblis hyperia
148
Mariposa Lechuza
Caligo illioneus
149
Pará Miní
Callicore hydaspes
150
Terciopelo Manchado
Catonephele numilia
151
Montera Naranja
Bordered Patch
Chlosyne lacinia
152
Ocelada Común
Cissia phronius
153
Sátiro del Coirón
Leptoneuroides Satyr
Cosmosatyrus leptoneuroides
154
Ganchuda Yungueña
Cybdelis petronita
155
Abanderada
Cybdelis phaesyla
156
Catula
Catula Crescent
Dagon catula
157
Monarca del Sur
Southern Monarch
Monarca Do Sul
Danaus erippus
158
Reina Naranja
Danaus gilippus
159
Mariposa 88
Anna`s Eighty-eight
Diaethria anna
160
Ochenta
Diaethria candrena
161
Ochenta y Ocho
Cramer´s Eighty-eight
Diaethria clymena
162
Juno Oscura
Dione juno
163
Espejitos
Gulf Fritillary
Dione vanillae
164
Celtina
Dircenna dero
165
Turquí
Turquoise
Doxocopa agathina
166
Zafiro Andino
Cyane Emperor
Doxocopa cyane
167
Índigo
Indigo
Doxocopa kallina
168
Zafiro Común
Laurentia Emperor
Mal-casados
Doxocopa laurentia
169
Linda
Doxocopa linda
170
Antorcha Rayada
Dryadula phaetusa
171
Julia
Fogo-do-ar
Dryas iulia
172
Gota Ribeteada
Edged Drop
Dynamine agacles
173
Gota de Monóculo
Dynamine artemisia
174
Gota Blanca
Dynamine coenus
175
Gota de Luz
Dynamine myrrhina
176
Gota Ocelada
Eyespotted Drop
Dynamine postverta
177
Gota Ciega
Blind Drop
Dynamine tithia
178
Marcada Azul
Epiphile orea
179
Translúcida Común
Episcada hymenaea
180
Pequeña Julia
Small Julia
Eueides aliphera
181
Satinada Grande
Ivory
Eunica eburnea
182
Hortensia
Hortensia
Euptoieta hortensia
183
Godartiana muscosa
184
Llamarada
Haematera pyrame
185
Pororó Mancha Roja
Red Spot Pororo
Hamadryas amphinome
186
Pororó Azul
Hamadryas arete
187
Pororó
Epinome Cracker
Hamadryas epinome
188
Pororó Ocelos Rojos
Hamadryas februa
189
Haywardella edmondsii
190
Almendra Común
Red Postman
Heliconius erato
191
Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´
192
Lete
Hypanartia lethe
193
Cuatro Ojos Común
Mangrove buckeye
Junonia genoveva
194
Franja Crema
Manataria hercyna
195
Daga
Marpesia petreus
196
Multicolor
Multicolored
Mechanitis lysimnia
197
Hoja Azul
Memphis moruus
198
Bandera Argentina
Morpho epistrophus
199
Porá
Morpho helenor
200
Morpho sp.
201
Yin-Yang
Yin-Yang
Myscelia orsis
202
Dicoma Crescent
Ortilia dicoma
203
Bataraza
Ortilia ithra
204
Bataraza Oscura
Ortilia orthia
205
Marroncita
Small Brown
Ortilia velica
206
Flash
Flash
Pareuptychia summandosa
207
Ochenta Esplendida
Paulogramma pygas
208
Pará Mediana
Medium Pará
Paulogramma pyracmon
209
Palaepolis Satyr
Pedaliodes palaepolis
210
Duende
Praepedaliodes phanias
211
Gota Azul
Pseudoscada erruca
212
Cristal Azulada
Pteronymia carlia
213
Poré Pytá
Banded Banner
Pyrrhogyra neaerea
214
Epafos Puntas Oxidadas
Rusty-tipped Page
Siproeta epaphus
215
Malaquita
Siproeta stelenes
216
Pampera Común
Stegosatyrus periphas
217
Ganchuda
Hook-Shaped
Taygetis ypthima
218
Claudina
Tegosa claudina
219
Incienso
Tegosa orobia
220
Mocha
Blunt
Temenis laothoe
221
Armoniosa
Tithorea harmonia
222
Dama Pintada
Brazilian Painted Lady
Vanessa braziliensis
223
Dama Cuatro Ojos
Vanessa carye
224
Dama Patagónica
Chilean Lady
Vanessa terpsichore
225
Marrón del Pastizal
Yphthimoides celmis
226
Ana del Sur
Yramea cytheris
227
Yramea lathonioides
228
Papilionidae
Borde de Oro
Polydamas Swallowtail
Battus polydamas
229
Mimoides lysithous
230
Mancha Rubí
Papilio anchisiades
231
Andrógeo
Papilio androgeus
232
Limonera Chica
Broad-banded Swallowtail
Papilio astyalus
233
Limonera Coluda
Papilio hectorides
234
Limonera Grande
Papilio thoas
235
Agavo
Parides agavus
236
Prudente
Parides anchises
237
Pieridae
Limoncito Común
Abaeis deva
238
Mancha de Azufre
White Angled Sulphur
Anteos clorinde
239
Manifestante
Aphrissa statira
240
Pirpinto de la Col
Great Southern White
Ascia monuste
241
Isoca de la Alfalfa
Colias lesbia
242
Limoncito Adornado
Small Decorated Lemon
Eurema elathea
243
Yema
Apricot Sulphur
Phoebis argante
244
Azufrada Coluda
Tailed Sulphur
Phoebis neocypris
245
Febo
Cloudless Sulphur
Phoebis sennae
246
Limoncito Dos Puntos
Pyrisitia nise
247
Hoja Amarilla
Yellow Leaf
Rhabdodryas trite
248
Lechera Común
Tatochila autodice
249
Lechera Serrana
Mountain Milky
Tatochila orthodice
250
Psychidae
Bicho Canasto
Oiketicus platensis
251
Pterophoridae
Stenoptilodes sematodactyla
252
Riodinidae
Amarynthis meneria
253
Hormiguera Oscura Común
Aricoris indistincta
254
Hormiguera Común
Aricoris signata
255
Coludita
Barbicornis basilis
256
Brillantina y Naranja
Caria plutargus
257
Caria sp.
258
Líneas Brillantes
Chalodeta theodora
259
Emesis diogenia
260
Acróbata Rojiza
Emesis russula
261
Hový
Lasaia agesilas
262
Redondita
Notheme erota
263
Eleusino
Rhetus periander
264
Danzarina Chica
Riodina lysippoides
265
Saturniidae
Automeris beckeri
266
Automeris naranja
267
Rothschildia schreiteriana
268
Sematuridae
Mania diana
269
Sphingidae
Adhemarius daphne
270
Adhemarius gannascus
271
Polilla Titán
Titan Sphinx
Aellopos titan
272
Eumorpha analis
273
Hyles euphorbiarum
274
Manduca lefeburii
275
Esfinge de Walker
Walker"s Sphinx
Pachylioides resumens
276
Protambulyx strigilis
277
Uraniidae
Green-banded Urania
Urania leilus
278
Orthoptera
Acrididae
Abracris flavolineata
279
Tucura de los Alfalfares
Dichroplus elongatus
280
Tucura de las Praderas
Dichroplus pratensis
281
Metaleptea adspersa
282
Langosta de Líneas Claras
Yellow-lined Grasshopper
Schistocerca flavofasciata
283
Tucura de Alas Pálidas
Pallidwinged Grasshopper
Trimerotropis pallidipennis
284
Romaleidae
Tucura Rayada
Chromacris speciosa
285
Coryacris angustipennis
286
Tucura Quebrachera
Tropidacris collaris
287
Zoniopoda omnicolor
288
Zoniopoda tarsata
289
Trigonidiidae
Phylloscyrtus amoenus
290
Hemiptera
Belostomatidae
Belostoma elegans
291
Cicadellidae
Chicharrita Rayada
Sibovia sagata
292
Cicadidae
Chicharra
Guyalna bonaerensis
293
Proarna sp.
294
Largidae
Largus rufipennis
295
Membracidae
Cyphonia sp.
296
Pentatomidae
Chinche Verde
Edessa meditabunda
297
Loxa sp.
298
Chinche Hedionda
Nezara viridula
299
Diptera
Asilidae
Lochmorhynchus sp.
300
Moscardón Cazador de Abejas
Mallophora ruficauda
1
2
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL