Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Moluscos
(234)
- Listado Alfabético
209 especies
(+ 25 taxones no especie)
Letra
A
B
C
D
F
G
L
M
N
N
O
P
Q
S
T
U
V
Categoría
Seleccione una Categoría
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Orden
Órdenar por:
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre en Inglés
Familia
Órden
Ascendente
Descendente
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
1
Stylommatophora
Milacidae
Milax gagates
2
Unionida
Unionidae
Florida Shiny Spike
Elliptoi jayensis
3
Stylommatophora
Succineidae
Oxyloma elegans
4
Stylommatophora
Epiphragmophoridae
Epiphragmophora trenquelleonis
5
Unionida
Mycetopodidae
Mycetopoda siliquosa
6
Neogastropoda
Muricidae
Xymenopsis muriciformis
7
Neogastropoda
Terebridae
Hastula cinerea
8
Stylommatophora
Hygromiidae
Xerosecta cespitum
9
Lepetellida
Fissurellidae
Fissurella nigra
10
Nudibranchia
Tritoniidae
Tritonia odhneri
11
Littorinimorpha
Littorinidae
Echinolittorina peruviana
12
Stylommatophora
Succineidae
Omalonyx sp.
13
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus sanctipauli
14
Stylommatophora
Epiphragmophoridae
Epiphragmophora sp.
15
Hygrophila
Planorbidae
Biomphalaria tenagophila
16
Opisthobranchia
Glaucidae
Dragão Azul
Glaucus atlanticus
17
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus sp.
18
Hygrophila
Chilinidae
Chilina sp.
19
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus globosus
20
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Bostrycapulus odites
21
Stylommatophora
Helicidae
Helicigona lapicida
22
Neogastropoda
Volutidae
Pachycymbolia brasiliana
23
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus poecilus
24
Stylommatophora
Agriolimacidae
Deroceras sp.
25
Mesogastropoda
Potamididae
Cerithideopsis montagnei
26
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis soleiformis
27
Systellommatophora
Veronicellidae
Veronicellidae sp.
28
Hygrophila
Lymnaeidae
Ampullaceana balthica
29
Mytiloida
Mytilidae
Choromytilus chorus
30
Mesogastropoda
Ampullariidae
Pomacea scalaris
31
Veneroida
Veneridae
Retrotapes exalbidus
32
Octopoda
Argonautidae
Knobbed Argonaut
Argonauta nodosus
33
Architaenioglossa
Viviparidae
Sinotaia quadrata
34
Unionida
Hyriidae
Diplodon hylaeus
35
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis variegatus
36
Stylommatophora
Epiphragmophoridae
Epiphragmophora puntana
37
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes strobelii
38
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus sp.
39
Lepetellida
Lottiidae
Lottia sp.
40
Pteriida
Isognomonidae
Isognomon alatus
41
Stylommatophora
Odontostomidae
Clessinia chancanina
42
Veneroida
Corbiculidae
Corbicula largillierti
43
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Crepidula cachimilla
44
Stylommatophora
Helicidae
Cepaea nemoralis
45
Neogastropoda
Columbellidae
Mitrella rubra
46
Hygrophila
Chilinidae
Chilina fulgurata
47
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes daedaleus
48
Littorinimorpha
Hydrobiidae
Heleobia parchappii
49
Mytiloida
Mytilidae
Mytilus edulis
50
Stylommatophora
Odontostomidae
Clessinia martensii
51
Stylommatophora
Enidae
Jaminia quadridens
52
Veneroida
Psammobiidae
Tagelus dombeii
53
Neogastropoda
Olividae
Olivancillaria sp.
54
Arcoida
Glycymerididae
Glycymerididae sp.
55
Aplysiida
Aplysiidae
Dolabrifera dolabrifera
56
Hygrophila
Planorbidae
Drepanotrema cimex
57
Veneroida
Corbiculidae
Corbicula sp.
58
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus papyraceus
59
Unionida
Hyriidae
Castalia multisulcata
60
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus bonariensis
61
Neogastropoda
Nassaridae
Buccinastrum cochlidium
62
Mesogastropoda
Ampullariidae
Marisa cornuarietis
63
Stylommatophora
Helicidae
Otala sp.
64
Cycloneritimorpha
Neritidae
Nerita versicolor
65
Unionida
Hyriidae
Diplodon sp.
66
Neogastropoda
Columbellidae
Stromboid Dove Shell
Columbella strombiformis
67
Stylommatophora
Arionidae
Arion vulgaris
68
Stylommatophora
Bulimulidae
Bostryx sp.
69
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus interpunctus
70
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes sp.
71
Stylommatophora
Achatinidae
Subulina octona
72
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus lorentzianus
73
Hygrophila
Planorbidae
Biomphalaria peregrina
74
Hygrophila
Chilinidae
Chilina fluminea
75
Stylommatophora
Limacidae
Leopard Slug
Limax maximus
76
Littorinimorpha
Charoniidae
Charonia lampas
77
Veneroida
Mactridae
Darina solenoides
78
Stylommatophora
Limacidae
Ambigolimax sp.
79
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis sp.
80
Myoida
Corbulidae
Erodona mactroides
81
Trochida
Turbinidae
Prisogaster niger
82
Stylommatophora
Bulimulidae
Lined Treesnail
Drymaeus multilineatus
83
Sphaeriida
Sphaeriidae
Pisidium sterkianum
84
Stylommatophora
Ferussaciidae
Ferussacia folliculum
85
Neoloricata
Chitonidae
Chiton granosus
86
Stylommatophora
Succineidae
Succinea sp.
87
Neogastropoda
Muricidae
Stramonita brasiliensis
88
Unionida
Mycetopodidae
Anodontites sp.
89
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes dentatus
90
Mytiloida
Mytilidae
Mytilus planulatus
91
Neoloricata
Chitonidae
Acanthopleura granulata
92
Mesogastropoda
Ampullariidae
Pomacea sp.
93
Stylommatophora
Achatinidae
Graceful Awlsnail
Allopeas gracile
94
Patellogastropoda
Nacellidae
Nacella flammea
95
Stylommatophora
Ariophantidae
Sarika siamensis
96
Stylommatophora
Succineidae
Succinea meridionalis
97
Stylommatophora
Cochlicellidae
Cochlicella barbara
98
Stylommatophora
Succineidae
Omalonyx unguis
99
Lepetellida
Fissurellidae
Fissurella radiosa
100
Trochida
Trochidae
Phorcus turbinatus
101
Unionida
Hyriidae
Diplodon delodonta
102
Stylommatophora
Bulimulidae
West Indian Bulimulus
Bulimulus guadalupensis
103
Stylommatophora
Hygromiidae
Xerotricha conspurcata
104
Littorinimorpha
Ranellidae
Argobuccinum pustulosum
105
Lepetellida
Fissurellidae
Fissurellidea patagónica
106
Arcoida
Arcidae
Anadara sp.
107
Nudibranchia
Discodorididae
Doris fontainii
108
Myoida
Pholadidae
Barnea lamellosa
109
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus sp.
110
Unionida
Mycetopodidae
Anodontites trapesialis
111
Stylommatophora
Philomycidae
Meghimatium pictum
112
Nudibranchia
Aeolidiidae
Brazilian Aeolid
Spurilla braziliana
113
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes patagonicus
114
Pterioida
Pinnidae
Abanico De Nácar
Half-naked Pen Shell
Atrina seminuda
115
Myoida
Pholadidae
Ala de Angel Austral
Cyrtopleura lanceolata
116
Veneroida
Mesodesmatidae
Almeja Amarilla
Amarilladesma mactroides
117
Veneroida
Corbiculidae
Almeja Asiatica
Corbicula fluminea
118
Unionida
Hyriidae
Almeja de Agua Dulce Patagónica
Diplodon chilensis
119
Arcoida
Arcidae
Almeja De Arca
Blood Ark
Lunarca ovalis
120
Veneroida
Veneridae
Almeja Púrpura
Purple Clam
Eucallista purpurata
121
Veneroida
Veneridae
Almeja Rayada
Eurhomalea exalbida
122
Veneroida
Veneridae
Almeja Reticulada
Ameghinomya antiqua
123
Veneroida
Veneridae
Almeja Triangular
Tivela dentaria
124
Veneroida
Veneridae
Almejita Austral
Tawera elliptica
125
Veneroida
Gaimardiidae
Almejita del Cachiyuyo
Gaimardia trapezina
126
Arcoida
Glycymeridae
Almendra De Mar
Glycymeris longior
127
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia
Apple Snail
Pomacea canaliculata
128
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia Rayada
Asolene platae
129
Stylommatophora
Limacidae
Babosa Amarilla
Limacus flavus
130
Stylommatophora
Ariolimacidae
Babosa Banana
Banana Slug
Ariolimax columbianus
131
Sacoglossa
Plakobranchidae
Babosa de Mar
Elysia diomedea
132
Pleurobranchida
Pleurobranchaeidae
Babosa de Mar Moteada
Grey Side-gilled Slug
Pleurobranchaea maculata
133
Stylommatophora
Limacidae
Babosa de Tres Bandas
Three- Band Gardenslug
Ambigolimax valentianus
134
Stylommatophora
Agriolimacidae
Babosa Gris Chica
Marsh Slug
Deroceras laeve
135
Stylommatophora
Agriolimacidae
Babosa Gris Grande
Grey Garden Slug
Deroceras reticulatum
136
Stylommatophora
Arionidae
Babosa Naranja
Red Slug
Arion rufus
137
Cardiida
Donacidae
Berberecho Austral
Donax hanleyanus
138
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Botecito Violeta
Crepipatella dilatata
139
Mesogastropoda
Strombidae
Botuto
Aliger gigas
140
Neogastropoda
Buccinidae
Buccino Plomizo
Pareuthria fuscata
141
Stylommatophora
Bradybaenidae
Caracol Asiático
Asian Trampsnail
Bradybaena similaris
142
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Banda de Chocolate
Chocolate-band Snail
Caracol-frade
Eobania vermiculata
143
Hygrophila
Chilinidae
Caracol Chileno De Parchappe
Chilina parchappii
144
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Común de Jardin
Garden Snail
Cornu aspersum
145
Neogastropoda
Conidae
Caracol Cono Austral
Conus carcellesi
146
Stylommatophora
Camaenidae
Caracol Cubano Pardo
Cuban Brown Snail
Zachrysia provisoria
147
Hygrophila
Lymnaeidae
Caracol de Agua Dulce
Freshwater Snails
Pseudosuccinea columella
148
Stylommatophora
Strophocheilidae
Caracol de Boca Rosada
Giant South Amerian Snail
Megalobulimus oblongus
149
Neogastropoda
Muricidae
Caracol de Espolón
Acanthina monodon
150
Stylommatophora
Helicidae
Caracol de Las Dunas
White Garden Snail
Theba pisana
151
Littorinimorpha
Naticidae
Caracol De Luna Común
Moon Snail
Notocochlis isabelleana
152
Stylommatophora
Oxychilidae
Caracol de Vidrio Azul
Oxychilus draparnaudi
153
Stylommatophora
Achatinidae
Caracol Degollado
Decollate Snail
Rumina decollata
154
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Español
Spanish Snail
Otala punctata
155
Stylommatophora
Polygyridae
Caracol Espiral Aplanado
Southern Flatcoil
Polygyra cereolus
156
Stylommatophora
Achatinidae
Caracol Gigante Africano
East-african Land Snail
Caramujo-gigante-africano
Lissachatina fulica
157
Mesogastropoda
Ampullariidae
Caracol Gigante del Río Uruguay
Giant Uruguay River Snail
Pomacea megastoma
158
Stylommatophora
Macrocyclidae
Caracol Negro Valdiviano
Chilean Black Snail
Macrocyclis peruvianus
159
Hygrophila
Planorbidae
Caracol Planorbis
Planorbis sp.
160
Stylommatophora
Geomitridae
Caracol Puntiagudo
Pointed Snail
Cochlicella acuta
161
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Romano
Helix pomatia
162
Littorinimorpha
Ranellidae
Caracol Tritón
Monoplex parthenopeus
163
Neogastropoda
Muricidae
Caracol Venoso
Veined Rapa Whelk
Rapana venosa
164
Littorinimorpha
Littorinidae
Caracol Ziczac
Echinolittorina ziczac
165
Mesogastropoda
Strombidae
Caracola
Florida Fighting Conch
Strombus alatus
166
Hygrophila
Physidae
Carcol De Agua Dulce
Physella acuta
167
Cardiida
Cardiidae
Cardita Espinosa
Dallocardia delicatula
168
Chitonida
Mopaliidae
Chitón Espinoso
Plaxiphora aurata
169
Mytiloida
Mytilidae
Cholga
Aulacomya atra
170
Stylommatophora
Bulimulidae
Chorito
Bostryx apodemetus
171
Neogastropoda
Muricidae
Churo
Muricanthus radix
172
Mytiloida
Mytilidae
Dátil de Mar
Leiosolenus patagonicus
173
Neogastropoda
Muricidae
Drupa Blanca
Urosalpinx cala
174
Neogastropoda
Muricidae
Drupa Castaña
Muricopsis necocheana
175
[unassigned] Caenogastropoda
Epitoniidae
Farito Común
Epitonium georgettinum
176
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Boca Grande
Fissurellidea megatrema
177
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Chata
Lucapinella henseli
178
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Oval
Fissurella picta
179
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Verde
Diodora patagonica
180
Lepetellida
Lottiidae
Gorrito De Mar
Scurria scurra
181
Lepetellida
Lottiidae
Lapa
Limpet
Lottiidae sp.
182
Lepetellida
Lottiidae
Lapa
Scurria sp.
183
Patellogastropoda
Patellidae
Lapa
Patella rustica
184
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Baja
Nacella deaurata
185
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Común
Nacella magellanica
186
Hygrophila
Planorbidae
Lapa de Agua Dulce
Uncancylus concentricus
187
Siphonariida
Siphonariidae
Lapa Pulmonada
Siphonaria lessonii
188
Littorinimorpha
Littorinidae
Litorina
Echinolittorina paytensis
189
Neogastropoda
Muricidae
Loco
Concholepas concholepas
190
Veneroida
Mesodesmatidae
Macha
Mesodesma donacium
191
Veneroida
Mactridae
Mactra Común
Mactra isabelleana
192
Mytiloida
Mytilidae
Mejillín Común
Brachidontes rodriguezii
193
Mytiloida
Mytilidae
Mejillín Púrpura
Perumytilus purpuratus
194
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Charrúa
Mytella strigata
195
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Común
Mytilus platensis
196
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Del Sur
Mytilus chilensis
197
Mytiloida
Mytilidae
Mejillon Dorado
Limnoperna fortunei
198
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Marrón
Brown Mussel
Mexilhão Marrom
Perna perna
199
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Chica
Buccinastrum duartei
200
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa de Collar
Buccinanops monilifer
201
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Escalonada
Gradated Bullia
Buccinanops cochlidium
202
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Globosa
Buccinastrum deforme
203
Adapedonta
Pharidae
Navaja De Mar
Ensis macha
204
Veneroida
Solenidae
Navajita De Mar
Solen tehuelchus
205
Unionida
Hyriidae
Náyade
Diplodon parallelopipedon
206
Neogastropoda
Olividae
Oliva Aguda
Olivancillaria orbignyi
207
Neogastropoda
Olividae
Oliva Alargada
Olivancillaria carcellesi
208
Neogastropoda
Olividae
Oliva Cónica
Olivancillaria urceus
209
Neogastropoda
Olividae
Oliva Inflada
Olivancillaria deshayesiana
210
Neogastropoda
Olividae
Oliva Oreja
Olivancillaria auricularia
211
Ostreoida
Ostreidae
Ostra Del Pacífico
Magallana gigas
212
Ostreoida
Spondylidae
Ostra Espinosa
Digitate Thorny Oyster
Spondylus tenuis
213
Ostreoida
Anomiidae
Ostra Gruesa
Pododesmus rudis
214
Ostreoida
Ostreidae
Ostra Plana
Ostrea puelchana
215
Neogastropoda
Columbellidae
Palomita Común
Costoanachis sertulariarum
216
Ostreoida
Plicatulidae
Pata De Gato
Plicatula gibbosa
217
Octopoda
Octopodidae
Pulpito Tehuelche
Octopus tehuelchus
218
Neoloricata
Chitonidae
Quitón Piel de Serpiente
Sypharochiton pelliserpentis
219
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Sombrerito Chino
Trochita pileolus
220
Neogastropoda
Terebridae
Taladro de Mar
Duplicaria gemmulata
221
Trochida
Tegulidae
Tegula Común
Tegula patagonica
222
Trochida
Tegulidae
Tégula Negra
Tegula atra
223
Veneroida
Tellinidae
Telina Anaranjada
Psammotreta brevifrons
224
Veneroida
Tellinidae
Telina Gris
Ardeamya petitiana
225
Neogastropoda
Muricidae
Trofón Común
Trophon geversianus
226
Trochida
Calliostomatidae
Trompo Rosado
Calliostoma jucundum
227
Cardiida
Solecurtidae
Uña de Vieja
Tagelus plebeius
228
Ostreoida
Pectinidae
Vieira Tehuelche
Aequipecten tehuelchus
229
Ostreoida
Pectinidae
Vieira Voladora
Flexopecten felipponei
230
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Boca Ancha
Odontocymbiola magellanica
231
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Esclava
Adelomelon ancilla
232
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Fina
Zidona dufresnei
233
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Negra
Pachycymbiola brasiliana
234
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Reina
Beck´s Volute
Adelomelon beckii
1
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL