Coordenadas: -31.667481, -60.756519

Santo Tomé


Santa Fe



Resultados 1.217 - Listado Sistemático

(791 especies + 426 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 12.594

Última actualización: 19/06/2021 22:40:28

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




-31.603, -60.809 -31.607, -60.810 -31.610, -60.810
-31.618, -60.769 -31.619, -60.806 -31.621, -60.804
-31.623, -60.771 -31.640, -60.787 -31.655, -60.812
-31.657, -60.802 -31.657, -60.810 -31.668, -60.799
-31.673, -60.844 -31.678, -60.820 -31.679, -60.805
-31.681, -60.790 -31.681, -60.806 -31.682, -60.802 sobre Richieri
-31.685, -60.805 sobre Baleares -31.685, -60.813 -31.686, -60.813
-31.690, -60.810 altura Peaje 25 de Mayo 2099 25 de mayo y Almirante Brown
25 de mayo, entre Necochea y Sargento Cabral 25 de mayo, entre Necochea y Sarmiento 7 de marzo y Centenario
7 de marzo y Mitre 9 de julio 1364 9 de julio 1645
Acceso Norte Acceso Norte (antes de Autopista) Acceso zona de islas
Adelina Este Aires del Llano Alberdi entre José Marmol y Alfonsina Estorni
Alpi Santo Tomé Alvear al 2300 Anfiteatro Martin Miguel de Güemes
Antes del Peaje Sauce Viejo Area Natural Protegida Laguna Juan de Garay (ex Bedetti) Arroyo Los Padres y alrededores
Av del trabajo 1346 - patio Avellaneda y Entre Rios Avellaneda y Saavedra
Avellaneda, entre Libertad e Iriondo Avenida 7 de Marzo 1234 Avenida 7 de Marzo 1268
Avenida 7 de marzo 1450 Avenida 7 de Marzo 1563 Avenida 7 de Marzo 1680
Avenida 7 de Marzo 1749 Avenida 7 de Marzo 2091 Avenida 7 de Marzo 2186
Avenida 7 de marzo al 1400 Avenida del Trabajo 3480 Avenida del Trabajo entre Macía y Falucho
Avenida del trabajo y Candioti Avenida del Trabajo y Falucho Avenida del Trabajo y Macía
Avenida del Trabajo y Salta Avenida del Trabajo, entre Salta e Iriondo Avenida Ejercito Argentino
Avenida Ejercito Argentino 1189 Avenida Ejercito Argentino 1239 Avenida Ejercito Argentino 2546
Avenida Ejercito Argentino 2663 Avenida Ejercito Argentino 2711 Avenida Ejercito Argentino 2909
Avenida Ejercito Argentino 3055 Avenida Ejercito Argentino 3175 Avenida Ejercito Argentino 3260
Avenida Ejercito Argentino 3450 Avenida Ejercito Argentino 3490 Avenida Ejercito Argentino 3520
Avenida Ejercito Argentino 3664 Avenida Lujan 2399 Avenida Lujan 2412
Avenida Lujan 2415 Avenida Lujan 2474 Avenida Lujan 2486
Avenida Lujan 2543 Avenida Lujan 3310 Avenida Lujan y 12 de septiembre
Avenida Lujan y 9 de julio Avenida Lujan y Avenida del trabajo Avenida Luján y Balcarce
Avenida Lujan y Gaboto Avenida Luján, entre Gaboto y Colón avenida santa fe rosario
Azcuénaga al 2500 Azcuénaga y Aristóbulo del Valle Azcuenaga y Frutos
Baldio (iriondo y Hernandarias) Bañados del Salado Belgrano y 9 de julio
Belgrano y Almirante Brown Belgrano y Avellaneda Belgrano y Castelli
Belgrano y Colón Belgrano y Esperanza Belgrano y Obispo Gelabert
Belgrano y Sarmiento Belgrano, entre Sarmiento y Avellaneda Belgrano, entre Uruguay y Alberdi
Calle aledaña a Complejo Residencial El Paso Calle Roverano 1500 a 1700 (macia a Libertad) Camino del Cementerio (-31.640, -60.785)
Camino del Cementerio (-31.646, -60.786) Camino del Cementerio (-31.650, -60.787 Camino del Cementerio y Colectora countries
Camino del Charoga (-31.641, -60.775) Camino del Charoga (-31.646, -60.776) Camino rural (-31.609, -60.823)
Camino rural (-31.611, -60.814) Camino rural (-31.615, -60.810) Camino rural (-31.618, -60.792)
Camino rural (-31.618, -60.798) Camino rural (-31.619, -60.787) Camino rural (-31.620, -60.780)
Camino rural (-31.620, -60.805) Camino rural detrás de Resol S.a. Camping
Camping "asociación Gremial Médica de Santa Fe" Camping "itzjak Rabin" Camping Asteom
Candioti 2154 Candioti y 9 de julio Candioti y Alberdi
Candioti y Arenales Candioti y Aristóbulo del Valle Candioti, entre Colón y Juan de Garay
Castelli y General López centenario 1500 Centenario 2381
Centenario y Colon Centenario y Esperanza Centenario y Sargento Cabral
Cerca a limite con Sauce Viejo Club de los abuelos Club Independiente Santo Tomé
Club Náutico Santo Tome Colón 2042 Colón e Hipólito Irigoyen
Colón, entre Avenida Luján e Hipólito Irigoyen Complejo Residencial El Paso Córdoba 2770
Córdoba y Almirante Brown Corrientes 2798 Cortada Cardozo
Costa azul Costanera Costanera (iriondo y Esperanza)
Costanera (iriondo y Necochea) Costanera (iriondo y rotonda) Costanera (iriondo y skate)
Country 2 Lagunas (sobre Colectora) Country Las Almenas (sobre Colectora) Cuarteles (batallón de Ingenieros Anfibios 121)
Derqui e Iriondo Derqui entre Candioti y Mitre Edificio ex Inali
El julepe Entre Balcarce y Arenales Escuela Juan de Garay (calle Centenario)
Escuela Juan de San Martin N° 1301 y alrededores Espacio verde Adelina Este Espacio verde al sur del Puente Carretero
Esperanza, entre Belgrano y Libertad Esperanza, entre Centenario y Belgrano Esperanza, entre Libertad e Iriondo
Estación de bombeo del reservorio pluvial Estancia El Gato Felix Forestación (por San Martín)
Frutos, entre 4 de enero y 1° de mayo Gaboto (canchas de futbol) Gaboto 1723
Gaboto 1767 Gaboto 1800 Gaboto 1823
Gaboto 1943 Gaboto 2039 Gaboto 2190
Gaboto entre Azcuénaga y Buenos Aires Gaboto y Güemes General López cortada Bedetti
Gómez Cello y Avellaneda Hipolito Irigoyen, entre Avenida del Trabajo y General López Humedal lindante al Rio Salado
Ingreso a la Tatenguita Iriondo al 1700 Iriondo y 9 de Julio
Iriondo y General López Isla de los Sapos Jardin N° 25 Dr. José Galvez
Juan de Garay 1495 La Juanita La Rioja, entre Salta e Iriondo
Lagunita en campo Libertad al 2300 Libertad frente a calle Necochea
Libertad y Avellaneda Libertad, entre Necochea y Esperanza Límite sur con Sauce Viejo
Macia 1933 Macía 2052 Macia 2079
Macia 2249 Macia 2400 Macia y Balcarce
Macía y La Rioja Macia y Lopez y Planes Maletti 2500
Maranatha Martinez y 1° de mayo Mateo Booz e Iriondo
Mateo Booz y Libertad Mitre 2122 Mitre entre 9 de julio y Colón
Mitre entre Balcarce y Arenales Mitre y 12 de septiembre Mitre y Colón
Moreno al 3700 Museo Arqueológico Santo Tome Necochea, entre 25 de mayo y Centenario
Obispo Gelabert e Iriondo Obispo Gelabert, entre Centenario y Belgrano Oblan O4
Panaderia La Esquina Parque Infantil D.f. Sarmiento Parque Martin Miguel de Güemes
Parroquia Inmaculada Concepción Pasaje Bepmale, entre Frutos y Uruguay Pasaje Chubut 2950
Pasaje Mena al 1800 Pasaje Mena y Macía Pasaje Mena y Salta
Pasaje Mena, entre Salta e Iriondo Paseo del Salado Paseo Iriondo
Peatonal entre el camping y la playa Playa Playa Adelina Este
Plaza Aldo Tessio Plaza aledaña a algarrobo historico Plaza Belgrano
Plaza Centenario Plaza de las Mujeres Plaza Hernandarias
Plaza Juan Carlos Navas Plaza Julio A. Roca Plaza Libertad
Plazoleta Armada Argentina Plazoleta Dr. Mario David Plazoleta Lugones
Plazoleta Paso del Salado Plazoleta San Francisco de Asis Policia Municipal de Santo Tome
Puente Autopista Rosario-santa Fe Puente Autopista Rosario-santa Fe sobre Rio Salado Puente carretero
Pueyrredón Pueyrredon y Cibilis Remedios de Escalada y Sarratea
Republica de chile y 25 de mayo Republica de Chile y Centenario Reservorio (-31.659, -60.796)
Reservorio pluvial Acceso Norte Reservorio pluvial entre República de Chile y las vías Reservorio pluvial Mitre
Resol S.a. Richieri 3100 Richieri, entre Seguí y Díaz Colodrero
Rivadavia y General Lopez Ruta Nacional 11 (primera Junta 4500) Ruta Nacional 11 1496
Ruta Nacional 11 límite Sauce Viejo Ruta Nacional 19 2603 Ruta Nacional 19 2969
Ruta Nacional 19 3077 Ruta Nacional 19 3135 Ruta Nacional 19 3343
Ruta Nacional 19 Km 06 San Juan y Cardozo San Juan y General López
San Martin y Cordoba San Martín y Estados Unidos de Mexico San Martin, entre Castelli y Moreno
Sarmiento 1735 Sarmiento 1978 Sarmiento 2610
Sarmiento e Iriondo Sarmiento y Centenario Sarmiento y Libertad
Sarmiento y Rivadavia Sarmiento, entre Belgrano y Libertad Sarmiento, entre Valdez y Mosconi
Sobre Candioti frente a Batallón Sobre el rio Salado Supermercado Petrelli
Uruguay al 1800 Uruguay y Rivadavia Uruguay, entre Belgrano y Libertad
Uruguay, entre Saavedra y Moreno Vivero Alberdi  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AsteralesAsteraceaeMargarita DoradaAspilia silphioides1I
2TricladidaGeoplanidaeGeoplanidae sp.1I
3CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidens1I
4CharacidaeDientudo paraguayo Pike characin Acestrorhynchus pantaneiro1I
5Dientudo JorobadoRoeboides microlepis1I
6DoradoGolden DoradoSalminus brasiliensis2I
7ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensis1I
8Hoplias malabaricus1I
9Hoplias sp.1I
10ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus2I
11SerrasalmidaePiraña RojaPygocentrus nattereri1I
12Piraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus4I
13CypriniformesCyprinidaeCarpa EuropeaCommon CarpCyprinus carpio1I
14CyprinodontiformesPoeciliidaePez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis1I
15Poeciliidae sp.1I
16PerciformesCichlidaeCabeza Amarga ColoradoCrenicichla vittata1I
17PleuronectiformesAchiridaeLenguado de RíoAmerican SoleCatathyridium jenynsii1I
18SiluriformesDoradidaeArmado ComúnGranulated CatfishPterodoras granulosus1I
19Armado AmarilloThorny CatfishRhinodoras dorbignyi1I
20HeptapteridaePimelodella sp.1I
21LoricariidaeHypostomus aspilogaster1I
22Vieja del AguaHypostomus commersoni4I
23Vieja Del AguaArmored CatfishHypostomus myersi1I
24Hypostomus sp.2I
25Loricaria apeltogaster1I
26Vieja de BarbaArmored CatfishParaloricaria vetula1I
27Pterygoplichthys ambrosetti2I
28PimelodidaeBagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus1I
29PorteñitoParapimelodus valenciennis1I
30Bagre BlancoPimelodus albicans1I
31SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus1I
32IxodidaIxodidaeIxodidae sp.1I
33Garrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus3I
34OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus testudineus3I
35PseudoscorpionidaChernetidaeParachernes sp.1I
36TrombidiformesErythraeidaeBalaustium sp.1I
37AraneaeAnyphaenidaeAnyphaenidae sp.6III
38Arachosia praesignis1I
39Arachosia sp.1I
40AraneidaeActinosoma pentacanthum3I
41Alpaida leucogramma3I
42Alpaida sp.1I
43Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae10III
44Alpaida versicolor1I
45Araña del LimoneroAraneus lathyrinus4I
46Araneus sp.1I
47Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata8III
48Argiope trifasciata2I
49Metazygia sp.1I
50Metepeira sp.4I
51Micrathena furcata9III
52Araña de Ocho EspinasMicrathena swainsoni4I
53Parawixia audax8III
54ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata6III
55Parawixia sp.2I
56Trichonephila sexpunctata2I
57CheiracanthiidaeCheiracanthiidae sp.1I
58Cheiracanthium sp.5III
59CorinnidaeFalconina gracilis2I
60CtenidaeAsthenoctenus borellii1I
61DesidaeMetaltella sp.8III
62DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata1I
63FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis19IV
64GnaphosidaeLatonigena auricomis4I
65LinyphiidaeLinyphiidae sp.2I
66Tutaibo velox2I
67LycosidaeAlopecosa moesta2I
68Diapontia niveovittata1I
69Diapontia sp.1I
70Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha6III
71Lycosidae sp.10III
72Paratrochosina amica2I
73OecobiidaeOecobius navus3I
74Araña de ParedOecobius sp.3I
75OxyopidaeOxyopes salticus1I
76PhilodromidaeFageia sp.1I
77Paracleocnemis sp.1I
78PholcidaePholcidae sp.1I
79Araña de las CasasPholcus phalangioides9III
80PisauridaeThaumasia sp.1I
81Thaumasia velox4I
82SalticidaeAphirape sp.10III
83Breda sp.1I
84Chira gounellei5III
85Corythalia sp.9III
86Cotinusa vittata1I
87Dendryphantes mordax2I
88Frigga quintensis13IV
89Lyssomanes pauper3I
90Lyssomanes sp.1I
91Megafreya sutrix12IV
92Phiale roburifoliata3I
93Phiale sp.1I
94Plexippus paykulli10III
95Saitis variegatus1I
96Salticidae sp.12IV
97Sarinda sp.1I
98ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globula2I
99Araña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata8III
100SegestriidaeAriadna sp.1I
101SparassidaeArañon del MontePolybetes pythagoricus1I
102Polybetes rapidus2I
103Polybetes sp.1I
104TetragnathidaeLeucauge sp.4I
105Stretch SpidersTetragnatha sp.4I
106TheridiidaeViuda PardaLatrodectus geometricus14IV
107Red House SpiderNesticodes rufipes1I
108Steatoda triangulosa14IV
109Theridion sp.1I
110ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.9III
111Thomisidae sp.4I
112TrachelidaeTrachelopachys sp.1I
113ScorpionesButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatus17IV
114DecapodaPalaemonidaeCamarón Fantasma ArgentinoPalaemonetes argentinus1I
115TrichodactylidaeCangrejo de RíoDilocarcinus pagei5III
116IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare9III
117BlattodeaBlaberidaeBlaberidae sp.2I
118Cucaracha VerdePanchlora sp.2I
119Cucaracha VerdePanchlora thalassina1I
120Tribonium sp.2I
121BlattidaeCucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana4I
122Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa6III
123Periplaneta sp.3I
124EctobiidaeEctobiidae sp.4I
125Pseudomops neglectus1I
126DermapteraAnisolabididaeEuborellia sp.1I
127ForficulidaeDoru sp.7III
128EphemeropteraBaetidaeBaetidae sp.1I
129Callibaetis sp.3I
130PolymitarcyidaeCampsurus sp.1I
131IsopteraTermitidaeTermitidae sp.2I
132MantodeaAcanthopidaeMantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni1I
133MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera13IV
134Stagmatoptera sp.3I
135ThespidaeThespidae sp.1I
136NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.3I
137León de los ÁfidosChrysoperla externa1I
138Chrysoperla sp.2I
139Chrysopidae sp.3I
140HemerobiidaeHemerobiidae sp.4I
141MantispidaeDicromantispa sp.1I
142Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1I
143OdonataAeshnidaeCabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa2I
144Coryphaeschna perrensi2I
145Rhionaeschna bonariensis8III
146Rhionaeschna confusa1I
147CoenagrionidaeArgentagrion ambiguum1I
148Homeoura chelifera2I
149Homeoura lindneri1I
150Ischnura fluviatilis12IV
151Telebasis willinki6III
152GomphidaeAphylla distinguenda3I
153LibellulidaePytahududuDiastatops intensa5III
154Black PondhawkErythemis attala7III
155Flame-taled PondhawkErythemis peruviana1I
156Erythemis plebeja7III
157Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa6III
158Erythrodiplax media2I
159Erythrodiplax melanorubra4I
160Erythrodiplax nigricans7III
161Erythrodiplax umbrata3I
162Hyacinth GliderMiathyria marcella5III
163Micrathyria longifasciata8III
164Orthemis nodiplaga9III
165Ambarina del EstePerithemis tenera2I
166Tramea cophysa1I
167PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.4I
168TrichopteraHydropsychidaeSmicridea sp.1I
169LeptoceridaeLeptoceridae sp.2I
170ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata4I
171ColeopteraAnthicidaeAnthicidae sp.2I
172AnthribidaeAnthribidae sp.1I
173Araecerus fasciculatus2I
174BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus1I
175BrentidaeBrenthus sp.2I
176BuprestidaeParagrilus sp.1I
177Tetragonoschema sp.1I
178CantharidaeChauliognathus gracilis1I
179Chauliognathus scriptus1I
180Polemius denticornis1I
181CarabidaeBrachinus sp.1I
182JuanitaCalosoma argentinense1I
183Calosoma sp.1I
184Carabidae sp.15IV
185Galerita collaris2I
186Helluomorphoides sp.1I
187Lebia brachinoides1I
188Lebia concinna1I
189Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis1I
190Notiobia sp.1I
191Odontocheila chrysis3I
192Odontocheila sp.2I
193Scarites sp.1I
194Stenocrepis sp.2I
195CerambycidaeAchryson surinamum2I
196Aegomorphus jaspideus6III
197Aphylax lyciformis2I
198Bisaltes sp.1I
199Cerambycidae sp.4I
200Chrysoprasis basalis1I
201Cerambicido RojoChydarteres striatus1I
202Compsocerus violaceus6III
203Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brullei2I
204Dorcasta implicata2I
205Erythrochiton jucundum3I
206Ischionodonta iridipennis4I
207Megacyllene acuta5III
208Megacyllene nebulosa1I
209Neoclytus ypsilon4I
210Oxymerus sp.1I
211Paromoeocerus barbicornis1I
212Retrachydes thoracicus2I
213Steirastoma stellio1I
214Tessarecphora arachnoides1I
215Torneutes pallidipennis1I
216Trachelissa opaca1I
217Trachyderes succinctus4I
218Zeale nigromaculata1I
219ChrysomelidaeAnacassis fuscata4I
220Anacassis sp.3I
221Anisobrotica nordenskioeldi1I
222Cacoscelis nigripennis5III
223Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila8III
224Chalcophana sp.4I
225Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata4I
226Charidotella sp.4I
227Chelymorpha cribraria5III
228Chelymorpha sp.6III
229Chelymorpha varians8III
230Chrysomelidae sp.19IV
231Colaspis bridarollii4I
232Colaspis cribricollis1I
233Colaspis sp.7III
234Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata2I
235Desmogramma sp.3I
236Diabrotica sp.1I
237Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa13IV
238Disonycha argentinensis2I
239Disonycha bicarinata12IV
240Freudeita porosa2I
241Kuschelina mathematica1I
242Lema sp.2I
243Lexiphanes coenobita2I
244Macrohaltica transversa3I
245Megabruchidius tonkineus1I
246Megalostomis gazella8III
247Merobruchus bicoloripes1I
248Metallactus sp.1I
249Microtheca sp.1I
250Neolema dorsalis7III
251Nodocolaspis tarsata1I
252Omophoita t-album1I
253Pachybrachis sp.1I
254Paranapiacaba significata2I
255Naranjita del MburucuyáParchicola sp.3I
256Paria nigronotata1I
257Penthobruchus germaini3I
258Phaedon sp.5III
259Probaenia sp.6III
260Pseudispa sp.1I
261Pseudopachymerina spinipes2I
262Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata1I
263Spintherophyta sp.4I
264Stolas lacordairei2I
265Systena sp.2I
266Systena tenuis2I
267Temnodachrys signatipennis3I
268Temnodachrys sp.3I
269Trichaltica sp.1I
270Negrito de la BatataSweetpotato Leaf BeetleNegrito da batata-doceTypophorus nigritus4I
271Typophorus sp.3I
272Uroplata minuscula2I
273Uroplata nigritarsus2I
274Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola2I
275Zygogramma sp.5III
276CleridaeEnoclerus sp.1I
277Platynoptera pectoralis1I
278CoccinellidaeCoccinellidae sp.3I
279Coleomegilla quadrifasciata8III
280Curinus coeruleus2I
281Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis1I
282Vaquita RojaCycloneda sanguinea12IV
283San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata3I
284VaquitaEriopis connexa12IV
285Exoplectra fulgurata1I
286Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis20IV
287Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctata1I
288Hippodamia variegata4I
289Psyllobora bicongregata3I
290Vedalia BeetleRodolia cardinalis4I
291CurculionidaeAmalactus sp.2I
292Gorgojo De La Palmera PindóAnchylorhynchus aegrotus1I
293Anchylorhynchus sp.1I
294Conotrachelus sp.3I
295Curculionidae sp.12IV
296Eudiagogus episcopalis12IV
297Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipodus erythropus1I
298Hyphantus argentinensis1I
299Hypselus ater1I
300Ileomus mucoreus5III




 Descargar