Coordenadas: -34.883611, -56.181944

Montevideo


Montevideo



Resultados 531 - Listado Sistemático

(481 especies + 50 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 803

Última actualización: 12/05/2021 16:40:29

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...






Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensis1III
2CyprinodontiformesPoeciliidaeMadrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus1III
3AraneaeAnyphaenidaeArachosia sp.1III
4Xiruana sp.1III
5Arachosia praesignis1III
6AraneidaeAlpaida latro1III
7Parawixia audax1III
8Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1III
9Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi1III
10Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata2IV
11CheiracanthiidaeCheiracanthium sp.3IV
12CorinnidaeFalconina gracilis1III
13DesidaeBadumna longinqua1III
14GnaphosidaeLatonigena auricomis1III
15LycosidaeLycosa carbonelli1III
16OxyopidaeOxyopes salticus1III
17PhilodromidaeFageia sp.1III
18SalticidaeMburuvicha galianoae1III
19Aphirape flexa2IV
20Phiale sp.1III
21Druzia flavostriata1III
22Phiale roburifoliata2IV
23Saitis variegatus1III
24Salticus mutabilis1III
25Megafreya sutrix1III
26ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globula1III
27TheridiidaeParasteatoda tepidariorum3IV
28ThomisidaeMisumenops callinurus1III
29Thomisidae sp.1III
30TrachelidaeMeriola sp.1III
31AmphipodaTalitridaeCamarón de CéspedLawn ShrimpArcitalitrus sylvaticus1III
32DecapodaAeglidaePancoraAegla platensis1III
33IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare1III
34PorcellionidaeCochinilla de la HumedadPorcellio laevis1III
35BlattodeaBlaberidaeCucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia2IV
36EctobiidaePseudomops neglectus1III
37DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes1III
38MantodeaMantidaeParastagmatoptera unipunctata1III
39OdonataAeshnidaeRhionaeschna planaltica1III
40Rhionaeschna absoluta1III
41Rhionaeschna bonariensis1III
42CoenagrionidaeArgia albistigma1III
43Ischnura fluviatilis2IV
44Telebasis willinki3IV
45Caballito del DiabloOxyagrion terminale3IV
46LestidaeLestes undulatus1III
47LibellulidaeErythrodiplax umbrata3IV
48Wandering GliderPantala flavescens1III
49Erythrodiplax nigricans1III
50Orthemis discolor1III
51Dasythemis mincki2IV
52Hyacinth GliderMiathyria marcella1III
53Orthemis nodiplaga4V
54Erythrodiplax melanorubra2IV
55Micrathyria hypodidyma1III
56Micrathyria longifasciata1III
57Erythrodiplax media1III
58Matapiojos RojoErythrodiplax corallina1III
59ColeopteraCantharidaeBelotus sp.1III
60Chauliognathus scriptus1III
61CarabidaeGalerita collaris1III
62CerambycidaeRetrachydes thoracicus1III
63Mallodon spinibarbis1III
64Megacyllene acuta1III
65Paromoeocerus barbicornis1III
66Chrysoprasis aurigena1III
67Chrysoprasis sp.1III
68ChrysomelidaeKuschelina nigrovittata1III
69Colaspis sp.1III
70Chalcophana sp.1III
71Cacoscelis nigripennis1III
72Zatrephina sexlunata1III
73Agasicles hygrophila1III
74Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa1III
75CoccinellidaeCurinus coeruleus2IV
76Olla v-nigrum1III
77San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata1III
78VaquitaEriopis connexa1III
79Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis1III
80Vaquita RojaCycloneda sanguinea1III
81CurculionidaeFuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus1III
82Eudiagogus episcopalis1III
83Cholus annulatus1III
84Naupactus sp.1III
85Eurymetopus birabeni1III
86Naupactus dissimulator2IV
87Burrito de la VidNaupactus xanthographus1III
88Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus1III
89ElateridaeConoderus scalaris1III
90Tuquito NaranjaConoderus germari1III
91MelyridaeAstylus quadrilineatus1III
92ScarabaeidaeGymnetis chalcipes3IV
93Dyscinetus sp.1III
94Besouro-rutelineoMacraspis morio1III
95ToritoDiloboderus abderus1III
96StaphylinidaePaederus sp.1III
97Platydracus scabrosus1III
98TenebrionidaeScotobius pilularius1III
99Strongylium testaceotibiale1III
100LepidopteraCossidaeVelo de NoviaMorpheis pyracmon1III
101CrambidaeSpotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis1III
102Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis1III
103Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis1III
104Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis1III
105Punta de ChapaRush VeneerNomophila sp.1III
106ErebidaeMacrocneme leucostigma1III
107Halysidota ruscheweyhi2IV
108Paracles fusca1III
109Dysschema sacrifica1III
110Ctenucha rubriceps1III
111Paratype univitta1III
112Melipotis bisinuata1III
113Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes1III
114Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa1III
115GeometridaeGem MothOrthonama obstipata1III
116Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria1III
117Polilla GrisGray MothGlena sp.1III
118Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria1III
119HesperiidaeWallengrenia sapuca1III
120Libra aligula1III
121Pseudosarbia phoenicicola1III
122Thespieus xarina1III
123Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1III
124Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides1III
125Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina1III
126Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus1III
127DiablitoPyrrhopyge charybdis2IV
128Doradita RayadaAncyloxypha nitedula1III
129Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae1III
130EpíctetoAnthoptus epictetus1III
131Hierbera ComúnCymaenes odilia1III
132Medialuna ComúnLerodea eufala1III
133Pardita ClaraConga urqua1III
134Pardita OjerosaConga iheringii1III
135Plateada ComúnEpargyreus tmolis2IV
136Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus1III
137RojizaWallengrenia premnas1III
138Saltarín Alas LargasPanoquina ocola1III
139Saltarín SangrantePhocides polybius1III
140Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus1III
141Saltarina PardaPolites vibex1III
142LasiocampidaeLabedera proxima1III
143LycaenidaeStrymon lucena1III
144Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis1III
145Frotadora ComúnStrymon eurytulus1III
146Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii1III
147Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus1III
148Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste1III
149Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina1III
150Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia2IV
151YuyeraLeptotes cassius1III
152NoctuidaeMythimna unipuncta1III
153Cucullia argyrina1III
154Bilobed Looper MothMegalographa biloba1III
155Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis1III
156Lagarta del GirasolRachiplusia nu1III
157Oruga DesgranadoraDargida albilinea1III
158Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda1III
159NymphalidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato1III
160Almirante MenorSymaAdelpha syma1III
161BatarazaOrtilia ithra1III
162BellaHypanartia bella2IV
163Dama Cuatro OjosVanessa carye1III
164Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis2IV
165EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae4V
166FantasmaOpsiphanes invirae1III
167HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia2IV
168InciensoTegosa orobia1III
169JuliaDryas iulia3IV
170Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva1III
171Marrón del PastizalYphthimoides celmis1III
172Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus2IV
173MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia1III
174OchentaDiaethria candrena1III
175Perezosa ComúnLazyActinote pellenea1III
176Perezosa OscuraActinote melanisans2IV
177PicudaLibytheana carinenta1III
178PororóEpinome CrackerHamadryas epinome1III
179Princesa RojaAnartia amathea1III
180Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione2IV
181Reina RojizaSoldierDanaus eresimus1III
182Satinada GrandeIvoryEunica eburnea1III
183Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia2IV
184PapilionidaeBorde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas2IV
185Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus2IV
186Limonera GrandePapilio thoas1III
187Mancha RubíPapilio anchisiades1III
188PieridaeAzufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris2IV
189BlanquitaEurema albula1III
190Isoca de la AlfalfaColias lesbia1III
191Lechera ComúnTatochila autodice1III
192Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla1III
193Limoncito ComúnEurema deva1III
194Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise1III
195Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste1III
196PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla1III
197RiodinidaeAcróbata RojizaEmesis russula1III
198Adela PolillaAdelotypa tinea1III
199Danzarina ChicaRiodina lysippoides1III
200SaturniidaeAutomeris naranja2IV
201Heliconisa pagenstecheri1III
202Mariposa NegraHylesia nigricans1III
203Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii1III
204SphingidaeManduca sexta1III
205Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan1III
206YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella1III
207OrthopteraAcrididaeRonderosia bergii1III
208Laplatacris dispar1III
209Metaleptea adspersa2IV
210Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus1III
211GryllidaeGrillo SubterráneoAnurogryllus muticus1III
212RomaleidaeXyleus discoideus1III
213Tucura RayadaChromacris speciosa1III
214TettigoniidaeNeoconocephalus sp.1III
215Anisophya sp.1III
216Scaphura elegans1III
217Conocephalus longipes1III
218TrigonidiidaeArgizala sp.1III
219HemipteraAlydidaeAlydidae sp.1III
220AphididaePulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae1III
221AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius1III
222CercopidaeChicharritaNotozulia entreriana1III
223Chicharrita de FuegoDeois flexuosa1III
224CicadellidaeGypona sp.1III
225Molomea lineiceps1III
226Chicharrita RayadaSibovia sagata2IV
227CicadidaeChicharra VerdeDorisiana drewseni1III
228CoreidaePachylis argentinus2IV
229Eubule sculpta1III
230Camptischium sp.1III
231Camptischium clavipes1III
232Spartocera fusca1III
233Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio1III
234MembracidaeEnchophyllum melaleucum1III
235PentatomidaeEuschistus picticornis1III
236Chinavia longicorialis1III
237Tomato Stink BugArvelius albopunctatus2IV
238Mormidea v-luteum1III
239Tibraca sp.1III
240Loxa sp.1III
241Chinche de Bordes RojosRed-bordered Stink BugEdessa rufomarginata1III
242Chinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDichelops furcatus1III
243Chinche HediondaNezara viridula1III
244Chinche VerdeEdessa meditabunda1III
245PyrrhocoridaeChinche TricolorDysdercus albofasciatus1III
246ReduviidaeChinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus1III
247Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatus3IV
248RhopalidaeJadera parapectoralis1III
249Niesthrea sp.1III
250Chinche ManchadaJadera coturnix1III
251DipteraAnthomyiidaeAnthomyia punctipennis1III
252AsilidaeMallophora bigoti1III
253Mallophora sp.1III
254Atomosia sp.1III
255Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda1III
256BibionidaeDilophus pectoralis1III
257BombyliidaeHemipenthes sp.1III
258Anthrax sp.1III
259CalliphoridaeSarconesia chlorogaster1III
260Lucilia sp.1III
261Chrysomya megacephala2IV
262Calliphora vicina1III
263CulicidaeMosquito de la Fiebre AmarillaYellow Fever MosquitoAedes aegypti1III
264DolichopodidaeCondylostylus sp.1III
265MuscidaeMosca DomésticaMusca domestica1III
266Mosca Doméstica MayorFalse Stable FlyMuscina stabulans1III
267PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata1III
268RhinophoridaeStevenia deceptoria1III
269SarcophagidaeOxysarcodexia sp.1III
270Sarcophaga sp.1III
271Oxysarcodexia varia1III
272Oxysarcodexia paulistanensis2IV
273StratiomyidaeMosca SoldadoHedriodiscus pulcher1III
274Mosca Soldado NegraHermetia illucens1III
275SyrphidaeSyrphus sp.1III
276Syritta flaviventris1III
277Corn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus1III
278Mimocalla bonariensis1III
279Copestylum sp.1III
280Hover FlyAllograpta exotica1III
281Eristalis tenax1III
282Palpada rufoscutellata1III
283Toxomerus cf. duplicatus1III
284Four-speckled HoverflyDioprosopa clavata1III
285Palpada sp.1III
286Palpada furcata1III
287Syrphidae sp.1III
288Mosca de las FloresPlatycheirus fenestrata1III
289Mosca TigreEristalinus taeniops1III
290Mosca Verde Metálico de las FloresMetallic Green HoverflyOrnidia obesa1III
291TachinidaeArchytas sp.1III
292Gymnosomatini sp.1III
293Mosca ParásitaTrichopoda giacomelli1III
294TephritidaeTephritidae sp.1III
295Mosca de la FrutaMosca-das-frutasAnastrepha fraterculus1III
296HymenopteraApidaeBombus bellicosus1III
297Bombus pauloensis2IV
298Leiopodus lacertinus1III
299Xylocopa augusti1III
300Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis1III




 Descargar