Familia: Erebidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Aclytia heber)
 (Aclytia punctata)
 (Aclytia terra)
 
   (Aclytia heber)  (Aclytia punctata)  (Aclytia terra)  
 
 
 
 
 (Agaraea nigrostriata)
 (Amastus aconia)
 (Antichloris sp.)
 
   (Agaraea nigrostriata)  (Amastus aconia)  (Antichloris sp.)  
 
 
 
 
 (Apistosia judas)
 (Arctiini sp.)
 (Areva subfulgens)
 
   (Apistosia judas)  (Arctiini sp.)  (Areva subfulgens)  
 
 
 
 
 (Argyroeides braco)
 (Argyroeides sanguinea)
 (Argyroeides sp.)
 
   (Argyroeides braco)  (Argyroeides sanguinea)  (Argyroeides sp.)  
 
 
 
 
 (Bertholdia detracta)
 (Bertholdia sp.)
 (Biturix rectilinea)
 
   (Bertholdia detracta)  (Bertholdia sp.)  (Biturix rectilinea)  
 
 
 
 
 (Calodesma collaris)
 (Carales astur)
 (Chlorhoda sp.)
 
   (Calodesma collaris)  (Carales astur)  (Chlorhoda sp.)  
 
 
 
 
 (Chrostosoma sp.)
 (Chrysocale ferens)
 (Chrysocale regalis)
 
   (Chrostosoma sp.)  (Chrysocale ferens)  (Chrysocale regalis)  
 
 
 
 
 (Clemensia sp.)
 (Correbia sp.)
Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)
 
   (Clemensia sp.)  (Correbia sp.) Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)  
 
 
 
 
 (Cosmosoma ignidorsia)
 (Cosmosoma protus)
 (Ctenucha rubriceps)
 
   (Cosmosoma ignidorsia)  (Cosmosoma protus)  (Ctenucha rubriceps)  
 
 
 
 
 (Ctenucha vittigera)
Sin foto
 (Cyanopepla jucunda)
 
   (Ctenucha vittigera)  (Cyanopepla bella)  (Cyanopepla jucunda)  
 
 
 
 
 (Cyanopepla orbona)
 (Cyanopepla pretiosa)
 (Cymbalophora pudica)
 
   (Cyanopepla orbona)  (Cyanopepla pretiosa)  (Cymbalophora pudica)  
 
 
 
 
 (Dinia eagrus)
 (Diptilon sp.)
Polilla Tigre (Dycladia emerita)
 
   (Dinia eagrus)  (Diptilon sp.) Polilla Tigre (Dycladia emerita)  
 
 
 
 
 (Dycladia lucetius)
 (Dysschema centenaria)
 (Dysschema eurocilia)
 
   (Dycladia lucetius)  (Dysschema centenaria)  (Dysschema eurocilia)  
 
 
 
 
 (Dysschema hilarina)
 (Dysschema irene)
 (Dysschema lucifer)
 
   (Dysschema hilarina)  (Dysschema irene)  (Dysschema lucifer)  
 
 
 
 
 (Dysschema sacrifica)
 (Dysschema sp.)
 (Eloria sp.)
 
   (Dysschema sacrifica)  (Dysschema sp.)  (Eloria sp.)  
 
 
 
 
 (Elysius hermia)
 (Erebidae sp.)
 (Erruca hanga)
 
   (Elysius hermia)  (Erebidae sp.)  (Erruca hanga)  
 
 
 
 
 (Eublemma recta)
Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)
 (Eucereon sp.)
 
   (Eublemma recta) Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)  (Eucereon sp.)  
 
 
 
 
 (Eucereon vestalis)
 (Euclera meones)
Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)
 
   (Eucereon vestalis)  (Euclera meones) Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)  
 
 
 
 
 (Euclystis sp.)
 (Eudesmia argentinensis)
 (Eupseudosoma involutum)
 
   (Euclystis sp.)  (Eudesmia argentinensis)  (Eupseudosoma involutum)  
 
 
 
 
 (Eurata elegans)
 (Eurata helena)
 (Eurata hermione)
 
   (Eurata elegans)  (Eurata helena)  (Eurata hermione)  
 
 
 
 
 (Eurata herrickii)
 (Eurata histrio)
Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)
 
   (Eurata herrickii)  (Eurata histrio) Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)  
 
 
 
 
 (Eurata patagiata)
 (Eurata sp.)
 (Eurata strigiventris)
 
   (Eurata patagiata)  (Eurata sp.)  (Eurata strigiventris)  
 
 
 
 
 (Forsebia mendozina)
 (Gloora mundula)
Polilla Perforadora De Frutas (Gonodonta biarmata)
 
   (Forsebia mendozina)  (Gloora mundula) Polilla Perforadora De Frutas (Gonodonta biarmata)  
 
 
 
 
 (Gonodonta sp.)
 (Gorgone sp.)
 (Graphea sp.)
 
   (Gonodonta sp.)  (Gorgone sp.)  (Graphea sp.)  
 
 
 
 
 (Gymnelia xanthogastra)
 (Halysidota ruscheweyhi)
 (Halysidota sp.)
 
   (Gymnelia xanthogastra)  (Halysidota ruscheweyhi)  (Halysidota sp.)  
 
 
 
 
 (Halysidota steinbachi)
 (Hyaleucerea vulnerata)
 (Hyalurga urioides)
 
   (Halysidota steinbachi)  (Hyaleucerea vulnerata)  (Hyalurga urioides)  
 
 
 
 
 (Hypercompe abdominalis)
Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)
 (Hypercompe sp.)
 
   (Hypercompe abdominalis) Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)  (Hypercompe sp.)  
 
 
 
 
 (Hypocrita bicolora)
 (Hypocrita plagifera)
 (Idalus agastus)
 
   (Hypocrita bicolora)  (Hypocrita plagifera)  (Idalus agastus)  
 
 
 
 
 (Idalus crinis)
 (Idalus dorsalis)
 (Idalus sp.)
 
   (Idalus crinis)  (Idalus dorsalis)  (Idalus sp.)  
 
 
 
 
 (Illice flagrans)
 (Illice sp.)
 (Isia alcumena)
 
   (Illice flagrans)  (Illice sp.)  (Isia alcumena)  
 
 
 
 
 (Isia sp.)
Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)
 (Leucanopsis sp.)
 
   (Isia sp.) Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)  (Leucanopsis sp.)  
 
 
 
 
 (Leucotmemis pleuraemata)
 (Lophocampa distincta)
 (Lophocampa sp.)
 
   (Leucotmemis pleuraemata)  (Lophocampa distincta)  (Lophocampa sp.)  
 
 
 
 
 (Lycomorphodes sp.)
 (Lycomorphodes suspecta)
 (Macrocneme leucostigma)
 
   (Lycomorphodes sp.)  (Lycomorphodes suspecta)  (Macrocneme leucostigma)  
 
 
 
 
 (Macrocneme sp.)
 (Massala sp.)
 (Mazaeras soteria)
 
   (Macrocneme sp.)  (Massala sp.)  (Mazaeras soteria)  
 
 
 
 
 (Melese paranensis)
 (Melipotis acontioides)
 (Melipotis bisinuata)
 
   (Melese paranensis)  (Melipotis acontioides)  (Melipotis bisinuata)  
 
 
 
 
Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)
 (Melipotis indomita)
 (Melipotis ochrodes)
 
  Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)  (Melipotis indomita)  (Melipotis ochrodes)  
 
 
 
 
 (Melipotis perpendicularis)
 (Melipotis sp.)
Gusano Medidor (Mocis latipes)
 
   (Melipotis perpendicularis)  (Melipotis sp.) Gusano Medidor (Mocis latipes)  
 
 
 
 
 (Mocis sp.)
 (Mursa sp.)
 (Myrmecopsis sp.)
 
   (Mocis sp.)  (Mursa sp.)  (Myrmecopsis sp.)  
 
 
 
 
 (Neidalia orientalis)
 (Nelphe sp.)
 (Neonerita dorsipuncta)
 
   (Neidalia orientalis)  (Nelphe sp.)  (Neonerita dorsipuncta)  
 
 
 
 
 (Neotrichura nigripes)
 (Nodozana coresa)
 (Nodozana rhodosticta)
 
   (Neotrichura nigripes)  (Nodozana coresa)  (Nodozana rhodosticta)  
 
 
 
 
 (Odice arcuinna)
 (Opharus rema)
 (Ormetica chrysomelas)
 
   (Odice arcuinna)  (Opharus rema)  (Ormetica chrysomelas)  
 
 
 
 
 (Orodesma apicina)
 (Palthis sp.)
 (Paracles azollae)
 
   (Orodesma apicina)  (Palthis sp.)  (Paracles azollae)  
 
 
 
 
 (Paracles contraria)
 (Paracles deserticola)
 (Paracles fusca)
 
   (Paracles contraria)  (Paracles deserticola)  (Paracles fusca)  
 
 
 
 
 (Paracles severa)
 (Paracles sp.)
 (Paratype univitta)
 
   (Paracles severa)  (Paracles sp.)  (Paratype univitta)  
 
 
 
 
Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)
 (Perasia sp.)
 (Peteroma albilinea)
 
  Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)  (Perasia sp.)  (Peteroma albilinea)  
 
 
 
 
 (Phaloe cruenta)
 (Phoenicoprocta analis)
 (Phoeniostacta haematabasis)
 
   (Phaloe cruenta)  (Phoenicoprocta analis)  (Phoeniostacta haematabasis)  
 
 
 
 
 (Polypoetes sp.)
 (Pronola magniplaga)
 (Pseudalus limona)
 
   (Polypoetes sp.)  (Pronola magniplaga)  (Pseudalus limona)  
 
 
 
  Sin foto
 (Rhodorhipha fulminans)
 (Rhodorhipha sp.)
 
   (Pseudomya melanthoides)  (Rhodorhipha fulminans)  (Rhodorhipha sp.)  
 
 
 
 
 (Rhynchopyga meisteri)
Sin foto
 (Saurita cassandra)
 
   (Rhynchopyga meisteri)  (Robinsonia dewitzi)  (Saurita cassandra)  
 
 
 
 
 (Sciopsyche tropica)
 (Selenisa sueroides)
Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)
 
   (Sciopsyche tropica)  (Selenisa sueroides) Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)  
 
 
 
 
 (Symphlebia distincta)
 (Tesselarctia semivaria)
 (Tessella jorgenseni)
 
   (Symphlebia distincta)  (Tesselarctia semivaria)  (Tessella jorgenseni)  
 
 
 
 
 (Tessella sertata)
 (Tessella sp.)
 (Tessellota cancellata)
 
   (Tessella sertata)  (Tessella sp.)  (Tessellota cancellata)  
 
 
 
 
 (Tessellota trifasciata)
Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)
 (Thysania zenobia)
 
   (Tessellota trifasciata) Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)  (Thysania zenobia)  
 
 
 
 
 (Tipulodes ima)
 (Trichura cerberus)
 (Turuptiana obliqua)
 
   (Tipulodes ima)  (Trichura cerberus)  (Turuptiana obliqua)  
 
 
 
 
 (Utetheisa ornatrix)
 (Viviennea dolens)
 (Viviennea moma)
 
   (Utetheisa ornatrix)  (Viviennea dolens)  (Viviennea moma)  
 
 
 
 
 (Zale exhausta)
 (Zale perigrapha)
 (Zale sp.)
 
   (Zale exhausta)  (Zale perigrapha)  (Zale sp.)