Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Checklist: Fauna de Santo Tomé, Santa Fe
Resultados
1.443
- Listado Sistemático
(
987 especies
+ 456 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)
Eduardo Beltrocco
Inicio:
15/10/2011
Fin:
01/01/2022
Argentina
Santa Fe
Santo Tomé
Cantidad de registros: 12.988
Ver lista de registros (12.988)
Cargando mapa...
✖
Resumen de especies por grupos
Grupo
Cantidad de especies
Insectos
471
Aves
196
Plantas
186
Arácnidos
50
Peces
26
Reptiles
15
Mamíferos
14
Anfibios
12
Moluscos
11
Crustáceos
4
Hongos
1
Gusanos planos
1
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Ejemplares promedio por día
Suma ejemplares
Registros
1
Agaricales
Agaricaceae
Agaricus sp.
X
X
2
2
Chlorophyllum sp.
X
X
1
3
Strophariaceae
Cucumelo
Psilocybe cubensis
X
X
1
4
Alismatales
Alismataceae
Saeta
Giant Arrowhead
Sagittaria montevidensis
X
X
3
5
Araceae
Repollo De Agua
Water Cabbage
Repolho D´água
Pistia stratiotes
X
X
3
6
Apiales
Apiaceae
Perejilillo
Bowlesia incana
X
X
2
7
Cardilla
Eryngium horridum
X
X
1
8
Araliaceae
Muñequita de Agua
Largeleaf Pennywort
Hydrocotyle bonariensis
X
X
1
9
Redondita de Agua
Floating Pennywort
Hydrocotyle ranunculoides
X
X
2
10
Arecales
Arecaceae
Palmera De Abanico Californiana
California Fan Palm
Palmeira-da-califórnia
Washingtonia filifera
X
X
1
11
Asparagales
Iridaceae
Tres Puntas
Herbertia lahue
X
X
4
12
Sisyrinchium sp.
X
X
1
13
Asterales
Asteraceae
Acmella sp.
X
X
2
14
Altamisa
Ambrosia tenuifolia
X
X
1
15
Margarita Dorada
Aspilia silphioides
X
X
8
16
Chilca de Olor
Austroeupatorium inulifolium
X
X
2
17
Chilca
Baccharis dracunculifolia
X
X
2
18
Baccharis glutinosa
X
X
1
19
Chilca
Baccharis salicifolia
X
X
2
20
Amor Seco
Bidens pilosa
X
X
2
21
Bidens sp.
X
X
2
22
Amor Seco
Bidens subalternans
X
X
1
23
Peludilla
Chaptalia nutans
X
X
1
24
Cardo Común
Common Thistle
Cardo-roxo
Cirsium vulgare
X
X
2
25
Mata Negra
Conyza bonariensis
X
X
1
26
Boton Dorado
Cotula australis
X
X
1
27
Lanceta
False Daisy
Eclipta prostrata
X
X
1
28
Gamochaeta sp.
X
X
2
29
Mirasol
Grindelia pulchella
X
X
1
30
Grindelia
Grindelia scorzonerifolia
X
X
3
31
Holocheilus hieracioides
X
X
2
32
Manzanilla
Wild Chamomile
Matricaria chamomilla
X
X
1
33
Guaco
Mikania cordifolia
X
X
3
34
Achicoria Brava
Picrosia longifolia
X
X
1
35
Yerba Del Lucero
Pluchea sagittalis
X
X
2
36
Quirquiña
Porophyllum ruderale
X
X
1
37
Pie Del Gatito
Praxelis clematidea
X
X
2
38
Margarita de Bañado
Senecio bonariensis
X
X
2
39
Margarita De Campo
Gardenroute Ragwort
Senecio pterophorus
X
X
1
40
Vara De Oro
Solidago chilensis
X
X
1
41
Cerraja
Sow Thistle
Sonchus oleraceus
X
X
3
42
Rama Negra
Symphyotrichum squamatum
1
1
2
43
Chinchilla
Tagetes minuta
X
X
1
44
Aliso De Río
Tessaria integrifolia
X
X
1
45
Cadillo
Tridax procumbens
X
X
1
46
Tabaco Del Monte
Trixis praestans
X
X
1
47
Urolepis hecatantha
X
X
1
48
Vernonia incana
X
X
1
49
Abrojo Grande
Rough Cocklebur
Xanthium strumarium
X
X
1
50
Youngia japonica
1
1
2
51
Calyceraceae
Acicarpha tribuloides
X
X
1
52
Boraginales
Boraginaceae
Borraja Cimarrón
Purple Viper´s Bugloss
Echium plantagineum
X
X
2
53
Barba Del Perro
Salt Heliotrope
Heliotropium curassavicum
X
X
1
54
Heliotropium sp.
X
X
1
55
Brassicales
Brassicaceae
Canola
Oilseed Rape
Colza
Brassica napus
1
1
1
56
Quimpe
Lepidium didymum
X
X
1
57
Tropaeolaceae
Taco De Reina
Nasturtium
Capuchinha
Tropaeolum majus
X
X
1
58
Flor De Pitito
Tropaeolum pentaphyllum
X
X
1
59
Caryophyllales
Aizoaceae
Falsa Espinaca
Tetragonia tetragonoides
X
X
1
60
Amaranthaceae
Verdolaga Cimarrona
Alternanthera caracasana
X
X
1
61
Alternanthera sp.
X
X
1
62
Amaranthus sp.
X
X
1
63
Flor De Papel
Gomphrena perennis
X
X
1
64
Iresine diffusa
X
X
1
65
Cactaceae
Opuntia sp.
X
X
2
66
Caryophyllaceae
Capiquí
Chickweed
Stellaria media
X
X
2
67
Nyctaginaceae
Dondiego De Noche
Four O´clock Flower
Maravilha
Mirabilis jalapa
X
X
2
68
Petiveriaceae
Sangre De Toro
Coral Berry
Rivina humilis
X
X
1
69
Phytolaccaceae
Pipí
Petiveria alliacea
X
X
1
70
Ombú
Ombu
Umbú
Phytolacca dioica
X
X
1
71
Polygonaceae
Zarzaparrilla Roja
Maidenhair
Muehlenbeckia sagittifolia
X
X
5
72
Persicaria hydropiperoides
X
X
1
73
Viraró
Ruprechtia laxiflora
X
X
1
74
Portulacaceae
Fique
Portulaca cryptopetala
X
X
1
75
Commelinales
Pontederiaceae
Lirio Acuático Sudamericano
Water Hyacinth
Pontederia crassipes
X
X
3
76
Pontederia rotundifolia
X
X
1
77
Cucurbitales
Cucurbitaceae
Cayaponia sp.
X
X
1
78
Calabaza Mate
Calabash
Cabaceiro
Lagenaria siceraria
1
1
2
79
Ericales
Primulaceae
Pimpinela Escarlata
Scarlet Pimpernel
Anagallis arvensis
X
X
1
80
Fabales
Fabaceae
Timbó Blanco
Albizia inundata
X
X
4
81
Pega Pega
Desmodium incanum
X
X
1
82
Ceibo
Cockspur Coral Tree
Corticeira
Erythrina crista-galli
X
X
6
83
Chañar
Geoffroea decorticans
X
X
3
84
Acacia Negra
Honey Locust
Espinheiro-da-virgínia
Gleditsia triacanthos
X
X
2
85
Soja
Soybean
Glycine max
X
X
1
86
Guaje
Leucaena leucocephala
X
X
1
87
Frijolillo De Monte
Macroptilium lathyroides
X
X
1
88
Mimosa strigillosa
X
X
1
89
Cina-cina
Mexican Palo Verde
Palo Verde
Parkinsonia aculeata
1
1
8
90
Algarrobo Blanco
Prosopis alba
X
X
2
91
Acacia Café
Wand River-hemp
Sesbania virgata
X
X
3
92
Espinillo
Vachellia caven
1
1
13
93
Arvejilla Común
Common Vetch
Vicia sativa
X
X
1
94
Porotillo
Vigna luteola
X
X
1
95
Gentianales
Apocynaceae
Tasi
Araujia angustifolia
X
X
4
96
Araujia odorata
X
X
2
97
Flor De Sangre
Tropical Milkweed
Asclepias curassavica
X
X
1
98
Quebracho Blanco
Aspidosperma quebracho-blanco
X
X
1
99
Plumerillo
Oxypetalum solanoides
X
X
1
100
Lamiales
Acanthaceae
Canario Rojo
Dicliptera squarrosa
1
1
2
101
Odontonema cuspidatum
X
X
1
102
Bignoniaceae
Peine De Mono
Amphilophium carolinae
X
X
1
103
Uña De Gato
Dolichandra unguis-cati
X
X
1
104
Lapacho Negro
Pink Trumpet Tree
Ipê-rosa
Handroanthus heptaphyllus
X
X
1
105
Jacarandá
Jacaranda
Jacarandá-mimoso
Jacaranda mimosifolia
X
X
1
106
Guarán
Tecoma stans
X
X
1
107
Lamiaceae
Yerba Del Lucero
Hyptis mutabilis
X
X
1
108
Planta De La Moneda
Plectranthus sp.
X
X
1
109
Teucrium vesicarium
X
X
5
110
Oleaceae
Fresno
Ash
Freixo
Fraxinus sp.
1
2
2
111
Ligustro
Broad-leaf Privet
Ligustro
Ligustrum lucidum
X
X
1
112
Plantaginaceae
Ivy-leaved Toadflax
Cymbalaria muralis
X
X
2
113
Llantenes
Plantago sp.
X
X
1
114
Llantén
Plantago tomentosa
X
X
1
115
Scoparia montevidensis
X
X
1
116
Scrophulariaceae
Cambará
Buddleja stachyoides
X
X
1
117
Siempreverde
Myoporum laetum
1
1
1
118
Verbenaceae
Azahar de Monte
Aloysia gratissima
X
X
1
119
Te de Burro
Aloysia polystachya
X
X
1
120
Margarita Punzó
Glandularia peruviana
X
X
1
121
Glandularia tenera
X
X
1
122
Verbena Roja
Glandularia tweedieana
X
X
1
123
Lantana
Common Lantana
Camará
Lantana camara
X
X
1
124
Salvia Morada
Lippia alba
X
X
2
125
Hierba Del Mosquito
Phyla nodiflora
X
X
1
126
Verbena Amarga
Verbena bonariensis
1
1
1
127
Verbena litoralis
1
1
1
128
Liliales
Smilacaceae
Zarzaparrilla
Smilax campestris
1
1
5
129
Malpighiales
Euphorbiaceae
Croton
Croton bonplandianus
X
X
4
130
Sangre De Drago
Dragon´s Blood
Sangra D’ Água
Croton urucurana
1
3
1
131
Ricino
Castor Oil
Ricinus communis
X
X
3
132
Curupí
Sapium haematospermum
X
X
7
133
Passifloraceae
Mburucuyá
Blue Passionflower
Passiflora caerulea
1
1
4
134
Passiflora suberosa
X
X
3
135
Phyllanthaceae
Rompepiedras
Phyllanthus niruri
X
X
1
136
Salicaceae
Sauce Criollo
Humboldt´s Willow
Salix humboldtiana
X
X
3
137
Malvales
Malvaceae
Malvavisco
Hairy Abutilon
Abutilon grandifolium
X
X
2
138
Callianthe pauciflora
X
X
1
139
Palo Borracho Rosado
Silk Floss Tree
Paineira
Ceiba speciosa
X
X
1
140
Gaya parviflora
X
X
1
141
Rosa De Río
Hibiscus striatus
X
X
3
142
Malva
Malva parviflora
X
X
1
143
Escobilla
Malvastrum coromandelianum
X
X
3
144
Amapolita De Campo
Modiolastrum gilliesii
X
X
1
145
Malva Del Campo
Modiolastrum malvifolium
X
X
1
146
Rhynchosida physocalyx
X
X
1
147
Escoba Dura
Sida rhombifolia
X
X
2
148
Escoba Dura
Sida spinosa
1
1
1
149
Malva Rosa
Sphaeralcea bonariensis
X
X
5
150
Myrtales
Myrtaceae
Eucalipto
Eucalypt
Eucalipto
Eucalyptus sp.
X
X
1
151
Onagraceae
Duraznillo De Agua
Ludwigia peploides
X
X
2
152
Suspiro
Oenothera affinis
X
X
2
153
Oenothera curtiflora
X
X
1
154
Oxalidales
Oxalidaceae
Oxalis hispidula
X
X
1
155
Oxalis sp.
X
X
4
156
Trébol Púrpura
False Shamrock
Oxalis triangularis
X
X
1
157
Pinales
Pinaceae
Pino
Pine
Pinheiro
Pinus sp.
X
X
1
158
Poales
Bromeliaceae
Clavel del Aire
Tillandsia aeranthos
X
X
5
159
Tillandsia recurvata
X
X
6
160
Tillandsia tricholepis
X
X
1
161
Barba De Árbol
Spanish Moss
Barba-de-velho
Tillandsia usneoides
X
X
1
162
Cyperaceae
Junco
Schoenoplectus californicus
X
X
1
163
Poaceae
Paja Blanca
Calamagrostis viridiflavescens
X
X
1
164
Cortadera
Pampas Grass
Capim-das-pampas
Cortaderia selloana
X
X
1
165
Echinochloa sp.
X
X
1
166
Paspalum sp.
1
1
1
167
Setaria sp.
X
X
1
168
Typhaceae
Totora
Bulrush
Typha latifolia
X
X
1
169
Polypodiales
Polypodiaceae
Microgramma sp.
X
X
1
170
Pteridaceae
Chinese Ladder Brake
Pteris vittata
X
X
2
171
Polyporales
Polyporaceae
Trametes sp.
X
X
2
172
Proteales
Proteaceae
Roble Sedoso
Australian Silver Oak
Grevilha
Grevillea robusta
X
X
1
173
Ranunculales
Papaveraceae
Cardo Santo
Mexican Prickly Poppy
Argemone subfusiformis
X
X
1
174
Ranunculaceae
Cabello De Ángel
Clematis montevidensis
X
X
6
175
Rosales
Cannabaceae
Tala
Desert Hackberry
Celtis tala
X
X
2
176
Moraceae
Ficus benjamina
X
X
1
177
Morera Blanca
White Mulberry
Morus alba
X
X
2
178
Rosaceae
Níspero
Loquat
Eriobotrya japonica
X
X
1
179
Ulmaceae
Olmo
Ulmus sp.
X
X
1
180
Sapindales
Anacardiaceae
Molle
Schinus longifolius
X
X
1
181
Meliaceae
Paraíso
Chinaberry Tree
Cinamomo
Melia azedarach
X
X
1
182
Rutaceae
Naranja
Citrus x sinensis
X
X
1
183
Sapindaceae
Cardiospermum grandiflorum
X
X
1
184
Saxifragales
Altingiaceae
Liquidámbar
American Sweetgum
Liquidâmbar
Liquidambar styraciflua
X
X
1
185
Solanales
Convolvulaceae
Cuscuta
Cuscuta indecora
X
X
1
186
Oreja De Ratón
Kidney Weed
Dichondra repens
X
X
1
187
Amole
Ipomoea alba
X
X
1
188
Ipomoea cairica
X
X
2
189
Campanilla Rosa
Ipomoea grandifolia
X
X
1
190
Campanilla
Blue Dawn Flower
Bons-dias
Ipomoea indica
X
X
3
191
Ipomoea sp.
X
X
3
192
Solanaceae
Floripondio
Brugmansia sp.
X
X
1
193
Duraznillo Negro
Cestrum parqui
X
X
2
194
Flor De Sapo
Jaborosa integrifolia
X
X
4
195
Tala Del Burro
Lycium boerhaviaefolium
X
X
1
196
Lycium sp.
X
X
2
197
Toratay
Lycium vimineum
X
X
4
198
Palán Palán
Tree Tobacco
Charuteira
Nicotiana glauca
X
X
4
199
Flor De Sapo
Nicotiana longiflora
X
X
1
200
Nierembergia aristata
X
X
2
201
Tabaquillo
Petunia axillaris
X
X
1
202
Camambú
Starhair Groundcherry
Physalis viscosa
X
X
1
203
Huevito De Gallo
Salpichroa origanifolia
X
X
2
204
Sclerophylax spinescens
X
X
1
205
Amor Porteño
Solanum amygdalifolium
X
X
1
206
Solanum argentinum
X
X
1
207
Solanum chenopodioides
X
X
2
208
Duraznillo Blanco
Solanum glaucophyllum
X
X
2
209
Revientacaballos
Sticky Nightshade
Solanum sisymbriifolium
X
X
3
210
Solanum sp.
X
X
2
211
Tutía De Víbora
Tropical Soda Apple
Solanum viarum
X
X
1
212
Tricladida
Geoplanidae
Obama nungara
X
X
1
213
Vitales
Vitaceae
Uva Del Diablo
Cissus palmata
X
X
1
214
Zingiberales
Marantaceae
Pehuajó
Thalia geniculata
X
X
1
215
Thalia sp.
X
X
1
216
Zygophyllales
Zygophyllaceae
Roseta
Tribulus terrestris
X
X
1
217
Characiformes
Anostomidae
Boga
Three Dots Boga
Leporinus obtusidens
X
X
1
218
Bryconidae
Dorado
Golden Dorado
Salminus brasiliensis
1
1
2
219
Characidae
Dientudo paraguayo
Pike characin
Acestrorhynchus pantaneiro
X
X
1
220
Dientudo Jorobado
Roeboides microlepis
X
X
1
221
Erythrinidae
Tararira Común
Wolf Fish
Traíra
Hoplias argentinensis
1
3
1
222
Hoplias malabaricus
X
X
1
223
Hoplias sp.
1
1
2
224
Hemiodontidae
Virolo
Darter characine
Apareiodon affinis
X
X
1
225
Prochilodontidae
Sábalo Común
Tarpon Prochiludos
Prochilodus lineatus
X
X
2
226
Serrasalmidae
Piraña Roja
Pygocentrus nattereri
X
X
1
227
Piraña de Panza Amarilla
Serrasalmus maculatus
1
2
4
228
Cypriniformes
Cyprinidae
Carpa Europea
Common Carp
Cyprinus carpio
X
X
1
229
Cyprinodontiformes
Poeciliidae
Pez Mosquito
Western Mosquitofish
Gambusia affinis
X
X
1
230
Poeciliidae sp.
X
X
1
231
Perciformes
Cichlidae
Cabeza Amarga Colorado
Crenicichla vittata
X
X
1
232
Pleuronectiformes
Achiridae
Lenguado de Río
American Sole
Catathyridium jenynsii
X
X
1
233
Siluriformes
Doradidae
Armado Común
Granulated Catfish
Pterodoras granulosus
X
X
1
234
Armado Amarillo
Thorny Catfish
Rhinodoras dorbignyi
X
X
1
235
Heptapteridae
Pimelodella sp.
X
X
1
236
Loricariidae
Hypostomus aspilogaster
X
X
1
237
Vieja del Agua
Hypostomus commersoni
1
4
4
238
Vieja Del Agua
Armored Catfish
Hypostomus myersi
1
2
1
239
Hypostomus sp.
X
X
2
240
Loricaria apeltogaster
X
X
1
241
Vieja de Barba
Armored Catfish
Paraloricaria vetula
X
X
1
242
Pterygoplichthys ambrosetti
1
1
2
243
Pimelodidae
Bagre Picudo
Long-whiskered Catfish
Iheringichthys labrosus
X
X
1
244
Porteñito
Parapimelodus valenciennis
X
X
1
245
Bagre Blanco
Pimelodus albicans
X
X
1
246
Synbranchiformes
Synbranchidae
Anguila
Marbled swamp eel
Synbranchus marmoratus
1
1
1
247
Ixodida
Ixodidae
Ixodidae sp.
X
X
1
248
Garrapata Marrón del Perro
Rhipicephalus sanguineus
X
X
2
249
Opiliones
Cosmetidae
Cosmetidae sp.
X
X
1
250
Gonyleptidae
Discocyrtus testudineus
X
X
3
251
Pseudoscorpionida
Chernetidae
Parachernes sp.
X
X
1
252
Trombidiformes
Erythraeidae
Balaustium sp.
X
X
1
253
Araneae
Anyphaenidae
Anyphaenidae sp.
1
1
7
254
Arachosia praesignis
X
X
1
255
Arachosia sp.
X
X
1
256
Araneidae
Actinosoma pentacanthum
X
X
2
257
Alpaida leucogramma
1
2
2
258
Araña Tejedora Naranja
Alpaida veniliae
1
5
14
259
Alpaida versicolor
X
X
1
260
Araña del Limonero
Araneus lathyrinus
1
2
4
261
Araneus sp.
X
X
1
262
Araña Plateada De Jardín
Silver argiope
Argiope argentata
1
5
10
263
Argiope trifasciata
X
X
2
264
Metazygia sp.
X
X
3
265
Metepeira sp.
X
X
5
266
Micrathena furcata
1
4
9
267
Araña de Ocho Espinas
Micrathena swainsoni
1
2
6
268
Parawixia audax
X
X
9
269
Ñandutí
Aranha do Cerrado
Parawixia bistriata
X
X
6
270
Parawixia sp.
X
X
2
271
Trichonephila sexpunctata
X
X
2
272
Cheiracanthiidae
Cheiracanthium sp.
1
1
6
273
Corinnidae
Falconina gracilis
X
X
2
274
Ctenidae
Asthenoctenus borellii
X
X
3
275
Desidae
Metaltella sp.
1
2
9
276
Dysderidae
Woodlouse Spider
Dysdera crocata
1
1
1
277
Filistatidae
Araña de los Timbres
Southern Crevice Spider
Kukulcania hibernalis
1
2
21
278
Gnaphosidae
Gnaphosidae sp.
X
X
1
279
Latonigena auricomis
1
1
5
280
Linyphiidae
Linyphiidae sp.
X
X
4
281
Tutaibo velox
X
X
2
282
Lycosidae
Diapontia niveovittata
X
X
2
283
Diapontia sp.
1
1
2
284
Araña Lobo De Quelíceros Rojos
Lycosa erythrognatha
X
X
8
285
Lycosidae sp.
1
1
13
286
Paratrochosina amica
X
X
3
287
Tropicosa moesta
X
X
4
288
Oecobiidae
Oecobius navus
1
1
5
289
Oxyopidae
Oxyopes salticus
X
X
1
290
Philodromidae
Fageia sp.
X
X
2
291
Paracleocnemis sp.
X
X
1
292
Araña Cangrejo Corredora
Running Crab Spiders
Philodromidae sp.
X
X
1
293
Pholcidae
Araña De Patas Largas
Pholcus phalangioides
1
1
8
294
Pisauridae
Thaumasia velox
X
X
5
295
Salticidae
Aphirape sp.
1
1
10
296
Breda sp.
X
X
1
297
Chira gounellei
X
X
6
298
Corythalia conferta
X
X
8
299
Cotinusa vittata
X
X
1
300
Dendryphantes mordax
X
X
2
301
Frigga quintensis
1
3
16
302
Helvetia cancrimana
X
X
1
303
Lyssomanes pauper
X
X
3
304
Lyssomanes sp.
1
1
1
305
Megafreya sutrix
X
X
16
306
Pachomius sp.
X
X
1
307
Phiale roburifoliata
X
X
4
308
Plexippus paykulli
X
X
10
309
Saitis variegatus
X
X
1
310
Salticidae sp.
1
2
10
311
Sarinda sp.
X
X
1
312
Titanattus andinus
X
X
1
313
Titanattus sp.
X
X
1
314
Scytodidae
Araña Escupidora
Scytodes globula
X
X
1
315
Araña Escupidora
Spitting Spider
Scytodes univittata
X
X
8
316
Segestriidae
Ariadna sp.
X
X
1
317
Sparassidae
Arañon del Monte
Polybetes pythagoricus
1
1
1
318
Polybetes rapidus
X
X
2
319
Polybetes sp.
X
X
1
320
Tetragnathidae
Leucauge sp.
X
X
1
321
Leucauge volupis
X
X
4
322
Stretch Spiders
Tetragnatha sp.
1
1
4
323
Theridiidae
Viuda Parda
Latrodectus geometricus
1
8
17
324
Red House Spider
Nesticodes rufipes
X
X
2
325
Steatoda triangulosa
1
1
14
326
Theridion sp.
X
X
1
327
Thomisidae
Araña Cangrejo
Misumenops sp.
1
1
10
328
Thomisidae sp.
X
X
8
329
Trachelidae
Trachelopachys sp.
X
X
1
330
Scorpiones
Buthidae
Escorpión Tityus
Tityus carrilloi
1
3
16
331
Decapoda
Palaemonidae
Camarón Fantasma Argentino
Palaemonetes argentinus
X
X
1
332
Trichodactylidae
Cangrejo de Río
Dilocarcinus pagei
1
5
4
333
Cangrejo de Río
Zilchiopsis collastinensis
X
X
2
334
Isopoda
Armadillidiidae
Bicho Bolita
Pill-Bug
Armadillidium vulgare
1
10
9
335
Blattodea
Blaberidae
Blaberidae sp.
X
X
2
336
Cucaracha Verde
Panchlora sp.
X
X
1
337
Cucaracha Verde
Panchlora thalassina
X
X
1
338
Tribonium sp.
X
X
2
339
Blattidae
Cucaracha Roja
American Cockroach
Periplaneta americana
1
1
5
340
Cucaracha Café Ahumada
Smokybrown Cockroach
Periplaneta fuliginosa
X
X
7
341
Periplaneta sp.
X
X
4
342
Ectobiidae
Ectobiidae sp.
X
X
5
343
Pseudomops neglectus
X
X
1
344
Dermaptera
Anisolabididae
Euborellia sp.
X
X
2
345
Forficulidae
Doru sp.
1
1
8
346
Ephemeroptera
Baetidae
Baetidae sp.
X
X
1
347
Callibaetis sp.
X
X
3
348
Polymitarcyidae
Campsurus sp.
1
4
1
349
Isoptera
Termitidae
Termitidae sp.
1
1
2
350
Mantodea
Acanthopidae
Mantis Hoja Seca
Dead Leaf Mantis
Louva-deus Folha-seca
Decimiana rehni
X
X
1
351
Mantidae
Argentine White-Crested Mantis
Stagmatoptera hyaloptera
X
X
17
352
Stagmatoptera sp.
1
2
4
353
Thespidae
Thespidae sp.
X
X
1
354
Neuroptera
Chrysopidae
Ceraeochrysa sp.
X
X
3
355
León de los Áfidos
Chrysoperla externa
X
X
1
356
Chrysoperla sp.
X
X
3
357
Chrysopidae sp.
X
X
4
358
Hemerobiidae
Hemerobiidae sp.
1
1
4
359
Mantispidae
Dicromantispa sp.
X
X
1
360
Mantispa Verde
Green Mantidfly
Zeugomantispa minuta
X
X
2
361
Odonata
Aeshnidae
Cabeza Azul
Blue-faced Darner
Coryphaeschna adnexa
X
X
2
362
Coryphaeschna perrensi
1
1
2
363
Rhionaeschna bonariensis
X
X
8
364
Coenagrionidae
Argentagrion ambiguum
X
X
1
365
Homeoura chelifera
X
X
2
366
Homeoura lindneri
X
X
1
367
Ischnura fluviatilis
1
2
14
368
Telebasis willinki
1
1
5
369
Gomphidae
Aphylla distinguenda
X
X
2
370
Libellulidae
Pytahududu
Diastatops intensa
1
2
4
371
Black Pondhawk
Erythemis attala
X
X
7
372
Flame-taled Pondhawk
Erythemis peruviana
X
X
1
373
Erythemis plebeja
X
X
6
374
Alguacil Verde
Great Pondhawk
Erythemis vesiculosa
1
2
5
375
Erythrodiplax media
1
1
1
376
Erythrodiplax melanorubra
X
X
4
377
Erythrodiplax nigricans
X
X
7
378
Erythrodiplax umbrata
X
X
2
379
Hyacinth Glider
Miathyria marcella
1
1
4
380
Micrathyria longifasciata
X
X
7
381
Orthemis nodiplaga
1
3
8
382
Ambarina del Este
Perithemis tenera
X
X
2
383
Tauriphila risi
X
X
1
384
Psocoptera
Psocidae
Cerastipsocus sp.
X
X
4
385
Trichoptera
Hydropsychidae
Smicridea sp.
X
X
1
386
Leptoceridae
Leptoceridae sp.
X
X
3
387
Zygentoma
Lepismatidae
Pescadito de Plata Gris
Gray Silverfish
Ctenolepisma longicaudata
X
X
4
388
Coleoptera
Anthicidae
Anthicidae sp.
X
X
2
389
Anthribidae
Anthribidae sp.
X
X
1
390
Araecerus fasciculatus
X
X
2
391
Bostrichidae
Taladrillo Arrugado
Powderpost Beetle
Lichenophanes plicatus
X
X
1
392
Brentidae
Brenthus sp.
X
X
2
393
Buprestidae
Paragrilus sp.
1
1
1
394
Tetragonoschema sp.
X
X
1
395
Cantharidae
Chauliognathus gracilis
X
X
1
396
Chauliognathus scriptus
X
X
1
397
Polemius denticornis
X
X
1
398
Carabidae
Brachinus sp.
X
X
1
399
Calosoma sp.
X
X
1
400
Carabidae sp.
1
1
16
401
Galerita collaris
X
X
2
402
Helluomorphoides sp.
X
X
1
403
Lebia brachinoides
X
X
1
404
Lebia concinna
X
X
1
405
Escarabajo de Tierra
Notiobia cupripennis
X
X
1
406
Odontocheila chrysis
X
X
3
407
Odontocheila sp.
X
X
2
408
Scarites sp.
X
X
1
409
Stenocrepis sp.
X
X
2
410
Cerambycidae
Achryson surinamum
X
X
2
411
Aegomorphus jaspideus
X
X
6
412
Aphylax lyciformis
X
X
2
413
Bisaltes sp.
X
X
1
414
Cerambycidae sp.
1
2
5
415
Chrysoprasis basalis
X
X
1
416
Cerambicido Rojo
Chydarteres striatus
1
1
1
417
Compsocerus violaceus
1
1
7
418
Cerambicido Naranja y Negro
Longhorned Beetle
Cosmisoma brullei
X
X
2
419
Dorcasta implicata
1
1
4
420
Erythrochiton jucundum
X
X
1
421
Ischionodonta iridipennis
X
X
4
422
Taladro De Las Flores
Megacyllene acuta
X
X
3
423
Megacyllene spinifera
X
X
1
424
Neoclytus ypsilon
1
1
4
425
Oxymerus sp.
X
X
1
426
Guitarrero
Paromoeocerus barbicornis
X
X
1
427
Retrachydes thoracicus
X
X
2
428
Steirastoma stellio
X
X
1
429
Tessarecphora arachnoides
X
X
1
430
Torneutes pallidipennis
X
X
1
431
Trachelissa opaca
X
X
1
432
Trachyderes succinctus
X
X
4
433
Zeale nigromaculata
1
1
1
434
Chrysomelidae
Amblycerus sp.
X
X
1
435
Anacassis fuscata
1
2
3
436
Anacassis sp.
1
1
3
437
Anisobrotica nordenskioeldi
X
X
1
438
Escarabajo Del Mburucuyá
Cacoscelis nigripennis
1
2
4
439
Mariquita Leopardo
Calligrapha polyspila
1
3
7
440
Chalcophana sp.
X
X
4
441
Escarabajo Tortuga de Oro
Golden Tortoise Beetle
Besouro Cordão De Ouro
Charidotella sexpunctata
1
1
4
442
Charidotella sp.
1
1
4
443
Chelymorpha cribraria
X
X
4
444
Chelymorpha sp.
X
X
6
445
Chelymorpha varians
X
X
6
446
Chrysomelidae sp.
1
1
22
447
Colaspis bridarollii
X
X
4
448
Colaspis cribricollis
X
X
1
449
Colaspis sp.
X
X
6
450
Vaquita de la Palmera
Coraliomela quadrimaculata
1
1
2
451
Desmogramma sp.
X
X
4
452
Diabrotica sp.
X
X
1
453
Vaquita de San Antonio
Diabrotica speciosa
1
2
13
454
Disonycha argentinensis
X
X
2
455
Disonycha bicarinata
1
2
15
456
Freudeita porosa
X
X
2
457
Kuschelina mathematica
X
X
1
458
Lema bilineata
X
X
1
459
Lema sp.
X
X
2
460
Lexiphanes coenobita
1
1
2
461
Macrohaltica transversa
X
X
4
462
Megabruchidius tonkineus
X
X
1
463
Megalostomis gazella
X
X
7
464
Merobruchus bicoloripes
X
X
1
465
Metallactus sp.
X
X
1
466
Microtheca sp.
X
X
2
467
Neolema dorsalis
X
X
7
468
Nodocolaspis tarsata
X
X
1
469
Pachybrachis sp.
X
X
1
470
Paranapiacaba significata
1
1
2
471
Naranjita del Mburucuyá
Parchicola sp.
X
X
3
472
Paria nigronotata
X
X
1
473
Penthobruchus germaini
X
X
3
474
Phaedon sp.
1
2
5
475
Probaenia sp.
1
2
8
476
Pseudispa sp.
X
X
1
477
Pseudopachymerina spinipes
X
X
2
478
Sennius lateapicalis
X
X
2
479
Crisomela Verde
Spintherophyta semiaurata
X
X
2
480
Spintherophyta sp.
X
X
4
481
Stolas lacordairei
X
X
2
482
Systena sp.
X
X
3
483
Systena tenuis
X
X
2
484
Temnodachrys signatipennis
X
X
3
485
Temnodachrys sp.
1
1
3
486
Trichaltica sp.
X
X
1
487
Negrito de la Batata
Sweetpotato Leaf Beetle
Negrito da batata-doce
Typophorus nigritus
X
X
4
488
Typophorus sp.
X
X
3
489
Uroplata minuscula
X
X
2
490
Uroplata nigritarsus
X
X
2
491
Galeruca del Olmo
Elm Leaf Beetle
Xanthogaleruca luteola
X
X
2
492
Zygogramma sp.
X
X
7
493
Cleridae
Enoclerus sp.
X
X
1
494
Tarandocerus lycoides
X
X
1
495
Coccinellidae
Coccinellidae sp.
1
1
4
496
Coleomegilla quadrifasciata
1
1
10
497
Curinus coeruleus
X
X
2
498
Vaquita del Áncora
Cycloneda ancoralis
X
X
1
499
Vaquita Roja
Cycloneda sanguinea
1
8
16
500
San Antonio del Zapallo
Epilachna paenulata
1
1
2
501
Vaquita
Eriopis connexa
1
5
12
502
Exoplectra fulgurata
X
X
1
503
Vaquita Multicolor Asiática
Harmonia axyridis
1
1
27
504
Cream-streaked Ladybird
Harmonia quadripunctata
X
X
1
505
Hippodamia variegata
1
2
4
506
Psyllobora bicongregata
X
X
3
507
Vedalia Beetle
Rodolia cardinalis
X
X
4
508
Curculionidae
Amalactus sp.
X
X
2
509
Gorgojo De La Palmera Pindó
Anchylorhynchus aegrotus
X
X
1
510
Anchylorhynchus sp.
1
1
1
511
Conotrachelus sp.
X
X
4
512
Curculionidae sp.
1
2
16
513
Eudiagogus episcopalis
1
48
13
514
Gorgojo del Falso Caraguatá
Heilipodus erythropus
X
X
2
515
Hyphantus argentinensis
X
X
1
516
Hypselus ater
X
X
1
517
Ileomus mucoreus
1
1
6
518
Fuller´s Rose Weevil
Naupactus cervinus
X
X
1
519
Naupactus leucoloma
1
1
4
520
Naupactus peregrinus
X
X
1
521
Naupactus sp.
1
1
1
522
Naupactus versatilis
X
X
5
523
Burrito de la Vid
Naupactus xanthographus
X
X
6
524
Neodiplogrammus quadrivittatus
1
2
6
525
Orchestomerus sp.
X
X
1
526
Pantomorus postfasciatus
1
1
5
527
Polyteles guerini
1
1
1
528
Rhyssomatus marginatus
1
1
6
529
Tyloderma sp.
X
X
1
530
Dermestidae
Escarabajo de la Alfombra
Varied Carpet Beetle
Anthrenus verbasci
X
X
6
531
Dermestidae sp.
1
1
1
532
Dryophthoridae
Sitophilus sp.
X
X
1
533
Sphenophorus crassus
X
X
1
534
Sphenophorus sp.
X
X
1
535
Dryopidae
Dryopidae sp.
X
X
1
536
Dytiscidae
Copelatus sp.
X
X
1
537
Dytiscidae sp.
X
X
1
538
Thermonectus sp.
X
X
1
539
Elateridae
Chalcolepidius limbatus
1
2
3
540
Conoderus malleatus
X
X
1
541
Conoderus scalaris
X
X
1
542
Conoderus sp.
X
X
4
543
Dipropus sp.
1
1
1
544
Elateridae sp.
X
X
5
545
Hemirhipus sp.
X
X
1
546
Heteroderes sp.
X
X
1
547
Tuco Luciérnaga
Firefly Tuco
Pyrophorus punctatissimus
X
X
3
548
Endomychidae
Endomychidae sp.
X
X
3
549
Erotylidae
Aegithus clavicornis
X
X
1
550
Aegithus sp.
X
X
1
551
Heteroceridae
Heterocerus sp.
X
X
1
552
Hydrophilidae
Berosus sp.
X
X
1
553
Hydrophilidae sp.
X
X
3
554
Hydrophilus palpalis
1
10
1
555
Hydrophilus sp.
X
X
1
556
Tropisternus lateralis
X
X
1
557
Tropisternus setiger
1
1
2
558
Lampyridae
Aspisoma sp.
1
2
9
559
Bicho de Luz
Aspisoma stictica
X
X
4
560
Lampyridae sp.
X
X
1
561
Lycidae
Calopteron sp.
X
X
1
562
Meloidae
Cissites maculata
X
X
2
563
Epicauta sp.
X
X
2
564
Melyridae
Astilo Moteado
Spotted Maize Beetle
Astylus atromaculatus
1
15
15
565
Astylus tucumanensis
X
X
2
566
Mordellidae
Mordella sp.
X
X
2
567
Mycetophagidae
Mycetophagidae sp.
X
X
2
568
Nitidulidae
Conotelus sp.
X
X
1
569
Lobiopa sp.
X
X
4
570
Nitidulidae sp.
X
X
2
571
Noteridae
Noteridae sp.
X
X
1
572
Phalacridae
Phalacridae sp.
X
X
1
573
Scarabaeidae
Anomala testaceipennis
X
X
3
574
Aphodiinae sp.
X
X
7
575
Archophileurus sp.
X
X
6
576
Canthon mutabilis
X
X
1
577
Canthon ornatus
X
X
1
578
Escarabajo Rodador
Canthon quinquemaculatus
X
X
2
579
Coprophanaeus milon
X
X
1
580
Cyclocephala sp.
1
1
4
581
Torito
Diloboderus abderus
X
X
6
582
Gymnetis litigiosa
X
X
1
583
Gymnetis pudibunda
X
X
3
584
Gymnetis sp.
X
X
1
585
Macrodactylus sp.
X
X
3
586
Ontherus sp.
X
X
2
587
Rutela lineola
1
5
11
588
Scarabaeidae sp.
X
X
10
589
Scirtidae
Ora sp.
X
X
1
590
Scirtidae sp.
X
X
3
591
Staphylinidae
Paederus sp.
X
X
3
592
Staphylinidae sp.
1
1
6
593
Tenebrionidae
Vaquita Dorada
Darkling Beetle
Lagria villosa
1
1
7
594
Poecilocrypticus formicophilus
X
X
1
595
Cascarudo Azul y Naranja
Blue And Orange Beetle
Strongylium decoratum
1
1
2
596
Strongylium sp.
1
2
7
597
Strongylium testaceotibiale
X
X
2
598
Tenebrionidae sp.
X
X
5
599
Escarabajo Castaño de la Harina
Red Flour Beetle
Tribolium castaneum
X
X
1
600
Lepidoptera
Castniidae
Barrenadora de las Palmeras
Paysandisia archon
X
X
1
601
Choreutidae
Choreutidae sp.
X
X
2
602
Crambidae
Achyra sp.
X
X
1
603
Agathodes designalis
X
X
1
604
Asciodes gordialis
X
X
1
605
Crambidae sp.
X
X
16
606
Polilla Taladradora del Repollo
Cabbage Budworm Moth
Hellula phidilealis
X
X
1
607
Herpetogramma sp.
1
1
1
608
Spotted Beet Webworm Moth
Hymenia perspectalis
X
X
1
609
Niphograpta albiguttalis
X
X
1
610
Punta de Chapa
Rush Veneer
Nomophila sp.
1
1
3
611
Satin White Palpita Moth
Palpita flegia
1
1
5
612
Palpita de Cuatro Manchas
Four-spotted Palpita Moth
Palpita quadristigmalis
X
X
2
613
Palpita sp.
X
X
5
614
Parapoynx allionealis
X
X
2
615
Parapoynx diminutalis
X
X
1
616
Pseudopyrausta sp.
1
1
1
617
Pyrausta bicoloralis
X
X
1
618
Rupela sp.
X
X
4
619
Barrenadora de los Tallos
Salvinia Stem-borer Moth
Samea multiplicalis
X
X
2
620
Samea sp.
X
X
4
621
Polilla de la Remolacha
Beet Webworm Moth
Spoladea recurvalis
X
X
1
622
Erebidae
Agaraea nigrostriata
X
X
1
623
Ctenucha rubriceps
X
X
3
624
Dycladia lucetius
X
X
1
625
Dysschema sacrifica
1
1
5
626
Erebidae sp.
X
X
15
627
Polilla Avispa de Bandas Rojas
Red-banded Wasp Moth
Euclera rubricincta
1
1
3
628
Euclystis sp.
X
X
1
629
Eurata hermione
1
3
15
630
Eurata marcia
X
X
1
631
Eurata sp.
X
X
2
632
Hypercompe abdominalis
X
X
6
633
Oruga de los Almacigos
Hypercompe indecisa
X
X
1
634
Hypercompe sp.
X
X
4
635
Melipotis acontioides
X
X
2
636
Melipotis bisinuata
1
1
5
637
Melipotis sp.
X
X
1
638
Gusano Medidor
Small Mocis
Mocis latipes
X
X
2
639
Paracles azollae
X
X
1
640
Paracles contraria
X
X
1
641
Paracles deserticola
X
X
1
642
Paracles fusca
X
X
1
643
Paracles sp.
X
X
4
644
Saurita cassandra
X
X
2
645
Zale sp.
X
X
1
646
Gelechiidae
Gelechiidae sp.
X
X
1
647
Geometridae
Geometridae sp.
1
3
30
648
Mariposa-macaria
Macaria sp.
X
X
3
649
Nepheloleuca illiturata
X
X
1
650
Oxydia sp.
X
X
1
651
Pero sp.
X
X
3
652
La Vestal
The Vestal
Rhodometra sacraria
X
X
1
653
Heliodinidae
Polilla Diurna
Sun Moth
Heliodinidae sp.
X
X
2
654
Hesperiidae
Achirera
Brazilian Skipper
Calpodes ethlius
1
3
8
655
Coludo Chaqueño
Chioides catillus
X
X
1
656
Hierbera Salpicada
Cymaenes gisca
1
3
6
657
Cymaenes lepta
X
X
1
658
Plateada Común
Epargyreus tmolis
1
1
9
659
Saltarín Fúnebre
Erynnis funeralis
1
5
11
660
Blanca Lomo Negro
Stained White-skipper
Heliopetes omrina
1
4
11
661
Ajedrezada de Lunar
Heliopyrgus americanus
X
X
1
662
Hesperiidae sp.
1
2
17
663
Saltarina Amarilla
Fiery Skipper
Hylephila phyleus
1
5
9
664
Medialuna Común
Lerodea eufala
X
X
6
665
Duendecillo de Oro
Nastra ethologus
X
X
3
666
Macario
Nisoniades macarius
1
1
1
667
Nyctelios
Nyctelius nyctelius
X
X
3
668
Saltarín Sangrante
Phocides polybius
1
2
2
669
Saltarina Parda
Polites vibex
X
X
3
670
Ajedrezada Común
Common Checkered
Pyrgus orcus
1
6
10
671
Ajedrezada Menor
Pyrgus orcynoides
1
1
9
672
Enrolladora Común
Canna Skipper
Quinta cannae
1
10
4
673
Rabuda Golondrina
Spicauda procne
X
X
6
674
Cauda Tierra
Typhedanus undulatus
X
X
2
675
Urbanus albimargo
X
X
1
676
Coludo Manchas Doradas
Dorantes Longtail
Urbanus dorantes
X
X
3
677
Coludo Verdoso
Urbanus proteus
1
1
4
678
Urbanus sp.
1
1
6
679
Rabuda Terrosa
Teleus Skipper
Urbanus teleus
1
4
7
680
Barrada Lilácea
Viola minor
X
X
6
681
Jenófanes
Window-winged Skipper
Xenophanes tryxus
1
6
7
682
Lasiocampidae
Labedera proxima
X
X
1
683
Lycaenidae
Élida
Arawacus ellida
1
3
5
684
Banda de Plata
Silver-banded Hairstreak
Chlorostrymon simaethis
X
X
3
685
Frotadora Esmeralda Coluda
Cyanophrys remus
X
X
1
686
Yuyera
Leptotes cassius
1
9
14
687
Cobriza
Ministrymon sanguinalis
1
14
13
688
Frotadora Jorobada de Franjas Curvas
Gold-bordered Hairstreak
Rekoa palegon
X
X
13
689
Frotadora Enana
Smaller Lantana Butterfly
Strymon bazochii
X
X
1
690
Tailless Scrub-hairstreak
Strymon cestri
X
X
1
691
Frotadora Común
Strymon eurytulus
1
2
9
692
Frotadora Grisácea
Strymon rana
X
X
1
693
Strymon sp.
1
1
3
694
Noctuidae
Agrotis sp.
X
X
2
695
Anicla infecta
X
X
3
696
Gusano de las Leguminosas
Velvetbean Caterpillar Moth
Anticarsia gemmatalis
1
1
10
697
Polilla Bruja
Black Witch Moth
Ascalapha odorata
X
X
1
698
Chloridea virescens
X
X
1
699
Falsa Medidora de la Soja
Chrysodeixis includens
X
X
1
700
Clemira schausi
X
X
1
701
Ctenoplusia oxygramma
X
X
2
702
Oruga Desgranadora
Dargida albilinea
X
X
1
703
Dargida sp.
X
X
6
704
Helicoverpa sp.
X
X
2
705
Micrathetis canifimbria
X
X
1
706
Mythimna sp.
1
1
8
707
Noctuidae sp.
1
1
21
708
Peridroma sp.
X
X
2
709
Lagarta del Girasol
Rachiplusia nu
X
X
8
710
Oruga de las Solanaceas
Spodoptera cosmioides
X
X
2
711
Oruga Militar Tardia
Fall Armyworm Moth
Spodoptera frugiperda
X
X
2
712
Spodoptera latifascia
X
X
1
713
Spodoptera sp.
X
X
8
714
Notodontidae
Josia mononeura
X
X
4
715
Nymphalidae
Perezosa Común
Lazy
Actinote pellenea
1
1
4
716
Actinote sp.
X
X
4
717
Princesa Roja
Anartia amathea
1
2
3
718
Cenicienta
Anartia jatrophae
1
7
11
719
Anthanassa hermas
X
X
1
720
Cissia eous
X
X
1
721
Reina Rojiza
Soldier
Danaus eresimus
1
1
3
722
Monarca del Sur
Southern Monarch
Monarca Do Sul
Danaus erippus
1
29
40
723
Espejitos
Gulf Fritillary
Dione vanillae
1
89
76
724
Índigo
Indigo
Doxocopa kallina
X
X
1
725
Antorcha Rayada
Dryadula phaetusa
1
5
5
726
Julia
Fogo-do-ar
Dryas iulia
X
X
2
727
Hortensia
Hortensia
Euptoieta hortensia
1
1
4
728
Almendra Común
Red Postman
Heliconius erato
1
1
1
729
Cuatro Ojos Común
Mangrove buckeye
Junonia genoveva
1
16
21
730
Picuda
Libytheana carinenta
1
1
2
731
Nymphalidae sp.
X
X
1
732
Fantasma
Opsiphanes invirae
1
13
16
733
Bataraza
Ortilia ithra
1
25
28
734
Líneas Convergentes
Poltys Satyr
Paryphthimoides poltys
X
X
1
735
Claudina
Tegosa claudina
1
9
11
736
Incienso
Tegosa orobia
1
8
14
737
Tegosa sp.
X
X
1
738
Dama Pintada
Brazilian Painted Lady
Vanessa braziliensis
1
5
13
739
Dama Cuatro Ojos
Vanessa carye
1
5
13
740
Vanessa sp.
X
X
1
741
Papilionidae
Borde de Oro
Polydamas Swallowtail
Battus polydamas
1
20
17
742
Mancha Rubí
Papilio anchisiades
1
1
6
743
Limonera Grande
Papilio thoas
1
20
30
744
Viudita del Monte
Parides bunichus
X
X
1
745
Pieridae
Limoncito Común
Abaeis deva
1
5
9
746
Pirpinto de la Col
Great Southern White
Ascia monuste
X
X
4
747
Isoca de la Alfalfa
Colias lesbia
1
7
11
748
Blanquita
Eurema albula
1
1
4
749
Eurema sp.
1
1
1
750
Lechera Grande
Big Milky
Glutophrissa drusilla
X
X
1
751
Azufrada Coluda
Tailed Sulphur
Phoebis neocypris
X
X
1
752
Febo
Cloudless Sulphur
Phoebis sennae
1
4
8
753
Pieridae sp.
X
X
1
754
Pyrisitia leuce
X
X
1
755
Limoncito Dos Puntos
Pyrisitia nise
1
1
6
756
Pyrisitia sp.
1
1
1
757
Lechera Común
Tatochila autodice
1
7
6
758
Plutellidae
Polilla del Repollo
Diamondback Moth
Plutella xylostella
X
X
1
759
Psychidae
Bicho Cigarro
Oiketicus geyeri
1
20
3
760
Bicho Canasto
Oiketicus platensis
1
22
13
761
Pterophoridae
Pterophoridae sp.
X
X
4
762
Pyralidae
Pyralidae sp.
X
X
2
763
Polilla Parda de la Harina
Meal Moth
Pyralis farinalis
1
1
1
764
Riodinidae
Mulata
Melanis aegates
1
5
11
765
Danzarina Chica
Riodina lysippoides
1
18
17
766
Saturniidae
Saturniidae sp.
X
X
1
767
Sesiidae
Carmenta sp.
1
1
3
768
Melittia sp.
1
1
1
769
Sesiidae sp.
1
2
2
770
Sphingidae
Agrius cingulata
1
1
1
771
Álope
Alope Sphinx Moth
Erinnyis alope
X
X
1
772
Erinnyis ello
X
X
1
773
Eumorpha analis
1
1
1
774
Polilla Esfinge Fajada
Banded Sphinx Moth
Eumorpha fasciatus
X
X
2
775
Gusano de la Parra
Gaudy Sphinx
Eumorpha labruscae
X
X
4
776
Manduca contracta
X
X
1
777
Manduca diffissa
X
X
1
778
Manduca paphus
X
X
2
779
Hawkmoth
Manduca rustica
X
X
5
780
Manduca sp.
X
X
2
781
Sphingidae sp.
X
X
1
782
Xylophanes tersa
1
1
2
783
Tineidae
Polilla del Estuche
Phereoeca sp.
1
1
5
784
Tineidae sp.
X
X
1
785
Tortricidae
Argyrotaenia sp.
X
X
1
786
Tortricidae sp.
X
X
2
787
Zygaenidae
Stylura forficula
1
1
1
788
Orthoptera
Acrididae
Acrididae sp.
X
X
8
789
Adimantus cubiceps
X
X
1
790
Aleuas lineatus
X
X
2
791
Amblytropidia australis
X
X
1
792
Amblytropidia sp.
X
X
1
793
Atrachelacris sp.
X
X
1
794
Cornops aquaticum
X
X
1
795
Dichromorpha australis
X
X
1
796
Dichroplus exilis
X
X
1
797
Dichroplus sp.
X
X
1
798
Eutryxalis filata
X
X
2
799
Haroldgrantia lignosa
X
X
1
800
Leptysmina pallida
1
1
1
801
Metaleptea adspersa
1
2
3
802
Orphulella punctata
1
1
9
803
Paulinia acuminata
X
X
1
804
Tucura Pintada
Rhammatocerus pictus
X
X
1
805
Ronderosia bergii
X
X
5
806
Langosta de Líneas Claras
Yellow-lined Grasshopper
Schistocerca flavofasciata
X
X
5
807
Schistocerca sp.
X
X
2
808
Stenopola bohlsii
X
X
1
809
Stenopola puncticeps
X
X
1
810
Tucayaca gracilis
1
2
6
811
Gryllidae
Gryllidae sp.
X
X
2
812
Grillo Rayado
Tropical House Cricket
Gryllodes sigillatus
X
X
3
813
Gryllodes sp.
1
1
4
814
Grillo de Campo
Field Cricket
Gryllus sp.
X
X
5
815
Oecanthus sp.
X
X
1
816
Gryllotalpidae
Grillo Topo
Neoscapteriscus sp.
X
X
1
817
Mogoplistidae
Mogoplistidae sp.
X
X
2
818
Proscopiidae
Proscopiidae sp.
X
X
4
819
Romaleidae
Tucura Rayada
Chromacris speciosa
1
1
7
820
Coryacris angustipennis
1
7
20
821
Tucura Verde
Staleochlora viridicata
X
X
2
822
Tucura Quebrachera
Tropidacris collaris
1
6
6
823
Xyleus discoideus
1
1
1
824
Xyleus sp.
X
X
6
825
Zoniopoda tarsata
1
1
3
826
Tettigoniidae
Conocephalus longipes
1
1
11
827
Conocephalus sp.
X
X
3
828
Grammadera clara
1
1
10
829
Hyperophora sp.
X
X
1
830
Ligocatinus spinatus
X
X
4
831
Neoconocephalus sp.
X
X
3
832
Tettigoniidae sp.
X
X
1
833
Trigonidiidae
Argizala sp.
X
X
3
834
Phylloscyrtus amoenus
X
X
1
835
Hemiptera
Acanaloniidae
Acanalonia chloris
X
X
2
836
Acanthosomatidae
Hellica nitida
X
X
1
837
Alydidae
Neomegalotomus parvus
X
X
1
838
Aphididae
Aphididae sp.
1
1
1
839
Pulgón de la Adelfa
Aphis nerii
X
X
7
840
Aphrophoridae
Chicharrita de la Espuma
Cephisus siccifolius
1
15
4
841
Aradidae
Chinche Plana
Aradidae sp.
X
X
1
842
Belostomatidae
Chinche De Agua
Belostoma sp.
1
5
6
843
Chinches De Agua Gigantes
Lethocerus sp.
X
X
1
844
Berytidae
Berytidae sp.
X
X
2
845
Gampsocoris tuberculatus
X
X
1
846
Jalysus sp.
X
X
1
847
Cercopidae
Deois knoblauchii
X
X
2
848
Kanaima fluvialis
X
X
2
849
Chicharrita
Notozulia entreriana
X
X
3
850
Cicadellidae
Chicharrita Verde
Cigarrinha-verde
Bucephalogonia xanthophis
1
2
8
851
Cicadellidae sp.
X
X
13
852
Ciminius sp.
X
X
1
853
Curtara sp.
X
X
1
854
Diedrocephala bimaculata
1
1
3
855
Exitianus obscurinervis
X
X
1
856
Exitianus sp.
X
X
2
857
Macugonalia sp.
1
1
5
858
Chicharrita Rayada
Sibovia sagata
1
2
6
859
Sordana sordida
X
X
1
860
Spangbergiella vulnerata
X
X
3
861
Stirellus sp.
X
X
2
862
Syncharina argentina
X
X
5
863
Syncharina sp.
X
X
1
864
Tretogonia sp.
X
X
6
865
Xerophloea sp.
X
X
2
866
Cicadidae
Cicadidae sp.
X
X
1
867
Chicharra Verde
Dorisiana drewseni
1
1
3
868
Dorisiana metcalfi
1
2
6
869
Chicharra
Guyalna bonaerensis
X
X
3
870
Chicharra Grande
Giant Cicada
Quesada gigas
X
X
2
871
Cixiidae
Cixiosoma bonaerense
X
X
2
872
Melanoliarus dimidiatus
X
X
1
873
Clastopteridae
Clastopteridae sp.
X
X
1
874
Coccidae
Cochinilla Rosada
Ceroplastes grandis
X
X
2
875
Coreidae
Anisoscelis marginellus
1
3
6
876
Chinche Roja
Athaumastus haematicus
X
X
2
877
Athaumastus sp.
X
X
2
878
Athaumastus subcarinatus
X
X
1
879
Camptischium clavipes
X
X
3
880
Coreidae sp.
X
X
2
881
Eubule sp.
X
X
1
882
Chinche del Mburucuyá
Holhymenia histrio
X
X
2
883
Hypselonotus interruptus
X
X
3
884
Leptoglossus lonchoides
X
X
1
885
Leptoglossus sp.
1
1
3
886
Namacus transvirgatus
X
X
1
887
Pachylis argentinus
X
X
2
888
Chinche del Tomate
Phthiacnemia picta
X
X
6
889
Savius sp.
X
X
1
890
Spartocera sp.
X
X
1
891
Sphictyrtus chrysis
1
3
8
892
Sphictyrtus sp.
1
4
3
893
Zicca sp.
X
X
1
894
Zicca stali
X
X
2
895
Corixidae
Corixidae sp.
X
X
3
896
Cydnidae
Cydnidae sp.
X
X
4
897
Cymidae
Cymidae sp.
X
X
1
898
Delphacidae
Delphacidae sp.
1
1
2
899
Dictyopharidae
Nersia sp.
X
X
1
900
Taosa sp.
X
X
2
901
Flatidae
Byllis subgranulata
X
X
1
902
Flatidae sp.
X
X
2
903
Geocoridae
Chinche de Ojos Grandes
Geocoris sp.
X
X
2
904
Geocoris ventralis
X
X
1
905
Issidae
Argepara lyra
X
X
2
906
Largidae
Acinocoris lunaris
X
X
5
907
Largus fasciatus
X
X
2
908
Largus rufipennis
X
X
4
909
Largus sp.
X
X
1
910
Lygaeidae
Acroleucus coxalis
X
X
4
911
Lygaeidae sp.
X
X
2
912
Chinche Rojinegra
Reddish Black Chinch Bug
Lygaeus alboornatus
1
1
2
913
Chinche Diminuta
Nysius simulans
X
X
3
914
Nysius sp.
X
X
1
915
Ochrimnus cinctipennis
X
X
2
916
Oncopeltus luctuosus
X
X
3
917
Chinche De Las Asclepias
Oncopeltus unifasciatellus
X
X
7
918
Oxycarenus hyalinipennis
X
X
1
919
Torvochrimnus poeyi
X
X
5
920
Membracidae
Buffalo Treehopper
Ceresa sp.
X
X
2
921
Cyphonia clavata
1
7
10
922
Cyphonia sp.
X
X
2
923
Enchenopa sp.
X
X
4
924
Entylia carinata
X
X
2
925
Entylia sp.
1
1
5
926
Membracidae sp.
X
X
5
927
Stictopelta sp.
X
X
1
928
Sundarion flavomarginatum
X
X
1
929
Miridae
Aspidobothrys ruficeps
X
X
1
930
Dagbertus bonaerensis
X
X
1
931
Horciasinus argentinus
X
X
5
932
Horciasoides nobilellus
X
X
8
933
Miridae sp.
1
1
8
934
Phytocoris sp.
X
X
4
935
Prepops circummaculatus
X
X
1
936
Prepops cruciferus
X
X
1
937
Sericophanes sp.
X
X
2
938
Taylorilygus apicalis
1
1
5
939
Monophlebidae
Cochinilla Acanalada
Icerya purchasi
X
X
3
940
Nabidae
Nabidae sp.
X
X
1
941
Nabis capsiformis
X
X
1
942
Notonectidae
Notonecta sp.
X
X
1
943
Oxycarenidae
Oxycarenidae sp.
X
X
1
944
Pentatomidae
Acledra sp.
X
X
1
945
Tomato Stink Bug
Arvelius albopunctatus
X
X
1
946
Arvelius sp.
X
X
2
947
Chinavia abnormis
1
1
1
948
Chinavia sp.
X
X
1
949
Chinche Verde
Edessa meditabunda
1
1
5
950
Chinche Marrón
Euschistus heros
X
X
2
951
Euschistus sp.
X
X
2
952
Kermana fucosa
X
X
2
953
Loxa deducta
X
X
3
954
Loxa sp.
X
X
3
955
Loxa virescens
X
X
1
956
Mormidea sp.
X
X
2
957
Mormidea v-luteum
X
X
7
958
Chinche Hedionda
Nezara viridula
1
4
16
959
Chinche de las Espigas
Small Rice Stink Bug
Oebalus poecilus
1
3
2
960
Oebalus sp.
X
X
1
961
Oplomus cruentus
1
1
3
962
Oplomus sp.
1
1
3
963
Pallantia sp.
X
X
1
964
Pellaea stictica
X
X
3
965
Pentatomidae sp.
X
X
4
966
Chinche de la Alfalfa
Small Green Stink Bug
Percevejo Verdinho
Piezodorus guildinii
X
X
1
967
Podisus nigrispinus
X
X
1
968
Podisus sp.
X
X
1
969
Thoreyella trinotata
X
X
1
970
Thyanta sp.
X
X
1
971
Tynacantha marginata
X
X
4
972
Pyrrhocoridae
Dysdercus sp.
X
X
2
973
Reduviidae
Atopozelus sp.
X
X
1
974
Chinche Cazadora Cenicienta
Three Spined Assassin Bug
Atrachelus cinereus
1
2
10
975
Chinche Cazadora Rayada
Assassin Bug
Cosmoclopius nigroannulatus
X
X
2
976
Cosmoclopius poecilus
X
X
4
977
Cosmoclopius sp.
X
X
1
978
Melanolestes sp.
X
X
2
979
Chinche Acechadora
Jagged Ambush Bug
Phymata sp.
X
X
7
980
Pnirontis sp.
X
X
1
981
Chinche Cazadora de Lunar Amarillo
Rasahus hamatus
X
X
1
982
Reduviidae sp.
X
X
7
983
Sirthenea stria
X
X
1
984
Chinche Asesina
Zelus leucogrammus
1
2
11
985
Chinche Asesina de Patas Largas
Long-legged Assassin Bug
Zelus longipes
1
2
2
986
Rhopalidae
Harmostes sp.
X
X
5
987
Jadera choprai
X
X
3
988
Chinche Manchada
Jadera coturnix
X
X
3
989
Jadera sp.
X
X
1
990
Niesthrea sp.
X
X
4
991
Rhopalidae sp.
1
1
8
992
Xenogenus sp.
X
X
1
993
Rhyparochromidae
Cistalia sp.
X
X
5
994
Rhyparochromidae sp.
X
X
7
995
Valtissius distinctus
X
X
1
996
Saldidae
Saldula sp.
X
X
1
997
Scutelleridae
Agonosoma flavolineatum
X
X
1
998
Orsilochides leucoptera
X
X
4
999
Orsilochides sp.
X
X
1
1000
Thyreocoridae
Galgupha sp.
X
X
2
1001
Thyreocoridae sp.
X
X
10
1002
Tingidae
Leptocysta sp.
1
1
1
1003
Chinche de la Lantana
Teleonemia sp.
1
1
3
1004
Tingidae sp.
X
X
5
1005
Diptera
Anthomyiidae
Anthomyia punctipennis
X
X
2
1006
Asilidae
Diogmites sp.
X
X
1
1007
Mallophora sp.
X
X
1
1008
Bibionidae
Dilophus pectoralis
X
X
2
1009
Dilophus sp.
X
X
1
1010
Bombyliidae
Anthrax sp.
X
X
2
1011
Bombyliidae sp.
X
X
1
1012
Calliphoridae
Calliphora sp.
X
X
1
1013
Calliphora vicina
X
X
3
1014
Calliphoridae sp.
X
X
2
1015
Chrysomya megacephala
X
X
6
1016
Chrysomya sp.
1
1
1
1017
Lucilia eximia
X
X
1
1018
Lucilia sp.
1
1
6
1019
Chironomidae
Chironomidae sp.
X
X
6
1020
Chloropidae
Thaumatomyia sp.
1
1
4
1021
Conopidae
Conopidae sp.
1
1
4
1022
Culicidae
Aedes sp.
X
X
2
1023
Mosquito Común
Culex sp.
X
X
8
1024
Culex theobaldi
X
X
2
1025
Culicidae sp.
1
1
6
1026
Mansonia sp.
X
X
2
1027
Psorophora albigenu
X
X
1
1028
Mosquito Gigante
Gallinipper
Psorophora ciliata
1
1
2
1029
Psorophora discrucians
X
X
1
1030
Dolichopodidae
Condylostylus sp.
X
X
4
1031
Dolichopodidae sp.
X
X
1
1032
Drosophilidae
Drosophilidae sp.
X
X
3
1033
Lauxaniidae
Lauxaniidae sp.
X
X
3
1034
Limoniidae
Limoniidae sp.
X
X
1
1035
Micropezidae
Micropeza sp.
X
X
1
1036
Paragrallomyia sp.
X
X
2
1037
Muscidae
Mosca Doméstica
Housefly
Musca domestica
X
X
1
1038
Muscidae sp.
X
X
2
1039
Psilochaeta sp.
X
X
1
1040
Mosca de los Establos
Stable Fly
Mosca dos Estábulos
Stomoxys calcitrans
X
X
1
1041
Mycetophilidae
Mycetophilidae sp.
X
X
2
1042
Mydidae
Messiasia sp.
X
X
1
1043
Psychodidae
Mosca de la Humedad
Drain fly
Clogmia albipunctata
X
X
5
1044
Sarcophagidae
Oxysarcodexia culmiforceps
X
X
1
1045
Oxysarcodexia paulistanensis
X
X
1
1046
Oxysarcodexia sp.
1
2
2
1047
Sarcophaga sp.
X
X
4
1048
Sarcophagidae sp.
X
X
4
1049
Sciaridae
Mosquitos De Los Hongos De Alas Oscuras
Sciaridae sp.
X
X
1
1050
Sciomyzidae
Sciomyzidae sp.
1
1
1
1051
Simuliidae
Barigüí
Simulium sp.
1
2
4
1052
Stratiomyidae
Cyphomyia sp.
X
X
1
1053
Mosca Soldado
Hedriodiscus pulcher
X
X
1
1054
Hedriodiscus sp.
1
1
3
1055
Mosca Soldado Negra
Hermetia illucens
X
X
3
1056
Hoplitimyia sp.
X
X
4
1057
Microchrysa bicolor
X
X
1
1058
Myxosargus sp.
X
X
2
1059
Ptecticus testaceus
X
X
1
1060
Sargus sp.
1
1
2
1061
Stratiomyidae sp.
X
X
4
1062
Syrphidae
Allograpta sp.
X
X
4
1063
Copestylum sp.
1
1
3
1064
Four-speckled Hoverfly
Dioprosopa clavata
X
X
3
1065
Eosalpingogaster sp.
X
X
1
1066
Mosca Tigre
Eristalinus taeniops
X
X
6
1067
Eristalis tenax
X
X
3
1068
Fazia sp.
X
X
1
1069
Meromacrus sp.
X
X
1
1070
Microdon sp.
X
X
1
1071
Nuntianus sp.
X
X
1
1072
Ocyptamus sp.
X
X
3
1073
Mosca Verde Metálico de las Flores
Metallic Green Hoverfly
Ornidia obesa
1
1
6
1074
Palpada furcata
X
X
1
1075
Palpada sp.
1
3
17
1076
Syritta flaviventris
X
X
1
1077
Syrphidae sp.
X
X
4
1078
Toxomerus cf. duplicatus
1
1
1
1079
Corn-feeding Syrphid Fly
Toxomerus politus
X
X
1
1080
Toxomerus sp.
X
X
1
1081
Toxomerus virgulatus
X
X
1
1082
Tabanidae
Tábano
Dicladocera nubipennis
X
X
1
1083
Tabanidae sp.
X
X
6
1084
Tachinidae
Tachinidae sp.
X
X
2
1085
Mosca Parásita
Feather-legged Fly
Trichopoda pennipes
X
X
1
1086
Tephritidae
Mosca de la Fruta
Mosca-das-frutas
Anastrepha fraterculus
X
X
1
1087
Mosca-das-frutas
Anastrepha sp.
X
X
1
1088
Tephritidae sp.
X
X
3
1089
Trupanea sp.
X
X
1
1090
Therevidae
Cerocatus sp.
X
X
1
1091
Tipulidae
Tipulidae sp.
X
X
3
1092
Ulidiidae
Euxesta eluta
1
1
4
1093
Pterotaenia fasciata
X
X
1
1094
Pterotaenia sp.
X
X
1
1095
Ulidiidae sp.
X
X
1
1096
Hymenoptera
Apidae
Anthophora paranensis
X
X
1
1097
Abeja Europea
Western Honey Bee
Apis mellifera
1
99
27
1098
Bombus pauloensis
1
8
3
1099
Bombus sp.
1
12
14
1100
Caenonomada bruneri
X
X
1
1101
Centris sp.
X
X
4
1102
Exomalopsis sp.
X
X
1
1103
Melitoma sp.
X
X
1
1104
Nomada sp.
X
X
1
1105
Plebeia sp.
1
6
4
1106
Ptilothrix sp.
1
1
2
1107
Thygater sp.
X
X
1
1108
Xylocopa augusti
1
16
14
1109
Abeja Carpintera
Carpenter Bee
Xylocopa frontalis
1
13
10
1110
Xylocopa macrops
X
X
2
1111
Abeja Carpintera
Xylocopa sp.
1
3
6
1112
Braconidae
Braconidae sp.
X
X
16
1113
Chalcididae
Conura sp.
X
X
1
1114
Chrysididae
Avispa Cucó
Cuckoo Wasp
Chrysis brasiliensis
X
X
1
1115
Colletidae
Hylaeus sp.
X
X
2
1116
Ptiloglossa sp.
X
X
1
1117
Crabronidae
Cerceris sp.
X
X
2
1118
Crabronidae sp.
X
X
5
1119
Tachytes sp.
1
1
5
1120
Trypoxylon sp.
X
X
1
1121
Evaniidae
Avispa Bandera
Evania appendigaster
1
1
6
1122
Formicidae
Hormiga Cortadora Negra
Acromyrmex lundi
X
X
1
1123
Acromyrmex sp.
X
X
18
1124
Atta sp.
X
X
2
1125
Brachymyrmex sp.
X
X
2
1126
Hormiga Carpintera
Camponotus mus
X
X
19
1127
Camponotus sexguttatus
X
X
1
1128
Camponotus sp.
1
1
9
1129
Cephalotes jheringi
X
X
2
1130
Cephalotes sp.
X
X
6
1131
Crematogaster sp.
X
X
2
1132
Formicidae sp.
X
X
11
1133
Hormiga Argentina
Linepithema humile
X
X
1
1134
Linepithema neotropicum
X
X
1
1135
Linepithema sp.
X
X
2
1136
Nylanderia sp.
X
X
2
1137
Pheidole sp.
X
X
2
1138
Pseudomyrmex pallidus
X
X
1
1139
Pseudomyrmex phyllophilus
1
1
1
1140
Pseudomyrmex sp.
1
3
8
1141
Solenopsis sp.
X
X
1
1142
Wasmannia sp.
X
X
3
1143
Halictidae
Abeja del Sudor
Sweat Bee
Augochlora sp.
X
X
5
1144
Augochloropsis sp.
1
2
5
1145
Augochloropsis tupacamaru
1
1
1
1146
Halictidae sp.
1
1
7
1147
Lasioglossum sp.
X
X
3
1148
Pseudagapostemon sp.
X
X
1
1149
Temnosoma sp.
1
1
3
1150
Ichneumonidae
Enicospilus sp.
X
X
2
1151
Vespa-delgada
Ichneumonidae sp.
1
1
9
1152
Netelia sp.
X
X
1
1153
Nonnus sp.
X
X
1
1154
Ophion sp.
1
1
4
1155
Megachilidae
Anthodioctes megachiloides
X
X
1
1156
Coelioxys sp.
X
X
2
1157
Abeja Cortadora de Hojas
Megachile sp.
X
X
12
1158
Mutillidae
Mutillidae sp.
1
1
1
1159
Timulla sp.
X
X
1
1160
Hormiga de Fuego Chaqueña
Velvet Ant
Traumatomutilla graphica
1
2
3
1161
Traumatomutilla ocellaris
1
1
1
1162
Pompilidae
Anoplius sp.
X
X
1
1163
Pompilidae sp.
X
X
4
1164
Scoliidae
Scoliidae sp.
X
X
1
1165
Sphecidae
Avispa Alfarera
Mud-dauber Wasp
Sceliphron asiaticum
X
X
3
1166
Sceliphron sp.
1
2
2
1167
Sphex ichneumoneus
X
X
1
1168
Sphex sp.
1
2
3
1169
Vespidae
Lechiguana
Brachygastra lecheguana
1
1
12
1170
Avispa Cartonera
Paper Wasp
Mischocyttarus drewseni
X
X
1
1171
Mischocyttarus sp.
1
20
6
1172
Avispa Solitaria
Pachodynerus sp.
X
X
1
1173
Avispa Colorada de Cabeza Amarilla
Paper Wasp
Polistes cavapyta
1
9
19
1174
Avispa Colorada
Polistes sp. subg. Aphanilopterus
X
X
1
1175
Camoatí Negro
Polybia ignobilis
1
1
13
1176
Camoatí de Bandas Amarillas
Yellow-banded Camoatí
Marimbondo Farinha Seca
Polybia occidentalis
1
12
17
1177
Camoatí Bronceado
Polybia sericea
1
2
10
1178
Polybia sp.
X
X
2
1179
Vespidae sp.
X
X
1
1180
Zeta argillaceum
1
1
8
1181
Mytiloida
Mytilidae
Mejillon Dorado
Limnoperna fortunei
X
X
5
1182
Unionida
Mycetopodidae
Anodontites trapesialis
X
X
2
1183
Veneroida
Corbiculidae
Almeja Asiatica
Corbicula fluminea
X
X
1
1184
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia Rayada
Asolene platae
1
1
8
1185
Marisa cornuarietis
X
X
1
1186
Ampularia
Apple Snail
Pomacea canaliculata
1
31
6
1187
Pomacea sp.
1
1
1
1188
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus bonariensis
X
X
6
1189
Bulimulus sp.
1
2
1
1190
Helicidae
Caracol Común de Jardin
Garden Snail
Cornu aspersum
1
3
7
1191
Limacidae
Ambigolimax sp.
X
X
2
1192
Babosa Amarilla
Limacus flavus
X
X
5
1193
Strophocheilidae
Caracol de Boca Rosada
Giant South Amerian Snail
Megalobulimus oblongus
1
3
4
1194
Megalobulimus sp.
X
X
1
1195
Succineidae
Omalonyx unguis
X
X
1
1196
Anura
Bufonidae
Sapo Común
Argentine Toad
Rhinella arenarum
1
3
13
1197
Sapito Cavador
Bella Vista Toad
Rhinella dorbignyi
X
X
2
1198
Hylidae
Ranita del Zarzal
White-banded Tree-frog
Boana pulchella
1
17
3
1199
Ranita Boyadora Chica
Lesser Swimming Frog
Pseudis minuta
X
X
1
1200
Ranita Hocicuda de Pecho Manchado
Lesser Snouted Tree-frog
Scinax nasicus
1
9
11
1201
Rana Lechosa
Trachycephalus typhonius
1
2
1
1202
Leptodactylidae
Rana Piadora
Leptodactylus latinasus
1
10
4
1203
Rana Criolla
Creole Frog
Leptodactylus luctator
X
X
2
1204
Ranita Llorona
Menwig Frog
Physalaemus albonotatus
1
5
5
1205
Ranita Enana Común
Pseudopaludicola falcipes
X
X
1
1206
Microhylidae
Rana Pingüino
Elachistocleis bicolor
1
1
1
1207
Phyllomedusidae
Ranita Mono Chaqueña
Earless Monkey Leaf Frog
Pithecopus azureus
1
1
1
1208
Squamata
Amphisbaenidae
Vibora Ciega
Amphisbaena darwini
1
2
3
1209
Colubridae
Culebra Acuática
Golden Liophis
Cobra Preta de Banhado
Erythrolamprus semiaureus
1
2
4
1210
Culebra de Vientre Rojo
Helicops leopardinus
X
X
6
1211
Ñacanina de Bañado
Hydrodynastes gigas
X
X
2
1212
Culebra Marrón
Brown Culebra
Mucurana Marrom
Paraphimophis rustica
1
1
1
1213
Culebra Verde
Brazilian Green Racer
Philodryas aestiva
X
X
1
1214
Culebra de Olfers
Philodryas olfersii
X
X
1
1215
Culebra del Pastizal
Patagonian Green Racer
Philodryas patagoniensis
1
1
3
1216
Gymnophthalmidae
Lagartija Negra
Cercosaura schreibersii
1
1
1
1217
Leptotyphlopidae
Culebra Ciega
Tucuman Threadsnake
Epictia albipuncta
1
1
9
1218
Phyllodactylidae
Salamanquesa Común
Wall Gecko
Tarentola mauritanica
1
1
2
1219
Teiidae
Lagarto Overo
White-and-black Tegu Lizard
Teiú-gigante
Salvator merianae
1
13
17
1220
Viperidae
Yarará Grande
Urutú
Bothrops alternatus
1
1
2
1221
Testudines
Chelidae
Tortuga de Laguna
Phrynops hilarii
1
65
25
1222
Emydidae
Tortuga Pintada
Trachemys dorbigni
X
X
1
1223
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Común
Spotted Nothura
Codorna-amarela
Nothura maculosa
1
4
5
1224
Anseriformes
Anhimidae
Chajá
Southern Screamer
Tachã
Chauna torquata
1
15
12
1225
Anatidae
Sirirí Pampa
White-faced Whistling-duck
Irerê
Dendrocygna viduata
1
155
12
1226
Sirirí Vientre Negro
Black-bellied Whistling-duck
Marreca-cabocla
Dendrocygna autumnalis
1
11
2
1227
Sirirí Colorado
Fulvous Whistling-duck
Marreca-caneleira
Dendrocygna bicolor
1
119
16
1228
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
1
29
10
1229
Pato de Collar
Ringed Teal
Marreca-de-coleira
Callonetta leucophrys
1
24
11
1230
Pato Picazo
Rosy-billed Pochard
Marrecão
Netta peposaca
X
X
3
1231
Pato Cutirí
Brazilian Teal
Marreca-ananaí
Amazonetta brasiliensis
1
85
31
1232
Pato Capuchino
Silver Teal
Marreca-cricri
Spatula versicolor
1
41
9
1233
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1
45
20
1234
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
1
2
5
1235
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
1
8
6
1236
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
37
26
1237
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
1
8
1
1238
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
1
455
148
1239
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
1
40
37
1240
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
1
146
130
1241
Yerutí Común
White-tipped Dove
Juriti-pupu
Leptotila verreauxi
1
24
25
1242
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1
784
235
1243
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
1
290
128
1244
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Ñacundá
Nacunda Nighthawk
Corucão
Chordeiles nacunda
1
8
5
1245
Atajacaminos Tijera
Scissor-tailed Nightjar
Bacurau-tesoura
Hydropsalis torquata
1
9
16
1246
Trochilidae
Picaflor de Barbijo
Blue-tufted Starthroat
Bico-reto-azul
Heliomaster furcifer
1
37
49
1247
Picaflor Común
Glittering-bellied Emerald
Besourinho-de-bico-vermelho
Chlorostilbon lucidus
1
142
160
1248
Picaflor Bronceado
Gilded Hummingbird
Beija-flor-dourado
Hylocharis chrysura
1
54
73
1249
Cuculiformes
Cuculidae
Anó Chico
Smooth-billed Ani
Anu-preto
Crotophaga ani
1
7
4
1250
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
1
378
166
1251
Crespín
Striped Cuckoo
Saci
Tapera naevia
1
7
9
1252
Cuclillo Chico
Ash-colored Cuckoo
Papa-lagarto-cinzento
Coccycua cinerea
1
1
1
1253
Cuclillo Canela
Dark-billed Cuckoo
Papa-lagarta-acanelado
Coccyzus melacoryphus
1
3
3
1254
Gruiformes
Rallidae
Burrito Común
Rufous-sided Crake
Sanã-parda
Laterallus melanophaius
1
9
7
1255
Ipacaá
Giant Wood-rail
Saracuruçu
Aramides ypecaha
1
52
66
1256
Gallineta Overa
Spotted Rail
Saracura-carijó
Pardirallus maculatus
1
3
3
1257
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
1
32
26
1258
Pollona Azul
Purple Gallinule
Frango-d´água-azul
Porphyrio martinicus
1
6
9
1259
Pollona Negra
Common Gallinule
Galinha-d’água
Gallinula galeata
1
524
70
1260
Pollona Pintada
Spot-flanked Gallinule
Frango-d´água-carijó
Porphyriops melanops
1
7
4
1261
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
1
10
10
1262
Aramidae
Carau
Limpkin
Carão
Aramus guarauna
1
128
114
1263
Ciconiiformes
Ciconiidae
Tuyuyú
Wood Stork
Cabeça-seca
Mycteria americana
1
85
7
1264
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
1
78
31
1265
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Espátula Rosada
Roseate Spoonbill
Colhereiro
Platalea ajaja
1
87
15
1266
Cuervillo Cara Pelada
Bare-faced Ibis
Tapicuru
Phimosus infuscatus
1
237
44
1267
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
1
1485
59
1268
Ardeidae
Hocó Colorado
Rufescent Tiger-heron
Socó-boi
Tigrisoma lineatum
X
X
2
1269
Mirasol Común
Stripe-backed Bittern
Socoí-amarelo
Ixobrychus involucris
1
1
1
1270
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
1
52
31
1271
Garcita Azulada
Green-backed Heron
Socozinho
Butorides striata
1
135
87
1272
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
1
69
6
1273
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
1
48
54
1274
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
1
382
110
1275
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
1
45
36
1276
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
1
66
66
1277
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
1
850
109
1278
Charadriiformes
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
1
238
36
1279
Charadriidae
Chorlito de Collar
Collared Plover
Batuíra-de-coleira
Charadrius collaris
1
54
28
1280
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
1
815
156
1281
Rostratulidae
Aguatero
South American Painted-snipe
Narceja-de-bico-torto
Nycticryphes semicollaris
1
3
3
1282
Jacanidae
Jacana
Wattled Jacana
Jaçanã
Jacana jacana
1
1119
130
1283
Scolopacidae
Calidris sp.
1
3
1
1284
Tringa sp.
X
X
1
1285
Batitú
Upland Sandpiper
Maçarico-do-campo
Bartramia longicauda
1
5
4
1286
Playerito Pectoral
Pectoral Sandpiper
Maçarico-de-colete
Calidris melanotos
1
3
3
1287
Becasina Común
South American Snipe
Narceja
Gallinago paraguaiae
1
5
4
1288
Pitotoy Solitario
Solitary Sandpiper
Maçarico-solitário
Tringa solitaria
1
4
5
1289
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
36
11
1290
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
1
17
7
1291
Laridae
Larus sp.
1
97
7
1292
Rayador
Black Skimmer
Talha-mar
Rynchops niger
1
3
5
1293
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
1
84
13
1294
Gaviota Capucho Gris
Grey-headed Gull
Gaivota-de-cabeça-cinza
Larus cirrocephalus
1
629
40
1295
Gaviotín Chico Fluvial
Yellow-billed Tern
Trinta-réis-anão
Sternula superciliaris
1
42
32
1296
Atí
Large-billed Tern
Trinta-réis-grande
Phaetusa simplex
1
49
40
1297
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Planeador
Long-winged Harrier
Gavião-do-banhado
Circus buffoni
1
6
8
1298
Caracolero
Snail Kite
Gavião-caramujeiro
Rostrhamus sociabilis
1
127
77
1299
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
1
104
142
1300
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
X
X
2
1301
Aguilucho Colorado
Savanna Hawk
Gaviao-caboclo
Buteogallus meridionalis
X
X
1
1302
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
1
24
30
1303
Martín Pescador Mediano
Amazon Kingfisher
Martim-pescador-verde
Chloroceryle amazona
1
7
9
1304
Martín Pescador Chico
Green Kingfisher
Martim-pescador-pequeno
Chloroceryle americana
1
8
17
1305
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
1
157
139
1306
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
1
21
23
1307
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
1
30
34
1308
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
5
6
1309
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
1
1134
201
1310
Loro Hablador
Turquoise-fronted Amazon
Papagaio-verdadeiro
Amazona aestiva
X
X
1
1311
Inseparable de Fischer
Fischer´s Lovebird
Agapornis fischeri
X
X
1
1312
Passeriformes
Thamnophilidae
Chororó
Great Antshrike
Choró-boi
Taraba major
1
32
50
1313
Furnariidae
Chinchero Grande
Scimitar-billed Woodcreeper
Arapaçu-platino
Drymornis bridgesii
1
8
7
1314
Chinchero Chico
Narrow-billed Woodcreeper
Arapaçu-de-cerrado
Lepidocolaptes angustirostris
1
42
42
1315
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
1
432
247
1316
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
1
17
25
1317
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
3
4
1318
Coludito Copetón
Tufted Tit-spinetail
Rabudinho
Leptasthenura platensis
1
2
2
1319
Espinero Chico
Little Thornbird
Tio-tio-pequeno
Phacellodomus sibilatrix
1
1
1
1320
Espinero Pecho Manchado
Freckle-breasted Thornbird
Tio-tio
Phacellodomus striaticollis
X
X
1
1321
Espinero Grande
Greater Thornbird
Graveteiro
Phacellodomus ruber
1
134
107
1322
Leñatero
Firewood-gatherer
Cochicho
Anumbius annumbi
1
5
6
1323
Crestudo
Lark-like Brushrunner
Corredor-crestudo
Coryphistera alaudina
1
8
4
1324
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
1
1
2
1325
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Arredio
Cranioleuca pyrrhophia
1
2
1
1326
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
1
33
27
1327
Chotoy
Chotoy Spinetail
Bichoita
Schoeniophylax phryganophilus
1
111
97
1328
Curutié Colorado
Yellow-chinned Spinetail
Curutié
Certhiaxis cinnamomeus
1
130
98
1329
Pijuí Cola Parda
Pale-breasted Spinetail
Uí-pi
Synallaxis albescens
1
2
7
1330
Pijuí Frente Gris
Sooty-fronted Spinetail
Petrim
Synallaxis frontalis
1
26
44
1331
Cotingidae
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
17
18
1332
Tityridae
Tijerilla
White-naped Xenopsaris
Tijerila
Xenopsaris albinucha
X
X
1
1333
Anambé Común
White-winged Becard
Caneleiro-preto
Pachyramphus polychopterus
1
5
6
1334
Tyrannidae
Pseudocolopteryx sp.
1
1
3
1335
Serpophaga sp ´subcristata-griseicapilla´
1
7
6
1336
Serpophaga sp.
1
1
1
1337
Piojito Silbón
Southern Beardless Tyrannulet
Risadinha
Camptostoma obsoletum
1
37
47
1338
Fiofío Pico Corto
Small-billed Elaenia
Guaracava-de-bico-curto
Elaenia parvirostris
1
10
16
1339
Fiofío Grande
Large Elaenia
Guaracava-grande
Elaenia spectabilis
1
28
27
1340
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
X
X
6
1341
Suirirí Común
Suiriri Flycatcher
Suiriri-cinzento
Suiriri suiriri
1
2
3
1342
Doradito Común
Warbling Doradito
Amarelinho-do-junco
Pseudocolopteryx flaviventris
1
2
5
1343
Piojito Gris
Sooty Tyrannulet
João-pobre
Serpophaga nigricans
1
16
21
1344
Piojito Común
White-crested Tyrannulet
Alegrinho
Serpophaga subcristata
1
37
36
1345
Piojito Trinador
Straneck´s Tyrannulet
Alegrinho-trinador
Serpophaga griseicapilla
1
12
19
1346
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
1
388
233
1347
Picabuey
Cattle Tyrant
Suiriri-cavaleiro
Machetornis rixosa
1
203
163
1348
Tuquito Gris
Crowned Slaty Flycatcher
Peitica-de-chapéu-preto
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
1
3
4
1349
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
1
69
56
1350
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
1
176
94
1351
Mosqueta Estriada
Bran-colored Flycatcher
Filipe
Myiophobus fasciatus
1
9
12
1352
Suirirí Pico Corto
Southern Scrub-flycatcher
Guaracava-modesta
Sublegatus modestus
X
X
1
1353
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
1
10
19
1354
Viudita Blanca
Black-backed Water-tyrant
Lavadeira-de-cara-branca
Fluvicola albiventer
1
57
56
1355
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
1
25
33
1356
Suirirí Amarillo
Yellow-browed Tyrant
Suiriri-pequeno
Satrapa icterophrys
1
15
20
1357
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Noivinha-coroada
Xolmis coronatus
1
3
2
1358
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
1
3
2
1359
Vireonidae
Juan Chiviro
Rufous-browed Peppershrike
Pitiguari
Cyclarhis gujanensis
1
33
44
1360
Chiví Común
Chivi Vireo
Juruviara
Vireo chivi
1
6
5
1361
Hirundinidae
Golondrina Ceja Blanca
White-rumped Swallow
Andorinha-de-sobre-branco
Tachycineta leucorrhoa
1
288
95
1362
Golondrina Parda
Brown-chested Martin
Andorinha-do-campo
Progne tapera
1
896
100
1363
Golondrina Doméstica
Grey-breasted Martin
Andorinha-grande
Progne chalybea
1
213
49
1364
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
52
11
1365
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
1
3
2
1366
Golondrina Cabeza Rojiza
Tawny-headed Swallow
Andorinha-morena
Alopochelidon fucata
1
125
40
1367
Polioptilidae
Tacuarita Azul
Masked Gnatcatcher
Balança-rabo-de-máscara
Polioptila dumicola
1
295
177
1368
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
1
161
198
1369
Sturnidae
Estornino Pinto
Common Starling
Estorninho-malhado
Sturnus vulgaris
1
2
1
1370
Mimidae
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
129
192
1371
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
1
41
49
1372
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
1
217
204
1373
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Sabiá-poca
Turdus amaurochalinus
1
130
125
1374
Estrildidae
Gorrión Javanés
Java Sparrow
Padda oryzivora
X
X
1
1375
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
1
739
223
1376
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
1
1
1377
Fringillidae
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
1
380
128
1378
Passerellidae
Cachilo Ceja Amarilla
Grassland Sparrow
Tico-tico-do-campo
Ammodramus humeralis
1
1
1
1379
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
1
215
184
1380
Icteridae
Pecho Colorado
White-browed Blackbird
Polícia-inglesa-do-sul
Leistes superciliaris
1
11
4
1381
Boyero Negro
Solitary Cacique
Japiim-preto
Cacicus solitarius
X
X
4
1382
Boyerito
Variable Oriole
Encontro
Icterus pyrrhopterus
1
119
97
1383
Tordo Pico Corto
Screaming Cowbird
Vira-bosta-picumã
Molothrus rufoaxillaris
1
47
15
1384
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
549
199
1385
Federal
Scarlet-headed Blackbird
Cardeal-do-banhado
Amblyramphus holosericeus
1
2
1
1386
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
237
65
1387
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
1
22
11
1388
Varillero Negro
Unicolored Blackbird
Carretão
Agelasticus cyanopus
1
447
94
1389
Varillero Congo
Chestnut-capped Blackbird
Garibaldi
Chrysomus ruficapillus
1
277
73
1390
Parulidae
Arañero Cara Negra
Masked Yellowthroat
Pia-cobra
Geothlypis aequinoctialis
1
26
43
1391
Pitiayumí
Tropical Parula
Mariquita
Setophaga pitiayumi
1
7
9
1392
Cardinalidae
Fueguero Común
Red Tanager
Sanhaçu-de-fogo
Piranga flava
X
X
1
1393
Thraupidae
Sporophila sp.
1
2
7
1394
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
1
6
3
1395
Yal Carbonero
Carbon Sierra-finch
Corydospiza carbonaria
X
X
1
1396
Pepitero Gris
Amazonian Grey Saltator
Sabiá-gongá
Saltator coerulescens
1
91
84
1397
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
X
X
2
1398
Volatinero
Blue-black Grassquit
Tiziu
Volatinia jacarina
1
9
8
1399
Brasita de Fuego
Red-crested Finch
Tico-tico-rei-vermelho
Coryphospingus cucullatus
1
4
2
1400
Frutero Negro
White-lined Tanager
Pipira-preta
Tachyphonus rufus
1
1
2
1401
Corbatita Común
Double-collared Seedeater
Coleirinho
Sporophila caerulescens
1
27
27
1402
Corbatita Dominó
Rusty-collared Seedeater
Coleiro-do-brejo
Sporophila collaris
1
8
6
1403
Capuchino Canela
Tawny-bellied Seedeater
Caboclinho-de-barriga-vermelha
Sporophila hypoxantha
1
1
1
1404
Capuchino Garganta Café
Dark-throated Seedeater
Caboclinho-de-papo-escuro
Sporophila ruficollis
1
1
1
1405
Sietevestidos Común
Black-and-rufous Warbling-finch
Quem-te-vestiu
Poospiza nigrorufa
1
11
31
1406
Cachilo Canela
Long-tailed Reed-finch
Tico-tico-do-banhado
Donacospiza albifrons
1
1
1
1407
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Capacetinho
Microspingus melanoleucus
1
42
25
1408
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
1
166
95
1409
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
1
2
1
1410
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1
3
5
1411
Cardenal Amarillo
Yellow Cardinal
Cardeal-amarelo
Gubernatrix cristata
X
X
1
1412
Cardenal Común
Red-crested Cardinal
Cardeal
Paroaria coronata
1
326
198
1413
Cardenilla
Yellow-billed Cardinal
Cavalaria
Paroaria capitata
1
51
53
1414
Celestino Común
Sayaca Tanager
Sanhaço-cinzento
Tangara sayaca
1
102
91
1415
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
1
26
23
1416
Strigidae
Caburé Chico
Ferruginous Pygmy-owl
Caburé
Glaucidium brasilianum
1
13
15
1417
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
38
27
1418
Alilicucú Común
Tropical Screech-owl
Corujinha-do-mato
Megascops choliba
1
6
6
1419
Ñacurutú
Great Horned Owl
Jacurutu
Bubo virginianus
X
X
1
1420
Piciformes
Picidae
Carpinterito Común
White-barred Piculet
Pica-pau-anão-barrado
Picumnus cirratus
1
43
62
1421
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
1
122
146
1422
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
15
15
1423
Carpintero Blanco
White Woodpecker
Pica-pau-branco
Melanerpes candidus
1
24
13
1424
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
1
2
5
1425
Carpintero Bataraz Chico
Checkered Woodpecker
Pica-pau-chorão
Veniliornis mixtus
1
68
115
1426
Didelphimorphia
Didelphidae
Comadreja Overa
Brazilian White-eared Opossum
Gambá-de-orelha-branca
Didelphis albiventris
1
4
13
1427
Comadreja Colorada
Big Lutrine Opossum
Lutreolina crassicaudata
X
X
1
1428
Cingulata
Dasypodidae
Mulita Grande
Nine-banded Armadillo
Dasypus novemcinctus
X
X
1
1429
Rodentia
Caviidae
Cuis Grande
Brazilian Guinea Pig
Cavia aperea
1
65
33
1430
Carpincho
Greater Capybara
Capivara
Hydrochoerus hydrochaeris
1
7
7
1431
Echimyidae
Coipo
Coypu
Ratão-do-banhado
Myocastor coypus
1
15
25
1432
Cricetidae
Holochilus sp.
1
3
6
1433
Rata Nutria Colorada
Brazilian Marsh Rat
Holochilus brasiliensis
X
X
1
1434
Muridae
Rata Noruega
Brown Rat
Rattus norvegicus
1
1
1
1435
Rata Negra
Roof Rat
Rattus rattus
1
1
5
1436
Chiroptera
Molossidae
Molossidae sp.
X
X
1
1437
Pallas´s Mastiff Bat
Molossus molossus
X
X
1
1438
Vespertilionidae
Myotis sp.
X
X
1
1439
Vespertilionidae sp.
X
X
1
1440
Carnivora
Mephitidae
Zorrino
Molina´s Hog-nosed Skunk
Conepatus chinga
1
1
1
1441
Mustelidae
Hurón Menor
Lesser Grison
Furão-pequeno
Galictis cuja
1
1
1
1442
Lobito de Río
Neotropical Otter
Lontra longicaudis
1
1
4
1443
Canidae
Zorro Gris Pampeano
Pampas Fox
Graxaim-do-campo
Lycalopex gymnocerca
1
5
5
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL