Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2022
Enrique Sanz
Aves del Mundo
65
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2022
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Montaraz
Brushland Tinamou
Nothoprocta cinerascens
1
2
Inambú Silbón
Andean Tinamou
Nothoprocta pentlandii
1
3
Quiula Puneña
Puna Tinamou
Tinamotis pentlandii
1
4
Galliformes
Cracidae
Charata
Chaco Chachalaca
Aracuã-do-pantanal
Ortalis canicollis
1
5
Anseriformes
Anatidae
Pato de Anteojos
Spectacled Duck
Speculanas specularis
1
6
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
1
7
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Andino
Northern Silvery Grebe
Podiceps juninensis
1
8
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Parina Grande
Andean Flamingo
Flamingo-grande-dos-andes
Phoenicoparrus andinus
1
9
Parina Chica
Puna Flamingo
Flamingo-da-puna
Phoenicoparrus jamesi
1
10
Columbiformes
Columbidae
Torcaza Ala Blanca
West Peruvian Dove
Zenaida meloda
1
11
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
1
12
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Ñacundá
Nacunda Nighthawk
Corucão
Chordeiles nacunda
1
13
Atajacaminos Chico
Little Nightjar
Bacurau-chintã
Setopagis parvula
1
14
Atajacaminos Tijera
Scissor-tailed Nightjar
Bacurau-tesoura
Hydropsalis torquata
1
15
Apodidae
Vencejo de Collar
White-collared Swift
Taperuçu-de-coleira-branca
Streptoprocne zonaris
1
16
Vencejo Blanco
Andean Swift
Andorinhão-dos-Andes
Aeronautes andecolus
1
17
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Andina
Andean Coot
Fulica ardesiaca
1
18
Gallareta Cornuda
Horned Coot
Fulica cornuta
1
19
Charadriiformes
Recurvirostridae
Avoceta Andina
Andean Avocet
Recurvirostra andina
1
20
Charadriidae
Chorlito Puneño
Puna Plover
Charadrius alticola
1
21
Thinocoridae
Agachona Grande
Rufous-bellied Seedsnipe
Attagis gayi
1
22
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
1
23
Scolopacidae
Batitú
Upland Sandpiper
Maçarico-do-campo
Bartramia longicauda
1
24
Playerito Zancudo
Stilt Sandpiper
Maçarico-pernilongo
Calidris himantopus
1
25
Playerito Manchado
Spotted Sandpiper
Maçarico-pintado
Actitis macularius
1
26
Pitotoy Solitario
Solitary Sandpiper
Maçarico-solitário
Tringa solitaria
1
27
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1
28
Gaviotín Pico Grueso
Common Gull-billed Tern
Trinta-réis-de-bico-preto
Gelochelidon nilotica
1
29
Cathartiformes
Cathartidae
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
3
30
Accipitriformes
Accipitridae
Esparvero Patagónico
Accipiter chilensis
1
31
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
32
Falconiformes
Falconidae
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
33
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Castaño
Chestnut-throated Huet-huet
Pteroptochos castaneus
1
34
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
1
35
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
1
36
Caminera Puneña
Puna Miner
Geositta punensis
1
37
Caminera Grande
Creamy-rumped Miner
Geositta isabellina
1
38
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1
39
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
1
40
Remolinera Chica
Grey-flanked Cinclodes
Cinclodes oustaleti
1
41
Pijuí Cola Parda
Pale-breasted Spinetail
Uí-pi
Synallaxis albescens
1
42
Tityridae
Tijerilla
White-naped Xenopsaris
Tijerila
Xenopsaris albinucha
1
43
Tyrannidae
Piojito Silbón
Southern Beardless Tyrannulet
Risadinha
Camptostoma obsoletum
1
44
Suirirí Pico Corto
Southern Scrub-flycatcher
Guaracava-modesta
Sublegatus modestus
1
45
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
1
46
Dormilona Fraile
Ochre-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola flavinucha
1
47
Dormilona Ceja Blanca
White-browed Ground-tyrant
Muscisaxicola albilora
1
48
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1
49
Dormilona Frente Negra
Black-fronted Ground-tyrant
Muscisaxicola frontalis
1
50
Monjita Salinera
Salinas Monjita
Xolmis salinarum
1
51
Hirundinidae
Golondrina Ribereña
Southern Rough-winged Swallow
Andorinha-serradora
Stelgidopteryx ruficollis
1
52
Mimidae
Tenca
Chilean Mockingbird
Mimus thenca
1
53
Motacillidae
Cachirla Uña Corta
Short-billed Pipit
Caminheiro-de-unha-curta
Anthus furcatus
1
54
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
55
Fringillidae
Cabecitanegra Andino
Yellow-rumped Siskin
Spinus uropygialis
1
56
Icteridae
Loica Pampeana
Pampas Meadowlark
Peito-vermelho-grande
Leistes defilippii
1
57
Thraupidae
Pepitero Chico
Many-colored Chaco Finch
Bico-de-pimenta-chaquenho
Saltator multicolor
1
58
Capuchino Castaño
Rufous-rumped Seedeater
Caboclinho-de-sobre-ferrugem
Sporophila hypochroma
1
59
Capuchino Pecho Blanco
Marsh Seedeater
Caboclinho-de-papo-branco
Sporophila palustris
1
60
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
2
61
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
1
62
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
1
63
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
1
64
Ñacurutú
Great Horned Owl
Jacurutu
Bubo virginianus
1
65
Piciformes
Picidae
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL