Orden | Familia | Nombre Común | Nombre Inglés | Nombre Portugués | Nombre Científico | Pertenencia | Registros | Probabilidad de observación | |
1 | Agaricales | Agaricaceae | Leucocoprinus cretaceus | Nativa | 1 | III | |||
2 | Apiales | Pittosporaceae | Azahar de la China | Japanese Pittosporum | Pittosporum tobira | Exótica | 1 | III | |
3 | Caryophyllales | Aizoaceae | Uña de León | Carpobrotus edulis | Nativa | 1 | III | ||
4 | Phytolaccaceae | Mazorquilla | Phytolacca icosandra | Exótica | 1 | III | |||
5 | Dipsacales | Caprifoliaceae | Flor De Viuda | Sweet Scabious | Scabiosa atropurpurea | Nativa | 1 | III | |
6 | Fabales | Fabaceae | Acacia Negra | Honey Locust | Espinheiro-da-virgínia | Gleditsia triacanthos | Exótica | 1 | III |
7 | Gentianales | Apocynaceae | Plumerillo | Oxypetalum solanoides | Nativa | 1 | III | ||
8 | Lamiales | Oleaceae | Ligustro | Broad-leaf Privet | Ligustro | Ligustrum lucidum | Exótica | 1 | III |
9 | Verbenaceae | Margarita Punzó | Glandularia peruviana | Nativa | 1 | III | |||
10 | Lycoperdales | Lycoperdaceae | Polvera Gigante | Calvatia utriformis | Nativa | 1 | III | ||
11 | Atheriniformes | Atherinopsidae | Odontesthes sp. | Nativa | 1 | III | |||
12 | Siluriformes | Ariidae | Bagre de Mar | Genidens barbus | Nativa | 1 | III | ||
13 | Synbranchiformes | Synbranchidae | Anguila | Marbled swamp eel | Synbranchus marmoratus | No catalogada | 1 | III | |
14 | Opiliones | Gonyleptidae | Acanthopachylus aculeatus | Nativa | 1 | III | |||
15 | Araneae | Actinopodidae | Araña Trampera | South American Trapdoor Spider | Caranguejeira De Alçapão | Actinopus sp. | Nativa | 2 | III |
16 | Anyphaenidae | Anyphaenidae sp. | Nativa | 1 | III | ||||
17 | Arachosia praesignis | Nativa | 1 | III | |||||
18 | Arachosia proseni | No catalogada | 1 | III | |||||
19 | Arachosia sp. | Nativa | 1 | III | |||||
20 | Xiruana sp. | Nativa | 1 | III | |||||
21 | Araneidae | Araña Tejedora del Falso Caraguatá | Alpaida quadrilorata | Nativa | 1 | III | |||
22 | Araña del Limonero | Araneus lathyrinus | Nativa | 5 | IV | ||||
23 | Araneus uniformis | Nativa | 1 | III | |||||
24 | Araña Plateada De Jardín | Silver argiope | Argiope argentata | Nativa | 4 | IV | |||
25 | Araña Boleadora | Bolas Spider | Mastophora sp. | No catalogada | 1 | III | |||
26 | Araña Boleadora | Mastophora yacare | No catalogada | 1 | III | ||||
27 | Micrathena furcata | No catalogada | 1 | III | |||||
28 | Parawixia audax | Nativa | 1 | III | |||||
29 | Parawixia undulata | No catalogada | 3 | III | |||||
30 | Ctenidae | Araña Deambuladora de Pastizal | Centroctenus brevipes | No catalogada | 2 | III | |||
31 | Desidae | Badumna longinqua | Nativa | 3 | III | ||||
32 | Dysderidae | Woodlouse Spider | Dysdera crocata | Nativa | 2 | III | |||
33 | Gnaphosidae | Latonigena auricomis | Nativa | 2 | III | ||||
34 | Linyphiidae | Linyphiidae sp. | Nativa | 1 | III | ||||
35 | Lycosidae | Aglaoctenus oblongus | No catalogada | 1 | III | ||||
36 | Allocosa senex | Nativa | 3 | III | |||||
37 | Diapontia uruguayensis | No catalogada | 1 | III | |||||
38 | Hogna bivittata | Nativa | 1 | III | |||||
39 | Lycosa poliostoma | Nativa | 1 | III | |||||
40 | Lycosidae sp. | Nativa | 4 | IV | |||||
41 | Paratrochosina amica | Nativa | 1 | III | |||||
42 | Araña Lobo Vientre Claro | Schizocosa malitiosa | Nativa | 3 | III | ||||
43 | Oecobiidae | Oecobius navus | Nativa | 1 | III | ||||
44 | Oxyopidae | Oxyopes salticus | Nativa | 1 | III | ||||
45 | Pholcidae | Mesabolivar charrua | Nativa | 1 | III | ||||
46 | Araña De Patas Largas | Pholcus phalangioides | Nativa | 2 | III | ||||
47 | Salticidae | Aphirape flexa | No catalogada | 1 | III | ||||
48 | Breda sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
49 | Cotinusa vittata | No catalogada | 1 | III | |||||
50 | Dendryphantes mordax | Nativa | 1 | III | |||||
51 | Dendryphantes sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
52 | Mburuvicha galianoae | Nativa | 1 | III | |||||
53 | Megafreya sutrix | Nativa | 5 | IV | |||||
54 | Menemerus semilimbatus | No catalogada | 1 | III | |||||
55 | Phiale roburifoliata | Nativa | 2 | III | |||||
56 | Saitis variegatus | Nativa | 1 | III | |||||
57 | Salticidae sp. | Nativa | 1 | III | |||||
58 | Sarinda marcosi | Nativa | 1 | III | |||||
59 | Scytodidae | Araña Escupidora | Scytodes globula | Nativa | 3 | III | |||
60 | Sparassidae | Polybetes punctulatus | Nativa | 1 | III | ||||
61 | Arañon del Monte | Polybetes pythagoricus | No catalogada | 1 | III | ||||
62 | Polybetes rapidus | Nativa | 1 | III | |||||
63 | Polybetes sp. | Nativa | 2 | III | |||||
64 | Theraphosidae | Araña Pollito de Collar | Eupalaestrus weijenberghi | Nativa | 2 | III | |||
65 | Homoeomma uruguayense | Nativa | 1 | III | |||||
66 | Plesiopelma longisternale | No catalogada | 1 | III | |||||
67 | Theridiidae | Argyrodes sp. | No catalogada | 1 | III | ||||
68 | Parasteatoda tepidariorum | Nativa | 2 | III | |||||
69 | Phoroncidia sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
70 | Steatoda grossa | Nativa | 2 | III | |||||
71 | Theridion calcynatum | Nativa | 1 | III | |||||
72 | Theridion sp. | Nativa | 1 | III | |||||
73 | Thomisidae | Misumenops callinurus | No catalogada | 1 | III | ||||
74 | Araña Cangrejo | Misumenops sp. | Nativa | 1 | III | ||||
75 | Thomisidae sp. | Nativa | 1 | III | |||||
76 | Trachelidae | Meriola sp. | Nativa | 1 | III | ||||
77 | Trachelopachys cingulipes | Nativa | 2 | III | |||||
78 | Decapoda | Grapsidae | Cangrejo Granuloso | Southwestern Atlantic | Neohelice granulata | Nativa | 3 | III | |
79 | Ocypodidae | Cangrejo Violinista | Fiddler Crab | Leptuca uruguayensis | Nativa | 1 | III | ||
80 | Portunidae | Cangrejo Azul | Callinectes sapidus | Nativa | 2 | III | |||
81 | Varunidae | Cangrejo de las Rocas | Cyrtograpsus angulatus | Nativa | 2 | III | |||
82 | Isopoda | Armadillidiidae | Armadillidium nasatum | Nativa | 1 | III | |||
83 | Bicho Bolita | Pill-Bug | Armadillidium vulgare | Nativa | 2 | III | |||
84 | Blattodea | Blaberidae | Cucaracha Verde | Panchlora sp. | Nativa | 2 | III | ||
85 | Cucaracha Verde | Panchlora thalassina | Nativa | 3 | III | ||||
86 | Dermaptera | Anisolabididae | Ringlegged Earwing | Euborellia annulipes | Nativa | 1 | III | ||
87 | Mantodea | Coptopterygidae | Mantis Palo de Alas Cortas | Small-winged Stick Mantis | Louva-a-deus Graveto de Asas Curtas | Brunneria subaptera | Nativa | 2 | III |
88 | Mantis de Alas Cortas Argentina | Small-winged Argentine Mantis | Louva-a-deus de Asas Curtas Argentina | Coptopteryx argentina | Nativa | 2 | III | ||
89 | Mantis de Alas Cortas de Gay | Small-winged Gay´s Mantis | Louva-a-deus de Asas Curtas de Gay | Coptopteryx gayi | Nativa | 4 | IV | ||
90 | Mantidae | Parastagmatoptera theresopolitana | Nativa | 1 | III | ||||
91 | Neuroptera | Hemerobiidae | Crisopa Marrón | Hemerobius bolivari | Nativa | 1 | III | ||
92 | Mantispidae | Dicromantispa sp. | Nativa | 1 | III | ||||
93 | Paramantispa ambusta | No catalogada | 1 | III | |||||
94 | Odonata | Aeshnidae | Rhionaeschna bonariensis | Nativa | 2 | III | |||
95 | Coenagrionidae | Caballito del Diablo | Oxyagrion terminale | Nativa | 1 | III | |||
96 | Libellulidae | Dasythemis mincki | Nativa | 1 | III | ||||
97 | Erythrodiplax media | No catalogada | 1 | III | |||||
98 | Erythrodiplax nigricans | Nativa | 2 | III | |||||
99 | Erythrodiplax sp. | Nativa | 1 | III | |||||
100 | Orthemis nodiplaga | Nativa | 1 | III | |||||
101 | Perithemis icteroptera | No catalogada | 1 | III | |||||
102 | Psocoptera | Psocidae | Cerastipsocus sp. | Nativa | 1 | III | |||
103 | Zygentoma | Lepismatidae | Pescadito de Plata de Cuatro Líneas | Ctenolepisma lineata | No catalogada | 1 | III | ||
104 | Coleoptera | Anobiidae | Gorgojo del Pan | Stegobium paniceum | Nativa | 1 | III | ||
105 | Cantharidae | Chauliognathus scriptus | Nativa | 2 | III | ||||
106 | Cerambycidae | Achryson surinamum | Nativa | 1 | III | ||||
107 | Chrysoprasis aurigena | Nativa | 2 | III | |||||
108 | Cerambicido Rojo | Chydarteres striatus | Nativa | 1 | III | ||||
109 | Compsocerus violaceus | Nativa | 1 | III | |||||
110 | Eupogonius sp. | Nativa | 1 | III | |||||
111 | Heterachthes flavicornis | Nativa | 1 | III | |||||
112 | Bicho Taladro | Old-house Borer | Hylotrupes bajulus | Nativa | 1 | III | |||
113 | Hyperplatys argentinus | Nativa | 1 | III | |||||
114 | Mallodon spinibarbis | Nativa | 1 | III | |||||
115 | Taladro De Las Flores | Megacyllene acuta | Nativa | 1 | III | ||||
116 | Megacyllene boryi | No catalogada | 1 | III | |||||
117 | Megacyllene latreillei | No catalogada | 1 | III | |||||
118 | Megacyllene mellyi | Nativa | 1 | III | |||||
119 | Megacyllene unicolor | Nativa | 1 | III | |||||
120 | Odontocera flavicaudus | Nativa | 1 | III | |||||
121 | Oxymerus chevrolatii | Nativa | 1 | III | |||||
122 | Guitarrero | Paromoeocerus barbicornis | Nativa | 1 | III | ||||
123 | Taladro de los Eucaliptos | Eucalyptus Borer | Broca do Eucalipto | Phoracantha recurva | Nativa | 1 | III | ||
124 | Retrachydes thoracicus | Nativa | 1 | III | |||||
125 | Strangalia melanura | Nativa | 1 | III | |||||
126 | Trypanidius proximus | No catalogada | 1 | III | |||||
127 | Chrysomelidae | Tortoise Beetle | Anacassis cribrum | No catalogada | 1 | III | |||
128 | Escarabajo Del Mburucuyá | Cacoscelis nigripennis | Nativa | 1 | III | ||||
129 | Mariquita Leopardo | Calligrapha polyspila | Nativa | 3 | III | ||||
130 | Chlamophora sp. | Nativa | 1 | III | |||||
131 | Colaspis sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
132 | Vaquita de San Antonio | Diabrotica speciosa | Nativa | 1 | III | ||||
133 | Gibbobruchus speculifer | Nativa | 1 | III | |||||
134 | Lema bilineata | No catalogada | 1 | III | |||||
135 | Lexiphanes biplagiatus | No catalogada | 1 | III | |||||
136 | Lysathia sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
137 | Metallactus pollens | Nativa | 1 | III | |||||
138 | Neolema dorsalis | Nativa | 1 | III | |||||
139 | Naranjita del Mburucuyá | Parchicola sp. | No catalogada | 1 | III | ||||
140 | Plagiometriona herbea | No catalogada | 1 | III | |||||
141 | Stator limbatus | No catalogada | 1 | III | |||||
142 | Stolas festiva | No catalogada | 1 | III | |||||
143 | Trichaltica sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
144 | Coccinellidae | Coleomegilla quadrifasciata | Nativa | 2 | III | ||||
145 | Vaquita Roja | Cycloneda sanguinea | Nativa | 1 | III | ||||
146 | Vaquita | Eriopis connexa | Nativa | 2 | III | ||||
147 | Vaquita Multicolor Asiática | Harmonia axyridis | Nativa | 4 | IV | ||||
148 | Cream-streaked Ladybird | Harmonia quadripunctata | Nativa | 1 | III | ||||
149 | Hyperaspis festiva | No catalogada | 1 | III | |||||
150 | Psyllobora lenta | No catalogada | 1 | III | |||||
151 | Curculionidae | Cholus annulatus | Nativa | 2 | III | ||||
152 | Curculionidae sp. | Nativa | 1 | III | |||||
153 | Dimesus rubricatus | No catalogada | 1 | III | |||||
154 | Eubulus miniatus | No catalogada | 1 | III | |||||
155 | Eudiagogus episcopalis | No catalogada | 1 | III | |||||
156 | Geraeus sp. | Nativa | 2 | III | |||||
157 | Gorgojo del Falso Caraguatá | Heilipodus erythropus | Nativa | 2 | III | ||||
158 | Linogeraeus urbanus | No catalogada | 1 | III | |||||
159 | Naupactus auricinctus | No catalogada | 1 | III | |||||
160 | Fuller´s Rose Weevil | Naupactus cervinus | No catalogada | 1 | III | ||||
161 | Naupactus dissimulator | Nativa | 1 | III | |||||
162 | Naupactus purpureoviolaceus | No catalogada | 1 | III | |||||
163 | Neodiplogrammus quadrivittatus | Nativa | 1 | III | |||||
164 | Pissodes castaneus | No catalogada | 1 | III | |||||
165 | Dermestidae | Escarabajo de la Alfombra | Varied Carpet Beetle | Anthrenus verbasci | No catalogada | 1 | III | ||
166 | Dryophthoridae | Picudo Rojo | Red Palm Weevil | Rhynchophorus ferrugineus | Nativa | 1 | III | ||
167 | Sphenophorus rusticus | No catalogada | 1 | III | |||||
168 | Elateridae | Conoderus leucophaeatus | Nativa | 1 | III | ||||
169 | Ptesimopsia sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
170 | Pyrophorus sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
171 | Erotylidae | Aegithus clavicornis | No catalogada | 1 | III | ||||
172 | Meloidae | Cissites maculata | Nativa | 1 | III | ||||
173 | Bicho Moro | Epicauta atomaria | Nativa | 1 | III | ||||
174 | Oedemeridae | Escarabajo De La Madera Húmeda | Nacerdes melanura | Nativa | 1 | III | |||
175 | Ripiphoridae | Macrosiagon flavipenne | No catalogada | 1 | III | ||||
176 | Scarabaeidae | Archophileurus sp. | Nativa | 1 | III | ||||
177 | Torito | Diloboderus abderus | Nativa | 4 | IV | ||||
178 | Dyscinetus sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
179 | Geniates sp. | Nativa | 2 | III | |||||
180 | Besouro-rutelineo | Macraspis morio | Nativa | 1 | III | ||||
181 | Thronistes rouxi | Nativa | 1 | III | |||||
182 | Staphylinidae | Xenopygus sp. | No catalogada | 1 | III | ||||
183 | Tenebrionidae | Epitragus sp. | No catalogada | 1 | III | ||||
184 | Scotobius ovalis | Nativa | 1 | III | |||||
185 | Scotobius pilularius | Nativa | 2 | III | |||||
186 | Statira sp. | No catalogada | 1 | III | |||||
187 | Strongylium aurichalceum | Nativa | 1 | III | |||||
188 | Lepidoptera | Choreutidae | Choreutidae sp. | Nativa | 1 | III | |||
189 | Crambidae | Barrenador del Pepino | Pickleworm Moth | Diaphania nitidalis | Exótica | 1 | III | ||
190 | Erebidae | Bertholdia detracta | No catalogada | 2 | III | ||||
191 | Ctenucha rubriceps | Nativa | 1 | III | |||||
192 | Cyanopepla jucunda | Nativa | 2 | III | |||||
193 | Dysschema centenaria | Nativa | 2 | III | |||||
194 | Erebidae sp. | Nativa | 4 | IV | |||||
195 | Eurata hilaris | Nativa | 1 | III | |||||
196 | Halysidota ruscheweyhi | Nativa | 3 | III | |||||
197 | Paracles deserticola | Nativa | 1 | III | |||||
198 | Paracles fusca | Nativa | 1 | III | |||||
199 | Rhynchopyga meisteri | Nativa | 1 | III | |||||
200 | Geometridae | Geometridae sp. | Nativa | 2 | III | ||||
201 | Polilla Gris | Gray Moth | Glena sp. | Nativa | 1 | III | |||
202 | Polilla Gris con Sombras Marrones | Brown-shaded Gray Moth | Iridopsis defectaria | No catalogada | 1 | III | |||
203 | Mariposa Leopardo | Pantherodes pardalaria | No catalogada | 2 | III | ||||
204 | Hesperiidae | Appia appia | Nativa | 1 | III | ||||
205 | Pardita Ojerosa | Conga iheringii | Nativa | 1 | III | ||||
206 | Hierbera Común | Cymaenes odilia | Nativa | 1 | III | ||||
207 | Plateada Común | Epargyreus tmolis | Nativa | 2 | III | ||||
208 | Blanca Rayada | Veined White Skipper | Heliopetes arsalte | Nativa | 1 | III | |||
209 | Saltarina Amarilla | Fiery Skipper | Hylephila phyleus | Nativa | 2 | III | |||
210 | Saltarín Alas Largas | Panoquina ocola | No catalogada | 1 | III | ||||
211 | Diablito | Pyrrhopyge charybdis | Nativa | 2 | III | ||||
212 | Enrolladora Común | Canna Skipper | Quinta cannae | No catalogada | 1 | III | |||
213 | Thespieus xarina | Nativa | 3 | III | |||||
214 | Lasiocampidae | Tolype sp. | Nativa | 1 | III | ||||
215 | Limacodidae | Acharia sp. | Nativa | 1 | III | ||||
216 | Lycaenidae | Frotadora Oscura Común | Calycopis caulonia | Nativa | 3 | III | |||
217 | Frotadora Esmeralda Común | Green Hairstreak | Cyanophrys acaste | Nativa | 1 | III | |||
218 | Frotadora Esmeralda Coluda | Cyanophrys remus | Nativa | 1 | III | ||||
219 | Endimión | Electrostrymon endymion | No catalogada | 1 | III | ||||
220 | Cobriza | Ministrymon sanguinalis | Nativa | 1 | III | ||||
221 | Frotadora Jorobada Común | Malina Hairstreak | Rekoa malina | Nativa | 2 | III | |||
222 | Frotadora Enana | Smaller Lantana Butterfly | Strymon bazochii | Nativa | 2 | III | |||
223 | Frotadora Común | Strymon eurytulus | Nativa | 2 | III | ||||
224 | Strymon lucena | Nativa | 1 | III | |||||
225 | Megalopygidae | Bicho Cabeludo | Megalopyge urens | Nativa | 3 | III | |||
226 | Noctuidae | Agrotis sp. | No catalogada | 1 | III | ||||
227 | Argyrosticta decumana | No catalogada | 1 | III | |||||
228 | Polilla Bruja | Black Witch Moth | Ascalapha odorata | Nativa | 1 | III | |||
229 | Megalographa bonaerensis | Nativa | 1 | III | |||||
230 | Noctuidae sp. | Nativa | 1 | III | |||||
231 | Lagarta del Girasol | Rachiplusia nu | Nativa | 1 | III | ||||
232 | Oruga Militar Tardia | Fall Armyworm Moth | Spodoptera frugiperda | Nativa | 1 | III | |||
233 | Nymphalidae | Perezosa Oscura | Actinote melanisans | No catalogada | 1 | III | |||
234 | Perezosa Común | Lazy | Actinote pellenea | Nativa | 1 | III | |||
235 | Almirante Menor | Syma | Adelpha syma | No catalogada | 1 | III | |||
236 | Blepolenis batea | No catalogada | 1 | III | |||||
237 | Brassolis astyra | Nativa | 1 | III | |||||
238 | Gusano de la Palma | Brassolis sophorae | Nativa | 2 | III | ||||
239 | Ocelada Común | Cissia phronius | Nativa | 2 | III | ||||
240 | Monarca del Sur | Southern Monarch | Monarca Do Sul | Danaus erippus | Nativa | 3 | III | ||
241 | Espejitos | Gulf Fritillary | Dione vanillae | Nativa | 4 | IV | |||
242 | Zafiro Común | Laurentia Emperor | Mal-casados | Doxocopa laurentia | Nativa | 1 | III | ||
243 | Almendra Común | Red Postman | Heliconius erato | Nativa | 1 | III | |||
244 | Cuatro Ojos Común | Mangrove buckeye | Junonia genoveva | Nativa | 3 | III | |||
245 | Picuda | Libytheana carinenta | Nativa | 1 | III | ||||
246 | Bandera Argentina | Morpho epistrophus | Nativa | 1 | III | ||||
247 | Fantasma | Opsiphanes invirae | Nativa | 1 | III | ||||
248 | Bataraza | Ortilia ithra | Nativa | 2 | III | ||||
249 | Dos Puntos Ocelada | Pampasatyrus gyrtone | No catalogada | 1 | III | ||||
250 | Pampera Argentina | Pampasatyrus quies | Nativa | 1 | III | ||||
251 | Pampera Común | Stegosatyrus periphas | Nativa | 1 | III | ||||
252 | Incienso | Tegosa orobia | Nativa | 1 | III | ||||
253 | Dama Pintada | Brazilian Painted Lady | Vanessa braziliensis | Nativa | 3 | III | |||
254 | Papilionidae | Mancha Rubí | Papilio anchisiades | Nativa | 1 | III | |||
255 | Limonera Chica | Broad-banded Swallowtail | Papilio astyalus | Nativa | 2 | III | |||
256 | Helánica | Pterourus hellanichus | No catalogada | 1 | III | ||||
257 | Pieridae | Limoncito Común | Abaeis deva | Nativa | 1 | III | |||
258 | Isoca de la Alfalfa | Colias lesbia | Nativa | 3 | III | ||||
259 | Azufrada Coluda | Tailed Sulphur | Phoebis neocypris | No catalogada | 2 | III | |||
260 | Lechera Común | Tatochila autodice | Nativa | 3 | III | ||||
261 | Lechera Argentina | Tatochila mercedis | Nativa | 1 | III | ||||
262 | Tatochila sp. | Nativa | 3 | III | |||||
263 | Psychidae | Bicho Cigarro | Oiketicus geyeri | Nativa | 1 | III | |||
264 | Pterophoridae | Stenoptilodes sematodactyla | Nativa | 1 | III | ||||
265 | Pyralidae | Polilla de los Granos Almacenados | Stored Grain Moth | Aglossa caprealis | No catalogada | 1 | III | ||
266 | Saturniidae | Automeris naranja | Nativa | 2 | III | ||||
267 | Polilla de la Calavera | Citheronia brissotii | Nativa | 3 | III | ||||
268 | Polilla Imperial | Imperial Moth | Eacles imperialis | Nativa | 2 | III | |||
269 | Eudyaria zeta | Nativa | 1 | III | |||||
270 | Heliconisa pagenstecheri | Nativa | 3 | III | |||||
271 | Mariposa Negra | Hylesia nigricans | No catalogada | 1 | III | ||||
272 | Leucanella viridescens | Nativa | 1 | III | |||||
273 | Mariposa de las Chilcas | Rothschildia jacobaeae | Nativa | 1 | III | ||||
274 | Sphingidae | Aellopos tantalus | No catalogada | 1 | III | ||||
275 | Agrius cingulata | Nativa | 1 | III | |||||
276 | Manduca paphus | Nativa | 1 | III | |||||
277 | Tineidae | Polilla del Estuche | Phereoeca sp. | Nativa | 1 | III | |||
278 | Zygaenidae | Stylura forficula | No catalogada | 1 | III | ||||
279 | Orthoptera | Acrididae | Aleuas vitticollis | No catalogada | 1 | III | |||
280 | Amblytropidia australis | Nativa | 2 | III | |||||
281 | Baeacris sp. | Nativa | 1 | III | |||||
282 | Borellia bruneri | No catalogada | 1 | III | |||||
283 | Tucura de los Alfalfares | Dichroplus elongatus | Nativa | 1 | III | ||||
284 | Haroldgrantia lignosa | No catalogada | 1 | III | |||||
285 | Laplatacris dispar | Nativa | 1 | III | |||||
286 | Metaleptea adspersa | Nativa | 1 | III | |||||
287 | Langosta de Líneas Claras | Yellow-lined Grasshopper | Schistocerca flavofasciata | Nativa | 1 | III | |||
288 | Tucayaca gracilis | Nativa | 1 | III | |||||
289 | Gryllidae | Miogryllus verticalis | Nativa | 1 | III | ||||
290 | Mogoplistidae | Mogoplistidae sp. | Nativa | 1 | III | ||||
291 | Romaleidae | Tucura Verde | Staleochlora viridicata | Nativa | 2 | III | |||
292 | Xyleus discoideus | Nativa | 1 | III | |||||
293 | Zoniopoda iheringi | No catalogada | 1 | III | |||||
294 | Tettigoniidae | Conocephalus cinnamonifrons | Nativa | 1 | III | ||||
295 | Conocephalus longipes | Nativa | 1 | III | |||||
296 | Dasyscelus normalis | Nativa | 1 | III | |||||
297 | Grammadera clara | Nativa | 3 | III | |||||
298 | Neoconocephalus brachypterus | No catalogada | 1 | III | |||||
299 | Neoconocephalus brevis | No catalogada | 1 | III | |||||
300 | Neoconocephalus parvus | Nativa | 1 | III |
Descargar |
|
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados