Brasil


Anfibios 85 - Listado Sistemático

(83 especies + 2 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 102

Última actualización: 04/07/2020 08:50:08




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AnuraBrachycephalidaeIschnocnema guentheri1III
2Ischnocnema sambaqui1III
3Ischnocnema henselii1III
4BufonidaeMelanophryniscus alipioi1III
5Rhinella abei1III
6Rhinella icterica6VI
7Dendrophryniscus leucomystax1III
8Rhinella sp.1III
9Rhinella hoogmoedi1III
10Rhinella marina1III
11Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri2IV
12CraugastoridaePristimantis ockendeni1III
13Pristimantis vilarsi1III
14Rã-do-folhiçoHaddadus binotatus1III
15Common Big-headed FrogOreobates quixensis1III
16CycloramphidaeCycloramphus rhyakonastes1III
17DendrobatidaeRanitomeya cyanovittata1III
18Sapito Dargo TrillistadoThree-striped Poison FrogSapo-flechaAmeerega trivittata1III
19HemiphractidaeFritziana mitus1III
20HylidaeScinax catharinae1III
21Phyllomedusa camba1III
22PererecaDendropsophus microps1III
23Perereca-dormideiraBoana semilineata1III
24Map Tree FrogPerereca-mapaBoana geographica1III
25Monkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta3V
26Perereca-douradaTrachycephalus mesophaeus1III
27PererecaScinax perereca1III
28Boana albopunctatus1III
29Boana cinerascens1III
30Scinax hayii1III
31Speckled TreefrogBoana semiguttatus2IV
32KamboPhyllomedusa bicolor1III
33Boana lanciformis1III
34PererecaBoana bischoffi1III
35Perereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata1III
36Dendropsophus reticulatus1III
37Aplastodiscus arildae1III
38Dendropsophus kubricki1III
39Trachycephalus dibernardoi1III
40PererecaScinax imbegue1III
41Perereca-do-litoralOlolygon littoralis1III
42Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus1III
43Rã-flautinhaAplastodiscus albosignatus1III
44Dendropsophus rhodopelus1III
45Perereca-de-molduraDendropsophus elegans1III
46Perereca-verdeBoana albomarginata1III
47Dendropsophus nahdereri1III
48Osteocephalus leprieurii1III
49Tiger-striped Leaf FrogCallimedusa tomopterna1III
50Scinax rizibilis1III
51Dendropsophus berthalutzae1III
52White-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus1III
53Scinax sp.2IV
54PererecaBoana prasina1III
55PererecaBokermannohyla hylax1III
56Rana de Casco ComúnOsteocephalus taurinus1III
57Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber4VI
58Rana LechosaTrachycephalus typhonius2IV
59Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps1III
60Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius1III
61Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea1III
62Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus1III
63Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus1III
64HylodidaeTorrent FrogRã-de-corredeiraHylodes heyeri1III
65Crossodactylus caramaschii2IV
66LeptodactylidaeLeptodactylus labyrinthicus1III
67Peters´ Thin-toed FrogLeptodactylus petersii1III
68Engystomops petersi1III
69Rãzinha-piadeiraAdenomera marmorata1III
70Rãzinha-do-folhiçoPhysalaemus olfersii1III
71Leptodactylus podicipinus1III
72Leptodactylus pentadactylus2IV
73Leptodactylus rhodomystax1III
74Leptodactylus notoaktites1III
75Rã-bugioPhysalaemus lateristriga1III
76Rã-marromLeptodactylus mystaceus1III
77Military River FrogThoropa miliaris1III
78Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans1III
79Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis1III
80Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri1III
81MicrohylidaeHamptophryne boliviana1III
82OdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei2IV
83PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus1III
84RanidaeRana palmipes1III
85Rana ToroLithobates catesbeianus1III




 Descargar