Brasil


Anfibios 61 - Listado Sistemático

(59 especies + 2 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 75

Última actualización: 29/01/2020 08:50:08




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AnuraBrachycephalidaeIschnocnema guentheri1III
2Ischnocnema sambaqui1III
3Ischnocnema henselii1III
4BufonidaeRhinella hoogmoedi1III
5Dendrophryniscus leucomystax1III
6Rhinella marina1III
7Melanophryniscus alipioi1III
8Rhinella sp.1III
9Rhinella abei1III
10Rhinella icterica6VI
11Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri2IV
12CraugastoridaeRã-do-folhiçoHaddadus binotatus1III
13Pristimantis vilarsi1III
14HemiphractidaeFritziana mitus1III
15HylidaeRã-flautinhaAplastodiscus albosignatus1III
16Perereca-de-molduraDendropsophus elegans1III
17Scinax rizibilis1III
18Scinax sp.2IV
19PererecaBokermannohyla hylax1III
20PererecaScinax imbegue1III
21PererecaBoana prasina1III
22Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus1III
23Scinax catharinae1III
24PererecaDendropsophus microps1III
25Perereca-dormideiraBoana semilineata1III
26Monkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta3V
27White-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus1III
28PererecaScinax perereca1III
29Speckled TreefrogBoana semiguttatus2IV
30Dendropsophus berthalutzae1III
31Scinax hayii1III
32Perereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata1III
33PererecaBoana bischoffi1III
34Aplastodiscus arildae1III
35Trachycephalus dibernardoi1III
36Perereca-do-litoralOlolygon littoralis1III
37Perereca-douradaTrachycephalus mesophaeus1III
38Boana albopunctatus1III
39Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber4VI
40Rana LechosaTrachycephalus typhonius2IV
41Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps1III
42Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius1III
43Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea1III
44Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus1III
45Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus1III
46HylodidaeCrossodactylus caramaschii1III
47LeptodactylidaeRã-marromLeptodactylus mystaceus1III
48Rãzinha-do-folhiçoPhysalaemus olfersii1III
49Leptodactylus podicipinus1III
50Military River FrogThoropa miliaris1III
51Rãzinha-piadeiraAdenomera marmorata1III
52Leptodactylus pentadactylus1III
53Leptodactylus labyrinthicus1III
54Leptodactylus notoaktites1III
55Rã-bugioPhysalaemus lateristriga1III
56Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans1III
57Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis1III
58Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri1III
59OdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei1III
60PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus1III
61RanidaeRana ToroLithobates catesbeianus1III




 Descargar