Uruguay


Insectos 710 - Listado Sistemático

(578 especies + 132 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.637

Última actualización: 19/09/2020 02:30:06




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaeCucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis1III
2Cucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia5V
3Cucaracha VerdePanchlora thalassina2III
4BlattidaeCucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa1III
5Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana3IV
6EctobiidaeEctobiidae sp.1III
7Pseudomops neglectus2III
8RhinotermitidaeReticulitermes flavipes1III
9DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes1III
10LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia1III
11EphemeropteraBaetidaeBaetidae sp.1III
12Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus1III
13MantodeaCoptopterygidaeMantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina2III
14Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi4IV
15Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera2III
16MantidaeParastagmatoptera unipunctata1III
17Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera1III
18ThespidaeThespidae sp.1III
19NeuropteraChrysopidaeChrysoperla sp.2III
20León de los ÁfidosChrysoperla externa2III
21MantispidaeParamantispa ambusta1III
22MyrmeleontidaeUlulodes sp.1III
23OdonataAeshnidaeRhionaeschna confusa1III
24Rhionaeschna planaltica2III
25Rhionaeschna absoluta1III
26Rhionaeschna bonariensis7VI
27Staurophlebia reticulata1III
28CalopterygidaeHetaerina rosea4IV
29CoenagrionidaeOxyagrion rubidum1III
30Argia serva1III
31Argentagrion ambiguum1III
32Ischnura fluviatilis8VI
33Telebasis willinki4IV
34Acanthagrion lancea1III
35Ischnura capreolus1III
36Homeoura chelifera1III
37Argia albistigma6V
38Caballito del DiabloOxyagrion terminale6V
39GomphidaePhyllocycla sp.1III
40LestidaeLestes undulatus1III
41Lestes spatula2III
42LibellulidaeMicrathyria longifasciata3IV
43Erythrodiplax fusca1III
44Black PondhawkErythemis attala3IV
45Erythrodiplax nigricans12VI
46Perithemis mooma3IV
47Wandering GliderPantala flavescens5V
48Planiplax erythropyga2III
49Erythrodiplax atroterminata5V
50Erythrodiplax melanorubra6V
51Hyacinth GliderMiathyria marcella1III
52Micrathyria hypodidyma5V
53Micrathyria spuria1III
54Erythrodiplax umbrata5V
55Erythrodiplax media4IV
56Orthemis ambinigra1III
57Perithemis icteroptera2III
58Tramea cophysa1III
59Orthemis nodiplaga10VI
60Red-tailed PennantBrachymesia furcata1III
61Orthemis discolor3IV
62Dasythemis mincki2III
63Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa1III
64Matapiojos RojoErythrodiplax corallina2III
65PytahududuDiastatops intensa1III
66PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sivorii3IV
67ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata1III
68ColeopteraBruchidaeStator limbatus1III
69BuprestidaeConognatha klugi3IV
70CantharidaeChauliognathus scriptus2III
71CarabidaeGalerita collaris2III
72Tetracha brasiliensis1III
73Odontocheila chrysis1III
74Scarites sp.1III
75Oxychila femoralis2III
76CicindelaCylindera apiata1III
77Escarabajo Tigre BrillanteBright Metallic Tiger BeetleTetracha fulgida1III
78Escarabajo Tigre de la ArenaSand Tiger BeetleCylindera nivea1III
79CerambycidaeAegomorphus jaspideus1III
80Megacyllene mellyi2III
81Erythrochiton jucundum2III
82Megacyllene acuta3IV
83Dirocoremia sp.1III
84Paromoeocerus barbicornis3IV
85Neodillonia albisparsa1III
86Retrachydes thoracicus3IV
87Oxymerus aculeatus1III
88Chrysoprasis aurigena4IV
89Compsocerus violaceus4IV
90Mallodon spinibarbis3IV
91Cerambicido RojoChydarteres striatus2III
92Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva1III
93ChrysomelidaeLema bilineata1III
94Botanochara macularia1III
95Paranaita opima1III
96Agasicles hygrophila1III
97Kuschelina nigrovittata1III
98Gibbobruchus speculifer1III
99Cacoscelis nigripennis3IV
100Stolas festiva2III
101Phaedon sp.1III
102Altica sp.1III
103Lexiphanes biplagiatus1III
104Spintherophyta sp.1III
105Colaspis sp.2III
106Tortoise BeetleAnacassis cribrum1III
107Chrysomelidae sp.1III
108Chalcophana sp.1III
109Pachymerus sp.1III
110Plagiometriona herbea1III
111Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila2III
112Naranjita del MburucuyáParchicola sp.1III
113Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata1III
114Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa5V
115CoccinellidaeColeomegilla quadrifasciata3IV
116Olla v-nigrum2III
117Zagreus bimaculosus1III
118Curinus coeruleus1III
119Hyperaspis festiva1III
120San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata2III
121VaquitaEriopis connexa5V
122Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis5V
123Vaquita RojaCycloneda sanguinea6V
124CurculionidaeNeodiplogrammus quadrivittatus1III
125Geraeus sp.1III
126Pissodes castaneus1III
127Eudiagogus episcopalis2III
128Naupactus purpureoviolaceus1III
129Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus4IV
130Dimesus rubricatus1III
131Linogeraeus urbanus1III
132Heilipodus scabripennis1III
133Naupactus dissimulator1III
134Eubulus miniatus1III
135Cholus annulatus2III
136Naupactus leucoloma1III
137Burrito de la VidNaupactus xanthographus2III
138Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus1III
139Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipodus erythropus3IV
140DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci1III
141DryophthoridaeSphenophorus rusticus1III
142Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais1III
143ElateridaePtesimopsia lucifuga2III
144Pyrophorus sp.1III
145Conoderus scalaris2III
146Elateridae sp.1III
147Chalcolepidius limbatus1III
148Tuquito NaranjaConoderus germari3IV
149ErotylidaeAegithus clavicornis1III
150HisteridaeHololepta reichii1III
151HydrophilidaeHydrophilus sp.1III
152LaemophloeidaeCarcoma Achatada de los GranosFlat Grain BeetleCryptolestes ferrugineus1III
153LampyridaeBicho de LuzAspisoma stictica2III
154MeloidaeEpicauta sp.1III
155Bicho MoroEpicauta atomaria1III
156MelyridaeAstylus quadrilineatus2III
157Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus1III
158RhipiceridaePolytomus abdominalis1III
159ScarabaeidaeCyclocephala putrida1III
160Archophileurus sp.3IV
161Besouro-rutelineoMacraspis morio2III
162Thronistes rouxi2III
163Rutela lineola3IV
164Dyscinetus sp.3IV
165Geniates sp.2III
166Heterogeniates bonariensis1III
167Gymnetis chalcipes3IV
168Bothynus striatellus1III
169ToritoDiloboderus abderus12VI
170StaphylinidaeXenopygus sp.1III
171Paederus sp.2III
172Platydracus scabrosus1III
173TenebrionidaeScotobius pilularius4IV
174Strongylium testaceotibiale1III
175Epitragus sp.1III
176Strongylium aurichalceum1III
177Cardigenius sp.1III
178Statira sp.1III
179LepidopteraCossidaeMorpheis xylotribus2III
180Velo de NoviaMorpheis pyracmon1III
181CrambidaePalpita vitrealis1III
182Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis1III
183Pyrausta sp.1III
184Diaphania hyalinata1III
185Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis2III
186Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis1III
187Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis1III
188Punta de ChapaRush VeneerNomophila sp.1III
189ErebidaeParatype univitta3IV
190Dysschema sacrifica5V
191Macrocneme leucostigma2III
192Dysschema centenaria2III
193Paracles fusca1III
194Cyanopepla jucunda4IV
195Phoeniostacta haematobasis1III
196Melipotis bisinuata1III
197Aclytia heber2III
198Correbia sp.1III
199Idalus agastus3IV
200Mariposa-perasiaPerasia sp.1III
201Eloria sp.1III
202Eurata strigiventris1III
203Hypercompe sp.1III
204Ctenucha rubriceps5V
205Paracles azollae1III
206Halysidota ruscheweyhi3IV
207Bertholdia detracta2III
208Melipotis perpendicularis1III
209Eurata herrickii2III
210Cyanopepla orbona4IV
211Rhodorhipha fulminans1III
212Biturix rectilinea2III
213Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes1III
214Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa6V
215GeometridaeScordylia quadruplicaria4IV
216Melanchroia aterea2III
217Eudulophasia invaria1III
218Gem MothOrthonama obstipata1III
219Geometridae sp.1III
220Oxydia vesulia3IV
221Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.2III
222Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria1III
223Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria3IV
224Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria1III
225Polilla GrisGray MothGlena sp.2III
226Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria2III
227HesperiidaePseudosarbia phoenicicola1III
228Wallengrenia sapuca1III
229Thespieus catochra1III
230Libra aligula1III
231Callimormus rivera2III
232Appia appia2III
233Thespieus xarina2III
234Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus6V
235Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1III
236Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides7VI
237Arlequín RiograndenseSarbia damippe2III
238Barrada LiláceaViola minor2III
239Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina3IV
240Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte1III
241Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus1III
242Brincadora ModestaZopyrion evenor1III
243Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga2III
244Coludo ChaqueñoChioides catillus1III
245Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes2III
246Coludo SimpleUrbanus simplicius2III
247DardarinaDardarina sp.2III
248DiablitoPyrrhopyge charybdis18VI
249Doradita RayadaAncyloxypha nitedula1III
250ElorusElorus FlasherAstraptes elorus2III
251Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae2III
252EpíctetoAnthoptus epictetus1III
253Fajada de MatorralOechydrus chersis1III
254Falcada RibereñaTheagenes dichrous1III
255Festoneada MenorAntigonus liborius2III
256Hierbera ComúnCymaenes odilia2III
257JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus2III
258Medialuna ComúnLerodea eufala1III
259MenipoMenipoMylon maimon1III
260NycteliosNyctelius nyctelius1III
261ObispoBishopMysoria barcastus1III
262Parche BlancoChiomara asychis1III
263Pardita ClaraConga urqua1III
264Pardita OjerosaConga iheringii1III
265Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea1III
266Plateada ComúnEpargyreus tmolis6V
267Pobrecita OnduladaStaphylus musculus1III
268Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus1III
269Rabuda de CobreUrbanus zagorus3IV
270Rabuda GolondrinaUrbanus procne3IV
271Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus6V
272RojizaWallengrenia premnas1III
273Saltarín Alas LargasPanoquina ocola2III
274Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata2III
275Saltarín FúnebreErynnis funeralis2III
276Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso3IV
277Saltarín SangrantePhocides polybius3IV
278Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus8VI
279Saltarina PardaPolites vibex3IV
280LasiocampidaeEuglyphis sp.1III
281Labedera proxima2III
282LimacodidaeAcharia sp.1III
283LycaenidaeArawacus meliboeus1III
284Strymon lucena1III
285Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis1III
286CobrizaMinistrymon sanguinalis1III
287EndimiónElectrostrymon endymion1III
288Frotadora ComúnStrymon eurytulus2III
289Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii4IV
290Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus1III
291Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste3IV
292Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina2III
293Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia7VI
294Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa1III
295MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas1III
296YuyeraLeptotes cassius3IV
297MegalopygidaeBicho CabeludoMegalopyge urens1III
298NoctuidaeArgyrosticta decumana1III
299Megalographa bonaerensis2III
300Noctuidae sp.1III




 Descargar