Argentina


Moluscos 116 - Listado Sistemático

(108 especies + 8 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.115

Última actualización: 19/09/2020 03:50:41


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1ChitonidaMopaliidaeChitón EspinosoPlaxiphora aurata1II
2OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus3III
3ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior4III
4EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus13IV
5MyoidaPholadidaeBarnea lamellosa1II
6Ala de Angel AustralCyrtopleura lanceolata4III
7MytiloidaMytilidaeMytilus chilensis1II
8Leiosolenus patagonicus1II
9CholgaAulacomya atra13IV
10Dátil de MarLithophaga patagonica2II
11Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii16IV
12Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus12IV
13Mejillon ComúnMytilus platensis7III
14Mejillon DoradoLimnoperna fortunei25V
15OstreoidaAnomiidaePododesmus rudis1II
16PectinidaeChlamys felipponei1II
17Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus8III
18PlicatulidaePlicatula gibbosa1II
19PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda1II
20TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius4III
21UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis2II
22MycetopodidaeAnodontites trapesalis5III
23VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti7III
24Almeja AsiaticaCorbicula fluminea20V
25MactridaeMactra isabelleana5III
26MesodesmatidaeAlmeja AmarillaAmarilladesma mactroides23V
27SolenidaeSolen tehuelchus1II
28TellinidaeMacoma brevifrons1II
29Tellina petitiana2II
30VeneridaeTivela isabelleana1II
31Ameghinomya antiqua2II
32Almeja PúrpuraPurple ClamEucallista purpurata12IV
33Almeja RayadaEurhomalea exalbida1II
34Almejita AustralClausinella gayi1II
35ArchaegastropodaFissurellidaeFissurella radiosa1II
36Diodora patagonica1II
37Fissurellidea megatrema2II
38Lucapinella henseli1II
39Fisurela OvalFissurella picta2II
40ArchitaenioglossaViviparidaeSinotaia quadrata3III
41BasommatophoraPlanorbidaeBiomphalaria tenagophila6III
42Drepanotrema cimex1II
43Biomphalaria peregrina2II
44Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis1II
45CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana3III
46HygrophilaChilinidaeChilina fluminea1II
47Chilina sp.5III
48Chilina fulgurata1II
49MesogastropodaAmpullariidaePomacea scalaris3III
50Marisa cornuarietis4III
51AmpulariaApple SnailPomacea canaliculata219VI
52Ampularia RayadaAsolene platae16IV
53Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma5III
54NeogastropodaBuccinidaeBuccino PlomizoPareuthria plumbea2II
55NassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei6III
56Nasa de CollarBuccinanops moniliferum6III
57Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium4III
58Nasa GlobosaBuccinanops globulosus9III
59OlividaeOlivancillaria carcellesi2II
60Olivancillaria uretai4III
61Olivancillaria auricularia6III
62Oliva CónicaOlivancillaria urceus7III
63Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana5III
64TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata2II
65VolutidaeAdelomelon ancilla2II
66Odontocymbiola magellanica3III
67Caracol NegroAdelomelon brasiliana38VI
68Voluta FinaZidona dufresnei6III
69Voluta ReinaBeck´s VoluteAdelomelon beckii1II
70NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana1II
71DiscodorididaeAnisodoris fontaini1II
72PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata3III
73Lapa ComúnNacella magellanica10IV
74PleurobranchomorphaPleurobranchaeidaeBabosa de Mar MoteadaGrey Side-gilled SlugPleurobranchaea maculata1II
75PulmonataAchatinidaeCaracol Gigante AfricanoLissachatina fulica1II
76EpiphragmophoridaeEpiphragmophora puntana3III
77Epiphragmophora trenquelleonis2II
78Epiphragmophora sp.1II
79HelicidaeOtala sp.16IV
80Caracol Común de JardinGarden SnailCornu aspersum105VI
81Caracol de Las DunasWhite Garden SnailTheba pisana10IV
82Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata20V
83LimacidaeAmbigolimax sp.1II
84Babosa AmarillaLimacus flavus48VI
85Babosa de Tres BandasThree- Band GardenslugAmbigolimax valentianus8III
86SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni18IV
87StrophocheilidaeMegalobulimus sp.3III
88Megalobulimus lorentzianus2II
89Caracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus55VI
90SuccineidaeSuccinea meridionalis1II
91Omalonyx unguis6III
92SigmurethraMilacidaeMilax gagates3III
93SorbeoconchaEpitoniidaeEpitonium georgettinum2II
94HydrobiidaeHeleobia parchappii1II
95MuricidaeXymenopsis muriciformis1II
96Caracol VenosoVeined Rapa WhelkRapana venosa4III
97Trofón ComúnTrophon geversianus8III
98StylommatophoraAgriolimacidaeBabosa Gris ChicaMarsh SlugDeroceras laeve5III
99Babosa Gris GrandeGrey Garden SlugDeroceras reticulatum3III
100BulimulidaeBostryx sp.2II
101Drymaeus poecilus9III
102Drymaeus interpunctus4III
103Drymaeus papyraceus7III
104Bulimulus sp.5III
105Bulimulus sporadicus1II
106MacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata1II
107OrthalicidaePlagiodontes daedaleus3III
108Bulimulus bonariensis65VI
109ChoritoBulimulus apodemetus4III
110OxychilidaeCaracol de Vidrio AzulOxychilus draparnaudi1II
111SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile6III
112Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata39VI
113SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis soleiformis3III
114Phyllocaulis sp.30VI
115VetigastropodaCalliostomatidaeCalliostoma jucundum1II
116TegulidaeTegula ComúnTegula patagonica9III




 Descargar