Argentina


Moluscos 106 - Listado Sistemático

(101 especies + 5 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 919


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus1II
2ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior4III
3EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus13IV
4MyoidaPholadidaeBarnea lamellosa1II
5Ala de Angel AustralCyrtopleura lanceolata4III
6MytiloidaMytilidaeMytilus chilensis1II
7Leiosolenus patagonicus1II
8CholgaAulacomya atra10IV
9Dátil de MarLithophaga patagonica1II
10Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii13IV
11Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus9IV
12Mejillon ComúnMytilus platensis3III
13Mejillon DoradoLimnoperna fortunei20V
14OstreoidaAnomiidaePododesmus rudis1II
15PectinidaeChlamys felipponei1II
16Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus7III
17PlicatulidaePlicatula gibbosa1II
18PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda1II
19TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius3III
20UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis2II
21VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti7III
22Almeja AsiaticaCorbicula fluminea17IV
23MactridaeMactra isabelleana4III
24MesodesmatidaeAlmeja AmarillaMesodesma mactroides20V
25SolenidaeSolen tehuelchus1II
26TellinidaeMacoma brevifrons1II
27Tellina petitiana2II
28VeneridaeTivela isabelleana1II
29Ameghinomya antiqua1II
30Almeja PúrpuraPurple ClamAmiantis purpurata12IV
31Almeja RayadaEurhomalea exalbida1II
32Almejita AustralClausinella gayi1II
33ArchaegastropodaFissurellidaeFissurellidea megatrema2II
34Diodora patagonica1II
35Lucapinella henseli1II
36Fisurela OvalFissurella picta2II
37ArchitaenioglossaViviparidaeSinotaia quadrata2II
38BasommatophoraPlanorbidaeDrepanotrema cimex1II
39Biomphalaria peregrina1II
40Biomphalaria tenagophila5III
41Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis1II
42CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana3III
43HygrophilaChilinidaeChilina sp.4III
44Chilina fluminea1II
45MesogastropodaAmpullariidaePomacea scalaris1II
46AmpulariaApple SnailPomacea canaliculata188VI
47Ampularia RayadaAsolene platae8III
48Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma5III
49NeogastropodaBuccinidaeBuccino PlomizoPareuthria plumbea1II
50NassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei6III
51Nasa de CollarBuccinanops moniliferum6III
52Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium3III
53Nasa GlobosaBuccinanops globulosus7III
54OlividaeOlivancillaria carcellesi2II
55Olivancillaria auricularia6III
56Olivancillaria uretai4III
57Oliva CónicaOlivancillaria urceus7III
58Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana5III
59TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata2II
60VolutidaeAdelomelon ancilla1II
61Odontocymbiola magellanica2II
62Caracol NegroAdelomelon brasiliana36VI
63Voluta FinaZidona dufresnei5III
64Voluta ReinaBeck´s VoluteAdelomelon beckii1II
65NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana1II
66DiscodorididaeAnisodoris fontaini1II
67PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata2II
68Lapa ComúnNacella magellanica7III
69PleurobranchomorphaPleurobranchaeidaeBabosa de Mar MoteadaGrey Side-gilled SlugPleurobranchaea maculata1II
70PulmonataEpiphragmophoridaeEpiphragmophora sp.1II
71Epiphragmophora trenquelleonis2II
72Epiphragmophora puntana1II
73HelicidaeOtala sp.16IV
74Caracol Común de JardinGarden SnailHelix aspersa89VI
75Caracol de Las DunasWhite Garden SnailTheba pisana9IV
76Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata17IV
77LimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus42VI
78Babosa de Tres BandasThree- Band GardenslugAmbigolimax valentianus8III
79SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni16IV
80StrophocheilidaeMegalobulimus lorentzianus2II
81Megalobulimus sp.1II
82Caracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus45VI
83SuccineidaeOmalonyx unguis5III
84Succinea meridionalis1II
85SigmurethraMilacidaeMilax gagates1II
86SorbeoconchaEpitoniidaeEpitonium georgettinum2II
87HydrobiidaeHeleobia parchappii1II
88MuricidaeXymenopsis muriciformis1II
89Caracol VenosoVeined Rapa WhelkRapana venosa4III
90Trofón ComúnTrophon geversianus5III
91StylommatophoraAgriolimacidaeBabosa Gris ChicaMarsh SlugDeroceras laeve4III
92Babosa Gris GrandeGrey Garden SlugDeroceras reticulatum1II
93BulimulidaeDrymaeus papyraceus5III
94Bulimulus sporadicus1II
95Drymaeus interpunctus3III
96Drymaeus poecilus7III
97MacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata1II
98OrthalicidaePlagiodontes daedaleus3III
99Bulimulus bonariensis52VI
100ChoritoBulimulus apodemetus2II
101SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile6III
102Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata32VI
103SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis soleiformis1II
104Phyllocaulis sp.25V
105VetigastropodaCalliostomatidaeCalliostoma jucundum1II
106TegulidaeTegula ComúnTegula patagonica9IV




 Descargar