Argentina


Arácnidos 300 - Listado Sistemático

(197 especies + 103 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 4.423

Última actualización: 29/01/2020 08:50:08


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1IxodidaIxodidaeAmblyomma triste3I
2Amblyomma tigrinum5III
3Ixodidae sp.1I
4Ixodes sp.1I
5Garrapata Común Del BovinoSouthern Cattle TickCarrapato De BoiRhipicephalus microplus2I
6Garrapata EstrellaAmblyomma sculptum1I
7Garrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus23IV
8Garrapata PararicinusIxodes pararicinus1I
9OpilionesGonyleptidaeSadocus polyacanthus1I
10Discocyrtus prospicuus20IV
11Acanthopachylus aculeatus30V
12Discocyrtus testudineus3I
13Parampheres pectinatus1I
14Pachyloides thorellii12III
15Geraeocormobius sylvarum10III
16Pachyloidellus goliath2I
17Discocyrtus sp.1I
18Opilión de las Sierras PampeanasChinchina Of The "sierras De Córdoba"Pachyloidellus butleri2I
19SclerosomatidaeNelima doriae2I
20ProstigmataTetranychidaeAcaro de Dos PuntosTwo-spotted Spider MiteTetranychus urticae3I
21PseudoscorpionidaChernetidaeParachernes sp.1I
22SolifugaeAmmotrechidaeAraña AreneraSand SpiderOltacola gomezi1I
23AraneaeActinopodidaeAraña TramperaSouth American Trapdoor SpiderCaranguejeira De AlçapãoActinopus sp.10III
24AnyphaenidaeArachosia proseni2I
25Arachosia sp.7III
26Xiruana sp.13III
27Sanogasta maculatipes6III
28Arachosia praesignis16IV
29Anyphaenidae sp.1I
30Tomopisthes sp.1I
31Arachosia magna6III
32Sanogasta sp.5III
33Tomopisthes horrendus3I
34AraneidaeCyclosa machadinho5III
35Eustala tribrachiata1I
36Wagneriana sp.3I
37Ocrepeira sp.4I
38Cyclosa sp.5III
39Metepeira sp.41V
40Micrathena furcata51VI
41Alpaida latro2I
42Argiope ericae1I
43Micrathena furva15IV
44Alpaida sp.16IV
45Metazygia sp.10III
46Trichonephila sexpunctata32V
47Acacesia sp.1I
48Cyclosa diversa3I
49Alpaida leucogramma8III
50Alpaida grayi2I
51Eustala sp.22IV
52Mangora lactea14III
53Parawixia sp.38V
54Mangora sp.2I
55Larinia tucuman1I
56Parawixia audax97VI
57Larinia sp.9III
58Hypognatha sp.1I
59Alpaida truncata1I
60Cyclosa bifurcata1I
61Alpaida carminea4I
62Acacesia hamata1I
63Argiope trifasciata27IV
64Verrucosa sp.2I
65Araneus workmani10III
66Alpaida bicornuta6III
67Araneus sp.24IV
68Micrathena flaveola1I
69Araneus uniformis9III
70Micrathena excavata2I
71Alpaida rostratula10III
72Mecynogea sp.11III
73Argiope sp.7III
74Metazygia gregalis17IV
75Micrathena sp.5III
76Alpaida versicolor31V
77Actinosoma pentacanthum21IV
78Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformis22IV
79Araña BoleadoraBolas SpiderMastophora sp.4I
80Araña de Flancos PlateadosSilver-sided Sector SpiderZygiella x-notata5III
81Araña de Ocho EspinasMicrathena swainsoni7III
82Araña del LimoneroAraneus lathyrinus45VI
83Araña Tejedora del Falso CaraguatáAlpaida quadrilorata10III
84Araña Tejedora DoradaTrichonephila clavipes213VI
85Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae116VI
86Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi86VI
87Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata246VI
88ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata138VI
89CorinnidaeCreugas lisei7III
90Castianeira coquito1I
91Myrmecotypus iguazu1I
92Corinna sp.1I
93Corinnidae sp.1I
94Falconina gracilis4I
95CtenidaeAsthenoctenus borellii44V
96Acanthoctenus sp.4I
97Enoploctenus cyclothorax3I
98Ctenus sp.2I
99Ancylometes concolor17IV
100Araña Deambuladora de PastizalParabatinga brevipes6III
101Araña del BananeroArmadeiraPhoneutria nigriventer27IV
102DesidaeBadumna longinqua27IV
103Metaltella simoni42V
104Metaltella sp.8III
105DiguetidaeDiguetia catamarquensis3I
106DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata46VI
107EutichuridaeCheiracanthium sp.21IV
108FilistatidaePikelinia mahuell1I
109Araña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis185VI
110GnaphosidaeEilica sp.1I
111Mouse SpiderScotophaeus blackwalli2I
112Latonigena sp.4I
113Latonigena auricomis15IV
114Latonigena pampa1I
115HersiliidaeYpypuera crucifera1I
116Hersiliidae sp.2I
117Iviraiva argentina1I
118LinyphiidaeTutaibo velox5III
119Sphecozone ignigena2I
120Dubiaranea sp.9III
121LycosidaeAlopecosa moesta30V
122Hogna sp.1I
123Agalenocosa grismadoi1I
124Aglaoctenus oblongus1I
125Hogna variolosa3I
126Lobizon sp.3I
127Lycosidae sp.12III
128Hogna bivittata9III
129Hogna gumia6III
130Aglaoctenus lagotis33V
131Diapontia uruguayensis24IV
132Lycosa sp.20IV
133Diapontia sp.3I
134Allocosa senex1I
135Lobizon humilis2I
136Pavocosa sp.1I
137Allocosa sp.5III
138Birabenia sp.4I
139Trochosa niveopilosa1I
140Allocosa paraguayensis7III
141Allocosa alticeps3I
142Agalenocosa sp.2I
143Araña LoboSchizocosa malitiosa38V
144Araña Lobo de PastizalLycosa pampeana24IV
145Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha109VI
146Araña Lobo NegraLycosa auroguttata1I
147MigidaeCalathotarsus simoni1I
148Calatotharsus fangioi1I
149MimetidaePirate SpiderGelanor sp.1I
150MiturgidaeTeminius insularis4I
151Teminius agalenoides1I
152NemesiidaeLycinus longipes3I
153Diplothelopsis bonariensis1I
154Stenoterommata platense1I
155Acanthogonatus centralis2I
156OecobiidaeOecobius navus10III
157Araña de ParedOecobius sp.31V
158OxyopidaeAranha-linceOxyopes sp.1I
159Oxyopidae sp.2I
160Oxyopes salticus34V
161Hamataliwa sp.5III
162Peucetia sp.5III
163PhilodromidaePetrichus sp.3I
164Paracleocnemis sp.5III
165Fageia sp.9III
166PholcidaeMesabolivar sp.2I
167Araña de las CasasPholcus phalangioides108VI
168Araña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei16IV
169PisauridaeArchitis capricorna2I
170Architis sp.1I
171Thaumasia velox34V
172SalticidaeDendryphantes sp.27IV
173Tartamura adfectuosa1I
174Chira gounellei5III
175Corythalia barbipes2I
176Aphirape sp.24IV
177Frigga quintensis23IV
178Salticidae sp.8III
179Cotinusa vittata16IV
180Plexippus paykulli15IV
181Aphirape riparia1I
182Chira sp.6III
183Megafreya sutrix113VI
184Phiale sp.14III
185Lyssomanes leucomelas1I
186Psecas sp.2I
187Phiale tristis1I
188Phiale roburifoliata22IV
189Helvetia cancrimana3I
190Sumampattus quinqueradiatus1I
191Salticus mutabilis5III
192Menemerus semilimbatus57VI
193Synemosyna aurantiaca2I
194Lyssomanes sp.9III
195Sarinda sp.5III
196Wedoquella macrothecata1I
197Breda bistriata5III
198Lyssomanes pauper3I
199Corythalia sp.4I
200Colonus sp.15IV
201Breda sp.7III
202Frigga sp.11III
203Saphrys saitiformis2I
204Dendryphantes mordax9III
205Saltarina Gris de ParedGray Wall JumperAranha-saltadora-cinzaMenemerus bivittatus15IV
206ScytodidaeScytodes sp.2I
207Araña EscupidoraScytodes globula53VI
208Araña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata17IV
209SegestriidaeAriadna sp.9III
210Ariadna mollis9III
211Segestria florentina8III
212SelenopidaeSelenops sp.26IV
213SenoculidaeSenoculus sp.2I
214SicariidaeLoxosceles sp.7III
215Sicarius sp.12III
216Araña de RincónLoxosceles laeta12III
217SparassidaeOlios sp.1I
218Polybetes sp.12III
219Polybetes trifoveatus2I
220Polybetes punctulatus3I
221Polybetes rapidus29IV
222Polybetes pallidus3I
223Arañon del MontePolybetes pythagoricus106VI
224TetragnathidaeLeucauge sp.81VI
225Stretch SpidersTetragnatha sp.36V
226Tetragnatha riparia1I
227TheraphosidaeVitalius sp.22IV
228Chilean OcelotPhrixotrichus vulpinus4I
229Grammostola sp.11III
230Catumiri argentinense5III
231Bolivian RedrumpAcanthoscurria chacoana1I
232Homoeomma uruguayense5III
233Plesiopelma sp.1I
234Acanthoscurria suina2I
235Acanthoscurria sp.12III
236Plesiopelma longisternale6III
237Grammostola vachoni12III
238Grammostola pulchripes3I
239Araña PollitoGrammostola doeringi29IV
240Araña PollitoGrammostola anthracina1I
241Araña PollitoGrammostola inermis3I
242Araña Pollito de CollarEupalaestrus weijenberghi25IV
243Araña Pollito MendocinaGrammostola mendozae10III
244TheridiidaeSteatoda ancorata1I
245Episinus porteri2I
246Theridion calcynatum3I
247Steatoda sp.8III
248Argyrodes sp.3I
249Steatoda grossa39V
250Ariamnes sp.1I
251Tidarren sisyphoides1I
252Theridion sp.9III
253Wamba crispulus1I
254Parasteatoda tepidariorum28IV
255Thwaitesia sp.2I
256Steatoda triangulosa88VI
257Phoroncidia sp.1I
258Latrodectus sp.17IV
259Red House SpiderNesticodes rufipes1I
260Steatoda retorta3I
261Steatoda sabulosa1I
262Viuda Negra RupícolaLatrodectus mirabilis20IV
263Viuda PardaLatrodectus geometricus40V
264ThomisidaeTmarus sp.6III
265Misumenops callinurus6III
266Epicadus heterogaster1I
267Misumenoides athleticus1I
268Aphantochilus sp.2I
269Araña CangrejoMisumenops sp.111VI
270TrachelidaeTrachelopachys cingulipes49VI
271Meriola cetiformis4I
272Trachelopachys sp.13III
273Meriola sp.4I
274UloboridaeMiagrammopes sp.1I
275Zosis geniculatus1I
276Uloboridae sp.2I
277Uloborus plumipes20IV
278XenoctenidaeOdo bruchi2I
279ZodariidaeLeprolochus birabeni1I
280Cybaeodamus sp.8III
281ScorpionesBothriuridaeBothriurus patagonicus1I
282Timogenes dorbignyi4I
283Timogenes elegans2I
284Bothriurus prospicuus7III
285Timogenes sp.1I
286Bothriurus jesuita3I
287Brachistosternus angustimanus1I
288Bothriurus flavidus2I
289Vachonia martinezi1I
290Bothriurus sp.4I
291AlacránUrophonius sp.1I
292Escorpión BonaerenseBothriurus bonariensis14III
293Escorpión ChaqueñoChacoan ScorpionBothriurus chacoensis2I
294Escorpión de BurmeisterBurmeister´s ScorpionBothriurus burmeisteri4I
295Escorpión de VentaniaVentania ScorpionBothriurus voyati3I
296ButhidaeZabius fuscus6III
297Tityus argentinus2I
298Tityus sp.5III
299Tityus confluens7III
300Escorpión TityusTityus trivittatus51VI




 Descargar