Argentina


Insectos 2.162 - Listado Sistemático

(1.829 especies + 333 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 25.934


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaePanchlora sp.2I
2Cucaracha ArgentinaDubia CockroachBlaptica dubia14IV
3Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis7III
4Cucaracha VerdePanchlora thalassina10III
5BlattellidaeLoboptera decipiens2I
6Paratropes elegans1I
7Pseudomops neglectus18IV
8Cucaracha AsiáticaAsian CockroachBlattella asahinai6III
9Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica12IV
10BlattidaePeriplaneta sp.4I
11Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa27V
12Cucaracha NegraBlatta orientalis7III
13Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana36VI
14EctobiidaeIschnoptera sp.1I
15Amazonina sp.2I
16DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes15IV
17ForficulidaeDoru lineare26V
18European EarwigForficula auricularia6III
19Doru luteipes2I
20TijerillasDoru sp.3I
21LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia2I
22EphemeropteraBaetidaeCallibaetis radiatus4I
23Callibaetis sp.8III
24Callibaetis guttatus2I
25Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus5III
26Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi1I
27EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta1I
28IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans5III
29MantodeaAcanthopidaeAcontista sp.1I
30Acontista rehni1I
31Decimiana sp.3I
32Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni2I
33MantidaeParastagmatoptera serricornis11III
34Zoolea sp.1I
35Louva-deus-gravetoBrunneria sp.3I
36Orthoderella ornata1I
37Coptopteryx gayi12IV
38Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera32V
39Stagmatoptera sp.4I
40Phyllovates iheringi4I
41Coptopteryx sp.6III
42Coptopteryx argentina13IV
43Mantis PaloBrunneria subaptera9III
44ThespidaeMusoniella argentina1I
45MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.7III
46NeuropteraAscalaphidaeUlulodes sp.3I
47Haploglenius sp.1I
48ChrysopidaeCeraeochrysa sp.9III
49Chrysoperla sp.2I
50Leucochrysa sp.1I
51León de los ÁfidosChrysoperla externa40VI
52León de los PulgonesChrysoperla asoralis1I
53León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina17IV
54ConiopterygidaeConiopteryx sp.1I
55HemerobiidaeNusalala sp.1I
56Crisopa MarrónHemerobius bolivari6III
57MantispidaeParamantispa prolixa20IV
58Paramantispa ambusta4I
59Paramantispa decorata7III
60Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1I
61MyrmeleontidaeEremoleon punctipennis2I
62Eremoleon sp.1I
63Dimares elegans1I
64OdonataAeshnidaeRhionaeschna absoluta27V
65Staurophlebia reticulata2I
66Rhionaeschna diffinis3I
67Coryphaeschna perrensi1I
68Rhionaeschna planaltica2I
69Staurophlebia bosqi1I
70Anax amazili5III
71Rhionaeschna bonariensis102VI
72Rhionaeschna variegata5III
73Rhionaeschna pallipes1I
74Rhionaeschna tinti1I
75Rhionaeschna confusa15IV
76Triacanthagyna nympha1I
77Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa1I
78CalopterygidaeHetaerina rosea2I
79CoenagrionidaeAcanthagrion cuyabae1I
80Ischnura capreolus16IV
81Andinagrion saliceti1I
82Homeoura chelifera24V
83Homeoura lindneri3I
84Oxyagrion rubidum12IV
85Telebasis sp.1I
86Ischnura fluviatilis147VI
87Acanthagrion lancea55VI
88Cyanallagma bonariense9III
89Oxyagrion hempeli1I
90Argia albistigma2I
91Aeolagrion dorsale1I
92Argentagrion ambiguum25V
93Telebasis willinki30V
94Oxyagrion ablutum6III
95Acanthagrion hildegarda1I
96Cyanallagma interruptum2I
97Argia joergenseni19IV
98Metaleptobasis sp.2I
99Andinagrion peterseni1I
100Argia serva3I
101Caballito del DiabloOxyagrion terminale61VI
102GomphidaePhyllocycla vesta3I
103Progomphus joergenseni1I
104LestidaeLestes undulatus29V
105Rainpool SpreadwingLestes forficula1I
106Lestes spatula8III
107LibellulidaeErythemis plebeja31V
108Erythrodiplax umbrata57VI
109Dasythemis mincki2I
110Wandering GliderPantala flavescens1I
111Red-tailed PennantBrachymesia furcata8III
112Micrathyria ringueleti1I
113Diastatops intensa18IV
114Tawny PennantBrachymesia hervida5III
115Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis19IV
116Black PondhawkErythemis attala55VI
117Macrothemis imitans4I
118Erythrodiplax connata5III
119Micrathyria hypodidyma60VI
120Dythemis nigra1I
121Perithemis mooma94VI
122Tramea cophysa18IV
123Hyacinth GliderMiathyria marcella24V
124Perithemis icteroptera26V
125Tauriphila risi12IV
126Erythrodiplax sp.3I
127Orthemis nodiplaga95VI
128Micrathyria hesperis1I
129Nephepeltia aequisetis1I
130Flame-taled PondhawkErythemis peruviana16IV
131Planiplax erythropyga10III
132Micrathyria ungulata3I
133Erythrodiplax atroterminata18IV
134Erythrodiplax nigricans99VI
135Erythrodiplax fusca2I
136Erythrodiplax melanorubra20IV
137Micrathyria longifasciata46VI
138Tramea rustica1I
139Erythrodiplax famula1I
140Orthemis ambinigra20IV
141Pale-footed DasherMicrathyria tibialis4I
142Erythrodiplax media21IV
143Diastatops pullata1I
144Orthemis discolor6III
145Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa22IV
146Matapiojos RojoErythrodiplax corallina41VI
147RayadoraGarnet GliderTauriphila australis1I
148Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides4I
149XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea1I
150ProtoneuridaeNeoneura ethela1I
151PseudostigmatidaeMecistogaster amalia3I
152Mecistogaster lucretia4I
153PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus6III
154PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.2I
155SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.1I
156ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis1I
157ThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli3I
158TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.1I
159LeptoceridaeNectopsyche sp.1I
160ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica7III
161Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata1I
162Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata21IV
163ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne2I
164AnthribidaeEuparius marmoreus1I
165BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus1I
166Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata2I
167BrentidaeBrenthus rufiventris3I
168Brenthus vulneratus1I
169BuprestidaeLasionota rugicollis1I
170Conognatha klugi1I
171Agrilaxia decipiens2I
172Conognatha errata1I
173Agrilus furcatipennis1I
174Epistomentis pictus4I
175Conognatha laticollis1I
176Conognatha viridiventris1I
177Psiloptera tucumana1I
178Chrysobothris bruchi1I
179Tylauchenia crassicollis2I
180Psiloptera plagiata2I
181Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis1I
182CantharidaeChauliognathus flavipes10III
183Discodon sp.16IV
184Chauliognathus sp.5III
185Chauliognathus scriptus22IV
186CarabidaeScarites sp.8III
187Odontocheila chrysis11III
188Lebia birai1I
189Apenes sp.1I
190Laemostenus complanatus2I
191Tetragonoderus sp.1I
192Cnemalobus sp.1I
193Ceroglossus suturalis1I
194Scarites melanarius1I
195Notiobia sp.1I
196Plagiotelum irinum1I
197Stenocrepis sp.1I
198Incagonum sp.1I
199Sumlinia halophila1I
200Calosoma retusum2I
201Calosoma sp.1I
202Galerita collaris32V
203Trirammatus sp.3I
204Ceroglossus magellanicus1I
205Tetracha brasiliensis7III
206Mimodromius puncticeps1I
207Scarites anthracinus4I
208Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus2I
209Cascarudito de la Arena BonaerenseTetragonoderus pictus3I
210Cascarudo NegroPolpochila pueli6III
211CicindelaCylindera apiata9III
212Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis9III
213JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum12IV
214JuanitaCalosoma argentinense9III
215CerambycidaeChlorida festiva1I
216Paromoeocerus barbicornis43VI
217Juiaparus batus3I
218Trachelissa opaca1I
219Hippopsis lemniscata1I
220Neodillonia albisparsa2I
221Ethemon basale3I
222Eurysthea nicolai1I
223Mallodon spinibarbis25V
224Calocomus morosus2I
225Cotyclytus curvatus2I
226Megacyllene rufipes1I
227Mallocera glauca1I
228Taeniotes farinosus1I
229Steirastoma breve1I
230Stizocera armata1I
231Rumacon canescens1I
232Enoplocerus armillatus1I
233Zeale nigromaculata12IV
234Monochamus sartor1I
235Neoclytus ypsilon4I
236Criodion angustatum1I
237Oreodera aerumnosa2I
238Retrachydes thoracicus31V
239Coccoderus novempunctatus1I
240Hexoplon speciosum1I
241Erythrochiton jucundum5III
242Compsocerus violaceus42VI
243Orion maurus2I
244Adesmus clathratus1I
245Megacyllene mellyi3I
246Susuacanga octoguttata1I
247Psapharochrus nigricans3I
248Dorcacerus barbatus1I
249Eburia sordida3I
250Calocomus desmaresti7III
251Adesmus hemispilus1I
252Longhorned BeetleAmbonus distinctus1I
253Trachyderes succinctus1I
254Oxymerus sp.3I
255Recchia hirticornis1I
256Calydon submetallicum1I
257Achryson surinamum3I
258Martinsellus signatus1I
259Adesmus verticalis1I
260Plocaederus pactor1I
261Tessarecphora arachnoides2I
262Steirastoma stellio4I
263Oreodera sp.1I
264Lochmaeocles fasciatus1I
265Aerenea quadriplagiata2I
266Psapharochrus jaspideus27V
267Leptostylus obscurellus1I
268Andraegoidus cruentatus1I
269Apagomerella versicolor2I
270Aphylax lyciformis1I
271Megacyllene acuta16IV
272Ischionodonta iridipennis5III
273Pronuba decora1I
274Eurysthea hirca1I
275Chydarteres dimidiatus3I
276Bicho LocoApterocaulus heterogama10III
277Bicho TaladroOld-house BorerHylotrupes bajulus2I
278Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brullei1I
279Cerambicido RojoChydarteres striatus30V
280Corta PalosOncideres germari2I
281Corta Palos GrandeMacrodontia flavipennis1I
282CortarramaOncideres sp.2I
283Kirito de la Yerba MateHedypathes betulinus1I
284TaladroPraxithea derourei2I
285TaladroLochmaeocles sladeni1I
286Taladro con Manchas BlancasAmbonus albomaculatus1I
287Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva3I
288Taladro NegroBlack Longhorned BeetleNavosoma luctuosum1I
289CerophytidaePhytocerum sp.1I
290ChelonariidaeChelonarium sp.1I
291ChrysomelidaeLema bilineata7III
292Cyrtonota thalassina8III
293Botanochara decempustulata9III
294Coraliomela sp.1I
295Stolas antiqua2I
296Systena sp.1I
297Botanochara macularia12IV
298Dachrys cruciata3I
299Omophoita personata6III
300Cacoscelis argentinensis1I
301Disonycha argentinensis2I
302Stereoma laevicollis1I
303Chelymorpha areata2I
304Botanochara duodecimverrucata2I
305Eumolpus sp.3I
306Stolas sommeri2I
307Dorynota pugionata2I
308Stolas sp.3I
309Kuschelina mathematica1I
310Anacassis fuscata6III
311Charidotella sp.9III
312Stolas lacordairei5III
313Colaspis sp.9III
314Microtheca sp.1I
315Cacoscelis nigripennis45VI
316Lema dorsalis26V
317Stolas festiva23IV
318Alagoasa vigintiseptemmaculata6III
319Disonycha conjuncta2I
320Chalcophana sp.6III
321Botanochara sp.1I
322Chelymorpha varians9III
323Zygogramma sp.5III
324Stolas redtenbacheri2I
325Probaenia sp.7III
326Metallactus sp.2I
327Omophoita octoguttata10III
328Heterispa costipennis2I
329Microtheca ochroloma4I
330Chelymorpha indigesta6III
331Oulema melanopus2I
332Megalostomis gazella5III
333Diabrotica sp.7III
334Megabruchidius tonkineus5III
335Tortoise BeetleAnacassis cribrum2I
336Phaedon sp.6III
337Calligrapha sp.1I
338Temnodachrys sp.1I
339Botanochara cancellata1I
340Coptocycla adamantina4I
341Paranaita bilimbata1I
342Ischnocodia annulus2I
343Lema sp.6III
344Besouro TartarugaDeloyala cruciata1I
345Diabrotica significata5III
346Cacoscelis sp.1I
347Alagoasa decemguttata2I
348Cacoscelis orphelia1I
349Lysathia sp.1I
350Charidotis auroguttata11III
351Botanochara octoplagiata2I
352Platyphora congregata7III
353Exora encaustica1I
354Disonycha bicarinata17IV
355Desmogramma sp.3I
356Typophorus nigritus1I
357Diabrotica limitata4I
358Typophorus sp.1I
359Anacassis exarata2I
360Spintherophyta sp.2I
361Omophoita albicollis3I
362Crepidodera sp.2I
363Lema porcata1I
364Paranaita opima2I
365Cistudinella obducta1I
366Macrohaltica transversa11III
367Charidotis sp.1I
368Metriona elatior1I
369Chelymorpha cribraria2I
370Omophoita t-album7III
371Parastilodes striatipennis2I
372Alagoasa sp.1I
373Altica sp.11III
374Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata29V
375Crisomélido del Yu´áTropical Soda Apple Leaf BeetleGratiana boliviana2I
376Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata10III
377Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola11III
378Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila66VI
379Naranjita del MburucuyáMonomacra nigriceps12IV
380Tortuguita de la BatataBotanochara angulata8III
381Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera3I
382Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata35V
383Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa85VI
384Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera13IV
385CleridaeEnoclerus sp.1I
386Necrobia rufipes1I
387Corinthiscus geniculatus1I
388CoccinellidaeChilocorus bipustulatus4I
389Serratitibia uncinata1I
390Vedalia BeetleRodolia cardinalis6III
391Zagreus bimaculosus1I
392Mononeda marginata1I
393Henosepilachna vigintioctopunctata13IV
394Hyperaspis festiva5III
395Neocalvia dentatofasciata2I
396Neocalvia fulgurata1I
397Olla v-nigrum18IV
398Coleomegilla quadrifasciata46VI
399Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctata1I
400Mealybug LadybirdCryptolaemus montrouzieri2I
401Psyllobora bicongregata11III
402Hippodamia convergens15IV
403Curinus coeruleus29V
404Neda reimoseri4I
405Hyperaspis conclusa1I
406Hippodamia variegata10III
407Cycloneda zischkai7III
408Eriopis serrai1I
409Adalia angulifera2I
410Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata19IV
411San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata33V
412VaquitaEriopis connexa107VI
413Vaquita AzulAzya luteipes9III
414Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis13IV
415Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis160VI
416Vaquita RojaCycloneda sanguinea120VI
417CurculionidaeNeodiplogrammus quadrivittatus8III
418Nertinus suturalis1I
419Rhyssomatus marginatus1I
420Heilipodus sp.1I
421Eurymetopus globosus1I
422Rhinocyllus conicus1I
423Naupactus cervinus2I
424Naupactus bipes1I
425Eubulus miniatus1I
426Pantomorus postfasciatus18IV
427Naupactus leucoloma4I
428Ludovix fasciatus1I
429Asynonychus cervinus4I
430Polyteles guerini1I
431Platyomus sp.2I
432Lixus sp.7III
433Lamprocyphus germari1I
434Rhyssomatus sp.1I
435Pantomorus auripes5III
436Eudiagogus episcopalis17IV
437Dimesus rubricatus2I
438Heilipus catagraphus1I
439Geraeus sp.4I
440Lixodes taeniatus2I
441Ileomus mucoreus2I
442Eurymetopus fallax1I
443Cholus flavofasciatus1I
444Cholus annulatus10III
445Listroderes sp.4I
446Compsus bisignatus1I
447Cyrtomon inhalatus1I
448Naupactus sp.9III
449Burrito de la VidNaupactus xanthographus66VI
450Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis4I
451Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis3I
452Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus1I
453Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni22IV
454Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais5III
455Martinerito NegroRhyephenes maillei2I
456DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci11III
457DryophthoridaeSphenophorus sp.3I
458Sphenophorus rusticus3I
459Rhinostomus barbirostris5III
460Picudo Negro De Las PalmerasSouth American Palm WeevilBroca Do Olho Do CoqueiroRhynchophorus palmarum1I
461DytiscidaeMegadytes sp.1I
462Megadytes glaucus1I
463Cascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus3I
464ElateridaeHemirhipus elegantissimus9III
465Cardiorhinus sp.1I
466Conoderus scalaris19IV
467Heterocrepidius rufus2I
468Ptesimopsia sp.3I
469Semiotus distinctus3I
470Chalcolepidius limbatus11III
471Conoderus sp.5III
472Pyrophorus sp.4I
473Heteroderes laurenti4I
474Lissomus sp.1I
475Conoderus leucophaeatus1I
476Hemirrhipus bimaculatus2I
477TucaConoderus fuscofasciatus2I
478Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus13IV
479Tuquito NaranjaConoderus germari18IV
480ErotylidaeOligocorynus militaris1I
481Iphiclus sedecimmaculatus1I
482Mycotretus sp.1I
483Gibbifer sp.1I
484Megischyrus zonalis1I
485Aegithus clavicornis5III
486HydrophilidaeHydrophilus palpalis3I
487Tropisternus sp.1I
488LampyridaeCratomorphus sp.2I
489Aspisoma sp.17IV
490Bicho de LuzAspisoma stictica23IV
491LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.14IV
492LucanidaeErichius caelatus1I
493Leptinopterus tibialis2I
494QuicheApterodorcus bacchus1I
495LycidaeCalopteron sp.5III
496MeloidaeEpicauta leopardina2I
497Epicauta fulvicornis4I
498Pyrota dispar1I
499Epicauta sp.2I
500Nemognatha nigrotarsata6III
501Epicauta vidua5III
502Cissites maculata6III
503Bicho MoroEpicauta atomaria9III
504Bicho MoroEpicauta adspersa15IV
505Uriburu Nuca RojaBlister BeetleEpicauta grammica1I
506MelyridaeAstylus antis1I
507Astylus sp.7III
508Astylus vittaticollis38VI
509Astylus quadrilineatus1I
510Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus43VI
511Astilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus4I
512NitidulidaeLobiopa insularis4I
513Lobiopa sp.2I
514OedemeridaeCopidita marmorata1I
515OxypeltidaeEscarabajo de los CohiuesCheloderus childreni2I
516PhengodidaePseudophengodes sp.2I
517RhipiceridaeRhipicera sp.3I
518ScarabaeidaeCanthon mutabilis1I
519Ataenius sp.1I
520Coprophanaeus sp.1I
521Heterogomphus sp.1I
522Pelidnota sordida3I
523Pelidnota unicolor1I
524Heterogomphus inarmatus3I
525Liogenys sp.1I
526Ancistrosoma argentinum1I
527Ontherus sp.3I
528Eucranium dentifrons1I
529Homonyx sp.1I
530Strategus sp.3I
531Gymnetis chalcipes16IV
532Leucothyreus sp.1I
533Pelidnota liturella1I
534Gymnetis litigiosa3I
535Gymnetis sp.8III
536Golofa argentina1I
537Anomiopsoides sp.2I
538Canthon sp.2I
539Golofa pelagon3I
540Dyscinetus sp.2I
541Bothynus sp.1I
542Cyclocephala putrida25V
543Anomala testaceipennis11III
544Trioplus cylindricus1I
545Oryctomorphus bimaculatus1I
546Gromphas inermis3I
547Besouro-rutelineoMacraspis morio2I
548Onthophagus hirculus1I
549Archophileurus chaconus7III
550Dichotomius nisus2I
551Cyclocephala sp.2I
552Sugarcane BeetleEuetheola humilis1I
553Rutela lineola34V
554Macrodactylus sp.4I
555Eucranium sp.3I
556Megasoma janus1I
557Archophileurus sp.15IV
558Gymnetis pudibunda13IV
559Canthon ornatus1I
560Euphoria lurida4I
561Canthon virens1I
562Hylamorpha elegans1I
563Dyscinetus gagates6III
564Platycoelia inflata1I
565Cascarudo RubioCyclocephala signaticollis11III
566Escarabajo CoprófagoAtaenius BeetlesAtaenius platensis3I
567Escarabajo EstercoleroDung BeetleAnomiopsoides heteroclyta2I
568Escarabajo EstercoleroDung BeetleGlyphoderus centralis2I
569Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas5III
570Escarabajo EstercoleroAnomiopsoides fedemariai3I
571Escarabajo EstercoleroOntherus sulcator11III
572Escarabajo RinoceronteEnema pan6III
573Escarabajo Rodador Canthon quinquemaculatus9III
574Gusano BlancoPhilochloenia bonariensis1I
575ToritoDiloboderus abderus98VI
576SilphidaeOxelytrum discicolle2I
577Escarabajo de los CadáveresCarrion BeetleOxelytrum erythrura2I
578SilvanidaeCarcoma de los GranosOryzaephilus surinamensis2I
579StaphylinidaePlatydracus scabrosus2I
580Haematodes bicolor3I
581Paederus sp.9III
582Glenus sp.2I
583Xenopygus sp.1I
584Arthmius sp.1I
585TenebrionidaeCallyntra unicosta1I
586Nyctelia sp.2I
587Epipedonota subplana3I
588Poecilesthus fasciatus6III
589Cardiogenius sp.1I
590Nyctelia circumundata3I
591Mylaris gigas7III
592Sphaerotus curvipes1I
593Psectrascelis discicollis1I
594Strongylium sp.5III
595Callyntra sp.1I
596Nyctelia plicatipennis1I
597Emmallodera hirtipes1I
598Allecula sp.2I
599Nyctelia suturacava1I
600Mitragenius dejeani2I
601Nyctelia porcata1I
602Praocis sp.5III
603Scotobius sp.5III
604Praocis concinna1I
605Strongylium testaceotibiale4I
606Scotobius clathratus1I
607Nyctelia fitzroyi3I
608Lobopoda sp.3I
609Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum9III
610Escarabajo Castaño de la HarinaRed Flour BeetleTribolium castaneum2I
611Escarabajo de ArenaScotobius miliaris30V
612Escarabajo GuitarrónMegelenophorus americanus1I
613Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa18IV
614TrogidaePolynoncus pilularius1I
615OmorgusOmorgus pastillarius10III
616LepidopteraAcrolophidaeAcrolophus sp.4I
617BombycidaeApatelodes nina2I
618Apatelodes sp.3I
619Drudy´s Greasy RollerColla rothope2I
620Apatelodes ardeola2I
621BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae82VI
622Gusano de la PalmaBrassolis sophorae10III
623Lechucita de BrasilGreat OwlCaligo eurilochus4I
624Mariposa LechuzaCaligo illioneus35V
625Sombra AzulBlue ShadowEryphanis reevesii10III
626Vespertina con ColaOpoptera aorsa1I
627CastniidaeGazera heliconioides1I
628Barrenadora de las PalmerasPaysandisia archon15IV
629CossidaeBreyeriana cistransandina1I
630Langsdorfia franckii4I
631Schreiteriana pectinicornis1I
632Morpheis xylotribus4I
633Velo de NoviaMorpheis pyracmon3I
634CrambidaeDiaphania elegans1I
635Satin White Palpita MothPalpita flegia18IV
636Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis17IV
637Pyrausta sp.4I
638Boeotarcha coemaroalis1I
639Samea sp.1I
640Sparagmia gonoptera1I
641Palpita sp.1I
642Syngamia inflammatalis1I
643Parapoynx sp.2I
644Diaphania hyalinata11III
645Palpita vitrealis4I
646Agathodes designalis2I
647Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis6III
648Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis21IV
649Oruga del Yuyo ColoradoAchyra bifidalis4I
650Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis19IV
651Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis11III
652Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis5III
653Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella6III
654Polilla Perforadora de los CeibosErythrina Borer MothTerastia meticulosalis1I
655Polilla Taladradora del RepolloCabbage Budworm MothHellula phidilealis1I
656Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis10III
657Punta de ChapaRush VeneerNomophila noctuella8III
658DalceridaeAcraga moorei1I
659Dalcerina tijucana4I
660Acraga sp.1I
661DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia4I
662Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus500VI
663ReinaDanaus gilippus28V
664Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione2I
665Reina RojizaSoldierDanaus eresimus49VI
666DioptidaePhaeochlaena lampra21IV
667ErebidaePeteroma albilinea1I
668Hypocrita bicolora13IV
669Melipotis cellaris2I
670Melipotis indomita2I
671Dinia eagrus1I
672Carales astur10III
673Halysidota steinbachi3I
674Halysidota sp.1I
675Euclera meones1I
676Opharus rema2I
677Halysidota ruscheweyhi37VI
678Neidalia orientalis1I
679Tessella jorgenseni4I
680Eurata herrickii12IV
681Aclytia heber19IV
682Cosmosoma protus1I
683Gorgone sp.1I
684Myrmecopsis sp.1I
685Pronola magniplaga2I
686Leucanopsis sp.1I
687Cyanopepla bella3I
688Lophocampa distincta1I
689Tipulodes ima1I
690Paracles fusca1I
691Macrocneme leucostigma1I
692Dysschema centenaria3I
693Ctenucha vittigera4I
694Trichura cerberus1I
695Thysania zenobia1I
696Phoenicoprocta analis3I
697Dysschema sp.2I
698Areva subfulgens1I
699Tessellota trifasciata1I
700Dysschema eurocilia1I
701Polypoetes sp.1I
702Idalus agastus1I
703Aclytia punctata1I
704Selenisa sueroides1I
705Argyroeides braco3I
706Orodesma apicina1I
707Argyroeides sanguinea2I
708Dysschema lucifer3I
709Eudesmia argentinensis5III
710Antichloris sp.1I
711Clemensia sp.2I
712Pseudomya melanthoides2I
713Paracles contraria1I
714Gymnelia xanthogastra1I
715Robinsonia dewitzi1I
716Agaraea nigrostriata2I
717Zale exhausta1I
718Eurata hermione23IV
719Paracles multifarior6III
720Chrysocale regalis1I
721Dysschema sacrifica53VI
722Hyaleucera vulnerata1I
723Tessella sp.2I
724Dycladia lucetius5III
725Neotrichura nigripes3I
726Saurita cassandra7III
727Cyanopepla orbona20IV
728Massala sp.1I
729Eupseudosoma involutum1I
730Hyaleucerea vulnerata3I
731Southern Cyan Tiger MothMacrocneme chrysitis9III
732Melese paranensis1I
733Tesselarctia semivaria2I
734Isia alcumena1I
735Cyanopepla jucunda2I
736Paracles deserticola5III
737Scea sp.1I
738Viviennea dolens2I
739Nodozana rhodosticta1I
740Lophocampa sp.5III
741Phaloe cruenta11III
742Ctenucha rubriceps69VI
743Dysschema hilarina3I
744Paratype univitta4I
745Idalus dorsalis4I
746Eucereon sp.3I
747Hypercompe sp.4I
748Leucotmemis pleuraemata6III
749Eurata helena1I
750Cosmosoma ignidorsia1I
751Viviennea moma1I
752Bertholdia detracta5III
753Eurata histrio1I
754Rhynchopyga meisteri6III
755Eurata strigiventris17IV
756Aclytia terra1I
757Hypercompe abdominalis9III
758Eurata sp.2I
759Mariposa-perasiaPerasia sp.1I
760Ormetica chrysomelas1I
761Isia sp.1I
762Dysschema irene1I
763Eurata Vientre de FuegoEurata IgniventrisEurata igniventris1I
764Gata Peluda NorteamericanaYellow Bear CaterpillarSpilosoma virginica4I
765Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes2I
766Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum3I
767Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa33V
768Polilla Amarillo OroYellow-winged MothPareuchaetes aurata8III
769Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta7III
770Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris5III
771Polilla Parda con Líneas NégrasLeucanopsis lineata5III
772Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge9III
773GeometridaeGlassy WhiteLeucula festiva3I
774Iridopsis validaria1I
775Oxydia vesulia11III
776Cyllopoda claudicula3I
777Fulgurodes lilianae2I
778Synchlora sp.2I
779Euphyia perturbata1I
780Omnivorous LooperSabulodes aegrotata1I
781Melanchroia aterea19IV
782Certima dositheata2I
783Microsema gladiaria1I
784Cyllopoda jatropharia1I
785Nepheloleuca illiturata13IV
786Eudulophasia invaria11III
787Semiothisa enotata3I
788Astyria velata7III
789Dichorda porphyropis1I
790Sabulodes triangula1I
791Green-windowed DeadleafTrygodes musivaria1I
792Oospila includaria4I
793Halesa aenetusaria1I
794Epimecis puellaria6III
795Rhodometra sacraria12IV
796Zale perigrapha1I
797Gem MothOrthonama obstipata4I
798Semiothisa sp.1I
799Synchlora gerularia6III
800Oxydia nimbata3I
801Oxydia sp.2I
802Epimecis conjugaria6III
803Atyriodes janeira2I
804Thyrinteina arnobia2I
805Patalene hamulata2I
806Phrygionis privignaria1I
807Scordylia quadruplicaria45VI
808Sinuosa DeadleafOxydia sinuosa5III
809Idaea complexaria1I
810Sphacelodes vulneraria2I
811Phyllodonta sp.1I
812Catophoenissa dibapha1I
813Oospila asmura4I
814Eois isographata1I
815Erateina siliquata7III
816Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.15IV
817Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria4I
818Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria53VI
819Polilla BlancaSericoptera mahometaria6III
820Polilla Con JoyasJeweled Satyr MothPhrygionis paradoxata6III
821Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria8III
822Polilla GrisGray MothGlena sp.12IV
823Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria2I
824HeliconidaeYramea lathonioides13IV
825Almendra ComúnRed PostmanHeliconius erato127VI
826Ana del SurYramea cytheris17IV
827Antorcha RayadaDryadula phaetusa63VI
828ArcoirisHeliconius ethilla23IV
829EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae636VI
830Falsa HortensiaEuptoieta hegesia7III
831HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia177VI
832JuliaDryas iulia89VI
833Juno OscuraDione juno52VI
834MonetaDione moneta93VI
835Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera10III
836HesperiidaeRed-studded SkipperNoctuana haematospila1I
837Hylephila signata4I
838Astraptes sp.1I
839Epargyreus barisses7III
840Nero Grass SkipperCobalopsis nero1I
841Argon lota2I
842Heliopetes laviana1I
843Staphylus chlorocephala1I
844Quadrus cerialis4I
845Geometrina SkipperTrina geometrina14IV
846Heliopetes ochroleuca4I
847Cumbre triumviralis1I
848Cobalopsis hazarma1I
849Gesta gesta1I
850Azeta SkipperElbella azeta2I
851Cymaenes mabillei1I
852Urbanus chalco1I
853Perichares adela2I
854Heliopetes libra11III
855Pyrgus fides3I
856Staphylus musculus8III
857Callimormus rivera2I
858Phemiades pohli1I
859Callimormus interpunctata1I
860Cynea irma1I
861Niconiades linga1I
862Polygonus manueli1I
863Telemiades laogonus1I
864Thespieus aspernatus1I
865Cogia abdul1I
866Aguna glaphyrus2I
867Butleria bisexguttata6III
868Telemiades antiope2I
869Epargyreus socus4I
870Monca ornata6III
871Anisochoria sublimbata1I
872Zera tetrastigma2I
873Lento krexoides4I
874Staphylus vulgata1I
875Pompeius pompeius1I
876Dalla cypselus1I
877Niconiades caeso2I
878Aguna squamalba1I
879Virilis SkipperTirynthoides virilis1I
880Pyrrhopyge pelota6III
881Dardarina tessellatus1I
882Vinius tryhana1I
883Dalla diraspes1I
884Monca telata5III
885Astraptes creteus1I
886Naevolius orius1I
887Corticea corticea1I
888Pyrrhopygopsis socrates3I
889Urbanus albimargo3I
890Astraptes enotrus2I
891Bells LongtailUrbanus belli2I
892Purple-washed SkipperPanoquina lucas3I
893Chiomara mithrax1I
894Perichares lotus2I
895Vettius diversa1I
896Turesis complanula1I
897Zenis jebus1I
898Polygonus leo2I
899Cycloglypha thrasibulus2I
900Hylephila fasciolata1I
901Thespieus catochra1I
902Cogia calchas1I
903Panca subpunctuli1I
904Saturnus reticulata1I
905Lychnuchus celsus1I
906Staphylus melaina1I
907Remella remus1I
908Timochares trifasciata6III
909Phocides metrodorus2I
910Camptopleura auxo1I
911Cobalopsis miaba2I
912Lucida lucia2I
913Olafia roscius roscius2I
914Carrhenes canescens5III
915Sostrata cronion2I
916Vettius lucretius1I
917Cymaenes lepta4I
918Butleria elwesi1I
919Psoralis stacara3I
920Saliana triangularis1I
921Mercurial SkipperTheagenes albiplaga4I
922Astraptes alardus1I
923Panoquina fusina1I
924Synale hylaspes1I
925Urbanus esmeraldus4I
926Pellicia vecina1I
927Gorgopas trochilus2I
928Jemadia menechmus1I
929Wahydra bella1I
930Thespieus jora4I
931Autochton reflexus2I
932Staphylus ascalon1I
933Pellicia ranta1I
934Vacerra caniola1I
935Evansiella cordela1I
936Autochton zarex1I
937Spathilepia clonius1I
938AbigarradaDiaeus variegata1I
939AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius14IV
940Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus169VI
941Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus62VI
942Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides109VI
943Ajedrezada OscuraErichson´s White SkipperHeliopyrgus domicella17IV
944AlanoHeliopetes alana7III
945AnacreonteEbrietas anacreon11III
946Arañada VenosaVehilius stictomenes8III
947Atahuallpa BollaBolla atahuallpai8III
948Barrada LiláceaViola minor24V
949BegginaGorgythion beggina3I
950Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina85VI
951Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte13IV
952Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus2I
953Brincadora ModestaZopyrion evenor7III
954BusirisBusirisAchlyodes busirus13IV
955Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata3I
956CarontePhocides charon4I
957Cauda TierraTyphedanus undulatus3I
958Cola AmarillaAstraptes anaphus2I
959Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga10III
960Coludo ChaqueñoChioides catillus48VI
961Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes59VI
962Coludo SimpleUrbanus simplicius26V
963Coludo VerdosoUrbanus proteus38VI
964CoracinaAethilla echina1I
965Dadito de CristalSpica DallaDalla spica2I
966DiablitoPyrrhopyge charybdis14IV
967Doradita RayadaAncyloxypha nitedula13IV
968EleganteElegantParphorus decora3I
969ElorusElorus FlasherAstraptes elorus2I
970Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae36VI
971EpíctetoAnthoptus epictetus2I
972EpígonoMyscelus amystis11III
973ErmitañoHermitGrais stigmaticus5III
974Escudo BlancoMilanion leucaspis3I
975Fajada de MatorralOechydrus chersis1I
976Falcada RibereñaTheagenes dichrous32V
977Falsa PolillaHelias phalaenoides4I
978Festoneada MenorAntigonus liborius19IV
979FocoNascus phocus1I
980Franja ÁmbarOzias Ruby-eyeLychnuchoides ozias4I
981Hierbera ComúnCymaenes odilia56VI
982Hierbera SalpicadaCymaenes gisca20IV
983JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus27V
984LanzaLancePythonides lancea3I
985MacarioNisoniades macarius13IV
986MarcosMarkVettius marcus1I
987Medialuna ComúnLerodea eufala42VI
988MegaclesMegacles LongtailAguna megaeles2I
989MenipoMenipoMylon maimon29V
990NycteliosNyctelius nyctelius1I
991ObispoBishopMysoria barcastus3I
992OrchamusOrchamusXeniades orchamus4I
993Orlas ManchadasSpotted FringesVirga austrinus5III
994Oxidada ClaraEuphyes subferrugineus2I
995Parche BlancoChiomara asychis69VI
996Parda CriollaNisoniades haywardi4I
997Parda UniformeGesta austerus2I
998Pardita ClaraConga urqua7III
999Pardita OjerosaConga iheringii5III
1000Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea3I
1001Plateada ComúnEpargyreus tmolis103VI
1002Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus3I
1003Rabuda de CobreUrbanus zagorus1I
1004Rabuda GolondrinaUrbanus procne20IV
1005Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus61VI
1006RelampagueanteTwo-barred FlasherAstraptes fulgerator10III
1007RojizaWallengrenia premnas12IV
1008Saltarín Alas LargasPanoquina ocola19IV
1009Saltarín Bandas BlancasBroad Banded-SkipperAutochton neis5III
1010Saltarín BelloVinius pulcherrimus7III
1011Saltarín BermejoReddish SkipperMiltomiges cinnamomea4I
1012Saltarín ColosoColossus SkipperEpargyreus clavicornis8III
1013Saltarín de MercurioProteides mercurius3I
1014Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata9III
1015Saltarín FúnebreErynnis funeralis50VI
1016Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso40VI
1017Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler7III
1018Saltarín PlateadoSilver-Studded Ruby-EyeLycas argentea10III
1019Saltarín Punto BlancoWhite Dot SkipperEutychide physcella3I
1020Saltarín SangrantePhocides polybius42VI
1021Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus214VI
1022Saltarina PardaPolites vibex29V
1023SenecaPerichares seneca5III
1024SiliusSynapte silius1I
1025TercaObstinateCelaenorrhinus similis19IV
1026Tespio Punta OscuraThespieus ethemides6III
1027Yetapa´iCodatractus aminias14IV
1028IthomiidaeHypothyris ninonia1I
1029ArmoniosaTithorea harmonia33V
1030CeltinaDircenna dero27V
1031Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo8III
1032EspañolaSpanishPlacidina euryanassa3I
1033FiligranaEpityches eupompe9III
1034Fuegueña ChicaEuclea TigerwingHypothyris euclea16IV
1035Gota AzulPseudoscada erruca13IV
1036GrácilLissomAeria olena12IV
1037Mariposa del Tomate de ÁrbolThyridia psidii10III
1038MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia42VI
1039Translúcida ComúnEpiscada hymenaea23IV
1040Vitral OscuraTemistoMethona themisto30V
1041LasiocampidaeArtace cribraria1I
1042Euglyphis lignosa2I
1043Artace sp.1I
1044Euglyphis sp.4I
1045Labedera proxima2I
1046Euglyphis submarginalis3I
1047LibytheidaePicudaLibytheana carinenta85VI
1048LimacodidaeAcharia sp.5III
1049Perola villosipes6III
1050Phobetron hipparchia1I
1051Oruga BabosaStoll´s Cup MothLagarta-lesmaAcharia nesea1I
1052LycaenidaeAtlides misma1I
1053Strymon lucena2I
1054Nesiostrymon calchinia1I
1055Dycia carnica2I
1056Ostrinotes sophocles1I
1057Arawacus meliboeus3I
1058Ziegleria hesperitis1I
1059Black-spot HairstreakParrhasius polibetes1I
1060Ocaria ocrisia3I
1061Janthecla aurora3I
1062Red-spotted HairstreakTmolus echion3I
1063Tailless Scrub-hairstreakStrymon cestri8III
1064Kolana ligurina1I
1065Parrhasius orgia3I
1066Chalybs janias1I
1067Strymon mulucha1I
1068Paiwarria venulius2I
1069Symbiopsis lenitas1I
1070Separata StripestreakArawacus separata18IV
1071Brevianta celelata1I
1072Pseudolucia argentina1I
1073Ministrymon azia1I
1074Panthiades phaleros1I
1075Hanno BlueHemiargus hanno23IV
1076Atlides targhelia1I
1077Arcas imperialis1I
1078Rekoa stagira2I
1079Calycopis bellera1I
1080Micandra sylvana1I
1081Laothus phydela1I
1082Alhaja EleganteEvenus regalis1I
1083Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis18IV
1084Cebrita SerranaArawacus binangula7III
1085CobrizaMinistrymon sanguinalis27V
1086Damita CobrizaMadeleinea moza4I
1087ÉlidaArawacus ellida34V
1088EndimiónElectrostrymon endymion5III
1089Estriada ComúnBlack-veined HairstreakAtlides polybe2I
1090Frotadora AzulinaStrymon veterator1I
1091Frotadora ComúnStrymon eurytulus128VI
1092Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii50VI
1093Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus25V
1094Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste12IV
1095Frotadora GrisáceaStrymon rana8III
1096Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina11III
1097Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon10III
1098Frotadora Línea FuscaRed-crescent Scrub-HairstreakStrymon rufofusca16IV
1099Frotadora Menor BlancaMinistrymon una6III
1100Frotadora Menor PunteadaMinistrymon cruenta2I
1101Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia48VI
1102Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis5III
1103Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa1I
1104Frotadora SerranaStrymon eremica1I
1105FurtivaCryptaenota latreiillii1I
1106HemónTheritas hemon5III
1107HerodotoCyanophrys herodotus2I
1108Lunar NaranjaOrange Beauty SpotCelmia celmus3I
1109MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas15IV
1110MiríZizula cyna4I
1111MoradaCillutincarae HairstreakPenaincisalia cillutincarae1I
1112ThalesThalesLamasa thales4I
1113YuyeraLeptotes cassius126VI
1114MegalopygidaeTrosia nigropunctigera2I
1115Podalia dimidiata1I
1116Norape sp.4I
1117Podalia sp.3I
1118Megalopyge radiata1I
1119Megalopyge albicollis3I
1120MimallonidaeTolypida amaryllis2I
1121MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus125VI
1122Morpho AzulBlue MorphoMorpho peleides2I
1123PoráMorpho helenor59VI
1124VeráAega MorphoMorpho aega3I
1125NoctuidaeMythimna unipuncta13IV
1126Spodoptera sp.2I
1127Cucullia umbratica1I
1128Spodoptera dolichos1I
1129Argidia wedelina1I
1130Golden LooperArgyrogramma verruca4I
1131Eulepidotis rectimargo2I
1132Ceroctena amynta2I
1133Gray Looper MothRachiplusia ou1I
1134Ophisma tropicalis2I
1135Leucania insueta3I
1136Agrotis bilitura3I
1137Sosxetra grata1I
1138Celiptera levina1I
1139Heterochroma sp.1I
1140Anicla infecta5III
1141Acontia lucida1I
1142Cucullia argentina5III
1143Cyclopis caecutiens1I
1144Megalographa bonaerensis5III
1145Bilobed Looper MothMegalographa biloba1I
1146Graphelysia strigillata1I
1147Jochroa monsalvei2I
1148Gonodonta bidens1I
1149Helicoverpa sp.1I
1150ConvictaXanthopastis timais25V
1151CydosiaCydosia MothCydosia rimata1I
1152Falsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens2I
1153Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis52VI
1154Gusano GrasientoDark Sword-grassAgrotis ipsilon3I
1155Lagarta del GirasolRachiplusia nu51VI
1156Medidor del TomateTomato LooperChrysodeixis chalcites1I
1157Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina3I
1158Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides7III
1159Oruga DesgranadoraDargida albilinea12IV
1160Oruga Militar Del SurSouthern Military CaterpillarLagarta Militar Do SulSpodoptera eridania1I
1161Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda12IV
1162Oruga Militar VerdaderaPseudaletia adultera2I
1163Oruga VariadaPeridroma saucia3I
1164PlusiaAutographa gamma1I
1165Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata95VI
1166Polilla Perforadora de FrutosFruit Piercing MothEudocima materna1I
1167NotodontidaeCrinodes besckei1I
1168Schizura sp.1I
1169Lirimiris truncata1I
1170Josia mononeura14IV
1171Rosema zelica4I
1172NymphalidaeLeaf Wing ButterflyZaretis itys1I
1173Cybdelis mnasylus16IV
1174Crinkled LeafwingFountainea cratias5III
1175Splendeuptychia ambra1I
1176Anthanassa hermas1I
1177Phystis simois23IV
1178Adelpha iphicleola3I
1179Adelpha malea17IV
1180Cibdelis meridionalis4I
1181Argyrophorus tandilensis2I
1182Hypna clytemnestra2I
1183Erichtodes narapa1I
1184Eueides isabella6III
1185Caligo beltrao1I
1186Pteronymia sylvo1I
1187Ortilia gentina13IV
1188Ithomia agnosia2I
1189Fountainea nessus2I
1190Fiery SatyrLasiophila orbifera2I
1191Philaethria wernickei1I
1192Adelpha lycorias14IV
1193Actinote sp.6III
1194Diaethria neglecta8III
1195Pteronymia ozia5III
1196Dicoma CrescentOrtilia dicoma23IV
1197Narope cyllastros2I
1198Adelpha sp.2I
1199Faunula leucoglene1I
1200Adelpha hyas1I
1201Junonia lavinia1I
1202Isidora LeafwingZaretis isidora9III
1203Posttaygetis penelea1I
1204Cissia thobiei1I
1205Mestra hersilia6III
1206Pedaliodes uncus2I
1207AbanderadaCybdelis phaesyla4I
1208AbiaAdelpha abia3I
1209Adelfa OcreOchre AdelfaAdelpha falcipennis1I
1210Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia88VI
1211Almirante ComúnAdelpha thessalia34V
1212Almirante MenorSymaAdelpha syma53VI
1213AritosNica flavilla4I
1214BatarazaOrtilia ithra358VI
1215Bataraza OscuraOrtilia orthia14IV
1216BellaHypanartia bella151VI
1217Bellísima YungueñaBanded MapwingHypanartia dione4I
1218BereniceTelenassa berenice24V
1219CalciopeArchaeoprepona chalciope1I
1220CatulaCatula CrescentDagon catula4I
1221CebritaColobura dirce17IV
1222CenicientaAnartia jatrophae139VI
1223ClaudinaTegosa claudina261VI
1224Cristal AzuladaPteronymia carlia6III
1225DagaMarpesia petreus26V
1226Dama Cuatro OjosVanessa carye283VI
1227Dama FajadaVanessa myrinna5III
1228Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore11III
1229Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis316VI
1230DarioDynastor darius3I
1231DemofonteOne-spotted PreponaArchaeoprepona demophon10III
1232DibujadaBlomfild´s BeautySmyrna blomfildia13IV
1233Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja27V
1234Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus12IV
1235EstrelladaStarry SatyrFaunula stelligera1I
1236Falsa EratosEresia lansdorfi28V
1237Fantasma GrandeBig GhostCatoblepia amphirhoe1I
1238Gota BlancaDynamine coenus16IV
1239Gota CiegaBlind DropDynamine tithia21IV
1240Gota con LíneaDrop With LineDynamine athemon14IV
1241Gota de AnteojosDynamine aerata18IV
1242Gota de LuzDynamine myrrhina8III
1243Gota de MonóculoDynamine artemisia10III
1244Gota OceladaEyespotted DropDynamine postverta28V
1245Gota RibeteadaEdged DropDynamine agacles20IV
1246Hoja AzulMemphis moruus50VI
1247Hoja NaranjaFountainea glycerium5III
1248InciensoTegosa orobia28V
1249ÍndigoIndigoDoxocopa kallina49VI
1250LeteHypanartia lethe41VI
1251LindaDoxocopa linda20IV
1252LlamaradaHaematera pyrame18IV
1253MalaquitaSiproeta stelenes37VI
1254Marcada AnaranjadaOrange MarkedEpiphile hubneri13IV
1255Marcada AzulEpiphile orea10III
1256MarioMany-banded DaggerwingMarpesia chiron28V
1257MarmóreaMoneuptychia paeon1I
1258Marron NuevaFreitas SatyrYphthimoides ordinaria1I
1259MarroncitaSmall BrownOrtilia velica74VI
1260MbopíTiger LeafwingConsul fabius5III
1261MochaBluntTemenis laothoe30V
1262MoneditaOne-coin Splendid SatyrSplendeuptychia libitina4I
1263Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia40VI
1264OchentaDiaethria candrena96VI
1265Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena56VI
1266Ochenta y Ocho AzulDiaethria eluina3I
1267Pampera ArgentinaPampasatyrus quies3I
1268Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis3I
1269Pará GuasúGodart´s NumberwingCallicore pygas29V
1270Pará MedianaMedium ParáPaulogramma pyracmon12IV
1271Pará MiníCallicore hydaspes54VI
1272Pará ZigzagCallicore sorana11III
1273Pavo RealJunonia genoveva374VI
1274Perezosa AceitadaActinote mamita15IV
1275Perezosa ComúnLazyActinote pellenea167VI
1276Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha32V
1277Perezosa OscuraActinote melanisans7III
1278PopenóHistoris odius7III
1279Poré PytáBanded BannerPyrrhogyra neaerea27V
1280PororóEpinome CrackerHamadryas epinome65VI
1281Pororó AzulHamadryas arete10III
1282Pororó Mancha OcreHamadryas fornax13IV
1283Pororó Mancha RojaRed Spot PororoHamadryas amphinome19IV
1284Pororó MiníEctima thecla15IV
1285Pororó Ocelos RojosHamadryas februa21IV
1286Princesa RojaAnartia amathea135VI
1287Puntos BlancosPseudodebis euptychidia1I
1288QuantiusForsterinaria quantius2I
1289RechinadoraVariable CrackerBorboleta EstaladeiraHamadryas feronia9III
1290RojizaTaygetis rufomarginata7III
1291SalpicadaAnthanassa frisia16IV
1292Satinada BellaEunica tatila28V
1293Satinada GrandeIvoryEunica eburnea36VI
1294Terciopelo FajadoBanded VelvetCatonephele acontius4I
1295Terciopelo ManchadoCatonephele numilia37VI
1296TisifoneEteona tisiphone5III
1297TurquíTurquoiseDoxocopa agathina51VI
1298Yin-YangYin-YangMyscelia orsis33V
1299Zafiro AndinoCyane EmperorDoxocopa cyane35V
1300Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia180VI
1301ZeaZeaAdelpha zea3I
1302ZunildaZunildaDoxocopa zunilda5III
1303PapilionidaeParides erithalion2I
1304Euryades duponchelii3I
1305Parides neophilus9III
1306Parides sp.1I
1307Mimoides lysithous11III
1308Eurytides agesilaus1I
1309Protesilaus telesilaus1I
1310Euryades corethrus9III
1311AgavoParides agavus13IV
1312AndrógeoPapilio androgeus6III
1313Borde de JadeBattus polystictus13IV
1314Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas195VI
1315Espadachín ComúnProtesilaus stenodesmus1I
1316HelánicaPterourus hellanichus6III
1317HeliosHeliosProtesilaus helios6III
1318Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus72VI
1319Limonera ColudaPapilio hectorides21IV
1320Limonera GrandePapilio thoas219VI
1321Limonera YungueñaLamarche´s SwallowtailHeraclides lamarchei1I
1322Lunares RojosRed Beauty SpotsPterourus menatius4I
1323Mancha RubíPapilio anchisiades43VI
1324PrudenteParides anchises22IV
1325Viudita del MonteParides bunichus39VI
1326PieridaePyrisitia sp.1I
1327Hesperocharis infrasignata2I
1328Hesperocharis erota2I
1329Leptophobia diaguita2I
1330Pyrisitia leuce5III
1331Colias vauthieri11III
1332Phulia nymphula7III
1333Eleusis WhiteLeptophobia eleusis7III
1334Salome YellowEurema salome4I
1335Colias flaveola2I
1336Teriocolias zelia7III
1337Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris91VI
1338BlanquitaEurema albula37VI
1339BonitaDismorphia astyocha4I
1340Bonita BlancaEnantia lina17IV
1341Cara de PerroZerene cesonia4I
1342FeboCloudless SulphurPhoebis sennae58VI
1343Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite11III
1344Isoca de la AlfalfaColias lesbia232VI
1345Lechera ArgentinaTatochila mercedis106VI
1346Lechera ComúnTatochila autodice140VI
1347Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla16IV
1348Lechera PreandinaTatochila theodice11III
1349Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte26V
1350Lechera SerranaMountain MilkyTatochila orthodice4I
1351Lechera YungueñaYungueña MilkyTatochila stigmadice3I
1352Lechosa SerranaMathania carrizoi4I
1353Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea9III
1354Limoncito CaudadaTailed YellowEurema arbela2I
1355Limoncito ComúnEurema deva199VI
1356Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise32V
1357MañanitaMorningPhoebis philea8III
1358Mancha de AzufreWhite Angled SulphurAnteos clorinde10III
1359ManifestanteAphrissa statira18IV
1360MantecaLycimnia WhiteMelete lycimnia7III
1361Mariposa Blanca del MastuerzoMountain WhiteLeptophobia aripa2I
1362NemiaPseudopieris nehemia8III
1363Ocre ParanaenseHesperocharis paranensis1I
1364Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste112VI
1365Sayjú ManchadaPieriballia viardi7III
1366YemaApricot SulphurPhoebis argante31V
1367PlutellidaePolilla del RepolloDiamondback MothPlutella xylostella10III
1368PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis128VI
1369Bicho CigarroOiketicus geyeri14IV
1370PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla16IV
1371Polilla Penacho de la LantanaLantana Plume MothLantanophaga pusillidactylus3I
1372PyralidaeChrysauge catenulata1I
1373Semnia auritalis3I
1374Argyria lacteella1I
1375Barrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis4I
1376Polilla de los Granos AlmacenadosStored Grain MothAglossa caprealis3I
1377Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella11III
1378Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis11III
1379RiodinidaeChorinea heliconides3I
1380Lasaia incoides2I
1381Pheles atricolor1I
1382Aricoris drucei1I
1383Calephelis aymaran3I
1384Calephelis nilus1I
1385Seco aphanis1I
1386Emesis guttata1I
1387Ionotus alector1I
1388Lasaia arsis3I
1389Mesosemia odice1I
1390Aricoris gauchoana1I
1391Emesis angularis1I
1392Ariconias glaphyra3I
1393Detritivora brasilia2I
1394Emesis diogenia4I
1395Exoplisia myrtis1I
1396Syrmatia nyx2I
1397Synargis axenus4I
1398Eurybia pergaea1I
1399Chamaelimnas briola1I
1400Anteros formosus1I
1401Acrobata MorenaEmesis ocypore19IV
1402Acróbata PardaEmesis lupina4I
1403Acróbata RojizaEmesis russula71VI
1404Adela PolillaAdelotypa tinea23IV
1405Amazon AngelChorinea amazon1I
1406BrillantinaBrilliantineCaria castalia8III
1407Brillantina y NaranjaCaria plutargus5III
1408Cinta DoradaOrange-banded MetalmarkParcella amarynthina1I
1409Colage IrregularIrregular PatchworkAricoris notialis4I
1410Colage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis17IV
1411ColuditaBarbicornis basilis18IV
1412Cuello-rojo NaranjaLemonias ochracea3I
1413Danzarina ChicaRiodina lysippoides244VI
1414Danzarina GrandeRiodina lycisca28V
1415Diminuta Ápice PardoAdelotypa bolena2I
1416Diminuta ManchadaMesene monostigma3I
1417Diminuta NaranjaOrange TinyMesene epaphus2I
1418Diminuta Naranja y PardaMesene pyrippe1I
1419EleusinoRhetus periander9III
1420EnanitaZabuella tenellus9III
1421EstriadaLeucochimona matatha1I
1422HormigueraAricoris epulus3I
1423Hormiguera CenicientaAricoris cinericia2I
1424Hormiguera ComúnAricoris signata32V
1425Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta15IV
1426HovýLasaia agesilas30V
1427Líneas BrillantesChalodeta theodora15IV
1428MulataMelanis aegates27V
1429Mulata DentadaMelanis xenia6III
1430ÑemíÑemíSynargis calyce6III
1431RedonditaNotheme erota14IV
1432SimuladoraEuselasia hygenius1I
1433SaturniidaeCopaxa flavina6III
1434Automeris naranja43VI
1435Rothschildia condor1I
1436Leucanella viridiscens21IV
1437Pseudautomeris sp.1I
1438Pseudoautomeris hubneris1I
1439Automeris umbrosa2I
1440Rothschildia aurota3I
1441Citheronia maureillei1I
1442Rothschildia hopfferi2I
1443Syssphinx molina3I
1444Pseudautomeris luteata3I
1445Automeris amoena1I
1446Rothschildia schreiteriana3I
1447Lonomia obliqua1I
1448Procitheronia purpurea1I
1449Arsenura orbignyana10III
1450Copaxa canella1I
1451Hyperchiria orodina1I
1452Rothschildia arethusa6III
1453Leucanella aspera11III
1454Adeloneivaia subangulata3I
1455Adeloneivaia acuta1I
1456Imperial MothEacles imperialis35V
1457Hylesia sp.2I
1458Copaxa decrescens3I
1459Rothschildia hesperus4I
1460Adelowalkeria tristigma1I
1461Hyperchiria misionincisoides1I
1462Molippa simillina1I
1463Neorcarnegia basirei1I
1464Citheronia vogleri3I
1465Gamelia catharina3I
1466Oiticella convergens2I
1467Dirphiopsis epiolina2I
1468Automeris beckeri1I
1469Copaxa multifenestrata1I
1470Adeloneivaia sp.3I
1471Leucanella lama2I
1472Automeris oberthuri4I
1473Pseudautomeris grammivora9III
1474Dysdaemonia fosteri1I
1475Eudyaria zeta15IV
1476Automeris hamata2I
1477Molippa sp.1I
1478Prohylesia zikani1I
1479Ithomisa kinkelini1I
1480Leucanella memusae10III
1481Heliconisa pagenstecheri7III
1482Automeris sp.2I
1483Molippa sabina2I
1484Hyperchiria incisa1I
1485Paradaemonia meridionalis1I
1486Adeloneivaia catharina1I
1487Automeris illustris2I
1488Arsenura armida3I
1489Dysdaemonia brasiliensis1I
1490Dirphia muscosa1I
1491Giacomellia bilineata3I
1492Automerella aurora1I
1493Citheronia laocoon2I
1494Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae35V
1495Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus18IV
1496Mariposa NegraHylesia nigricans34V
1497MaurusRothschildia maurus1I
1498Ojitos del SurAdetomeris erythrops2I
1499Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii10III
1500Polilla RosaPsilopygida walkeri1I
1501SatyridaePronophila unifasciata1I
1502Pharneuptychia phares18IV
1503Tetraphlebia stelligera1I
1504Faunula patagonica2I
1505Taygetis tripunctata3I
1506Cosmosatyrus leptoneuroides15IV
1507Pronophila cordillera1I
1508Argyrophorus argenteus9III
1509Taygetis sp.1I
1510Cissia terrestris3I
1511Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis21IV
1512Lymanopoda ferruginosa1I
1513Godartiana muscosa8III
1514Auca coctei7III
1515Taygetis kerea2I
1516Haywardella edmondsii21IV
1517Paryphthimoides eous6III
1518Palaepolis SatyrPedaliodes palaepolis21IV
1519AndrómedaTaygetis laches7III
1520Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone21IV
1521DuendePraepedaliodes phanias18IV
1522FlashFlashPareuptychia summandosa30V
1523Franja CremaManataria hercyna8III
1524GanchudaHook-ShapedTaygetis ypthima13IV
1525HermesHermeuptychia hermes73VI
1526Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys22IV
1527Marrón del PastizalYphthimoides celmis124VI
1528Ocelada ComúnParyphthimoides phronius46VI
1529OnduladaWavyForsterinaria necys1I
1530Pampera ComúnStegosatyrus periphas27V
1531Pampera SubandinaNile´s SatyrPampasatyrus nilesi2I
1532SematuridaeSematura lunus2I
1533SphingidaeHyles lineata3I
1534Erinnyis ello8III
1535Nyceryx continua1I
1536Manduca lefeburii1I
1537Manduca tucumana1I
1538Aellopos tantalus1I
1539Xylophanes chiron3I
1540Sphinx justiciae1I
1541Xylophanes tersa20IV
1542Perigonia lusca1I
1543Eumorpha vitis3I
1544Hyles euphorbiarum12IV
1545Manduca contracta1I
1546Enyo ocypete1I
1547Erinnyis obscura1I
1548Erinnyis oenotrus1I
1549Agrius cingulata7III
1550Erinnyis crameri2I
1551Madoryx bubastus1I
1552Eumorpha analis25V
1553Manduca florestan3I
1554Adhemarius gannascus9III
1555Xylophanes titana3I
1556Manduca diffissa4I
1557Callionima inuus2I
1558Manduca sexta15IV
1559Callionima grisescens3I
1560Orecta lycidas1I
1561Adhemarius daphne10III
1562Fig Sphinx MothPachylia ficus3I
1563Cocytius antaeus1I
1564Caicus Sphinx MothPhryxus caicus1I
1565Protambulyx strigilis8III
1566ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope4I
1567Esfinge ColibríAellopos sp.12IV
1568Esfinge de WalkerWalker"s SphinxPachylioides resumens9III
1569Esfinge LúgubreMournful Sphinx MothEnyo lugubris2I
1570Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica28V
1571Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae18IV
1572Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus14IV
1573Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan7III
1574TineidaePolilla de la RopaCase-bearing Clothes MothTinea pellionella11III
1575Polilla del EstuchePhereoeca sp.6III
1576TortricidaeArgyrotaenia sphaleropa6III
1577YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella32V
1578ZygaenidaeStylura forficula4I
1579OrthopteraAcrididaeMetaleptea adspersa19IV
1580Aleuas vitticollis4I
1581Parascopas sanguineus1I
1582Stenopola bohlsii1I
1583Amblytropidia sp.1I
1584Paulinia acuminata1I
1585Allotruxalis gracilis11III
1586Dichromatos schrottkyi1I
1587Propedies fusiformis1I
1588Baeacris sp.8III
1589Leptysmina pallida4I
1590Atrachelacris sp.1I
1591Amblytropidia robusta2I
1592Ronderosia forcipata3I
1593Schistocerca sp.1I
1594Schistocerca cancellata13IV
1595Leptysma argentina5III
1596Stenopola pallida1I
1597Dichroplus sp.1I
1598Ronderosia bergii41VI
1599Amblytropidia australis9III
1600Tucayaca gracilis13IV
1601Adimantus ornatissimus1I
1602Aleuas lineatus9III
1603Peruvia nigromarginata3I
1604Borellia bruneri8III
1605Omalotettix obliquus2I
1606Neopedies brunneri1I
1607Pseudoscopas nigrigena4I
1608Scotussa impudica4I
1609Abracris flavolineata16IV
1610Cornops aquaticum3I
1611Stenopola puncticeps3I
1612Laplatacris dispar8III
1613Abracris dilecta1I
1614Orphulella punctata7III
1615Dichromatos lilloanus1I
1616Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata53VI
1617Tucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis3I
1618Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis36VI
1619Tucura de Antenas LargasStaurorhectus longicornis4I
1620Tucura de las PraderasDichroplus pratensis1I
1621Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus60VI
1622Tucura del Falso CaraguatáScotussa cliens8III
1623Tucura PintadaRhammatocerus pictus11III
1624Tucura RayadaDichroplus vittatus4I
1625GryllidaePhylloscyrtus amoenus32V
1626Cranistus colliurides10III
1627Eidmanacris sp.1I
1628Argizala sp.4I
1629Eneoptera surinamensis1I
1630Cranistus sp.1I
1631Anurogryllus sp.1I
1632Miogryllus sp.3I
1633Eidmanacris meridionalis1I
1634Grillo de CampoField CricketGryllus sp.22IV
1635Grillo RayadoTropical House CricketGryllodes sigillatus9III
1636Grillo RayadoGryllodes laplatae2I
1637Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus9III
1638GryllotalpidaeGrillo TopoScapteriscus sp.12IV
1639MogoplistidaeOrnebius sp.1I
1640OmmexechidaeOmmexecha sp.1I
1641Graea horrida1I
1642ProscopiidaeAstroma riojanum2I
1643Orienscopia sp.16IV
1644Langosta Palo GiganteCarphoproscopia lancea3I
1645RomaleidaeStaleochlora arcuata2I
1646Prionolopha serrata4I
1647Zoniopoda iheringi2I
1648Zoniopoda omnicolor2I
1649Xyleus discoideus28V
1650Staleochlora ronderosi2I
1651Diponthus argentinus1I
1652Diponthus crassus5III
1653Xyleus sp.9III
1654Diponthus puelchus4I
1655Zoniopoda tarsata82VI
1656Diponthus pycnostictus1I
1657Zoniopoda sp.1I
1658Coryacris angustipennis59VI
1659Xyleus modestus2I
1660Zoniopoda hempeli1I
1661Tucura CebradaXyleus laevipes1I
1662Tucura QuebracheraTropidacris collaris51VI
1663Tucura RayadaChromacris speciosa109VI
1664Tucura VerdeStaleochlora viridicata45VI
1665TetrigidaeBatrachidea vesca1I
1666TettigoniidaeXiphelimum amplipennis3I
1667Theudoria melanocnemis13IV
1668Homotoicha sp.2I
1669Anisophya sp.3I
1670Conocephalus longipes44VI
1671Brachyteleutias bilineatus3I
1672Anisophya melanochloris9III
1673Xenicola sp.1I
1674Conocephalus sp.1I
1675Engonia minor3I
1676Neoconocephalus sp.5III
1677Iaratrox maculata2I
1678Stilpnochlora incisa1I
1679Parasubria vittipes2I
1680Phlugis spinipes2I
1681Hyperophora brasiliensis1I
1682Phlugis sp.1I
1683Cnemidophyllum citrifolium1I
1684Anisophya brasiliensis2I
1685Grammadera clara10III
1686Meroncidius flavolimbatus2I
1687Paraphidnia verrucosa4I
1688Paracycloptera reticulata1I
1689Dasyscelus normalis11III
1690Anaulacomera sp.2I
1691Anisophya punctinervis1I
1692Typophyllum inflatum4I
1693Phylloptera ovalifolia1I
1694Neoconocephalus brachypterus1I
1695Scaphura elegans14IV
1696Scaphura sp.4I
1697Stilpnochlora sp.9III
1698Conocephalus saltator3I
1699Hyperophora sp.8III
1700Burgilis sp.1I
1701Ceraia sp.1I
1702Homotoicha olivacea1I
1703Langosta VerdeNeoconocephalus argentinus21IV
1704Saltamontes HojaLeaf KatydidMicrocentrum marginatum10III
1705HemipteraAcanaloniidaeAcanalonia chloris4I
1706AcanthosomatidaeHellica sp.1I
1707Chinche del CalafatePhorbanta variabilis4I
1708AethalionidaeAethalion reticulatum3I
1709AleyrodidaeMosca BlancaTrialeurodes vaporariorum4I
1710Mosca Blanca de los CítricosWooly WhiteflyAleurothrixus floccosus3I
1711AphididaePulgón Café de los CítricosToxoptera citricida2I
1712Pulgón de la AdelfaAphis nerii16IV
1713Pulgón de la EspigaEnglish Grain AphidPulgão-da-espigaSitobion avenae2I
1714Pulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae2I
1715Pulgón Gigante de los SaucesGiant Willow AphidPulgão Gigante do SalgueiroTuberolachnus salignus2I
1716Pulgón Negro de los CerealesSipha maydis1I
1717Pulgón Verde de la AlfalfaPea AphidAcyrthosiphon pisum3I
1718AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius17IV
1719BelostomatidaeLethocerus maximus1I
1720Belostoma sp.7III
1721Horvathinia pelocoroides1I
1722Lethocerus sp.2I
1723Chinche de AguaBelostoma elegans29V
1724Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum8III
1725Chinche de Agua EnanaDwarf Water BugBelostoma micantulum6III
1726Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes22IV
1727Chinche de Agua GrandeBig Water BugBelostoma dilatatum2I
1728CercopidaeProsapia sp.3I
1729Sphenorhina rubra4I
1730SpittlebugsCigarrinha Das RaízesMahanarva fimbriolata1I
1731Isozulia sp.1I
1732Deois flexuosa6III
1733ChicharritaNotozulia entrerriana32V
1734Chicharrita de la Espuma del Falso CaraguatáDelassor tristis5III
1735CicadellidaeDiedrocephala variegata1I
1736Molomea sp.1I
1737Acrogonia virescens1I
1738Pawiloma victima23IV
1739Sonesimia grossa2I
1740Dechacona missionum1I
1741Tettisama quinquemaculata1I
1742Syncharina argentina9III
1743Macugonalia sp.1I
1744Tapajosa rubromarginata2I
1745Scoposcartula limitata4I
1746Ochrostacta diadema2I
1747Molomea lineiceps6III
1748Xerophloea peltata3I
1749Macugonalia leucomelas3I
1750Aulacizes quadripunctata1I
1751Gypona sp.5III
1752Chicharrita de la PapaEmpoasca fabae5III
1753Chicharrita del ÁlamoRhytidodus decimusquartus1I
1754Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala30V
1755Chicharrita RayadaSibovia sagata48VI
1756Chicharrita VerdeCigarrinha-verdeBucephalogonia xanthophis6III
1757Cotorrita de la LuzEmpoasca curveola2I
1758CicadidaeOdopoea insignifera2I
1759Proarna montevidensis1I
1760Carineta diardi13IV
1761Dorisiana metcalfi13IV
1762Proarna bufo3I
1763Tympanoterpes cordubensis1I
1764Proarna dactyliophora1I
1765Odopoea sp.1I
1766Fidicina torresi3I
1767Proarna uruguayensis1I
1768Dorisiana noriegai1I
1769Proarna sp.1I
1770Tympanoterpes elegans1I
1771Fidicinoides ferruginosa1I
1772ChicharraGuyalna bonaerensis21IV
1773Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas56VI
1774Chicharra VerdeDorisiana drewseni66VI
1775Chicharrita BermellónCinnabar CicadaCalliopsida cinnabarina1I
1776CimicidaeCimex lectularius2I
1777CixiidaeBothriocera sp.1I
1778CoccidaeIndian Wax ScaleCeroplastes ceriferus1I
1779Cochinilla RosadaCeroplastes grandis8III
1780Escama RojaRed Wax ScaleCeroplastes rubens1I
1781CoreidaeCrinocerus sanctus3I
1782Eldarca nigroscutellata1I
1783Zicca sp.6III
1784Piezogaster sp.1I
1785Pachylis pharaonis3I
1786Althos sp.3I
1787Leptoglossus concaviusculus2I
1788Petalops sp.1I
1789Madura fuscoclavata1I
1790Hypselonotus interruptus3I
1791Zoreva dentipes1I
1792Pachylis argentinus8III
1793Eubule sculpta13IV
1794Leptoglossus sp.5III
1795Anasa guttifera1I
1796Empedocles luridus1I
1797Spartocera sp.3I
1798Spartocera fusca15IV
1799Melucha phyllocnemis1I
1800Camptischium sp.7III
1801Acanthocephala latipes1I
1802Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio72VI
1803Chinche del TomatePhthiacnemia picta20IV
1804Chinche Foliada ArgentinaAnisoscelis foliaceus4I
1805Chinche Foliada de la PapaLeptoglossus impictus9III
1806Chinche RojaAthaumastus haematicus3I
1807CorixidaeChinche de Agua BasureraSigara sp.1I
1808CydnidaeScaptocoris sp.3I
1809DiaspididaeCochinilla del PinoWhite Pine ScaleLeucaspis pusilla1I
1810FlatidaePoekilloptera phalaenoides1I
1811FulgoridaeFulgora sp.1I
1812Zeunasa sp.1I
1813Phenax variegata2I
1814GelastocoridaeNerthra sp.1I
1815GerridaeEurygerris fuscinervis4I
1816LargidaeLargus sp.2I
1817Largus fasciatus3I
1818Acinocoris lunaris1I
1819Largus rufipennis47VI
1820Largus Franja BlancaLargus White StripeLargus Listra BrancaLargus balteatus3I
1821LygaeidaeOncopeltus unifasciatellus27V
1822Acroleucus coxalis2I
1823Torvochrimnus poeyi7III
1824Oncopeltus bergianus5III
1825Chinche DiminutaNysius simulans2I
1826Chinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus21IV
1827MargarodidaeCochinilla AcanaladaIcerya purchasi7III
1828MembracidaeEnchophyllum melaleucum8III
1829Kronides incumbens3I
1830Membracis sp.1I
1831Cyphonia clavata6III
1832Cyphonia sp.8III
1833Entylia sp.5III
1834Sundarion flavomarginatum1I
1835Buffalo TreehopperCeresa sp.3I
1836Cyphonia trifida3I
1837Cyphonia fuscata3I
1838Bocydium sp.1I
1839MiridaeHorciasinus argentinus4I
1840Chinche BicolorTenthecoris bicolor3I
1841NabidaeNabis argentinus1I
1842NotonectidaeNotonecta sp.2I
1843PentatomidaeHypatropis sternalis1I
1844Stiretrus decastigmus8III
1845Loxa sp.50VI
1846Chinavia herbida1I
1847