Argentina


Insectos 2.427 - Listado Sistemático

(2.371 especies + 56 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 3.400


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 






  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaePycnoscelus sp.1III
2Blaberus sp.1III
3Blaptica sp.1III
4Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis7VI
5Cucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia14VI
6Cucaracha VerdePanchlora sp.5VI
7Cucaracha VerdePanchlora thalassina17VI
8BlattidaePeriplaneta sp.3V
9Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa33VI
10Cucaracha NegraBlatta orientalis9VI
11Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana42VI
12EctobiidaePseudomops neglectus21VI
13Amazonina sp.2IV
14Agmoblatta thaxteri3V
15Chorisoneura sp.1III
16Paratropes elegans1III
17Ischnoptera sp.3V
18Pseudomops sp.1III
19Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica16VI
20DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes27VI
21ForficulidaeEuropean EarwigForficula auricularia7VI
22Doru sp.38VI
23LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia5VI
24EphemeropteraBaetidaeCallibaetis radiatus4V
25Callibaetis guttatus2IV
26Callibaetis sp.9VI
27Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus5VI
28Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi1III
29EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta1III
30IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans5VI
31Termitas ArbóreasNasutitermes sp.1III
32MantodeaAcanthopidaeAcontista sp.1III
33Acontista rehni1III
34Decimiana sp.4V
35Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni2IV
36CoptopterygidaeMantis de Alas CortasSmall-winged MantisLouva-a-deus de Asas CurtasCoptopteryx sp.9VI
37Mantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina17VI
38Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi15VI
39Mantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.8VI
40Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera14VI
41MantidaeParastagmatoptera unipunctata15VI
42Stagmatoptera sp.9VI
43Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera36VI
44Orthoderella ornata1III
45Orthoderella sp.1III
46Pseudovates iheringi5VI
47Zoolea sp.1III
48ThespidaeMusoniella argentina1III
49MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.10VI
50NeuropteraChrysopidaeChrysoperla sp.3V
51Leucochrysa sp.1III
52Ceraeochrysa sp.11VI
53León de los ÁfidosChrysoperla externa65VI
54León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina20VI
55León de los PulgonesChrysoperla asoralis1III
56ConiopterygidaeConiopteryx sp.3V
57HemerobiidaeNusalala sp.1III
58Crisopa MarrónHemerobius bolivari7VI
59MantispidaeParamantispa decorata7VI
60Paramantispa prolixa21VI
61Paramantispa ambusta4V
62Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1III
63MyrmeleontidaeEremoleon sp.1III
64Glenurus sp.1III
65Ululodes sp.4V
66Eremoleon punctipennis3V
67Argentoleon irrigatus5VI
68Dimares elegans3V
69Haploglenius sp.2IV
70OdonataAeshnidaeRhionaeschna planaltica8VI
71Rhionaeschna bonariensis150VI
72Anax amazili5VI
73Rhionaeschna tinti2IV
74Staurophlebia bosqi1III
75Rhionaeschna absoluta29VI
76Rhionaeschna confusa20VI
77Triacanthagyna nympha1III
78Rhionaeschna vigintipunctata1III
79Rhionaeschna pallipes2IV
80Rhionaeschna diffinis3V
81Rhionaeschna variegata5VI
82Coryphaeschna perrensi1III
83Staurophlebia reticulata2IV
84Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa2IV
85CalopterygidaeHetaerina rosea4V
86CoenagrionidaeArgia serva3V
87Homeoura lindneri3V
88Oxyagrion hempeli1III
89Argentagrion ambiguum58VI
90Andinagrion saliceti2IV
91Acanthagrion cuyabae1III
92Ischnura capreolus16VI
93Cyanallagma bonariense11VI
94Telebasis sp.1III
95Argia joergenseni26VI
96Oxyagrion ablutum7VI
97Metaleptobasis sp.2IV
98Homeoura chelifera32VI
99Andinagrion peterseni1III
100Antiagrion grinbergsi1III
101Oxyagrion rubidum19VI
102Argia albistigma3V
103Acanthagrion lancea69VI
104Acanthagrion hildegarda1III
105Aeolagrion dorsale1III
106Ischnura fluviatilis209VI
107Telebasis willinki47VI
108Cyanallagma interruptum2IV
109Caballito del DiabloOxyagrion terminale90VI
110GomphidaePhyllocycla vesta3V
111Progomphus joergenseni1III
112Aphylla distinguenda1III
113LestidaeLestes undulatus41VI
114Lestes spatula9VI
115Rainpool SpreadwingLestes forficula1III
116LibellulidaeErythemis plebeja46VI
117Tramea cophysa29VI
118Micrathyria hypodidyma91VI
119Micrathyria ringueleti1III
120Oligoclada laetitia1III
121Diastatops intensa24VI
122Micrathyria longifasciata58VI
123Perithemis icteroptera40VI
124Tramea rustica1III
125Tawny PennantBrachymesia herbida5VI
126Erythrodiplax umbrata75VI
127Orthemis nodiplaga121VI
128Planiplax erythropyga13VI
129Erythrodiplax connata7VI
130Dasythemis mincki2IV
131Micrathyria hesperis2IV
132Erythrodiplax nigricans159VI
133Micrathyria ungulata3V
134Macrothemis imitans5VI
135Sympetrum villosum1III
136Red-tailed PennantBrachymesia furcata10VI
137Black PondhawkErythemis attala75VI
138Wandering GliderPantala flavescens3V
139Orthemis discolor6VI
140Erythrodiplax famula1III
141Pale-footed DasherMicrathyria tibialis4V
142Perithemis mooma108VI
143Flame-taled PondhawkErythemis peruviana22VI
144Erythrodiplax media28VI
145Erythrodiplax atroterminata23VI
146Erythrodiplax fusca7VI
147Micrathyria sp.1III
148Hyacinth GliderMiathyria marcella29VI
149Tauriphila risi18VI
150Erythrodiplax sp.3V
151Cannaphila vibex1III
152Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis22VI
153Orthemis ambinigra29VI
154Erythrodiplax melanorubra26VI
155Dythemis nigra1III
156Diastatops pullata1III
157Nephepeltia aequisetis1III
158Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa38VI
159Matapiojos RojoErythrodiplax corallina66VI
160RayadoraGarnet GliderTauriphila australis1III
161Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides4V
162XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea1III
163MegapodagrionidaeTeinopodagrion meridionale2IV
164ProtoneuridaeNeoneura ethela1III
165PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia4V
166Mecistogaster amalia3V
167PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus6VI
168PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.2IV
169SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.3V
170ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis1III
171ThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli4V
172TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.1III
173LeptoceridaeNectopsyche sp.2IV
174ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica8VI
175Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata1III
176Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata22VI
177ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne2IV
178Gorgojo del PanStegobium paniceum1III
179AnthribidaeEuparius marmoreus1III
180BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus2IV
181Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata2IV
182BrentidaeBrenthus sp.2IV
183Brenthus vulneratus1III
184Brenthus rufiventris5VI
185BuprestidaeConognatha errata1III
186Epistomentis pictus4V
187Psiloptera plagiata2IV
188Chrysobothris bruchi1III
189Psiloptera tucumana2IV
190Agrilus furcatipennis1III
191Tylauchenia crassicollis2IV
192Agrilus sp.1III
193Conognatha laticollis1III
194Conognatha viridiventris1III
195Lasionota rugicollis1III
196Agrilaxia decipiens2IV
197Conognatha klugi1III
198Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis1III
199CantharidaeChauliognathus sp.8VI
200Chauliognathus scriptus37VI
201Chauliognathus flavipes11VI
202Discodon sp.31VI
203CarabidaePlagiotelum irinum1III
204Scarites anthracinus5VI
205Stenocrepis sp.2IV
206Tetracha brasiliensis8VI
207Lebia birai1III
208Notiobia sp.1III
209Brachygnathus festivus2IV
210Ceroglossus magellanicus1III
211Scarites melanarius1III
212Tetragonoderus sp.1III
213Trirammatus sp.3V
214Incagonum sp.1III
215Calosoma retusum2IV
216Cnemalobus sp.3V
217Odontocheila sp.11VI
218Tetracha sp.1III
219Apenes sp.1III
220Sumlinia halophila1III
221Odontocheila chrysis11VI
222Laemostenus complanatus2IV
223Ceroglossus suturalis1III
224Galerita lacordairei1III
225Galerita collaris36VI
226Mimodromius puncticeps1III
227Scarites sp.11VI
228Calosoma sp.2IV
229Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus2IV
230Cascarudito de la Arena BonaerenseTetragonoderus pictus4V
231Cascarudo NegroPolpochila pueli6VI
232CicindelaCylindera apiata11VI
233Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis9VI
234JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum12VI
235JuanitaCalosoma argentinense10VI
236CerambycidaeOxymerus sp.3V
237Megacyllene rufipes1III
238Mallocera glauca1III
239Pronuba decora2IV
240Calydon submetallicum1III
241Macronemus filicornis1III
242Eriocharis richardii1III
243Megacyllene mellyi4V
244Aerenea quadriplagiata2IV
245Eurysthea nicolai1III
246Compsocerus violaceus47VI
247Hippopsis lemniscata1III
248Neoclytus ypsilon5VI
249Coleoxestia vittata1III
250Coccoderus novempunctatus1III
251Hemilophus sp.1III
252Psapharochrus nigricans3V
253Lochmaeocles fasciatus1III
254Longhorned BeetleAmbonus distinctus1III
255Steirastoma stellio5VI
256Leptostylus obscurellus1III
257Aphylax lyciformis1III
258Parmenonta maculata1III
259Zeale nigromaculata15VI
260Apagomerella versicolor3V
261Adesmus hemispilus1III
262Oreodera sp.1III
263Paromoeocerus barbicornis50VI
264Trachelissa opaca1III
265Adesmus verticalis1III
266Criodion angustatum1III
267Martinsellus signatus1III
268Nyssodrysina lignaria1III
269Neodillonia albisparsa2IV
270Juiaparus batus3V
271Hexoplon speciosum1III
272Trachyderes succinctus2IV
273Rumacon canescens1III
274Mallodon spinibarbis33VI
275Monochamus sartor1III
276Ischionodonta iridipennis6VI
277Ischionodonta rufomarginata1III
278Chydarteres dimidiatus3V
279Probatiomimus signiferus1III
280Eburia sordida3V
281Ethemon basale3V
282Tessarecphora arachnoides2IV
283Andraegoidus cruentatus1III
284Adesmus clathratus1III
285Megacyllene acuta20VI
286Eurysthea hirca1III
287Calocomus desmaresti11VI
288Dorcacerus barbatus1III
289Chlorida festiva1III
290Achryson maculatum1III
291Taeniotes farinosus1III
292Bisaltes sp.1III
293Susuacanga octoguttata1III
294Retrachydes thoracicus39VI
295Calocomus morosus2IV
296Achryson undulatum1III
297Orion maurus2IV
298Tropidion personatum1III
299Psapharochrus jaspideus30VI
300Cotyclytus curvatus2IV


 Descargar