Argentina


Resultados 4.718 - Listado Sistemático

(4.058 especies + 660 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 4.190


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus1IV
2SessiliaAustrobalanidaeElminius kingii1IV
3BalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula13VI
4Diente de Perro RayadoStriped BarnacleAmphibalanus amphitrite1IV
5PicorocoGiant BarnacleAustromegabalanus psittacus2V
6CarcharhiniformesTriakidaeCazónSchool SharkGaleorhinus galeus1IV
7GatuzoNarrownose SmoothhoundMustelus schmitti1IV
8ChimaeriformesCallorhinchidaePez GalloCallorhinchus callorhynchus2V
9HexanchiformesHexanchidaeGatopardoNotorynchus cepedianus1IV
10MyliobatiformesPotamotrygonidaeChucho de RíoPotamotrygon motoro1IV
11Raya de RíoGiant Freshwater StingrayPotamotrygon brachyura4VI
12RajiformesMyliobatidaeChuchoEagle RayMyliobatis goodei3VI
13NarcinidaeTorpedo puelcha1IV
14RajidaePsammobatis bergi1IV
15Raya MarmoradaSmallnose FanskateSympterygia bonapartii2V
16RhinobatidaePez GuitarraRhinobatos sp.1IV
17AnguilliformesCongridaeCongrioArgentine CongerCongroConger orbignyanus5VI
18AtheriniformesAtherinopsidaeCornalitoOdontesthes incisa6VI
19Pejerrey BonaerenseBuenos Aires SilversideOdontesthes bonariensis28VI
20Pejerrey PatagónicoOdontesthes hatcheri3VI
21Pejerrey PigmeoPygmy SilversideOdontesthes perugiae3VI
22BatrachoidiformesBatrachoididaeBagre SapoPorichthys porosissimus4VI
23CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidens26VI
24Boga FinaSchizodon borellii1IV
25BryconidaeDouradoSalminus brasiliensis1IV
26CharacidaeHyphessobrycon luetkenii1IV
27Charax leticiae1IV
28PacúPiaractus mesopotamicus1IV
29Hyphessobrycon wajat1IV
30Buenos Aires TetraHyphessobrycon anisitsi2V
31Astyanax rutilus7VI
32Chafalote Biara Rhaphiodon vulpinus9VI
33Colita RojaDouradinhoAphyocharax dentatus3VI
34DientudoOligosarcus jenynsii14VI
35DientudoPeixe-cachorroGaleocharax humeralis1IV
36Dientudo JorobadoCynopotamus argenteus2V
37Dientudo paraguayo Pike characin Acestrorhynchus pantaneiro4VI
38DoradoGolden DoradoSalminus maxillosus36VI
39MacheteTriportheus paranensis1IV
40Mojarra Tetra Bryconamericus iheringii15VI
41MojarraOdontostilbe microcephala1IV
42MojarraMoenkhausia dichroura1IV
43Mojarra ChataMatupiryAstyanax eigenmanniorum1IV
44Mojarra Cola De TijeraGold Line Scissor TailMoenkhausia intermedia4VI
45Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus12VI
46Mojarra CurvadaSerrapinnus calliurus1IV
47Mojarra DesnudaNaked CharacinGymnocharacinus bergii2V
48Mojarra PacusaAstyanax abramis24VI
49Mojarra ParaguayaAstyanax asuncionensis3VI
50Mojarrita PlateadaBryconamericus stramineus4VI
51Pacusito Mylossoma paraguayense1IV
52Palometa PacusaPiranha-doceSerrasalmus spilopleura8VI
53PequiraOdontostilbe pequira1IV
54Piava Uruguay tetra Cheirodon interruptus7VI
55Pirá PitáPirapitangaBrycon orbignyanus7VI
56RelojitoTetragonopterus argenteus2V
57San Pedro DientudoRoeboides descalvadensis1IV
58Tetra De Aletas RojasBloodfin TetraAphyocharax anisitsi3VI
59Tetra RojoRed Minor TetraHyphessobrycon eques1IV
60CrenuchidaeVirolitoSouth American DarterCharacidium rachovii1IV
61CurimatidaeSabalitoCyphocharax voga2V
62SabalitoToothless CharacinSteindachnerina brevipinna1IV
63ErythrinidaeTarariraWolf FishHoplias argentinensis4VI
64Tararira ComúnWolf FishTraíraHoplias malabaricus69VI
65Tararira ÑataGolden TrahiraTraira PixunaHoplerythrinus unitaeniatus12VI
66GasteropolecidaePechitoThoracocharax stellatus2V
67HemiodontidaeVirolo Darter characine Apareiodon affinis6VI
68ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus57VI
69SerrasalmidaePacú Colossoma paco2V
70Piraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus11VI
71Piraña RojaPygocentrus nattereri9VI
72ClupeiformesClupeidaeAnchoitaRiver Plate SpratPlatanichthys platana1IV
73LachaBrazilian MenhadenBrevoortia aurea6VI
74EngraulidaeAnchoíta de RíoAtlantic Sabretooth AnchovyLycengraulis grossidens5VI
75CypriniformesCyprinidaeCarpa EuropeaCommon CarpCyprinus carpio37VI
76CyprinodontiformesAnablepidaeMadrecitaOne Sided LivebearerBarrigudinhoJenynsia lineata13VI
77PanzonaJenynsia multidentata29VI
78Panzudito ManchadoJenynsia obscura1IV
79PoeciliidaeMadrecitaBarrigudinhoPhalloceros caudimaculatus13VI
80Madrecita del Agua de RaddaRadda´s LivebearerCnesterodon raddai4VI
81Madrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus32VI
82Pez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis11VI
83Pez MosquitoMosquitofishGambusia holbrooki1IV
84RivulidaeAustrolebias bellottii6VI
85Austrolebias alexandri1IV
86Pez Perlado NegroAustrolebias nigripinnis1IV
87GadiformesPhycidaeBrótolaBrazilian CodlingAbróteaUrophycis brasiliensis3VI
88GymnotiformesGymnotidaeMorenaGymnotus inaequilabiatus2V
89HypopomidaeColuditaBrachyhypopomus draco1IV
90SternopygidaeEigenmannia virescens1IV
91MugiliformesMugilidaeLisa Mullet Mugil brasiliensis14VI
92OsmeriformesGalaxiidaePuyenGalaxias maculatus2V
93Puyen GrandeGalaxias platei1IV
94PerciformesBlenniidaeToritoParablennius pilicornis1IV
95BovichthidaeDiablilloCottoperca gobio1IV
96CarangidaePalometa de MarParona signata2V
97CichlidaeGymnogeophagus meridionalis6VI
98Crenicichla tapii1IV
99Gymnogeophagus balzanii3VI
100Cichlasoma dimerus5VI
101Crenicichla tesay1IV
102Apistograma Corumba cichlid Apistogramma commbrae1IV
103Cabeza AmargaCrenicichla scottii3VI
104Cabeza AmargaPike CichlidCrenicichla lepidota4VI
105Cabeza Amarga ColoradoCrenicichla vittata1IV
106Castañeta Cichlasoma facetum2V
107ChanchitaChemeleon CichlidAustraloheros facetus32VI
108Ciclido EnanoYellow Dwarf CichlidApistogramma borelli1IV
109OscarAstronotus crassipinnis2V
110TilapiaOreochromis sp.3VI
111PercichthyidaePercaPercichthys trucha4VI
112PercophididaePez PaloPercophis brasiliensis3VI
113PinguipedidaeChanchito Brazilian sandperch Pinguipes brasilianus6VI
114Salmón de MarPseudopercis semifasciata5VI
115SciaenidaeBurriquetaSouthern KingfishMenticirrhus americanus1IV
116Corvina de río Pachyurus bonariensis4VI
117Corvina de río Freshwater croacker Plagioscion ternetzi1IV
118Corvina Negra Black DrumPogonias cromis4VI
119Corvina RubiaWhite CroakerMicropogonias furnieri10VI
120Pescadilla de RedStriped WeakfishMaría MoleCynoscion guatucupa3VI
121Pescadilla RealMacrodon ancylodon1IV
122ScombridaeCavallaScomber japonicus3VI
123SerranidaeMeroAcanthistius patachonicus7VI
124SparidaeBesugoPagrus pagrus8VI
125StromateidaePampanitoButterfishPampo PintadoStromateus brasiliensis2V
126TrichiuridaePez SableTrichiurus lepturus1IV
127TripterygiidaeTrombollito de Tres AletasHelcogrammoides cunninghami1IV
128ZoarcidaeCrossostomus chilensis1IV
129PleuronectiformesAchiridaeLenguado de RíoAmerican SoleCatathyridium jenynsii3VI
130ParalichthyidaeLenguadoFlounderLinguadoParalichthys orbignyanus5VI
131SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss26VI
132Trucha de ArroyoSalvelinus fontinalis6VI
133Trucha MarrónBrown TroutSalmo trutta9VI
134ScorpaeniformesSebastidaeEscrofaloSebastes oculatus1IV
135TriglidaeTestolín RojoAtlantic SearobinCabrinhaPrionotus nudigula1IV
136SiluriformesAgeneiosidaeManduví Catfish Ageneiosus inermis3VI
137AriidaeGenidens sp.1IV
138Bagre de MarGenidens barbus2V
139AuchenipteridaeBuzoShark-catAuchenipterus osteomystax2V
140CallichthyidaeCascarudoBrown HoploTamboatamHoplosternum littorale6VI
141TachuelaCorydoras paleatus15VI
142DiplomystidaeBagre AterciopeladoOlivaichthys cuyanus1IV
143OtunoOlivaichthys viedmensis2V
144DoradidaeArmado Catfish Megalodoras laevigatulus3VI
145Armado AmarilloThorny CatfishRhinodoras dorbignyi5VI
146Armado ChanchoOxydoras kneri4VI
147Armado ComúnGranulated CatfishPterodoras granulosus3VI
148HeptapteridaeBagre AnguilaHeptapterus mustelinus3VI
149Bagre CantorPimelodella gracilis3VI
150Bagre Negro CatfishRhamdia quelen18VI
151Bagrecito CantorThree-barbeled CatfishPimelodella australis2V
152LoricariidaeHisonotus maculipinnis1IV
153Pterygoplichthys anisitsi1IV
154CatfishOtocinclus flexilis1IV
155Ancistrus sp.1IV
156Vieja de agua Catfish Ancistrus cirrhosus2V
157Vieja de BarbaArmored CatfishParaloricaria vetula2V
158Vieja de Puntos AmarillosYellow-spotted Armored CatfishHypostomus alatus1IV
159Vieja del AguaHypostomus commersoni36VI
160Vieja Del AguaArmored CatfishHypostomus myersi7VI
161Vieja del AguaHypostomus cordovae3VI
162Vieja del AguaHypostomus boulengeri1IV
163Vieja del Agua NegraBlack Armored CatfishRhinelepis strigosa2V
164Vieja EspinudaSpiny Armored CatfishMegalancistrus parananus2V
165PimelodidaeBagrePimelodus argenteus1IV
166Bagre AmarilloPimelodus clarias33VI
167Bagre BlancoPimelodus albicans17VI
168Bagre CantorLong Whiskered CatfishPimelodella laticeps3VI
169Bagre ManchadoPimelodus maculatus3VI
170Bagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus8VI
171Patí Catfish Luciopimelodus pati6VI
172Pati BastardoMegalonema platanum2V
173PorteñitoParapimelodus valenciennis8VI
174Surubí AtigradoPseudoplatystoma fasciatum2V
175Surubí del IguazúIguazu CatfishSteindachneridion melanodermatum19VI
176Surubí PintadoPseudoplatystoma corruscans10VI
177Tres PuntosHemisorubim platyrhynchos2V
178PseudopimelodidaeCucharón Catfish Sorubim lima6VI
179Manguruyú Catfish Paulicea luetkeni1IV
180Manguruyú AmarilloJelly CatfishPseudopimelodus mangurus1IV
181Manguruyu AmarilloCatfishMicroglanis cottoides1IV
182Trichomycteridae SanguijuelaParavandellia oxyptera1IV
183Bagre de TorrenteSilvinichthys mendozensis1IV
184Bagre del TorrenteHatcheria macraei3VI
185Bagrecito de TorrenteTrichomycterus corduvense1IV
186SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus42VI
187TetraodontiformesBalistidaePez Ballesta GrisGrey TriggerfishBalistes capriscus1IV
188GymnophionaCaeciliidaeChthonerpeton indistinctum1IV
189AnuraAlsodidaeRana Austral de Pecho EspinosoSouthern Spiny-chest FrogAlsodes australis1IV
190Rana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus2V
191Rana de Pecho Espinoso del CatedralTonchek Spiny-chest FrogAlsodes gargola4VI
192Rana del PehuenchePehuenche Spiny-chest FrogAlsodes pehuenche2V
193Rana Verrugosa de Pecho EspinosoOlive Spiny-chest FrogAlsodes verrucosus1IV
194Ranita de Las CorrederasRapid´s FrogLimnomedusa macroglossa3VI
195BatrachylidaeAtelognathus reverberii1IV
196Atelognathus salai1IV
197Rana Selvática EsmeraldaHylorina sylvatica1IV
198BrachycephalidaeIschnocnema henselii1IV
199BufonidaeRhinella sp.2V
200Rhinella ornata3VI
201Melanophryniscus sp.1IV
202Sapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae151VI
203Sapito Cavador de D´OrbignyDorbigny´s ToadRhinella dorbignyi5VI
204Sapito de ColoresRedbelly ToadMelanophryniscus stelzneri22VI
205Sapito de Colores ChaqueñoKlappenbach´s Red-bellied ToadMelanophryniscus klappenbachi13VI
206Sapito de Jardín de BergLesser Granulated ToadRhinella bergi4VI
207Sapito de Panza Roja de la YungaYungas Red-bellied ToadMelanophryniscus rubriventris10VI
208Sapito de Tres RayasNannophryne variegata3VI
209Sapito de Vientre RojoUruguay Red Belly ToadMelanophryniscus atroluteus6VI
210Sapito del BosqueRed-spotted ToadRhinella rubropunctata2V
211Sapito Panza ColoradaMelanophryniscus aff. montevidensis4VI
212Sapito Vientre Rojo de VentaniaVentania Red Belly ToadMelanophryniscus sp aff. M. montevidensis9VI
213Sapo ChaqueñoRhinella major8VI
214Sapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum272VI
215Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri122VI
216Sapo de AchalaRhinella achalensis2V
217Sapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa19VI
218CentrolenidaeRanita de Cristal MisioneraHumboldt´s Glass FrogVitreorana uranoscopa2V
219CeratophryidaeLepidobatrachus laevis1IV
220Lepidobatrachus llanensis1IV
221EscuerzoOrnate Horned FrogCeratophrys ornata9VI
222Escuerzo de CranwellCeratophrys cranwelli10VI
223Escuerzo Enano ChaqueñoLesser Chini FrogChacophrys pierottii2V
224CraugastoridaeOreobates barituensis2V
225HemiphractidaeGastrotheca gracilis1IV
226HylidaeBoana albopunctatus1IV
227Scinax sp.2V
228Boana caingua1IV
229Scinax berthae8VI
230Boana raniceps4VI
231PererecaScinax perereca1IV
232Rana Boyadora GrandeSwimming FrogPseudis platensis11VI
233Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber15VI
234Rana LechosaTrachycephalus typhonius13VI
235Rana MonitoPhyllomedusa iheringii1IV
236Rana Mono de Vientre PintadoPainted-belly Monkey Leaf FrogPhyllomedusa sauvagii8VI
237Rana MusgoItapotihyla langsdorffii2V
238Rana TractorArgenteohyla siemersi1IV
239Rana Trepadora AndinaAndes Tree-frogHypsiboas andinus5VI
240Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps26VI
241Rana Trepadora CordobesaCordoba´s Tree-frogBoana cordobae27VI
242Rana Trepadora CurupíCurupi Tree-frogHypsiboas curupi2V
243Rana Verde Pintas RojasRed and Green Tree FrogBoana punctata6VI
244Ranita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta61VI
245Ranita Boyadora EnanaUruguay Harlequin FrogLysapsus limellum11VI
246Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella256VI
247Ranita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostris43VI
248Ranita Hocicuda ChaqueñaMato Grosso Snouted Tree-frogScinax acuminatus17VI
249Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus83VI
250Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius36VI
251Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea9VI
252Ranita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus57VI
253Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus5VI
254Ranita Trepadora EnanaDendropsophus sanborni22VI
255Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus54VI
256Ranita Trepadora RiojanaRioja Tree-FrogHypsiboas riojanus16VI
257HylodidaeRanita de CorrederasCrossodactylus schmidti1IV
258LeiuperidaeRanita Cuatro Ojos de AchalaFour-eyed Achala FrogPleurodema kriegi2V
259LeptodactylidaePhysalaemus biligonigerus46VI
260Physalaemus fernandezae9VI
261Pleurodema tucumanum5VI
262Pleurodema guayape1IV
263Physalaemus cuqui1IV
264Pleurodema bufoninum9VI
265Physalaemus sp.3VI
266Leptodactylus podicipinus3VI
267Leptodactylus sp.2V
268Escuercito FantasmaGhost FrogPleurodema nebulosum12VI
269Rana CavadoraLeptodactylus bufonius25VI
270Rana CoralinaLeptodactylus laticeps1IV
271Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans202VI
272Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis31VI
273Rana de BigotesLeptodactylus mystacinus40VI
274Rana de Cuatro OjosRufous Four-eyed FrogPleurodema borellii6VI
275Rana del ValchetaEl Rincon Stream FrogPleurodema somuncurense4VI
276Rana PiadoraLeptodactylus latinasus107VI
277Rana Rayada GrisGray-striped FrogRã Do BanhadoLeptodactylus plaumanni1IV
278Rana Silbadora HocicudaLeptodactylus fuscus8VI
279Ranita de Río GrandeRio Grande Dwarf FrogPhysalaemus riograndensis14VI
280Ranita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes48VI
281Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri3VI
282Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus23VI
283Ranita RayadaLeptodactylus gracilis64VI
284Sapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul5VI
285MicrohylidaeDermatonotus muelleri2V
286Rana PingüinoElachistocleis bicolor36VI
287OdontophrynidaeOdontophrynus cordobae1IV
288Odontophrynus lavillai2V
289Odontophrynus sp.1IV
290Odontophrynus occidentalis4VI
291Escuercito AchaleñoAchala Escuerzo-frogOdontophrynus achalensis1IV
292Escuercito ComúnOdontophrynus americanus67VI
293PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus15VI
294RanidaeRana ToroLithobates catesbeianus4VI
295TelmatobiidaeTelmatobius marmoratus1IV
296ArtiodactylaBovidaeAntílope NegroAntilope cervicapra6VI
297CamelidaeGuanacoLama guanicoe544VI
298VicuñaVicunhaVicugna vicugna109VI
299CervidaeAxisAxis axis66VI
300Ciervo CanadienseWapití DeerCervus canadensis1IV




 Descargar