Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Insectos
(215)
- Listado Sistemático
169 especies
(+ 46 taxones no especie)
Usuario:
Walter Bustamante
Categoría
Seleccione una Categoría
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Orden
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
1
Blattodea
Blaberidae
Blaptica sp.
2
Blattidae
Cucaracha Roja
American Cockroach
Periplaneta americana
3
Dermaptera
Anisolabididae
Ringlegged Earwing
Euborellia annulipes
4
Ephemeroptera
Baetidae
Callibaetis sp.
5
Polymitarcyidae
Campsurus sp.
6
Isoptera
Termitidae
Termita de Monte
Mound-building Termite
Cupim de Monticulo
Cornitermes cumulans
7
Mantodea
Mantidae
Orthoderella sp.
8
Odonata
Coenagrionidae
Argia joergenseni
9
Coleoptera
Buprestidae
Lampetis tucumana
10
Cantharidae
Chauliognathus scriptus
11
Carabidae
Carabidae sp.
12
Galerita collaris
13
Cerambycidae
Aegomorphus jaspideus
14
Compsocerus violaceus
15
Ischionodonta platensis
16
Taladro de los Eucaliptos
Eucalyptus Borer
Broca do Eucalipto
Phoracantha recurva
17
Chrysomelidae
Tortuguita de la Batata
Botanochara angulata
18
Colaspis bridarollii
19
Coccinellidae
Vaquita Roja
Cycloneda sanguinea
20
Vaquita Multicolor Asiática
Harmonia axyridis
21
Hippodamia convergens
22
Hippodamia variegata
23
Curculionidae
Curculionidae sp.
24
Burrito de la Vid
Naupactus xanthographus
25
Elateridae
Conoderus scalaris
26
Lampyridae
Luciérnaga
Firefly
Vagalume
Photinus sp.
27
Lycidae
Calopteron sp.
28
Meloidae
Epicauta sp.
29
Melyridae
Astilo Moteado
Spotted Maize Beetle
Astylus atromaculatus
30
Astylus quadrilineatus
31
Scarabaeidae
Cavador
Bolbites onitoides
32
Canthon mutabilis
33
Euphoria lurida
34
Heterogomphus inarmatus
35
Scarabaeidae sp.
36
Staphylinidae
Haematodes bicolor
37
Tenebrionidae
Cardigenius sp.
38
Scotobius granosus
39
Lepidoptera
Erebidae
Erebidae sp.
40
Hesperiidae
Bolla sp.
41
Coludo Chaqueño
Chioides catillus
42
Parche Blanco
Chiomara asychis
43
Pardita Oscura
Hidden-ray Skipper
Conga chydaea
44
Epargyreus barisses
45
Plateada Común
Epargyreus tmolis
46
Saltarín Fúnebre
Erynnis funeralis
47
Parda Uniforme
Gesta austerus
48
Heliopetes libra
49
Blanca Lomo Negro
Stained White-skipper
Heliopetes omrina
50
Ajedrezada de Lunar
Heliopyrgus americanus
51
Ajedrezada Oscura
Erichson´s White Skipper
Heliopyrgus domicella
52
Saltarina Amarilla
Fiery Skipper
Hylephila phyleus
53
Medialuna Común
Lerodea eufala
54
Monca ornata
55
Parda Criolla
Nisoniades haywardi
56
Saltarina Parda
Polites vibex
57
Ajedrezada Común
Common Checkered
Pyrgus orcus
58
Ajedrezada Menor
Pyrgus orcynoides
59
Enrolladora Común
Canna Skipper
Quinta cannae
60
Pobrecita Ondulada
Staphylus musculus
61
Cauda Tierra
Typhedanus undulatus
62
Coludo Manchas Doradas
Dorantes Longtail
Urbanus dorantes
63
Wahydra bella
64
Brincadora Modesta
Zopyrion evenor
65
Lycaenidae
Cebrita Serrana
Arawacus binangula
66
Frotadora Oscura Común
Calycopis caulonia
67
Banda de Plata
Silver-banded Hairstreak
Chlorostrymon simaethis
68
Yuyera
Leptotes cassius
69
Cobriza
Ministrymon sanguinalis
70
Frotadora Enana
Smaller Lantana Butterfly
Strymon bazochii
71
Frotadora Punteada
Bubastus Scrub Hairstreak
Strymon bubastus
72
Frotadora Serrana
Strymon eremica
73
Frotadora Común
Strymon eurytulus
74
Frotadora Línea Fusca
Red-crescent Scrub-Hairstreak
Strymon rufofusca
75
Noctuidae
Gusano de las Leguminosas
Velvetbean Caterpillar Moth
Anticarsia gemmatalis
76
Polilla Bruja
Black Witch Moth
Ascalapha odorata
77
Notodontidae
Scea sp.
78
Nymphalidae
Perezosa Aceitada
Actinote mamita
79
Perezosa Común
Lazy
Actinote pellenea
80
Actinote sp.
81
Cenicienta
Anartia jatrophae
82
Anthanassa hermas
83
Monarca del Sur
Southern Monarch
Monarca Do Sul
Danaus erippus
84
Diaethria neglecta
85
Moneta
Dione moneta
86
Espejitos
Gulf Fritillary
Dione vanillae
87
Zafiro Andino
Cyane Emperor
Doxocopa cyane
88
Satinada Bella
Eunica tatila
89
Hortensia
Hortensia
Euptoieta hortensia
90
Hoja Naranja
Fountainea glycerium
91
Haywardella edmondsii
92
Almendra Común
Red Postman
Heliconius erato
93
Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´
94
Bella
Hypanartia bella
95
Bellísima Yungueña
Banded Mapwing
Hypanartia dione
96
Cuatro Ojos Común
Mangrove buckeye
Junonia genoveva
97
Picuda
Libytheana carinenta
98
Bataraza
Ortilia ithra
99
Bataraza Oscura
Ortilia orthia
100
Dos Puntos Ocelada
Pampasatyrus gyrtone
101
Pharneuptychia phares
102
Asoleada
Simois Crescent
Phystis simois
103
Pampera Común
Stegosatyrus periphas
104
Claudina
Tegosa claudina
105
Dama Pintada
Brazilian Painted Lady
Vanessa braziliensis
106
Dama Cuatro Ojos
Vanessa carye
107
Marrón del Pastizal
Yphthimoides celmis
108
Papilionidae
Borde de Oro
Polydamas Swallowtail
Battus polydamas
109
Limonera Chica
Broad-banded Swallowtail
Papilio astyalus
110
Limonera Grande
Papilio thoas
111
Helánica
Pterourus hellanichus
112
Pieridae
Limoncito Común
Abaeis deva
113
Pirpinto de la Col
Great Southern White
Ascia monuste
114
Isoca de la Alfalfa
Colias lesbia
115
Limoncito Adornado
Small Decorated Lemon
Eurema elathea
116
Leptophobia diaguita
117
Lechosa Serrana
Mathania carrizoi
118
Azufrada Coluda
Tailed Sulphur
Phoebis neocypris
119
Febo
Cloudless Sulphur
Phoebis sennae
120
Limoncito Dos Puntos
Pyrisitia nise
121
Lechera Común
Tatochila autodice
122
Lechera Argentina
Tatochila mercedis
123
Lechera Serrana
Mountain Milky
Tatochila orthodice
124
Lechera Yungueña
Yungueña Milky
Tatochila stigmadice
125
Teriocolias zelia
126
Cara de Perro
Zerene cesonia
127
Psychidae
Bicho Canasto
Oiketicus platensis
128
Riodinidae
Adela Polilla
Adelotypa tinea
129
Colage Meridional
Southern Patchwor
Aricoris chilensis
130
Colage Irregular
Irregular Patchwork
Aricoris notialis
131
Cuello-rojo Naranja
Lemonias ochracea
132
Danzarina Chica
Riodina lysippoides
133
Synargis axenus
134
Enanita
Zabuella tenellus
135
Sphingidae
Polilla Titán
Titan Sphinx
Aellopos titan
136
Hyles euphorbiarum
137
Hawkmoth
Manduca rustica
138
Xylophanes tersa
139
Yponomeutidae
Oruga del Ailanthus
Atteva pustulella
140
Orthoptera
Acrididae
Allotruxalis gracilis
141
Tucura de los Alfalfares
Dichroplus elongatus
142
Orphulella punctata
143
Schistocerca cancellata
144
Tucura del Falso Caraguatá
Scotussa cliens
145
Tucura de Antenas Largas
Staurorhectus longicornis
146
Gryllidae
Anurogryllus sp.
147
Grillo de Campo
Field Cricket
Gryllus sp.
148
Gryllotalpidae
Grillos Topo
Mole Crickets
Gryllotalpidae sp.
149
Mogoplistidae
Ornebius sp.
150
Proscopiidae
Proscopiidae sp.
151
Romaleidae
Tucura Rayada
Chromacris speciosa
152
Tucura Verde
Staleochlora viridicata
153
Tucura Quebrachera
Tropidacris collaris
154
Zoniopoda tarsata
155
Tettigoniidae
Anisophya punctinervis
156
Grammadera clara
157
Hemiptera
Belostomatidae
Chinche De Agua
Belostoma sp.
158
Cicadidae
Fidicinoides ferruginosa
159
Chicharra
Guyalna bonaerensis
160
Coreidae
Leptoglossus sp.
161
Gerridae
Eurygerris fuscinervis
162
Largidae
Largus rufipennis
163
Miridae
Prepops sp.
164
Chinche Bicolor
Tenthecoris bicolor
165
Pentatomidae
Tomato Stink Bug
Arvelius albopunctatus
166
Chinche de Bordes Rojos
Red-bordered Stink Bug
Edessa rufomarginata
167
Loxa sp.
168
Reduviidae
Harpactor tuberculosus
169
Repipta argentinensis
170
Rhopalidae
Liorhyssus hyalinus
171
Scutelleridae
Pachycoris torridus
172
Phasmatodea
Agathemeridae
Chinche Molle
Agathemera luteola
173
Diptera
Bibionidae
Bibio sp.
174
Calliphoridae
Calliphoridae sp.
175
Stratiomyidae
Hoplitimyia sp.
176
Ptecticus testaceus
177
Syrphidae
Allograpta sp.
178
Corn-feeding Syrphid Fly
Toxomerus politus
179
Hymenoptera
Apidae
Abeja Europea
Western Honey Bee
Apis mellifera
180
Bombus bellicosus
181
Bombus opifex
182
Bombus pauloensis
183
Bombus sp.
184
Ceratina sp.
185
Crabronidae
Bicyrtes discisus
186
Rubrica gravida
187
Rubrica sp.
188
Formicidae
Acromyrmex sp.
189
Hormiga Colorada Podadora
Acromyrmex striatus
190
Hormiga Carpintera
Camponotus mus
191
Camponotus rufipes
192
Dorymyrmex planidens
193
Hormiga Argentina
Linepithema humile
194
Solenopsis sp.
195
Halictidae
Abeja del Sudor
Sweat Bee
Augochlora sp.
196
Ichneumonidae
Compsocryptus melanostigma
197
Diplazon laetatorius
198
Vespa-delgada
Ichneumonidae sp.
199
Ophion sp.
200
Pompilidae
Anoplius sp.
201
Matacaballos
Pepsis sp.
202
Pompilidae sp.
203
Sphecidae
Ammophila sp.
204
Isodontia sp.
205
Avispa Alfarera
Mud-dauber Wasp
Sceliphron asiaticum
206
Sphecidae sp.
207
Sphex sp.
208
Thynnidae
Thynnid Wasps
Myzinum sp.
209
Vespidae
Lechiguana
Brachygastra lecheguana
210
Avispa Cartonera
Paper Wasp
Mischocyttarus drewseni
211
Avispa Solitaria
Pachodynerus sp.
212
Avispa Colorada de Cabeza Amarilla
Paper Wasp
Polistes cavapyta
213
Camoatí Negro
Polybia ignobilis
214
Camoatí de Cabeza Colorada
Red-headed Polybia Wasp
Polybia ruficeps
215
Zeta argillaceum
1
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL