Crustáceos (63) - Listado Sistemático

(56 especies + 7 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
  Órden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico
1PedunculataScalpellidaePercebePacific Goose BarnaclePercevePollicipes elegans
2SessiliaBalanidaeBalanus sp.
3Diente de PerroBarnacleBalanus glandula
4Diente de Perro RayadoStriped BarnacleAmphibalanus amphitrite
5AnostracaBranchinectidaeCamarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta rocaensis
6ThamnocephalidaeCamarón DuendeFairy ShrimpDendrocephalus cervicornis
7NotostracaTriopsidaeCamarón RenacuajoTadpole ShrimpTriops longicaudatus
8AmphipodaHyalellidaeHyalella sp.
9DecapodaAeglidaeAegla sp.
10Cangrejo de RíoAegla affinis
11Cangrejo de RíoAegla neuquensis
12PancoraAegla platensis
13BelliidaeAcanthocyclus hassleri
14Acanthocyclus sp.
15CalappidaePerroArched Box CrabCalappa convexa
16CancridaeRomaleon sp.
17DiogenidaeCangrejo HermitañoCalcinus obscurus
18EpialtidaeTaliepus sp.
19Libidoclaea granaria
20EriphiidaeEriphides hispida
21GecarcinidaeBlackback Land CrabGecarcinus lateralis
22Cangrejo AzulGuaiamumCardisoma guanhumi
23Cangrejo AzulCardisoma crassum
24GrapsidaeRed Mangrove-root CrabAratu vermelhoGoniopsis cruentata
25Grapsus grapsus
26Cangrejo de ManglarMangrove Tree CrabAratu-marinheiroAratus pisonii
27Cangrejo GranulosoSouthwestern AtlanticNeohelice granulata
28LithodidaeCentolla AustralLithodes santolla
29MajidaeLeucippa pentagona
30MenippidaePangoraStone CrabMenippe frontalis
31MunididaeLangostino de los CanalesSquat LobsterMunida subrugosa
32OcypodidaeOcypode gaudichaudii
33Cangrejo BarrileteFiddler CrabUca arcuata
34Cangrejo FantasmaOcypode quadrata
35Cangrejo Rojo de Manglar del AtlánticoUcides cordatus
36Cangrejo Rojo de Manglar del PacíficoMangrove CrabUcides occidentalis
37Cangrejo ViolinistaFiddler CrabUca uruguayensis
38PalaemonidaeCamarón de ArroyoFreshwater PrawnMacrobrachium borellii
39Camarón Fantasma ArgentinoPalaemonetes argentinus
40PalinuridaeGreen Spiny LobsterPanulirus gracilis
41ParastacidaeParastacus pilimanus
42Langosta AustralianaRed ClawCherax quadricarinatus
43PenaeidaeCamarón BlancoWhite ShrimpLitopenaeus vannamei
44PisidaeCangrejo ArañaLibinia spinosa
45PlatyxanthidaePlatyxanthus patagonicus
46Homalaspis plana
47Platyxanthus crenulatus
48PortunidaeOvalipes sp.
49Cangrejo AzulCallinectes sapidus
50Cangrejo NadadorOvalipes trimaculatus
51Jaiba AzulCallinectes toxotes
52Jaiba VerdeSwimming CrabCallinectes arcuatus
53Sirí ChitaArenaeus cribarius
54TrichodactylidaeCangrejo de RíoDilocarcinus pagei
55Cangrejo de RíoZilchiopsis collastinensis
56Cangrejo PigmeoTrichodactylus borellianus
57TrichopeltariidaeCangrejo PeludoPeltarion spinosulum
58VarunidaeCyrtograpsus altimanus
59Cangrejo de las RocasCyrtograpsus angulatus
60IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare
61BalloniscidaeBicho BolitaBalloniscus sewollii
62LigiidaeCucaracha de los MuellesWharf RoachLigia exotica
63PorcellionidaeCochinilla de la HumedadPorcellio laevis