Insectos (2953) - Listado Sistemático

(2424 especies + 529 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico
1BlattodeaBlaberidaePycnoscelus sp.
2Blaptica sp.
3Peppered RoachArchimandrita tessellata
4Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis
5Cucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia
6Cucaracha VerdePanchlora sp.
7Cucaracha VerdePanchlora thalassina
8BlattidaePeriplaneta sp.
9Cucaracha AustralianaAustralian CockroachPeriplaneta australasiae
10Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa
11Cucaracha NegraBlatta orientalis
12Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana
13EctobiidaeAgmoblatta thaxteri
14Paratropes elegans
15Amazonina sp.
16Pseudomops neglectus
17Chorisoneura sp.
18Pseudomops sp.
19Ischnoptera sp.
20Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica
21DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes
22ForficulidaeEuropean EarwigForficula auricularia
23Doru sp.
24LabiduridaeLabidura xanthopus
25Tijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia
26EphemeropteraBaetidaeMeridialaris sp.
27Callibaetis radiatus
28Callibaetis guttatus
29Callibaetis sp.
30Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus
31Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi
32EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta
33IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans
34Termitas ArbóreasNasutitermes sp.
35MantodeaAcanthopidaeAcontista rehni
36Decimiana sp.
37Acontista sp.
38Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni
39CoptopterygidaeMantis de Alas CortasSmall-winged MantisLouva-a-deus de Asas CurtasCoptopteryx sp.
40Mantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina
41Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi
42Mantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.
43Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera
44MantidaeOrthoderella ornata
45Photina sp.
46Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera
47Zoolea sp.
48Orthoderella sp.
49Pseudovates iheringi
50Stagmatoptera sp.
51Parastagmatoptera unipunctata
52Mantis Cabeza De HojaLeaf-mimicking MantisChoeradodis rhombicollis
53ThespidaeMiobantia sp.
54Musoniella argentina
55MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.
56NeuropteraChrysopidaeLeucochrysa sp.
57Ceraeochrysa sp.
58Chrysoperla sp.
59León de los ÁfidosChrysoperla externa
60León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina
61León de los PulgonesChrysoperla asoralis
62ConiopterygidaeConiopteryx sp.
63HemerobiidaeNusalala sp.
64Crisopa MarrónHemerobius bolivari
65MantispidaeParamantispa prolixa
66Paramantispa decorata
67Paramantispa ambusta
68Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta
69MyrmeleontidaeEremoleon punctipennis
70Argentoleon irrigatus
71Ululodes sp.
72Ascalorphne sp.
73Dimares elegans
74Haploglenius sp.
75Eremoleon sp.
76Glenurus sp.
77OdonataAeshnidaeRhionaeschna tinti
78Staurophlebia reticulata
79Rhionaeschna absoluta
80Aeshna mixta
81Rhionaeschna variegata
82Rhionaeschna vigintipunctata
83Staurophlebia bosqi
84Rhionaeschna diffinis
85Anax amazili
86Rhionaeschna pallipes
87Rhionaeschna bonariensis
88Coryphaeschna perrensi
89Triacanthagyna nympha
90Rhionaeschna planaltica
91Rhionaeschna confusa
92Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa
93CalopterygidaeCalopteryx splendens
94Hetaerina rosea
95CoenagrionidaeOxyagrion ablutum
96Acanthagrion lancea
97Mesamphiagrion laterale
98Cyanallagma interruptum
99Cyanallagma bonariense
100Metaleptobasis sp.
101Acanthagrion hildegarda
102Argentagrion ambiguum
103Antiagrion grinbergsi
104Telebasis sp.
105Oxyagrion rubidum
106Argia serva
107Aeolagrion dorsale
108Andinagrion saliceti
109Homeoura chelifera
110Ischnura fluviatilis
111Argia albistigma
112Homeoura lindneri
113Argia joergenseni
114Acanthagrion cuyabae
115Andinagrion peterseni
116Telebasis willinki
117Ischnura capreolus
118Oxyagrion hempeli
119Caballito del DiabloOxyagrion terminale
120GomphidaeAphylla distinguenda
121Phyllocycla vesta
122Progomphus joergenseni
123LestidaeLestes spatula
124Rainpool SpreadwingLestes forficula
125Lestes undulatus
126LibellulidaeOrthetrum sabina
127Tramea cophysa
128Erythrodiplax sp.
129Perithemis icteroptera
130Sympetrum villosum
131Wandering GliderPantala flavescens
132Pale-footed DasherMicrathyria tibialis
133Orthemis ambinigra
134Erythrodiplax umbrata
135Erythrodiplax atroterminata
136Micrathyria hypodidyma
137Micrathyria hesperis
138Erythrodiplax nigricans
139Tramea rustica
140Orthemis discolor
141Cannaphila vibex
142Erythrodiplax melanorubra
143Nephepeltia aequisetis
144Orthemis nodiplaga
145Perithemis mooma
146Dasythemis mincki
147Micrathyria ringueleti
148Micrathyria ungulata
149Micrathyria sp.
150Hyacinth GliderMiathyria marcella
151Diastatops intensa
152Red-tailed PennantBrachymesia furcata
153Erythrodiplax famula
154Dythemis nigra
155Planiplax erythropyga
156Orthetrum triangulare
157Flame-taled PondhawkErythemis peruviana
158Erythemis plebeja
159Erythrodiplax fusca
160Macrothemis imitans
161Tauriphila risi
162Oligoclada laetitia
163Micrathyria longifasciata
164Tawny PennantBrachymesia herbida
165Black PondhawkErythemis attala
166Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis
167Diastatops pullata
168Erythrodiplax connata
169Erythrodiplax media
170Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa
171Libélula RojaRuddy DarterSympetrum sanguineum
172Matapiojos RojoErythrodiplax corallina
173RayadoraGarnet GliderTauriphila australis
174Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides
175XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea
176MegapodagrionidaeTeinopodagrion meridionale
177ProtoneuridaeNeoneura ethela
178PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia
179Mecistogaster amalia
180Caballito Helicóptero GiganteMegaloprepus caerulatus
181PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus
182PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.
183Poecilopsocus sp.
184SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.
185ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis
186ThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli
187TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.
188LeptoceridaeNectopsyche sp.
189ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica
190Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata
191Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata
192ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne
193Gorgojo del PanStegobium paniceum
194AnthribidaeEuparius marmoreus
195BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus
196Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata
197BrentidaeBrenthus sp.
198Brenthus vulneratus
199Brenthus rufiventris
200BuprestidaeConognatha viridiventris
201Psiloptera plagiata
202Chrysobothris bruchi
203Conognatha laticollis
204Epistomentis pictus
205Tylauchenia crassicollis
206Agrilus sp.
207Conognatha errata
208Agrilus furcatipennis
209Conognatha klugi
210Lasionota rugicollis
211Agrilaxia decipiens
212Psiloptera tucumana
213Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis
214CantharidaeChauliognathus sp.
215Chauliognathus flavipes
216Chauliognathus scriptus
217Discodon cinctum
218Discodon sp.
219CarabidaeHypaetha biramosa
220Notiobia sp.
221Scarites melanarius
222Carabus splendens
223Tetracha brasiliensis
224Sumlinia halophila
225Trirammatus sp.
226Tetracha sp.
227Carabus problematicus
228Odontocheila sp.
229Apenes sp.
230Chilean Magnificent BeetleCeroglossus chilensis
231Carabus violaceus
232Calosoma retusum
233Stenocrepis sp.
234Galerita collaris
235Cnemalobus sp.
236Carabus lusitanicus
237Calosoma sp.
238Scarites anthracinus
239Laemostenus complanatus
240Galerita lacordairei
241Oxychila femoralis
242Incagonum sp.
243Ceroglossus magellanicus
244Ceroglossus suturalis
245Scarites sp.
246Plagiotelum irinum
247Carabus basilicus
248Odontocheila chrysis
249Tetragonoderus sp.
250Lebia birai
251Brachygnathus festivus
252Mimodromius puncticeps
253Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus
254Cascarudito de la Arena BonaerenseTetragonoderus pictus
255Cascarudo NegroPolpochila pueli
256CicindelaCylindera apiata
257Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis
258Escarabajo TigreTiger BeetlePseudoxycheila tarsalis
259Escarabajo Tigre BrillanteBright Metallic Tiger BeetleTetracha fulgida
260Escarabajo Tigre de la ArenaSand Tiger BeetleCylindera nivea
261JuanitaCalosoma argentinense
262JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum
263CerambycidaeStizocera sp.
264Stictoleptura fulva
265Ethemon basale
266Ischionodonta rufomarginata
267Oreodera aerumnosa
268Nealcidion bicristatum
269Susuacanga octoguttata
270Pseudovadonia livida
271Taeniotes farinosus
272Monochamus sartor
273Andraegoidus cruentatus
274Lepturobosca virens
275Calydon submetallicum
276Oreodera glauca
277Parmenonta maculata
278Apagomerella versicolor
279Adesmus verticalis
280Colobothea sp.
281Achryson maculatum
282Agapanthia irrorata
283Stenostola dubia
284Juiaparus batus
285Criodion angustatum
286Retrachydes thoracicus
287Malacoscylus gonostigma
288Psapharochrus jaspideus
289Chrysoprasis sp.
290Oxymerus sp.
291Pachytodes cerambyciformis
292Chydarteres dimidiatus
293Taeniotes sp.
294Stizocera armata
295Iberodorcadion fuliginator
296Achryson surinamum
297Bamboo BorerChlorophorus annularis
298Hemilophus sp.
299Longhorned BeetleAmbonus distinctus
300Certallum ebulinum
301Oncideres ulcerosa
302Stictoleptura hybrida
303Steirastoma breve
304Agapanthia annularis
305Nealcidion simillimum
306Megacyllene acuta
307Macropophora accentifer
308Rosalia alpina
309Andraegoidus rufipes
310Plocaederus pactor
311Monochamus galloprovincialis
312Martinsellus signatus
313Eurysthea hirca
314Bisaltes sp.
315Calocomus morosus
316Rumacon canescens
317Macronemus filicornis
318Megacyllene mellyi
319Arhopalus ferus
320Stenurella melanura
321Cotyclytus curvatus
322Achryson undulatum
323Compsocerus violaceus
324Oxymerus aculeatus
325Psapharochrus nigricans
326Poeciloxestia dorsalis
327Oreodera sp.
328Phytoecia caerulea
329Erythrochiton jucundum
330Serra-pau-de-cristaHypselomus cristatus
331Iberodorcadion graellsii
332Praemallaspis leucaspis
333Probatiomimus signiferus
334Tessarecphora arachnoides
335Chlorophorus ruficornis
336Eurysthea nicolai
337Stictoleptura stragulata
338Agapanthia asphodeli
339Calocomus desmaresti
340Ruptela maculata
341Dorcacerus barbatus
342Parandra sp.
343Deretrachys juvencus
344Coleoxestia sp.
345Adesmus hemispilus
346Nustera distigma
347Orion maurus
348Megacyllene rufipes
349Eriocharis richardii
350Aerenea quadriplagiata
351Clytus arietis
352Neoclytus ypsilon
353Recchia hirticornis
354Nyssodrysina lignaria
355Hexoplon speciosum
356Aromia moschata
357Stenurella nigra
358Lochmaeocles fasciatus
359Coleoxestia vittata
360Mallodon spinibarbis
361Stenygra conspicua
362Eburia sordida
363Aphylax lyciformis
364Plagionotus andreui
365Hippopsis lemniscata
366Steirastoma stellio
367Iberodorcadion segovianum
368Chlorida festiva
369Leptostylus obscurellus
370Sangaris duplex
371Enoplocerus armillatus
372Oxymerus chevrolatii
373Peritrox nigromaculatus
374Strictoleptura rubra
375Zeale nigromaculata
376Agapanthia cardui
377Mallocera glauca
378Stenopterus ater
379Pronuba decora
380Paromoeocerus barbicornis
381Chlorida costata
382Neodillonia albisparsa
383Aglaoschema ventrale
384Adesmus clathratus
385Oxymirus cursor
386Coccoderus novempunctatus
387Trachelissa opaca
388Trachyderes succinctus
389Iberodorcadion circumcinctum
390Ischionodonta iridipennis
391Compsibidion sommeri
392Tropidion personatum
393Cerambyx welensii
394Bicho LocoApterocaulus heterogama
395Bicho TaladroOld-house BorerHylotrupes bajulus
396Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brullei
397Cerambicido RojoChydarteres striatus
398Corta PalosTwig GirdlerBesouro SerradorOncideres schreiteri
399Corta PalosOncideres germari
400Corta Palos GrandeMacrodontia flavipennis
401CortarramaOncideres sp.
402Escarabajo ArlequínBesouro Da FigueiraAcrocinus longimanus
403Kirito de la Yerba MateHedypathes betulinus
404TaladroLochmaeocles sladeni
405TaladroPraxithea derourei
406Taladro con Manchas BlancasAmbonus albomaculatus
407Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva
408Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha semipunctata
409Taladro NegroBlack Longhorned BeetleNavosoma luctuosum
410Taladro TestáceoChenoderus testaceus
411CerophytidaePhytocerum sp.
412ChelonariidaeChelonarium sp.
413ChrysomelidaeStolas antiqua
414Metaxyonycha granulata
415Disonycha argentinensis
416Agasicles hygrophila
417Calligrapha sp.
418Stereoma laevicollis
419Alagoasa areata
420Chalcophana sp.
421Stolas redtenbacheri
422Microctenochira brasiliensis
423Stolas festiva
424Pseudispa bruchi
425Chelymorpha cribraria
426Alagoasa vigintiseptemmaculata
427Omophoita t-album
428Coelomera sp.
429Paranaita bilimbata
430Zatrephina sexlunata
431Dachrys cruciata
432Diabrotica limitata
433Botanochara octoplagiata
434Anisobrotica nordenskioeldi
435Oulema melanopus
436Platyphora sp.
437Probaenia sp.
438Omophoita magniguttis
439Stolas lebasii
440Zatrephina lineata
441Tortoise BeetleAnacassis cribrum
442Cacoscelis sp.
443Disonycha bicarinata
444Systena sp.
445Botanochara sp.
446Botanochara bonariensis
447Alagoasa sp.
448Crepidodera sp.
449Cteisella confusa
450Botanochara decempustulata
451Besouro-chalepinioChalepus sp.
452Botanochara cancellata
453Procalus mutans
454Besouro TartarugaDeloyala cruciata
455Megabruchidius tonkineus
456Neolema sp.
457Systena novemmaculata
458Alagoasa decemguttata
459Cacoscelis nigripennis
460Eumolpus sp.
461Stolas sommeri
462Heterispa costipennis
463Paranaita opima
464Pachybrachis sp.
465Microtheca ochroloma
466Canistra rubiginosa
467Temnodachrys sp.
468Charidotella rubicunda
469Neolema dorsalis
470Besouro-desfolhadorDiabrotica amoena
471Diabrotica sp.
472Omophoita equestris
473Stolas lacordairei
474Kuschelina mathematica
475Omophoita personata
476Charidotis auroguttata
477Disonycha conjuncta
478Botanochara duodecimverrucata
479Aporocassida graphica
480Macrohaltica transversa
481Asphaera sp.
482Desmogramma sp.
483Disonycha septemmaculata
484Megalostomis gazella
485Lysathia sp.
486Chelymorpha areata
487Kuschelina vigintinotata
488Metriona elatior
489Microtheca sp.
490Lema sp.
491Kuschelina nigrovittata
492Besouro-desfolhadorLema apicalis
493Cistudinella obducta
494Cacoscelis orphelia
495Anacassis exarata
496Parastilodes striatipennis
497Lema bilineata
498Charidotella sp.
499Pachymerus sp.
500Omophoita octoguttata
501Cyrtonota sp.
502Colaspis sp.
503Desmogramma bivia
504Cyrtonota thalassina
505Besouro-desfolhadorCerotoma sp.
506Platyphora congregata
507Chlamydocassis sp.
508Lema porcata
509Chelymorpha varians
510Metallactus sp.
511Botanochara macularia
512Dorynota pugionata
513Charidotis sp.
514Platyphora fraterna
515Plagiometriona herbea
516Chelymorpha indigesta
517Typophorus sp.
518Exora encaustica
519Phenrica littoralis
520Coptocycla adamantina
521Spintherophyta sp.
522Stolas chalybaea
523Ischnocodia annulus
524Stolas sp.
525Altica sp.
526Besouro-desfolhadorLema reticulosa
527Paranapiacaba significata
528Cacoscelis argentinensis
529Zygogramma sp.
530Anacassis fuscata
531Coraliomela sp.
532Phaedon sp.
533Lexiphanes coenobita
534Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata
535Crisomélido del Yu´áTropical Soda Apple Leaf BeetleGratiana boliviana
536Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata
537Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola
538Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila
539Naranjita del MburucuyáParchicola sp.
540Negrito de la BatataSweetpotato Leaf BeetleNegrito da batata-doceTypophorus nigritus
541Tortuguita de la BatataBotanochara angulata
542Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera
543Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata
544Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa
545Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera
546CleridaeEnoclerus sp.
547Eurymetopum rubidum
548Corinthiscus geniculatus
549Trichodes apiarius
550Necrobia rufipes
551CoccinellidaeZagreus bimaculosus
552Coleomegilla quadrifasciata
553Epilachna sellata
554Psyllobora picta
555Adalia angulifera
556Vedalia BeetleRodolia cardinalis
557Curinus coeruleus
558Serratitibia uncinata
559Neoharmonia zischkai
560Hippodamia convergens
561Olla v-nigrum
562Epilachna dorsigera
563Mealybug LadybirdCryptolaemus montrouzieri
564Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctata
565Hyperaspis conclusa
566Neocalvia fulgurata
567Henosepilachna vigintioctopunctata
568Neda reimoseri
569Eriopis serrai
570Hyperaspis festiva
571Epilachna eusema
572Psyllobora bicongregata
573Chilocorus bipustulatus
574Mononeda marginata
575Hippodamia variegata
576Eupalea reinhardti
577Neocalvia dentatofasciata
578Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata
579San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata
580VaquitaEriopis connexa
581Vaquita AzulAzya luteipes
582Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis
583Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis
584Vaquita RojaCycloneda sanguinea
585CurculionidaeNeoerethistes sp.
586Naupactus leucoloma
587Xystus sanguinicollis
588Phaops ambitiosus
589Cholus sp.
590Naupactus sp.
591Cyrtomon gibber
592Lixodes taeniatus
593Lordops sp.
594Naupactus bipes
595Rhyssomatus sp.
596Aramigus tessellatus
597Eubulus miniatus
598Heilipodus scabripennis
599Eudiagogus episcopalis
600Nertinus suturalis
601Hypsonotus sp.
602Dimesus rubricatus
603Ileomus mucoreus
604Naupactus sulphurifer
605Cholus annulatus
606Rhigus faldermanni
607Neodiplogrammus quadrivittatus
608Ludovix fasciatus
609Cholus flavofasciatus
610Eurymetopus fallax
611Naupactus verecundus
612Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus
613Entimus sastrei
614Pantomorus postfasciatus
615Heilipus catagraphus
616Cyrtomon inhalatus
617Briarius augustus
618Listroderes sp.
619Naupactus dissimulator
620Compsus bisignatus
621Naupactus rivulosus
622Geraeus sp.
623Platyomus sp.
624Eurymetopus globosus
625Cyrtomon luridus
626Tyloderma nigromaculatum
627Rhyssomatus marginatus
628Rhinocyllus conicus
629Heilipodus sp.
630Pantomorus auripes
631Polyteles guerini
632Lixus sp.
633Platyomus mollis
634Burrito de la VidNaupactus xanthographus
635Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis
636Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis
637Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus
638Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni
639Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais
640Martinerito NegroRhyephenes maillei
641DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci
642DryophthoridaeRhinostomus barbirostris
643Metamasius ensirostris
644Sphenophorus rusticus
645Sphenophorus sp.
646Picudo Negro De Las PalmerasSouth American Palm WeevilBroca Do Olho Do CoqueiroRhynchophorus palmarum
647Picudo RojoRed Palm WeevilRhynchophorus ferrugineus
648DytiscidaeMegadytes sp.
649Megadytes glaucus
650Cascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus
651ElateridaeHeterocrepidius rufus
652Anchastus sp.
653Chalcolepidius limbatus
654Conoderus rufangulus
655Conoderus leucophaeatus
656Heteroderes laurenti
657Dipropus sp.
658Ptesimopsia sp.
659Lissomus sp.
660Hemirhipus elegantissimus
661Conoderus sp.
662Conoderus scalaris
663Cardiorhinus sp.
664Semiotus distinctus
665Hemirhipus sp.
666Pyrophorus sp.
667TucaConoderus fuscofasciatus
668Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus
669Tuquito NaranjaConoderus germari
670EndomychidaeStenotarsus sp.
671ErotylidaeOligocorynus militaris
672Gibbifer annulipes
673Iphiclus sedecimmaculatus
674Brachysphaenus sp.
675Aegithus clavicornis
676Megalodacne sp.
677Megischyrus sp.
678Megischyrus zonalis
679Mycotretus sp.
680Erotylus chevrolati
681Iphiclus trifasciatus
682GeotrupidaeGeotrupes mutator
683Taurocerastes patagonicus
684Thorectes nitidus
685Typhaeus typhoeus
686Typhaeus momus
687HydrophilidaeTropisternus sp.
688Hydrophilus palpalis
689Hydrophilus sp.
690LampyridaeCratomorphus sp.
691Lychnacris sp.
692Aspisoma sp.
693Photinus indicta
694Pyrogaster telephorinus
695Bicho de LuzAspisoma stictica
696LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.
697LucanidaeLeptinopterus tibialis
698Dorcus parallelipipedus
699Erichius caelatus
700Lucanus cervus
701QuicheApterodorcus bacchus
702LycidaeCalopteron sp.
703MegalopodidaeMegalopus jacobyi
704Agathomerus sp.
705MeloidaeEpicauta sp.
706Nemognatha nigrotarsata
707Pyrota dispar
708Epicauta vidua
709Epicauta mexicana
710Epicauta leopardina
711Epicauta fulvicornis
712Tetraonyx lampyroides
713Cissites maculata
714AceiteraBerberomeloe majalis
715Bicho MoroEpicauta adspersa
716Bicho MoroEpicauta atomaria
717Uriburu Nuca RojaBlister BeetleEpicauta grammica
718MelyridaeAstylus quadrilineatus
719Astylus cyanerythrus
720Astylus sp.
721Astylus vittaticollis
722Astylus antis
723Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus
724Astilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus
725MordellidaeMordella sp.
726NitidulidaeLobiopa insularis
727Lobiopa sp.
728OedemeridaeCopidita marmorata
729OxypeltidaeEscarabajo de los CohiuesCheloderus childreni
730PhengodidaePseudophengodes sp.
731RhipiceridaeRhipicera sp.
732ScarabaeidaeBesouro-rutelineoMacraspis morio
733Liogenys sp.
734Anomala testaceipennis
735Eucranium sp.
736Geniates sp.
737Oryctomorphus bimaculatus
738Bubas bison
739Pelidnota glaberrima
740Pelidnota liturella
741Gromphas inermis
742Sugarcane BeetleEuetheola humilis
743Dyscinetus sp.
744Golofa pelagon
745Heterogeniates bonariensis
746Megasoma elephas
747Dichotomius nisus
748Gymnetis sp.
749Platycoelia inflata
750Onthophagus hirculus
751Canthon ornatus
752Homonyx sp.
753Cyclocephala putrida
754Blepharotoma sp.
755Euphoria lurida
756Bubas bubalus
757Strategus centaurus
758Heterogomphus sp.
759Thronistes rouxi
760Ancistrosoma argentinum
761Canthon virens
762Gymnetis pudibunda
763Macrodactylus sp.
764Pelidnota gracilis
765Golofa argentina
766Gymnetis litigiosa
767Canthidium imperiale
768Canthon mutabilis
769Hylamorpha elegans
770Ataenius sp.
771Archophileurus chaconus
772Sulcophanaeus imperator
773Megasoma janus
774Oryctes nasicornis
775Coprophanaeus sp.
776Bothynus sp.
777Ontherus sp.
778Pelidnota sordida
779Archophileurus sp.
780Cyclocephala sp.
781Rutela lineola
782Pelidnota sp.
783Heterogomphus inarmatus
784Pelidnota unicolor
785Bolax flavolineatus
786Onthophagus sp.
787Dyscinetus gagates
788Canthon sp.
789Strategus sp.
790Gymnetis chalcipes
791Anomiopsoides sp.
792Phyllognathus excavatus
793Eucranium dentifrons
794Leucothyreus sp.
795Trioplus cylindricus
796Cascarudo RubioCyclocephala signaticollis
797Escarabajo CoprófagoAtaenius BeetlesAtaenius platensis
798Escarabajo de las FrutasHoplopyga liturata
799Escarabajo EstercoleroDung BeetleGlyphoderus centralis
800Escarabajo EstercoleroOntherus sulcator
801Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas
802Escarabajo EstercoleroAnomiopsoides fedemariai
803Escarabajo EstercoleroDung BeetleAnomiopsoides heteroclyta
804Escarabajo RinoceronteEnema pan
805Escarabajo Rodador Canthon quinquemaculatus
806Gusano BlancoPlectris bonariensis
807ToritoDiloboderus abderus
808SilphidaeOxelytrum discicolle
809Nicrophorus scrutator
810Escarabajo de los CadáveresCarrion BeetleOxelytrum erythrura
811SilvanidaeCarcoma de los GranosOryzaephilus surinamensis
812StaphylinidaePlatydracus scabrosus
813Paederus sp.
814Xanthopygus sp.
815Haematodes bicolor
816Arthmius sp.
817Renda sp.
818Xenopygus sp.
819Eulissus chalybaeus
820Glenus sp.
821TenebrionidaeSphaerotus curvipes
822Scotobius pilularius
823Nyctelia fitzroyi
824Camaria sp.
825Strongylium sp.
826Strongylium aurichalceum
827Poecilesthus fasciatus
828Blapida okeni
829Praocis sp.
830Emmallodera hirtipes
831Scotobius granosus
832Praocis concinna
833Cardigenius sp.
834Strongylium testaceotibiale
835Allecula sp.
836Epipedonota subplana
837Epipedonota nitida
838Scotobius clathratus
839Nyctelia porcata
840Nyctelia sp.
841Nyctelia plicatipennis
842Scotobius ovalis
843Platyholmus sp.
844Acropteron sp.
845Lobopoda sp.
846Nyctelia suturacava
847Dailognatha sp.
848Strongylium luteicorne
849Psectrascelis discicollis
850Scotobius sp.
851Nyctelia circumundata
852Uloma impressicollis
853Omopheres sp.
854Mylaris gigas
855Nilio sp.
856Mitragenius dejeani
857Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum
858Escarabajo Castaño de la HarinaRed Flour BeetleTribolium castaneum
859Escarabajo GuitarrónMegelenophorus americanus
860Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa
861TrogidaePolynoncus pilularius
862CaqueroPolynoncus brevicollis
863OmorgusOmorgus pastillarius
864LepidopteraAcrolophidaeAcrolophus sp.
865BombycidaeApatelodes nina
866Apatelodes ardeola
867Apatelodes sp.
868Drudy´s Greasy RollerColla rothope
869BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae
870Gusano de la PalmaBrassolis sophorae
871Lechucita de BrasilGreat OwlCaligo eurilochus
872Mariposa LechuzaCaligo illioneus
873Sombra AzulBlue ShadowEryphanis reevesii
874Vespertina con ColaOpoptera aorsa
875CastniidaeGazera heliconioides
876Castniomera atymnius
877Barrenadora de las PalmerasPaysandisia archon
878CossidaeSchreiteriana pectinicornis
879Breyeriana cistransandina
880Langsdorfia franckii
881Langsdorfia polybia
882Morpheis xylotribus
883Barrenador de la MaderaZeuzera pyrina
884Velo de NoviaMorpheis pyracmon
885CrambidaeDiaphania hyalinata
886Agathodes designalis
887Pyrausta sp.
888Sparagmia gonoptera
889Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis
890Samea sp.
891Palpita vitrealis
892Diaphania elegans
893Palpita sp.
894Satin White Palpita MothPalpita flegia
895Parapoynx sp.
896Boeotarcha coemaroalis
897Syngamia inflammatalis
898Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis
899Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis
900Oruga del Yuyo ColoradoAchyra bifidalis
901Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis
902Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis
903Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis
904Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella
905Polilla Perforadora de los CeibosErythrina Borer MothTerastia meticulosalis
906Polilla Taladradora del RepolloCabbage Budworm MothHellula phidilealis
907Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis
908Punta de ChapaRush VeneerNomophila noctuella
909DalceridaeAcraga moorei
910Dalcerina tijucana
911Acraga sp.
912DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia
913Monarca del NorteDanaus plexippus
914Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus
915ReinaDanaus gilippus
916Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione
917Reina RojizaSoldierDanaus eresimus
918DioptidaePhaeochlaena lampra
919ErebidaeIdalus dorsalis
920Tessella sp.
921Cyanopepla bella
922Orodesma apicina
923Eurata sp.
924Melipotis indomita
925Eucereon sp.
926Ctenucha vittigera
927Calodesma collaris
928Leucotmemis pleuraemata
929Biturix rectilinea
930Bertholdia detracta
931Lycomorphodes suspecta
932Nodozana rhodosticta
933Palthis sp.
934Argyroeides sanguinea
935Leucanopsis sp.
936Tessellota trifasciata
937Eurata histrio
938Eurata hermione
939Dysschema irene
940Robinsonia dewitzi
941Peteroma albilinea
942Loxophlebia sp.
943Isia alcumena
944Eupseudosoma involutum
945Cyanopepla orbona
946Dysschema centenaria
947Chrostosoma sp.
948Viviennea dolens
949Graphea sp.
950Lophocampa sp.
951Dycladia lucetius
952Melipotis cellaris
953Ctenucha rubriceps
954Polypoetes sp.
955Areva subfulgens
956Lophocampa distincta
957Thysania zenobia
958Cosmosoma protus
959Dysschema sacrifica
960Chrysocale regalis
961Dysschema eurocilia
962Tessellota cancellata
963Paracles multifarior
964Lycomorphodes sp.
965Melipotis sp.
966Aclytia heber
967Hypercompe sp.
968Gymnelia xanthogastra
969Eudesmia argentinensis
970Sciopsyche tropica
971Nelphe sp.
972Neotrichura nigripes
973Gorgone sp.
974Eurata elegans
975Aclytia terra
976Hyalurga urioides
977Eurata herrickii
978Paracles contraria
979Eurata helena
980Argyroeides sp.
981Tesselarctia semivaria
982Eublemma recta
983Hyaleucerea vulnerata
984Selenisa sueroides
985Ormetica chrysomelas
986Elysius hermia
987Hypocrita bicolora
988Halysidota sp.
989Melese paranensis
990Hypercompe abdominalis
991Neidalia orientalis
992Paratype univitta
993Rhynchopyga meisteri
994Hyaleucera vulnerata
995Argyroeides braco
996Eurata stictibasis
997Phaloe cruenta
998Ornate Bella MothUtetheisa ornatrix
999Cyanopepla jucunda
1000Macrocneme sp.
1001Agaraea nigrostriata
1002Mariposa-perasiaPerasia sp.
1003Cosmosoma ignidorsia
1004Antichloris sp.
1005Eurata strigiventris
1006Halysidota steinbachi
1007Carales astur
1008Massala sp.
1009Phoeniostacta haematobasis
1010Paracles deserticola
1011Clemensia sp.
1012Halysidota ruscheweyhi
1013Dinia eagrus
1014Dysschema hilarina
1015Macrocneme leucostigma
1016Pronola magniplaga
1017Paracles azollae
1018Phoenicoprocta analis
1019Myrmecopsis sp.
1020Aclytia punctata
1021Apistosia judas
1022Viviennea moma
1023Euclera meones
1024Amastus aconia
1025Paracles fusca
1026Opharus rema
1027Zale exhausta
1028Tessella jorgenseni
1029Eucereon vestalis
1030Mursa sp.
1031Pseudomya melanthoides
1032Dysschema lucifer
1033Dysschema sp.
1034Idalus agastus
1035Tessella sertata
1036Saurita cassandra
1037Isia sp.
1038Tipulodes ima
1039Trichura cerberus
1040Eurata Vientre de FuegoEurata IgniventrisEurata igniventris
1041Gata Peluda NorteamericanaYellow Bear CaterpillarSpilosoma virginica
1042Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes
1043Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum
1044Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa
1045Polilla Amarillo OroYellow-winged MothPareuchaetes aurata
1046Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta
1047Polilla Bruja BlancaGreat Owlet MothThysania agrippina
1048Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris
1049Polilla Parda con Líneas NégrasLeucanopsis lineata
1050Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge
1051GeometridaeCyllopoda bipuncta
1052Fulgurodes lilianae
1053Microsema gladiaria
1054Rhodometra sacraria
1055Atyriodes janeira
1056Sinuosa DeadleafOxydia sinuosa
1057Synchlora sp.
1058Oxydia vesulia
1059Astyria velata
1060Cyllopoda jatropharia
1061Dichorda porphyropis
1062Oxydia nimbata
1063Epimecis puellaria
1064Thyrinteina arnobia
1065Synchlora gerularia
1066Idaea sp.
1067Semiothisa enotata
1068Halesa aenetusaria
1069Zale perigrapha
1070Certima dositheata
1071Gem MothOrthonama obstipata
1072Sabulodes triangula
1073Epimecis conjugaria
1074Oospila sp.
1075Cyllopoda claudicula
1076Catophoenissa dibapha
1077Phrygionis sp.
1078Glassy WhiteLeucula festiva
1079Opisthograptis luteolata
1080Scordylia quadruplicaria
1081Eois isographata
1082Idaea complexaria
1083Erateina siliquata
1084Phyllodonta sp.
1085Oospila includaria
1086Polla optimaria
1087Omnivorous LooperSabulodes aegrotata
1088Yellow ShellCamptogramma bilineata
1089Mariposa-macariaMacaria sp.
1090Patalene hamulata
1091Euphyia perturbata
1092Iridopsis validaria
1093Green-windowed DeadleafTrygodes musivaria
1094Oospila asmura
1095Nepheloleuca illiturata
1096Eudulophasia invaria
1097Semiothisa sp.
1098Eois sp.
1099Sphacelodes vulneraria
1100Oxydia sp.
1101Melanchroia aterea
1102Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.
1103Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria
1104Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria
1105Polilla BlancaSericoptera mahometaria
1106Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria
1107Polilla GrisGray MothGlena sp.
1108Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria
1109GracillariidaeMinador De La AzaleaAzalea Leafminer MothCaloptilia azaleella
1110HeliconidaeDoris LongwingHeliconius doris
1111Yramea lathonioides
1112Yramea modesta
1113Heliconius hecale
1114Almendra ComúnRed PostmanHeliconius erato
1115Ana del SurYramea cytheris
1116Antorcha RayadaDryadula phaetusa
1117ArcoirisHeliconius ethilla
1118EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae
1119Falsa HortensiaEuptoieta hegesia
1120HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia
1121JuliaDryas iulia
1122Juno OscuraDione juno
1123MonetaDione moneta
1124Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera
1125HesperiidaeGeometrina SkipperTrina geometrina
1126Aguna glaphyrus
1127Callimormus rivera
1128Cobalopsis miaba
1129Gorgopas trochilus
1130Jemadia menechmus
1131Monca telata
1132Red-studded SkipperNoctuana haematospila
1133Timochares trifasciata
1134Pyrrhopyge phidias
1135Erynnis tages
1136Niconiades caeso
1137Nero Grass SkipperCobalopsis nero
1138Carrhenes canescens
1139Pellicia ranta
1140Dalla diraspes
1141Synale hylaspes
1142Pseudosarbia phoenicicola
1143Urbanus chalco
1144Argon lota
1145Niconiades linga
1146Granila paseas
1147Hylephila fasciolata
1148Epargyreus socus
1149Callimormus interpunctata
1150Heliopetes libra
1151Turesis complanula
1152Heliopetes ochroleuca
1153Lychnuchus celsus
1154Bells LongtailUrbanus belli
1155Viola egra
1156Butleria elwesi
1157Saturnus reticulata
1158Polyctor SkipperPolyctor polyctor
1159Lucida lucia
1160Dyscophellus damias
1161Gesta gesta
1162Vinius tryhana
1163Cumbre triumviralis
1164Staphylus melaina
1165Staphylus chlorocephala
1166Corticea corticea
1167Astraptes creteus
1168Pyrgus fides
1169Urbanus esmeraldus
1170Epargyreus spina
1171Vacerra caniola
1172Chiomara mithrax
1173Butleria bisexguttata
1174Polygonus manueli
1175Telemiades antiope
1176Zera tetrastigma
1177Zenis jebus
1178Thespieus catochra
1179Evansiella cordela
1180Epargyreus barisses
1181Saliana triangularis
1182Heliopetes laviana
1183Woodland SkipperOchlodes sylvanoides
1184Staphylus ascalon
1185Remella remus
1186Camptopleura auxo
1187Staphylus musculus
1188Cobalopsis hazarma
1189Wallengrenia sapuca
1190Psoralis stacara
1191Thespieus aspernatus
1192Quadrus cerialis
1193Naevolius orius
1194Pyrrhopyge pelota
1195Telemiades laogonus
1196Monca ornata
1197Astraptes alardus
1198Cymaenes mabillei
1199Cymaenes lepta
1200Mercurial SkipperTheagenes albiplaga
1201Thespieus jora
1202Polygonus leo
1203Thespieus xarina
1204Polygonus savigny
1205Perichares adela
1206Autochton zarex
1207Vehilius clavicula
1208Azeta SkipperElbella azeta
1209Appia appia
1210Autochton reflexus
1211Lento krexoides
1212Astraptes sp.
1213Aguna squamalba
1214Staphylus vulgata
1215Vettius diversa
1216Dardarina tessellatus
1217Colombian Chequered SkipperPyrgus adepta
1218Cycloglypha thrasibulus
1219Virilis SkipperTirynthoides virilis
1220Anisochoria sublimbata
1221Phocides metrodorus
1222Dalla cypselus
1223Pyrrhopygopsis socrates
1224Pellicia vecina
1225Olafia roscius roscius
1226Purple-washed SkipperPanoquina lucas
1227Panoquina fusina
1228Cogia calchas
1229Hylephila signata
1230Urbanus albimargo
1231Sostrata cronion
1232Cynea irma
1233Wahydra bella
1234Common AnastrusAnastrus sempiternus
1235Astraptes enotrus
1236Perichares lotus
1237Cogia abdul
1238Panca subpunctuli
1239Pale SicklewingAchlyodes pallida
1240Spathilepia clonius
1241Vettius lucretius
1242Phemiades pohli
1243Pompeius pompeius
1244AbigarradaDiaeus variegata
1245AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius
1246Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus
1247Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus
1248Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides
1249Ajedrezada NorteñaBocchoris Checkered SkipperPyrgus bocchoris
1250Ajedrezada OscuraErichson´s White SkipperHeliopyrgus domicella
1251AlanoHeliopetes alana
1252AnacreonteEbrietas anacreon
1253Arañada VenosaVehilius stictomenes
1254Arlequín RiograndenseSarbia damippe
1255Atahuallpa BollaBolla atahuallpai
1256Barrada LiláceaViola minor
1257BegginaGorgythion beggina
1258Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina
1259Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte
1260Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus
1261Brincadora ModestaZopyrion evenor
1262Brincadora PunteadaBand-spotted SkipperXeniades chalestra
1263BusirisBusirisAchlyodes busirus
1264Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata
1265CarontePhocides charon
1266Cauda TierraTyphedanus undulatus
1267Cola AmarillaAstraptes anaphus
1268Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga
1269Coludo ChaqueñoChioides catillus
1270Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes
1271Coludo SimpleUrbanus simplicius
1272Coludo VerdosoUrbanus proteus
1273CoracinaAethilla echina
1274Dadito de CristalSpica DallaDalla spica
1275DardarinaDardarina sp.
1276DiablitoPyrrhopyge charybdis
1277Diablito Corona RojaPassova passova
1278Doradita RayadaAncyloxypha nitedula
1279EleganteElegantParphorus decora
1280ElorusElorus FlasherAstraptes elorus
1281Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae
1282EpíctetoAnthoptus epictetus
1283EpígonoMyscelus amystis
1284ErmitañoHermitGrais stigmaticus
1285Escudo BlancoMilanion leucaspis
1286Fajada de MatorralOechydrus chersis
1287Falcada RibereñaTheagenes dichrous
1288Falsa PolillaHelias phalaenoides
1289Festoneada MenorAntigonus liborius
1290Festoneada PigmeaMinor SpurwingAntigonus minor
1291FocoNascus phocus
1292Franja ÁmbarOzias Ruby-eyeLychnuchoides ozias
1293Hierbera ComúnCymaenes odilia
1294Hierbera SalpicadaCymaenes gisca
1295JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus
1296LanzaLancePythonides lancea
1297MacarioNisoniades macarius
1298MarcosMarkVettius marcus
1299Medialuna ComúnLerodea eufala
1300MegaclesMegacles LongtailAguna megaeles
1301MenipoMenipoMylon maimon
1302Mylon de Alas CortasNarrow-winged MylonMylon ander
1303NycteliosNyctelius nyctelius
1304ObispoBishopMysoria barcastus
1305OrchamusOrchamusXeniades orchamus
1306Orlas ManchadasSpotted FringesVirga austrinus
1307Oxidada ClaraEuphyes subferrugineus
1308Parche BlancoChiomara asychis
1309Parda CriollaNisoniades haywardi
1310Parda UniformeGesta austerus
1311Pardita ClaraConga urqua
1312Pardita OjerosaConga iheringii
1313Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea
1314Piquitos CastañaMallow SkipperCarcharodus alceae
1315Plateada ComúnEpargyreus tmolis
1316Pobrecita RecortadaIncisus ScallopwingStaphylus incisus
1317Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus
1318Rabuda de CobreUrbanus zagorus
1319Rabuda GolondrinaUrbanus procne
1320Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus
1321RelampagueanteTwo-barred FlasherAstraptes fulgerator
1322RojizaWallengrenia premnas
1323Saltarín Alas LargasPanoquina ocola
1324Saltarín Bandas BlancasBroad Banded-SkipperAutochton neis
1325Saltarín BelloVinius pulcherrimus
1326Saltarín BermejoReddish SkipperMiltomiges cinnamomea
1327Saltarín ColosoColossus SkipperEpargyreus clavicornis
1328Saltarín de MercurioProteides mercurius
1329Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata
1330Saltarín FúnebreErynnis funeralis
1331Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso
1332Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler
1333Saltarín PlateadoSilver-Studded Ruby-EyeLycas argentea
1334Saltarín Punto BlancoWhite Dot SkipperEutychide physcella
1335Saltarín SangrantePhocides polybius
1336Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus
1337Saltarina PardaPolites vibex
1338Saltarina PioniaAmenis pionia
1339SenecaPerichares seneca
1340SiliusSynapte silius
1341TercaObstinateCelaenorrhinus similis
1342Tespio Punta OscuraThespieus ethemides
1343Yetapa´iCodatractus aminias
1344IthomiidaeMethona sp.
1345Hypothyris ninonia
1346ArmoniosaTithorea harmonia
1347CeltinaDircenna dero
1348Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo
1349EspañolaSpanishPlacidina euryanassa
1350FiligranaEpityches eupompe
1351Fuegueña ChicaEuclea TigerwingHypothyris euclea
1352Gota AzulPseudoscada erruca
1353GrácilLissomAeria olena
1354Mariposa del Tomate de ÁrbolThyridia psidii
1355MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia
1356Translúcida ComúnEpiscada hymenaea
1357Vitral OscuraTemistoMethona themisto
1358LasiocampidaeEuglyphis lignosa
1359Artace sp.
1360Euglyphis sp.
1361Euglyphis submarginalis
1362Artace cribraria
1363Labedera proxima
1364LibytheidaePicudaLibytheana carinenta
1365LimacodidaePerola villosipes
1366Parasa sp.
1367Phobetron hipparchia
1368Acharia sp.
1369Oruga BabosaStoll´s Cup MothLagarta-lesmaAcharia nesea
1370LycaenidaeDycia carnica
1371Rhamma arria
1372Nesiostrymon calchinia
1373Janthecla aurora
1374Kolana ligurina
1375Nickerbean AzulCyclargus ammon
1376Tailless Scrub-hairstreakStrymon cestri
1377Paiwarria venulius
1378Paralycaedes vapa
1379Hintza PierrotZintha hintza
1380Leptotes pirithous
1381Calycopis bellera
1382Arawacus meliboeus
1383Black-spot HairstreakParrhasius polibetes
1384Deniva HairstreakTheritas deniva
1385Parrhasius orgia
1386Separata StripestreakArawacus separata
1387Sumatran SunbeamCuretis saronis
1388Micandra sylvana
1389Cupido comyntas
1390Strymon mulucha
1391Hanno BlueHemiargus hanno
1392Laothus phydela
1393Pseudolucia andina
1394Lycaena phlaeas
1395Panthiades phaleros
1396Rekoa stagira
1397Brevianta celelata
1398Roodepoort CopperAloeides dentatis
1399Cacyreus marshalli
1400Atlides misma
1401Arcas imperialis
1402Pseudolucia sosneado
1403Ministrymon azia
1404Purplish CopperLycaena helloides
1405Symbiopsis lenitas
1406Atlides targhelia
1407Ostrinotes sophocles
1408Pseudolucia argentina
1409Ocaria ocrisia
1410Ziegleria hesperitis
1411Red-spotted HairstreakTmolus echion
1412Variable BlueLepidochrysops variabilis
1413Lampides boeticus
1414Strymon lucena
1415Chalybs janias
1416Thaeides theia
1417Alhaja EleganteEvenus regalis
1418Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis
1419Cebrita SerranaArawacus binangula
1420CobrizaMinistrymon sanguinalis
1421Damita CobrizaMadeleinea moza
1422ÉlidaArawacus ellida
1423EndimiónElectrostrymon endymion
1424Estriada ComúnBlack-veined HairstreakAtlides polybe
1425Frotadora AzulinaStrymon veterator
1426Frotadora ComúnStrymon eurytulus
1427Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii
1428Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus
1429Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste
1430Frotadora GrisáceaStrymon rana
1431Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina
1432Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon
1433Frotadora Línea FuscaRed-crescent Scrub-HairstreakStrymon rufofusca
1434Frotadora Menor BlancaMinistrymon una
1435Frotadora Menor PunteadaMinistrymon cruenta
1436Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia
1437Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis
1438Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa
1439Frotadora SerranaStrymon eremica
1440FurtivaCryptaenota latreiillii
1441HemónTheritas hemon
1442HerodotoCyanophrys herodotus
1443Lunar NaranjaOrange Beauty SpotCelmia celmus
1444MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas
1445MiríZizula cyna
1446MoradaCillutincarae HairstreakPenaincisalia cillutincarae
1447ThalesThalesLamasa thales
1448YuyeraLeptotes cassius
1449MegalopygidaePodalia dimidiata
1450Norape sp.
1451Trosia nigropunctigera
1452Podalia sp.
1453Megalopyge radiata
1454Megalopyge sp.
1455Megalopyge albicollis
1456Bicho CabeludoMegalopyge urens
1457Gusano PolloMegalopyge lanata
1458MimallonidaeTolypida amaryllis
1459MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus
1460Morpho AzulBlue MorphoMorpho peleides
1461PoráMorpho helenor
1462VeráAega MorphoMorpho aega
1463NoctuidaeChlanidophora patagiata
1464Jochroa monsalvei
1465Anicla infecta
1466Porphyrinia pura
1467Spodoptera sp.
1468Acontia lucida
1469Cucullia umbratica
1470Helicoverpa sp.
1471Heterochroma sp.
1472Cyclopis caecutiens
1473Golden LooperArgyrogramma verruca
1474Bilobed Looper MothMegalographa biloba
1475Eulepidotis rectimargo
1476Argidia wedelina
1477Spodoptera dolichos
1478Cucullia argentina
1479Ophisma tropicalis
1480Megalographa bonaerensis
1481Sosxetra grata
1482Argyrosticta decumana
1483Celiptera levina
1484Ceroctena amynta
1485Mythimna unipuncta
1486Tarache sp.
1487Alfalfa Looper MothAutographa californica
1488Leucania insueta
1489Graphelysia strigillata
1490Gonodonta bidens
1491Agrotis bilitura
1492ConvictaXanthopastis timais
1493CydosiaCydosia MothCydosia rimata
1494Falsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens
1495Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis
1496Gusano GrasientoDark Sword-grassAgrotis ipsilon
1497Lagarta del GirasolRachiplusia nu
1498Medidor del TomateTomato LooperChrysodeixis chalcites
1499Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina
1500Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides
1501Oruga DesgranadoraDargida albilinea
1502Oruga Militar Del SurSouthern Military CaterpillarLagarta Militar Do SulSpodoptera eridania
1503Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda
1504Oruga Militar VerdaderaPseudaletia adultera
1505Oruga VariadaPeridroma saucia
1506PlusiaAutographa gamma
1507Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata
1508Polilla Perforadora de FrutosFruit Piercing MothEudocima materna
1509NotodontidaeLirimiris truncata
1510Rosema zelica
1511Crinodes besckei
1512Schizura sp.
1513Josia mononeura
1514Cerura sp.
1515Scea sp.
1516NymphalidaePainted LadyVanessa cardui
1517Callicore astarte
1518Lethe verma
1519Callicore eunomia
1520Oressinoma typhla
1521Hypna clytemnestra
1522Diaethria neglecta
1523Heraldica ClearwingIthomia heraldica
1524Actinote stratonice
1525Hypolimnas misippus
1526Garden AcraeaAcraea horta
1527Heliconius sp.
1528Junonia lavinia
1529Yellow-edged Giant OwlCaligo atreus
1530Adelpha hyas
1531Euptychoides saturnus
1532Heliconius sara
1533Elymnias malelas
1534Marpesia zerynthia
1535Cibdelis meridionalis
1536Ectima rectifascia
1537Oriental Magpie CrowEuploea radamanthus
1538Memphis morvus
1539Actinote eresia
1540Northern CrescentPhyciodes cocyta
1541Dicoma CrescentOrtilia dicoma
1542Guinea-fowl ButterflyHamanumida daedalus
1543Ithomia cleora
1544Callicore pitheas
1545Whitened BluewingMyscelia cyaniris
1546Actinote sp.
1547Ruddy LeafwingMemphis eurypyle
1548Blue SatyrChloreuptychia arnaca
1549Hamadryas sp.
1550Spotted_tiger_glassywingTithorea tarricina
1551Heliconius atthis
1552Hyaliris ocna
1553Mestra hersilia
1554Adelpha malea
1555Actinote anteas
1556Junonia iphita
1557Eresia polina
1558Altinote negra
1559Pierella astyoche
1560Cydno LongwingHeliconius cydno
1561Actinote ozomene
1562Anthanassa hermas
1563Calisto obscura
1564Pedaliodes manis
1565Faunula leucoglene
1566Isidora LeafwingZaretis isidora
1567Caligo beltrao
1568Erichtodes narapa
1569Ithomia agnosia
1570Ithomia salapia
1571Laringa horsfieldii
1572Adelpha irmina
1573Pteronymia ozia
1574Polygrapha xenocrates
1575Blue PansyJunonia oenone
1576Red AdmiralVanessa atalanta
1577Moon PierellaPierella luna
1578Ypthima sp.
1579Ceratinia tutia
1580Eresia clio
1581Janatella leucodesma
1582Pale Owl-butterflyCaligo telamonius
1583Blepolenis batea
1584Anetia thirza
1585Heliconius ismenius
1586Zaretis strigosus
1587Fountainea nessus
1588Heliconius himera
1589Splendeuptychia ambra
1590Eueides isabella
1591Hypna clymtemnestra
1592Menapis TigerwingMechanitis menapis
1593Ypthima baldus
1594Pareuptychia ocirrhoe
1595Ortilia gentina
1596Jemina ClearwingDircenna jemina
1597Hypanartia cinderella
1598Euptoieta claudia
1599Cissia penelope
1600Adelpha sp.
1601Pteronymia sylvo
1602Amber DaggerwingMarpesia berania
1603Fiery SatyrLasiophila orbifera
1604Adelpha lycorias
1605Adelpha erotia
1606Blue PansyJunonia orithya
1607Rohana sp.
1608Heliconius numata
1609Montane LongwingHeliconius clysonymus
1610PeacockInachis io
1611Question MarkNymphalis interrogationis
1612Leaf Wing ButterflyZaretis itys
1613Nephtys sp.
1614Argyrophorus tandilensis
1615Dynamine theseus
1616Adelpha iphicleola
1617Caligo prometheus
1618Common Wood-nymphCercyonis pegala
1619Ithomia diasia
1620Philaethria dido
1621Historis acheronta
1622Brassolis astyra
1623Borboleta-marpesiaMarpesia sp.
1624Posttaygetis penelea
1625Pierella lamia
1626Blushing Phantom O Rusted Clearwing-satyrCithaerias pireta
1627Forsterinaria sp.
1628Maniola jurtina
1629Marpesia crethon
1630Adelpha alala
1631Crinkled LeafwingFountainea cratias
1632Ithomia iphianassa
1633Telenassa delphia
1634Phystis simois
1635Hamadryas amphichloe
1636Tegosa anieta
1637Philaethria wernickei
1638Physcopedaliodes physcoa
1639Polymnia TigerwingMechanitis polymnia
1640Pedaliodes uncus
1641Marpesia corinna
1642Cithaerias aurora
1643Narope cyllastros
1644Cissia thobiei
1645Heliconius melpomene
1646Junonia vestina
1647Milbert´s TortoiseshellAglais milberti
1648Cybdelis mnasylus
1649AbanderadaCybdelis phaesyla
1650AbiaAdelpha abia
1651Adelfa OcreOchre AdelfaAdelpha falcipennis
1652Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia
1653Almirante ComúnAdelpha thessalia
1654Almirante MenorSymaAdelpha syma
1655AndromicaAndromica ClearwingGreta andromica
1656AritosNica flavilla
1657BatarazaOrtilia ithra
1658Bataraza OscuraOrtilia orthia
1659BellaHypanartia bella
1660Bellísima YungueñaBanded MapwingHypanartia dione
1661BereniceTelenassa berenice
1662CalciopeArchaeoprepona chalciope
1663CatulaCatula CrescentDagon catula
1664CebritaColobura dirce
1665CenicientaAnartia jatrophae
1666ClaudinaTegosa claudina
1667Cristal AzuladaPteronymia carlia
1668DagaMarpesia petreus
1669Dama Cuatro OjosVanessa carye
1670Dama FajadaVanessa myrinna
1671Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore
1672Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis
1673DarioDynastor darius
1674DemofonteOne-spotted PreponaArchaeoprepona demophon
1675DibujadaBlomfild´s BeautySmyrna blomfildia
1676DidimaMelitaea didyma
1677Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja
1678Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus
1679Espejito del CuruboAndean SilverspotDione glycera
1680EstrelladaStarry SatyrFaunula stelligera
1681Falsa EratosEresia lansdorfi
1682Fantasma GrandeBig GhostCatoblepia amphirhoe
1683Gota BlancaDynamine coenus
1684Gota CiegaBlind DropDynamine tithia
1685Gota con LíneaDrop With LineDynamine athemon
1686Gota de AnteojosDynamine aerata
1687Gota de LuzDynamine myrrhina
1688Gota de MonóculoDynamine artemisia
1689Gota OceladaEyespotted DropDynamine postverta
1690Gota RibeteadaEdged DropDynamine agacles
1691Hoja AzulMemphis moruus
1692Hoja NaranjaFountainea glycerium
1693InciensoTegosa orobia
1694ÍndigoIndigoDoxocopa kallina
1695LaertesPrepona laertes
1696LeteHypanartia lethe
1697LindaDoxocopa linda
1698LlamaradaHaematera pyrame
1699MalaquitaSiproeta stelenes
1700Marcada AnaranjadaOrange MarkedEpiphile hubneri
1701Marcada AzulEpiphile orea
1702MarioMany-banded DaggerwingMarpesia chiron
1703Mariposa 88Anna`s Eighty-eightDiaethria anna
1704Mariposa BúhoAlmond-eyed OwlCaligo brasiliensis
1705Mariposa CastillaCastilia eranites
1706Mariposa CebraZebra Longwing ButterflyHeliconius charithonia
1707Mariposa de CristalGreta oto
1708Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva
1709Mariposa Pavo Real TropicalTropical buckeyeJunonia evarete
1710Mariposa TigreTiger BeautyTigridia acesta
1711MarmóreaMoneuptychia paeon
1712Marron NuevaFreitas SatyrYphthimoides ordinaria
1713MarroncitaSmall BrownOrtilia velica
1714MbopíTiger LeafwingConsul fabius
1715MegeraLasiommata megera
1716MochaBluntTemenis laothoe
1717MoneditaOne-coin Splendid SatyrSplendeuptychia libitina
1718Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia
1719OchentaDiaethria candrena
1720Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena
1721Ochenta y Ocho AzulDiaethria eluina
1722Palmera ComúnCommon PalmflylElymnias hypermnestra
1723Pampera ArgentinaPampasatyrus quies
1724Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis
1725Pará GuasúGodart´s NumberwingCallicore pygas
1726Pará MedianaMedium ParáPaulogramma pyracmon
1727Pará MiníCallicore hydaspes
1728Pará ZigzagCallicore sorana
1729Perezosa AceitadaActinote mamita
1730Perezosa AmarillaYellow LazyActinote carycina
1731Perezosa AnaranjadaActinote surima
1732Perezosa ComúnLazyActinote pellenea
1733Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha
1734Perezosa OscuraActinote melanisans
1735PopenóHistoris odius
1736Poré PytáBanded BannerPyrrhogyra neaerea
1737PororóEpinome CrackerHamadryas epinome
1738Pororó AzulHamadryas arete
1739Pororó Mancha OcreHamadryas fornax
1740Pororó Mancha RojaRed Spot PororoHamadryas amphinome
1741Pororó MiníEctima thecla
1742Pororó Ocelos RojosHamadryas februa
1743Princesa RojaAnartia amathea
1744Puntos BlancosPseudodebis euptychidia
1745QuantiusForsterinaria quantius
1746RechinadoraVariable CrackerBorboleta EstaladeiraHamadryas feronia
1747RojizaTaygetis rufomarginata
1748Satinada BellaEunica tatila
1749Satinada GrandeIvoryEunica eburnea
1750Terciopelo FajadoBanded VelvetCatonephele acontius
1751Terciopelo ManchadoCatonephele numilia
1752TisifoneEteona tisiphone
1753TurquíTurquoiseDoxocopa agathina
1754Yin-YangYin-YangMyscelia orsis
1755Zafiro AndinoCyane EmperorDoxocopa cyane
1756Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia
1757ZeaZeaAdelpha zea
1758ZunildaZunildaDoxocopa zunilda
1759PapilionidaeParides neophilus
1760Protesilaus glaucolaus
1761Eurytides agesilaus
1762Euryades corethrus
1763Papilio cresphontes
1764Papilio multicaudata
1765Parides sp.
1766Torquatus SwallowtailPapilio torquatus
1767Euryades duponchelii
1768Neographium philolaus
1769Papilio helenus
1770Protesilaus telesilaus
1771Eurytides dolicaon
1772Mimoides lysithous
1773Mimoides xeniades
1774Parides erithalion
1775AgavoParides agavus
1776AndrógeoPapilio androgeus
1777Borde de JadeBattus polystictus
1778Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas
1779Espadachín ComúnProtesilaus stenodesmus
1780HelánicaPterourus hellanichus
1781HeliosHeliosProtesilaus helios
1782Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus
1783Limonera ColudaPapilio hectorides
1784Limonera GrandePapilio thoas
1785Limonera YungueñaLamarche´s SwallowtailHeraclides lamarchei
1786Lunares RojosRed Beauty SpotsPterourus menatius
1787MacaonePapilio machaon
1788Mancha RubíPapilio anchisiades
1789Mariposa Cometa NegraBlack SwallowtailPapilio polyxenes
1790Molino de Viento ComúnByasa polyeuctes
1791Papilio de los CítricosPapilio demodocus
1792PodalirioIphiclides podalirius
1793PrudenteParides anchises
1794Viudita del MonteParides bunichus
1795PieridaeLeptophobia eleone
1796Colias flaveola
1797Eurema daira
1798Pink-spot SulphurAphrissa neleis
1799Eleusis WhiteLeptophobia eleusis
1800Hesperocharis infrasignata
1801Delias pasithoe
1802Leptophobia sp.
1803Colias vauthieri
1804Colias crocea
1805Twin Dotted BorderMylothris rueppellii
1806Hill Grass YellowEurema simulatrix
1807Pyrisitia leuce
1808Pereute leucodrosine
1809Colias dimera
1810Teriocolias zelia
1811Smudged YellowEurema lucina
1812Itaballia demophile
1813Hesperocharis erota
1814Kricogonia lyside
1815Leptophobia diaguita
1816Green-veined WhitePieris napi
1817Colias eurytheme
1818Eurema sp.
1819Pontia edusa
1820Salome YellowEurema salome
1821Infraphulia madeleinea
1822Tatochila distincta
1823Pyrisitia sp.
1824Small Salmon ArabColotis amata
1825Small Cabbage WhitePieris rapae
1826Veined TipColotis vesta
1827Striped AlbatroosAppias libythea
1828Phulia nymphula
1829Itaballia marana
1830Eurema xanthochlora
1831Eurema mexicana
1832Colias euxanthe
1833Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris
1834BlanquitaEurema albula
1835BonitaDismorphia astyocha
1836Bonita BlancaEnantia lina
1837Cara de PerroZerene cesonia
1838FeboCloudless SulphurPhoebis sennae
1839Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite
1840Isoca de la AlfalfaColias lesbia
1841Lechera ArgentinaTatochila mercedis
1842Lechera ComúnTatochila autodice
1843Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla
1844Lechera PreandinaTatochila theodice
1845Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte
1846Lechera SerranaMountain MilkyTatochila orthodice
1847Lechera YungueñaYungueña MilkyTatochila stigmadice
1848Lechosa SerranaMathania carrizoi
1849Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea
1850Limoncito CaudadaTailed YellowEurema arbela
1851Limoncito ComúnEurema deva
1852Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise
1853MañanitaMorningPhoebis philea
1854Mancha de AzufreWhite Angled SulphurAnteos clorinde
1855ManifestanteAphrissa statira
1856MantecaLycimnia WhiteMelete lycimnia
1857Mariposa Blanca del MastuerzoMountain WhiteLeptophobia aripa
1858Mariposa de la ColPieris brassicae
1859NemiaPseudopieris nehemia
1860Ocre ParanaenseHesperocharis paranensis
1861Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste
1862Sayjú ManchadaPieriballia viardi
1863YemaApricot SulphurPhoebis argante
1864PlutellidaePolilla del RepolloDiamondback MothPlutella xylostella
1865PsychidaeArrhenophanes sp.
1866Bicho CanastoOiketicus platensis
1867Bicho CigarroOiketicus geyeri
1868PterophoridaeAdaina sp.
1869Hellinsia surinamensis
1870Uroloba calycospila
1871Stenoptilodes sp.
1872Stenoptilodes sematodactyla
1873Exelastis sp.
1874Singularia alternaria
1875PyralidaeTosale sp.
1876Chrysauge catenulata
1877Argyria lacteella
1878Semnia auritalis
1879Paramacna sp.
1880Argyria sp.
1881Barrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis
1882Polilla de los Granos AlmacenadosStored Grain MothAglossa caprealis
1883Polilla del HocicoGalasa sp.
1884Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella
1885Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis
1886RiodinidaeMesosemia odice
1887Mesosemia sp.
1888Emesis angularis
1889Pheles atricolor
1890Emesis diogenia
1891Calephelis inca
1892Euselasia eucerus
1893Eurybia pergaea
1894Mesosemia lycisca
1895Azure-winged EurybiaEurybia unxia
1896Lasaia incoides
1897Ariconias glaphyra
1898Aricoris gauchoana
1899Dot-bordered GreyExoplisia cadmeis
1900Chorinea sylphina
1901Ancyluris aulestes
1902Anteros formosus
1903Aricoris drucei
1904Aricoris montana
1905Detritivora brasilia
1906Ancyluris meliboeus
1907Deep-blue Eyed-metalmarkMesosemia asa
1908Emesis guttata
1909Melanis electron
1910Lasaia arsis
1911Ionotus alector
1912Lemonias albofasciata
1913Siseme pallas
1914Calephelis aymaran
1915Synargis axenus
1916Metacharis victrix
1917Mesene epalia
1918Amarynthis meneria
1919Syrmatia nyx
1920Blue-patched Eyed-metalmarkMesosemia carissima
1921Eurybia cyclopia
1922Seco aphanis
1923Chalodeta sp.
1924Calephelis nilus
1925Leucochimona lagora
1926Chamaelimnas briola
1927Exoplisia myrtis
1928Acrobata MorenaEmesis ocypore
1929Acróbata PardaEmesis lupina
1930Acróbata RojizaEmesis russula
1931Adela PolillaAdelotypa tinea
1932Amazon AngelChorinea amazon
1933BrillantinaBrilliantineCaria castalia
1934Brillantina y NaranjaCaria plutargus
1935Cinta DoradaOrange-banded MetalmarkParcella amarynthina
1936Colage IrregularIrregular PatchworkAricoris notialis
1937Colage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis
1938ColuditaBarbicornis basilis
1939Cuello-rojo NaranjaLemonias ochracea
1940Danzarina ChicaRiodina lysippoides
1941Danzarina GrandeRiodina lycisca
1942Diminuta Ápice PardoAdelotypa bolena
1943Diminuta ManchadaMesene monostigma
1944Diminuta NaranjaOrange TinyMesene epaphus
1945Diminuta Naranja y PardaMesene pyrippe
1946Doctor AzulBlue DoctorRhetus dysonii
1947EleusinoRhetus periander
1948EnanitaZabuella tenellus
1949EstriadaLeucochimona matatha
1950HormigueraAricoris epulus
1951Hormiguera CenicientaAricoris cinericia
1952Hormiguera ComúnAricoris signata
1953Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta
1954HovýLasaia agesilas
1955Líneas BrillantesChalodeta theodora
1956MulataMelanis aegates
1957Mulata DentadaMelanis xenia
1958ÑemíÑemíSynargis calyce
1959RedonditaNotheme erota
1960SimuladoraEuselasia hygenius
1961SaturniidaeAdeloneivaia catharina
1962Molippa superba
1963Prohylesia zikani
1964Neorcarnegia basirei
1965Arsenura orbignyana
1966Eudyaria zeta
1967Automeris amoena
1968Hyalophora euryalus
1969Leucanella aspera
1970Automeris hamata
1971Rothschildia condor
1972Dirphiopsis epiolina
1973Leucanella viridiscens
1974Hylesia sp.
1975Copaxa multifenestrata
1976Molippa sp.
1977Rothschildia hopfferi
1978Gamelia catharina
1979Periga circumstans
1980Rothschildia hesperus
1981Giacomellia bilineata
1982Adeloneivaia subangulata
1983Dirphia zeta
1984Rothschildia aurota
1985Adelowalkeria tristigma
1986Leucanella lama
1987Copaxa decrescens
1988Automeris umbrosa
1989Rothschildia schreiteriana
1990Dirphia muscosa
1991Lonomia obliqua
1992Automeris sp.
1993Automerella aurora
1994Adeloneivaia sp.
1995Automeris oberthuri
1996Automeris naranja
1997Molippa simillina
1998Paradaemonia meridionalis
1999Orizaba SilkmothRothschildia orizaba
2000Rothschildia arethusa
2001Ithomisa kinkelini
2002Psilopygida crispula
2003Oiticella convergens
2004Pseudautomeris luteata
2005Automeris beckeri
2006Copaxa flavina
2007Citheronia maureillei
2008Heliconisa pagenstecheri
2009Hyperchiria incisa
2010Imperial MothEacles imperialis
2011Molippa sabina
2012Arsenura armida
2013Pseudautomeris sp.
2014Hyperchiria misionincisoides
2015Hyperchiria orodina
2016Citheronia laocoon
2017Syssphinx molina
2018Citheronia vogleri
2019Pseudautomeris grammivora
2020Leucanella memusae
2021Dirphia sp.
2022Dysdaemonia brasiliensis
2023Dirphia moderata
2024Copaxa canella
2025Adeloneivaia acuta
2026Dysdaemonia boreas
2027Automeris illustris
2028Pseudoautomeris hubneris
2029Dysdaemonia fosteri
2030Procitheronia purpurea
2031Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae
2032Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus
2033Mariposa NegraHylesia nigricans
2034MaurusRothschildia maurus
2035Ojitos del SurAdetomeris erythrops
2036Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii
2037Polilla RosaPsilopygida walkeri
2038SatyridaeTaygetis sp.
2039Pharneuptychia phares
2040Cosmosatyrus leptoneuroides
2041Intermediate BushbrownMycalesis intermedia
2042Faunula patagonica
2043Auca coctei
2044Pronophila unifasciata
2045Paryphthimoides eous
2046Cissia gigas
2047Hermeuptychia sp ´isabella-gisella´
2048Pronophila cordillera
2049Tetraphlebia stelligera
2050Argyrophorus argenteus
2051Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis
2052Capronnieria abretia
2053Cissia terrestris
2054Cissia libye
2055Taygetis kerea
2056Taygetis tripunctata
2057Haywardella edmondsii
2058Lymanopoda ferruginosa
2059Cissia pompilia
2060Pareuptychia metaleuca
2061Godartiana muscosa
2062Palaepolis SatyrPedaliodes palaepolis
2063AndrómedaTaygetis laches
2064CirceBrintesia circe
2065Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone
2066DuendePraepedaliodes phanias
2067EgeriaPararge aegeria
2068FlashFlashPareuptychia summandosa
2069Franja CremaManataria hercyna
2070GanchudaHook-ShapedTaygetis ypthima
2071HermesHermeuptychia hermes
2072Hermes IsabelaHermeuptychia isabella
2073Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys
2074Marrón del PastizalYphthimoides celmis
2075Ocelada ComúnParyphthimoides phronius
2076OnduladaWavyForsterinaria necys
2077Pampera ComúnStegosatyrus periphas
2078Pampera SubandinaNile´s SatyrPampasatyrus nilesi
2079PanfiloCoenonympha pamphilus
2080SematuridaeSematura lunus
2081SphingidaeCocytius antaeus
2082Eumorpha vitis
2083Erinnyis sp.
2084Callionima grisescens
2085Orecta lycidas
2086Adhemarius daphne
2087Sphinx justiciae
2088Nyceryx continua
2089Manduca contracta
2090Manduca sexta
2091Hyles annei
2092Xylophanes titana
2093Enyo ocypete
2094Xylophanes chiron
2095Erinnyis obscura
2096Caicus Sphinx MothPhryxus caicus
2097Hyles euphorbiarum
2098Madoryx bubastus
2099Fig Sphinx MothPachylia ficus
2100Adhemarius gannascus
2101Xylophanes tersa
2102Erinnyis oenotrus
2103Hyles lineata
2104Erinnyis crameri
2105Manduca florestan
2106Manduca tucumana
2107Aellopos fadus
2108Perigonia lusca
2109Protambulyx strigilis
2110Agrius cingulata
2111Manduca lefeburii
2112Callionima parce
2113Manduca diffissa
2114Erinnyis ello
2115Aellopos tantalus
2116Eumorpha analis
2117Callionima inuus
2118ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope
2119Esfinge ClavipesClavipes SphinxAellopos clavipes
2120Esfinge ColibríAellopos sp.
2121Esfinge ColibríMacroglossum stellatarum
2122Esfinge de WalkerWalker"s SphinxPachylioides resumens
2123Esfinge LúgubreMournful Sphinx MothEnyo lugubris
2124Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica
2125Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae
2126Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus
2127Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan
2128TineidaePolilla de la RopaCase-bearing Clothes MothTinea pellionella
2129Polilla del EstuchePhereoeca sp.
2130TortricidaeArgyrotaenia sphaleropa
2131Platynota rostrana
2132Argyrotaenia sp.
2133Oruga del ClavelCarnation TortrixCacoecimorpha pronubana
2134UraniidaeGreen-banded UraniaUrania leilus
2135Green UraniaUrania fulgens
2136YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella
2137ZygaenidaeStylura forficula
2138ZigenaZygaena filipendulae
2139OrthopteraAcrididaeMetaleptea adspersa
2140Omocestus ventralis
2141Scotussa impudica
2142Abracris flavolineata
2143Parascopas sanguineus
2144Aleuas lineatus
2145Acrotylus sp.
2146Pseudoscopas nigrigena
2147Schistocerca sp.
2148Amblytropidia australis
2149Haroldgrantia lignosa
2150Ronderosia forcipata
2151Atrachelacris sp.
2152Stenopola puncticeps
2153Dichromatos schrottkyi
2154Scotussa lemniscata
2155Borellia bruneri
2156Vilerna rugulosa
2157Neopedies brunneri
2158Schistocerca cancellata
2159Orphulella punctata
2160Amblytropidia robusta
2161Paulinia acuminata
2162Allotruxalis gracilis
2163Oedipoda caerulescens
2164Omalotettix obliquus
2165Tucayaca gracilis
2166Silvitettix sp.
2167Dichroplus sp.
2168Ronderosia bergii
2169Baeacris sp.
2170Peruvia nigromarginata
2171Fenestra bohlsii
2172Dichromatos lilloanus
2173Sinipta dalmani
2174Chorthippus parallelus
2175Stenopola pallida
2176Laplatacris dispar
2177Aleuas vitticollis
2178Leiotettix pulcher
2179Stenopola bohlsii
2180Amblytropidia sp.
2181Leptysmina pallida
2182Abracris dilecta
2183Cornops aquaticum
2184Leptysma argentina
2185Propedies fusiformis
2186Adimantus ornatissimus
2187Dichroplus conspersus
2188Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata
2189Tucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis
2190Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis
2191Tucura de Antenas LargasStaurorhectus longicornis
2192Tucura de las PraderasDichroplus pratensis
2193Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus
2194Tucura del Falso CaraguatáScotussa cliens
2195Tucura PintadaRhammatocerus pictus
2196Tucura RayadaDichroplus vittatus
2197GryllacrididaeDibelona sp.
2198GryllidaeOecanthus sp.
2199Cylindrogryllus aculeatus
2200Eneoptera surinamensis
2201Cylindrogryllus sp.
2202Miogryllus sp.
2203Anurogryllus sp.
2204Grillo de CampoField CricketGryllus sp.
2205Grillo RayadoGryllodes laplatae
2206Grillo RayadoTropical House CricketGryllodes sigillatus
2207Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus
2208GryllotalpidaeGrillo TopoNeoscapteriscus sp.
2209MogoplistidaeOrnebius sp.
2210OmmexechidaeGraea horrida
2211Pachyossa signata
2212Ommexecha sp.
2213Ommexecha virens
2214PhalangopsidaeEidmanacris sp.
2215Eidmanacris meridionalis
2216ProscopiidaeAstroma riojanum
2217Tetanorhynchini sp.
2218Langosta Palo GiganteCarphoproscopia lancea
2219PyrgomorphidaeDictyophorus spumans
2220Phymateus leprosus
2221RipipterygidaeRipipteryx notata
2222RomaleidaeZoniopoda sp.
2223Staleochlora arcuata
2224Zoniopoda hempeli
2225Prionolopha serrata
2226Zoniopoda tarsata
2227Chromacris peruviana
2228Taeniophora femorata
2229Zoniopoda omnicolor
2230Diponthus argentinus
2231Xyleus modestus
2232Xyleus discoideus
2233Diponthus cribratus
2234Diponthus pycnostictus
2235Coryacris angustipennis
2236Xyleus sp.
2237Zoniopoda iheringi
2238Diponthus crassus
2239Diponthus puelchus
2240Staleochlora ronderosi
2241Tucura CebradaXyleus laevipes
2242Tucura QuebracheraTropidacris collaris
2243Tucura RayadaChromacris speciosa
2244Tucura VerdeStaleochlora viridicata
2245TetrigidaeBatrachidea vesca
2246TettigoniidaeGongrocnemis hilaris
2247Conocephalus saltator
2248Phlugis sp.
2249Copiphora rhinoceros
2250Hyperophora sp.
2251Burgilis mendosensis
2252Phlugis virens
2253Haemodiasma sp.
2254Hyperophora brasiliensis
2255Scaphura nigra
2256Microcentrum marginatum
2257Iaratrox maculata
2258Engonia minor
2259Microcentrum sp.
2260Brachyteleutias bilineatus
2261Anaulacomera sp.
2262Anaphidna verrucosa
2263Armoured Ground CricketAcanthoplus discoidalis
2264Conocephalus longipes
2265Scaphura sp.
2266Hyperophora major
2267Stilpnochlora incisa
2268Conocephalus sp.
2269Phylloptera ovalifolia
2270Neoconocephalus brachypterus
2271Neoconocephalus argentinus
2272Stilpnochlora sp.
2273Meroncidius flavolimbatus
2274Vellea cruenta
2275Theudoria melanocnemis
2276Anisophya punctinervis
2277Enthephippion olivaceum
2278Ceraia sp.
2279Dasyscelus normalis
2280Anisophya brasiliensis
2281Conocephalus cf. ochrotelus
2282Typophyllum inflatum
2283Viadana sp.
2284Cnemidophyllum citrifolium
2285Phylloptera sp.
2286Scaphura elegans
2287Ligocatinus sp.
2288Anisophya melanochloris
2289Parasubria vittipes
2290Ligocatinus spinatus
2291Grammadera clara
2292Xenicola sp.
2293Paracycloptera reticulata
2294Pleminia sp.
2295Xiphelimum amplipennis
2296Neoconocephalus sp.
2297Phlugis ocraceovittata
2298Grillo de MatorralPanacanthus cuspidatus
2299Saltamontes RosaOrophus tessellatus
2300TrigonidiidaeCranistus colliurides
2301Pteronemobius sp.
2302Argizala sp.
2303Cranistus sp.
2304Phylloscyrtus amoenus
2305Anaxipha sp.
2306TristiridaeBufonacris sp.
2307HemipteraAcanaloniidaeAcanalonia chloris
2308AcanthosomatidaeHellica sp.
2309Ditomotarsus punctiventris
2310Chinche del CalafatePhorbanta variabilis
2311Chinche Roja del CrataegusHawthorn Shield BugAcanthosoma haemorrhoidale
2312AethalionidaeAethalion reticulatum
2313AleyrodidaeMosca BlancaTrialeurodes vaporariorum
2314Mosca Blanca de los CítricosWooly WhiteflyAleurothrixus floccosus
2315AlydidaeNeomegalotomus parvus
2316Bactrophya argentina
2317Alydidae sp.
2318AphalaridaePsílido del EucaliptoRed Gum Lerp PsyllidGlycaspis brimblecombei
2319AphididaePulgón Café de los CítricosToxoptera citricida
2320Pulgón de la AdelfaAphis nerii
2321Pulgón de la EspigaEnglish Grain AphidPulgão-da-espigaSitobion avenae
2322Pulgón de la PatataPotato AphidMacrosiphum euphorbiae
2323Pulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae
2324Pulgón Gigante de los SaucesGiant Willow AphidPulgão Gigante do SalgueiroTuberolachnus salignus
2325Pulgón Negro de los CerealesSipha maydis
2326Pulgón Verde de la AlfalfaPea AphidAcyrthosiphon pisum
2327AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius
2328BelostomatidaeHorvathinia pelocoroides
2329Lethocerus maximus
2330Lethocerus sp.
2331Belostoma sp.
2332Chinche de AguaBelostoma elegans
2333Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum
2334Chinche de Agua EnanaDwarf Water BugBelostoma micantulum
2335Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes
2336Chinche de Agua GrandeBig Water BugBelostoma dilatatum
2337CalophyidaePsilídeo do CedroCedar PsilidMastigimas anjosi
2338CercopidaeSphenorhina limbata
2339Kanaima fluvialis
2340Two Lined SpittlebugProsapia bicincta
2341Tomaspis furcata
2342Sphenorhina rubra
2343Mahanarva rubripennis
2344Typeschata marginata
2345Isozulia sp.
2346Kanaima sp.
2347SpittlebugsCigarrinha Das RaízesMahanarva fimbriolata
2348ChicharritaNotozulia entrerriana
2349Chicharrita de FuegoDeois flexuosa
2350CicadellidaeAulacizes quadripunctata
2351Diedrocephala variegata
2352Gypona sp.
2353Acrogonia virescens
2354Aulacizes conspersa
2355Tretogonia sp.
2356Xerophloea peltata
2357Scoposcartula limitata
2358Dechacona missionum
2359Tettisama quinquemaculata
2360Pawiloma victima
2361Pawiloma ancora
2362Ferrariana trivittata
2363Tapajosa rubromarginata
2364Sonesimia grossa
2365Ochrostacta diadema
2366Molomea sp.
2367Syncharina argentina
2368Exitianus obscurinervis
2369Macugonalia sp.
2370Molomea lineiceps
2371Macugonalia leucomelas
2372Brazilian LeafhopperProtalebrella brasiliensis
2373Chicharrita de la PapaEmpoasca fabae
2374Chicharrita del ÁlamoRhytidodus decimusquartus
2375Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala
2376Chicharrita RayadaSibovia sagata
2377Chicharrita VerdeCigarrinha-verdeBucephalogonia xanthophis
2378Cicalina VerdeCicadella viridis
2379Cotorrita de la LuzEmpoasca curveola
2380CicadidaeProarna dactyliophora
2381Proarna sp.
2382Fidicina torresi
2383Proarna montevidensis
2384Putnam´s CicadaPlatypedia putnami
2385Odopoea sp.
2386Fidicinoides ferruginosa
2387Dorisiana metcalfi
2388Proarna bufo
2389Tympanoterpes elegans
2390Carineta diardi
2391Zammara tympanum
2392Dorisiana noriegai
2393Tympanoterpes cordubensis
2394Odopoea insignifera
2395Proarna uruguayensis
2396ChicharraGuyalna bonaerensis
2397Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas
2398Chicharra VerdeDorisiana drewseni
2399Chicharrita BermellónCinnabar CicadaCalliopsida cinnabarina
2400CimicidaeCimex lectularius
2401CixiidaeBothriocera sp.
2402CoccidaeCeroplastes sp.
2403Indian Wax ScaleCeroplastes ceriferus
2404Cochinilla RosadaCeroplastes grandis
2405Escama RojaRed Wax ScaleCeroplastes rubens
2406CoreidaePetalops sp.
2407Pachylis argentinus
2408Anasa varicornis
2409Melucha phyllocnemis
2410Anasa guttifera
2411Acanthocephala latipes
2412Crinocerus sanctus
2413Acidomeria cincticornis
2414Leptoscelis sp.
2415Zoreva dentipes
2416Zicca sp.
2417Eubule sculpta
2418Hypselonotus interruptus
2419Anasa sp.
2420Sphictyrtus sp.
2421Camptischium sp.
2422Eldarca nigroscutellata
2423Pachylis pharaonis
2424Acanthocephala sp.
2425Chariesterus sp.
2426Spartocera sp.
2427Empedocles luridus
2428Grammopoecilus angustatus
2429Ouranion serrulatus
2430Leptoglossus concaviusculus
2431Anisoscelis marginellus
2432Madura fuscoclavata
2433Menenotus diminutus
2434Althos sp.
2435Helicornia BugLeptoscelis tricolor
2436Spartocera fusca
2437Piezogaster sp.
2438Leptoglossus sp.
2439Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio
2440Chinche del TomatePhthiacnemia picta
2441Chinche FoliadaAnisoscelis affinis
2442Chinche GiganteLeaf-footed BugAcanthocephala femorata
2443Chinche Gigante XamuisThasus gigas
2444Chinche RojaAthaumastus haematicus
2445Chinche Rojiza del MburucuyáHolhymenia rubiginosus
2446CorixidaeChinche de Agua BasureraSigara sp.
2447CydnidaeScaptocoris sp.
2448DerbidaeCedusa sp.
2449DiaspididaeCochinilla del PinoWhite Pine ScaleLeucaspis pusilla
2450DictyopharidaePteroplegma jacobiana
2451Taosa sp.
2452FlatidaePoekilloptera phalaenoides
2453FulgoridaeZeunasa sp.
2454Phenax variegata
2455Fulgora sp.
2456GelastocoridaeGelastocoris oculatus
2457Nerthra sp.
2458Gelastocoris sp.
2459GerridaeEurygerris fuscinervis
2460Limnogonus aduncus
2461LargidaeLargus rufipennis
2462Acinocoris lunaris
2463Largus sp.
2464Largus priscillae
2465Largus fasciatus
2466Largus Franja BlancaLargus White StripeLargus Listra BrancaLargus balteatus
2467LygaeidaeOchrimnus cinctipennis
2468Oncopeltus unifasciatellus
2469Oxycarenus hyalinipennis
2470Oncopeltus bergianus
2471Torvochrimnus poeyi
2472Acroleucus coxalis
2473Oncopeltus luctuosus
2474Spilostethus pandurus
2475Chinche DiminutaNysius simulans
2476Chinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus
2477MargarodidaeCochinilla AcanaladaIcerya purchasi
2478MembracidaeEnchenopa sp.
2479Kronides incumbens
2480Cyphonia clavata
2481TreehooperSoldadinhoMembracis bucktoni
2482Buffalo TreehopperCeresa sp.
2483Sundarion sp.
2484Entylia sp.
2485Cyphonia trifida
2486Bocydium sp.
2487Cyphonia fuscata
2488Guayaquila brunnea
2489Membracis sp.
2490Sundarion flavomarginatum
2491Stictopelta sp.
2492Enchophyllum melaleucum
2493Enchophyllum sp.
2494Cyphonia sp.
2495MiridaeCollaria sp.
2496Taedia stigmosa
2497Phytocoris sp.
2498Taedia sp.
2499Horciasinus argentinus
2500Horciasoides nobilellus
2501Taylorilygus apicalis
2502Chinche BicolorTenthecoris bicolor
2503NabidaeNabis argentinus
2504NepidaeRanatra sp.
2505NogodinidaeBladina sp.
2506NotonectidaeNotonecta sp.
2507PentatomidaeChinavia herbida
2508Murgantia truncatulata
2509Arvelius sp.
2510Chinavia erythrocnemis
2511Antiteuchus mixtus
2512Stiretrus decastigmus
2513Loxa viridis
2514Oenopiella punctaria
2515Antiteuchus sp.
2516Thyanta sp.
2517Supputius cincticeps
2518Edessa sp.
2519Pellaea stictica
2520Mormidea v-luteum
2521Chlorocoris sp.
2522Loxa sp.
2523Eurydema eckerleini
2524Tomato Stink BugArvelius albopunctatus
2525Euschistus sp.
2526Pygoda polita
2527Myota aerea
2528Thyanta acuminata
2529Acledra gregalis
2530Stiretrus decemguttatus
2531Podisus nigrispinus
2532Runibia perspicua
2533Hypatropis sternalis
2534Supputius sp.
2535Arocera spectabilis
2536Brontocoris tabidus
2537Mormidea sp.
2538Mayrinia sp.
2539Oplomus cruentus
2540Tibraca sp.
2541Loxa deducta
2542Acledra kinbergii
2543Edessa leucograma
2544Tynacantha marginata
2545Chinavia impicticornis
2546Tibraca limbativentris
2547Dryptocephala sp.
2548Oplomus catena
2549Acledra bonariensis
2550Stiretrus sp.
2551 Chinche del ArrozRice Paddy BugOebalus ypsilongriseus
2552Chinche de Bordes RojosRed-bordered Stink BugEdessa rufomarginata
2553Chinche de la AlfalfaSmall Green Stink BugPercevejo VerdinhoPiezodorus guildinii
2554Chinche de las EspigasSmall Rice Stink BugOebalus poecilus
2555Chinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDichelops furcatus
2556Chinche de los Cuernos de Puntas OscurasDichelops melacanthus
2557Chinche Espinosa GiganteGiant Strong-nosed Stink BugAlcaeorrhynchus grandis
2558Chinche HediondaNezara viridula
2559Chinche MarrónEuschistus heros
2560Chinche MosaicoChinavia musiva
2561Chinche Punto BlancoBlack Stink BugProxys albopunctulatus
2562Chinche VerdeEdessa meditabunda
2563Chinche Verde Cornuda Loxa flavicollis
2564Cimice Delle PianteGraphosoma lineatum
2565PsyllidaePlatycorypha nigrivirga
2566PyrrhocoridaePercevejo-manchadorDysdercus ruficollis
2567Dysdercus sp.
2568Chinche AlgodoneraDysdercus chaquensis
2569Chinche TricolorDysdercus albofasciatus
2570Cimice RossoneraPyrrhocoris apterus
2571ReduviidaeGraptocleptes bicolor
2572Stenopoda sp.
2573Apiomerus sp.
2574Brontostoma discus
2575Arilus carinatus
2576Harpactor sp.
2577Cosmoclopius sp.
2578Doldina lauta
2579Melanolestes argentinus
2580Zelus armillatus
2581Zelus sp.
2582Ricolla quadrispinosa
2583Triatoma sp.
2584Pygolampis spurca
2585Zelurus femoralis
2586Heza sp.
2587Panstrongylus geniculatus
2588Repipta flavicans
2589Rasahus sp.
2590Zelus versicolor
2591Zelurus circumcinctus
2592Debilia fusciventris
2593Brontostoma colossus
2594Sirthenea stria
2595Racelda sp.
2596Zelurus sp.
2597Tagalis sp.
2598Asesino de AbejasBee AssassinApiomerus lanipes
2599BoticarioApiomerus barbiellini
2600Chinche AcechadoraJagged Ambush BugPhymata sp.
2601Chinche AsesinaAssassin BugNarvesus minor
2602Chinche AsesinaZelus renardii
2603Chinche AsesinaOncocephalus validispinis
2604Chinche AsesinaAssassin BugPnirontis scorpiona
2605Chinche AsesinaZelus leucogrammus
2606Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus
2607Chinche Asesina de Patas LargasLong-legged Assassin BugZelus longipes
2608Chinche Asesina de StalStal´s Assassin BugPnirontis stali
2609Chinche Asesina del IberáIbera Assassin BugAtrachelus iberaensis
2610Chinche Asesina EstriadaCtenotrachelus striatus
2611Chinche Asesina TobaGnathobleda toba
2612Chinche Cazadora de Lunar AmarilloRasahus hamatus
2613Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatus
2614VinchucaTriatoma guasayana
2615VinchucaTriatoma infestans
2616VinchucaTriatoma patagonica
2617RhopalidaeLiorhyssus sp.
2618Jadera choprai
2619Niesthrea sp.
2620Harmostes sp.
2621Jadera sp.
2622Chinche ManchadaJadera coturnix
2623RhyparochromidaeEsuris terginus
2624Erlacda argentinensis
2625Baranowskiobius bimaculatus
2626ScutelleridaeOrsilochides leucoptera
2627Tetyra sp.
2628Pachycoris torridus
2629Augocoris illustris
2630Tetyra poecila
2631TingidaeTeleonemia sp.
2632Gargaphia lunulata
2633Corythaica cyathicollis
2634Chinche de la LantanaLantana Lace BugTeleonemia scrupulosa
2635PhasmatodeaAgathemeridaeAgathemera grylloidea
2636Chinche MolleAgathemera millepunctata
2637Chinche MolleAgathemera luteola
2638Chinche Molle OscuraAgathemera maculafulgens
2639Chinche Molle PatagónicaAgathemera claraziana
2640Chinchimollo ChilenoAgathemera elegans
2641DiapheromeridaeInsecto Palo TenaOreophoetes TopoenseOreophoetes topoense
2642PseudophasmatidaeParaphasma amabile
2643DipteraAcroceridaePterodontia sp.
2644AnthomyiidaeAnthomyia punctipennis
2645AsilidaeArchilestris capnopterus
2646Phonicocleptes longipes
2647Eccritosia rubriventris
2648Ommatius sp.
2649Holcocephala sp.
2650Mallophora sylveirii
2651Aspidopyga cophuroides
2652Lastaurina ardens
2653Blepharepium cajennensis
2654Mallophora bigoti
2655Eraxasilus sp.
2656Atomosia sp.
2657Lampria sp.
2658Apotinocerus brevistylatus
2659Lochmorhynchus sp.
2660Blepharepium sp.
2661Eicherax macularis
2662Efferia sp. sensu lato
2663Eicherax sp.
2664Mallophora sp.
2665Taurhynchus sp.
2666Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda
2667BibionidaeDilophus sp.
2668Plecia sp.
2669Dilophus pectoralis
2670BombyliidaeMacrocondyla sp.
2671Systropus sp.
2672Villa sp.
2673Exoprosopa italica
2674Hyperalonia morio
2675Hemipenthes sp.
2676Anthrax oedipus
2677Anthrax sp.
2678CalliphoridaeCochliomyia sp.
2679Lucilia sericata
2680Lucilia sp.
2681Chrysomya sp.
2682Hemilucilia sp.
2683Calliphora vicina
2684Lucilia cuprina
2685Mosca de la CarneCochliomyia macellaria
2686Mosca VerdeChrysomya megacephala
2687Mosca VerdeLucilia eximia
2688CeratopogonidaeDasyhelea sp.
2689ChloropidaeThaumatomyia sp.
2690CulicidaeMosquito ElefanteToxorhynchites sp.
2691Mosquito CharqueroFloodwater MosquitoAedes albifasciatus
2692Mosquito ComúnCulex sp.
2693Mosquito ComúnCulex pipiens
2694Mosquito de la Fiebre AmarillaYellow Fever MosquitoAedes aegypti
2695Mosquito GiganteGallinipperPsorophora sp.
2696DolichopodidaeCondylostylus sp.
2697DrosophilidaeZaprionus indianus
2698Drosophila repleta
2699Mosca Del VinagreVinegar FlyDrosophila melanogaster
2700EmpididaeEmpis sp.
2701MicropezidaeMicropeza sp.
2702Paragrallomyia sp.
2703Mosca-perna-de-pauTaeniaptera sp.
2704Mosca de Patas Largas AzulScipopus diversus
2705MuscidaePhaonia trispila
2706Limnophora narona
2707Mosca de los CuernosHorn FlyMosca Dos ChifresHaematobia irritans
2708Mosca de los EstablosStable FlyMosca dos EstábulosStomoxys calcitrans
2709Mosca DomésticaMusca domestica
2710MydidaeMessiasia notospila
2711OestridaeUraHuman BotflyMosca VarejeiraDermatobia hominis
2712PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata
2713RichardiidaeSepsisoma sp.
2714SarcophagidaeSarcophaga Crassipalpis
2715Blaesoxipha sp.
2716Mosca de la CarneSarcophaga carnaria
2717SciomyzidaeSepedomerus sp.
2718Protodictya sp.
2719Sepedonea sp.
2720SepsidaePalaeosepsis sp.
2721SphaeroceridaeMaculantrops sp.
2722StratiomyidaeCyphomyia sp.
2723Odontomyia sp.
2724Hoplitimyia sp.
2725Sargus sp.
2726Hedriodiscus sp.
2727Ptecticus sp.
2728Raphiocera armata
2729Raphiocera sp.
2730Microchrysa bicolor
2731Mosca SoldadoHedriodiscus pulcher
2732Mosca Soldado NegraHermetia illucens
2733SyrphidaeToxomerus cf. duplicatus
2734Palpada furcata
2735Palpada geniculata
2736Syrphus sp.
2737Hover FlyAllograpta micrura
2738Eristalis tenax
2739Toxomerus virgulatus
2740Allograpta sp.
2741Toxomerus mosaicus
2742Ocyptamus sp.
2743Hover FlyAllograpta exotica
2744Meromacrus sp.
2745Toxomerus sp.
2746Four-speckled HoverflyDioprosopa clavata
2747Platycheirus sp.
2748Copestylum sp.
2749Corn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus
2750Volucella zonaria
2751Palpada sp.
2752Syritta flaviventris
2753Mosca Florícola de VértebrasToxomerus vertebratus
2754Mosca TigreEristalinus taeniops
2755Mosca Verde Metálico de las FloresMetallic Green HoverflyOrnidia obesa
2756TabanidaePoeciloderas quadripunctatus
2757ColiguachoScaptia lata
2758TábanoDicladocera nubipennis
2759TachinidaeZelia sp.
2760Archytas sp.
2761Cholomyia inaequipes
2762Tachina fera
2763Adejeania sp.
2764Trichopoda sp.
2765Belvosia sp.
2766Mosca ParásitaTrichopoda giacomelli
2767TephritidaeTrupanea sp.
2768Mosca de la FrutaMosca-das-frutasAnastrepha fraterculus
2769Mosca de la FrutaCeratitis capitata
2770TipulidaeNephrotoma sp.
2771Tipula sp.
2772Megistocera longipennis
2773UlidiidaePterotaenia sp.
2774Euxesta sp.
2775HymenopteraApidaeDiadasia sp.
2776Xylocopa ciliata
2777Leiopodus lacertinus
2778MandaçaiaMelipona quadrifasciata
2779Bombus bellicosus
2780Bombus opifex
2781Centris sp.
2782Xylocopa augusti
2783Thygater sp.
2784Bombus pauloensis
2785Xilocopa latipes
2786Ceratina rupestris
2787Bombus dahlbomii
2788Bombus sp.
2789Centris trigonoides
2790Ceratina sp.
2791White-tailed BumblebeeBombus lucorum
2792Centris brethesi
2793Tetragonilla collina
2794Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis
2795Abeja CarpinteraXylocopa sp.
2796Abeja Carpintera VioletaViolet Carpenter BeeAbelha-carpinteira-violetaXylocopa violacea
2797Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera
2798Abejorro Blanco (bum Bum)Centris muralis
2799Abejorro TerrestreBombus terrestris
2800TapezuáScaptotrigona jujuyensis
2801YateíStingless bee Abelha sem ferrãoTetragonisca angustula
2802ArgidaeMosca SierraAdurgoa gonagra
2803BraconidaeDiachasmimorpha longicaudata
2804Alabagrus stigma
2805ChalcididaeConura maculata
2806Brachymeria podagrica
2807Chalcis sp.
2808ChrysididaeChrysis angolensis
2809Avispa CucóCuckoo WaspChrysis brasiliensis
2810CrabronidaeRubrica sp.
2811Rubrica nasuta
2812Bembix sp.
2813Tachytes sp.
2814Sand WaspBicyrtes variegata
2815Bembix citripes
2816Microbembex sp.
2817Liris sp.
2818Trypoxylon sp.
2819Stictia sp.
2820Larra BicolorLarra bicolor
2821EucharitidaeOrasema freychei
2822EumenidaeHypodynerus vespiformis
2823Avispa Alfarera de MontañaHypodynerus humeralis
2824EvaniidaeAvispa BanderaEvania appendigaster
2825FormicidaePseudomyrmex termitarius
2826Pheidole sp.
2827Wasmannia auropunctata
2828Solenopsis minutissima
2829Solenopsis sp.
2830Atta bisphaerica
2831Pseudomyrmex acanthobius
2832Pseudomyrmex phyllophilus
2833Camponotus socius
2834Camponotus rufipes
2835Atta sp.
2836Camponotus sexguttatus
2837Cephalotes atratus
2838Dorymyrmex bicolor
2839Graceful Twig AntPseudomyrmex gracilis
2840Crematogaster victima
2841Dorymyrmex thoracicus
2842Cephalotes jheringi
2843Pachycondyla sp.
2844Dorymyrmex sp.
2845Pseudomyrmex pallidus
2846Acromyrmex sp.
2847Camponotus substitutus
2848Neoponera sp.
2849Camponotus sp.
2850Hormiga AcrobataCrematogaster scelerata
2851Hormiga ArgentinaLinepithema humile
2852Hormiga BalaParaponera clavata
2853Hormiga CarpinteraCamponotus mus
2854Hormiga Carpintera BronceadaCamponotus sericeiventris
2855Hormiga ColoradaSolenopsis saevissima
2856Hormiga Colorada PodadoraAcromyrmex striatus
2857Hormiga Constructora de TacurúesTacuru AntCamponotus punctulatus
2858Hormiga CortadoraAcromyrmex fracticornis
2859Hormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi
2860Hormiga Cortadora RojaAcromyrmex heyeri
2861Hormiga de la Mandíbula TrampaTrap Jaw AntOdontomachus sp.
2862Hormiga del DesiertoDesert AntCataglyphis nodus
2863Hormiga DeslizanteCephalotes clypeatus
2864Hormiga IsaúChaco Leafcutter AntAtta vollenweideri
2865Hormiga LegionariaArmy AntEciton burchellii
2866Hormiga MineraAtta sexdens
2867Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis
2868Hormiga Roja EuropeaFormica rufa
2869Hormiga TigreDinoponera australis
2870HalictidaePseudaugochlora sp.
2871Neocorynura sp.
2872Augochloropsis sp.
2873Agapostemon sp.
2874Augochlora iphigenia
2875Abeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.
2876IchneumonidaeNonnus sp.
2877Diplazon laetatorius
2878Cryptanura sp.
2879Compsocryptus melanostigma
2880Neotheronia sp.
2881Ophion sp.
2882Joppa sp.
2883Enicospilus sp.
2884LeucospidaeLeucospis sp.
2885MegachilidaeCoelioxys sp.
2886Epanthidium sp.
2887Abeja Cortadora de HojasMegachile sp.
2888MutillidaeTimulla sp.
2889Hoplomutilla sp.
2890Atillum sp.
2891Pseudomethoca sp.
2892Traumatomutilla sp.
2893Suareztilla sp.
2894Traumatomutilla trinacria
2895Traumatomutilla confluens
2896Reedomutilla heraldica
2897Traumatomutilla tetrastigma
2898Anomophotopsis cometa
2899Pseudomethoca pectoralis
2900Hormiga de Fuego ChaqueñaVelvet AntTraumatomutilla graphica
2901Hormiga de TerciopeloTraumatomutilla bruchi
2902Hormiga de TerciopeloEuspinolia militaris
2903PelecinidaePelecinus polyturator
2904PergidaePerreyia flavipes
2905Perreyia sp.
2906PompilidaeTachypompilus mendozae
2907Anoplius sp.
2908Tachypompilus sp.
2909Penepodium sp.
2910Tachypompilus erubescens
2911MatacaballosPepsis sp.
2912SphecidaeSphex sp.
2913Ammophila sp.
2914Prionyx sp.
2915Stangeella cyaniventris
2916Isodontia sp.
2917Sceliphron destillatorium
2918Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron fistularium
2919Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron asiaticum
2920ThynnidaeEucyrtothynnus sp.
2921Elaphroptera sp.
2922Pehuenche NegroElaphroptera nigripennis
2923VespidaePolistes buyssoni
2924Monobia sp.
2925Polistes consobrinus
2926Polybia sericea
2927Synoeca cyanea
2928Mischocyttarus sp.
2929Mischocyttarus paraguayensis
2930Dolichovespula maculata
2931Apoica pallens
2932Pachymenes sericeus
2933Polistes sp.
2934Polistes cinerascens
2935Polybia ignobilis
2936Agelaia pallipes
2937Polistes simillimus
2938Zeta argillaceum
2939Polistes billardieri
2940Montezumia ferruginea
2941Avispa CartoneraPaper WaspMischocyttarus drewseni
2942Avispa ColoradaCabocoPolistes canadensis
2943Avispa ColoradaPolistes sp. subg. Aphanilopterus
2944Avispa ColoradaPaper WaspPolistes cavapyta
2945Avispa SolitariaPachodynerus sp.
2946Avispa VersicolorVersicolor Social WaspPolistes versicolor
2947CamoatíPolybia scutellaris
2948Camoatí de Bandas AmarillasYellow-banded CamoatíMarimbondo Farinha SecaPolybia occidentalis
2949Camoatí de Cabeza ColoradaRed-headed Polybia WaspPolybia ruficeps
2950Chaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica
2951Chaqueta AmarillaYellow JacketVespula vulgaris
2952Falsa Chaqueta AmarillaEuropean Paper WaspPolistes dominula
2953LechiguanaBrachygastra lecheguana