Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Moluscos
(232)
- Listado Alfabético
208 especies
(+ 24 taxones no especie)
Letra
A
B
C
D
F
G
L
M
N
N
O
P
Q
S
T
U
V
Categoría
Seleccione una Categoría
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Orden
Órdenar por:
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre en Inglés
Familia
Órden
Ascendente
Descendente
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
1
Veneroida
Mactridae
Darina solenoides
2
Stylommatophora
Limacidae
Ambigolimax sp.
3
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis sp.
4
Myoida
Corbulidae
Erodona mactroides
5
Trochida
Turbinidae
Prisogaster niger
6
Stylommatophora
Limacidae
Leopard Slug
Limax maximus
7
Littorinimorpha
Charoniidae
Charonia lampas
8
Stylommatophora
Succineidae
Succinea sp.
9
Neogastropoda
Muricidae
Stramonita brasiliensis
10
Unionida
Mycetopodidae
Anodontites sp.
11
Stylommatophora
Bulimulidae
Lined Treesnail
Drymaeus multilineatus
12
Sphaeriida
Sphaeriidae
Pisidium sterkianum
13
Stylommatophora
Ferussaciidae
Ferussacia folliculum
14
Neoloricata
Chitonidae
Chiton granosus
15
Mesogastropoda
Ampullariidae
Pomacea sp.
16
Stylommatophora
Achatinidae
Graceful Awlsnail
Allopeas gracile
17
Patellogastropoda
Nacellidae
Nacella flammea
18
Stylommatophora
Ariophantidae
Sarika siamensis
19
Stylommatophora
Succineidae
Succinea meridionalis
20
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes dentatus
21
Mytiloida
Mytilidae
Mytilus planulatus
22
Lepetellida
Fissurellidae
Fissurella radiosa
23
Trochida
Trochidae
Phorcus turbinatus
24
Stylommatophora
Cochlicellidae
Cochlicella barbara
25
Stylommatophora
Succineidae
Omalonyx unguis
26
Lepetellida
Fissurellidae
Fissurellidea patagónica
27
Arcoida
Arcidae
Anadara sp.
28
Nudibranchia
Discodorididae
Doris fontainii
29
Myoida
Pholadidae
Barnea lamellosa
30
Unionida
Hyriidae
Diplodon delodonta
31
Stylommatophora
Bulimulidae
West Indian Bulimulus
Bulimulus guadalupensis
32
Stylommatophora
Hygromiidae
Xerotricha conspurcata
33
Littorinimorpha
Ranellidae
Argobuccinum pustulosum
34
Stylommatophora
Philomycidae
Meghimatium pictum
35
Nudibranchia
Aeolidiidae
Brazilian Aeolid
Spurilla braziliana
36
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes patagonicus
37
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus sp.
38
Unionida
Mycetopodidae
Anodontites trapesialis
39
Stylommatophora
Epiphragmophoridae
Epiphragmophora trenquelleonis
40
Stylommatophora
Milacidae
Milax gagates
41
Unionida
Unionidae
Florida Shiny Spike
Elliptoi jayensis
42
Stylommatophora
Succineidae
Oxyloma elegans
43
Nudibranchia
Tritoniidae
Tritonia odhneri
44
Littorinimorpha
Littorinidae
Echinolittorina peruviana
45
Stylommatophora
Succineidae
Omalonyx sp.
46
Unionida
Mycetopodidae
Mycetopoda siliquosa
47
Neogastropoda
Muricidae
Xymenopsis muriciformis
48
Neogastropoda
Terebridae
Hastula cinerea
49
Stylommatophora
Hygromiidae
Xerosecta cespitum
50
Lepetellida
Fissurellidae
Fissurella nigra
51
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus globosus
52
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus sanctipauli
53
Stylommatophora
Epiphragmophoridae
Epiphragmophora sp.
54
Hygrophila
Planorbidae
Biomphalaria tenagophila
55
Opisthobranchia
Glaucidae
Dragão Azul
Glaucus atlanticus
56
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus sp.
57
Hygrophila
Chilinidae
Chilina sp.
58
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus poecilus
59
Stylommatophora
Agriolimacidae
Deroceras sp.
60
Mesogastropoda
Potamididae
Cerithideopsis montagnei
61
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Bostrycapulus odites
62
Stylommatophora
Helicidae
Helicigona lapicida
63
Neogastropoda
Volutidae
Pachycymbolia brasiliana
64
Veneroida
Veneridae
Retrotapes exalbidus
65
Octopoda
Argonautidae
Knobbed Argonaut
Argonauta nodosus
66
Architaenioglossa
Viviparidae
Sinotaia quadrata
67
Unionida
Hyriidae
Diplodon hylaeus
68
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis soleiformis
69
Systellommatophora
Veronicellidae
Veronicellidae sp.
70
Hygrophila
Lymnaeidae
Ampullaceana balthica
71
Mytiloida
Mytilidae
Choromytilus chorus
72
Mesogastropoda
Ampullariidae
Pomacea scalaris
73
Pteriida
Isognomonidae
Isognomon alatus
74
Stylommatophora
Odontostomidae
Clessinia chancanina
75
Veneroida
Corbiculidae
Corbicula largillierti
76
Systellommatophora
Veronicellidae
Phyllocaulis variegatus
77
Stylommatophora
Epiphragmophoridae
Epiphragmophora puntana
78
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes strobelii
79
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus sp.
80
Lepetellida
Lottiidae
Lottia sp.
81
Stylommatophora
Odontostomidae
Plagiodontes daedaleus
82
Littorinimorpha
Hydrobiidae
Heleobia parchappii
83
Mytiloida
Mytilidae
Mytilus edulis
84
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Crepidula cachimilla
85
Stylommatophora
Helicidae
Cepaea nemoralis
86
Neogastropoda
Columbellidae
Mitrella rubra
87
Hygrophila
Chilinidae
Chilina fulgurata
88
Neogastropoda
Olividae
Olivancillaria sp.
89
Arcoida
Glycymerididae
Glycymerididae sp.
90
Aplysiida
Aplysiidae
Dolabrifera dolabrifera
91
Hygrophila
Planorbidae
Drepanotrema cimex
92
Veneroida
Corbiculidae
Corbicula sp.
93
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus papyraceus
94
Unionida
Hyriidae
Castalia multisulcata
95
Stylommatophora
Odontostomidae
Clessinia martensii
96
Stylommatophora
Enidae
Jaminia quadridens
97
Veneroida
Psammobiidae
Tagelus dombeii
98
Cycloneritimorpha
Neritidae
Nerita versicolor
99
Unionida
Hyriidae
Diplodon sp.
100
Neogastropoda
Columbellidae
Stromboid Dove Shell
Columbella strombiformis
101
Stylommatophora
Bulimulidae
Bulimulus bonariensis
102
Neogastropoda
Nassaridae
Buccinastrum cochlidium
103
Mesogastropoda
Ampullariidae
Marisa cornuarietis
104
Stylommatophora
Helicidae
Otala sp.
105
Stylommatophora
Bulimulidae
Drymaeus interpunctus
106
Stylommatophora
Achatinidae
Subulina octona
107
Stylommatophora
Strophocheilidae
Megalobulimus lorentzianus
108
Hygrophila
Planorbidae
Biomphalaria peregrina
109
Hygrophila
Chilinidae
Chilina fluminea
110
Stylommatophora
Arionidae
Arion vulgaris
111
Stylommatophora
Bulimulidae
Bostryx sp.
112
Pterioida
Pinnidae
Abanico De Nácar
Half-naked Pen Shell
Atrina seminuda
113
Myoida
Pholadidae
Ala de Angel Austral
Cyrtopleura lanceolata
114
Veneroida
Mesodesmatidae
Almeja Amarilla
Amarilladesma mactroides
115
Veneroida
Corbiculidae
Almeja Asiatica
Corbicula fluminea
116
Unionida
Hyriidae
Almeja de Agua Dulce Patagónica
Diplodon chilensis
117
Arcoida
Arcidae
Almeja De Arca
Blood Ark
Lunarca ovalis
118
Veneroida
Veneridae
Almeja Púrpura
Purple Clam
Eucallista purpurata
119
Veneroida
Veneridae
Almeja Rayada
Eurhomalea exalbida
120
Veneroida
Veneridae
Almeja Reticulada
Ameghinomya antiqua
121
Veneroida
Veneridae
Almeja Triangular
Tivela dentaria
122
Veneroida
Veneridae
Almejita Austral
Tawera elliptica
123
Veneroida
Gaimardiidae
Almejita del Cachiyuyo
Gaimardia trapezina
124
Arcoida
Glycymeridae
Almendra De Mar
Glycymeris longior
125
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia
Apple Snail
Pomacea canaliculata
126
Mesogastropoda
Ampullariidae
Ampularia Rayada
Asolene platae
127
Stylommatophora
Limacidae
Babosa Amarilla
Limacus flavus
128
Stylommatophora
Ariolimacidae
Babosa Banana
Banana Slug
Ariolimax columbianus
129
Sacoglossa
Plakobranchidae
Babosa de Mar
Elysia diomedea
130
Pleurobranchida
Pleurobranchaeidae
Babosa de Mar Moteada
Grey Side-gilled Slug
Pleurobranchaea maculata
131
Stylommatophora
Limacidae
Babosa de Tres Bandas
Three- Band Gardenslug
Ambigolimax valentianus
132
Stylommatophora
Agriolimacidae
Babosa Gris Chica
Marsh Slug
Deroceras laeve
133
Stylommatophora
Agriolimacidae
Babosa Gris Grande
Grey Garden Slug
Deroceras reticulatum
134
Stylommatophora
Arionidae
Babosa Naranja
Red Slug
Arion rufus
135
Cardiida
Donacidae
Berberecho Austral
Donax hanleyanus
136
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Botecito Violeta
Crepipatella dilatata
137
Mesogastropoda
Strombidae
Botuto
Aliger gigas
138
Neogastropoda
Buccinidae
Buccino Plomizo
Pareuthria fuscata
139
Stylommatophora
Bradybaenidae
Caracol Asiático
Asian Trampsnail
Bradybaena similaris
140
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Banda de Chocolate
Chocolate-band Snail
Caracol-frade
Eobania vermiculata
141
Hygrophila
Chilinidae
Caracol Chileno De Parchappe
Chilina parchappii
142
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Común de Jardin
Garden Snail
Cornu aspersum
143
Neogastropoda
Conidae
Caracol Cono Austral
Conus carcellesi
144
Stylommatophora
Camaenidae
Caracol Cubano Pardo
Cuban Brown Snail
Zachrysia provisoria
145
Hygrophila
Lymnaeidae
Caracol de Agua Dulce
Freshwater Snails
Pseudosuccinea columella
146
Stylommatophora
Strophocheilidae
Caracol de Boca Rosada
Giant South Amerian Snail
Megalobulimus oblongus
147
Neogastropoda
Muricidae
Caracol de Espolón
Acanthina monodon
148
Stylommatophora
Helicidae
Caracol de Las Dunas
White Garden Snail
Theba pisana
149
Littorinimorpha
Naticidae
Caracol De Luna Común
Moon Snail
Notocochlis isabelleana
150
Stylommatophora
Oxychilidae
Caracol de Vidrio Azul
Oxychilus draparnaudi
151
Stylommatophora
Achatinidae
Caracol Degollado
Decollate Snail
Rumina decollata
152
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Español
Spanish Snail
Otala punctata
153
Stylommatophora
Polygyridae
Caracol Espiral Aplanado
Southern Flatcoil
Polygyra cereolus
154
Stylommatophora
Achatinidae
Caracol Gigante Africano
East-african Land Snail
Caramujo-gigante-africano
Lissachatina fulica
155
Mesogastropoda
Ampullariidae
Caracol Gigante del Río Uruguay
Giant Uruguay River Snail
Pomacea megastoma
156
Stylommatophora
Macrocyclidae
Caracol Negro Valdiviano
Chilean Black Snail
Macrocyclis peruvianus
157
Hygrophila
Planorbidae
Caracol Planorbis
Planorbis sp.
158
Stylommatophora
Geomitridae
Caracol Puntiagudo
Pointed Snail
Cochlicella acuta
159
Stylommatophora
Helicidae
Caracol Romano
Helix pomatia
160
Littorinimorpha
Ranellidae
Caracol Tritón
Monoplex parthenopeus
161
Neogastropoda
Muricidae
Caracol Venoso
Veined Rapa Whelk
Rapana venosa
162
Littorinimorpha
Littorinidae
Caracol Ziczac
Echinolittorina ziczac
163
Mesogastropoda
Strombidae
Caracola
Florida Fighting Conch
Strombus alatus
164
Hygrophila
Physidae
Carcol De Agua Dulce
Physella acuta
165
Cardiida
Cardiidae
Cardita Espinosa
Dallocardia delicatula
166
Chitonida
Mopaliidae
Chitón Espinoso
Plaxiphora aurata
167
Mytiloida
Mytilidae
Cholga
Aulacomya atra
168
Stylommatophora
Bulimulidae
Chorito
Bostryx apodemetus
169
Neogastropoda
Muricidae
Churo
Muricanthus radix
170
Mytiloida
Mytilidae
Dátil de Mar
Leiosolenus patagonicus
171
Neogastropoda
Muricidae
Drupa Blanca
Urosalpinx cala
172
Neogastropoda
Muricidae
Drupa Castaña
Muricopsis necocheana
173
[unassigned] Caenogastropoda
Epitoniidae
Farito Común
Epitonium georgettinum
174
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Boca Grande
Fissurellidea megatrema
175
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Chata
Lucapinella henseli
176
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Oval
Fissurella picta
177
Lepetellida
Fissurellidae
Fisurela Verde
Diodora patagonica
178
Lepetellida
Lottiidae
Gorrito De Mar
Scurria scurra
179
Patellogastropoda
Patellidae
Lapa
Patella rustica
180
Lepetellida
Lottiidae
Lapa
Limpet
Lottiidae sp.
181
Lepetellida
Lottiidae
Lapa
Scurria sp.
182
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Baja
Nacella deaurata
183
Patellogastropoda
Nacellidae
Lapa Común
Nacella magellanica
184
Hygrophila
Planorbidae
Lapa de Agua Dulce
Uncancylus concentricus
185
Siphonariida
Siphonariidae
Lapa Pulmonada
Siphonaria lessonii
186
Littorinimorpha
Littorinidae
Litorina
Echinolittorina paytensis
187
Neogastropoda
Muricidae
Loco
Concholepas concholepas
188
Veneroida
Mesodesmatidae
Macha
Mesodesma donacium
189
Veneroida
Mactridae
Mactra Común
Mactra isabelleana
190
Mytiloida
Mytilidae
Mejillín Común
Brachidontes rodriguezii
191
Mytiloida
Mytilidae
Mejillín Púrpura
Perumytilus purpuratus
192
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Charrúa
Mytella strigata
193
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Común
Mytilus platensis
194
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Del Sur
Mytilus chilensis
195
Mytiloida
Mytilidae
Mejillon Dorado
Limnoperna fortunei
196
Mytiloida
Mytilidae
Mejillón Marrón
Brown Mussel
Mexilhão Marrom
Perna perna
197
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Chica
Buccinastrum duartei
198
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa de Collar
Buccinanops monilifer
199
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Escalonada
Gradated Bullia
Buccinanops cochlidium
200
Neogastropoda
Nassariidae
Nasa Globosa
Buccinastrum deforme
201
Adapedonta
Pharidae
Navaja De Mar
Ensis macha
202
Veneroida
Solenidae
Navajita De Mar
Solen tehuelchus
203
Unionida
Hyriidae
Náyade
Diplodon parallelopipedon
204
Neogastropoda
Olividae
Oliva Aguda
Olivancillaria orbignyi
205
Neogastropoda
Olividae
Oliva Alargada
Olivancillaria carcellesi
206
Neogastropoda
Olividae
Oliva Cónica
Olivancillaria urceus
207
Neogastropoda
Olividae
Oliva Inflada
Olivancillaria deshayesiana
208
Neogastropoda
Olividae
Oliva Oreja
Olivancillaria auricularia
209
Ostreoida
Ostreidae
Ostra Del Pacífico
Magallana gigas
210
Ostreoida
Spondylidae
Ostra Espinosa
Digitate Thorny Oyster
Spondylus tenuis
211
Ostreoida
Anomiidae
Ostra Gruesa
Pododesmus rudis
212
Ostreoida
Ostreidae
Ostra Plana
Ostrea puelchana
213
Neogastropoda
Columbellidae
Palomita Común
Costoanachis sertulariarum
214
Ostreoida
Plicatulidae
Pata De Gato
Plicatula gibbosa
215
Octopoda
Octopodidae
Pulpito Tehuelche
Octopus tehuelchus
216
Neoloricata
Chitonidae
Quitón Piel de Serpiente
Sypharochiton pelliserpentis
217
Littorinimorpha
Calyptraeidae
Sombrerito Chino
Trochita pileolus
218
Neogastropoda
Terebridae
Taladro de Mar
Duplicaria gemmulata
219
Trochida
Tegulidae
Tegula Común
Tegula patagonica
220
Trochida
Tegulidae
Tégula Negra
Tegula atra
221
Veneroida
Tellinidae
Telina Anaranjada
Psammotreta brevifrons
222
Veneroida
Tellinidae
Telina Gris
Ardeamya petitiana
223
Neogastropoda
Muricidae
Trofón Común
Trophon geversianus
224
Trochida
Calliostomatidae
Trompo Rosado
Calliostoma jucundum
225
Cardiida
Solecurtidae
Uña de Vieja
Tagelus plebeius
226
Ostreoida
Pectinidae
Vieira Tehuelche
Aequipecten tehuelchus
227
Ostreoida
Pectinidae
Vieira Voladora
Flexopecten felipponei
228
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Boca Ancha
Odontocymbiola magellanica
229
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Esclava
Adelomelon ancilla
230
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Fina
Zidona dufresnei
231
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Negra
Pachycymbiola brasiliana
232
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Reina
Beck´s Volute
Adelomelon beckii
1
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL