Anfibios (218) - Listado Alfabético

(207 especies + 11 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)


 Letra
    A   E   R   S 
 


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden


Órdenar por:
  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico
1AnuraHylidaeDendropsophus ebraccatus
2AnuraCraugastoridaeOreobates barituensis
3AnuraHylidaeRã-flautinhaAplastodiscus albosignatus
4AnuraLeptodactylidaeRã-marromLeptodactylus mystaceus
5AnuraHylidaeBoana albopunctatus
6AnuraRanidaeLithobates sp.
7AnuraDendrobatidaeRanitomeya ventrimaculata
8AnuraHyperoliidaePainted Reed FrogHyperolius marmoratus
9AnuraRanidaeCape River FrogAmietia fuscigula
10AnuraCraugastoridaeOreobates sp.
11AnuraHylidaePererecaScinax perereca
12AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus labyrinthicus
13GymnophionaCaeciliidaeChthonerpeton indistinctum
14AnuraCeratophryidaeLepidobatrachus laevis
15AnuraLeptodactylidaeRãzinha-piadeiraAdenomera marmorata
16AnuraHylidaePerereca-de-molduraDendropsophus elegans
17AnuraHylidaeBoana raniceps
18AnuraBufonidaeRhinella marina
19AnuraMicrohylidaeDermatonotus muelleri
20AnuraBufonidaeAmerican ToadAnaxyrus americanus
21AnuraHylidaeOsteocephalus leprieurii
22AnuraBufonidaeRhinella ornata
23AnuraBrachycephalidaeIschnocnema sambaqui
24AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus pentadactylus
25AnuraHylidaeDendropsophus sp.
26AnuraHylidaeJapanese Tree FrogHyla japonica
27AnuraRanidaeRana pyrenaica
28AnuraLeptodactylidaePhysalaemus fernandezae
29AnuraLeptodactylidaePhysalaemus biligonigerus
30AnuraBufonidaeMelanophryniscus sp.
31AnuraCraugastoridaeRã-do-folhiçoHaddadus binotatus
32AnuraHylidaeScinax sp.
33AnuraHylidaePerereca-dormideiraBoana semilineata
34AnuraHylidaeAplastodiscus arildae
35AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus podicipinus
36AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus notoaktites
37AnuraCeratophryidaeLepidobatrachus llanensis
38AnuraLeptodactylidaePhysalaemus cuqui
39AnuraLeptodactylidaePleurodema bufoninum
40AnuraHylidaeScinax catharinae
41AnuraLeptodactylidaePleurodema tucumanum
42AnuraBufonidaeMelanophryniscus alipioi
43AnuraBufonidaeRhinella yunga
44AnuraLeptodactylidaeMilitary River FrogThoropa miliaris
45AnuraAromobatidaeAllobates zaparo
46AnuraBrachycephalidaeIschnocnema henselii
47AnuraLeptodactylidaeRã-bugioPhysalaemus lateristriga
48AnuraHylidaeScinax berthae
49AnuraBufonidaeRhinella sp.
50AnuraHylidaePerereca-do-litoralOlolygon littoralis
51AnuraHylidaeSphaenorhynchus carneus
52AnuraLeiuperidaePleurodema bibroni
53AnuraHylidaeMonkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta
54AnuraBufonidaeRhinella abei
55AnuraHemiphractidaeGastrotheca gracilis
56AnuraHylidaeWhite-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus
57AnuraCraugastoridaePristimantis vilarsi
58AnuraOdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei
59AnuraBufonidaeRhinella hoogmoedi
60AnuraPipidaeLake Victoria Clawed FrogXenopus victorianus
61AnuraRanidaeVaillant´s FrogRana vaillanti
62AnuraLeptodactylidaePleurodema guayape
63AnuraHylidaeAgalychnis calcarifer
64AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus sp.
65AnuraHylidaeScinax hayii
66AnuraHylidaeSpeckled TreefrogBoana semiguttatus
67AnuraBufonidaeRhinella icterica
68AnuraBatrachylidaeAtelognathus salai
69AnuraHylidaeScinax rizibilis
70AnuraBatrachylidaeAtelognathus reverberii
71AnuraBufonidaeBufo bufo
72AnuraHylidaePererecaBoana bischoffi
73AnuraHylidaePerereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata
74AnuraBufonidaeDendrophryniscus leucomystax
75AnuraHylidaeRed-skirted TreefrogDendopsophus rhodopeplus
76AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus sp.
77AnuraRanidaeLithobates vaillanti
78AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus cordobae
79AnuraHylidaeTlalocohyla loquax
80AnuraHylidaeBoana caingua
81AnuraHylidaePererecaBoana prasina
82AnuraHylidaePhyllomedusa camba
83AnuraHylidaePererecaBokermannohyla hylax
84AnuraRhacophoridaeSouthern Foam Nest FrogChiromantis xerampelina
85AnuraLeptodactylidaePhysalaemus sp.
86AnuraHylidaeTrachycephalus dibernardoi
87AnuraTelmatobiidaeTelmatobius marmoratus
88AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus occidentalis
89AnuraPtychadenidaePlain Grass FrogPtychadena anchietae
90AnuraHylidaePererecaDendropsophus microps
91AnuraBrachycephalidaeIschnocnema guentheri
92AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus lavillai
93AnuraRanidaePig FrogLithobates grylio
94CaudataAmbystomatidaeAjoloteAmbystoma mexicanum
95AnuraOdontophrynidaeEscuercito AchaleñoAchala Escuerzo-frogOdontophrynus achalensis
96AnuraOdontophrynidaeEscuercito ComúnOdontophrynus americanus
97AnuraLeptodactylidaeEscuercito FantasmaGhost FrogPleurodema nebulosum
98AnuraCeratophryidaeEscuerzoOrnate Horned FrogCeratophrys ornata
99AnuraCeratophryidaeEscuerzo de CranwellCeratophrys cranwelli
100AnuraCeratophryidaeEscuerzo Enano ChaqueñoLesser Chini FrogChacophrys pierottii
101AnuraPipidaeRana AfricanaXenopus laevis
102AnuraHemiphractidaeRana AndinaGastrotheca riobambae
103AnuraHylidaeRana Arbórea de EspolonesHyla calcarata
104AnuraHylidaeRana Arborícola Amarilla O Ranita MiseraYellow TreefrogDendropsophus microcephalus
105AnuraHylidaeRana Arboricola de Arroyo de Ojos RojosDuellmanohyla rufioculis
106AnuraHylidaeRana Arborícola EnmascaradaMasked Tree FrogSmilisca phaeota
107AnuraHylidaeRana Arborícola MexicanaMexican TreefrogSmilisca baudinii
108AnuraHylidaeRana Arboricola Oliva Hocico LargoOlive Long Snouted Tree FrogScinax elaeochroa
109AnuraHylidaeRana Arboricola PardaSmilisca sordida
110AnuraAlsodidaeRana Austral de Pecho EspinosoSouthern Spiny-chest FrogAlsodes australis
111AnuraHylidaeRana Boyadora GrandeSwimming FrogPseudis platensis
112AnuraRanidaeRana Brillante de BosqueWarszewitsch"s FrogLithobates warszewitschii
113AnuraLeptodactylidaeRana CavadoraLeptodactylus bufonius
114AnuraAromobatidaeRana Cohete de TalamancaTalamanca Rocket FrogAllobates talamancae
115AnuraRanidaeRana ComúnPelophylax perezi
116AnuraLeptodactylidaeRana CoralinaLeptodactylus laticeps
117AnuraLeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans
118AnuraLeptodactylidaeRana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis
119AnuraLeptodactylidaeRana de BigotesLeptodactylus mystacinus
120AnuraHylidaeRana de Campanilla ComúnCommon Dink FrogDiasporus diastema
121AnuraHylidaeRana de Casco ComúnOsteocephalus taurinus
122AnuraAlsodidaeRana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus
123AnuraRanidaeRana de CobreNorth American Green FrogLithobates clamitans
124AnuraLeptodactylidaeRana de Cuatro OjosRufous Four-eyed FrogPleurodema borellii
125AnuraLeptodactylidaeRana de Dedos Delgados de SavageLeptodactylus savagei
126AnuraHylidaeRana de Hoja de Ojos RojosRed-eyed Tree FrogAgalychnis callidryas
127AnuraHylidaeRana de Hoja RayadaSplendid Leaf FrogCruziohyla calcarifer
128AnuraHylidaeRana de Hoja SaltadoraAgalychnis saltator
129AnuraCraugastoridaeRana de LluviaRain FrogCraugastor polyptychus
130AnuraAlsodidaeRana de Pecho Espinoso del CatedralTonchek Spiny-chest FrogAlsodes gargola
131AnuraCentrolenidaeRana De Vidrio EsmeraldaEmerald Glass FrogEspadarana prosoblepon
132AnuraCentrolenidaeRana de Vidrio IlexIlex Glass FrogSachatamia ilex
133AnuraCentrolenidaeRana de Vidrio ReticuladaReticulated Glass FrogHyalinobatrachium valerioi
134AnuraAlsodidaeRana del PehuenchePehuenche Spiny-chest FrogAlsodes pehuenche
135AnuraLeptodactylidaeRana del ValchetaEl Rincon Stream FrogPleurodema somuncurense
136AnuraDendrobatidaeRana Flecha Roja y AzulOophaga pumilio
137AnuraHylidaeRana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber
138AnuraCraugastoridaeRana Ladrona PigmeaPygmy Robber FrogPristimantis ridens
139AnuraHylidaeRana LechosaTrachycephalus typhonius
140AnuraHylidaeRana MonitoPhyllomedusa iheringii
141AnuraHylidaeRana Mono de Vientre PintadoPainted-belly Monkey Leaf FrogPhyllomedusa sauvagii
142AnuraHylidaeRana MusgoItapotihyla langsdorffii
143AnuraMicrohylidaeRana OvejeraSheep FrogHypopachus variolosus
144AnuraCeratophryidaeRana PacmanPacific Horned FrogCeratophrys stolzmanni
145AnuraLeptodactylidaeRana PiadoraLeptodactylus latinasus
146AnuraMicrohylidaeRana PingüinoElachistocleis bicolor
147AnuraHylidaeRana PlataneraOsteopilus dominicensis
148AnuraLeptodactylidaeRana Rayada GrisGray-striped FrogRã Do BanhadoLeptodactylus plaumanni
149AnuraBatrachylidaeRana Selvática EsmeraldaHylorina sylvatica
150AnuraLeptodactylidaeRana Silbadora HocicudaLeptodactylus fuscus
151AnuraRanidaeRana ToroLithobates catesbeianus
152AnuraHylidaeRana TractorArgenteohyla siemersi
153AnuraHylidaeRana Trepadora AndinaAndes Tree-frogHypsiboas andinus
154AnuraHylidaeRana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps
155AnuraHylidaeRana Trepadora CordobesaCordoba´s Tree-frogBoana cordobae
156AnuraHylidaeRana Trepadora CurupíCurupi Tree-frogHypsiboas curupi
157AnuraHylidaeRana TrianguloDendropsophus triangulum
158AnuraDendrobatidaeRana VenenosaDendrobates truncatus
159AnuraDendrobatidaeRana Venenosa de Golfo DulceGolfo Dulce Poison FrogPhyllobates vittatus
160AnuraDendrobatidaeRana Venenosa GranuladaGranular Poison FrogOophaga granulifera
161AnuraDendrobatidaeRana Venenosa VerdinegraGreen And Black Poison Dart FrogDendrobates auratus
162AnuraHylidaeRana Verde Pintas RojasRed and Green Tree FrogBoana punctata
163AnuraAlsodidaeRana Verrugosa de Pecho EspinosoOlive Spiny-chest FrogAlsodes verrucosus
164AnuraHylidaeRanita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta
165AnuraHylidaeRanita Boyadora EnanaUruguay Harlequin FrogLysapsus limellum
166AnuraLeiuperidaeRanita Cuatro Ojos de AchalaFour-eyed Achala FrogPleurodema kriegi
167AnuraHylodidaeRanita de CorrederasCrossodactylus schmidti
168AnuraCentrolenidaeRanita de Cristal MisioneraHumboldt´s Glass FrogVitreorana uranoscopa
169AnuraLeptodactylidaeRanita de HenselHensel´s Dwarf FrogPhysalaemus henselii
170AnuraAlsodidaeRanita de Las CorrederasRapid´s FrogLimnomedusa macroglossa
171AnuraLeptodactylidaeRanita de Río GrandeRio Grande Dwarf FrogPhysalaemus riograndensis
172AnuraHylidaeRanita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella
173AnuraLeptodactylidaeRanita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes
174AnuraLeiuperidaeRanita GatoPhysalaemus gracilis
175AnuraHylidaeRanita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostris
176AnuraHylidaeRanita Hocicuda ChaqueñaMato Grosso Snouted Tree-frogScinax acuminatus
177AnuraHylidaeRanita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus
178AnuraHylidaeRanita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius
179AnuraLeptodactylidaeRanita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri
180AnuraHylidaeRanita ListadaScinax ruber
181AnuraLeptodactylidaeRanita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus
182AnuraPhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus
183AnuraHylidaeRanita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea
184AnuraLeptodactylidaeRanita RayadaLeptodactylus gracilis
185AnuraHylidaeRanita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus
186AnuraHylidaeRanita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus
187AnuraHylidaeRanita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus
188AnuraHylidaeRanita Trepadora EnanaDendropsophus sanborni
189AnuraHylidaeRanita Trepadora RiojanaRioja Tree-FrogHypsiboas riojanus
190AnuraHylidaeRanita UruguayaScinax uruguayus
191AnuraBufonidaeSapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae
192AnuraBufonidaeSapito Cavador de D´OrbignyDorbigny´s ToadRhinella dorbignyi
193AnuraBufonidaeSapito de ColoresRedbelly ToadMelanophryniscus stelzneri
194AnuraBufonidaeSapito de Colores ChaqueñoKlappenbach´s Red-bellied ToadMelanophryniscus klappenbachi
195AnuraLeptodactylidaeSapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul
196AnuraBufonidaeSapito de DarwinMelanophryniscus montevidensis
197AnuraBufonidaeSapito de Jardín de BergLesser Granulated ToadRhinella bergi
198AnuraBufonidaeSapito de Panza Roja de la YungaYungas Red-bellied ToadMelanophryniscus rubriventris
199AnuraBufonidaeSapito de Tres RayasNannophryne variegata
200AnuraBufonidaeSapito de Vientre RojoUruguay Red Belly ToadMelanophryniscus atroluteus
201AnuraBufonidaeSapito del BosqueRed-spotted ToadRhinella rubropunctata
202AnuraBufonidaeSapito Panza ColoradaMelanophryniscus aff. montevidensis
203AnuraBufonidaeSapito Vientre Rojo de VentaniaVentania Red Belly ToadMelanophryniscus sp aff. M. montevidensis
204AnuraBufonidaeSapo ChaqueñoRhinella major
205AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum
206AnuraBufonidaeSapo Corredor.Epidalea calamita
207AnuraBufonidaeSapo CosteroIncilius valliceps
208AnuraBufonidaeSapo CrestadoRhinella margaritifera
209AnuraBufonidaeSapo CururúCururu ToadRhinella schneideri
210AnuraBufonidaeSapo de AchalaRhinella achalensis
211AnuraBufonidaeSapo de RuloRhinella arunco
212AnuraBufonidaeSapo del Bosque SecoDry Forest ToadIncilius coccifer
213AnuraBufonidaeSapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa
214AnuraBufonidaeSapo Gigante De VeracruzRhinella horribilis
215AnuraCycloramphidaeSapo RosadoEupsophus roseus
216AnuraCycloramphidaeSapo Terrestre De ValdiviaEupsophus vertebralis
217AnuraBufonidaeSapo TimbaleroPeltophryne peltocephala
218AnuraBufonidaeSapo Verde ArborícolaGreen Climbing ToadIncilius coniferus