Coordenadas: -54.803257, -68.307323

Ushuaia


Tierra del Fuego



Resultados 125 - Listado Sistemático

(121 especies + 4 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.846

Última actualización: 22/01/2021 23:10:51

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




Aeropuerto Aeropuerto viejo Aeropuerto y alrededores
Afasyn Aldea Nevada Andorra
Avenida Intendente Jorge Garramuño Avenida Leandro N. Alem 1072 Avenida los Nires
Avenida Maipú 1083 Avenida Maipú 1200-1298 Avenida Maipú 1210
Avenida Maipú 231 Avenida Maipú 349 Avenida Maipú 500
Avenida Maipú 628 Avenida Maipú 749 Avenida Maipú 768
Avenida Maipú 822 Avenida Maipú 828-898 Avenida Maipú 839
Avenida Maipú 897 Avenida Prefectura Naval Avenida Prefectura Naval Argentina
Avenida Prefectura Naval Argentina 23 Avenida Prefectura Naval Argentina 470 Avenida San Martín 1318
Avenida San Martín 15-87 Avenida San Martín 720 Bahia de Ushuaia
Bahía Golondrina Baliza Escarpado Barco Hundido
Basurero Municipal bosque desembocadura del Pipo Cadic
Camino a Laguna Esmeralda Camino al glacial martial Canal beagle
Canal de Beagle Casco urbano Cerro Cortez
Ciudad Club Andino Ushuaia Club Náutico
Costa Costa Costa atrás del shoping
Costa canal beagle al oeste puerto Costa de los Yamanas Costa Monte Susana
Costanera Costanera al este del puerto Costanera frente al barco hundido
De las Bahias De las Barrancas 1050-1098 Del Río 825-849
Del Tolkeyen 894 Desembocadura del río Olivia Desembocadura del río Pipo
Entre Ushuaia y la isla Gable Estación tren fin del mundo Estancia Harberton
Estancia Tunel Frente al Canal de Beagle Glaciar Martial
Gobernador Deloqui 198 Gobernador Paz 145 Gobernador Paz 207
Guardiamarina Davison 105 Guardiamarina Davison 108 Hipólito Yrigoyen 104-498
Hipólito Yrigoyen 600-848 Independencia 700-798 Isla Gran Malvina 648-900
Islas Tierra del Fuego Lago Bombilla Lago Escondido
Laguna de los Témpanos Laguna del Diablo Laguna Esmeralda
Luis Fernando Martial 3551 Luis Fernando Martial 3553 Luis Pedro Fique
Marcos Zar Sur 778 Monte Olivia Parque nacional tierra del fuego
Paso Garibaldi Península Ushuaia,punta Occidental. Cabecera del Aeropuerto Internacional Malvinas Argentinas Perito Francisco Moreno 199-999
Perito Francisco Moreno 2304 Perito Francisco Moreno 4882 Pista sherman
Playa Larga Presidente Domingo Sarmiento 8 Puerto
Puerto Almanza Reserva Natural Urbana Bahía Encerrada Ruta 3
Ruta complementaria J Ruta de ingreso al earopuerto Ruta Nacional 3
Saint Christopher Sendero Ea. Tunel Teniente Miguel Berraz 112
Teniente Miguel Berraz 113 Teniente Romualdo Migliardo 208 Unnamed Road
Valle de Andorra Vicente Padin Otero 865  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1SessiliaAustrobalanidaeElminius kingii1I
2BalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula2I
3CarnivoraCanidaeZorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus1I
4MustelidaeVisón NorteamericanoAmerican minkNeovison vison1I
5OtariidaeLobo Marino de Un PeloSouth American Sea LionLeão-marinho-da-patagôniaOtaria flavescens1I
6LagomorphaLeporidaeConejo EuropeoEuropean RabbitOryctolagus cuniculus8III
7RodentiaCastoridaeCastor AmericanoCastor canadensis4I
8AnseriformesAnatidaeCoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba1I
9Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus4I
10Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta63VI
11CarancaKelp GooseChloephaga hybrida84VI
12Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala9III
13Quetro VoladorFlying SteamerduckTachyeres patachonicus52VI
14Quetro AustralMagellanic SteamerduckTachyeres pteneres20IV
15Pato CrestónCrested DuckLophonetta specularioides73VI
16Pato de AnteojosSpectacled DuckSpeculanas specularis2I
17Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea24IV
18Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraMareca sibilatrix19IV
19Pato GargantillaWhite-cheeked PintailMarreca-toicinhoAnas bahamensis2I
20Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica21IV
21Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris28IV
22PodicipediformesPodicipedidaeMacá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland2I
23Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major10III
24Macá PlateadoSouthern Silvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis1I
25ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia21IV
26Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata1I
27CaprimulgiformesTrochilidaePicaflor RubíGreen-backed FirecrownSephanoides sephaniodes1I
28GruiformesRallidaeGallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera2I
29SphenisciformesSpheniscidaePingüino PatagónicoMagellanic PenguinPinguim-de-magalhãesSpheniscus magellanicus6III
30ProcellariiformesDiomedeidaeAlbatros Ceja NegraBlack-browed AlbatrossAlbatroz-de-sobrancelhaThalassarche melanophris6III
31ProcellariidaePetrel Gigante OscuroNorthern Giant PetrelPetrel-gigante-do-norteMacronectes halli1I
32Petrel Gigante ComúnSouthern Giant PetrelPetrel-giganteMacronectes giganteus64VI
33Petrel PlateadoSouthern FulmarPardelão-prateadoFulmarus glacialoides10III
34Petrel Cabeza BlancaWhite-headed PetrelPterodroma lessonii1I
35Petrel Barba BlancaWhite-chinned PetrelPardela-pretaProcellaria aequinoctialis2I
36Pardela OscuraSooty ShearwaterBobo-escuroArdenna grisea2I
37PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis29IV
38ArdeidaeGarza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax34V
39Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis1I
40SuliformesPhalacrocoracidaeCormorán Cuello NegroRock ShagLeucocarbo magellanicus40V
41Cormorán ImperialImperial ShagLeucocarbo atriceps43V
42BiguáNeotropical CormorantBiguáNannopterum brasilianus15IV
43CharadriiformesChionidaePaloma AntárticaSnowy SheathbillPomba-antárticaChionis albus4I
44HaematopodidaeOstrero AustralMagellanic OystercatcherHaematopus leucopodus21IV
45Ostrero NegroBlackish OystercatcherHaematopus ater40V
46Ostrero ComúnAmerican OystercatcherPiru-piruHaematopus palliatus6III
47CharadriidaeChorlito Pecho CanelaRufous-chested PloverBatuíra-de-peito-tijoloCharadrius modestus16IV
48Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis45VI
49ScolopacidaeBecasina PatagónicaMagellanic SnipeGallinago magellanica10III
50Playero TrinadorWhimbrelMaçarico-galegoNumenius phaeopus2I
51VuelvepiedrasRuddy TurnstoneVira-pedrasArenaria interpres2I
52Playerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba2I
53Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii10III
54Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis3I
55Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos1I
56Falaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaSteganopus tricolor1I
57LaridaeGaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis28IV
58Gaviota GrisDolphin GullLarus scoresbii110VI
59Gaviota ChicaFranklin´s GullGaivota-de-franklinLarus pipixcan1I
60Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus88VI
61Gaviotín SudamericanoSouth American TernTrinta-réis-de-bico-vermelhoSterna hirundinacea49VI
62StercorariidaeEscúa AntárticaBrown SkuaMandrião-antárticoCatharacta antarctica5III
63Escúa ComúnChilean SkuaMandrião-chilenoCatharacta chilensis31V
64StrigiformesStrigidaeCaburé GrandeAustral Pygmy-owlGlaucidium nana3I
65Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus1I
66TucúquereMagellanic Horned OwlBubo magellanicus1I
67CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura30V
68Jote Cabeza NegraAmerican Black VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus2I
69Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus6III
70AccipitriformesAccipitridaeEsparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor7III
71Águila MoraBlack-chested Buzzard-eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus26IV
72CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata6III
73PiciformesPicidaeCarpintero GiganteMagellanic WoodpeckerCampephilus magellanicus10III
74FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus30V
75ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango56VI
76Matamico BlancoWhite-throated CaracaraPhalcoboenus albogularis32V
77Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius6III
78Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus2I
79PsittaciformesPsittacidaeCachañaAustral ParakeetEnicognathus ferrugineus11III
80PasseriformesRhinocryptidaeChurrín AndinoMagellanic TapaculoScytalopus magellanicus1I
81FurnariidaePicolezna PatagónicoWhite-throated TreerunnerPygarrhichas albogularis9III
82Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus21IV
83Remolinera NegraBlack CinclodesCinclodes maculirostris1I
84Remolinera ChicaGrey-flanked CinclodesCinclodes oustaleti7III
85Remolinera AraucanaDark-bellied CinclodesCinclodes patagonicus33V
86RayaditoThorn-tailed RayaditoAphrastura spinicauda17IV
87TyrannidaeFiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps15IV
88Cachudito Pico NegroTufted Tit-tyrantAnairetes parulus7III
89PeutrénPatagonian TyrantColorhamphus parvirostris2I
90Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa17IV
91Dormilona FraileOchre-naped Ground-tyrantMuscisaxicola flavinucha2I
92Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-tyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus11III
93DiucónFire-eyed DiuconXolmis pyrope11III
94HirundinidaeGolondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni27IV
95Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans1I
96TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon11III
97Ratona AperdizadaGrass WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis6III
98TurdidaeZorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii26IV
99PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus43V
100MotacillidaeCachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera6III
101FringillidaeCabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus25IV
102PasserellidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis34V
103IcteridaeLoica ComúnLong-tailed MeadowlarkLeistes loyca16IV
104Tordo PatagónicoAustral BlackbirdCuraeus curaeus11III
105ThraupidaeJilguero AustralPatagonian Yellow-finchSicalis lebruni1I
106Comesebo AndinoGrey-hooded Sierra-finchPhrygilus gayi3I
107Comesebo PatagónicoPatagonian Sierra-finchPhrygilus patagonicus27IV
108Yal AndinoYellow-bridled FinchMelanodera xanthogramma9III
109DecapodaLithodidaeCentolla AustralLithodes santolla2I
110TrichopeltariidaeCangrejo PeludoPeltarion spinulosum1I
111OdonataAeshnidaeRhionaeschna variegata2I
112LepidopteraNymphalidaeAna del SurYramea cytheris3I
113PieridaeLechera PreandinaTatochila theodice1I
114DipteraCalliphoridaeSarconesia versicolor1I
115LauxaniidaeLauxaniidae sp.1I
116MuscidaePalpibracus sp.1I
117SyrphidaeSyrphus octomaculatus1I
118Platycheirus sp.1I
119TipulidaeTipulidae sp.2I
120HymenopteraApidaeAbejorro TerrestreBombus terrestris5III
121VespidaeChaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica2I
122MytiloidaMytilidaeCholgaAulacomya atra2I
123PatellogastropodaNacellidaeLapa ComúnNacella magellanica3I
124PulmonataSiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni1I
125SorbeoconchaMuricidaeXymenopsis muriciformis1I




 Descargar