Santa Fe


Santa Fe



Resultados 711 - Listado Sistemático

(624 especies + 87 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 7.714

Última actualización: 29/03/2020 16:10:40

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




1 de Mayo 1 de Mayo 1300 1 de Mayo 1476
1 de Mayo 1486 1 de Mayo 2398 1 de Mayo 6020
1 de Mayo 904 1º de Mayo 1º de Mayo 1105
1º de Mayo 5300 1º de Mayo 5301 25 de Mayo 2048
25 de Mayo 2980 3 de Febrero 2912 3 de Febrero 2933
3 de Febrero 2941 3 de Febrero 2950 3 de Febrero 3043
3 de Febrero 3043 3 de Febrero 3057 3 de Febrero 3100
3 de Febrero 3123 3 de Febrero 3150 3 de Febrero 3160
3 de Febrero 3176 3 de Febrero 3191 3 de Febrero 3206
3 de Febrero 3220 3 de Febrero 3253 3 de Febrero 3311
3 de Febrero 3442 3 de Febrero 3507 4 de Enero 1135
4 de Enero 1487 4 de Enero 1510 4 de Enero 1645
4 de Enero 5812 4 de Enero 5890 9 de Julio 1100
9 de Julio 3499 9 de Julio 3541 9 de Julio 6011
9 de julio, entre Pedro Vega y Ricardo Aldao Alem y Calchines Amenábar 2557
Amenábar 2557 Amenábar 3236 Amenábar 3582
Avellaneda 3498 Avenida Almirante Brown 5450 Avenida Almirante Brown 5700
Avenida Almirante Brown 5933 Avenida Almirante Brown 6567 Avenida Almirante Brown 6668
Avenida Almirante Brown 6777 Avenida Almirante Brown 6860. Avenida Almirante Brown 6880
Avenida Almirante Brown 6989 Avenida Almirante Brown 7300 Avenida Almirante Brown 80
Avenida Aristóbulo del Valle 7850 Avenida de Circunvalación de Santa Fe Avenida de Circunvalación de Santa Fe
Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.627,-60.731) Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.667,-60.730) Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4262
Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264 Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264 Avenida de los 7 Jefes
Avenida de los 7 Jefes 3520 Avenida de los 7 Jefes 3522 Avenida de los 7 Jefes 3726
Avenida de los 7 Jefes 3886-4260 Avenida Facundo Zuviría 4230 Avenida Facundo Zuviría 4420
Avenida Facundo Zuviría 4424 Avenida Facundo Zuviría 5125 Avenida Facundo Zuviría 6102
Avenida Facundo Zuviría 6174 Avenida Facundo Zuviría 6174 Avenida General López 3055
Avenida General López 3111 Avenida General López 3119 Avenida General López 3143
Avenida General López 3167 Avenida General López 3382 Avenida General López 3413
Avenida General López 3489 Avenida General López 3515 Avenida General López 3515
Avenida Gobernador Freyre 1538 Avenida Gobernador Freyre 1560 Avenida Gobernador Freyre 1617
Avenida Gobernador Freyre 1635 Avenida Gobernador Freyre 1635 Avenida Gobernador Freyre 1700
Avenida Gobernador Freyre 1701 Avenida Gobernador Freyre 1711 Avenida Gobernador Freyre 1731
Avenida Gobernador Freyre 1744 Avenida Gobernador Freyre 1782 Avenida Gobernador Freyre 1837
Avenida Gobernador Freyre 1847 Avenida Gobernador Freyre 1854 Avenida Gobernador Freyre 1879
Avenida Gobernador Freyre 1898 Avenida Gobernador Freyre 1920 Avenida Gobernador Freyre 2020
Avenida Gobernador Freyre 2052 Avenida Gobernador Freyre 2100 Avenida Gobernador Freyre 2101
Avenida Gobernador Freyre 2150 Avenida Gobernador Freyre 2200 Avenida Gobernador Freyre 2209
Avenida Gobernador Freyre 2266 Avenida Gobernador Freyre 2298 Avenida Gobernador Freyre 2301
Avenida Gobernador Freyre 2353 Avenida Gobernador Freyre 2379 Avenida Gobernador Freyre 2384
Avenida Gobernador Freyre 2455 Avenida Gobernador Freyre 2499 Avenida Gobernador Freyre 2530
Avenida Gobernador Freyre 2558 Avenida Gobernador Freyre 2663 Avenida Gobernador Freyre 2744
Avenida Gobernador Freyre 2862 Avenida Gobernador Freyre 3027 Avenida Gobernador Freyre 3098
Avenida Gobernador Freyre 3201 Avenida Gobernador Freyre 3416 Avenida José Gorriti 3811
Avenida José Gorriti 3900 Avenida José Gorriti 3902-4000 Avenida José Gorriti 3980
Avenida Juan José Paso 2725 Avenida Juan José Paso 2729 Avenida Juan José Paso 2900
Avenida Juan José Paso 2921 Avenida Juan José Paso 2952 Avenida Juan José Paso 3199-3101
Avenida Juan José Paso 3202 Avenida Leandro N. Alem 1650 Avenida Leandro N. Alem 1906
Avenida Presidente Illia 1101 Avenida Presidente Illia 1101-1199 Avenida Presidente Illia 1151
Avenida Presidente Illia 1153 Avenida Presidente Illia 1153 Avenida Presidente Illia 1339
Avenida Presidente Illia 1339 Avenida Presidente Perón 3058 Bañado laguna setubal
Barrio Barranquitas Barrio Colastiné Norte Belgrano 3000
Boulevard Galvez 1225 Boulevard Gálvez 2357 Boulevard Galvez 840
Boulevard Galvez 840 Boulevard Galvez 876 Boulevard Pellegrini 1119
Boulevard Pellegrini 3215 Boulevard Pellegrini 947 Boulevard Pellegrini 984
Calchines 2062 Calchines 2100 calle 1º de Enero 65
Calle Facundo Zuviria 10468 calle francia 1100 Cardenal Fasolino 89
Carlos Sylvestre Begnis Cemafe Chacabuco y Lavalle
Cilsa Ciudad Universitaria Colastine
Colastiné Norte Córdoba 700 Corrientes 3621
Costa del rio santa fe Costanera Este Costanera Laguna Setúbal
Costanera Oeste Doctor Bernardo Houssay Doctor Zavalla 1204
Doctor Zavalla 1518 Doctor Zavalla 1535 Doctor Zavalla 1547
Doctor Zavalla 1580 Doctor Zavalla 1624 Doctor Zavalla 1624
Doctor Zavalla 1636 Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1648
Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1658 Doctor Zavalla 1658
Doctor Zavalla 1686 Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1688
Doctor Zavalla 1716 Doctor Zavalla 1716 Doctor Zavalla 2200
Doctor Zavalla 2218 Doctor Zavalla 2225 Domingo Silva 739
Entre Ríos 2500 Entre Ríos 3353 Espigón 1
Estación de Bombeo 4 Estadio Colón de Santa Fe Estanislao Zeballos 3333
Francia 1171 Francia 1481 Francia 1532
Francia y Salvador Caputto Fryda Schultz de Mantovani 555 General López
General López 3521 General López 3575 General López 3582
General López 3600 General López 3609b General López 3647
General López 3665 General López 3669 General López 3681
General López 3723 General López 4550 Gobernador Crespo 2199-2101
Gobernador Crespo 2561 Gobernador Crespo 2670 Gobernador Crespo 3371
Gobernador Crespo 3421 Gobernador Crespo 3549 Gobernador Crespo 3558
Gobernador Crespo 3810 Gobernador Tarragona 742 Granja la Esmeralda
Güemes 3436 Güemes 3480 Hipólito Yrigoyen 2621
Instituto Sol Intendente Irigoyen Intendente Irigoyen 1160
Intendente Irigoyen y Roque Saenz Peña Ituzaingó 1779 J. P. López 341
Jardín Botánico José María Zuviría 2962 Juan Castelli 100
Juan Castelli 2700 Juan María Gutiérrez 2538 Jujuy 2800
Jujuy 3087 La Redonda Laguna Setúbal
Laguna Setúbal, margen derecha, costanera entre Hernandarias y Jp López (31°36´49.58"s 60°40´5.13"o Lavaisse 2996 Lavaisse 610
Lavaisse 824 Lavalle 3460 Lavalle 3532
Lavanderas del Puerto Lisandro de la Torre 1389 Lisandro de la Torre 3345
Lisandro de la Torre 3379 Lisandro de la Torre 3390 Lisandro de la Torre 3390
Lisandro de la Torre 3429 Lisandro de la Torre y Av. Freyre Luciano Molinas y Sarmiento
Maipú y Sarmiento Marcial Candioti 2899 Marcial Candioti 2951-2999
Mendoza 2730 Mendoza 3466 Monseñor Zaspe 1090
Monseñor Zaspe 1090 Monseñor Zaspe 3435 Monseñor Zaspe 3514
Monseñor Zaspe 3516 Monseñor Zaspe 3544 Monseñor Zaspe 3556
Monseñor Zaspe 3567 Monseñor Zaspe 3601-3799 Monseñor Zaspe 3601-3799
Moreno 3419 Motocross Santa Fe Necochea 2775
Necochea 2928 Nueva Reserva Urbana Oeste Obispo Príncipe 1
Padre Genesio 13 Parque Biblioteca de la Constitución Parque Costanera
Parque del Sur "General Manuel Belgrano" Parque Federal Parque Garay
Parque Juan de Garay Pasaje Echeverría 1442 Pasaje Ingenieros 5301
Pasaje Ingenieros 5324 Pasaje Ingenieros 5324 Pasaje Ingenieros 5335
Pasaje Iriarte 700 Pasaje Larramendi 2640 Pasaje Suárez 3184
Patio de la Cervecería Pedro Candioti Plaza de las Banderas
Plaza de los Bomberos Plaza Escalante Plaza República del Líbano (ex Jardín Botánico)
Plaza Rosedal Plazoleta Danilo Villaverde Predio Unl-ate
Primera Junta 3407 Puente carretero Puente Ingeniero Candioti
Puente Ingeniero Candioti Puerto Reconquista 2450
Regis Martínez 2909 Regis Martínez 2980 Regis Martínez 3092
Reserva Ecológica Ciudad Universitaria UNL (RECU) Roque Sáenz Peña 807 Ruta 168 antes de Ruta 1
Ruta 168 Puesto de pescadores Ruta sin nombrar Saavedra 1400
Saavedra 1636 Saavedra 3200-3300 Salta 3095
Salta 3301 Salta 3374 Salta 3412
Salta 3427 Salta 3506 Salta 3516
Salta 3516 Salta 3520 Salta 3526
Salta 3528 Salta 3534 Salta 3542
Salta 3560 Salta 3568 Salta 3582
Salta 3600 Salta 3606 Salta 3612
Salta 3620 Salta 3626 Salta 3676
Salvador Caputto San Jerónimo 1025 San Jerónimo 1133
San Jerónimo 3520 San Jerónimo 3651-3699 san jerónimo entre tucuman y primera junta
San José San José 1520 San José 803
San José al 6400 San Juan 1532 San Juan 2202
San Lorenzo 1498 San Lorenzo 1501 San Lorenzo 1532
San Lorenzo 1601 San Lorenzo 2513 San Lorenzo 2524
San Lorenzo 2826 San Lorenzo 2977 San Lorenzo 2990
San Lorenzo 2993 San Lorenzo 3001 San Luis 3454
San Martín 1300 San Martín 1300 San Martín 1339
San Martín 2945 San Martín 2945 San Martín 2960
San Martín 2976 San Martín 2983 San Martín 2984
San Martín 2993 San Martín 2999 San Martín 6732
Santiago de Chile 3052 Santiago del Estero 3479 Santiago del estero entre Urquiza y 4 de enero
Shopping La Ribera Suipacha 2099 Tacuarí, entre Alberti y Fasolino
U.T.N. Urquiza 1468 Urquiza 6571
Urquiza y J.j. Paso Uruguay 3360 Villa California
Vivienda urbana Walt Mark sobre el riachuelo Zona de bañados
Zona Sur    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesCharacidaeDientudoOligosarcus jenynsii1I
2Mojarra Cola De TijeraGold Line Scissor TailMoenkhausia intermedia1I
3Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus1I
4Palometa PacusaPiranha-doceSerrasalmus spilopleura2I
5ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias malabaricus3I
6ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus3I
7CyprinodontiformesAnablepidaePanzonaJenynsia multidentata1I
8PoeciliidaeMadrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus2I
9GymnotiformesSternopygidaeEigenmannia virescens1I
10SiluriformesLoricariidaeVieja del AguaHypostomus commersoni1I
11PimelodidaeBagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus2I
12SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus1I
13AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum4I
14LeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans3I
15Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis2I
16Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus2I
17CarnivoraCanidaeAguará GuazúManed WolfLobo-guaráChrysocyon brachiurus1I
18ChiropteraMolossidaeMoloso Gris de Orejas AnchasPatagonian Dwarf Bonneted BatEumops patagonicus1I
19DidelphimorphiaDidelphidaeComadreja ColoradaLutrine OpossumLutreolina crassicaudata1I
20Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris1I
21RodentiaCaviidaeCuis GrandePampas CavyCavia aperea29V
22EchimyidaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus20IV
23MuridaeRata NoruegaRattus norvegicus1I
24CrocodiliaAlligatoridaeYacaré OveroBroad-snouted CaimanJacaré-do-papo-amareloCaiman latirostris6III
25SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini1I
26ColubridaeCulebra AcuáticaErythrolamprus semiaureus2I
27Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeThamnodynastes hypoconia1I
28Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva1I
29Culebra Verde ÁsperaParrot SnakeLeptophis ahaetulla2I
30Ñacanina de BañadoHydrodynastes gigas3I
31GymnophthalmidaeLagartija NegraCercosaura schreibersii1I
32LeptotyphlopidaeCulebra CiegaTucuman ThreadsnakeEpictia albipuncta3I
33TeiidaeLagartija del SuquíaTeius suquiensis1I
34Lagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae18IV
35Lagarto VerdeTeius oculatus3I
36TestudinesChelidaeTortuga de LagunaPhrynops hilarii47VI
37EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni7III
38StruthioniformesTinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa2I
39AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata6III
40AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata3I
41Sirirí Vientre NegroBlack-bellied Whistling-duckAsa-brancaDendrocygna autumnalis2I
42Sirirí ColoradoFulvous Whistling-duckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor6III
43Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus1I
44CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba5III
45Pato CrestudoAmerican Comb DuckPato-de-cristaSarkidiornis sylvicola1I
46Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys5III
47Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca14IV
48Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis9III
49Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor8III
50Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea1I
51Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaSpatula cyanoptera1I
52Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris2I
53PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps49VI
54Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland16IV
55Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major29V
56PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis1I
57ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia263VI
58Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro22V
59Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa25V
60Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi11IV
61Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata391VI
62Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui31V
63CaprimulgiformesCaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda1I
64Atajacaminos ÑañarcaGreater Band-winged NightjarSystellura longirostris3I
65Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata4I
66TrochilidaePicaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus41VI
67Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoHylocharis chrysura31V
68Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer7III
69CuculiformesCuculidaeAnó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani2I
70PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira51VI
71CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia1I
72Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea4I
73Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus5III
74GruiformesRallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius5III
75IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha26V
76ChiricoteGrey-necked Wood-railSaracura-três-potesAramides cajaneus1I
77Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus5III
78Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus5III
79Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus4I
80Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata99VI
81Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops16IV
82Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera28V
83Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata10III
84Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons5III
85AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna33VI
86CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana2I
87Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari6III
88PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja4I
89Bandurria MoraPlumbeous IbisMaçarico-realTheristicus caerulescens1I
90Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus47VI
91Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi20IV
92ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-heronSocó-boiTigrisoma lineatum17IV
93Garza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax40VI
94Garcita AzuladaGreen-backed HeronSocozinhoButorides striata50VI
95Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis8III
96Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi27V
97Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba65VI
98ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix22V
99Garza AzulLittle Blue HeronGarça-azulEgretta caerulea13IV
100Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula76VI
101SuliformesPhalacrocoracidaeBiguáNeotropical CormorantBiguáNannopterum brasilianus86VI
102AnhingidaeAningaAnhingaBiguatingaAnhinga anhinga2I
103CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus15IV
104CharadriidaeChorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris8III
105Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis81VI
106JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana92VI
107ScolopacidaePlayerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii1I
108Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis1I
109Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos4I
110Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae1I
111Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria2I
112Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes3I
113Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca2I
114LaridaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger4I
115Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis14IV
116Gaviota Capucho GrisGrey-headed GullGaivota-de-cabeça-cinzaLarus cirrocephalus18IV
117Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris29V
118AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex39VI
119Gaviotín LaguneroSnowy-crowned TernTrinta-réis-de-coroa-brancaSterna trudeaui4I
120StrigiformesStrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-owlCaburéGlaucidium brasilianum2I
121Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia20IV
122Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator1I
123AccipitriformesAccipitridaeCaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis55VI
124Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris38VI
125Aguilucho Alas LargasWhite-tailed HawkGavião-de-rabo-brancoGeranoaetus albicaudatus1I
126CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata23V
127Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona15IV
128Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana12IV
129PiciformesPicidaeCarpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus24V
130Carpintero Real ComúnGolden-breasted WoodpeckerColaptes melanolaimus43VI
131Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides5III
132Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus1I
133Carpintero del CardónWhite-fronted WoodpeckerPica-pau-de-testa-brancaMelanerpes cactorum10III
134Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus23V
135FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus72VI
136ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango9III
137Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius25V
138Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus1I
139PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus261VI
140Loro BarranqueroBurrowing ParrotCyanoliseus patagonus1I
141PasseriformesThamnophilidaeChororóGreat AntshrikeChoró-boiTaraba major39VI
142Choca ComúnVariable AntshrikeChoca-da-mataThamnophilus caerulescens2I
143FurnariidaeChinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris26V
144HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus317VI
145JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops6III
146Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus3I
147Coludito CopetónTufted Tit-spinetailRabudinhoLeptasthenura platensis1I
148Espinero ChicoLittle ThornbirdTio-tio-pequenoPhacellodomus sibilatrix1I
149Espinero Pecho ManchadoFreckle-breasted ThornbirdTio-tioPhacellodomus striaticollis3I
150Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber58VI
151LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi2I
152CrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina2I
153Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri2I
154Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca3I
155Cacholote CastañoBrown CachaloteCoperetePseudoseisura lophotes8III
156ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus17IV
157Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus42VI
158Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens2I
159Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis14IV
160CotingidaeCortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila5III
161TityridaeTijerillaWhite-naped BecardTijerilaXenopsaris albinucha2I
162Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus6III
163TyrannidaeTachurí SietecoloresMany-colored Rush-tyrantPapa-piriTachuris rubrigastra2I
164Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-tyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer23V
165CalandritaGreater Wagtail-tyrantAlegrinho-balança-raboStigmatura budytoides3I
166Piojito SilbónSouthern Beardless TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum6III
167Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris4I
168Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis5III
169Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps1I
170Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri4I
171Doradito CopetónCrested DoraditoTricolinoPseudocolopteryx sclateri1I
172Doradito PardoDinelli´s DoraditoTricolino-pardoPseudocolopteryx dinelliana1I
173Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris1I
174Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans2I
175Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata25V
176Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla3I
177Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus340VI
178PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa75VI
179Benteveo RayadoSouthern Streaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes solitarius4I
180Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus23V
181TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana49VI
182Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni2I
183Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus12IV
184Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-flycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus3I
185ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus27V
186Viudita BlancaBlack-backed Water-tyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer54VI
187Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus14IV
188Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys44VI
189Monjita GrisGrey MonjitaPrimaveraXolmis cinereus2I
190Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero3I
191VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis13IV
192Chiví ComúnChivi VireoVireo chivi4I
193CorvidaeUrraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops1I
194HirundinidaeGolondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa30V
195Golondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni3I
196Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera19IV
197Golondrina DomésticaGrey-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea112VI
198Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans1I
199Golondrina RibereñaSouthern Rough-winged SwallowAndorinha-serradoraStelgidopteryx ruficollis1I
200Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata4I
201PolioptilidaeTacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola84VI
202TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon86VI
203SturnidaeEstornino PintoCommon StarlingEstorninho-malhadoSturnus vulgaris11IV
204MimidaeCalandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus69VI
205Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus33VI
206TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris90VI
207Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus44VI
208PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus365VI
209MotacillidaeCachirla ChicaYellowish PipitCaminheiro-zumbidorAnthus lutescens1I
210FringillidaeTangará ComúnPurple-throated EuphoniaFim-fimEuphonia chlorotica1I
211Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus11IV
212PasserellidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis2I
213ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis62VI
214IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris4I
215Boyero NegroSolitary CaciqueJapiim-pretoCacicus solitarius8III
216BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus13IV
217Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris11IV
218Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis74VI
219FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus1I
220ChopíChopi BlackbirdGraúnaGnorimopsar chopi1I
221Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius36VI
222Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius2I
223Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus34VI
224Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus18IV
225Pecho Amarillo ComúnBrown-and-yellow MarshbirdDragãoPseudoleistes virescens2I
226ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis7III
227PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi3I
228Arañero SilbónWhite-rimmed WarblerPula-pula-assobiadorMyiothlypis leucoblephara1I
229CardinalidaeReinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii4I
230Fueguero ComúnRed TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava1I
231ThraupidaeVerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis2I
232Pepitero VerdosoGreen-winged SaltatorTrinca-ferro-verdadeiroSaltator similis5III
233Pepitero GrisAmazonian Grey SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens58VI
234Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris4I
235Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus9III
236Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens6III
237Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris7III
238Capuchino CanelaTawny-bellied SeedeaterCaboclinho-de-barriga-vermelhaSporophila hypoxantha1I
239Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis1I
240Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-finchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa7III
241Monterita de CollarBlack-breasted Warbling-finchMicrospingus pectoralis2I
242Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-finchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus14IV
243Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola32V
244MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola1I
245NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis1I
246Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata41VI
247CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata49VI
248Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca22V
249IxodidaIxodidaeGarrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus3I
250AraneaeAnyphaenidaeArachosia sp.1I
251Arachosia praesignis2I
252Arachosia magna1I
253AraneidaeMicrathena furcata2I
254Metepeira sp.1I
255Alpaida versicolor1I
256Metazygia gregalis5III
257Trichonephila sexpunctata1I
258Parawixia audax1I
259Actinosoma pentacanthum1I
260Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1I
261Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae3I
262Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi2I
263Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1I
264ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata17IV
265FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis32V
266HersiliidaeIviraiva argentina1I
267LinyphiidaeTutaibo velox2I
268LycosidaeAlopecosa moesta3I
269Diapontia uruguayensis2I
270Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1I
271OecobiidaeOecobius navus2I
272Araña de ParedOecobius sp.5III
273OxyopidaeOxyopes salticus2I
274PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides6III
275Araña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei1I
276PisauridaeThaumasia velox2I
277SalticidaeAphirape sp.1I
278Megafreya sutrix2I
279Menemerus semilimbatus2I
280Cotinusa vittata3I
281Breda bistriata1I
282Frigga quintensis1I
283Breda sp.1I
284Phiale roburifoliata1I
285Saltarina Gris de ParedGray Wall JumperAranha-saltadora-cinzaMenemerus bivittatus14IV
286ScytodidaeAraña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata3I
287SelenopidaeSelenops sp.1I
288SparassidaePolybetes sp.1I
289Arañon del MontePolybetes pythagoricus1I
290TetragnathidaeLeucauge sp.4I
291Stretch SpidersTetragnatha sp.1I
292TheridiidaeSteatoda triangulosa4I
293Viuda PardaLatrodectus geometricus2I
294ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.5III
295TrachelidaeTrachelopachys sp.1I
296Trachelopachys cingulipes3I
297ScorpionesButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatus8III
298DecapodaTrichodactylidaeCangrejo de RíoZilchiopsis collastinensis1I
299IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare33VI
300PorcellionidaePorcellionides pruinosus1I




 Descargar