Coordenadas: -29.796559, -50.416946

Comunidade Fraga, Caraá


Rio Grande do Sul



Resultados 48 - Listado Sistemático

(27 especies + 21 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 56

Última actualización: 23/01/2021 05:10:27

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 



TOP 10 Ranking especies

1) Paulo Renato Huppes27

 Ver más en LIFERs  

TOP 10 Ranking registros

1) Paulo Renato Huppes56

  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AraneaeAraneidaeAlpaida bicornuta1III
2Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformis1III
3Micrathena sp.2IV
4Araña Tejedora DoradaTrichonephila clavipes1III
5Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1III
6OxyopidaePeucetia sp.1III
7SalticidaePhiale sp.1III
8TetragnathidaeLeucauge sp.1III
9MantodeaCoptopterygidaeMantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.1III
10ColeopteraChrysomelidaeStolas sp.1III
11Omophoita octoguttata1III
12Cacoscelis sp.1III
13Platyphora sp.1III
14ElateridaeAnchastus sp.1III
15ErotylidaeErotylidae sp.1III
16MelyridaeAstilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus1III
17LepidopteraErebidaeMacrocneme sp.1III
18Carales astur2IV
19GeometridaePolla optimaria1III
20Thyrinteina arnobia1III
21HesperiidaePolyctor SkipperPolyctor polyctor1III
22Staphylus ascalaphus1III
23Urbanus sp.2IV
24Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus1III
25LasiocampidaeTolype sp.1III
26Euglyphis sp.2IV
27NymphalidaeActinote sp.1III
28Gota AzulPseudoscada erruca1III
29Marrón NuevaFreitas SatyrYphthimoides ordinaria1III
30Vitral OscuraTemistoMethona themisto1III
31PapilionidaeTorquatus SwallowtailPapilio torquatus2IV
32PieridaeFeboCloudless SulphurPhoebis sennae1III
33SphingidaeAdhemarius daphne1III
34Enyo gorgon1III
35OrthopteraAcrididaeRonderosia bergii2IV
36Abracris flavolineata2IV
37Scotussa sp.1III
38RomaleidaeXyleus sp.2IV
39Tucura RayadaChromacris speciosa1III
40TettigoniidaeAnaulacomera sp.1III
41Pleminia sp.1III
42Theudoria melanocnemis1III
43HemipteraCoreidaeHypselonotus interruptus1III
44PentatomidaeEdessa sp.1III
45ReduviidaeGraptocleptes bicolor1III
46Ricolla quadrispinosa1III
47DipteraTipulidaeTipulidae sp.1III
48HymenopteraArgidaeVespaScobina thoracica1III




 Descargar