Familia: Lycaenidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Aloeides dentatis)
Cebrita Serrana (Arawacus binangula)
Élida (Arawacus ellida)
 
   (Aloeides dentatis) Cebrita Serrana (Arawacus binangula) Élida (Arawacus ellida)  
 
 
 
 
 (Arawacus meliboeus)
 (Arawacus separata)
 (Arcas imperialis)
 
   (Arawacus meliboeus)  (Arawacus separata)  (Arcas imperialis)  
 
 
 
 
 (Atlides misma)
Estriada Común (Atlides polybe)
 (Atlides targhelia)
 
   (Atlides misma) Estriada Común (Atlides polybe)  (Atlides targhelia)  
 
 
 
 
Amalgamada (Aubergina vanessoides)
Frotadora Parda Argentina (Badecla argentinensis)
Frotadora Parda-clarissa (Badecla clarissa)
 
  Amalgamada (Aubergina vanessoides) Frotadora Parda Argentina (Badecla argentinensis) Frotadora Parda-clarissa (Badecla clarissa)  
 
 
 
 
Ornamentada (Brangas getus)
 (Brevianta celelata)
 (Cacyreus marshalli)
 
  Ornamentada (Brangas getus)  (Brevianta celelata)  (Cacyreus marshalli)  
 
 
 
 
 (Calycopis bellera)
Frotadora Oscura Común (Calycopis caulonia)
Lunar Naranja (Celmia celmus)
 
   (Calycopis bellera) Frotadora Oscura Común (Calycopis caulonia) Lunar Naranja (Celmia celmus)  
 
 
 
 
 (Chalybs janias)
Banda de Plata (Chlorostrymon simaethis)
Furtiva (Cryptaenota latreiillii)
 
   (Chalybs janias) Banda de Plata (Chlorostrymon simaethis) Furtiva (Cryptaenota latreiillii)  
 
 
 
 
 (Cupido comyntas)
 (Curetis saronis)
Frotadora Esmeralda Común (Cyanophrys acaste)
 
   (Cupido comyntas)  (Curetis saronis) Frotadora Esmeralda Común (Cyanophrys acaste)  
 
 
 
 
Herodoto (Cyanophrys herodotus)
Frotadora Esmeralda Coluda (Cyanophrys remus)
 (Cyclargus ammon)
 
  Herodoto (Cyanophrys herodotus) Frotadora Esmeralda Coluda (Cyanophrys remus)  (Cyclargus ammon)  
 
 
 
 
 (Dycia carnica)
Endimión (Electrostrymon endymion)
Atala (Eumaeus atala)
 
   (Dycia carnica) Endimión (Electrostrymon endymion) Atala (Eumaeus atala)  
 
 
 
 
Alhaja Hoja (Evenus latreillii)
Sin foto
 (Hemiargus ceraunus)
 
  Alhaja Hoja (Evenus latreillii) Alhaja Elegante (Evenus regalis)  (Hemiargus ceraunus)  
 
 
 
 
 (Hemiargus hanno)
 (Hemiargus huntingtoni)
 (Heoda atacama)
 
   (Hemiargus hanno)  (Hemiargus huntingtoni)  (Heoda atacama)  
 
 
 
 
Damita Cobriza (Itylos moza)
 (Janthecla aurora)
 (Kolana ligurina)
 
  Damita Cobriza (Itylos moza)  (Janthecla aurora)  (Kolana ligurina)  
 
 
 
 
 (Lampides boeticus)
 (Laothus phydela)
 (Lepidochrysops variabilis)
 
   (Lampides boeticus)  (Laothus phydela)  (Lepidochrysops variabilis)  
 
 
 
 
Yuyera (Leptotes cassius)
Azul Marina (Leptotes marina)
 (Leptotes pirithous)
 
  Yuyera (Leptotes cassius) Azul Marina (Leptotes marina)  (Leptotes pirithous)  
 
 
 
 
 (Lycaena phlaeas)
 (Micandra sylvana)
 (Ministrymon azia)
 
   (Lycaena phlaeas)  (Micandra sylvana)  (Ministrymon azia)  
 
 
 
 
Frotadora Menor Punteada (Ministrymon cruenta)
Cobriza (Ministrymon sanguinalis)
Frotadora Menor Blanca (Ministrymon una)
 
  Frotadora Menor Punteada (Ministrymon cruenta) Cobriza (Ministrymon sanguinalis) Frotadora Menor Blanca (Ministrymon una)  
 
 
 
 
 (Nesiostrymon calchinia)
 (Nicolaea heraldica)
 (Ocaria ocrisia)
 
   (Nesiostrymon calchinia)  (Nicolaea heraldica)  (Ocaria ocrisia)  
 
 
 
 
Thales (Ocaria thales)
 (Ostrinotes sophocles)
 (Paiwarria venulius)
 
  Thales (Ocaria thales)  (Ostrinotes sophocles)  (Paiwarria venulius)  
 
 
 
 
Deslumbrante Azul (Panthiades hebraeus)
 (Panthiades phaleros)
 (Paralycaedes vapa)
 
  Deslumbrante Azul (Panthiades hebraeus)  (Panthiades phaleros)  (Paralycaedes vapa)  
 
 
 
 
 (Parrhasius orgia)
 (Parrhasius polibetes)
Morada (Penaincisalia cillutincarae)
 
   (Parrhasius orgia)  (Parrhasius polibetes) Morada (Penaincisalia cillutincarae)  
 
 
 
 
Mariposa Azul Común (Polyommatus icarus)
 (Pseudolucia andina)
 (Pseudolucia argentina)
 
  Mariposa Azul Común (Polyommatus icarus)  (Pseudolucia andina)  (Pseudolucia argentina)  
 
 
 
 
 (Pseudolucia sosneado)
 (Pseudolucia whitakeri)
Marsias (Pseudolycaena marsyas)
 
   (Pseudolucia sosneado)  (Pseudolucia whitakeri) Marsias (Pseudolycaena marsyas)  
 
 
 
 
Frotadora Jorobada Común (Rekoa malina)
Frotadora Jorobada Variada (Rekoa marius)
Frotadora Jorobada Grande (Rekoa meton)
 
  Frotadora Jorobada Común (Rekoa malina) Frotadora Jorobada Variada (Rekoa marius) Frotadora Jorobada Grande (Rekoa meton)  
 
 
 
 
Frotadora Jorobada de Franjas Curvas (Rekoa palegon)
 (Rekoa stagira)
Pavonada Azul (Strephonota ambrax)
 
  Frotadora Jorobada de Franjas Curvas (Rekoa palegon)  (Rekoa stagira) Pavonada Azul (Strephonota ambrax)  
 
 
 
 
Frotadora Enana (Strymon bazochii)
Frotadora Punteada (Strymon bubastus)
 (Strymon cestri)
 
  Frotadora Enana (Strymon bazochii) Frotadora Punteada (Strymon bubastus)  (Strymon cestri)  
 
 
 
 
Frotadora Serrana (Strymon eremica)
Frotadora Común (Strymon eurytulus)
 (Strymon lucena)
 
  Frotadora Serrana (Strymon eremica) Frotadora Común (Strymon eurytulus)  (Strymon lucena)  
 
 
 
 
 (Strymon mulucha)
Frotadora Grisácea (Strymon rana)
Frotadora Línea Fusca (Strymon rufofusca)
 
   (Strymon mulucha) Frotadora Grisácea (Strymon rana) Frotadora Línea Fusca (Strymon rufofusca)  
 
 
 
 
 (Strymon sp.)
Frotadora Azulina (Strymon veterator)
 (Symbiopsis lenitas)
 
   (Strymon sp.) Frotadora Azulina (Strymon veterator)  (Symbiopsis lenitas)  
 
 
 
 
 (Thaeides theia)
 (Theritas deniva)
Hemón (Theritas hemon)
 
   (Thaeides theia)  (Theritas deniva) Hemón (Theritas hemon)  
 
 
 
 
 (Tmolus echion)
 (Ziegleria hesperitis)
 (Zintha hintza)
 
   (Tmolus echion)  (Ziegleria hesperitis)  (Zintha hintza)  
 
 
 
 
Mirí (Zizula cyna)
     
  Mirí (Zizula cyna)