Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Checklist: Patagonia Austral 2016
Resultados
73
- Listado Sistemático
Andres Teran
Inicio:
29/02/2016
Fin:
15/03/2016
Cantidad de registros: 118
Ver lista de registros (118)
Cargando mapa...
✖
Resumen de especies por grupos
Grupo
Cantidad de especies
Aves
72
Mamíferos
1
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Ejemplares promedio por día
Suma ejemplares
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
4
50
1
2
Tinamidae
Quiula Patagónica
Patagonian Tinamou
Tinamotis ingoufi
2
20
1
3
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Grande
Andean Duck
Oxyura ferruginea
1
4
1
4
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
X
X
1
5
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
X
X
2
6
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
X
X
2
7
Cauquén Colorado
Ruddy-headed Goose
Chloephaga rubidiceps
1
6
1
8
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
X
X
1
9
Quetro Cabeza Blanca
White-headed Steamerduck
Tachyeres leucocephalus
2
30
3
10
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
4
58
4
11
Pato de Anteojos
Spectacled Duck
Speculanas specularis
4
49
2
12
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
X
X
1
13
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
X
X
1
14
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1
10
2
15
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
X
X
1
16
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
X
X
1
17
Macá Tobiano
Hooded Grebe
Podiceps gallardoi
1
3
1
18
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Ñañarca
Greater Band-winged Nightjar
Systellura longirostris
1
2
1
19
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Chica
Austral Rail
Rallus antarcticus
1
7
3
20
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
X
X
1
21
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
X
X
1
22
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Penacho Amarillo
Southern Rockhopper Penguin
Pinguim-de-penacho-amarelo
Eudyptes chrysocome
1
7
3
23
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
X
X
2
24
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatros Ceja Negra
Black-browed Albatross
Albatroz-de-sobrancelha
Thalassarche melanophris
X
X
2
25
Procellariidae
Petrel Gigante Subantártico
Northern Giant Petrel
Petrel-gigante-do-norte
Macronectes halli
X
X
1
26
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
X
X
2
27
Petrel Barba Blanca
White-chinned Petrel
Pardela-preta
Procellaria aequinoctialis
X
X
1
28
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
X
X
1
29
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
4
51
3
30
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
X
X
3
31
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
X
X
4
32
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
X
X
1
33
Charadriiformes
Chionidae
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Pomba-antártica
Chionis albus
X
X
2
34
Pluvianellidae
Chorlito Ceniciento
Magellanic Plover
Pluvianellus socialis
X
X
1
35
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
X
X
1
36
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
2
25
4
37
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
X
X
1
38
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
16
3
39
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
5
80
3
40
Scolopacidae
Playero Trinador
Whimbrel
Maçarico-galego
Numenius phaeopus
3
40
1
41
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
X
X
2
42
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
X
X
1
43
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
X
X
1
44
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
X
X
3
45
Gaviota Cangrejera
Olrog´s Gull
Gaivota-de-rabo-preto
Larus atlanticus
1
4
1
46
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
X
X
5
47
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
X
X
1
48
Stercorariidae
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Mandrião-chileno
Catharacta chilensis
X
X
1
49
Cathartiformes
Cathartidae
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
1
1
50
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
1
7
3
51
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
1
2
52
Falconiformes
Falconidae
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
X
X
1
53
Passeriformes
Rhinocryptidae
Churrín Andino
Magellanic Tapaculo
Scytalopus magellanicus
1
1
1
54
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
X
X
1
55
Caminera Patagónica
Short-billed Miner
Geositta antarctica
1
4
2
56
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
1
2
1
57
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
X
X
1
58
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
X
X
2
59
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1
10
1
60
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
X
X
1
61
Espartillero Austral
Austral Canastero
Asthenes anthoides
1
2
1
62
Tyrannidae
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
X
X
1
63
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
5
2
64
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
X
X
1
65
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
X
X
1
66
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
1
1
1
67
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Gaúcho-chocolate
Neoxolmis rufiventris
X
X
1
68
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
X
X
1
69
Icteridae
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
X
X
2
70
Thraupidae
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
X
X
1
71
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
1
3
1
72
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
1
10
1
73
Artiodactyla
Cervidae
Huemul
South Andean Huemul
Hippocamelus bisulcus
X
X
1
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL