Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Cargando mapa...
✖
31 días de Birding Challenge: SUDAMÉRICA - Octubre 2015
Sudamérica
Aves registradas por
Mariano Costa
Categoria:
Observadas
Cantidad de especies:
133
Fecha desde:
01/10/2015
Fecha hasta:
31/10/2015
Información y reglamento
Inscribirse!
Compartir en:
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Montaraz
Brushland Tinamou
Nothoprocta cinerascens
1
2
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
2
3
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
1
4
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Grande
Andean Duck
Oxyura ferruginea
2
5
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
1
6
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
2
7
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
1
8
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
1
9
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
1
10
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
11
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
2
12
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
3
13
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
2
14
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
3
15
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
16
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
2
17
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
2
18
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
5
19
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
3
20
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
4
21
Paloma Araucana
Chilean Pigeon
Patagioenas araucana
1
22
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
4
23
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
4
24
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Tijera
Scissor-tailed Nightjar
Bacurau-tesoura
Hydropsalis torquata
1
25
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
2
26
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
1
27
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
2
28
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
3
29
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
1
30
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
1
31
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
2
32
Ardeidae
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
1
33
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
2
34
Charadriiformes
Charadriidae
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
2
35
Scolopacidae
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
1
36
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1
37
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
2
38
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
4
39
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
3
40
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
41
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
3
42
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
2
43
Águila Coronada
Crowned Solitary Eagle
Águia-cinzenta
Buteogallus coronatus
1
44
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
4
45
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
2
46
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
2
47
Falconiformes
Falconidae
Halconcito Gris
Spot-winged Falconet
Falcãozinho-cinza
Spiziapteryx circumcincta
2
48
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
5
49
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
5
50
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
3
51
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
2
52
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
4
53
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
1
54
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
3
55
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
1
56
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
1
57
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
4
58
Gallito Arena
Sandy Gallito
Teledromas fuscus
1
59
Churrín Grande
Ochre-flanked Tapaculo
Eugralla paradoxa
1
60
Furnariidae
Chinchero Grande
Scimitar-billed Woodcreeper
Arapaçu-platino
Drymornis bridgesii
2
61
Chinchero Chico
Narrow-billed Woodcreeper
Arapaçu-de-cerrado
Lepidocolaptes angustirostris
1
62
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1
63
Bandurrita Chaqueña
Chaco Earthcreeper
João-chaquenho
Tarphonomus certhioides
2
64
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
4
65
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
2
66
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
67
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1
68
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
2
69
Colilarga
Des Murs´s Wiretail
Sylviorthorhynchus desmurii
1
70
Coludito Copetón
Tufted Tit-spinetail
Rabudinho
Leptasthenura platensis
2
71
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
5
72
Canastero Chaqueño
Short-billed Canastero
Lenheiro
Asthenes baeri
2
73
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
74
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
2
75
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
1
76
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
2
77
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
78
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
2
79
Tyrannidae
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
1
80
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
4
81
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
2
82
Piojito Común
White-crested Tyrannulet
Alegrinho
Serpophaga subcristata
3
83
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
1
84
Peutrén
Patagonian Tyrant
Colorhamphus parvirostris
1
85
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
4
86
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
2
87
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
3
88
Viudita Chica
Hudson´s Black-tyrant
Maria-preta-do-sul
Knipolegus hudsoni
1
89
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
90
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
1
91
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Noivinha-coroada
Xolmis coronatus
4
92
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
2
93
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Noivinha-castanha
Xolmis rubetra
1
94
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
1
95
Hirundinidae
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
1
96
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
97
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
4
98
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
99
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
3
100
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
4
101
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
2
102
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
2
103
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
7
104
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
2
105
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
4
106
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
3
107
Tordo Pico Corto
Screaming Cowbird
Vira-bosta-picumã
Molothrus rufoaxillaris
3
108
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
4
109
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
110
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
2
111
Thraupidae
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
3
112
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
4
113
Yal Carbonero
Carbon Sierra-finch
Corydospiza carbonaria
2
114
Pepitero Chico
Many-colored Chaco Finch
Bico-de-pimenta-chaquenho
Saltator multicolor
1
115
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
2
116
Monterita Canela
Cinnamon Warbling-finch
Poospiza ornata
1
117
Monterita de Collar
Black-breasted Warbling-finch
Microspingus pectoralis
2
118
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
1
119
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
3
120
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
2
121
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
2
122
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
2
123
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
2
124
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
3
125
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
1
126
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
1
127
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
128
Lechuza Bataraz Chaqueña
Chaco Owl
Strix chacoensis
1
129
Piciformes
Picidae
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
2
130
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
2
131
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
132
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
1
133
Carpintero Bataraz Chico
Checkered Woodpecker
Pica-pau-chorão
Veniliornis mixtus
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL