Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2018
Nino A. Grangetto
Aves del Mundo
142
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2018
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
2
Tinamidae
Colorada
Red-winged Tinamou
Perdiz
Rhynchotus rufescens
1
3
Inambú Silbón
Andean Tinamou
Nothoprocta pentlandii
1
4
Inambú Pálido
Darwin´s Nothura
Nothura darwinii
2
5
Galliformes
Cracidae
Pavón Grande
Great Curassow
Crax rubra
1
6
Anseriformes
Anatidae
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
1
7
Pato Real
Muscovy Duck
Pato-do-mato
Cairina moschata
1
8
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1
9
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
1
10
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
1
11
Parina Grande
Andean Flamingo
Flamingo-grande-dos-andes
Phoenicoparrus andinus
1
12
Parina Chica
Puna Flamingo
Flamingo-da-puna
Phoenicoparrus jamesi
1
13
Columbiformes
Columbidae
Palomita Dorada
Golden-spotted Ground-dove
Metriopelia aymara
1
14
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Nuca Blanca
White-necked Jacobin
Beija-flor-azul-de-rabo-branco
Florisuga mellivora
1
15
Colibrí Chico
Green Violet-ear
Colibri thalassinus
1
16
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
1
17
Brillante Coroniverde
Green-crowned Brilliant
Heliodoxa jacula
1
18
Colibrí Magnífico
Magnificent Hummingbird
Eugenes fulgens
1
19
Colibrí Garganta de Fuego
Fiery-throated Hummingbird
Panterpe insignis
1
20
Chispitas
Scintillant Hummingbird
Selasphorus scintilla
2
21
Picaflor Ala de Sable Violaceo
Violet Sabrewing
Campylopterus hemileucurus
1
22
Esmeralda Elvira
White-tailed Emerald
Microchera chionura
1
23
Amazilia Rabirrufa
Rufous-tailed Hummingbird
Amazilia tzacatl
1
24
Cuculiformes
Cuculidae
Anó Pico Surcado
Groove-billed Ani
Crotophaga sulcirostris
1
25
Gruiformes
Rallidae
Burrito Común
Rufous-sided Crake
Sanã-parda
Laterallus melanophaius
1
26
Burrito Negruzco
Dot-winged Crake
Sanã-cinza
Laterallus spilopterus
1
27
Ipacaá
Giant Wood-rail
Saracuruçu
Aramides ypecaha
1
28
Chiricote
Grey-cowled Wood-rail
Saracura-três-potes
Aramides cajaneus
1
29
Pollona Azul
Purple Gallinule
Frango-d´água-azul
Porphyrio martinicus
1
30
Gallareta Gigante
Giant Coot
Fulica gigantea
1
31
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Cucharona
Boat-billed Heron
Arapapá
Cochlearius cochlearius
1
32
Garza Azul
Little Blue Heron
Garça-azul
Egretta caerulea
1
33
Charadriiformes
Chionidae
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Pomba-antártica
Chionis albus
1
34
Pluvianellidae
Chorlito Ceniciento
Magellanic Plover
Pluvianellus socialis
1
35
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
1
36
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
37
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
3
38
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Batuíra-de-peito-tijolo
Charadrius modestus
1
39
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
2
40
Rostratulidae
Aguatero
South American Painted-snipe
Narceja-de-bico-torto
Nycticryphes semicollaris
1
41
Jacanidae
Gallito de Agua
Northern Jacana
Jacana spinosa
1
42
Scolopacidae
Playero Trinador
Whimbrel
Maçarico-galego
Numenius phaeopus
1
43
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
1
44
Vuelvepiedras
Ruddy Turnstone
Vira-pedras
Arenaria interpres
2
45
Playero Rojizo
Red Knot
Maçarico-de-papo-vermelho
Calidris canutus
2
46
Playerito Zancudo
Stilt Sandpiper
Maçarico-pernilongo
Calidris himantopus
1
47
Becasina Común
South American Snipe
Narceja
Gallinago paraguaiae
2
48
Becasina Patagónica
Magellanic Snipe
Gallinago magellanica
1
49
Playerito Manchado
Spotted Sandpiper
Maçarico-pintado
Actitis macularius
1
50
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
1
51
Gaviota Chica
Franklin´s Gull
Gaivota-de-franklin
Larus pipixcan
1
52
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
1
53
Stercorariidae
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Mandrião-chileno
Catharacta chilensis
1
54
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
1
55
Jote Real
King Vulture
Urubu-rei
Sarcoramphus papa
2
56
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Cangrejero
Common Black Hawk
Gavião-caranguejeiro-negro
Buteogallus anthracinus
1
57
Trogoniformes
Trogonidae
Quetzal Mesoamericano
Resplendent Quetzal
Pharomachrus mocinno
1
58
Coraciiformes
Momotidae
Momoto Canelo Mayor
Rufous Motmot
Juruva-ruiva
Baryphthengus martii
1
59
Momoto Ceja Turquesa
Turquoise-browed Motmot
Eumomota superciliosa
1
60
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Negras
Black-legged Seriema
Chunga burmeisteri
1
61
Falconiformes
Falconidae
Matamico Blanco
White-throated Caracara
Phalcoboenus albogularis
1
62
Psittaciformes
Psittacidae
Lorito de Meyer
Brown Parrot
Poicephalus meyeri
1
63
Periquito Barbinaranja
Orange-chinned Parakeet
Brotogeris jugularis
1
64
Amazona Frentirroja
Red-lored Amazon
Papagaio-diadema
Amazona autumnalis
1
65
Great Green Macaw
Ara ambiguus
1
66
Guacamayo Macao
Scarlet Macaw
Araracanga
Ara macao
1
67
Aratinga de Finsch
Crimson-fronted Parakeet
Psittacara finschi
1
68
Passeriformes
Rhinocryptidae
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
1
69
Furnariidae
Caminera Puneña
Puna Miner
Geositta punensis
1
70
Bandurrita Chaqueña
Chaco Earthcreeper
João-chaquenho
Tarphonomus certhioides
1
71
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
72
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1
73
Canastero Chaqueño
Short-billed Canastero
Lenheiro
Asthenes baeri
1
74
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
75
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Arredio
Cranioleuca pyrrhophia
1
76
Espartillero Enano
Bay-capped Wren-spinetail
Boininha
Spartonoica maluroides
1
77
Pijuí Canela
Ochre-cheeked Spinetail
Estrelinha-preta
Synallaxis scutata
1
78
Tityridae
Northern Royal Flycatcher
Onychorhynchus mexicanus
1
79
Tueré Chico
Black-crowned Tityra
Anambé-branco-de-bochecha-parda
Tityra inquisitor
1
80
Tyrannidae
Piojito Silbón
Southern Beardless Tyrannulet
Risadinha
Camptostoma obsoletum
1
81
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
1
82
Doradito Oliváceo
Subtropical Doradito
Tricolino-oliváceo
Pseudocolopteryx acutipennis
1
83
Benteveo Rayado
Southern Streaked Flycatcher
Bem-te-vi-rajado
Myiodynastes solitarius
1
84
Yetapá de Collar
Strange-tailed Tyrant
Tesoura-do-campo
Alectrurus risora
1
85
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
1
86
Sobrepuesto Puneño
Andean Negrito
Lessonia oreas
1
87
Viudita Chaqueña
Cinereous Black-tyrant
Maria-preta-acinzentada
Knipolegus striaticeps
1
88
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1
89
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
1
90
Dormilona Fraile
Ochre-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola flavinucha
1
91
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
92
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1
93
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Noivinha-castanha
Xolmis rubetra
1
94
Monjita Dominica
Black-and-white Monjita
Noivinha-de-rabo-preto
Xolmis dominicanus
1
95
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
1
96
Vireonidae
Chiví Común
Chivi Vireo
Juruviara
Vireo chivi
1
97
Corvidae
Urraca Común
Plush-crested Jay
Gralha-picaça
Cyanocorax chrysops
1
98
Hirundinidae
Golondrina Rabadilla Canela
Cliff Swallow
Andorinha-de-dorso-acanelado
Petrochelidon pyrrhonota
1
99
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
1
100
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
1
101
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
1
102
Soterrey Castaño
Bay Wren
Cantorchilus nigricapillus
1
103
Mimidae
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
104
Turdidae
Zorzalito Piquinegro
Black-billed Nightingale-thrush
Catharus gracilirostris
1
105
Mirlo Pardo
Clay-colored Thrush
Turdus grayi
1
106
Ptiliogonidae
Capulinero Colilargo
Long-tailed Silky-flycatcher
Ptiliogonys caudatus
1
107
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
108
Fringillidae
Eufonia Coriniamarilla
Yellow-crowned Euphonia
Euphonia luteicapilla
1
109
Eufonia Olivácea
Olive-backed Euphonia
Euphonia gouldi
1
110
Passerellidae
Saltón de Muslos Amarillos
Yellow-thighed Finch
Pselliophorus tibialis
1
111
Saltón Patigrande
Large-footed Finch
Pezopetes capitalis
1
112
Icteridae
Zacua Mayor
Montezuma Oropendola
Psarocolius montezuma
1
113
Boyero Negro
Solitary Cacique
Japiim-preto
Cacicus solitarius
1
114
Cacique Amarillo
Black-cowled Oriole
Icterus prosthemelas
1
115
Tordo de Ojos Rojos
Bronzed Cowbird
Molothrus aeneus
1
116
Zanate Mexicano
Great-tailed Grackle
Quiscalus mexicanus
1
117
Cardinalidae
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Rei-do-bosque
Pheucticus aureoventris
1
118
Quitrique Espalda Rayada
Flame-colored Tanager
Piranga bidentata
1
119
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1
120
Mielero Verde
Green Honeycreeper
Saí-verde
Chlorophanes spiza
1
121
Pepitero Garganta Canela
Buff-throated Saltator
Tempera-viola
Saltator maximus
1
122
Tangara Grupirroja
Scarlet-rumped Tanager
Ramphocelus passerinii
1
123
Corbatita Dominó
Rusty-collared Seedeater
Coleiro-do-brejo
Sporophila collaris
1
124
Monterita de Collar
Black-breasted Warbling-finch
Microspingus pectoralis
1
125
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Capacetinho
Microspingus melanoleucus
1
126
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1
127
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
128
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1
129
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
1
130
Pinchaflor Plomizo
Slaty Flowerpiercer
Diglossa plumbea
1
131
Azulejo de Jardín
Blue-grey Tanager
Sanhaço-azul
Tangara episcopus
1
132
Celestino Oliváceo
Palm Tanager
Sanhaco-do-coqueiro
Tangara palmarum
1
133
Tangara Capuchidorada
Golden-hooded Tanager
Tangara larvata
1
134
Strigiformes
Strigidae
Mochuelo Centroamericano
Central American Pygmy-owl
Glaucidium griseiceps
1
135
Caburé Chico
Ferruginous Pygmy-owl
Caburé
Glaucidium brasilianum
1
136
Piciformes
Ramphastidae
Tucán Pico Arco Iris
Keel-billed Toucan
Ramphastos sulfuratus
1
137
Arasarí Acollarado
Collared Araçari
Pteroglossus torquatus
1
138
Picidae
Carpintero Pico Plata
Pale-billed Woodpecker
Campephilus guatemalensis
1
139
Carpintero Castaño
Chestnut-colored Woodpecker
Celeus castaneus
1
140
Carpintero Careto
Acorn Woodpecker
Melanerpes formicivorus
1
141
Carpintero Cara Negra
Black-cheeked Woodpecker
Melanerpes pucherani
1
142
Carpintero Bataraz Chico
Checkered Woodpecker
Pica-pau-chorão
Veniliornis mixtus
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL