Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2016
Hernán Alvarado
Aves del Mundo
133
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2016
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Serrano
Ornate Tinamou
Nothoprocta ornata
1
2
Inambú Común
Spotted Nothura
Codorna-amarela
Nothura maculosa
1
3
Galliformes
Cracidae
Pava de Monte Yungueña
Bridge´s Guan
Penelope bridgesi
1
4
Anseriformes
Anatidae
Pato de los Torrentes
Torrent Duck
Merganetta armata
1
5
Pato Cutirí
Brazilian Teal
Marreca-ananaí
Amazonetta brasiliensis
1
6
Columbiformes
Columbidae
Yerutí Común
White-tipped Dove
Juriti-pupu
Leptotila verreauxi
2
7
Yerutí Yungueña
Yungas Dove
Leptotila megalura
2
8
Paloma Montera Grande
White-throated Quail-dove
Zentrygon frenata
1
9
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1
10
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
1
11
Palomita Ojo Desnudo
Moreno´s Ground-dove
Metriopelia morenoi
1
12
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Atajacaminos Lira
Lyre-tailed Nightjar
Uropsalis lyra
2
13
Atajacaminos Tijera
Scissor-tailed Nightjar
Bacurau-tesoura
Hydropsalis torquata
1
14
Apodidae
Vencejo de Tormenta
Southern Swift
Andorinhão-do-temporal
Chaetura meridionalis
1
15
Vencejo Montañes
White-tipped Swift
Andorinhão-serrano
Aeronautes montivagus
1
16
Trochilidae
Picaflor Cometa
Red-tailed Comet
Sappho sparganurus
2
17
Picaflor Vientre Blanco
White-bellied Hummingbird
Beija-flor-verde-e-branco
Elliotomyia chionogaster
3
18
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
1
19
Gruiformes
Aramidae
Carau
Limpkin
Carão
Aramus guarauna
1
20
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Boreal
Buff-necked Ibis
Curicaca
Theristicus caudatus
1
21
Ardeidae
Garcita Azulada
Green-backed Heron
Socozinho
Butorides striata
1
22
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
1
23
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
1
24
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
1
25
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
1
26
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
1
27
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
1
28
Charadriiformes
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
1
29
Charadriidae
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
1
30
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
1
31
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
32
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
1
33
Accipitridae
Milano Tijereta
Swallow-tailed Kite
Gavião-tesoura
Elanoides forficatus
1
34
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
1
35
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
1
36
Taguató Negro
White-rumped Hawk
Gavião-de-sobre-branco
Parabuteo leucorrhous
1
37
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
38
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
39
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Rojas
Red-legged Seriema
Seriema
Cariama cristata
2
40
Falconiformes
Falconidae
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
1
41
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
1
42
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
43
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
1
44
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
1
45
Loro Maitaca
Scaly-headed Parrot
Maitaca-verde
Pionus maximiliani
1
46
Chiripepé Cabeza Parda
Green-cheeked Parakeet
Tiriba-de-cara-suja
Pyrrhura molinae
1
47
Passeriformes
Grallariidae
Chululú Cabeza Rojiza
White-throated Antpitta
Grallaria albigula
1
48
Rhinocryptidae
Churrín Ceja Blanca
White-browed Tapaculo
Scytalopus superciliaris
2
49
Furnariidae
Ticotico Yungueño
Syndactyla cabanisi
1
50
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
51
Tarefero
Eastern Olivaceous Woodcreeper
Arapaçu-verde
Sittasomus griseicapillus
1
52
Bandurrita Cola Castaña
Rock Earthcreeper
Ochetorhynchus andaecola
1
53
Remolinera Chocolate
Olrog´s Cinclodes
Cinclodes olrogi
1
54
Remolinera Andina
Cream-winged Cinclodes
Cinclodes albiventris
1
55
Espinero Frente Rojiza
Rufous-fronted Thornbird
João-de-pau
Phacellodomus rufifrons
1
56
Espinero Andino
Streak-fronted Thornbird
Phacellodomus striaticeps
2
57
Espinero Serrano
Spot-breasted Thornbird
Phacellodomus maculipectus
1
58
Espinero Pecho Manchado
Freckle-breasted Thornbird
Tio-tio
Phacellodomus striaticollis
1
59
Espartillero Estriado
Scribble-tailed Canastero
Asthenes maculicauda
1
60
Pijuí Ceja Canela
Azara´s Spinetail
Synallaxis azarae
1
61
Pipridae
Bailarín Yungueño
Yungas Manakin
Chiroxiphia boliviana
1
62
Cotingidae
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
63
Tityridae
Anambé Común
White-winged Becard
Caneleiro-preto
Pachyramphus polychopterus
1
64
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
1
65
Mosqueta Común
Mottle-cheeked Tyrannulet
Borboletinha-do-mato
Phylloscartes ventralis
1
66
Fiofío Oscuro
Highland Elaenia
Elaenia obscura
1
67
Fiofío Plomizo
Slaty Elaenia
Elaenia strepera
1
68
Mosqueta Corona Gris
Sclater´s Tyrannulet
Phyllomyias sclateri
2
69
Piojito de los Pinos
Buff-banded Tyrannulet
Mecocerculus hellmayri
2
70
Piojito Gargantilla
White-throated Tyrannulet
Alegrinho-de-garganta-branca
Mecocerculus leucophrys
2
71
Doradito Común
Warbling Doradito
Amarelinho-do-junco
Pseudocolopteryx flaviventris
1
72
Benteveo de Barbijo
Golden-crowned Flycatcher
Myiodynastes chrysocephalus
1
73
Burlisto Corona Negra
Dusky-capped Flycatcher
Maria-cavaleira-pequena
Myiarchus tuberculifer
1
74
Mosqueta Estriada
Bran-colored Flycatcher
Filipe
Myiophobus fasciatus
1
75
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
1
76
Viudita Plomiza
Plumbeous Black-tyrant
Knipolegus cabanisi
1
77
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1
78
Dormilona Cenicienta
Cinereous Ground-tyrant
Muscisaxicola cinereus
1
79
Dormilona Gris
Rufous-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola rufivertex
1
80
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
81
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Noivinha-coroada
Xolmis coronatus
1
82
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
83
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
1
84
Birro Grande
Streak-throated Bush-tyrant
Myiotheretes striaticollis
1
85
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
1
86
Burlisto Copetón
Smoke-colored Pewee
Piui-de-topete
Contopus fumigatus
1
87
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
2
88
Ratona Ceja Blanca
Mountain Wren
Troglodytes solstitialis
2
89
Cinclidae
Mirlo de Agua
Rufous-throated Dipper
Cinclus schulzii
1
90
Mimidae
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
91
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
3
92
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
93
Zorzal Cabeza Negra
Andean Slaty Thrush
Sabía-ferreiro
Turdus nigriceps
1
94
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
1
95
Fringillidae
Tangará Cabeza Celeste
Golden-rumped Euphonia
Gaturamo-rei
Euphonia cyanocephala
1
96
Passerellidae
Cachilo Corona Castaña
Chaco Sparrow
Rhynchospiza strigiceps
1
97
Frutero Yungueño
Common Chlorospingus
Chlorospingus flavopectus
2
98
Cerquero Vientre Blanco
White-browed Brush-finch
Arremon torquatus
1
99
Cerquero de Collar Yungueño
Stripe-crowned Sparrow
Arremon dorbignii
3
100
Cerquero Cabeza Castaña
Fulvous-headed Brush-finch
Atlapetes fulviceps
1
101
Cerquero Amarillo
Yellow-striped Brush-finch
Atlapetes citrinellus
1
102
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
2
103
Icteridae
Yapú
Crested Oropendola
Japu
Psarocolius decumanus
4
104
Boyero Ala Amarilla
Golden-winged Cacique
Tecelão
Cacicus chrysopterus
1
105
Parulidae
Pitiayumí
Tropical Parula
Mariquita
Setophaga pitiayumi
1
106
Arañero Ceja Amarilla
Pale-legged Warbler
Myiothlypis signata
1
107
Arañero Coronado Grande
Two-banded Warbler
Pula-pula-de-duas-fitas
Myiothlypis bivittata
1
108
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
2
109
Cardinalidae
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Rei-do-bosque
Pheucticus aureoventris
1
110
Reinamora Grande
Ultramarine Grosbeak
Azulao-verdadeiro
Cyanoloxia brissonii
2
111
Fueguero Común
Red Tanager
Sanhaçu-de-fogo
Piranga flava
1
112
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1
113
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
1
114
Sietevestidos Común
Black-and-rufous Warbling-finch
Quem-te-vestiu
Poospiza nigrorufa
1
115
Monterita Serrana
Tucuman Mountain-finch
Poospiza baeri
1
116
Tangará Alisero
Rust-and-yellow Tanager
Thlypopsis ruficeps
1
117
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Capacetinho
Microspingus melanoleucus
1
118
Jilguero Oliváceo
Greenish Yellow-finch
Sicalis olivascens
1
119
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1
120
Piquitodeoro Grande
Plain-colored Seedeater
Catamenia inornata
1
121
Saíra de Antifaz
Fawn-breasted Tanager
Saíra-viúva
Pipraeidea melanonota
1
122
Pepitero Colorado
Rufous-bellied Mountain-tanager
Pseudosaltator rufiventris
1
123
Celestino Común
Sayaca Tanager
Sanhaço-cinzento
Tangara sayaca
1
124
Strigiformes
Tytonidae
Lechuza de Campanario
Common Barn-owl
Suindara
Tyto alba
1
125
Strigidae
Alilicucú Común
Tropical Screech-owl
Corujinha-do-mato
Megascops choliba
1
126
Alilicucú Yungueño
Yungas Screech-owl
Megascops hoyi
1
127
Lechuza Negra
Black-banded Owl
Coruja-preta
Ciccaba huhula
1
128
Piciformes
Ramphastidae
Tucán Grande
Toco Toucan
Tucanuçu
Ramphastos toco
1
129
Picidae
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
1
130
Carpintero Andino
Southern Andean Flicker
Colaptes rupicola
1
131
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
132
Carpintero Dorado Gris
Golden-olive Woodpecker
Pica-pau-oliváceo
Colaptes rubiginosus
2
133
Carpintero Oliva Oscuro
Smoky-brown Woodpecker
Leuconotopicus fumigatus
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL