Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2019
Pablo Serur
Aves del Mundo
95
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2019
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Serrano
Ornate Tinamou
Nothoprocta ornata
1
2
Anseriformes
Anatidae
Guayata
Andean Goose
Chloephaga melanoptera
1
3
Columbiformes
Columbidae
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
1
4
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
2
5
Torcacita Colorada
Ruddy Ground-dove
Rolinha-roxa
Columbina talpacoti
1
6
Palomita Dorada
Golden-spotted Ground-dove
Metriopelia aymara
1
7
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Añapero Castaño
Short-tailed Nighthawk
Tuju
Lurocalis semitorquatus
1
8
Atajacaminos Ñañarca
Greater Band-winged Nightjar
Systellura longirostris
1
9
Atajacaminos Lira
Lyre-tailed Nightjar
Uropsalis lyra
1
10
Apodidae
Vencejo de Collar
White-collared Swift
Taperuçu-de-coleira-branca
Streptoprocne zonaris
1
11
Vencejo Montañes
White-tipped Swift
Andorinhão-serrano
Aeronautes montivagus
1
12
Trochilidae
Colibrí Grande
Sparkling Violet-ear
Beija-flor-violeta
Colibri coruscans
1
13
Picaflor Copetón
Purple-crowned Plovercrest
Stephanoxis loddigesii
1
14
Picaflor Bronceado
Gilded Hummingbird
Beija-flor-dourado
Hylocharis chrysura
1
15
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
1
16
Charadriiformes
Charadriidae
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
1
17
Tero Serrano
Andean Lapwing
Vanellus resplendens
1
18
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
1
19
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
2
20
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
21
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
22
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Rojas
Red-legged Seriema
Seriema
Cariama cristata
1
23
Falconiformes
Falconidae
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
1
24
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
25
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
26
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
1
27
Catita Cabeza Roja
Pileated Parrot
Cuiú-cuiú
Pionopsitta pileata
1
28
Chiripepé Cabeza Verde
Maroon-bellied Parakeet
Tiriba-de-testa-vermelha
Pyrrhura frontalis
1
29
Calancate Cara Roja
Mitred Parakeet
Psittacara mitratus
1
30
Passeriformes
Thamnophilidae
Tiluchi Estriado
Dusky-tailed Antbird
Choquinha-carijó
Drymophila malura
1
31
Rhinocryptidae
Gallito Overo
Spotted Bamboowren
Tapaculo-pintado
Psilorhamphus guttatus
1
32
Gallito Arena
Sandy Gallito
Teledromas fuscus
1
33
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
34
Trepador Garganta Blanca
White-throated Woodcreeper
Arapaçu-de-garganta-branca
Xiphocolaptes albicollis
2
35
Chinchero Escamado
Scalloped Woodcreeper
Arapaçu-escamado-do-sul
Lepidocolaptes falcinellus
1
36
Bandurrita Cola Castaña
Rock Earthcreeper
Ochetorhynchus andaecola
1
37
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
1
38
Bandurrita Andina
Buff-breasted Earthcreeper
Upucerthia validirostris
1
39
Remolinera Chica
Grey-flanked Cinclodes
Cinclodes oustaleti
1
40
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1
41
Coludito Canela
Brown-capped Tit-spinetail
Leptasthenura fuliginiceps
1
42
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
1
43
Espinero Serrano
Spot-breasted Thornbird
Phacellodomus maculipectus
1
44
Canastero Rojizo
Creamy-breasted Canastero
Asthenes dorbignyi
1
45
Espartillero Estriado
Scribble-tailed Canastero
Asthenes maculicauda
1
46
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
1
47
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
1
48
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
49
Tyrannidae
Cachudito Pico Amarillo
Yellow-billed Tit-tyrant
Anairetes flavirostris
1
50
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
2
51
Tachurí Canela
Bearded Tachuri
Papa-moscas-canela
Polystictus pectoralis
1
52
Benteveo de Barbijo
Golden-crowned Flycatcher
Myiodynastes chrysocephalus
1
53
Tuquito Gris
Crowned Slaty Flycatcher
Peitica-de-chapéu-preto
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
1
54
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
1
55
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1
56
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
1
57
Dormilona Puneña
Puna Ground-tyrant
Muscisaxicola juninensis
1
58
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
59
Hirundinidae
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
60
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
1
61
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
62
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
1
63
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
64
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
1
65
Motacillidae
Cachirla Andina
Paramo Pipit
Anthus bogotensis
1
66
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
67
Fringillidae
Negrillo
Black Siskin
Spinus atratus
1
68
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
2
69
Icteridae
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
70
Parulidae
Arañero Ribereño
Southern Riverbank Warbler
Pula-pula-ribeirinho
Myiothlypis rivularis
1
71
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
2
72
Yal Platero
Band-tailed Sierra-finch
Corydospiza alaudina
1
73
Pepitero Negro
Black-throated Grosbeak
Bico-de-pimenta
Saltator fuliginosus
1
74
Corbatita Overo
Lined Seedeater
Bigodinho
Sporophila lineola
1
75
Sietevestidos Serrano
Black-and-chestnut Warbling-finch
Poospiza whitii
1
76
Monterita Pecho Gris
Rufous-sided Warbling-finch
Poospizopsis hypocondria
1
77
Jilguero Puneño
Puna Yellow-finch
Sicalis lutea
1
78
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
2
79
Comesebo Cabeza Negra
Black-hooded Sierra-finch
Phrygilus atriceps
1
80
Yal Chico
Ash-breasted Sierra-finch
Geospizopsis plebejus
1
81
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1
82
Yal Grande
Boulder Finch
Idiopsar brachyurus
1
83
Comesebo Puneño
Red-backed Sierra-finch
Ephippiospingus dorsalis
1
84
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1
85
Pepitero Colorado
Rufous-bellied Mountain-tanager
Pseudosaltator rufiventris
1
86
Soldadito Común
Black-crested Finch
Lophospingus pusillus
1
87
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
1
88
Strigiformes
Strigidae
Lechuzón Negruzco
Stygian Owl
Mocho-diabo
Asio stygius
1
89
Alilicucú Común
Tropical Screech-owl
Corujinha-do-mato
Megascops choliba
1
90
Alilicucú Yungueño
Yungas Screech-owl
Megascops hoyi
1
91
Lechuza Negra
Black-banded Owl
Coruja-preta
Ciccaba huhula
1
92
Piciformes
Bucconidae
Durmilí
Spot-backed Puffbird
Rapazinho-dos-velhos
Nystalus maculatus
1
93
Picidae
Carpintero Dorado Verdoso
Yellow-browed Woodpecker
Pica-pau-dourado
Piculus aurulentus
1
94
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
95
Carpintero Blanco
White Woodpecker
Pica-pau-branco
Melanerpes candidus
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL