Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2020
Pablo Diaz Peñalba
Aves del Mundo
162
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2020
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
2
Tinamidae
Colorada
Red-winged Tinamou
Perdiz
Rhynchotus rufescens
1
3
Inambú Montaraz
Brushland Tinamou
Nothoprocta cinerascens
1
4
Inambú Común
Spotted Nothura
Codorna-amarela
Nothura maculosa
1
5
Quiula Patagónica
Patagonian Tinamou
Tinamotis ingoufi
1
6
Anseriformes
Anhimidae
Chajá
Southern Screamer
Tachã
Chauna torquata
1
7
Anatidae
Sirirí Pampa
White-faced Whistling-duck
Irerê
Dendrocygna viduata
2
8
Sirirí Colorado
Fulvous Whistling-duck
Marreca-caneleira
Dendrocygna bicolor
1
9
Pato Cabeza Negra
Black-headed Duck
Marreca-de-cabeça-preta
Heteronetta atricapilla
1
10
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Marreca-pé-na-bunda
Oxyura vittata
2
11
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
1
12
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
2
13
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
1
14
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
1
15
Pato de Collar
Ringed Teal
Marreca-de-coleira
Callonetta leucophrys
1
16
Pato Picazo
Rosy-billed Pochard
Marrecão
Netta peposaca
1
17
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
1
18
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1
19
Pato de Anteojos
Spectacled Duck
Speculanas specularis
1
20
Pato Capuchino
Silver Teal
Marreca-cricri
Spatula versicolor
2
21
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
2
22
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
1
23
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
2
24
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
2
25
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
3
26
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
3
27
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
1
28
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
2
29
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
30
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
1
31
Macá Tobiano
Hooded Grebe
Podiceps gallardoi
1
32
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
3
33
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
2
34
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
1
35
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
3
36
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
4
37
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
2
38
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
2
39
Cuclillo Canela
Dark-billed Cuckoo
Papa-lagarta-acanelado
Coccyzus melacoryphus
1
40
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
2
41
Pollona Pintada
Spot-flanked Gallinule
Frango-d´água-carijó
Porphyriops melanops
1
42
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
3
43
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
2
44
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
2
45
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
1
46
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Espátula Rosada
Roseate Spoonbill
Colhereiro
Platalea ajaja
2
47
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
2
48
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
2
49
Ardeidae
Mirasol Común
Stripe-backed Bittern
Socoí-amarelo
Ixobrychus involucris
1
50
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
1
51
Garcita Azulada
Green-backed Heron
Socozinho
Butorides striata
2
52
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
1
53
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
2
54
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
1
55
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
2
56
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
1
57
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
2
58
Charadriiformes
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
1
59
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
60
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
1
61
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
3
62
Thinocoridae
Agachona Grande
Rufous-bellied Seedsnipe
Attagis gayi
1
63
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
1
64
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
1
65
Scolopacidae
Batitú
Upland Sandpiper
Maçarico-do-campo
Bartramia longicauda
1
66
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
2
67
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
2
68
Playerito Pectoral
Pectoral Sandpiper
Maçarico-de-colete
Calidris melanotos
1
69
Becasina Patagónica
Magellanic Snipe
Gallinago magellanica
1
70
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
71
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
1
72
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
1
73
Gaviota Capucho Gris
Grey-headed Gull
Gaivota-de-cabeça-cinza
Larus cirrocephalus
2
74
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
1
75
Cathartiformes
Cathartidae
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
76
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
1
77
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
1
78
Caracolero
Snail Kite
Gavião-caramujeiro
Rostrhamus sociabilis
1
79
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
1
80
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
1
81
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
82
Aguilucho Langostero
Swainson´s Hawk
Gavião-papa-gafanhoto
Buteo swainsoni
1
83
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
4
84
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
5
85
Matamico Blanco
White-throated Caracara
Phalcoboenus albogularis
1
86
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
2
87
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
2
88
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
1
89
Psittaciformes
Psittacidae
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
2
90
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
1
91
Calancate Común
Blue-crowned Parakeet
Aratinga-de-testa-azul
Psittacara acuticaudatus
1
92
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
1
93
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
94
Caminera Patagónica
Short-billed Miner
Geositta antarctica
1
95
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
1
96
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
2
97
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
2
98
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
1
99
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1
100
Crestudo
Lark-like Brushrunner
Corredor-crestudo
Coryphistera alaudina
1
101
Canastero Chaqueño
Short-billed Canastero
Lenheiro
Asthenes baeri
2
102
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
103
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
1
104
Curutié Blanco
Stripe-crowned Spinetail
Arredio
Cranioleuca pyrrhophia
1
105
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
1
106
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
1
107
Pijuí Cola Parda
Pale-breasted Spinetail
Uí-pi
Synallaxis albescens
2
108
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
109
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
110
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
3
111
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
1
112
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
2
113
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
4
114
Picabuey
Cattle Tyrant
Suiriri-cavaleiro
Machetornis rixosa
1
115
Tuquito Gris
Crowned Slaty Flycatcher
Peitica-de-chapéu-preto
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
1
116
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
2
117
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
2
118
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
1
119
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
1
120
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
2
121
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
1
122
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
123
Dormilona Canela
Cinnamon-bellied Ground-tyrant
Muscisaxicola capistratus
1
124
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
1
125
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
126
Monjita Chocolate
Chocolate-vented Tyrant
Gaúcho-chocolate
Neoxolmis rufiventris
1
127
Hirundinidae
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Andorinha-de-bando
Hirundo rustica
1
128
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
1
129
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
1
130
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
2
131
Polioptilidae
Tacuarita Azul
Masked Gnatcatcher
Balança-rabo-de-máscara
Polioptila dumicola
1
132
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
3
133
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
1
134
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
135
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
136
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
1
137
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
1
138
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
2
139
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
140
Fringillidae
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
1
141
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
1
142
Passerellidae
Cachilo Ceja Amarilla
Grassland Sparrow
Tico-tico-do-campo
Ammodramus humeralis
1
143
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
3
144
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
2
145
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
146
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
147
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
3
148
Varillero Congo
Chestnut-capped Blackbird
Garibaldi
Chrysomus ruficapillus
1
149
Thraupidae
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
1
150
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1
151
Corbatita Común
Double-collared Seedeater
Coleirinho
Sporophila caerulescens
1
152
Monterita de Collar
Black-breasted Warbling-finch
Microspingus pectoralis
1
153
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
1
154
Jilguero Austral
Patagonian Yellow-finch
Sicalis lebruni
1
155
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
1
156
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
157
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1
158
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
1
159
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
2
160
Tucúquere
Magellanic Horned Owl
Bubo magellanicus
1
161
Piciformes
Picidae
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
2
162
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
2
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL