Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2019
Germán Gil
Aves del Mundo
126
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2019
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Galliformes
Phasianidae
Perdiz Roja
Red-legged Partridge
Alectoris rufa
1
2
Anseriformes
Anatidae
Pato Zambullidor Chico
Lake Duck
Marreca-pé-na-bunda
Oxyura vittata
1
3
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
4
Anade Friso
Gadwall
Mareca strepera
1
5
Ánade Real
Mallard
Anas platyrhynchos
1
6
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
1
7
Columbiformes
Columbidae
Paloma Torcaz
Common Woodpigeon
Columba palumbus
1
8
Tórtola Turca
Eurasian Collared-dove
Rola-de-coleira
Streptopelia decaocto
1
9
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Ñacundá
Nacunda Nighthawk
Corucão
Chordeiles nacunda
1
10
Chotacabras Europeo
European Nightjar
Caprimulgus europaeus
1
11
Apodidae
Plain Swift
Apus unicolor
1
12
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
1
13
Gruiformes
Rallidae
Rascón Europeo
Western Water Rail
Rallus aquaticus
1
14
Polla Gris
Common Moorhen
Galinha-d´agua
Gallinula chloropus
1
15
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
1
16
Procellariiformes
Oceanitidae
Paíño Común
Wilson´s Storm-petrel
Alma-de-mestre
Oceanites oceanicus
1
17
Diomedeidae
Albatros Real Menor
Northern Royal Albatross
Albatroz-real-do-norte
Diomedea sanfordi
1
18
Albatros de Salvin
Salvin´s Albatross
Thalassarche salvini
1
19
Procellariidae
Petrel Damero
Cape Petrel
Pomba-do-cabo
Daption capense
1
20
Pardela Cenicienta
Scopoli´s Shearwater
Calonectris diomedea
1
21
Yunco de Humboldt
Peruvian Diving-petrel
Pelecanoides garnotii
1
22
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Espátula Común
Eurasian Spoonbill
Colhereiro-europeu
Platalea leucorodia
1
23
Ardeidae
Garza Real
Grey Heron
Garça-real-europeia
Ardea cinerea
1
24
Garceta Común
Little Egret
Garça-branca-pequena-europeia
Egretta garzetta
1
25
Pelecanidae
Pelícano Peruano
Peruvian Pelican
Pelecanus thagus
1
26
Suliformes
Sulidae
Alcatraz Común
Northern Gannet
Morus bassanus
1
27
Piquero Peruano
Peruvian Booby
Sula variegata
1
28
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
1
29
Cormorán Grande
Great Cormorant
Phalacrocorax carbo
1
30
Charadriiformes
Charadriidae
Eurasian Dotterel
Eudromias morinellus
1
31
Chorlitejo Grande
Common Ringed Plover
Charadrius hiaticula
1
32
Chorlitejo Patinegro
Kentish Plover
Charadrius alexandrinus
1
33
Scolopacidae
Playero Trinador
Whimbrel
Maçarico-galego
Numenius phaeopus
1
34
Aguja Colinegra
Black-tailed Godwit
Limosa limosa
1
35
Playero Rojizo
Red Knot
Maçarico-de-papo-vermelho
Calidris canutus
1
36
Playerito Panza Negra
Dunlin
Calidris alpina
1
37
Playerito Canela
Buff-breasted Sandpiper
Macarico acanelado
Calidris subruficollis
1
38
Andarríos Chico
Common Sandpiper
Actitis hypoleucos
1
39
Archibebe Claro
Common Greenshank
Tringa nebularia
1
40
Archibebe Común
Common Redshank
Maçarico-de-perna-vermelha
Tringa totanus
1
41
Laridae
Gaviota Reidora
Black-headed Gull
Guincho-comum
Larus ridibundus
1
42
Gaviota Garuma
Grey Gull
Larus modestus
1
43
Gaviota de Audouin
Audouin´s Gull
Larus audouinii
1
44
Gaviota de Lomo Negro Menor
Lesser Black-backed Gull
Gaivota-da-asa-escura
Larus fuscus
1
45
Gaviota Patiamarilla
Yellow-legged Gull
Gaivota-de-patas-amarelas
Larus michahellis
1
46
Gaviota Dorsinegra Mayor
Great Black-backed Gull
Larus marinus
1
47
Zarcillo
Inca Tern
Larosterna inca
1
48
Stercorariidae
Great Skua
Catharacta skua
1
49
Accipitriformes
Accipitridae
Aguililla Calzada
Booted Eagle
Hieraaetus pennatus
1
50
Gavilán Planeador
Long-winged Harrier
Gavião-do-banhado
Circus buffoni
1
51
Gavilán Común
Eurasian Sparrowhawk
Accipiter nisus
1
52
Milano Real
Red Kite
Milvus milvus
1
53
Busardo Ratonero
Eurasian Buzzard
Buteo buteo
1
54
Trogoniformes
Trogonidae
Surucuá Común
Southern Surucua Trogon
Surucuá-variado
Trogon surrucura
1
55
Falconiformes
Falconidae
Cernícalo Vulgar
Common Kestrel
Peneireiro-de-dorso-malhado
Falco tinnunculus
1
56
Psittaciformes
Psittacidae
Calancate Común
Blue-crowned Parakeet
Aratinga-de-testa-azul
Psittacara acuticaudatus
1
57
Passeriformes
Furnariidae
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
1
58
Picolezna Estriado
Sharp-billed Treehunter
Trepadorzinho
Heliobletus contaminatus
1
59
Tijeral Chileno
Plain-mantled Tit-spinetail
Leptasthenura aegithaloides
1
60
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
61
Tityridae
Anambé Grande
Crested Becard
Caneleiro-de-chapéu-preto
Pachyramphus validus
1
62
Tyrannidae
Picochato Grande
Yellow-olive Flatbill
Bico-chato-de-orelha-preta
Tolmomyias sulphurescens
1
63
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
1
64
Doradito Copetón
Crested Doradito
Tricolino
Pseudocolopteryx sclateri
1
65
Pitanguá
Boat-billed Flycatcher
Neinei
Megarynchus pitangua
1
66
Burlisto Pico Negro
Short-crested Flycatcher
Maria-cavaleira
Myiarchus ferox
1
67
Yetapá Grande
Streamer-tailed Tyrant
Tesoura-do-brejo
Gubernetes yetapa
1
68
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
1
69
Laniidae
Great Grey Shrike
Lanius excubitor
1
70
Corvidae
Arrendajo
Eurasian Jay
Garrulus glandarius
1
71
Grajilla
Eurasian Jackdaw
Corvus monedula
1
72
Corneja Negra
Carrion Crow
Corvus corone
1
73
Paridae
African Blue Tit
Cyanistes teneriffae
1
74
Carbonero Común
Great Tit
Parus major
1
75
Alaudidae
Alondra Común
Eurasian Skylark
Alauda arvensis
1
76
Cisticolidae
Cistícola Buitrón
Zitting Cisticola
Cisticola juncidis
1
77
Acrocephalidae
Carricerín Común
Sedge Warbler
Acrocephalus schoenobaenus
1
78
Hirundinidae
Golondrina Rabadilla Canela
Cliff Swallow
Andorinha-de-dorso-acanelado
Petrochelidon pyrrhonota
1
79
Eurasian Crag Martin
Ptyonoprogne rupestris
1
80
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
1
81
Golondrina Cabeza Rojiza
Tawny-headed Swallow
Andorinha-morena
Alopochelidon fucata
1
82
Phylloscopidae
Mosquitero Musical
Willow Warbler
Phylloscopus trochilus
1
83
Iberian Chiffchaff
Phylloscopus ibericus
1
84
Canary Islands Chiffchaff
Phylloscopus canariensis
1
85
Sylviidae
Curruca Capirotada
Eurasian Blackcap
Sylvia atricapilla
1
86
Curruca Cabecinegra
Sardinian Warbler
Curruca melanocephala
1
87
Curruca Tomillera
Spectacled Warbler
Curruca conspicillata
1
88
Troglodytidae
Chochín Común
Northern Wren
Troglodytes troglodytes
1
89
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
1
90
Cinclidae
Mirlo de Agua Europeo
White-throated Dipper
Cinclus cinclus
1
91
Mimidae
Tenca
Chilean Mockingbird
Mimus thenca
1
92
Turdidae
Mirlo Común
Eurasian Blackbird
Turdus merula
1
93
Zorzal Sabiá
Pale-breasted Thrush
Sabiá-barranco
Turdus leucomelas
1
94
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
1
95
Muscicapidae
Papamoscas Gris
Spotted Flycatcher
Muscicapa striata
1
96
Robin
European Robin
Erithacus rubecula
1
97
Papamoscas Cerrojillo
European Pied Flycatcher
Ficedula hypoleuca
1
98
Colirrojo Tizón
Black Redstart
Phoenicurus ochruros
1
99
Tarabilla Común
Common Stonechat
Saxicola torquatus
1
100
Prunellidae
Acentor Común
Dunnock
Prunella modularis
1
101
Estrildidae
Pico Coral
Common Waxbill
Bico-de-lacre
Estrilda astrild
1
102
Motacillidae
Bisbita Arbóreo
Tree Pipit
Anthus trivialis
1
103
Bisbita Pratense
Meadow Pipit
Anthus pratensis
1
104
Berthelot´s Pipit
Anthus berthelotii
1
105
Lavandera Cascadeña
Grey Wagtail
Motacilla cinerea
1
106
Lavandera Blanca
White Wagtail
Motacilla alba
1
107
Fringillidae
Pinzón Vulgar
Common Chaffinch
Fringilla coelebs
1
108
Camachuelo Común
Eurasian Bullfinch
Pyrrhula pyrrhula
1
109
Verderón
European Greenfinch
Verdelhão
Chloris chloris
1
110
Pardillo Común
Common Linnet
Linaria cannabina
1
111
Serín Verdecillo
European Serin
Serinus serinus
1
112
Canario Silvestre
Island Canary
Serinus canaria
1
113
Emberizidae
Escribano Soteño
Cirl Bunting
Emberiza cirlus
1
114
Icteridae
Boyero Cacique
Red-rumped Cacique
Guaxe
Cacicus haemorrhous
1
115
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
116
Cardinalidae
Reinamora Grande
Ultramarine Grosbeak
Azulao-verdadeiro
Cyanoloxia brissonii
1
117
Thraupidae
Capuchino Canela
Tawny-bellied Seedeater
Caboclinho-de-barriga-vermelha
Sporophila hypoxantha
1
118
Capuchino Garganta Café
Dark-throated Seedeater
Caboclinho-de-papo-escuro
Sporophila ruficollis
1
119
Capuchino Boina Negra
Pearly-bellied Seedeater
Caboclinho-branco
Sporophila pileata
1
120
Capuchino Corona Gris
Chestnut Seedeater
Caboclinho-de-chapéu-cinzento
Sporophila cinnamomea
1
121
Tangará Gris
Orange-headed Tanager
Saí-canário
Thlypopsis sordida
1
122
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
1
123
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
1
124
Piciformes
Picidae
Eurasian Wryneck
Jynx torquilla
1
125
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
1
126
Pico Picapinos
Great Spotted Woodpecker
Dendrocopos major
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL