Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2017
Manuel Godoy
Aves del Mundo
117
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2017
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Anseriformes
Anatidae
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
2
2
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
2
3
Caranca
Kelp Goose
Chloephaga hybrida
2
4
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
1
5
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
2
6
Quetro Austral
Magellanic Steamerduck
Tachyeres pteneres
2
7
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
4
8
Pato de Anteojos
Spectacled Duck
Speculanas specularis
2
9
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
10
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
1
11
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1
12
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
1
13
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
14
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
2
15
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
1
16
Torcacita Colorada
Ruddy Ground-dove
Rolinha-roxa
Columbina talpacoti
1
17
Caprimulgiformes
Trochilidae
Colibrí Nuca Blanca
White-necked Jacobin
Beija-flor-azul-de-rabo-branco
Florisuga mellivora
1
18
Ermitaño de Yaruqui
White-whiskered Hermit
Phaethornis yaruqui
1
19
Colibrí Grande
Sparkling Violet-ear
Beija-flor-violeta
Colibri coruscans
1
20
Colibrí Pardo
Brown Violet-ear
Beija-flor-marrom
Colibri delphinae
1
21
Rabudito Verde
Green Thorntail
Discosura conversii
1
22
Silfo Coliverde
Long-tailed Sylph
Aglaiocercus kingii
1
23
Silfo Celeste
Violet-tailed Sylph
Aglaiocercus coelestis
2
24
Colibrí Colihabano
Buff-tailed Coronet
Boissonneaua flavescens
1
25
Colibrí Pechirojo
Chestnut-breasted Coronet
Boissonneaua matthewsii
1
26
Colibrí Sietecolores
Velvet-purple Coronet
Boissonneaua jardini
1
27
Colibrí Puntablanca Oriental
Rufous-vented Whitetip
Urosticte ruficrissa
1
28
Diamante Pechigamuza
Fawn-breasted Brilliant
Heliodoxa rubinoides
1
29
Brillante Coroniverde
Green-crowned Brilliant
Heliodoxa jacula
1
30
Brillante Emperador
Empress Brilliant
Heliodoxa imperatrix
1
31
Picaflor Gigante
Giant Hummingbird
Patagona gigas
1
32
Estrellita Chica
Little Woodstar
Chaetocercus bombus
1
33
Zafiro Coroniazul
Crowned Woodnymph
Thalurania colombica
1
34
Amazilia Rabirrufa
Rufous-tailed Hummingbird
Amazilia tzacatl
1
35
Amazilia Andina
Andean Emerald
Amazilia franciae
1
36
Amazilia de Rosenberg
Purple-chested Hummingbird
Polyerata rosenbergi
1
37
Cuculiformes
Cuculidae
Tingazú
Common Squirrel-cuckoo
Alma-de-gato
Piaya cayana
1
38
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Andina
Andean Coot
Fulica ardesiaca
1
39
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino Patagónico
Magellanic Penguin
Pinguim-de-magalhães
Spheniscus magellanicus
2
40
Procellariiformes
Diomedeidae
Albatros Ceja Negra
Black-browed Albatross
Albatroz-de-sobrancelha
Thalassarche melanophris
2
41
Procellariidae
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
2
42
Pelecaniformes
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
2
43
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
1
44
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Cuello Negro
Rock Shag
Leucocarbo magellanicus
2
45
Cormorán Imperial
Imperial Shag
Leucocarbo atriceps
2
46
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Austral
Magellanic Oystercatcher
Haematopus leucopodus
1
47
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
1
48
Charadriidae
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Batuíra-de-peito-tijolo
Charadrius modestus
1
49
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
1
50
Thinocoridae
Agachona Chica
Least Seedsnipe
Agachadeira-mirim
Thinocorus rumicivorus
1
51
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
2
52
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
2
53
Gaviota Gris
Dolphin Gull
Larus scoresbii
2
54
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
2
55
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
2
56
Stercorariidae
Salteador Acanelado
Chilean Skua
Mandrião-chileno
Catharacta chilensis
2
57
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
1
58
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
59
Accipitriformes
Accipitridae
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
2
60
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
61
Coraciiformes
Momotidae
Momoto Canelo Mayor
Rufous Motmot
Juruva-ruiva
Baryphthengus martii
1
62
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
1
63
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
2
64
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
2
65
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
66
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
1
67
Psittaciformes
Psittacidae
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
2
68
Passeriformes
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
69
Caminera Grande
Creamy-rumped Miner
Geositta isabellina
1
70
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
1
71
Bandurrita Patagónica
Band-tailed Earthcreeper
Ochetorhynchus phoenicurus
1
72
Pacific Hornero
Furnarius cinnamomeus
1
73
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
74
Remolinera Negra
Black Cinclodes
Cinclodes maculirostris
1
75
Remolinera Malvinera
Blackish Cinclodes
Cinclodes antarcticus
1
76
Remolinera Chica
Grey-flanked Cinclodes
Cinclodes oustaleti
2
77
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
2
78
Curutié Carirrojo
Red-faced Spinetail
Cranioleuca erythrops
1
79
Cotingidae
Gallo de la Peña Andino
Andean Cock-of-the-rock
Rupicola peruvianus
1
80
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
81
Tyrannidae
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
1
82
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
2
83
Benteveo Ala Rojiza
Rusty-margined Flycatcher
Bentevizinho-de-asa-ferrugínea
Myiozetetes cayanensis
1
84
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
1
85
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
1
86
Dormilona Cenicienta
Cinereous Ground-tyrant
Muscisaxicola cinereus
1
87
Gaucho Serrano
Black-billed Shrike-tyrant
Agriornis montanus
1
88
Gaucho Andino
White-tailed Shrike-tyrant
Agriornis albicauda
1
89
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
1
90
Hirundinidae
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
2
91
Troglodytidae
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
2
92
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
1
93
Zorzal Grande
Great Thrush
Turdus fuscater
1
94
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
1
95
Fringillidae
Euphonia Piquigruesa
Thick-billed Euphonia
Gaturamo-de-bico-grosso
Euphonia laniirostris
2
96
Tangará Cabeza Celeste
Golden-rumped Euphonia
Gaturamo-rei
Euphonia cyanocephala
1
97
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
1
98
Passerellidae
Cerquero Negrilistado
Black-striped Sparrow
Tico-tico-cantor
Arremonops conirostris
1
99
Montero Pectoral
Ashy-throated Chlorospingus
Chlorospingus canigularis
1
100
Gorrión-montés Collarejo
Chestnut-capped Brush-finch
Arremon brunneinucha
1
101
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
3
102
Icteridae
Chivillo
Scrub Blackbird
Dives warczewiczi
1
103
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
104
Thraupidae
Pepitero Garganta Canela
Buff-throated Saltator
Tempera-viola
Saltator maximus
1
105
Mielero
Bananaquit
Cambacica
Coereba flaveola
1
106
Volatinero
Blue-black Grassquit
Tiziu
Volatinia jacarina
1
107
Sangretoro Lomo de Fuego
Flame-rumped Tanager
Ramphocelus flammigerus
2
108
Black-breasted Seedeater
Sporophila ophthalmica
1
109
Corbatita Amarillo
Yellow-bellied Seedeater
Baiano
Sporophila nigricollis
1
110
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
2
111
Azulejo de Jardín
Blue-grey Tanager
Sanhaço-azul
Tangara episcopus
1
112
Celestino Oliváceo
Palm Tanager
Sanhaco-do-coqueiro
Tangara palmarum
1
113
Golden Tanager
Tangara aurulenta
1
114
Tangara Goliplata
Silver-throated Tanager
Tangara icterocephala
1
115
Piciformes
Ramphastidae
Tucán del Chocó
Choco Toucan
Ramphastos brevis
1
116
Pale-billed Araçari
Pteroglossus erythropygius
1
117
Picidae
Carpintero Guayaquileño
Guayaquil Woodpecker
Campephilus gayaquilensis
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL