Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2018
Carlos Schmidt
Aves del Mundo
205
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2018
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Tataupá Rojizo
Brown Tinamou
Inhambuguaçu
Crypturellus obsoletus
1
2
Inambú Serrano
Ornate Tinamou
Nothoprocta ornata
1
3
Galliformes
Cracidae
Charata Manchada
Speckled Chachalaca
Aracuã-pintado
Ortalis guttata
2
4
Anseriformes
Anatidae
Pato de los Torrentes
Torrent Duck
Merganetta armata
1
5
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
1
6
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
3
7
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
1
8
Yerutí Común
White-tipped Dove
Juriti-pupu
Leptotila verreauxi
1
9
Yerutí Colorada
Grey-fronted Dove
Juriti-gemedeira
Leptotila rufaxilla
1
10
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
2
11
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
1
12
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Blanco
Andean Swift
Andorinhão-dos-Andes
Aeronautes andecolus
2
13
Trochilidae
Colibrí Nuca Blanca
White-necked Jacobin
Beija-flor-azul-de-rabo-branco
Florisuga mellivora
1
14
Ermitaño Verde
Green Hermit
Phaethornis guy
1
15
Ermitaño de Koepcke
Koepcke´s Hermit
Phaethornis koepckeae
1
16
Colibrí Chico
Green Violet-ear
Colibri thalassinus
1
17
Angel Gorgiamatista
Amethyst-throated Sunangel
Heliangelus amethysticollis
1
18
Picaflor Coqueta
Rufous-crested Coquette
Lophornis delattrei
1
19
Picaflor Yungueño
Speckled Hummingbird
Adelomyia melanogenys
2
20
Silfo Coliverde
Long-tailed Sylph
Aglaiocercus kingii
2
21
Metalura Colirroja
Tyrian Metaltail
Metallura tyrianthina
1
22
Inca Bronceado
Bronzy Inca
Coeligena coeligena
1
23
Gould´s Inca
Coeligena inca
2
24
Colibrí Pechirojo
Chestnut-breasted Coronet
Boissonneaua matthewsii
1
25
Cola de Raqueta
Booted Racket-tail
Ocreatus underwoodii
2
26
Brillante Pechicastaño
Gould´s Brilliant
Beija-flor-estrela
Heliodoxa aurescens
1
27
Brillante Frentivioleta
Violet-fronted Brilliant
Heliodoxa leadbeateri
1
28
Picaflor Amatista
Amethyst Woodstar
Estrelinha-ametista
Calliphlox amethystina
1
29
Rumbito Pechiblanco
White-bellied Woodstar
Chaetocercus mulsant
1
30
Esmeralda Coliazul
Blue-tailed Emerald
Esmeralda-de-cauda-azul
Chlorostilbon mellisugus
1
31
Colibrí Cabeciazul
Violet-headed Hummingbird
Klais guimeti
1
32
Colibrí del Napo
Napo Sabrewing
Campylopterus villaviscensio
1
33
Picaflor Zafiro
Fork-tailed Woodnymph
Beija-flor-tesoura-verde
Thalurania furcata
1
34
Colibrí Moteado
Many-spotted Hummingbird
Taphrospilus hypostictus
1
35
Zafiro De Cola Dorada
Golden-tailed Sapphire
Beija-flor-de-cauda-dourada
Chrysuronia oenone
1
36
Spot-vented Emerald
Chionomesa bartletti
1
37
Diamante Blanco y Verde
Green-and-white Hummingbird
Elliotomyia viridicauda
1
38
Opisthocomiformes
Opisthocomidae
Hoazín
Hoatzin
Cigana
Opisthocomus hoazin
1
39
Cuculiformes
Cuculidae
Tingazú
Common Squirrel-cuckoo
Alma-de-gato
Piaya cayana
1
40
Procellariiformes
Procellariidae
Petrel Gigante Subantártico
Northern Giant Petrel
Petrel-gigante-do-norte
Macronectes halli
1
41
Pardela Oscura
Sooty Shearwater
Bobo-escuro
Ardenna grisea
1
42
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Cuervillo Puneño
Puna Ibis
Plegadis ridgwayi
1
43
Ardeidae
Hocó Oscuro
Fasciated Tiger-heron
Socó-boi-escuro
Tigrisoma fasciatum
1
44
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
1
45
Suliformes
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
1
46
Charadriiformes
Chionidae
Paloma Antártica
Snowy Sheathbill
Pomba-antártica
Chionis albus
1
47
Charadriidae
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
1
48
Scolopacidae
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
1
49
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
1
50
Laridae
Gaviotín Pico Grueso
Common Gull-billed Tern
Trinta-réis-de-bico-preto
Gelochelidon nilotica
2
51
Cathartiformes
Cathartidae
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
52
Accipitriformes
Accipitridae
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
1
53
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
1
54
Águila Solitaria
Black Solitary Eagle
Buteogallus solitarius
1
55
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
56
Trogoniformes
Trogonidae
Trogón Colinegro
Black-tailed Trogon
Surucuá-de-cauda-preta
Trogon melanurus
1
57
Surucuá de Panza Amarilla
Green-backed Trogon
Surucuá-grande-de-barriga-amarela
Trogon viridis
1
58
Surucuá Violeta Chico
Violaceous Trogon
Surucuá-violáceo
Trogon violaceus
1
59
Surucuá Aurora
Blue-crowned Trogon
Surucuá-de-barriga-vermelha
Trogon curucui
1
60
Coraciiformes
Momotidae
Momoto Serrano
Highland Motmot
Momotus aequatorialis
1
61
Alcedinidae
Martín Pescador Mediano
Amazon Kingfisher
Martim-pescador-verde
Chloroceryle amazona
1
62
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
1
63
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
1
64
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
65
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
1
66
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
1
67
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
1
68
Catita Aliazul
Cobalt-winged Parakeet
Periquito-de-asa-azul
Brotogeris cyanoptera
1
69
Loro Tumultuoso
Plum-crowned Parrot
Pionus tumultuosus
1
70
Loro Cabeciazul
Blue-headed Parrot
Maitaca-de-cabeça-azul
Pionus menstruus
1
71
Guacamayo Azulamarillo
Blue-and-yellow Macaw
Arara-canindé
Ara ararauna
1
72
Guacamayo Verde
Military Macaw
Ara militaris
1
73
Guacamayo Severo
Chestnut-fronted Macaw
Maracanã-guaçu
Ara severus
2
74
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca Común
Variable Antshrike
Choca-da-mata
Thamnophilus caerulescens
1
75
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
1
76
Trepatroncos Gorgicanelo
Cinnamon-throated Woodcreeper
Arapaçu-galinha
Dendrexetastes rufigula
1
77
Trepador Colorado
Black-banded Woodcreeper
Arapaçu-meio-barrado
Dendrocolaptes picumnus
1
78
Trepador Garganta Amarilla
Lafresnaye´s Woodcreeper
Xiphorhynchus guttatoides
1
79
Trepatroncos Dorsioliva
Olive-backed Woodcreeper
Xiphorhynchus triangularis
1
80
Chinchero Grande
Scimitar-billed Woodcreeper
Arapaçu-platino
Drymornis bridgesii
1
81
Trepatroncos Montañés
Montane Woodcreeper
Lepidocolaptes lacrymiger
2
82
Bandurrita Chaqueña
Chaco Earthcreeper
João-chaquenho
Tarphonomus certhioides
1
83
Hornero Paticlaro
Pale-legged Hornero
Casaca-de-couro-amarelo
Furnarius leucopus
1
84
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
1
85
Hornerito Copetón
Crested Hornero
Furnarius cristatus
1
86
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
1
87
Hojarasquero Montañero
Montane Foliage-gleaner
Anabacerthia striaticollis
1
88
Ticotico Goteado
Pearled Treerunner
Margarornis squamiger
1
89
Coludito Copetón
Tufted Tit-spinetail
Rabudinho
Leptasthenura platensis
1
90
Crestudo
Lark-like Brushrunner
Corredor-crestudo
Coryphistera alaudina
1
91
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
1
92
Cotingidae
Gallo de la Peña Andino
Andean Cock-of-the-rock
Rupicola peruvianus
2
93
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
1
94
Tityridae
Anambé Común
White-winged Becard
Caneleiro-preto
Pachyramphus polychopterus
1
95
Tyrannidae
Mosquero Aceitunado
Ochre-bellied Flycatcher
Abre-asa
Mionectes oleagineus
1
96
White-bellied Flycatcher
Leptopogon albidiventer
1
97
Orejero Inca
Inca Flycatcher
Leptopogon taczanowskii
1
98
Birro Chico
Cinnamon Flycatcher
Pyrrhomyias cinnamomeus
2
99
Birro Común
Swallow Flycatcher
Gibão-de-couro
Hirundinea bellicosa
1
100
Mosquerito Boliviano
Bolivian Tyrannulet
Zimmerius bolivianus
1
101
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
1
102
Tiranillo libandeado
White-banded Tyrannulet
Mecocerculus stictopterus
2
103
Piojito Común
White-crested Tyrannulet
Alegrinho
Serpophaga subcristata
1
104
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
1
105
Picabuey
Cattle Tyrant
Suiriri-cavaleiro
Machetornis rixosa
1
106
Benteveo Mediano
Social Flycatcher
Bentevizinho-de-penacho-vermelho
Myiozetetes similis
1
107
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
2
108
Yetapá Negro
Long-tailed Tyrant
Viuvinha
Colonia colonus
1
109
Pitajo Pecho Rufo
Rufous-breasted Chat-tyrant
Ochthoeca rufipectoralis
1
110
Pitajo Ahumado
Brown-backed Chat-tyrant
Ochthoeca fumicolor
1
111
Viudita Plomiza
Plumbeous Black-tyrant
Knipolegus cabanisi
1
112
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
1
113
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Noivinha-coroada
Xolmis coronatus
1
114
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
1
115
Viudita de Río
Black Phoebe
Sayornis nigricans
1
116
Burlisto Copetón
Smoke-colored Pewee
Piui-de-topete
Contopus fumigatus
1
117
Vireonidae
Juan Chiviro
Rufous-browed Peppershrike
Pitiguari
Cyclarhis gujanensis
1
118
Corvidae
Chara Andina
White-collared Jay
Cyanolyca viridicyanus
1
119
Colluelo
Violaceous Jay
Gralha-violácea
Cyanocorax violaceus
1
120
Hirundinidae
Golondrina Ribereña
Southern Rough-winged Swallow
Andorinha-serradora
Stelgidopteryx ruficollis
1
121
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
2
122
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
3
123
Ratona Ceja Blanca
Mountain Wren
Troglodytes solstitialis
1
124
Cinclidae
Mirlo de Agua Gorriblanco
White-capped Dipper
Cinclus leucocephalus
1
125
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
1
126
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
1
127
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
1
128
Chisco
Long-tailed Mockingbird
Mimus longicaudatus
1
129
Turdidae
Zorzal Andino
Chiguanco Thrush
Turdus chiguanco
1
130
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
131
Zorzal Grande
Great Thrush
Turdus fuscater
1
132
Zorzal Cabeza Negra
Andean Slaty Thrush
Sabía-ferreiro
Turdus nigriceps
1
133
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Sabiá-poca
Turdus amaurochalinus
1
134
Zorzal de Várzea
Floodplain Thrush
Caraxué-da-várzea
Turdus debilis
1
135
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
1
136
Motacillidae
Cachirla Pálida
Hellmayr´s Pipit
Caminheiro-de-barriga-acanelada
Anthus hellmayri
1
137
Fringillidae
Euphonia Piquigruesa
Thick-billed Euphonia
Gaturamo-de-bico-grosso
Euphonia laniirostris
1
138
Eufonia Ventrinaranja
Orange-bellied Euphonia
Fim-fim-grande
Euphonia xanthogaster
2
139
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
1
140
Passerellidae
Gorrión de Ceja Amarilla
Yellow-browed Sparrow
Cigarrinha-do-campo
Ammodramus aurifrons
1
141
Clorospingo Goliamarillo
Yellow-throated Chlorospingus
Chlorospingus flavigularis
1
142
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
2
143
Icteridae
Conoto Verde Oscuro
Dusky-green Oropendola
Psarocolius atrovirens
1
144
Conoto Aceituna
Russet-backed Oropendola
Japu-pardo
Psarocolius angustifrons
2
145
Yapú
Crested Oropendola
Japu
Psarocolius decumanus
1
146
Matico
Orange-backed Troupial
João-pinto
Icterus croconotus
1
147
Tordo Pico Corto
Screaming Cowbird
Vira-bosta-picumã
Molothrus rufoaxillaris
1
148
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
149
Parulidae
Peruvian Citrine Warbler
Myiothlypis striaticeps
1
150
Arañero Coronado Grande
Two-banded Warbler
Pula-pula-de-duas-fitas
Myiothlypis bivittata
1
151
Candelita Plomiza
Slate-throated Whitestart
Mariquita-cinza
Myioborus miniatus
1
152
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
1
153
Cardinalidae
Picogrueso Ventriamarillo
Golden Grosbeak
Pheucticus chrysogaster
1
154
Rey del Bosque
Black-backed Grosbeak
Rei-do-bosque
Pheucticus aureoventris
1
155
Reinamora Grande
Ultramarine Grosbeak
Azulao-verdadeiro
Cyanoloxia brissonii
1
156
Thraupidae
Mielero Verde
Green Honeycreeper
Saí-verde
Chlorophanes spiza
1
157
Mielerito Cerúleo
Purple Honeycreeper
Saí-de-perna-amarela
Cyanerpes caeruleus
1
158
Saí Azul
Blue Dacnis
Saí-azul
Dacnis cayana
2
159
Dacnis Ventriamarillo
Yellow-bellied Dacnis
Saí-amarela
Dacnis flaviventer
1
160
Pepitero Gris
Amazonian Grey Saltator
Sabiá-gongá
Saltator coerulescens
1
161
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
1
162
Mielero
Bananaquit
Cambacica
Coereba flaveola
1
163
Frutero Corona Amarilla
Black-goggled Tanager
Tié-de-topete
Trichothraupis melanops
2
164
Brasita de Fuego
Red-crested Finch
Tico-tico-rei-vermelho
Coryphospingus cucullatus
1
165
Tangará Enmascarada
Masked Crimson Tanager
Pipira-de-máscara
Ramphocelus nigrogularis
1
166
Fueguero Oscuro
Silver-beaked Tanager
Pipira-vermelha
Ramphocelus carbo
2
167
Sietevestidos Serrano
Black-and-chestnut Warbling-finch
Poospiza whitii
1
168
Hemispingo Coroninegro
Black-capped Hemispingus
Kleinothraupis atropileus
1
169
Monterita Ceja Rojiza
Rusty-browed Warbling-finch
Microspingus erythrophrys
1
170
Monterita de Collar
Black-breasted Warbling-finch
Microspingus pectoralis
1
171
Monterita Cabeza Negra
Black-capped Warbling-finch
Capacetinho
Microspingus melanoleucus
1
172
Picocono Dorsiazul
Blue-backed Conebill
Conirostrum sitticolor
1
173
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
1
174
Piquitodeoro Común
Band-tailed Seedeater
Catamenia analis
1
175
Deep-blue Flowerpiercer
Diglossa glauca
1
176
Pinchaflor Enmascarado
Masked Flowerpiercer
Diglossa cyanea
2
177
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
1
178
Tangará Ventricastaña
Chestnut-bellied Mountain-tanager
Dubusia castaneoventris
1
179
Azulejo Montañero
Blue-capped Tanager
Sporathraupis cyanocephala
1
180
Tangara Escarlata
Fire-bellied Mountain-tanager
Anisognathus igniventris
1
181
Blue-throated Tanager
Chlorochrysa fulgentissima
1
182
Frutero Overo
Magpie Tanager
Tietinga
Cissopis leverianus
1
183
Cardenal Bandera Alemana
Red-capped Cardinal
Cardeal-da-amazônia
Paroaria gularis
1
184
Tangara Punteada
Spotted Tanager
Saíra-negaça
Tangara punctata
1
185
Rusty-naped Tanager
Tangara fulvicervix
1
186
Azulejo de Jardín
Blue-grey Tanager
Sanhaço-azul
Tangara episcopus
3
187
Celestino Oliváceo
Palm Tanager
Sanhaco-do-coqueiro
Tangara palmarum
3
188
Tangara Dorsiplateada
Silver-backed Tanager
Tangara viridicollis
1
189
Tangara Cabeciazul
Blue-necked Tanager
Saíra-de-cabeça-azul
Tangara cyanicollis
2
190
Tangara Cabecicastaña
Bay-headed Tanager
Saíra-de-cabeça-castanha
Tangara gyrola
1
191
Tangara Orejidorada
Golden-eared Tanager
Tangara chrysotis
1
192
Tangara Coroniazafrán
Saffron-crowned Tanager
Tangara xanthocephala
2
193
Golden Tanager
Tangara aurulenta
1
194
Tangara Turquesa
Turquoise Tanager
Saíra-de-bando
Tangara mexicana
1
195
Tangara del Paraíso
Paradise Tanager
Sete-cores-da-amazônia
Tangara chilensis
2
196
Strigiformes
Strigidae
Lechuzón Campestre
Short-eared Owl
Mocho-dos-banhados
Asio flammeus
1
197
Lechuza Bataraz Chaqueña
Chaco Owl
Strix chacoensis
1
198
Piciformes
Bucconidae
Bati Bati
Black-fronted Nunbird
Chora-chuva-preto
Monasa nigrifrons
1
199
Capitonidae
Barbudo de Garganta Limón
Lemon-throated Barbet
Capitão-de-bigode-limão
Eubucco richardsoni
1
200
Cabezón Versicolor
Blue-moustached Barbet
Eubucco versicolor
2
201
Picidae
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
1
202
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
203
Carpintero Dorado Gris
Golden-olive Woodpecker
Pica-pau-oliváceo
Colaptes rubiginosus
1
204
Carpintero Penachiamarillo
Yellow-tufted Woodpecker
Benedito-de-testa-vermelha
Melanerpes cruentatus
1
205
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL